Ещё по стакану и домой
Відкрити в Telegram
Честные обзоры крафтовых баров и рюмочных. Информация о пивных и сидровых фестивалях. Путешествия по миру в поисках вкусного и просто увлекательный алкоголизм 🔞 Чатик для закадык и собутыльников: @commentoshnaya Для обратной связи: @AZ_esm_tzar
Показати більше5 250
Підписники
+124 години
-67 днів
-2830 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+68
в 2 каналах
травень '26
+144
в 4 каналах
Get PRO
квітень '26
+49
в 5 каналах
Get PRO
березень '26
+24
в 1 каналах
Get PRO
лютий '26
+337
в 8 каналах
Get PRO
січень '26
+87
в 6 каналах
Get PRO
грудень '25
+61
в 8 каналах
Get PRO
листопад '25
+38
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '25
+147
в 5 каналах
Get PRO
вересень '25
+388
в 8 каналах
Get PRO
серпень '25
+482
в 7 каналах
Get PRO
липень '25
+99
в 8 каналах
Get PRO
червень '25
+101
в 5 каналах
Get PRO
травень '25
+37
в 4 каналах
Get PRO
квітень '25
+212
в 13 каналах
Get PRO
березень '25
+334
в 6 каналах
Get PRO
лютий '25
+209
в 6 каналах
Get PRO
січень '25
+253
в 4 каналах
Get PRO
грудень '24
+672
в 9 каналах
Get PRO
листопад '24
+61
в 5 каналах
Get PRO
жовтень '24
+515
в 7 каналах
Get PRO
вересень '24
+180
в 7 каналах
Get PRO
серпень '24
+2 185
в 8 каналах
Get PRO
липень '24
+193
в 10 каналах
Get PRO
червень '24
+159
в 8 каналах
Get PRO
травень '24
+115
в 2 каналах
Get PRO
квітень '24
+794
в 10 каналах
Get PRO
березень '24
+167
в 5 каналах
Get PRO
лютий '24
+315
в 6 каналах
Get PRO
січень '24
+287
в 5 каналах
Get PRO
грудень '23
+441
в 6 каналах
Get PRO
листопад '23
+66
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '23
+78
в 2 каналах
Get PRO
вересень '23
+137
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+174
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+56
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+740
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+136
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+77
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+97
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+154
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+83
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+97
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+79
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+73
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+89
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+110
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+69
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+78
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+108
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+73
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+37
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+26
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+55
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+60
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+39
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+40
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+11
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+22
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+46
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+176
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+27
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+143
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+100
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+86
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+471
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 24 червня | +2 | |||
| 23 червня | +4 | |||
| 22 червня | +2 | |||
| 21 червня | +2 | |||
| 20 червня | +3 | |||
| 19 червня | +1 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | +3 | |||
| 16 червня | 0 | |||
| 15 червня | +3 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | +1 | |||
| 12 червня | +1 | |||
| 11 червня | +1 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | +1 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | +3 | |||
| 06 червня | +1 | |||
| 05 червня | +8 | |||
| 04 червня | +5 | |||
| 03 червня | +13 | |||
| 02 червня | +9 | |||
| 01 червня | +4 |
Дописи каналу
+6
Доехал только что на велосипеде до Останкинских пончиков, чтоб уж завершить маршрут окончательно. В будний день тут хотя бы есть шанс проскочить без очереди, но всё равно ничтожно малый. В меню почники по 80 ₽ за 100 г, хот-дог и вечно закончившиеся чебуреки. Но они, равно как и горячие с холодными напитки мало кого интересуют. Пончики передо мной брали и по 30 штук, и по одному, народная тропа сюда не зарастает до самого закрытия. Вкусно, как в детстве. Исчезают пончики незаметно (не для вашей талии).
Терминал оплаты тоже перманентно не работает. Как вы заметили, вокруг ВДНХ процветает чёрный нал.
