ru
Feedback
ноль — коллекция

ноль — коллекция

Открыть в Telegram

Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev

Больше
549
Подписчики
-124 часа
-27 дней
+630 день
Архив постов
​​Приоткрываю для вас неизвестные грани моей личности — портреты маслом задолго до официального дня рождения! Как говорил хвостатый классик: Подумаешь, я еще и вышивать могу, и на машинке тоже🙂

#москва Кому полюбились кубинские мотивы — вэлкам в МАММ на выставку Андрея Гордасевича в МАММ 🇨🇺 Гавана: портреты по дорог
+4
#москва Кому полюбились кубинские мотивы — вэлкам в МАММ на выставку Андрея Гордасевича в МАММ 🇨🇺 Гавана: портреты по дороге отражает, конечно, современность, хотя такое ощущение, что с конца прошлого века на острове ничего особенно не поменялось. Даже в статичных фотографиях Куба динамичная, яркая, создает визуальный эффект микрофильма, если смотреть несколько снимков подряд. Если я правильно понял, это повторный показ кубинских портретов, спустя 12 лет после одноименной выставки, но хуже не стало, а Куба, думаю, не поменялась — имеет все тот же расслабленный, но бедный вайб. Только в 2012 году как техника указывалась, что это цифровой отпечаток на баритовой бумаге, а сейчас попроще — цифровая печать. До 15 ноября, а завтра можно сходить бесплатно!

#москва Кому полюбились кубинские мотивы — вэлкам в МАММ на выставку Андрея Гордасевича в МАММ 🇨🇺 Гавана: портреты по дороге отражает, конечно, современность, хотя такое ощущение, что с конца прошлого века на острове ничего особенно не поменялось. Даже в статичных фотографиях Куба динамичная, яркая, создает визуальный эффект микрофильма, если смотреть несколько снимков подряд. Если я правильно понял, это повторный показ кубинских портретов, спустя 12 лет после одноименной выставки, но хуже не стало, а Куба, думаю, не поменялась — имеет все тот же расслабленный, но бедный вайб. Только в 2012 году как техника указывалась, что это цифровой отпечаток на баритовой бумаге, а сейчас попроще — цифровая печать. До 15 ноября, а завтра можно сходить бесплатно!

#коллекция Вчера на аукционе dispar:d шли активные бои за работу Вовы Цы’гана на которой исполнен портрет Ренаты Литвиновой.
+1
#коллекция Вчера на аукционе dispar:d шли активные бои за работу Вовы Цы’гана на которой исполнен портрет Ренаты Литвиновой. Лот в итоге ушел за €650, это отрадно по двум причинам: 1) работа и правда классная, одна из лучших на моей памяти у Вовы; 2) у нас в коллекции есть его работа из серии Antone, купленная значительно дешевле, что приятно😂 Это я к чему, покупайте работы Вовы Цы’гана, местечко в вашей коллекции для него найдется💔

Гигантская инсталляция в виде спящего младенца расположилась в вестибюле Академии художеств! Это не памятник нерадивым студен
+1
Гигантская инсталляция в виде спящего младенца расположилась в вестибюле Академии художеств! Это не памятник нерадивым студентам на парах, а грамотный прогрев к выставке китайского скульптора Дун Шубина, которая уже стартовала в Итальянском зале Академии. Большой брат петербургского младенца впервые предстал миру в пустыне Гоби, но младшенький не уступает — втиснутый в замкнутое пространство вестибюля он смотрится очень мощно🔥

