Прогулка по садам различного музицирования
Відкрити в Telegram
заметки о культуре Ивана Щеглова, песенки, фотоработы, какие-то мероприятия, стихотворные тексты, хвала Господу
Показати більше1 765
Підписники
-124 години
+37 днів
+2430 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+53
в 21 каналах
травень '26
+44
в 13 каналах
Get PRO
квітень '26
+50
в 14 каналах
Get PRO
березень '26
+44
в 4 каналах
Get PRO
лютий '26
+72
в 11 каналах
Get PRO
січень '26
+25
в 3 каналах
Get PRO
грудень '25
+30
в 9 каналах
Get PRO
листопад '25
+69
в 15 каналах
Get PRO
жовтень '25
+79
в 8 каналах
Get PRO
вересень '25
+79
в 11 каналах
Get PRO
серпень '25
+36
в 7 каналах
Get PRO
липень '25
+31
в 8 каналах
Get PRO
червень '25
+47
в 29 каналах
Get PRO
травень '25
+40
в 15 каналах
Get PRO
квітень '25
+40
в 6 каналах
Get PRO
березень '25
+23
в 4 каналах
Get PRO
лютий '25
+30
в 3 каналах
Get PRO
січень '25
+56
в 5 каналах
Get PRO
грудень '24
+65
в 16 каналах
Get PRO
листопад '24
+49
в 6 каналах
Get PRO
жовтень '24
+28
в 5 каналах
Get PRO
вересень '24
+95
в 10 каналах
Get PRO
серпень '24
+29
в 8 каналах
Get PRO
липень '24
+45
в 23 каналах
Get PRO
червень '24
+53
в 5 каналах
Get PRO
травень '24
+66
в 10 каналах
Get PRO
квітень '24
+22
в 3 каналах
Get PRO
березень '24
+39
в 7 каналах
Get PRO
лютий '24
+35
в 8 каналах
Get PRO
січень '24
+117
в 9 каналах
Get PRO
грудень '23
+49
в 8 каналах
Get PRO
листопад '23
+86
в 5 каналах
Get PRO
жовтень '23
+49
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+147
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+62
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+23
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+13
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+49
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+23
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+34
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+34
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+77
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+26
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+50
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+11
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+21
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+9
в 0 каналах
Get PRO
липень '220
в 0 каналах
Get PRO
червень '220
в 0 каналах
Get PRO
травень '220
в 0 каналах
Get PRO
квітень '220
в 0 каналах
Get PRO
березень '220
в 0 каналах
Get PRO
лютий '220
в 0 каналах
Get PRO
січень '220
в 0 каналах
Get PRO
грудень '210
в 0 каналах
Get PRO
листопад '210
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '210
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+6
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+8
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+4
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+9
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+10
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+21
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+18
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+21
в 0 каналах
Get PRO
грудень '20
+508
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 27 червня | +2 | |||
| 26 червня | +1 | |||
| 25 червня | +1 | |||
| 24 червня | +1 | |||
| 23 червня | +1 | |||
| 22 червня | +5 | |||
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | +4 | |||
| 19 червня | +18 | |||
| 18 червня | +1 | |||
| 17 червня | +5 | |||
| 16 червня | 0 | |||
| 15 червня | +2 | |||
| 14 червня | +1 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | +1 | |||
| 11 червня | +1 | |||
| 10 червня | 0 | |||
| 09 червня | +1 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | +1 | |||
| 05 червня | +1 | |||
| 04 червня | +2 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | +1 | |||
| 01 червня | +2 |
Дописи каналу
вот ещё про концерты порассуждаю вслух тут немного или что-то зафиксирую, думал в этом году не выступать особо, а в итоге три выступления уже было, и ещё одно вот будет завтра, и ещё два впереди уже запланированы, а по давнему плану было всего одно на 2026 год задумано на самом деле – и кстати, это то, которое ещё будет, забронировал 22 сентября дату сольный концерт на «Складе №3», 22 сентября потому что 22 сентября 2006 года я выложил свой первый альбом на форум hip-hop.ru, премьера состоялась тогда, и вот значит 20 лет прошло, это 20 лет творческой деятельности и довольно активной, решил отметить концертом, но вообще пора бы уже поменьше активность, потому что на самом деле есть ощущение что уже достаточно, разве что недоделанного очень много осталось всякого, а так вот ну не в смысле что достаточно, но