📍1-я Останкинская улица, 1А, #Москва
🕚 Ежедневно с 11:00 до 21:00. По понедельникам до 20:00, а то я один раз уже обломался.
| 2 | Завершим вечер в ещё одном колоритном кафе «Северянин», которое работает уже больше 25 лет (ранее под вывеской «Столовая №4») вдалеке от туристических троп Алексеевского района.
На изысканные интерьеры в этой прогулке, как вы уже поняли, рассчитывать не стоит. Внутри просторное помещение, застрявшее по духу где-то в нулевых. Для полноты антуража не хватает нескольких громких дальнобойщиков за столиками и заглянувшего на перекус патруля ППС. А в отдельных кабинках должны курить мутные типы в кожаных куртках и с вмятинами на коротко стриженых черепах.
Меню объёмное, а цены как будто зафиксировали в ощущаемом отрезке времени. Разливное пиво по 200 ₽ за 0,5 л, водка от 110 ₽ за 50 мл, бутерброды от 90 ₽, шашлык свиной по 390 ₽, борщ по 220 ₽, помидоры с сыром и чесноком по 130 ₽ (соснула, «Шашлычная»?!), и много других блюд русской и узбекской кухни (меню в комментарии закину).
Порции небольшие, но под графин белого горючего всё вполне приемлемо. Кафе работает круглосуточно (с коротким перерывом с 5 до 6 утра), за алкоголь с полуночи до 10 утра придётся накинуть 50% к стоимости. Зато в тепле и под присмотром.
📍 ул. Бориса Галушкина, 26, #Москва
🕕 ежедневно, круглосуточно (перерыв с 05:00 до 06:00)
По итогу прогулки имеем семь сытых, пьяных и приятно проведших день людей потративших на всех денег меньше, чем за пару билетов на Лободэй. Такие времена. Пользуйтесь, мальцы! | 781 |
| 3 | После «Катюши» нас ждёт безалкогольная гастрономическая остановка — заходим на ещё один перекус в широко известный в кругах любителей ближневосточной кухни ресторан Al Shami. Может, конечно, в Дамаске все рестораны так и выглядят, я ещё не был, не могу сказать. Пусть будет кафе. Клеёнки на столах, ремонт в стиле офиса класса С, портреты кормчего на стенах, холодильная витрина как в магазине в сельпо, — достаточно нишево для применения этого дебильного слова?
В любом случае, ходят сюда не за интерьерами, а за интересной едой. В электронном меню разные сирийские и не только специлитеты, названия некоторых я слышал впервые. Взяли в ознакомительных целях большое блюдо с шаурмой, баба гануш и тошка мария (потому что наполовину тёзка). Порции залихватские. Горячие блюда по 500-600 грамм, так что брать блюда на двоих/компанию — самая грамотная тактика. Мясо нежное и сочное, баба гануш как будто только с костра сняли, приятный дым во вкусе. Если ищете новых вкусовых впечатлений, возможно в вашем листе напробованности не хватает именно молохии, фуля с кориандром или мсаббаха с яланджи. Алкоголя по очевидным религиозным причинам в кафе нет, но чай и экзотическая газировка наличествует.
На входе имеется ещё лавка с разными продуктами: от кофе и оливок до тахины и халвы. Может дома захотите что-то распробовать более внимательно или приготовить сами.
📍 ул. Ярославская,17, #Москва
🕙 ежедневно с 10:00 до 22:00 | 722 |
| 4 | В здании слева от Чебуречной располагается гостиница «Катюша», а в ней бар, куда мы держим путь дальше. В одном помещении здесь находится столовка с красными пластиковыми стульями и подносами, с коллекцией сувенирных тарелок из разных городов на стенах и ценами из далёкого замкадья (110-120 ₽ салаты, 120-125 ₽ суп, макаронами по 90 ₽ и котлетами по 190 ₽). Но нас интересует бар в соседнем зале: с зелёными стенами, мягкой мебелью, приветливой буфетчицей Ольгой и всё теми же ценами из далёкого замкадья, но уже из расширенного меню.
