dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 25 577 подписчиков, занимая 5 297 место в категории Технологии и приложения и 96 место в регионе Беларусь.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 25 577 подписчиков.
Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -253, а за последние 24 часа — -5, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 27.00%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 20.82% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 6 906 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 5 326 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 39.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.
Я работаю в ИТ больше 10 лет, и за это время моя зарплата увеличилась в 10 раз. Только рад поделиться тем, сколько зарабатывал на протяжении своей карьеры. Уверен — прозрачность в зарплатах играет на руку сотруднику.Посмотреть на зарплату программиста Эта ссылка откроется в Беларуси
В материковой Европе жить хорошо, когда ты не работаешь, а тратишь деньги, которые откуда-то поступают. Потому что вот эта налоговая уравниловка сильно удручает: мне подняли зарплату, а на руки стало приходить, наоборот, меньше.Поэтому когда я получил оффер от компании на Кипре, другие варианты я уже и не рассматривал. Здесь и налоговая система совсем другая (всего 5% для новеньких), и большое айтишное комьюнити, и легализация разы проще: через 3-5 дней карта ВНЖ была у меня на руках. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Стань частью команды Capital.com на Кипре. Релокационный бонус включает: перелеты для вас и вашей семьи, два месяца оплаченного жилья на Кипре, помощь в с переездом и процессом адаптации. Смотреть вакансии.#партнерский_пост
Ссылка для тех, кто хочет попробовать что-то новое. Adviser дарит скидку €30 при записи из поста.С вами был #adviser — отдел поиска крутых возможностей и обучения 💫
Я искал работу почти полгода. Я больше 12 лет работаю в ИТ, в резюме — менеджерская позиция в Wargaming. К счастью, это история с хэппи-эндом. Но иногда мне казалось, что всё пропало и вскоре придётся кардинально менять направление.— С сентября 2024 по февраль 2025 год я отправил 100+ откликов на rabota.by и HeadHunter. Впечатляет цифра? На самом деле, это немного. Раньше, когда искал работу, откликался значительно больше. Сейчас позиций для моего профиля (Head of Customer Support) немного. Такое ощущение, что всем нужны только сейлзы и рекрутеры, а про клиентский сервис просто забыли. У меня семья и дети, поэтому я не планировал релокацию, приоритетом была работа в Беларуси. Но уже от безысходности добавил Россию и СНГ. Из 100+ откликов, в 90% случаев компании даже не открыли моё резюме. И это меня поражает. Я понимаю, что у HR-ов поток, автоматизация и прочее. Но, если бы я был нанимающим менеджером и заплатил за размещение вакансии, я бы хотя бы просмотрел всех кандидатов.
В ИТ царит жёсткий эйджизм. Мне 44 года, и я почувствовал, что меня уже отправляют на кладбище покупать место. Какая айтишка, дед? Я могу не найти работу уже не потому, что плохо работаю, а потому, что не слишком юн для задорных 27-летних менеджеров.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
