es
Feedback
Прогулка по садам различного музицирования

Прогулка по садам различного музицирования

Ir al canal en Telegram

заметки о культуре Ивана Щеглова, песенки, фотоработы, какие-то мероприятия, стихотворные тексты, хвала Господу

Mostrar más
1 765
Suscriptores
-224 horas
+237 días
+2530 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+48
en 19 canales
mayo '26
+44
en 13 canales
Get PRO
abril '26
+50
en 14 canales
Get PRO
marzo '26
+44
en 4 canales
Get PRO
febrero '26
+72
en 11 canales
Get PRO
enero '26
+25
en 3 canales
Get PRO
diciembre '25
+30
en 9 canales
Get PRO
noviembre '25
+69
en 15 canales
Get PRO
octubre '25
+79
en 8 canales
Get PRO
septiembre '25
+79
en 11 canales
Get PRO
agosto '25
+36
en 7 canales
Get PRO
julio '25
+31
en 8 canales
Get PRO
junio '25
+47
en 29 canales
Get PRO
mayo '25
+40
en 15 canales
Get PRO
abril '25
+40
en 6 canales
Get PRO
marzo '25
+23
en 4 canales
Get PRO
febrero '25
+30
en 3 canales
Get PRO
enero '25
+56
en 5 canales
Get PRO
diciembre '24
+65
en 16 canales
Get PRO
noviembre '24
+49
en 6 canales
Get PRO
octubre '24
+28
en 5 canales
Get PRO
septiembre '24
+95
en 10 canales
Get PRO
agosto '24
+29
en 8 canales
Get PRO
julio '24
+45
en 23 canales
Get PRO
junio '24
+53
en 5 canales
Get PRO
mayo '24
+66
en 10 canales
Get PRO
abril '24
+22
en 3 canales
Get PRO
marzo '24
+39
en 7 canales
Get PRO
febrero '24
+35
en 8 canales
Get PRO
enero '24
+117
en 9 canales
Get PRO
diciembre '23
+49
en 8 canales
Get PRO
noviembre '23
+86
en 5 canales
Get PRO
octubre '23
+49
en 0 canales
Get PRO
septiembre '23
+147
en 0 canales
Get PRO
agosto '23
+62
en 0 canales
Get PRO
julio '23
+23
en 0 canales
Get PRO
junio '23
+13
en 0 canales
Get PRO
mayo '23
+49
en 0 canales
Get PRO
abril '23
+23
en 0 canales
Get PRO
marzo '23
+34
en 0 canales
Get PRO
febrero '23
+34
en 0 canales
Get PRO
enero '23
+77
en 0 canales
Get PRO
diciembre '22
+26
en 0 canales
Get PRO
noviembre '22
+50
en 0 canales
Get PRO
octubre '22
+11
en 0 canales
Get PRO
septiembre '22
+21
en 0 canales
Get PRO
agosto '22
+9
en 0 canales
Get PRO
julio '220
en 0 canales
Get PRO
junio '220
en 0 canales
Get PRO
mayo '220
en 0 canales
Get PRO
abril '220
en 0 canales
Get PRO
marzo '220
en 0 canales
Get PRO
febrero '220
en 0 canales
Get PRO
enero '220
en 0 canales
Get PRO
diciembre '210
en 0 canales
Get PRO
noviembre '210
en 0 canales
Get PRO
octubre '210
en 0 canales
Get PRO
septiembre '21
+6
en 0 canales
Get PRO
agosto '21
+8
en 0 canales
Get PRO
julio '21
+4
en 0 canales
Get PRO
junio '21
+9
en 0 canales
Get PRO
mayo '21
+10
en 0 canales
Get PRO
abril '21
+15
en 0 canales
Get PRO
marzo '21
+21
en 0 canales
Get PRO
febrero '21
+18
en 0 canales
Get PRO
enero '21
+21
en 0 canales
Get PRO
diciembre '20
+508
en 0 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
23 junio+1
22 junio+5
21 junio+1
20 junio+4
19 junio+18
18 junio+1
17 junio+5
16 junio0
15 junio+2
14 junio+1
13 junio0
12 junio+1
11 junio+1
10 junio0
09 junio+1
08 junio0
07 junio0
06 junio+1
05 junio+1
04 junio+2
03 junio0
02 junio+1
01 junio+2
Publicaciones del Canal
Иван Щеглов х гет доу – Ярко-красный узелок (2024).mp3 в качестве тизера выступления на Кузлесфесте запремьерю эту композицию

2