#уральскиезаметки В Эрмитаж-Урал до 17 ноября идет выставка Константина Кузнецова, русского импрессиониста, который работал в
+7
#уральскиезаметки В Эрмитаж-Урал до 17 ноября идет выставка Константина Кузнецова, русского импрессиониста, который работал в Париже🇫🇷 Фонду Кузнецова удалось получить и сохранить большую часть коллекции художника, более 300 живописных полотен и 100 листов графики. Константин отказывался продавать свои картины при жизни, отклонил даже предложение Воллара, который покупал Сезанна, Пикассо, Ван Гога. Поэтому коллекция в таком виде и сохранилась, не раздербанили по аукционам, что ценно, тем более удалось в Россию все переправить. Бизнесмен Андрей Щербинин купил во Франции часть работ в галерее, часть уже у наследницы художника, и основал фонд, общая сумма вложений — €5,5 млн. Да чего уж там, на одну выставку в Третьяковке ушло 30 миллионов рублей и два года, вот так и возвращай неизвестных художников на арт-сцену. Кузнецов, объективно, не лишен таланта, местами очень напоминает французских импрессионистов, не уступает им, особенно что касается пейзажа. С портретами история другая, кажется, что фигуры искусственно помещаются в пространство, выглядят там инородно, будто вырезаны и наклеены. В общем, ощущения смешанные, но думаю, что Константин Кузнецов был забыт незаслуженно, его место в музейных коллекциях. Само устройство выставки мне понравилось, развеска логичная — работы сгруппированы хронологически по различным творческим этапам. Здесь тебе и Бретань, и буколические композиции, и даже ширма! А шарм добавляет кадрированный свет, что делает каждое произведение самостоятельным и отдельным от других✨

9 октября, то есть сегодня, отмечается 150 лет со дня рождения Николая Рериха! Художник, прямо скажем, крайне неоднозначный и
9 октября, то есть сегодня, отмечается 150 лет со дня рождения Николая Рериха! Художник, прямо скажем, крайне неоднозначный и даже одиозный, причем не с точки зрения художественного мастерства, а как философ и мощный инфлюенсер своей эпохи. Помимо спорного учения, уж очень его отношения с представителями власти было странноватым на мой вкус — и вашим, и нашим. Известно как его общение с Луначарским, так и поддержка связи с русской эмиграцией, ну а чего стоит история про подозрения в шпионаже — сюжет для детектива! Есть классный подкаст от Арзамаса, где фигура Рериха раскрывается со всех сторон, не только как великого художника, но еще и как путешественника, мыслителя, бизнесмена, в общем, субличностей у него много. И, конечно, у меня есть классный пост про выставку Рериха в KGallery, которую продлили и вы успеваете! Но если нет, в ноябре эстафету Рериха принимает Эрмитаж, ждем-с😶‍🌫️

Видеосообщение00:30

Сегодня был на artist talk с художником Владимиром Абихом, который прошел в стенах Восточного павильона Михайловского замка!
Сегодня был на artist talk с художником Владимиром Абихом, который прошел в стенах Восточного павильона Михайловского замка! Было занимательно и душевно, художник рассказывал о современном искусстве вообще и, в частности, о своих произведениях, как в них отрефлексированы темы времени и внимания. Мне особенно откликнулась идея о роли стрит-арта в городском пространстве, что нужно учитывать контекст места, где ты размещаешь свою работу. Индикатором здесь является тот факт, что работа не может существовать вне выбранного места, где-то еще, если это "работает", значит, художник все сделал правильно! Так, «МЫ – БУКВЫ, С НАМИ ТЕКСТ» контекстуально разместилась на стене научной библиотеки Томского государственного университета. Здесь можно порассуждать о том, что наша культура вообще литературоцентрична, а текст — ее главный интрумент и помощник. Гиперфиксация на литературе начинается еще в школе, согласны? На литре мы от корки до корки изучаем всемирно известных русских писателей, а вот уроки изо ограничиваются открытками на 8 марта, как очень точно заметил художник. В общем, приходите на следующую встречу с Владимиром Абихом, разговор будет об уличном искусстве, можно будет подискутировать и что-то спросить с умным видом, 27 октября в 13:00. А еще я попросил Владимира сказать пару слов о коллекционировании искусства, важнецкую тему в контексте нашего тг-канала, так как я сам начинающий коллекционер и пытаюсь об этом рассуждать. План был даже перевыполнен — вместо двух слов целое напутствие, да еще и на живописном фоне, в общем, смотрите сами 👇🏻

