uk
Feedback
ноль — коллекция

ноль — коллекция

Відкрити в Telegram

Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev

Показати більше
549
Підписники
+124 години
-17 днів
+730 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+17
в 1 каналах
травень '26
+22
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+5
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+59
в 1 каналах
Get PRO
січень '26
+25
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+32
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+19
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+84
в 5 каналах
Get PRO
вересень '25
+37
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+28
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+44
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+83
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+27
в 2 каналах
Get PRO
квітень '25
+27
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+65
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+50
в 3 каналах
Get PRO
січень '25
+46
в 2 каналах
Get PRO
грудень '24
+28
в 1 каналах
Get PRO
листопад '24
+29
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+86
в 1 каналах
Get PRO
вересень '24
+109
в 9 каналах
Get PRO
серпень '24
+65
в 2 каналах
Get PRO
липень '24
+7
в 1 каналах
Get PRO
червень '240
в 0 каналах
Get PRO
травень '240
в 0 каналах
Get PRO
квітень '240
в 0 каналах
Get PRO
березень '240
в 0 каналах
Get PRO
лютий '240
в 0 каналах
Get PRO
січень '240
в 0 каналах
Get PRO
грудень '230
в 0 каналах
Get PRO
листопад '230
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '230
в 0 каналах
Get PRO
вересень '230
в 0 каналах
Get PRO
серпень '230
в 0 каналах
Get PRO
липень '230
в 0 каналах
Get PRO
червень '230
в 0 каналах
Get PRO
травень '230
в 0 каналах
Get PRO
квітень '230
в 0 каналах
Get PRO
березень '230
в 0 каналах
Get PRO
лютий '230
в 0 каналах
Get PRO
січень '230
в 0 каналах
Get PRO
грудень '220
в 0 каналах
Get PRO
листопад '220
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '220
в 0 каналах
Get PRO
вересень '220
в 0 каналах
Get PRO
серпень '220
в 0 каналах
Get PRO
липень '220
в 0 каналах
Get PRO
червень '220
в 0 каналах
Get PRO
травень '220
в 0 каналах
Get PRO
квітень '220
в 0 каналах
Get PRO
березень '220
в 0 каналах
Get PRO
лютий '220
в 0 каналах
Get PRO
січень '220
в 0 каналах
Get PRO
грудень '210
в 0 каналах
Get PRO
листопад '210
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '210
в 0 каналах
Get PRO
вересень '210
в 0 каналах
Get PRO
серпень '210
в 0 каналах
Get PRO
липень '210
в 0 каналах
Get PRO
червень '210
в 0 каналах
Get PRO
травень '210
в 0 каналах
Get PRO
квітень '210
в 0 каналах
Get PRO
березень '210
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+1
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+3
в 0 каналах
Get PRO
грудень '20
+381
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
24 червня0
23 червня+1
22 червня+1
21 червня0
20 червня0
19 червня0
18 червня0
17 червня0
16 червня+1
15 червня+1
14 червня+1
13 червня+1
12 червня+1
11 червня+1
10 червня0
09 червня+6
08 червня+3
07 червня0
06 червня0
05 червня0
04 червня0
03 червня0
02 червня0
01 червня0
Дописи каналу
Сгоняли между делом в Калининград, не рассчитывая на культурную программу🚬 Приятно было удивиться филиалом Третьяковки, архи
+8
Сгоняли между делом в Калининград, не рассчитывая на культурную программу🚬 Приятно было удивиться филиалом Третьяковки, архитектурно здание исполнено достойно, а-ля Кенигсбергский Гараж. Музей задуман не только как выставочная площадка, но и как пространство для мастерских, лекториев, кинопоказов. Когда сформируют собственную коллекцию — будет вообще шик! Пока довольствуются работами из фонда основной Третьяковки, благо там и в запасниках есть чем удивить. Кураторы собрали репрезентативную выборку русского искусства нескольких веков: от Левицкого до Булатова. Идея слегка поверхностная, но знакомые имена увидеть было приятно. В который раз отметил для себя изящные портреты Михаила Нестерова — уже советского периода. И залихватский бюст балерины Улановой работы Михаила Аникушина 🗽 #культтрип

