ноль — коллекция
Відкрити в Telegram
Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev
Показати більше549
Підписники
-124 години
-27 днів
+630 день
Архів дописів
#коллекция
Фух, наконец-то рабочая неделя закончилась, можно выдыхать, а наш кот-искусствовед передает всем привет и заряжает на выходные💘
Repost from Art Actually | Реальное искусство
В Москве открылось новое пространство - Центр современного искусства AZ/ART
В палатах XVII века будут показывать работы советских нонконформистов и современных художников, а еще давать концерты, проводить кинопоказы и лекции.
🎶 Первая выставка «Неочевидные пересечения» посвящена связи работ художников-нонконформистов и композиторов-шестидесятников.
🎼 Выставку разделили на два зала. Слева от входа — основная экспозиция. Справа — музыкальный зал, где работы будут меняться каждую неделю до конца лета. Там же будут показывать кино.
В планах на осень — еще один проект про неочевидные пересечения - между работами современных художников и музыкантов.
📍ул. Маросейка, 11/4с1
А вот, кстати, новое пространство современного искусства Натальи Опалевой, открытое совсем недавно!
Там уже идет крайне необычная выставка «Третье ухо». Согласитесь, AZ тема лиц и его частей никак не отпускает😂
+5
Лики, лица, морды в музейных стенах и в городском пространстве!
В 2022 году в Русском музее состоялась выставка коллекции Натальи Опалевой, коллекционера из Москвы и основателя музея AZ, имени Анатолия Зверева. Тогда привезли московских нонконформистов, шестидесятников, в общем, неофициальное искусство из столицы, было вау, хотя столичные художники — не моё.
Основной акцент и красная нить — разномастные изображения лиц, красивые и не очень, исковерканные гримасами боли и удивленные до глубины души.
Главная звезда в этом параде физиономий — Олег Целков. Как своего заглавного персонажа и лирического героя он использует морду. В разное время у него появляются множественные морды, в разных композициях и цветах.
А еще, я на днях гулял по Петербургу и обнаружил сразу три морды, которые висят на улицах и вступают в диалог с городской средой.
Среди них анонимные авторы, без опознавательных знаков, а также работа Ксении Бочаровой.
Мордочка Ксении одета в шапку а-ля фернандельку из сериала Слово пацана. Если что, висит на Некрасова, успевайте, пока цела, выглядит самобытно и плачет кроваво-красными слезами.
Когда заметил, мгновенно вспомнил и Целкова, и Шемякина с его лицом-мумией, и Наталья Трунова, их авторства морды тоже прикреплю к посту!
+6
Завершилась ярмарка молодого искусства Blazar в Москве!
Ярмарка охватила разные формы искусства, от традиционных работ на холсте до цифрового искусства и керамики. Одним из нововведений стала секция дизайна, где зрители могли увидеть работы современных архитекторов и дизайнеров. Например, галерея Palaty представила работы скульпторов и текстильных художников.
Мое внимание привлекло несколько моментов:
🔔было столько много металла, что при желании это все можно перелить в а-ля царь-колокол, чтобы как-то компенсировать петровскую переплавку во времена реформ:)
Вообще есть тренд и запрос на ремесленные техники, но керамика, популярная несколько лет назад, скорее отходит на второй план, уступая место текстилю и металлу, или вообще новому материалу, которым художники пытаются удивлять и революционировать.
Были и симпатичные вещи, например Полина Рукавичкина оформила в сталь свою работу в технике пигментной печати, получилось гармонично.
💨 сто процентов выигрывали стенды с вентиляторами, не только как арт-объекты, но и утилитарно — было очень жарко.
🌚 ярмарка для меня — в первую очередь это место, где можно что-то купить и это впишется в интерьер или коллекцию, но большинство работ либо слишком акцентные и доминирующие, либо громоздкие, что я правда не представляю как их использовать в реальной, вне выставочной жизни.
💵в Москве купят практически все, если это продается на известной площадке, деньги есть. В СПб больше ориентируются на свой вкус, авторитет организаторов вторичен, а с деньгами расстаются тяжелее.