Сами посудите: щучьи котлеты с пюре — 400 ₽, жаркое из окуня с овощами в сливках — 450 ₽, пиво по 200 ₽ за 0,5 л, водка от 130 ₽ за 50 мл (всё это можно увидеть на фото). Да это просто подарок судьбы какой-то! За остальные блюда просят тоже максимально адекватный прайс, а к скорости отдачи, качеству исполнения и вкусу ноль претензий. Фото меню в комментариях накидал.
Разместиться можно как внутри бара, так и на летней веранде с мебелью из Бургер кинга. Заказы еды принимают и здесь же в окошке, чтобы не бегать внутрь, но за водкой пройтись всё же придётся, таковы правила.
Если в следующий раз проголодаетесь на ВДНХ, то, прежде чем направить стопы в Дом российской кухни или другой шалман на его территории, подумайте о прогулке до «Катюши».
📍 ул. Кибальчича, 9, #Москва
🕖 Столовая ежедневно с 07:00 до 19:00 (перерыв 11:00–12:00)
🕚 Бар с 11:00 до 00:00 (последний заказ в 23:00) | 725 |
| 5 | Пока весь честной бомонд в прошлую субботу кружился в хороводе любви и мерзости в Святом Петербурге, мы решили отправиться на очередную прогулку по незаслуженно забытым злачным местам СВАО. Справедливости ради, спасибо за напоминание об этих жемчужинах нужно сказать Александру и его каналу «По рюмочным».
Хотели для затравки зацепить по старинному Останкинскому пончику, но часовая очередь быстро отвела нас от этой мысли, и мы отправились в не менее легендарную Чебуречную на Ярославской. По пути, конечно, заскочили в магазин «Крафт мания» на Проспекте Мира, потому что знаем, что в этой чебуречке с самого 1957 года пива не было и нет. Только соки, вода и газировка. Второй момент заблаговременной подготовки, о котором надо помнить, оплату здесь принимают только наличными. Никакие переводы, куар-коды, СБП и кэшбэки тут не работают.
Павильончик с вывеской в стиле журнала «Ералаш», фотообоями с шумящими в России берёзами, стоячими столиками с клеёнчатыми скатертями, надписью «Говорите громче» над кассой и одним единственным блюдом в меню, — весомо, грубо, зримо.
В прейскуранте имеются одноразовые стаканчики по 3 ₽. Опытные едоки используют их как подставку для чебуреков, чтобы не пролить ни капли бульона, пока пытаются выудить из тестового конверта комочек мяса. Синегальцы же могут использовать их для разлива и употребления принесённых горячительных напитков.
В Дзене наверняка в комментариях отметятся свидетели секты живого трёхдневного советского по ГОСТу, которые до усрачки будут защищать вкус здешних чебуреков, но положа руку на сердце — они тут максимально посредственные, как и на Сухаревской. Найти вкуснее в Москве легче лёгкого: сходите в «Шурик», «Алёшу и графин», «Евгенич», «Брюзгу», Stolovaya или вон у Андрюхи чебурейтинг посмотрите — да почти везде они будут лучше, чем здесь. Но место безусловно нужно охранять и оберегать, как музейный экспонат и аттракцион, потому что мест с такой долгой историей в Москве осталось не так уж много.
📍 ул. Ярославская, 9Б, #Москва
🕘 Ежедневно с 09:00 до 20:00 | 801 |
| 6 | Вяло как-то конкурс стартанул. Давайте уже кидайте фотки с пьяным Рагнаром и лежачими на газоне пивозаврами с Лоботряски! | 1 239 |
| 7 | 🍎 РОЗЫГРЫШ билета на фестиваль сидра «Диктатура 2026» 🍏
27 июня во дворе бара 4BREWERS будем безлимитно дегустировать сидры от Диктатуры, Toksovo, Края Земли, Леонида Леврана, La mai3on verte, Gravity, Rebel Apple, Трубачеевки, Crabapple, Ashram, Мануфактуры «Коллеги», Bullevie, Тутоновки и пары перспективных домашников. А также слушать музыку, вкусно есть и сливаться в экстазе непринуждённого общения.