Набросок карандашом Бориса Кустодиева был продан на аукционе за один миллион рублей с небольшим! Честно говоря, ценообразован
Набросок карандашом Бориса Кустодиева был продан на аукционе за один миллион рублей с небольшим! Честно говоря, ценообразование удивляет, учитывая размер листа 26 на 15 сантиметров и то, что это карандаш и сангина на бумаге. Ох уж эти коллекционеры-миллионеры! Сразу представляю, сколько всего хорошенького можно было бы на эти деньги купить😂 Для сравнения, нашел аналогичную по стилю и сюжету работу, тоже бумага и графитный карандаш, только больше по размеру (30х24) и плюс раскрашена акварелью. Так вот, эстимейт на аукционе 2012 года был 320.000-450.000 рублей, это в три раза меньше, чем стоимость сейчас. Получается, что инвестиция в Кустодиева сделала бы вам за 12 лет 300% прироста в стоимости или 25% годовых. Согласитесь, неплохо, даже с поправкой на инфляцию и учитывая, что она у вас еще и на стене висела, радовала взгляд 💅

Видеосообщение00:45

В Росфото сегодня заканчивается выставка фотоэкспериментов Новой академии изящных искусств Тимура Новикова. Узнал я про нее е
+7
В Росфото сегодня заканчивается выставка фотоэкспериментов Новой академии изящных искусств Тимура Новикова. Узнал я про нее еще в августе из тг-канала Лизы Орловой, ноооо ходить на выставки раньше дней закрытия — не в моем стиле😂 Вообще сам музейный центр Росфото очень приятный, с витражом и лепниной на парадной лестнице, ни разу там не был, видимо, зря! Скажу честно, я не любитель фотографии как явления в искусстве, но эксперименты с фотографическими техниками это немного посложнее, какой-никакой творческий процесс, поэтому окэй! Отдел научных исследований, который занимался техниками фотопечати, вывел идеальную формулу: античность + современной искусство + благородные техники печати. На выставке преобладает гумбихроматная печать, выразительная и колористичная, благодаря различным красителям, техника:
Ее суть заключается в том, что под действием света хромированный гуммиарабик, с веденной в него краской, теряет возможность растворяться в воде, краска смывается водой, и остается позитивное изображение из самой обычной акварельной краски. Изюминка этого способа заключалась в том, что можно, комбинируя цвета с одного и того же негатива, делать несколько отпечатков, наслаиваемых один на другой, то есть печатать свет, полутона и тени.
Если успеваете, обязательно идите! При всей моей любви к Тимуру Петровичу, коллеги по экспериментальному отделу у него были не менее талантливые, меня лично покорили монохромные синие цианотипии💔 Верхний ряд — Тимур Новиков, средний — Денис Егельский, нижний — Станислав Макаров, Андрей Медведев.

Не очень понимаю Павла Филонова, но отрицать его гений было бы делом неблагодарным. Всегда считал, что он не совсем авангарди
Не очень понимаю Павла Филонова, но отрицать его гений было бы делом неблагодарным. Всегда считал, что он не совсем авангардист, а где-то на стыке между стилями, с примесью символизма. А как говорится, если не укладываешься ни в один из существующих стилей, то создай свой. Филонов его и создает, назвав «аналитическое искусство». Основной принцип аналитического искусства заключался в органическом анализе — Филонов как бы выращивал изображение изнутри, начиная с мельчайших элементов и постепенно усложняя композицию. Почему я вдруг вспомнил про Павла Филонова? Виноват Русский музей, где я недавно совершенно по-новому взглянул на картину «Пир королей», которую до этого видел, но упорно не замечал. Мне кажется, лучше Филонова показать разрушительность власти, ее стагнацию и закат — задача сложная. Невольное отвращение возникает абсолютно ко всем персонажам картины благодаря цветовой гамме и гротеску. Люди на картине уже не очень-то и люди, живого от них практически не осталось, хотя по задумке мертвые только два короля по краям — слева и справа. Живее, пожалуй, выглядит мертвая рыба в середине стола, сразу на нее падает взгляд. Мне нравится религиозная интерпретация этого символа. Дескать, в христианстве рыба является символом Иисуса Христа, древним акронимом к его имени («ихтис»), а королям в целом все равно, что поглотить на ритуальной пирушке.

