Зоопарк из слоновой кости
Руководство по выживанию в науке, полезные советы начинающим, новости из научной жизни и просто околонаучный треп Версия VK: https://vk.com/ivory_zoo Вопросы? Предложения? @ivory_zoo
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Зоопарк из слоновой кости
Канал Зоопарк из слоновой кости (@ivoryzoo) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 30 702 підписників, посідаючи 6 295 місце в категорії Освіта та 21 296 місце у регіоні Росія.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 30 702 підписників.
За останніми даними від 22 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 235, а за останні 24 години на 8, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 31.02%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 19.18% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 9 523 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 5 889 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 193.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як рана, профессор, мифи, дедлайн, зоопарк.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“Руководство по выживанию в науке, полезные советы начинающим, новости из научной жизни и просто околонаучный треп
Версия VK: https://vk.com/ivory_zoo
Вопросы? Предложения? @ivory_zoo”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 23 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Освіта.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с выбором по филологическому направлению. Дочь мечтает учиться исключительно в Питере (хорошо бы на бюджете). Сдала литературу на 100, русский на 94, по английскому ещё нет результатов, но надеемся на 90+. Пока получилось Сбпгу и Герцена. Отзывы про оба вуза так себе. Тема с общежитием универа в Петергофе вообще меня ужаснула.. Уговорила ее добавить хоть один наш московский вуз - получилось больше шансов на филологию в РУДН, но и там отзывы просто жесть. Прошу совета с выбором.Ответ: из ок/норм МГИМО, Томск (ТГУ), Саратовский гос, еще более-менее Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Хорошее было в ВШЭ, но там оч высокий проходной. РГГУ и МПГУ в своё время были хороши, но сейчас не готовы поручиться, что прям вау. Вопрос:
Привет, Смотрители! Хочу поступать на химию или химическую технологию (пока не решил), я из Омска. Что посоветуете, если не в Москве? Спасибо вам большое за вашу рубрику!Ответ: начнем с того, что химия и химическая технология отличаются примерно как обычный стул и электрический: слова похожи, а назначение принципиально разное, поэтому, юный падаван, вначале определись, чего ты все-таки хочешь. Если брать географически близкие варианты, то так. Химтехнология: однозначный безоговорочный лидер - Томский Политех, на второе место поставили бы УрФУ - ехать примерно одинаково; сюда бы и закинули документы. Честно говоря, если есть такие по-настоящему хорошие варианты "под боком", то ехать в Москву смысла вообще не видим. Если смотреть шире (+нефтянка), то можно посмотреть еще ТИУ (Тюменский индустриальный, экс-нефтегаз), если еще подальше, то окнорм Уфа (тоже нефтяной) и Красноярск. Химия: на первом месте - НГУ (но поступить сложно, учиться еще сложнее), советуем также обратить внимание на Томский гос, там сейчас появляются очень интересные программы с прицелом на приклад (еще лет 10 назад не посоветовали бы, а сейчас - да), а также на все тот же УрФУ. Третий:
Добрый вечер! Вопрос относительно ВУЗов непростой. Дочь думает над специальностью "Технология художественной обработки материалов". Ищем варианты такие, чтоб точно был толк, а не просто понтовое название с бестолковым наполнением. Подскажете?Ответ: вот тут просим помощь зала, потому что навскидку слышали что-то хорошее только про Челябинск (ЮУрГУ), но, очевидно, знаем не все. Кто в курсе, пишите, плиз, в комменты
Гуманоидный робот-ассистент стал сотрудником приемной комиссии МФТИ Первых абитуриентов Московского физико-технического института (МФТИ) в этом году встречает гуманоидный робот-ассистент, который помогает сотрудникам приемной комиссии с простыми физическими задачами, сообщили РИА Новости в пресс-службе вузаАбитуриент Коннор?
Здравствуйте! Искренне рад, что вы запустили ответы на вопросы абитуриентов, спасибо за такую возможность! Вопрос - в какие вузы стоит поступить на специальность биотехнология? (Либо биоинженерия и т.п.) Сам из Сибири, желательно поступить в этой области, но и в Европейскую часть готов уехать (Мск, Петербург).Ответ: в Сибири нет и, вероятно, ещё очень долго не будет равных НГУ (Факультет естественных наук, ФЕН). Это не биоинженерия, а просто биология, но есть нюансы. Во-первых, выучка там зверская, и готовят "универсальных солдат", которые очень легко потом приземляются в биотехе. Во-вторых, у них есть возможность прищемлять студентов в любой илм почти любой институт СО РАН, а это и ИЦиГ, и ИХБФМ, и другие ОЧЕНЬ сильные конторы. По биологии ФЕН стабильно входит в российский хоть официальный, хоть неофициальный топ-3. Но учиться тяжело, темп сопоставим разве что с Физтехом. Выдерживают не все. Что до остальных вузов региона - неплохое слышали, как ни странно, про новосибирский сельхоз (он сейчас называется как-то более красиво) и барнаульский АлтГУ. Про СФУ (Красноярск) знаем мало, если кто в курсе, пишите в комменты. Тюмень - очень специфическое место, в ТюмГУ есть одна крутая научная команда по акарологии, но насколько там хорошо именно учат, тоже не знаем). Про Томск именно в части биологии отзывы противоречивые, в любом случае, реально славятся они скорее уж другими направлениями
Действительно, в РАН сейчас идут активные обсуждения Белого списка – ЕГПНИ, и похоже, что эта работа далека от завершения. Скажем, позавчера в нашем Отделении химии и наук о материалах состоялось совещание, посвященное рассмотрению предлагаемой РЦНИ методики формирования зарубежной части Белого списка, и на нем отмечались существенные недостатки этой методики. Думаю, что необходимо дополнительно обсудить предлагаемую РЦНИ методику с участием специалистов в области науковедения и научной политики из высших учебных заведений и академических институтов соответствующего профиля. Формирование ЕГПНИ затрагивает интересы всего российского научного сообщества и не должно быть результатом работы узкой рабочей группы без публичного экспертного обсуждения.С мнением полностью согласны, но отметим два момента. Первое: как мы уже писали, на том, чтобы вообще вынести эту методику, сделанную РЦНИ, на обсуждение в отделения РАН, настояли именно некоторые члены рабочей группы. И именно потому что понимали, что нужна доработка. РЦНИ это не понравилось, но сказать "нет" они тут не могли. Второе: сопредседатель Р Г.Я. Панченко крайне энергично продвигает... Хм... разработки из недр РЦНИ, апеллируя к тому, что у них есть мандат РАН, академия есть высшая экспертная инстанция, а потому РЦНИ надо слушать. Возражать здесь крайне трудно как другим членам РГ, так и тем более министерству. Будем надеяться, что господа академики смогут несколько откорректировать творческий порыв РЦНИ: по идее, вице-президент РАН если кого и будет слушать, так это их. А как оно будет на самом деле, как всегда, покажет время
Добрый вечер, уважаемый администратор Зоопарка. (...) мне поступать. Сейчас я пришел к тому, что хочу учиться на фармакологии ФФМ МГУ, потому что хочу учить не только биологию, но и химию на уровне высшего образования и идея разработки лекарств мне очень нравится. Так как направление небольшое, информации о нем крайне мало. Знаете ли вы что-то про него? Какие у него недостатки? И есть ли где-то еще программы, позволяющие заняться после разработкой лекарств с высоким уровнем и химии, и биологии?Регион - Москва. Так вышло, что про ФФМ мы знаем мало, так что просим помощь зала
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