🪆эстетика и аутентика регионов – это супер, поэтому мне мил фольклорный заяц Алины Утробиной, которая приехала из маленького городка в Удмуртии. Город называется Можга и мы все его знаем по школьным линейкам, именно из них и сделан заяц. Обрамляют работу мелкие монетки, которые Алина помогала бабушке делать в детстве, для удмуртских национальных украшений, здесь она также интегрирует свой опыт в работу.
Кроме того, на ярмарке участвовала секция «Регион года», которая в этом году была посвящена Татарстану, демонстрируя разнообразие художественных инициатив региона.
🌧️ стенд Futuro Gallery самый запоминающийся, в центре парит тучная, но хрупкая инсталляция Дани Пирогова, под такую и комнату выделить не жалко в своем стокомнатном особняке
В сухом остатке Blazar это скорее про погулять, познакомиться с современными тенденциями в искусстве и дизайне, приятно провести время в беседах, хотя сменяемость экспозиции бешеная — раскупают все за день и на следующий это уже другая ярмарка!
+3
Выставка закрылась, сегодня был последний день💔
Если не успели или не смогли попасть — полюбуйтесь картинами Новых художников, которые я для вас отыскал в красно-гороховых лабиринтах. Жаль, что не было работ периода Новой академии изящных искусств, обошлись без классической эстетики и неоакадемизма — зря!
Вашему внимание Иван Сотников, Тимур Новиков, Олег Котельников, Олег Маслов.
11 сентября 2001 года террористы атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, произошла трагедия, которая изменила мир.
В Америке в это время жил и работал московский художник-нонконформист Дмитрий Плавинский. Плавинский увидел катастрофу в прямом эфире, прямо по телевизору, рядом с ним находились его друзья, чей сын работал в башнях-близнецах. И хотя парень чудом избежал гибели, это событие сильно повлияло на художника, который в тот момент трудился над сюжетом с Вавилонской башней в стиле Питера Брейгеля.
Насколько я понимаю, первоначальная задумка была совместить сюжет про античное столпотворение и современный образ Нью-Йорка, с его небоскребами и стеклянными гранями. Но после 11 сентября вектор картины изменился.
Плавинский выплескивает на холс свои переживания по поводу трагедии. Основным мотивом в произведении становится апокалипсис и хаос, который наступает из-за разрушения самолетами вавилонской башни, которая вся утыкана стеклянными небоскребами. Мир в огне и руинах, люди разбегаются, а в лучах прожекторов проступают надписи из Корана, Библии и Торы — это философская интерпретация катастрофы через историю и опыт человеческой цивилизации.
Дмитрий Плавинский создаст целую серию работ на тему 11 сентября 2001 года, а затем, через несколько лет, навсегда покинет Америку, на такой ноте завершив свою творческую главу за океаном.
+4
Дом Художников в Петербурге по адресу Песочная набережная 16, построенный в неоклассическом стиле, сразу привлекает внимание своими огромными окнами, если смотреть со стороны Малой Невки.
Здание было создано в 1961 году и предназначалось для жизни и работы творческой интеллигенции города. В центральной части, с большими окнами и высокими, шестиметровыми потолками, спроектировали просторные мастерские, а в боковых пристройках —обычные квартиры для жизни семей скульпторов и художников, чтобы можно было жить и работать по принципу нулевого километра, то есть в одном месте.
В свое время в доме жили и работали многие известные деятели искусства — Михаил Аникушин, Василий Власов, Григорий Ястребенецкий, Юрий Подляский, Ия Венкова и многие другие. Сейчас некоторые мастерские в этом доме действующие — права на них передаются из поколения в поколение в семьях художников и скульпторов, либо от учителей к их ученикам.
