ноль — коллекция
Відкрити в Telegram
Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev
Показати більше549
Підписники
-124 години
-27 днів
+630 день
Архів дописів
Приоткрываю для вас неизвестные грани моей личности — портреты маслом задолго до официального дня рождения!
Как говорил хвостатый классик: Подумаешь, я еще и вышивать могу, и на машинке тоже🙂
+4
#москва
Кому полюбились кубинские мотивы — вэлкам в МАММ на выставку Андрея Гордасевича в МАММ 🇨🇺
Гавана: портреты по дороге отражает, конечно, современность, хотя такое ощущение, что с конца прошлого века на острове ничего особенно не поменялось. Даже в статичных фотографиях Куба динамичная, яркая, создает визуальный эффект микрофильма, если смотреть несколько снимков подряд.
Если я правильно понял, это повторный показ кубинских портретов, спустя 12 лет после одноименной выставки, но хуже не стало, а Куба, думаю, не поменялась — имеет все тот же расслабленный, но бедный вайб. Только в 2012 году как техника указывалась, что это цифровой отпечаток на баритовой бумаге, а сейчас попроще — цифровая печать.
До 15 ноября, а завтра можно сходить бесплатно!
#москва
Кому полюбились кубинские мотивы — вэлкам в МАММ на выставку Андрея Гордасевича в МАММ 🇨🇺
Гавана: портреты по дороге отражает, конечно, современность, хотя такое ощущение, что с конца прошлого века на острове ничего особенно не поменялось. Даже в статичных фотографиях Куба динамичная, яркая, создает визуальный эффект микрофильма, если смотреть несколько снимков подряд.
Если я правильно понял, это повторный показ кубинских портретов, спустя 12 лет после одноименной выставки, но хуже не стало, а Куба, думаю, не поменялась — имеет все тот же расслабленный, но бедный вайб. Только в 2012 году как техника указывалась, что это цифровой отпечаток на баритовой бумаге, а сейчас попроще — цифровая печать.
До 15 ноября, а завтра можно сходить бесплатно!
+1
#коллекция
Вчера на аукционе dispar:d шли активные бои за работу Вовы Цы’гана на которой исполнен портрет Ренаты Литвиновой.
Лот в итоге ушел за €650, это отрадно по двум причинам:
1) работа и правда классная, одна из лучших на моей памяти у Вовы;
2) у нас в коллекции есть его работа из серии Antone, купленная значительно дешевле, что приятно😂
Это я к чему, покупайте работы Вовы Цы’гана, местечко в вашей коллекции для него найдется💔
+1
Гигантская инсталляция в виде спящего младенца расположилась в вестибюле Академии художеств!
Это не памятник нерадивым студентам на парах, а грамотный прогрев к выставке китайского скульптора Дун Шубина, которая уже стартовала в Итальянском зале Академии. Большой брат петербургского младенца впервые предстал миру в пустыне Гоби, но младшенький не уступает — втиснутый в замкнутое пространство вестибюля он смотрится очень мощно🔥
+7
#уральскиезаметки
В Эрмитаж-Урал до 17 ноября идет выставка Константина Кузнецова, русского импрессиониста, который работал в Париже🇫🇷
Фонду Кузнецова удалось получить и сохранить большую часть коллекции художника, более 300 живописных полотен и 100 листов графики. Константин отказывался продавать свои картины при жизни, отклонил даже предложение Воллара, который покупал Сезанна, Пикассо, Ван Гога. Поэтому коллекция в таком виде и сохранилась, не раздербанили по аукционам, что ценно, тем более удалось в Россию все переправить.
Бизнесмен Андрей Щербинин купил во Франции часть работ в галерее, часть уже у наследницы художника, и основал фонд, общая сумма вложений — €5,5 млн. Да чего уж там, на одну выставку в Третьяковке ушло 30 миллионов рублей и два года, вот так и возвращай неизвестных художников на арт-сцену.
Кузнецов, объективно, не лишен таланта, местами очень напоминает французских импрессионистов, не уступает им, особенно что касается пейзажа. С портретами история другая, кажется, что фигуры искусственно помещаются в пространство, выглядят там инородно, будто вырезаны и наклеены. В общем, ощущения смешанные, но думаю, что Константин Кузнецов был забыт незаслуженно, его место в музейных коллекциях.