например с теми же концертами есть сильное ощущение высказанности, что вот какое-то большое мировоззренческое высказывание актуальное я уже сформулировал в студийном творчестве (которое частично недоделано) и со сцены спел его достаточно раз, то есть уже больше не надо повторять, дальнейшее повторение скорее в минус пойдёт а не усилит, и вот например мне уже трудно представить чтобы я вышел в составе какого-то сборного гига и просто как это привычно было всегда – набор разных песен на 30-40 минут исполнил. всё-таки выход на сцену для меня как для человека интровертного – уже даже просто находится на виду у людей на сцене это огромный выброс энергии, а ещё и петь какие-то песни где вещи что тебе важны произносишь, ну и попадать в музыку и ещё вся эта подготовка, которая иногда включает и какие-то неприятные фрустрирующие дела типа маркетинга – нужно иметь очень веские основания, чтобы всем этим заниматься, и когда высказывание оказывается высказанным, то основания перестают быть вескими. поэтому вот на самом деле в этом году остаются либо какие-то тематические выступления с особенной программой, либо сольные, потому что на сольные приходят только те кто хочет послушать песни и как-то от зала отдачи больше и больше простора для погружения в песни ведь времени больше, в общем и так и так смысл ещё находится, но всё это тоже временное, и какие-то дополнительные поводы только инициируют, типа вот на фоне картин о. Арсения особо хотелось спеть, или в Питере решил всё-таки представить сольно, раз уж еду по своим делам, или вот 20-летие творческой деятельности, которое будет 22 сентября. так что при всём условном обилии концертов ощущение что концертная деятельность моя сворачивается и её цель выполнена – сохраняется, и я думаю что дальше их будет только меньше, хотя какие-то проектные программы всё равно ещё могут сохранится, вот как завтра с гет доу мы споём наше ер. но исчерпанности всё больше… и кстати не только как выступающего но и как слушателя тоже, всё-таки это такая общественная коммуникация специфическая, а музыка существует для меня в нормальном режиме – это она играет и осуществляется при личном прослушивании записей, как чтение книг, это такой естественный поток бытовой жизни, а не ходить что-то там со сцены чтобы, ну может это и переел что называется, с 2023 года много было, а может и просто взрослею ну то есть лет-то больше становится, и уже всё меньше нужно, чтобы оно так. такие вот свои соображения хотел я зафиксировать или поделиться.
| 2 | итак про субботнюю программу на Кузлесфесте – там целиком мы исполним наше готовящееся к выпуску 7-трековое ер с гет доу, молодым электронищиком, написавшим всю музыку. надо сказать, что записано всё было ещё в 2024 (как след от работы есть ещё такой трек на муз. Lanark Artefax, а тут всё на авторские биты), но мой творческий процесс организован столь плохо, что материал пролёживал с тех пор без движения. у ер пока нет названия, но есть два гостевых куплета – от Константина Сперанского и от Александра Ионова-Лешего. первый на концерте будет отсутствовать, а вот второй к нам присоединится! с Александром, моим давним товарищем и коллегой, споём ещё пару песен из нашего совместного репертуара. а вот акция по исполнению ер, думаю, будет единоразовой и эксклюзивной. выпущен релиз будет попозже, я надеюсь, в течении лета.
на самом фестивале выступает ещё много друзей, о ком и в канале писал я здесь порой – Олег Соболев с лекцией, Алек Петук, Дима Повалишин, "Нелюдимка", Алёна Кривилла, Большой Матвей и кот курит (с котом впервые споём наш совместный трек в его сэте).
билеты в этот раз подороже но в канале фестиваля или вокруг можно выискать промо-коды чтобы подешевле. наш сэт начнётся в 17:20, по лайнапу планируем идти ровно. | 830 |
| 3 | Иван Щеглов х гет доу – Ярко-красный узелок (2024).mp3
в качестве тизера выступления на Кузлесфесте запремьерю эту композицию | 420 |
| 4 | 👆🏼на фоне предстоящего Кузлесфеста-13 взял обстоятельный комментарий у Алека Петука по истории фестиваля, спрашивал то что самому было интересно узнать, так что и результат вышел на мой вкус интересным, насыщенным, хотя я бы и ещё поспрашивал, но и так вышел лонгрид вроде как, спасибо "Ватникстану" за публикацию, а мы может потом расширим, а пока к грядущему гигу вот такая предыстория получилось, как в Кузьминском лесопарке собирались музыканты и где они собирались потом, в плане культурной самозамкнутости могу сказать что ряд упомянутых групп не знаю сам, но ряд знаю, и вообще ниточки тянутся в разные стороны (хотя это я уже в повторяюсь, в шапке указал), так что двояко, ну и в общем о бытовании культуры всё это.