#уральскиезаметки А вы знали, что в Курганском областном художественном музее, среди академической живописи, затесалось совре
+3
#уральскиезаметки А вы знали, что в Курганском областном художественном музее, среди академической живописи, затесалось современное искусство? Чудом или бог еще знает каким способом в экспозиции есть работы любимого мной Дмитрия Гутова и Элия Белютина. Мне кажется, что это символично — оба художника представлены и в Центре Помпиду, и в Курганском музее, вот только что значит этот символ, я пока еще не решил😂 Про Гутова хочу сказать отдельно. Представленная здесь серия «Рисунки для ткани» особенно хороша. Это, как правило, скопированные художником абстрактные орнаменты с текстиля 1960-х годов, в основном с обоев и тканей. Получилась этакая ностальгия по советскому быту, ироничная, простая, но не примитивная, хотя мы и имеем дело с бытовым дизайном, а не с искусством в классическом его понимании.

Корпус Бенуа Русского музея на набережной Грибанала для меня определено место силы💫 Очень люблю второй этаж и постоянную экс
+5
Корпус Бенуа Русского музея на набережной Грибанала для меня определено место силы💫 Очень люблю второй этаж и постоянную экспозицию, вот уже в не знаю в который раз не надоедает туда приходить, в каждый визит видишь что-то новое. Например, в этот раз заметил, что пропали некоторые картины: Венера Ларионова, Черный квадрат Малевича, Кучиха за чаем и портрет Шаляпина, обе авторства Кустодиева, да и не только эти. Подозреваю, что они мигрировали на первый этаж, на выставку «Весть». На нее взглянул только одним глазком, глазок выцепил Девятый вал Айвазовского и странную диджитал инсталляцию. Сомнительно, но окэй, точно будет интересно так как отзывы противоречивые🤔 Варварский набег и изъятие части картин не помешало насладиться прекрасной постоянной экспозиций, поэтому для вас мой альтернативный отбор для выставки Весть 2: Серов, Машков, Гончарова, Малевич и Булатов + я 😂

Repost from SHE×OHA
Утренние туманы. Солнце в золотых одеждах согревает день, но как только уходит за горизонт - ночное дыхание космоса заполняет
+4
Утренние туманы. Солнце в золотых одеждах согревает день, но как только уходит за горизонт - ночное дыхание космоса заполняет городские парки и скверы. Под высоким куполом леденящего неба. Шелестом прозрачных пальцев золотая осень проникает в кроны деревьев и укрывает землю сухим ковром листьев. === Бабье лето Полетели вниз деревья - показалась рано осень: Холод ветра - песнопенье росой на поле траву косит. Быстрей бежит по голубому моя горячая звезда. И я молю дать лето снова, шепчу: - Останься навсегда... - Я загляну, но не нарушу   В веках сезонов хоровод,   Твою согрею светом душу,    И отпущу, живи свой год. Капустницы кружат над садом, на яблоне горят шары, Шмелей жужжание - отрада, дыханье дня - волхва дары. Берёзы чешуя искрится, как колокольный перезвон. И суетно щебечут птицы, свой летний покидая дом. Иду проселочной дорогой в лучах прощального тепла, Благословенная природа - души раскрыты два крыла. 2023г. _ Иллюстрации: Осенние пейзажи Исаака Левитана. #поиск_смысла SHExOHA