Сейчас билеты стоят 2750 ₽ (для столичных фестивалей это рекордно низкая цена), в день феста будут по 3500 ₽. Так что не откладываем в долгий ящик и топаем за своими тикетами в бар 4П.
А мои дорогие пампищеки могут попробовать получить один билет абсолютно бисплатна! 🔥
Дабы продемонстрировать серьёзность своих намерений и доказать, что вы не тыкающий кнопки бот, скиньте в комментарии под этим постом самую адовую фотку с фестиваля или из бара. Можно несколько, но давайте не больше 10 штук от одного участника. На фото можете быть вы, или не вы, или ваши друзья, или абсолютно незнакомые люди, или вообще не люди. Главное, чтобы фото источало атмосферу угара, кутежа, веселья и безумия! Если в галерее подобных фотографий нет, то у вас все выходные впереди, чтобы что-то для конкурса снять.
В четверг, 25 июня, жюри в составе Владлена Самошкаускаса и его коллег, выберут автора самого дикого фото и наградят его/её проходкой на «Диктатуру 2026». ПОГНАЛИ! 📷👇 | 1 380 |
| 8 | Барная #Уфа. Часть 2
В «Доме благородных напитков» можно чинно испить чего-нибудь чешско-немецкого под кондиционером. Места мало, но видно, что постоянными посетителями бар не обделён. В хранилище стаканов для завсегдатаев обнаружены два кокоса и страусиное яйцо, происхождение и назначение которых никто не смог объяснить. В одном из холодильников отдыхает нога хамона, банки с домашними соленьями и много разной рыбы. Очевидно, закуска для действительно благородных напитков, но возможность их приобретения для залётных гостей также осталась загадкой.
Ещё два бара-соседа: Jawsspot и «Хейзи». Если с первым всё в целом понятно; ну сетевой тапрум Jaws, где вы можете войти в историю, если выпьете стакан пива быстрее чем за 2,49 секунды. То второй — со своим бесноватым вайбом, обилием рукотворных деталей из пивных крышек и возможностью отведать «бургер с гов-ной» или «стейк из гов-ны» покоряет непринуждённостью и работой допоздна.
А в баре «Дикий крафт» (до введения закон о русификации вывесок известный как Crazy Craft) хоть и довольно обыденный выбор пива, но атмосфера родного локального паба, где бармены с тобой общаются подъёбками, будто вы знакомы лет десять. Ещё и настойки на самогоне могут плеснуть, ядрёные, ушатывающие.
Когда необходимо будет отдохнуть от пива, не понижая градус веселья, вы наверняка окажетесь в одном из душевных баров «Клюкоvка». Их сейчас в городе, вроде, 4 штуки. Чего-то восхитительного не обнаружено, но недорого, местами вкусные настойки и в целом приятно.
Бар Tinctura напомнил своей камерностью и полутьмой минский Uno Mas. Только здесь концепция крутится не вокруг текилы и мескаля, а вокруг хитровыдуманных наливок и настоек. В антураже старинной аптеки бармены обстоятельно вещают про каждую из рюмок, готовят закуски и оправдывают завышенный прайс. В Арт-квадрате и вокруг него вообще много разных баров, засохнуть не дадут.
Если вы сглотнули слюну на слове «текила» в прошлом абзаце, то вам точно стоит зайти в El Machete. Тут вот эти все тако-буррито-чимичанги, мичелада, Корона и крепкие напитки из агавы само собой. На входе будьте готовы вывернуть все сумки и карманы, охранники бдят.
Самое яркое барное впечатление случилось от рюмочной «Дежурная». В первую очередь потому, что она находится в здании действующей пожарной части! И на перекурах можно наблюдать как огромные красные машины с мигалками и сиреной выезжают из гаража на вызов. А уже дальше идёт эмалированный чайник «Шихана», чебуреки, настойки и танцы.