Вот как вспоминал жизнь в этом доме легендарный скульптор, народный художник РСФСР Григорий Ястребенецкий:
Союз художников поручил Лапирову спроектировать дом с пятьюдесятью шестью квартирами и ста четырнадцатью мастерскими для художников. По замыслу Лапирова, на фасаде корпуса мастерских, выходящем на Малую Невку, должны были быть установлены пятнадцать двухметровых скульптур, которые скульпторы, получившие бесплатно мастерские в первом этаже, должны были выполнить и установить «на общественных началах». Естественно, что никаких реальных и даже конструктивных возможностей для воплощения этого замысла предусмотрено не было, и дом до сих пор стоит с «голым» фасадом и теперь уже грязными окнами, за которыми в своих неудобных мастерских работают «благодарные» скульпторы. В этом же корпусе Лапиров спроектировал и построил два огромных вестибюля, простирающихся ввысь до самой крыши, в которых при разумном решении можно было бы разместить дополнительно двадцать-тридцать прекрасных мастерских. Дому этому уже почти сорок лет, а как использовать это пространство, еще никто не придумал. Сейчас этот дом стоит, можно сказать, в центре города. По набережной мимо дома одна за другой проносятся машины, закручивая за собой пыльные вихри в сухую погоду и обдавая брызгами редких прохожих в дождливые дни. А тогда – в мои студенческие годы – эта набережная казалась окраиной. На поросшем бурьяном берегу, полого спускающемся к Малой Невке, тощие мальчишки в больших сатиновых трусах удили мелкую рыбешку со странным названием кобзда.
+3
На ярмарке также представлено творческое объединение — Сообщество Современных Сибирских Художников❄️
В состав объединения входят Оля Осипова, Саня Закиров, Паша Пошукай и другие, но они приглянулись мне меньше!
Ребята самоорганизовались специально для участия в ярмарках искусства и других арт-мероприятиях, чтобы облегчить логистику и снизить расходы, все таки из Красноярска путь не близкий! В этом году они уже были представлены в Севкабеле на PAF, теперь третье место, а также мы увидим их на ярмарке молодого искусства blazar в Москве💘
Цены стартует от нескольких тысяч за графику, на остальное тоже цены доступные!
+4
Юджин — художник от стрит-арта, работает практически с любыми поверхностями, будь то холст, стена или металлический контейнер🔥
Стиль Жени узнаваем, изображения цветов стали фирменной фишкой, несколько «букетов» есть и в моей коллекции!
Цена — от 4000 за графику, холсты немного дороже, но все равно демократично🪆
+4
Катя Улитина — междисциплинарная художница из Москвы, классно работает с пластикой человеческого тела и современным танцем.
У Кати приличный послужной список и коллаборации с Центром имени Мейерхольда, театром документальной пьесы «Театр.doc», театром «Практика».
Цена работ от 200 рублей за открытки, но шелкографии и холсты круче, это от 10000💰
+1
Сегодня последний день идет ярмарка искусства в Третьем месте💔
Это уже четвертый выпуск, since 2020. Был на всех предыдущих и хочу сказать, что подбор резидентов по-прежнему отличный, хотя и встречаются проходные, на мой взгляд, работы. Ну и конечно само пространство с лепниной и колоннами добавляет атмосферу, так что нужно идти!
В этот раз в фокусе независимые художники, то есть ярмарка проходит без участия галерей. Это и плюс, и минус, потому что с одной стороны мы получаем коммуникацию непосредственно с художником, отличный нетворкинг и цены из мастерской, а с другой стороны — лишаемся кураторского отбора галереи и можем купить что-то посредственное, не разобравшись до конца.
Сделал субъективную подборку интересных и перспективных художников, которых можно купить на ярмарке, читайте ниже👇🏻
+7
После летнего перерыва Vladey проводит сегодня масштабнейший аукцион — 100 лотов, старт торгов каждого из них со 100 евро 💶
Из всего списка достойных работ отобрал восемь, которыми можно просто полюбоваться или купить и включить в свою коллекцию, просто кликнув «мышкой»!