Само устройство выставки мне понравилось, развеска логичная — работы сгруппированы хронологически по различным творческим этапам. Здесь тебе и Бретань, и буколические композиции, и даже ширма! А шарм добавляет кадрированный свет, что делает каждое произведение самостоятельным и отдельным от других✨
9 октября, то есть сегодня, отмечается 150 лет со дня рождения Николая Рериха!
Художник, прямо скажем, крайне неоднозначный и даже одиозный, причем не с точки зрения художественного мастерства, а как философ и мощный инфлюенсер своей эпохи. Помимо спорного учения, уж очень его отношения с представителями власти было странноватым на мой вкус — и вашим, и нашим. Известно как его общение с Луначарским, так и поддержка связи с русской эмиграцией, ну а чего стоит история про подозрения в шпионаже — сюжет для детектива!
Есть классный подкаст от Арзамаса, где фигура Рериха раскрывается со всех сторон, не только как великого художника, но еще и как путешественника, мыслителя, бизнесмена, в общем, субличностей у него много.
И, конечно, у меня есть классный пост про выставку Рериха в KGallery, которую продлили и вы успеваете! Но если нет, в ноябре эстафету Рериха принимает Эрмитаж, ждем-с😶🌫️
Сегодня был на artist talk с художником Владимиром Абихом, который прошел в стенах Восточного павильона Михайловского замка!
Было занимательно и душевно, художник рассказывал о современном искусстве вообще и, в частности, о своих произведениях, как в них отрефлексированы темы времени и внимания.
Мне особенно откликнулась идея о роли стрит-арта в городском пространстве, что нужно учитывать контекст места, где ты размещаешь свою работу. Индикатором здесь является тот факт, что работа не может существовать вне выбранного места, где-то еще, если это "работает", значит, художник все сделал правильно!
Так, «МЫ – БУКВЫ, С НАМИ ТЕКСТ» контекстуально разместилась на стене научной библиотеки Томского государственного университета. Здесь можно порассуждать о том, что наша культура вообще литературоцентрична, а текст — ее главный интрумент и помощник. Гиперфиксация на литературе начинается еще в школе, согласны? На литре мы от корки до корки изучаем всемирно известных русских писателей, а вот уроки изо ограничиваются открытками на 8 марта, как очень точно заметил художник.
В общем, приходите на следующую встречу с Владимиром Абихом, разговор будет об уличном искусстве, можно будет подискутировать и что-то спросить с умным видом, 27 октября в 13:00.
А еще я попросил Владимира сказать пару слов о коллекционировании искусства, важнецкую тему в контексте нашего тг-канала, так как я сам начинающий коллекционер и пытаюсь об этом рассуждать. План был даже перевыполнен — вместо двух слов целое напутствие, да еще и на живописном фоне, в общем, смотрите сами 👇🏻
Набросок карандашом Бориса Кустодиева был продан на аукционе за один миллион рублей с небольшим!
Честно говоря, ценообразование удивляет, учитывая размер листа 26 на 15 сантиметров и то, что это карандаш и сангина на бумаге. Ох уж эти коллекционеры-миллионеры! Сразу представляю, сколько всего хорошенького можно было бы на эти деньги купить😂
Для сравнения, нашел аналогичную по стилю и сюжету работу, тоже бумага и графитный карандаш, только больше по размеру (30х24) и плюс раскрашена акварелью. Так вот, эстимейт на аукционе 2012 года был 320.000-450.000 рублей, это в три раза меньше, чем стоимость сейчас.
Получается, что инвестиция в Кустодиева сделала бы вам за 12 лет 300% прироста в стоимости или 25% годовых. Согласитесь, неплохо, даже с поправкой на инфляцию и учитывая, что она у вас еще и на стене висела, радовала взгляд 💅
+7
В Росфото сегодня заканчивается выставка фотоэкспериментов Новой академии изящных искусств Тимура Новикова.
Узнал я про нее еще в августе из тг-канала Лизы Орловой, ноооо ходить на выставки раньше дней закрытия — не в моем стиле😂
Вообще сам музейный центр Росфото очень приятный, с витражом и лепниной на парадной лестнице, ни разу там не был, видимо, зря!
Скажу честно, я не любитель фотографии как явления в искусстве, но эксперименты с фотографическими техниками это немного посложнее, какой-никакой творческий процесс, поэтому окэй! Отдел научных исследований, который занимался техниками фотопечати, вывел идеальную формулу: античность + современной искусство + благородные техники печати.