Из необычных гастрономических сувениров, помимо конской колбасы, рекомендую захватить варенье из местного Лимонария. В огромной оранжерее на окраине Уфы выращивают не только цитрусы, но также ананасы, бананы и кофе с папайей. Если попадёте на урожай, можете и экзотических башкирских фруктов зацепить. | 1 227 |
| 9 | Барная #Уфа. Часть 1
Первым делом стоит ознакомиться с башкирской кухней, чтобы далее пить не на голодный желудок. Выбор пал на ресторан Азык-Тулек. В меню изобилие конины в разных видах и прочие местные продукты (именно так переводится название заведения) и специалитеты. Набрали в стол и мантов, и бешбармака, и тартар из коня, и щёки евойные, кыстыбый с ним же, ну и разом попробовали сет бальзамов и настоек местного завода. Вкусно, обслуживание внимательное, сходить стоит.
Пробовать местное пиво отправились в тапрум пивоварни Electric Biker — бар Beer’N’Blues. Ну, условно местное, потому как корни у варни хоть и уфимские, но пиво сейчас они производят в столичном регионе. У них и в Москве одноимённый тапрум есть. Бар на окраине в жилом доме без особых интерьерных изысков. 30 кранов + 4 холодильника банок и нехитрые закуски (маринованные яйца, сыры).
В пешей доступности отсюда есть более фешенебельная ресторация Beergarden, с кучей посадочных мест (в том числе и на свежем воздухе, как подразумевает название) и вышколенным сервисом. Меню толстое и без концепции: просто всё что люди хотели бы съесть под рюмку или бокал. Для уникальных чекинов — четыре сорта от частной пивоварни А. Антонова. Классика, ничего выдающегося.
Пива от Уфимского пивоваренного завода «Крафт» в городе обычно днём с огнём не сыщешь, но получилось встретить почти целый холодильник в баре «Гараж». Здесь же можно подкрепиться и посмотреть футбол, если имеется такой запрос.
Буквально за стенкой располагается бар-близнец по планировке — «Откупорено». Здесь уже в холодильнике больше упор на импорт, а на кранах несколько позиций от уфимской крафтовой пивоварни «Баринофф».
Но мы отправились пить «Баринофф» в их бар, а точнее в Шотландскую таверну. Отдельно стоящее стилизованное здание с 25-летней историей. Внутри пахнет как у бабушки в деревенском доме, витражи, кондовая мебель, официанты в килтах, много средневекового оружия на стенах — чувствуется, что за четверть века здесь были разбиты сотни щщей. Владелец бизнеса сейчас находится под стражей, ему там очень неприятные и грязные вещи инкриминируют, но пусть с этим разбирается следствие. Пиво звёзд с неба не хватает, но раз уж приехал в другой регион — пей местное!
Если соскучитесь по действительно широкому выбору пива, то загляните в не так давно открывшийся филиал Beer Mug. Концепция простая: много кранов и тары, демократичные цены, лёгкие закуски, дегустационная зона и стаканчики сами сполоснёте в ринзере. | 1 105 |
| 10 | Кому билеты на «Степную историю»? 🎉
Напоминаю, что самое громкое событие лета в Оренбурге пройдёт 1 августа! Вас ждёт безлимитная дегустация более 160 сортов пива, сидров и мидов от 30+ производителей, концерт, развлечения, конкурсы и розыгрыши на свежем воздухе, старые друзья и новые знакомства.
Если приедете с 31 июля по 2 августа, то можете застать ещё множество экскурсий, дегустаций, презентаций, лекций, пабкроул на патиПАЗе и специальные блюда в кафе и ресторанах города (рекомендации найдёте по тыку сюда #Оренбург@pubs_and_bars).