1) Иван Тузов, в противовес Алле Пугачевой, манифестирует, что все-таки этот мир придуман нами! Вот не зря человек работал в анимационной студии Смешариков, склонность к философии на лицо🤔
2) Потрясающая Айдан Салахова, как же она изящно работает с социальной проблематикой! В 1990 и 2011 годах приняла участие в Венецианской биеннале, а туда абы кого не приглашают, это как Оскар🎗️
3) Кирилл Лебедев (Кто) образцово работает не только с текстом, но и с лингвистикой русского языка и получается вот: Елки: 2шт. Палки: 33 шт 🌲
4) Борис Матросов напоминает, что у нас уже немного осень на дворе, поэтому «можно было бы просто забыть обо всем
и часами глядеть в никудали» 🍂
5) Наталья Турнова и ее экспрессивные, яркие парашютисты, которые как грибы вырастают на фоне неба и волнообразной линии горизонта🪂
6) Олег Котельников — просто рисует пингвинов, я — просто хочу их себе, желательно не за много тыщ 🐧
7) Инал Савченков постарался для тех, кому не нравятся пингвины, и изобразил обитателей Белого моря. Мне больше всего нравятся характерные черты Савченковских персонажей — вытянутость и чрезмерная зубатость 🦈
8) Дамир Муратов — летописец Сибири, который классно соединяет и обыгрывает разные контексты, порой, противоположные!Классическая советская стенка, созданная руками человека, вдруг оказывается в лесу среди елей — апологетов могущества природы🌿
+8
Отобрал для вас, отрываю от своего сердца 💔 лучшее из работ Арефьевцев, Митьков, Газоневщины, товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭВ).
Все эти вещи аккумулировались с 80-х годов прошлого века сначала в мастерской объединения «Сокол», а затем как Музей нонконформистского искусства под началом художника и куратора Евгения Орлова. В 2023 году коллекция была передана в дар Манежу, точнее его филиалу на канале Грибоедова — Музею искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков. Одно из условий передачи — сохранить коллекцию единой, а второе — провести масштабную выставку, и вот она перед вами!
Слева направо: Рихард Васми, Феликс Волосенков, Олег Фронтинский, Вадим Воинов, Сергей Ковальский, Наталья Жилина, Владлен Гаврильчик, Евгений Есауленко, Валерий Лукка.
+1
Сегодня День Рождения, 91 год на секундочку, празднует великий и ужасный Эрик Булатов!
Для меня Булатов — интуитивно уральский художник, хотя сейчас он живет в Париже и широко стал известен как лидер московского концептуализма.
Где как не в Свердловске, с его индустриальным вайбом, трубами заводов и архитектурой конструктивизма, мог быть заложен фундамент соц-арта Булатова. Достаточно взглянуть на геометрию в его работах с текстом, как по мне это в духе русского авангарда, который был впитан в детстве на Урале.
Прикреплю две свои любимые работы Булатова — «Тающие облака» из Русского музея и «Свобода» из Ельцин-центра, всегда подолгу стою возле них. Кстати, подготовительный рисунок к работе из РМ на клетчатом листочке будет продан в эти выходные на аукционе, украсив собой любую коллекцию!
+2
До 8 сентября, то есть до конца этой недели, работает шикарный выставочный проект в Манеже — «Пушкинская-10. Ковчег ХХI века».
Сейчас Пушкинская-10 представляет из себя арт-кластер в центре Петербурга. Бывал там в разное время в гостях у Владимира Рекшана и Дмитрия Шагина, но это тема для отдельного рассказа!
Возвращаясь в прошлое, в 1989 году это был аварийный дом под капремонт, по адресу вы сами поняли какому. Не успели старые жильцы выехать, как мгновенно въехали новые — андеграундные художники и музыканты.
В Советском Союзе все было просто, если ты состоишь в официальных объединениях, а-ля Союз художников, плюс-минус поддерживаешь общий культурный вектор, то у тебя все отлично — дадут мастерскую, будут организовывать выставки и всячески способствовать. А если ты в душе панк, как все резиденты Пушкинской-10, то будь добр выживай как хочешь, чем андерграундные деятели искусства и занимались, оккупировав целое здание.
В Манеже было решено показать знаковые работы Ленинградского и Петербургского неофициального искусства, которые хранились в коллекции Пушкинской-10. Экспозиционное пространство поделено на павильоны, в каждом из которых представлено какое-то художественное объединение или работы, объединенные по общему признаку, например — художественная фотография.
По задумке кураторов гости выставки сразу попадают в скверик на Пушкинской-10, с памятником поэту, где можно сесть на лавочку и вдохнуть воздух свободного искусства, которым там же дышали андерграундные художники 35 лет назад!
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