2
Бизнес всё чаще дружит с искусством: собирает корпоративные коллекции, поддерживает независимых художников, организовывает эк+5
Бизнес всё чаще дружит с искусством: собирает корпоративные коллекции, поддерживает независимых художников, организовывает экспозиции. Приехали друзья, поселились в отеле Hovard Club. Зашёл в лобби, от нечего делать стал разглядывать странноватые скульптуры вокруг. И вдруг понимаю — это работы моего земляка Ивана Горшкова! Художник года Cosmoscow, учредитель Воронежского ЦСИ. Рядом — шикарный холст с битумом, авторства Егора Федоричева (оммаж к «Лебединому озеру»), тканевые полотна Виталия Тюрлика и много кого ещё. Оказалось, существует Hovard Art Foundation — фонд культурных проектов, который занимается популяризацией современного искусства в камерном формате. Смысл их проекта «Комната коллекционера» как раз в размещении искусства музейного уровня в номерах и атриуме отеля. Причём это не собственная коллекция отеля, а работы из частных российских собраний. Тот же Горшков, например, из коллекции Дениса Химиляйне — главного коллекционера-юмориста вся Руси🌚 #питер
171
3
Музей Фаберже открыл, пожалуй, самую громкую выставку лета в Санкт-Петербурге — триумф братьев Маковских, Константина и Влади+8
Музей Фаберже открыл, пожалуй, самую громкую выставку лета в Санкт-Петербурге — триумф братьев Маковских, Константина и Владимира 🌺 Собрали 168 работ из 30 музеев, включая Эрмитаж, Русский Музей и Третьяковку. Отдельный респект организаторам за 9 полотен из Узбекистана — их в России покажут впервые! Выставка удалась, особенно нужно отметить работу со светом, получилось очень красиво, благодарю профессиональному освещению. Кажется, что полотна буквально светятся изнутри! Нелогично, а может и наоборот оригинально, что братьев хоть и сравнивали на протяжении всей выставки между собой, но залы для каждого выделил отдельно. Хотелось бы развеску рядом, чтобы реально прочувствовать, чем их творческий метод отличается, а не бегать от стены к стене! Для меня Константин талантливее, ярче, его «фарфоровые головки» — верх изящества и портретного мастерства. Андерграундные ценители искусства больше признают Владимира, дескать он живее и ближе к народу. В целом получилось мощно, изящно и ожидаемо хорошо для музея Фаберже. Если будете в Питере до 13 сентября — очень советую ❤️ #питер
183
4
Паблик-арт в культурном квартале Брусницын пора потихоньку обновлять, ветер и водичка делают свою дело — уличные работы разру
Паблик-арт в культурном квартале Брусницын пора потихоньку обновлять, ветер и водичка делают свою дело — уличные работы разрушаются🌪️ На воротах появилась весенняя (уже лето) интервенция Жени Юджина с его классическими тюльпанами, я так понимаю уже достаточно давно, но я просто очень внимательный😂 Получилось отлично, сочно, с размахом! Впереди выходные, можно попить кофе на заливе и заценить👌 #питер
173
5
Последнюю неделю работает симпатичная выставка в KGallery, посвященная шестидесятым, успевайте! От названия «Долгая счастлива+8
Последнюю неделю работает симпатичная выставка в KGallery, посвященная шестидесятым, успевайте! От названия «Долгая счастливая жизнь» уже веет фильмами Хуциева или Калатозова, согласитесь? ☂️ Получилось атмосферно, легко и приятно, как-будто пришел в гости к поэту, и вот уже оттепель, разговоры на кухне обо всем и графика — обязательный атрибут квартир интеллигенции того времени. По работам классика Ленинградской школы: Ведерников, Матюх, Ермолаев, Видерман, Бродский, почти все это мы уже видели, но от этого не менее приятно! #питер
198
6
Вчера был день рождения Иосифа Бродского, писателю могло бы исполниться 86 лет! Читали его стихи вслух в Подписных на Литейном, такой вот незатейливый реквием с берегов Невы. Никогда не был поклонником творчества, но чем старше становлюсь — тем ближе его рубашка к телу. В некоторых строках сквозит напускная обида на Родину: А что насчет того, где выйдет приземлиться, — земля везде тверда; рекомендую США. Жаль, что вернуться уже в новую Россию поэту так и не довелось, последним пристанищем стала Венеция. Если захотите повспоминать, есть замечательный фильм «Прогулки с Бродским», с ним сами и Евгением Рейном, очень рекомендую!
221
7
Открылась ярмарка искусства PAF, которая традиционно проходит в Севкабель Порту в Санкт-Петербурге 🌊 Само место — суперское,
Открылась ярмарка искусства PAF, которая традиционно проходит в Севкабель Порту в Санкт-Петербурге 🌊 Само место — суперское, советую если идти, то совмещать с прогулкой и приятным перекусом у залива. Не раз уже оборзевал обозревал Port Art Fair, образца 2024 и 2025, не уверен, что стоит повторяться. Вместо этого поделюсь интересным наблюдением. Почти все галереи с названием на английском языке, получили свои забавные переводы на русский язык. Думаю, это не случайно, подсказывает юридический опыт работы с бизнесом в этом году. С марта действуют поправки о защите русского языка, обязывающие компании дублировать на русский язык всю публичную информацию. Исключения есть, но надо разбираться. Поэтому для перестраховки появились «Путешествующая галерея»и «Просто Комната», ну мило же! #покупочки
