dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 25 570 подписчиков, занимая 5 297 место в категории Технологии и приложения и 96 место в регионе Беларусь.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 25 570 подписчиков.
Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -253, а за последние 24 часа — -5, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 27.00%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 20.82% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 6 906 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 5 326 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 39.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.
Я сужу также по опыту нашей компании: с нуля в 2023 году доля наших клиентов в ОАЭ и Катаре выросла к концу 2024 года до 30%. Это порядка 10 компаний, прежде всего геймдев и AI-стартапы, а также сервис доставки. Причём половина этих компаний родом из СНГ, а другая половина — собственно арабские.🔵 Кого нанимают Востребован широкий круг специализаций: геймдев-разработчики, художники, ML-разработчики, дата-аналитики — в общем весь скоуп знаний беларусских айтишников. К примеру, у шести наших арабских клиентов в настоящий момент суммарно открыто 57 вакансий на удалёнке или с релокацией. Они подходят и для беларусов. Это позиции в AI-стартапе, доставке и геймдеве (mobile publishing midcore/hardcore, mobile midcore, PC Sandbox-RPG, mobile casual). 🔵 Удалённая работа или релокейт Работа на компанию в арабской стране далеко не всегда означает переезд. Часто в этом нет необходимости, тем более что разница в тайм-зонах между ОАЭ и РБ — один час, а между Катаром и РБ её вовсе нет. Если специалист работает удалённо, его зарплата будет соответствовать вилке того региона, где он физически находится. 🔵 Что с зарплатами и налогами Приведу открытую аналитику по ОАЭ, которую подтверждают наши внутренние данные: — AI/ML Engineer: $9000 — $13400/месяц; — UI/UX Designer: $4900 — $8200/месяц; — Product Manager: $5400 — $9500/месяц; — DevOps Engineer: $6200 — $8200/месяц; — DevOps Manager — до $13100/ месяц. О зарплатах в ОАЭ и Катаре важно знать, что gross полностью совпадает с суммой net, так как никаких налогов или скрытых сборов на подоходный доход для физлиц в этих странах не существует. Курс местной валюты очень стабилен, он поддерживается национальным банком на одном уровне относительно доллара США с 1997 года. Все мыслят в дирхамах, не конвертируя в доллары. Зарплаты в Эмиратах выше европейских, однако и расходы тоже выше. Это надо учитывать, принимая решение о переезде. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В офисе после 16-17 пусто, а в пятницу и того раньше уходят. Они не овертаймят, на выходных никто не работает, речи о переработках и не идёт.«Никто за голову не хватается и ни у кого кровь носом не идёт» — Работаю в польской компании (польском филиале европейского продукта), 95% сотрудников поляки. На собеседовании про польский язык речи не шло. В работе с ним никто не пушит, можем общаться на английском, сколько влезет. Какого-то ущемления по национальности тоже не ощущаю. Платят больше, чем в знаменитых белаутсорсах.
Здесь работают меньше по времени (9-16), и не так напряжно, как у нас. Сравниваю с тем, как у нас в Минске мидлы приходили в 9 и уходили в 20 и грустные, ибо таска не получается. Тут никто за голову не хватается и ни у кого кровь носом не идёт.«С зарплатой беда» — Работаю в польской фирме, сейчас рекрутируюсь в другую. В основном, если про язык, то проверяют знание английского. Польский как бы по умолчанию должен быть. Внутри отдела/команды — всё по-польски, на уровне компании — английский. Конечно, без знания польского вас в такую фирму неохотно возьмут, ведь им всем придется на постоянке на английском работать из-за вас. В остальном очень приятно работается, люди прекрасные.
С зарплатой беда: приходишь на более-менее рыночную, но повышения вообще мизерные (6% в год). В итоге через пару лет при поиске работы мне буквально везде предлагают зарплату в два раза больше, чем у меня есть сейчас.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