А мы с медоварней «Степь и Ветер» разыгрываем 1 семейный билет (строго М+Ж, господа биргики, любовники ваши в пролёте) на «Степную историю»! Для участия:
🔞 Будьте старше 18 лет
✅ Подпишитесь на каналы «Ещё по стакану и домой» и «Степь и Ветер»
🐝 Доживите до 24 июня, когда бот выберет победителя
Если ждать невмоготу, то 50 билетов со скидкой 500 ₽ по промокоду PUBSANDBARS можно забрать здесь: fest.stepiveter.ru | 1 271 |
| 11 | Выяснить почему #Уфа стала столицей новостей о людях засовывающих себе разные предметы в анус (к счастью) не удалось.
Сам город чрезвычайно мил и уютен. У нас из-за неблагоприятного прогноза погоды отменилась экскурсия на Айские притёсы, но ситуацию красиво исправил паладин «Островицы» Серёга Станкевич. Бесконечно благодарен этому блогу за возможность познакомиться с приятными людьми в разных городах. Сергей гостеприимно нам составил маршрут и компанию по интересным заведениям города (хотя сам сейчас и не пьёт), о чём я вам позже обязательно расскажу.
Конечно же заглянули на фестиваль городского гедонизма «Есть Фест». Организаторы в этом году планировали открыть целую Пенную улицу, но в итоге просили с пивоварен за стенд 350к рублей и ещё привезти помимо пива своё оборудование для розлива. По понятным причинам почти все им предложили засунуть это приглашение туда, о чём был первый абзац. Несмотря на это сам гастрофестиваль неплохой, разнообразной еды было много, а пиво по 99 рублей — это вам не шутка. | 1 767 |
| 12 | Москвичам и гостям столицы на предстоящих длинных выходных особо выдумывать планы не нужно, собирайтесь да идите отмечать день рождения Домика. Вы только гляньте на этот таплист! Там ещё настойки будут от «Широкой», марьячи, диджеи, бабуины и прочие шеринги да бесчинства. Я сам только в воскресенье заскочу, как слетаю Башкортостан, поэтому оставьте мне плиз стаканчик «Прощелыги». Зря я что ли для него тащил клоповку из путешествия на #Сахалин? | 1 630 |
| 13 | Имею намерение слетать на выходные в Уфу. В связи с этим традиционный вопрос к читателям: где в «Трёх шурупах» вкусно есть, весело пить и чего интересного не пропустить? | 1 779 |
| 14 | Результаты розыгрыша:
Победитель:
1. Evgeniy (543383301) | 1 747 |
| 15 | И немного новостей про #фестивали этим жарким пятничным вечером
На следующие выходные, а точнее 13 июня, можно скататься в Калужскую область на «Торкотино Фест: Аблъко». Вас ждут дегустации натурального сидра, экскурсии по сидродельне, фермерская ярмарка, живая музыка, разлечения для детей и семей, велопрогулки и отдых на природе. Вход свободный, но вам наверняка пригодится наличка.
📍 Торкотино, Калужская область
Нарисовался повод слетать на Белое море: 15 августа в Архангельске анонсировали фестиваль еды и напитков Craft Fest. Есть даже особенный повод прийти— на фестивале выступит Гарик Погорелов! Не знаете кто это? Я вот тоже понятия не имею. Короче, как сказал Чита: «Были на фесте зимой. Кайфы. Там как Крафт Ивент, только региональный». Билеты о 1100 ₽ за просто войти, и по 2700 ₽ за место за столом. Пиво покупается на месте отдельно.
📍 ВЦ «Норд-Экспо», ул. Папанина, 25
📱 https://nord-expo.ru/affiche/craft-fest-26/
Второй «Волковский фест», который тоже состоится 15 августа, на самом деле ещё не опубликовал ссылку на продажу билетов. Но если уметь пользоваться поисковиком, то легко узнать, что они уже продаются. Ожидается 30 крафтовых пивоварен и 100 сортов пива, гастромаркет, стенды с одеждой и мерчем, выступления рок-групп и DJ-сеты. Алкогольная часть движа будет в помещении, а концерты на свежем воздухе. Билеты по 4000 ₽ обычные и по 7000 ₽ Премиум (наверное, с подарочным набором).