На выставке преобладает гумбихроматная печать, выразительная и колористичная, благодаря различным красителям, техника:
Ее суть заключается в том, что под действием света хромированный гуммиарабик, с веденной в него краской, теряет возможность растворяться в воде, краска смывается водой, и остается позитивное изображение из самой обычной акварельной краски. Изюминка этого способа заключалась в том, что можно, комбинируя цвета с одного и того же негатива, делать несколько отпечатков, наслаиваемых один на другой, то есть печатать свет, полутона и тени.Если успеваете, обязательно идите! При всей моей любви к Тимуру Петровичу, коллеги по экспериментальному отделу у него были не менее талантливые, меня лично покорили монохромные синие цианотипии💔 Верхний ряд — Тимур Новиков, средний — Денис Егельский, нижний — Станислав Макаров, Андрей Медведев.
Не очень понимаю Павла Филонова, но отрицать его гений было бы делом неблагодарным.
Всегда считал, что он не совсем авангардист, а где-то на стыке между стилями, с примесью символизма. А как говорится, если не укладываешься ни в один из существующих стилей, то создай свой. Филонов его и создает, назвав «аналитическое искусство».
Основной принцип аналитического искусства заключался в органическом анализе — Филонов как бы выращивал изображение изнутри, начиная с мельчайших элементов и постепенно усложняя композицию.
Почему я вдруг вспомнил про Павла Филонова? Виноват Русский музей, где я недавно совершенно по-новому взглянул на картину «Пир королей», которую до этого видел, но упорно не замечал. Мне кажется, лучше Филонова показать разрушительность власти, ее стагнацию и закат — задача сложная.
Невольное отвращение возникает абсолютно ко всем персонажам картины благодаря цветовой гамме и гротеску. Люди на картине уже не очень-то и люди, живого от них практически не осталось, хотя по задумке мертвые только два короля по краям — слева и справа.
Живее, пожалуй, выглядит мертвая рыба в середине стола, сразу на нее падает взгляд. Мне нравится религиозная интерпретация этого символа. Дескать, в христианстве рыба является символом Иисуса Христа, древним акронимом к его имени («ихтис»), а королям в целом все равно, что поглотить на ритуальной пирушке.
+3
#уральскиезаметки
А вы знали, что в Курганском областном художественном музее, среди академической живописи, затесалось современное искусство?
Чудом или бог еще знает каким способом в экспозиции есть работы любимого мной Дмитрия Гутова и Элия Белютина. Мне кажется, что это символично — оба художника представлены и в Центре Помпиду, и в Курганском музее, вот только что значит этот символ, я пока еще не решил😂
Про Гутова хочу сказать отдельно. Представленная здесь серия «Рисунки для ткани» особенно хороша. Это, как правило, скопированные художником абстрактные орнаменты с текстиля 1960-х годов, в основном с обоев и тканей. Получилась этакая ностальгия по советскому быту, ироничная, простая, но не примитивная, хотя мы и имеем дело с бытовым дизайном, а не с искусством в классическом его понимании.
+5
Корпус Бенуа Русского музея на набережной Грибанала для меня определено место силы💫
Очень люблю второй этаж и постоянную экспозицию, вот уже в не знаю в который раз не надоедает туда приходить, в каждый визит видишь что-то новое. Например, в этот раз заметил, что пропали некоторые картины: Венера Ларионова, Черный квадрат Малевича, Кучиха за чаем и портрет Шаляпина, обе авторства Кустодиева, да и не только эти.
Подозреваю, что они мигрировали на первый этаж, на выставку «Весть». На нее взглянул только одним глазком, глазок выцепил Девятый вал Айвазовского и странную диджитал инсталляцию. Сомнительно, но окэй, точно будет интересно так как отзывы противоречивые🤔
Варварский набег и изъятие части картин не помешало насладиться прекрасной постоянной экспозиций, поэтому для вас мой альтернативный отбор для выставки Весть 2: Серов, Машков, Гончарова, Малевич и Булатов + я 😂
Repost from SHE×OHA
+4
Утренние туманы. Солнце в золотых одеждах согревает день, но как только уходит за горизонт - ночное дыхание космоса заполняет городские парки и скверы. Под высоким куполом леденящего неба.
Шелестом прозрачных пальцев золотая осень проникает в кроны деревьев и укрывает землю сухим ковром листьев.
===
Бабье лето
Полетели вниз деревья - показалась рано осень:
Холод ветра - песнопенье росой на поле траву косит.