Сегодня 90(!) лет исполняется великому и совсем не ужасному Олегу Басилашвили 💔 И это невероятно, потому что Олег Валерьянов
+6
Сегодня 90(!) лет исполняется великому и совсем не ужасному Олегу Басилашвили 💔 И это невероятно, потому что Олег Валерьянович до сих пор продолжает выступать на сцене БДТ, вот уже 65 лет, даже в голове сложно уложить такие цифры. Если можете достать билеты, то обязательно идите на Лето одного года, никаких денег не жалко. Это, можно сказать, дуоспектакль, в котором актерский талант Басилашвили раскрывается идеально и в разных диапазонах — от въедливой сатиры и до глубокой драмы. Не вспомню, что еще в театре меня так трогало, в моменте рассыпаешься на кусочки, а потом вновь собираешься, как заново родился. А если вы не в Питере и нет возможности сходить в театр, то просто посмотрите Осенний марафон Данелии, тем более что и время года одноименное уже во всю вступило в свои права. Все мы иногда бываем как Бузыкин — уставшие от жизни и погруженные в меланхолию, не в состоянии принять решение. Но вот так со стороны смотришь и легче становится бежать свой марафон 🍂

Смотрю выпуск Солодникова и там вдруг Норштейн в какой-то момент показывает портрет Пушкина, который я никогда не видел 👀 Мы
Смотрю выпуск Солодникова и там вдруг Норштейн в какой-то момент показывает портрет Пушкина, который я никогда не видел 👀 Мы с вами привыкли к внешности поэта, которую отразили Орест Кипренский и Василий Тропинин, но оказалось, что есть еще «Линёвский портрет» — скорее всего последний прижизненный портрет Пушкина. Эту картину предположительно написал художник-любитель Иван Линёв. Предположительно, потому что ситуация мутная, провенанс неубедительный, даже музей Пушкина на Мойке, в собрании которого находится портрет, подписывает его скромно н.х. В целом, понимаю, почему предпочитают этот портрет не использовать — Александр Сергеевич уж очень поблекшим на нем выглядит, глаза потухшие, как-будто предчувствует свою гибель.

В день рождения ушедшего рано Тимура Новиков, вспоминаю его прошлогоднюю выставку в Русском музее. Она была приурочена к 65-л
+6
В день рождения ушедшего рано Тимура Новиков, вспоминаю его прошлогоднюю выставку в Русском музее. Она была приурочена к 65-летию Тимура, а я пришел на нее ровно в день своего рождения, символично, да? Кто-то не понимает, в чем прикол творчества Тимура, а я без раздумий скажу, что это мой любимый художник, по крайней мере один из💔 Новиков цепляет своим простотой и силой, но в то же время в этом и суть, ты получаешь удовольствие и отдыхаешь от визуального шума, которого предостаточно в нашей жизни.

Я так часто бываю в Екатеринбурге и Кургане, что пора бы появиться хэштэгу #уральскиезаметки, тем более что в этот раз я насн
+7
Я так часто бываю в Екатеринбурге и Кургане, что пора бы появиться хэштэгу #уральскиезаметки, тем более что в этот раз я наснимал всяких выставок на пару лет вперед😂 Сейчас в моем любимом Ельцин-центре на первом этаже, в холле у кино-конференц-зала, идет мини-выставка Арона Зинштейна. Он получил образование у ленинградских мастеров живописи в училище Мухиной, хотя сам родился и вырос в Нижнем Тагиле. В свои 76 лет Зинштейн проводит персональные выставки и ведет вполне активную творческую жизнь, за что ему огромный респект! В ЕЦ представлены не только живописные работы, но и графика, выполненная в разных техниках — от офорта и до линогравюры. Для экспозиции была выбрана концепция соединения работ из трех серий художника «Семейный альбом» (офорт, сухая игла), «Библия» (цветная линогравюра), «По поездкам в Израиль» (цветная линогравюра). Вот как сам автор вспоминает серию «Семейный альбом»:
Это мои воспоминания, встречи с моими далекими-близкими родственниками и друзьями, проходившим по жизни. Это отпечаток во времени, памяти, в гравюре.
Мне особенно нравятся «Качели», есть что-то в этом от Шагаловского ощущения полета, такая свобода!