dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 25 577 підписників, посідаючи 5 297 місце в категорії Технології та додатки та 96 місце у регіоні Білорусь.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 25 577 підписників.
За останніми даними від 22 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -253, а за останні 24 години на -5, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 27.00%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 20.82% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 6 906 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 5 326 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 39.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 23 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
Я работаю в ИТ больше 10 лет, и за это время моя зарплата увеличилась в 10 раз. Только рад поделиться тем, сколько зарабатывал на протяжении своей карьеры. Уверен — прозрачность в зарплатах играет на руку сотруднику.Посмотреть на зарплату программиста Эта ссылка откроется в Беларуси
В материковой Европе жить хорошо, когда ты не работаешь, а тратишь деньги, которые откуда-то поступают. Потому что вот эта налоговая уравниловка сильно удручает: мне подняли зарплату, а на руки стало приходить, наоборот, меньше.Поэтому когда я получил оффер от компании на Кипре, другие варианты я уже и не рассматривал. Здесь и налоговая система совсем другая (всего 5% для новеньких), и большое айтишное комьюнити, и легализация разы проще: через 3-5 дней карта ВНЖ была у меня на руках. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Стань частью команды Capital.com на Кипре. Релокационный бонус включает: перелеты для вас и вашей семьи, два месяца оплаченного жилья на Кипре, помощь в с переездом и процессом адаптации. Смотреть вакансии.#партнерский_пост
Ссылка для тех, кто хочет попробовать что-то новое. Adviser дарит скидку €30 при записи из поста.С вами был #adviser — отдел поиска крутых возможностей и обучения 💫
Я искал работу почти полгода. Я больше 12 лет работаю в ИТ, в резюме — менеджерская позиция в Wargaming. К счастью, это история с хэппи-эндом. Но иногда мне казалось, что всё пропало и вскоре придётся кардинально менять направление.— С сентября 2024 по февраль 2025 год я отправил 100+ откликов на rabota.by и HeadHunter. Впечатляет цифра? На самом деле, это немного. Раньше, когда искал работу, откликался значительно больше. Сейчас позиций для моего профиля (Head of Customer Support) немного. Такое ощущение, что всем нужны только сейлзы и рекрутеры, а про клиентский сервис просто забыли. У меня семья и дети, поэтому я не планировал релокацию, приоритетом была работа в Беларуси. Но уже от безысходности добавил Россию и СНГ. Из 100+ откликов, в 90% случаев компании даже не открыли моё резюме. И это меня поражает. Я понимаю, что у HR-ов поток, автоматизация и прочее. Но, если бы я был нанимающим менеджером и заплатил за размещение вакансии, я бы хотя бы просмотрел всех кандидатов.
В ИТ царит жёсткий эйджизм. Мне 44 года, и я почувствовал, что меня уже отправляют на кладбище покупать место. Какая айтишка, дед? Я могу не найти работу уже не потому, что плохо работаю, а потому, что не слишком юн для задорных 27-летних менеджеров.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