👆🏼на фоне предстоящего Кузлесфеста-13 взял обстоятельный комментарий у Алека Петука по истории фестиваля, спрашивал то что самому было интересно узнать, так что и результат вышел на мой вкус интересным, насыщенным, хотя я бы и ещё поспрашивал, но и так вышел лонгрид вроде как, спасибо "Ватникстану" за публикацию, а мы может потом расширим, а пока к грядущему гигу вот такая предыстория получилось, как в Кузьминском лесопарке собирались музыканты и где они собирались потом, в плане культурной самозамкнутости могу сказать что ряд упомянутых групп не знаю сам, но ряд знаю, и вообще ниточки тянутся в разные стороны (хотя это я уже в повторяюсь, в шапке указал), так что двояко, ну и в общем о бытовании культуры всё это. а фестиваль новый уже через 8 дней, 27 числа месяца июня, там не только много друзей, но и я сам выступлю в этот раз, подготовил эксклюзивную программу с электронным музыкантом гет доу, впервые представим, и Александ Ионов-Леший у нас на фитах, отдельно ещё анонсирую это всё чуть позже, а пока можно почитать что там Алек Петук наговорил, он, как известно, говорливый.
532
3
«Группы тогда образовывались быстро. Зовёшь кого-нибудь поимпровизировать на вернисаже, сыграли — всем понравилось, вот и нов
«Группы тогда образовывались быстро. Зовёшь кого-нибудь поимпровизировать на вернисаже, сыграли — всем понравилось, вот и новый коллектив. Но в какой-то момент стало понятно, что не всегда это уместно для какой-нибудь площадки. Концертов тогда хотелось играть больше, бывало и по пять в неделю, но внешнего запроса не было. Тогда появилась идея: организовать свой фестиваль и сделать его в лесу. Недалеко от моего дома находился Кузьминский лесопарк. Я работал посменно и в выходные часто там гулял, исследовал его, находил интересные места и попадал в странные ситуации. Там мы, начиная с 2015 года, и проводили первые Кузлесфесты. Собственно, название — это сокращение от простого “Кузьминский лесопарковый фестиваль”. Потом оказалось, что по субботам там проходят бои страйкболистов. Пластмассовые пули часто свистели у нас над головой. Ну, что поделать, пересечения со страйкболистами и позже происходили на других лесных площадках, иногда доходило даже до конфликтов. Но всегда обходилось без жертв». Для нового материала VATNIKSTAN Иван Щеглов поговорил с художником Алеком Петуком, организатором Кузлестфеста, который состоится 27 июня в Москве. ➡️ https://vatnikstan.ru/interview/alek-petuk
411
4
👆🏻вот и вышло первое в телекоммуникационной сети Интернет видео-интервью с моим участием, в рамках передачи "Монстры поэзии"! на самом деле не первое, когда-то году в 2012 в 2013 в далёкие годы уже выходило одно, это было задолго до того как формат стал популярным и воспринималось как удачное озорство в Рязани, но потом как водится что-то ютуб-канал полетел и видео из сети минуло, ну оно и к лучшему, а то там какие-то неприятно пошленькие шутки с моей стороны проскакивали. вот. в "Монстры поэзии" интервьюером выступил Дима Повалишин. ведём на камеру мы с Димой себя неумело, ну а что делать, раз не умеем. но по контенту нормально, насыщенно, с приятными какими-то обрывками. а инициатором всего действа и вовсе выступил Вис Виталис, чьей рэп-музыкой я вдохновлялся ещё в школьные годы, и потом не терял как слушатель с радаров, у него в группе даже Экзич успел поиграть ведь. это было приятно, спасибо и Вису, и Диме, и Богу слава за всё! передача будет продолжаться, есть вступительное слово-манифест и уже несколько выпусков, в первом вот Всеволод Емелин, например. задуманная степень свободы кажется редкой, и разброс людей уже сразу видно, потому что рядом с Емелиным там Артур Другой и Долгарева. дальнейшие планы там амбициозные, я видел списки, рекомендую послеживать. пока смотрел сам ещё: конечно у живой речи есть минусы, какие-то неточности проскакивают, которые в текстовых ответах не были бы допущены, а зато картинку с живыми людьми можно посмотреть и даже как чешу усы в микрофон слышно.
