dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
显示更多📈 Telegram 频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси 的分析概览
频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 25 570 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 5 297,并在 白俄罗斯 地区排名第 96 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 25 570 名订阅者。
根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -253,过去 24 小时变化为 -5,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 27.00%。内容发布后 24 小时内通常能获得 20.82% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 906 次浏览,首日通常累积 5 326 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 39。
- 主题关注点: 内容集中在 чытаць, польша, редакция, внж, беларус 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。
Я сужу также по опыту нашей компании: с нуля в 2023 году доля наших клиентов в ОАЭ и Катаре выросла к концу 2024 года до 30%. Это порядка 10 компаний, прежде всего геймдев и AI-стартапы, а также сервис доставки. Причём половина этих компаний родом из СНГ, а другая половина — собственно арабские.🔵 Кого нанимают Востребован широкий круг специализаций: геймдев-разработчики, художники, ML-разработчики, дата-аналитики — в общем весь скоуп знаний беларусских айтишников. К примеру, у шести наших арабских клиентов в настоящий момент суммарно открыто 57 вакансий на удалёнке или с релокацией. Они подходят и для беларусов. Это позиции в AI-стартапе, доставке и геймдеве (mobile publishing midcore/hardcore, mobile midcore, PC Sandbox-RPG, mobile casual). 🔵 Удалённая работа или релокейт Работа на компанию в арабской стране далеко не всегда означает переезд. Часто в этом нет необходимости, тем более что разница в тайм-зонах между ОАЭ и РБ — один час, а между Катаром и РБ её вовсе нет. Если специалист работает удалённо, его зарплата будет соответствовать вилке того региона, где он физически находится. 🔵 Что с зарплатами и налогами Приведу открытую аналитику по ОАЭ, которую подтверждают наши внутренние данные: — AI/ML Engineer: $9000 — $13400/месяц; — UI/UX Designer: $4900 — $8200/месяц; — Product Manager: $5400 — $9500/месяц; — DevOps Engineer: $6200 — $8200/месяц; — DevOps Manager — до $13100/ месяц. О зарплатах в ОАЭ и Катаре важно знать, что gross полностью совпадает с суммой net, так как никаких налогов или скрытых сборов на подоходный доход для физлиц в этих странах не существует. Курс местной валюты очень стабилен, он поддерживается национальным банком на одном уровне относительно доллара США с 1997 года. Все мыслят в дирхамах, не конвертируя в доллары. Зарплаты в Эмиратах выше европейских, однако и расходы тоже выше. Это надо учитывать, принимая решение о переезде. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В офисе после 16-17 пусто, а в пятницу и того раньше уходят. Они не овертаймят, на выходных никто не работает, речи о переработках и не идёт.«Никто за голову не хватается и ни у кого кровь носом не идёт» — Работаю в польской компании (польском филиале европейского продукта), 95% сотрудников поляки. На собеседовании про польский язык речи не шло. В работе с ним никто не пушит, можем общаться на английском, сколько влезет. Какого-то ущемления по национальности тоже не ощущаю. Платят больше, чем в знаменитых белаутсорсах.
Здесь работают меньше по времени (9-16), и не так напряжно, как у нас. Сравниваю с тем, как у нас в Минске мидлы приходили в 9 и уходили в 20 и грустные, ибо таска не получается. Тут никто за голову не хватается и ни у кого кровь носом не идёт.«С зарплатой беда» — Работаю в польской фирме, сейчас рекрутируюсь в другую. В основном, если про язык, то проверяют знание английского. Польский как бы по умолчанию должен быть. Внутри отдела/команды — всё по-польски, на уровне компании — английский. Конечно, без знания польского вас в такую фирму неохотно возьмут, ведь им всем придется на постоянке на английском работать из-за вас. В остальном очень приятно работается, люди прекрасные.
С зарплатой беда: приходишь на более-менее рыночную, но повышения вообще мизерные (6% в год). В итоге через пару лет при поиске работы мне буквально везде предлагают зарплату в два раза больше, чем у меня есть сейчас.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