Быстрей бежит по голубому моя горячая звезда.
И я молю дать лето снова, шепчу:
- Останься навсегда...
- Я загляну, но не нарушу
В веках сезонов хоровод,
Твою согрею светом душу,
И отпущу, живи свой год.
Капустницы кружат над садом, на яблоне горят шары,
Шмелей жужжание - отрада, дыханье дня - волхва дары.
Берёзы чешуя искрится, как колокольный перезвон.
И суетно щебечут птицы, свой летний покидая дом.
Иду проселочной дорогой в лучах прощального тепла,
Благословенная природа - души раскрыты два крыла.
2023г.
_
Иллюстрации:
Осенние пейзажи Исаака Левитана.
#поиск_смысла
SHExOHA
+6
Сегодня 90(!) лет исполняется великому и совсем не ужасному Олегу Басилашвили 💔
И это невероятно, потому что Олег Валерьянович до сих пор продолжает выступать на сцене БДТ, вот уже 65 лет, даже в голове сложно уложить такие цифры. Если можете достать билеты, то обязательно идите на Лето одного года, никаких денег не жалко. Это, можно сказать, дуоспектакль, в котором актерский талант Басилашвили раскрывается идеально и в разных диапазонах — от въедливой сатиры и до глубокой драмы. Не вспомню, что еще в театре меня так трогало, в моменте рассыпаешься на кусочки, а потом вновь собираешься, как заново родился.
А если вы не в Питере и нет возможности сходить в театр, то просто посмотрите Осенний марафон Данелии, тем более что и время года одноименное уже во всю вступило в свои права. Все мы иногда бываем как Бузыкин — уставшие от жизни и погруженные в меланхолию, не в состоянии принять решение. Но вот так со стороны смотришь и легче становится бежать свой марафон 🍂
Смотрю выпуск Солодникова и там вдруг Норштейн в какой-то момент показывает портрет Пушкина, который я никогда не видел 👀
Мы с вами привыкли к внешности поэта, которую отразили Орест Кипренский и Василий Тропинин, но оказалось, что есть еще «Линёвский портрет» — скорее всего последний прижизненный портрет Пушкина. Эту картину предположительно написал художник-любитель Иван Линёв. Предположительно, потому что ситуация мутная, провенанс неубедительный, даже музей Пушкина на Мойке, в собрании которого находится портрет, подписывает его скромно н.х.
В целом, понимаю, почему предпочитают этот портрет не использовать — Александр Сергеевич уж очень поблекшим на нем выглядит, глаза потухшие, как-будто предчувствует свою гибель.
+6
В день рождения ушедшего рано Тимура Новиков, вспоминаю его прошлогоднюю выставку в Русском музее. Она была приурочена к 65-летию Тимура, а я пришел на нее ровно в день своего рождения, символично, да?
Кто-то не понимает, в чем прикол творчества Тимура, а я без раздумий скажу, что это мой любимый художник, по крайней мере один из💔
Новиков цепляет своим простотой и силой, но в то же время в этом и суть, ты получаешь удовольствие и отдыхаешь от визуального шума, которого предостаточно в нашей жизни.
+7
Я так часто бываю в Екатеринбурге и Кургане, что пора бы появиться хэштэгу #уральскиезаметки, тем более что в этот раз я наснимал всяких выставок на пару лет вперед😂
Сейчас в моем любимом Ельцин-центре на первом этаже, в холле у кино-конференц-зала, идет мини-выставка Арона Зинштейна. Он получил образование у ленинградских мастеров живописи в училище Мухиной, хотя сам родился и вырос в Нижнем Тагиле. В свои 76 лет Зинштейн проводит персональные выставки и ведет вполне активную творческую жизнь, за что ему огромный респект!
В ЕЦ представлены не только живописные работы, но и графика, выполненная в разных техниках — от офорта и до линогравюры. Для экспозиции была выбрана концепция соединения работ из трех серий художника «Семейный альбом» (офорт, сухая игла), «Библия» (цветная линогравюра), «По поездкам в Израиль» (цветная линогравюра).
Вот как сам автор вспоминает серию «Семейный альбом»:
Это мои воспоминания, встречи с моими далекими-близкими родственниками и друзьями, проходившим по жизни. Это отпечаток во времени, памяти, в гравюре.Мне особенно нравятся «Качели», есть что-то в этом от Шагаловского ощущения полета, такая свобода!
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