а фестиваль новый уже через 8 дней, 27 числа месяца июня, там не только много друзей, но и я сам выступлю в этот раз, подготовил эксклюзивную программу с электронным музыкантом гет доу, впервые представим, и Александ Ионов-Леший у нас на фитах, отдельно ещё анонсирую это всё чуть позже, а пока можно почитать что там Алек Петук наговорил, он, как известно, говорливый. | 693 |
| 5 | «Группы тогда образовывались быстро. Зовёшь кого-нибудь поимпровизировать на вернисаже, сыграли — всем понравилось, вот и новый коллектив. Но в какой-то момент стало понятно, что не всегда это уместно для какой-нибудь площадки. Концертов тогда хотелось играть больше, бывало и по пять в неделю, но внешнего запроса не было.
Тогда появилась идея: организовать свой фестиваль и сделать его в лесу. Недалеко от моего дома находился Кузьминский лесопарк. Я работал посменно и в выходные часто там гулял, исследовал его, находил интересные места и попадал в странные ситуации.
Там мы, начиная с 2015 года, и проводили первые Кузлесфесты. Собственно, название — это сокращение от простого “Кузьминский лесопарковый фестиваль”.
Потом оказалось, что по субботам там проходят бои страйкболистов. Пластмассовые пули часто свистели у нас над головой. Ну, что поделать, пересечения со страйкболистами и позже происходили на других лесных площадках, иногда доходило даже до конфликтов. Но всегда обходилось без жертв».
Для нового материала VATNIKSTAN Иван Щеглов поговорил с художником Алеком Петуком, организатором Кузлестфеста, который состоится 27 июня в Москве.
➡️ https://vatnikstan.ru/interview/alek-petuk | 553 |
| 6 | 👆🏻вот и вышло первое в телекоммуникационной сети Интернет видео-интервью с моим участием, в рамках передачи "Монстры поэзии"! на самом деле не первое, когда-то году в 2012 в 2013 в далёкие годы уже выходило одно, это было задолго до того как формат стал популярным и воспринималось как удачное озорство в Рязани, но потом как водится что-то ютуб-канал полетел и видео из сети минуло, ну оно и к лучшему, а то там какие-то неприятно пошленькие шутки с моей стороны проскакивали. вот.
в "Монстры поэзии" интервьюером выступил Дима Повалишин. ведём на камеру мы с Димой себя неумело, ну а что делать, раз не умеем. но по контенту нормально, насыщенно, с приятными какими-то обрывками. а инициатором всего действа и вовсе выступил Вис Виталис, чьей рэп-музыкой я вдохновлялся ещё в школьные годы, и потом не терял как слушатель с радаров, у него в группе даже Экзич успел поиграть ведь. это было приятно, спасибо и Вису, и Диме, и Богу слава за всё! передача будет продолжаться, есть вступительное слово-манифест и уже несколько выпусков, в первом вот Всеволод Емелин, например. задуманная степень свободы кажется редкой, и разброс людей уже сразу видно, потому что рядом с Емелиным там Артур Другой и Долгарева. дальнейшие планы там амбициозные, я видел списки, рекомендую послеживать.
пока смотрел сам ещё: конечно у живой речи есть минусы, какие-то неточности проскакивают, которые в текстовых ответах не были бы допущены, а зато картинку с живыми людьми можно посмотреть и даже как чешу усы в микрофон слышно. | 654 |
| 7 | YouTube
VK видео
Иван Щеглов – автор нескольких десятков музыкальных релизов, публицист, работник культуры, куратор художественной выставки о. Арсения (Алексея Казакова), поэт с одной книгой стихотворных текстов с христианскими элементами «Каскад.txt» (2025).
Ранее выступал главредом «Лукошка Российского Глубокомыслия», участником групп «Пищик Джулюк», «Ленина Пакет» и «Новаторы Авангарда». Оттуда, судя по всему, и идет его репутация как автора странной, дерзкой и очень локально культовой музыки. Рифмованные тексты начал писать в школе, затем занимался rap-поэзией и только после 30 собрался подготовить своё творчество для издания книгой.
Щеглов – не «академический», а скорее рэп-поэт, автор с сильной сценической и субкультурной идентичностью. Его творчество связано с христианством, хип-хопом, экспериментом.
https://t.me/pisarevcore
https://vk.ru/i_sheg_i_slep | 504 |
| 8 | продолжил работать в эстетике lo-fi, вот стишок Фёдора Свароского исполнил, снизу музыка Nina Feranzano & Buzz Fuzz – Keep It Up | 663 |
| 9 | +9 К стайке хмурой шпаны греющейся у костра приходит человек с внешностью профессора. Из дальнейшей истории мы узнаём, профессор он или никакой он не профессор.
