Зоопарк из слоновой кости
Руководство по выживанию в науке, полезные советы начинающим, новости из научной жизни и просто околонаучный треп Версия VK: https://vk.com/ivory_zoo Вопросы? Предложения? @ivory_zoo
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Зоопарк из слоновой кости
تُعد قناة Зоопарк из слоновой кости (@ivoryzoo) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 30 702 مشتركاً، محتلاً المرتبة 6 295 في فئة التعليم والمرتبة 21 296 في منطقة روسيا.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 30 702 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 22 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 235، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 8، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: غير موثّقة
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 31.02%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 19.18% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 9 523 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 5 889 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 193.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل рана, профессор, мифи, дедлайн, зоопарк.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“Руководство по выживанию в науке, полезные советы начинающим, новости из научной жизни и просто околонаучный треп
Версия VK: https://vk.com/ivory_zoo
Вопросы? Предложения? @ivory_zoo”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 23 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة التعليم.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с выбором по филологическому направлению. Дочь мечтает учиться исключительно в Питере (хорошо бы на бюджете). Сдала литературу на 100, русский на 94, по английскому ещё нет результатов, но надеемся на 90+. Пока получилось Сбпгу и Герцена. Отзывы про оба вуза так себе. Тема с общежитием универа в Петергофе вообще меня ужаснула.. Уговорила ее добавить хоть один наш московский вуз - получилось больше шансов на филологию в РУДН, но и там отзывы просто жесть. Прошу совета с выбором.Ответ: из ок/норм МГИМО, Томск (ТГУ), Саратовский гос, еще более-менее Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Хорошее было в ВШЭ, но там оч высокий проходной. РГГУ и МПГУ в своё время были хороши, но сейчас не готовы поручиться, что прям вау. Вопрос:
Привет, Смотрители! Хочу поступать на химию или химическую технологию (пока не решил), я из Омска. Что посоветуете, если не в Москве? Спасибо вам большое за вашу рубрику!Ответ: начнем с того, что химия и химическая технология отличаются примерно как обычный стул и электрический: слова похожи, а назначение принципиально разное, поэтому, юный падаван, вначале определись, чего ты все-таки хочешь. Если брать географически близкие варианты, то так. Химтехнология: однозначный безоговорочный лидер - Томский Политех, на второе место поставили бы УрФУ - ехать примерно одинаково; сюда бы и закинули документы. Честно говоря, если есть такие по-настоящему хорошие варианты "под боком", то ехать в Москву смысла вообще не видим. Если смотреть шире (+нефтянка), то можно посмотреть еще ТИУ (Тюменский индустриальный, экс-нефтегаз), если еще подальше, то окнорм Уфа (тоже нефтяной) и Красноярск. Химия: на первом месте - НГУ (но поступить сложно, учиться еще сложнее), советуем также обратить внимание на Томский гос, там сейчас появляются очень интересные программы с прицелом на приклад (еще лет 10 назад не посоветовали бы, а сейчас - да), а также на все тот же УрФУ. Третий:
Добрый вечер! Вопрос относительно ВУЗов непростой. Дочь думает над специальностью "Технология художественной обработки материалов". Ищем варианты такие, чтоб точно был толк, а не просто понтовое название с бестолковым наполнением. Подскажете?Ответ: вот тут просим помощь зала, потому что навскидку слышали что-то хорошее только про Челябинск (ЮУрГУ), но, очевидно, знаем не все. Кто в курсе, пишите, плиз, в комменты
Гуманоидный робот-ассистент стал сотрудником приемной комиссии МФТИ Первых абитуриентов Московского физико-технического института (МФТИ) в этом году встречает гуманоидный робот-ассистент, который помогает сотрудникам приемной комиссии с простыми физическими задачами, сообщили РИА Новости в пресс-службе вузаАбитуриент Коннор?
Здравствуйте! Искренне рад, что вы запустили ответы на вопросы абитуриентов, спасибо за такую возможность! Вопрос - в какие вузы стоит поступить на специальность биотехнология? (Либо биоинженерия и т.п.) Сам из Сибири, желательно поступить в этой области, но и в Европейскую часть готов уехать (Мск, Петербург).Ответ: в Сибири нет и, вероятно, ещё очень долго не будет равных НГУ (Факультет естественных наук, ФЕН). Это не биоинженерия, а просто биология, но есть нюансы. Во-первых, выучка там зверская, и готовят "универсальных солдат", которые очень легко потом приземляются в биотехе. Во-вторых, у них есть возможность прищемлять студентов в любой илм почти любой институт СО РАН, а это и ИЦиГ, и ИХБФМ, и другие ОЧЕНЬ сильные конторы. По биологии ФЕН стабильно входит в российский хоть официальный, хоть неофициальный топ-3. Но учиться тяжело, темп сопоставим разве что с Физтехом. Выдерживают не все. Что до остальных вузов региона - неплохое слышали, как ни странно, про новосибирский сельхоз (он сейчас называется как-то более красиво) и барнаульский АлтГУ. Про СФУ (Красноярск) знаем мало, если кто в курсе, пишите в комменты. Тюмень - очень специфическое место, в ТюмГУ есть одна крутая научная команда по акарологии, но насколько там хорошо именно учат, тоже не знаем). Про Томск именно в части биологии отзывы противоречивые, в любом случае, реально славятся они скорее уж другими направлениями
Действительно, в РАН сейчас идут активные обсуждения Белого списка – ЕГПНИ, и похоже, что эта работа далека от завершения. Скажем, позавчера в нашем Отделении химии и наук о материалах состоялось совещание, посвященное рассмотрению предлагаемой РЦНИ методики формирования зарубежной части Белого списка, и на нем отмечались существенные недостатки этой методики. Думаю, что необходимо дополнительно обсудить предлагаемую РЦНИ методику с участием специалистов в области науковедения и научной политики из высших учебных заведений и академических институтов соответствующего профиля. Формирование ЕГПНИ затрагивает интересы всего российского научного сообщества и не должно быть результатом работы узкой рабочей группы без публичного экспертного обсуждения.С мнением полностью согласны, но отметим два момента. Первое: как мы уже писали, на том, чтобы вообще вынести эту методику, сделанную РЦНИ, на обсуждение в отделения РАН, настояли именно некоторые члены рабочей группы. И именно потому что понимали, что нужна доработка. РЦНИ это не понравилось, но сказать "нет" они тут не могли. Второе: сопредседатель Р Г.Я. Панченко крайне энергично продвигает... Хм... разработки из недр РЦНИ, апеллируя к тому, что у них есть мандат РАН, академия есть высшая экспертная инстанция, а потому РЦНИ надо слушать. Возражать здесь крайне трудно как другим членам РГ, так и тем более министерству. Будем надеяться, что господа академики смогут несколько откорректировать творческий порыв РЦНИ: по идее, вице-президент РАН если кого и будет слушать, так это их. А как оно будет на самом деле, как всегда, покажет время
Добрый вечер, уважаемый администратор Зоопарка. (...) мне поступать. Сейчас я пришел к тому, что хочу учиться на фармакологии ФФМ МГУ, потому что хочу учить не только биологию, но и химию на уровне высшего образования и идея разработки лекарств мне очень нравится. Так как направление небольшое, информации о нем крайне мало. Знаете ли вы что-то про него? Какие у него недостатки? И есть ли где-то еще программы, позволяющие заняться после разработкой лекарств с высоким уровнем и химии, и биологии?Регион - Москва. Так вышло, что про ФФМ мы знаем мало, так что просим помощь зала
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