📍Москва, Шмитовский проезд, д. 32А, стр. 1. площадка «Атмосфера»
📱 Тикеты на Яндекс.Афише (можно попользовать разные промокоды и зачесть свои баллы) или на Redkassa | 1 871 |
| 16 | Биргики и биргессы, в 2026-м вы | 1 245 |
| 17 | Если вы думали, что самые абсурдные и смешные цитаты принадлежат Джейсону Стэйтему, то вы вероятно не слушали выступление министра финансов РФ Антона Силуанова на ПМЭФ. Из него мы, например, узнали, что реальные доходы россиян за последние три с небольшим года выросли больше чем на 24%. Чувствуете гордость? Пахнете богатством?
Давайте отдалимся от залихватской кабинетной статистики и оглядимся вокруг. После небольшого опроса в СОвСУ про изменения в потреблении крафтового пива, Иван констатировал страшное: «Рынок схлопывается, нас ждёт адаптация со всех сторон».
Вот, кажется, красноречивое наблюдение о реальных доходах населения: у нас на районе закрыли две Пятёрочки и Мираторг, взамен открыли два дискаунтера Чижик. В Х5 уж считать умеют, да и замечать тренды в поведении потребителей тоже.
«Налоги растут, были риски, что мы перегнем палку, не перегнули» — это вновь Стэйтем Силуанов. Ну да, а малый бизнес люди закрывают, потому что устали, наверное. Рестораны с двадцатилетней историей не вывозят, крафтовые подвалы и подавно. Да чего уж там, подруга вчера жаловалась, что даже на поминальные обеды заказов нет, хотя уж казалось бы…
С пивом ситуация жабы-гадюки какая-то. Производство дорожает. У Жени Смирнова уже дёргается глаз от того, что после тренда вспоминать 2016 год, все ему тыкают ценами на Волковское пиво десятилетней давности. Бары закрываются. Те, что не закрылись и не перешли на более маржинальные и менее прихотливые настойки, тоже повышают цены. У населения доходы на 24% по факту не выросли (если что и выросло, то только хуй, и тот за щекой), люди стали меньше тратить на развлечения. Но бухать ещё продолжают, закупаясь в магазинах, куда крафтовары наотгружали своего пива с продавленными сетями скидками, чтобы производство не простаивало и деньги хоть какие-то крутились. Выходит, что растили эту культуру «третьего места» годами, открывали людям дивный новый мир крафта, а потом бац — и все снова пьют дома да на лавках, потому что, как подметил Арсений: «Чибис по 700 — это уже грустная реальность».
Понять персонажа Дорохова из прикреплённого видео довольно просто, психологические барьеры цен как-то уж лихо скачут. Понять стенания бизнеса тоже несложно. И да, #пиво в баре может стоить сколь угодно много, если у него есть свой покупатель. Главное потом не ныть, что гостей нет, и аренду платить нечем. Нас действительно ждёт адаптация со всех сторон. Поэтому поддержите свои любимые бары по возможности, и тыкните в опрос ниже, повысим релевантность этого исследования. | 1 631 |
| 18 | Шёл на неделе от Лубянки в сторону ЧП и размышлял, почему названия фермерских животных используют в качестве оскорблений (баран, овца, осёл, свинья, петух в конце концов), а названия диких животных — как комплимент (что за лев этот тигр, наш слоняра, орёл Уася, ой лиса и пр.)? И почему бык зачастую выбивается из этой концепции, если корова целиком ей соответствует? В общем, мысли о говядине на улица Мясницкой сложили пазл так, что мне захотелось съесть что-нибудь максимально не веганское. Вспомнил, что давно собирался заглянуть в Neighborhood, и решил это исправить.