Редкий случай, когда к песне есть зафиксированная история создания. | 862 |
| 10 | за последнее время послушал я тонну русского рэпа такого не то что олдскульного, а пошире, ну года до 2005, иногда чуть позже; а до этого лет 20 назад я тоже послушал тонну его же, собственно, когда было в новинку и свежим – итого вышло две тонны. и вот что в двух тоннах меня отдельно заинтересовала тема сторителингов, они всегда выделяются как-то когда попадаются например на скучном альбоме трек с историей бывает единственный бросается в глаза как будто там человек больше постарался как минимум в работе фантазии, часто вообще удивляешься с чего этого rap-автор такое сочинил, как исхитрился вот так загвоздить, что хоть кино снимай по этим историям. за последнее время на разных альбомах сторителлинги трижды мне цепляли ухо, я решил что всё-таки надо взять бы и собрать как-то плейлистиком и показать вам, поделиться. стал собирать и понял что знаю на порядок больше и 1 плейлистик как-то мало, но я его уже составил, а если какой-то смысл это будет иметь и после, то составлю ещё часть, ещё часть, вот что я решил. итак:
rap-сторителлинг vol. 1 (плейлист 10 треков, selected by Иван Щеглов)
01 27 Уровень – Профессор (2007).mp3
02 МС СТ – Художник feat. Мокей (2005).mp3
03 Гусь и Фактор – Окно (2003).mp3
04 N!KO feat. Al Solo – Пианист (2006).mp3
05 Liza – Mail Orderbride (2002).mp3
06 N’Pans feat. Viola – Перемена (2001).mp3
07 Проект 7.62 – Киллер (1999).mp3
08 Da Lost Boyz – Ребята По-Соседству (1995).mp3
09 ДIАLОГ – Биомеханика (2005).mp3
10 4iП – Не выловил гуся (2006).mp3
думаю, на настоящем плейлисте удалось скромно, но представить почти всю широту разброса рэп-сторителлингов рассматриваемого периода!
ниже прикладываю сами треки с комментариями. | 449 |
| 11 | Немає тексту... | 425 |
| 12 | тяжёлый_рэп.jpeg | 470 |
| 13 | дальше хочу рассказать про русский rap – вот диск группы «Буран» вышел, когда он вышел я как-то думал что да и Бог с ним, не люблю волжский рэп на самом деле, весь этот круг РММ, Хок и Лимо, «Злой Дух», Карандаш – всё не очень мне, только «Типичный Ритм» высоко ставлю из них, но потом увидел датировку что это 1992–1999 и уж заинтриговался, думал что уж 1992 весь рэп был уже на виду и известен и издан, а вот про группу «Буран» ничего не слышал, да и следующие годы, вообще хип-хоп волна во второй половине 90-х повалила и лет через 5 превратилась в цунами, но на самом деле я хотел начать рассказ с лейбла, который издал группу «Буран», лейбл с оригинальными названием Undaground Recordz – редкая современная rap-инициатива по изданию музыки на носителях, систематическая работа с rap-архивами, что само по себе уже славно, архивчики всегда ждут своего часа и работ там непочатый край. то есть конечно супер-работу проводит Саша Мёд с rapdb и в других инициативах, но тут как издатели и на носителях – в остальном что-то отдельное только выходит, вот легенда дизайна Крыж недавно перевыпустил «Килограмм рэпа», условно, а тут Полизей и Пум по несколько релизов в год и всё радуют, ну понятно там DMJ, (включая диск раритетов и концептуальный поздний альбом), архив DOB Community, включая сольник великолепного Money Mike, или «Ртуть», или «Артель Рэп Террора» и K.M. Evil, или выдающаяся сборка советских рэп-экспериментов (стоит обратить пристальное внимание), или уральских рэп-циркачей «Группа-в-ухо», или даже новый Старик Орехъ, ну, посмотрите сами (кстати, они настолько преисполнились, что пару релизов даже издали с вариантом «на бобинах», вот это да, если воскрешу свой бобинный магнитофон то надо будет подумать), но это всё были известные названия, а вот «Буран» мне были неизвестны и поэтому стали удивлением, про которое захотелось написать, что вот ещё остались на rap-карте белые территории, хотя если подумать то их так много, что и цели все закрасить нет, а всё же «Буран» интересно было услышать.