212
8
Под закрытие выставки еще пару слов про Александра Дейнеку, хотя сказать хочется гораздо больше! Всегда в художниках меня при+7
Под закрытие выставки еще пару слов про Александра Дейнеку, хотя сказать хочется гораздо больше! Всегда в художниках меня привлекают их вещи из творческих поездок зарубеж. Особенно это работает с художниками советскими, у которых происходила резкая смена обстановки и они видят совершенно другой мир, не похожий на описание из газет или книг. Дейнеке повезло, его посчитали достаточно благонадежным, чтобы отправить в творческую командировку в США и Европу, откуда он привез замечательные работы. Анри Матисс назвал Дейнеку «наиболее одаренным» и «ушедшим вперед в своем художественном развитии». Будучи в западных странах, Дейнека получил настоящее признание критиков и золотую медаль Парижской всемирной выставки, а через два года за мозаики для станции «Маяковская» взял Гран-при на Нью-Йоркской Международной выставке. Прикрепляю для любования работы Дейнеки из США, Франции и Италии, особенно мне нравятся мини-зарисовки Эмпайр-стейт-билдинг 🏙️ #питер
207
9
Дейнеке — 127! 🎨 Кто не успел на выставку в корпусе Бенуа в прошлом году (или хочет пересмотреть): — коллекция работ на сайте Виртуального Русского музея — полный виртуальный тур по экспозиции «Александр Дейнека. Певец новой жизни»💔
168
10
Спустя несколько лет до сих пор считаю, что акварель с зонтами Натальи Гудович — одно из лучших приобретений. Такое рафиниров+1
Спустя несколько лет до сих пор считаю, что акварель с зонтами Натальи Гудович — одно из лучших приобретений. Такое рафинированное итальянское одиночество: межсезонье, зонты сложены — кайф! Вообще многие ребята из мастерской Айдан Салаховой делают симпатичные вещи, присмотритесь 👀 Это были ещё те времена, когда ярмарки искусства не звучали из каждого утюга, а разномастные независимые художники в историческом особняке на Литейном были в новинку. Сейчас уже нет особого желания их посещать — всё одно и то же, люди приходят пофоткаться. P.S. Зацените, как мне работу оформили, заиграла! Хороших багетчиков все держат при себе, не делятся 🤫 #коллекция
186
11
Один опытный галерист мне как-то сказал, что в коллекционировании важны две вещи: чуйка на оригинальные работы и перспективны
Один опытный галерист мне как-то сказал, что в коллекционировании важны две вещи: чуйка на оригинальные работы и перспективных авторов, а также удача, чтобы достать эту красоту для своей коллекции😅 Вот, удачливо выиграл у коллекционера Егора Филиппова миленькую маленькую графику Zoika. Художница взаимодействует с текстом и создает наивные, экспрессивные работы, очаровывая своей детской непосредственностью. Еще и надпись про меня, ну, судьба!🎱 Кстати у Егора сейчас идет выставка «У» в Москве, в галерее Текстура (ЦТИ Фабрика). Это оригинальная презентация коллекции уток, которую он собирает с 2008 года. 30 апреля на финисаже пройдет кураторско-коллекционерская экскурсия, приходите! #коллекция
250
12
В день театра (27 марта) с горем пополам попали в БДТ на Холопов. Билетов нет, пытались купить с 2024 года, когда состоялась+4
В день театра (27 марта) с горем пополам попали в БДТ на Холопов. Билетов нет, пытались купить с 2024 года, когда состоялась премьера. Театр — не моя вотчина, экспертиза оставляет желать лучшего, но иногда делюсь впечатлениями — в рамках общего культурного контекста. Режиссер Андрей Могучий достал из небытия одноименную пьесу Николая Гнедича, чем удивил театральную общественность. После премьеры восторженных отзывов было большинство, что подогревало ажиотаж. В пятницу было такое впечатление, что собралась вся богема Петербурга и Москвы: известные актеры, чиновники и дамы, которым срочно нужно было выгулять новую сумку Шанель🤑 Сюжет незамысловатый, но петербургский, о жизни дворянства в период правления Павла I. Эпоху императора Павла принято ругать на чем свет стоит, исключение не сделали и в этот раз: гротескные образы персонажей и насмешка над каждым явлением времени шли в ход. Обнаглевшее при Екатерине дворянство никак не хотело признавать факт, что главные холопы — они, а не их крепостные. И по факту нам дают понять, что посудомойка может иметь больше достоинства, чем князь. Декорации и костюмы были шикарными, когда перед последним действием с диким грохотом разрушилась бетонная стена — вздрогнули все. Первый раз в жизни наблюдал живой антракт, когда действие не прерывается и можно наблюдать за актерами все время перерыва, они даже в зал выходят😅 Резюмируя идти или нет — однозначно идти, спектакль вызывает эмоцию, погружаешься полностью, 4.5 часа проходят относительно незаметно. Сказать, что это самый выдающийся спектакль Могучего, не могу, потому что видел его другие постановки. И еще, перечитайте учебник истории, может быть Павел I покажется вам не таким уж и самодуром🤔 #питер
190