Вход в бар расположен в подворотне напротив «Презервативной» в Кривоколенном переулке. На улице раскинута милая веранда. Внутри лабиринт коридоров с несколькими небольшими залами, а в подвале комнаты для диджей-сетов и игры в бильярд (куда без этого), сводчатые кирпичные потолки (классика), полутьма, ковры (ну, вы поняли) и панк-рок в колонках.
Славится бар в первую очередь не напитками, а жирнючим стритфудом в духе Underdog’а, откуда ноги заведения, собственно, и растут. В меню смэш-бургеры (опять же), сэндвичи и фритюрные добивки. Возможно, вы видели в ленте фотографии хайпового сэндвича с дошираком годовалой давности, или замечали их частые коллаборации с другими едальнями вроде Шашлычки, Wu Shu, Дома Культур, Лан Ма. На последнюю-то я и решил расхитриться, взял Lamien Sanwich. А начитавшись отзывов про маленькие порции, решил ещё и картошкой догнаться. В общем, про маленькие порции — это брехня оказалась. Давненько я так не обжирался одним бутером и фри. Сэндвич хорош, увесист, мясо будто только из бульона для китайского ламяня достали, благоухающее узнаваемым набором специй. Картошка тоже бодрая, в своей нежной хрусткости и паприковости напомнила эталонную фри из сочинской «Пинты».
На кранах лайтовое пиво и сидр по 450-550 ₽ за пол-литра. В холодильнике есть немного напитков поинтереснее. Отдельную полку занимает коллабный IPA Neighborhood и Selfmade (пивовар Алёша сегодня, кстати, диплом защитил, поздравьте его!). Но будьте готовы раскошелиться уже на 650-670 рубликов за банку. Про цены на коктейли и крепыш даже говорить не буду.
У меня, как у интеллигентного москвича с гопницкой мытищинской пропиской (и прошлым), конечно, припекает от сэндвичей за дикий оверпрайс 990 ₽, но и баттхёрт владельцев заведений с советами «Дорого? Ешь дома!» я тоже отчасти понимаю. Поэтому в Neighborhood ухлёстываться пивом я вряд ли пойду, есть места с более впечатляющим ассортиментом и дружественным прайсом. Но когда вновь возжелаю холестериново-углеводного предкоматозного состояния, знаю куда вернуться.
📍 Мясницкая ул., 14/2с1, #Москва
🕐 вс-чт 13:00–00:00; пт-сб 13:00–01:00 | 1 957 |
| 19 | Сегодня международный день сидра — и мы не могли пройти мимо 🍎
Отмечаем по-своему: с сегодняшнего дня в баре стартует продажа билетов на мини-фестиваль «Диктатура 2026».
👉🏻 27 июня, с 14:00 — во дворе на Полянке соберутся более 10 сидрерий.
🍏 Формат простой: безлимитная дегустация из брендированного бокала, живое общение с представителями сидрделен, еда и музыка.
Билет – 2 750 ₽, купить можно за барной стойкой.
📍 Большая Полянка, 65/74, стр. 3. До встречи 🥂 | 989 |
| 20 | Ровно через неделю, 6 июня, зову всех к нам на Ботанический сад, будем шумно и весело отмечать семилетие бара Local Station.
В программе вечера:
🚬 Выступление сайко-рокабилли группы Beat Devils
🏓 Турнир по бирпонгу
🤓 Мини-квиз от нас с Лёней
🏆 Разные розыгрыши и призы
🐝 Презентация щавелевого метеглина «6-7» от Twin Monkeys Fermentation Project и Local Station. В названии зашифрованы и др бара (6 июня, 7 лет), и у Алины с Димой днюхи 6 и 7 июня
🏊♀️ Возможно открытие купального сезона на Капустинском пруду под руководством главы местной команды синхронного плавания Владислава Самошкина
🍺 Много пива и настоек, очевидно
Адрес знаете: Лазоревый пр., 1А, корп. 1 | 2 577 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