проще всего рассказывать о чём-то через сравнения с другими и «Бурна» легко сравнивать, начали они по саунду примерно как DMJ, потом было несколько треков в духе КТЛ ДиЛЛ, затем в точности по хронологии они приблизились к экспрессивному интонированию а-ля «Трэпанация Ч-Рэпа», а под конец 90-х вышли уже на такой уровень преодоления такого жанра, переходящим к тому что стало потом лицом Rap Recordz условно более такого простого бытового рэпа, но ещё не, скорее как «Рабы Лампы», хотя по годам там уже чуть позже них, в общем, по диску хорошо прослеживается эволюция, последнюю песню про ХХ век, грандиозное полотно, они уже воссоздали опосля по костяку в 2025 году, хотя звучит как будто старое, на «Дэцо» похоже. да, вот так, и соответственно для любителей всех указанных группы, точнее каждой из них, выходит можно послушать этот релиз Бурана и знакомые нотки услышать, а это приятно, как вообще изменялся rap-звук в 90-е на примере одной группы. но есть и свои темы у них, ну во-первых группа с Казани и соответствует стереотипам об этом городе, это даже в первом же треке явлено «Дракон в котле», и потом на следующих что напоминают КТЛ ДиЛЛ, а во-вторых например на трек «Маяковский» предлагаю обратить внимание, эдакий respect на Маяковского, как говорится, достаточно rare для тех далёких времён.
Буран – Тяжёлый Рэп (Undaground Recordz, 2025) на rapdb
Сборник «Советский Олдскул» (Undaground Recordz, 2024) на rapdb
Мани Майк – Простыми Словами (Undaground Recordz, 2024) на rapdb | 420 |
| 14 | вот добрался и переслушал альбом "развилка" группы "Диалог", надо сказать, что он 2005 года выхода и ранее я его слушал тогда же, это с Rap Recordz, крепко запомнился и не забывался (брал их участника Cu минус недавно для кавера на Ареховского), хотя прошло лет 20 в путь-дорогу. свежее прослушивание подтвердило воспоминания, ну разве больше аляповатости проступило, один вокалист странно манерничает, но. это такие с налётом пацанской аутичности рэп-сторителлинги (Серёга Смоук сказал что трип-хоп в общем близко да), про учёного, что создал био-женщину, но напортачил, про Великую отечественную – эти два самые яркие, есть тут и что-то криминально-сюжетное, но как indie, а не gangsta, но rap. единственный фит на альбоме с DC MC, рыбак рыбака. я думал что они после "развилки" потом канули, а сейчас поглядел – ого! несколько релизов ещё есть, включая сольники Cu, я тогда послушаю что там, но тут уже вряд ли расскажу, а про этот рассказал, рекомендую его знать.
ДIАLОГ – Развилка (2005, Rap Recordz) на rapbd | 479 |
| 15 | новости Вована: то пусто то густо на носу аж два сольных выступления подряд, также Владимир принялся за написание романа в жанре "панк-77", говорит что готовит нетленку (фрагменты можно обнаружить на личной странице автора в социальной сети "вконтакте"), а ещё альбомчик свежий давно ждём, там где будут песни что мы пели на "Празднике без названия 2", а на концерте что в среду мы нашу классическую дилогию исполним, решили сделать вновь, вот как | 456 |
| 16 | 👆🏼вот такое видео теперь есть а контекст там в канале можно посмотреть чтобы понятно было или стало | 544 |
| 17 | Иван Щеглов вживается в роль вечного школьника благодаря стиху «вообще» из «Повестей и рассказов». Иван, большое русское мерси! | 534 |
| 18 | а вот каков был покойный Андрей в юности (на фото с газетками в руках) | 748 |
| 19 | концерт в Спб уже сегодня, уже потихоньку иду туда почти, почти иду | 675 |
| 20 | хотя первой целью настоящей поездки было навестить Андрея Нефу, в этот раз удалось добраться и до "Русского музея", ранее не удавалось. карта указала на какой-то другой корпус, так что нужный я обнаружил, случайно проходя мимо. дело в том, что самой дорогой мне в отечестве выставкой картин является постоянная экспозиция Третьяковской на Крымском валу – это XX век. вот и давно хотел посмотреть аналогичное в Петербурге, да всё было не с руки. а теперь Бог направил. впечатлило! богатства велики. есть некоторая фрагментарность, что-то представлено слабенько, но и лучших плодов культуры в таком избытке, что жаловаться было бы странновато и неразумно. даже сравнить с московской не берусь пока, то есть надо осмыслить потихоньку, не хочется наспех, а то ведь есть и такая категория как "несравнимость".
фотокарточками делюсь, а завтра уже питерский концерт наш с Владом, приходите. | 718 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