494
5
YouTube VK видео Иван Щеглов – автор нескольких десятков музыкальных релизов, публицист, работник культуры, куратор художеств
YouTube VK видео Иван Щеглов – автор нескольких десятков музыкальных релизов, публицист, работник культуры, куратор художественной выставки о. Арсения (Алексея Казакова), поэт с одной книгой стихотворных текстов  с христианскими элементами «Каскад.txt» (2025). Ранее выступал главредом «Лукошка Российского Глубокомыслия», участником групп «Пищик Джулюк», «Ленина Пакет» и «Новаторы Авангарда». Оттуда, судя по всему, и идет его репутация как автора странной, дерзкой и очень локально культовой музыки. Рифмованные тексты начал писать в школе, затем занимался rap-поэзией и только после 30 собрался подготовить своё творчество для издания книгой. Щеглов – не «академический», а скорее рэп-поэт, автор с сильной сценической и субкультурной идентичностью. Его творчество связано с христианством, хип-хопом, экспериментом. https://t.me/pisarevcore https://vk.ru/i_sheg_i_slep
403
6
продолжил работать в эстетике lo-fi, вот стишок Фёдора Свароского исполнил, снизу музыка Nina Feranzano & Buzz Fuzz – Keep It Up
589
7
+9
К стайке хмурой шпаны греющейся у костра приходит человек с внешностью профессора. Из дальнейшей истории мы узнаём, профессор он или никакой он не профессор. Редкий случай, когда к песне есть зафиксированная история создания.
724
8
за последнее время послушал я тонну русского рэпа такого не то что олдскульного, а пошире, ну года до 2005, иногда чуть позже; а до этого лет 20 назад я тоже послушал тонну его же, собственно, когда было в новинку и свежим – итого вышло две тонны. и вот что в двух тоннах меня отдельно заинтересовала тема сторителингов, они всегда выделяются как-то когда попадаются например на скучном альбоме трек с историей бывает единственный бросается в глаза как будто там человек больше постарался как минимум в работе фантазии, часто вообще удивляешься с чего этого rap-автор такое сочинил, как исхитрился вот так загвоздить, что хоть кино снимай по этим историям. за последнее время на разных альбомах сторителлинги трижды мне цепляли ухо, я решил что всё-таки надо взять бы и собрать как-то плейлистиком и показать вам, поделиться. стал собирать и понял что знаю на порядок больше и 1 плейлистик как-то мало, но я его уже составил, а если какой-то смысл это будет иметь и после, то составлю ещё часть, ещё часть, вот что я решил. итак: rap-сторителлинг vol. 1 (плейлист 10 треков, selected by Иван Щеглов) 01 27 Уровень – Профессор (2007).mp3 02 МС СТ – Художник feat. Мокей (2005).mp3 03 Гусь и Фактор – Окно (2003).mp3 04 N!KO feat. Al Solo – Пианист (2006).mp3 05 Liza – Mail Orderbride (2002).mp3 06 N’Pans feat. Viola – Перемена (2001).mp3 07 Проект 7.62 – Киллер (1999).mp3 08 Da Lost Boyz – Ребята По-Соседству (1995).mp3 09 ДIАLОГ – Биомеханика (2005).mp3 10 4iП – Не выловил гуся (2006).mp3 думаю, на настоящем плейлисте удалось скромно, но представить почти всю широту разброса рэп-сторителлингов рассматриваемого периода! ниже прикладываю сами треки с комментариями.
423
9
Sin texto...
403
10
тяжёлый_рэп.jpeg
тяжёлый_рэп.jpeg
457
11
дальше хочу рассказать про русский rap – вот диск группы «Буран» вышел, когда он вышел я как-то думал что да и Бог с ним, не люблю волжский рэп на самом деле, весь этот круг РММ, Хок и Лимо, «Злой Дух», Карандаш – всё не очень мне, только «Типичный Ритм» высоко ставлю из них, но потом увидел датировку что это 1992–1999 и уж заинтриговался, думал что уж 1992 весь рэп был уже на виду и известен и издан, а вот про группу «Буран» ничего не слышал, да и следующие годы, вообще хип-хоп волна во второй половине 90-х повалила и лет через 5 превратилась в цунами, но на самом деле я хотел начать рассказ с лейбла, который издал группу «Буран», лейбл с оригинальными названием Undaground Recordz – редкая современная rap-инициатива по изданию музыки на носителях, систематическая работа с rap-архивами, что само по себе уже славно, архивчики всегда ждут своего часа и работ там непочатый край. то есть конечно супер-работу проводит Саша Мёд с rapdb и в других инициативах, но тут как издатели и на носителях – в остальном что-то отдельное только выходит, вот легенда дизайна Крыж недавно перевыпустил «Килограмм рэпа», условно, а тут Полизей и Пум по несколько релизов в год и всё радуют, ну понятно там DMJ, (включая диск раритетов и концептуальный поздний альбом), архив DOB Community, включая сольник великолепного Money Mike, или «Ртуть», или «Артель Рэп Террора» и K.M. Evil, или выдающаяся сборка советских рэп-экспериментов (стоит обратить пристальное внимание), или уральских рэп-циркачей «Группа-в-ухо», или даже новый Старик Орехъ, ну, посмотрите сами (кстати, они настолько преисполнились, что пару релизов даже издали с вариантом «на бобинах», вот это да, если воскрешу свой бобинный магнитофон то надо будет подумать), но это всё были известные названия, а вот «Буран» мне были неизвестны и поэтому стали удивлением, про которое захотелось написать, что вот ещё остались на rap-карте белые территории, хотя если подумать то их так много, что и цели все закрасить нет, а всё же «Буран» интересно было услышать. проще всего рассказывать о чём-то через сравнения с другими и «Бурна» легко сравнивать, начали они по саунду примерно как DMJ, потом было несколько треков в духе КТЛ ДиЛЛ, затем в точности по хронологии они приблизились к экспрессивному интонированию а-ля «Трэпанация Ч-Рэпа», а под конец 90-х вышли уже на такой уровень преодоления такого жанра, переходящим к тому что стало потом лицом Rap Recordz условно более такого простого бытового рэпа, но ещё не, скорее как «Рабы Лампы», хотя по годам там уже чуть позже них, в общем, по диску хорошо прослеживается эволюция, последнюю песню про ХХ век, грандиозное полотно, они уже воссоздали опосля по костяку в 2025 году, хотя звучит как будто старое, на «Дэцо» похоже. да, вот так, и соответственно для любителей всех указанных группы, точнее каждой из них, выходит можно послушать этот релиз Бурана и знакомые нотки услышать, а это приятно, как вообще изменялся rap-звук в 90-е на примере одной группы. но есть и свои темы у них, ну во-первых группа с Казани и соответствует стереотипам об этом городе, это даже в первом же треке явлено «Дракон в котле», и потом на следующих что напоминают КТЛ ДиЛЛ, а во-вторых например на трек «Маяковский» предлагаю обратить внимание, эдакий respect на Маяковского, как говорится, достаточно rare для тех далёких времён. Буран – Тяжёлый Рэп (Undaground Recordz, 2025) на rapdb Сборник «Советский Олдскул» (Undaground Recordz, 2024) на rapdb Мани Майк – Простыми Словами (Undaground Recordz, 2024) на rapdb
419
12
вот добрался и переслушал альбом "развилка" группы "Диалог", надо сказать, что он 2005 года выхода и ранее я его слушал тогда
вот добрался и переслушал альбом "развилка" группы "Диалог", надо сказать, что он 2005 года выхода и ранее я его слушал тогда же, это с Rap Recordz, крепко запомнился и не забывался (брал их участника Cu минус недавно для кавера на Ареховского), хотя прошло лет 20 в путь-дорогу. свежее прослушивание подтвердило воспоминания, ну разве больше аляповатости проступило, один вокалист странно манерничает, но. это такие с налётом пацанской аутичности рэп-сторителлинги (Серёга Смоук сказал что трип-хоп в общем близко да), про учёного, что создал био-женщину, но напортачил, про Великую отечественную – эти два самые яркие, есть тут и что-то криминально-сюжетное, но как indie, а не gangsta, но rap. единственный фит на альбоме с DC MC, рыбак рыбака. я думал что они после "развилки" потом канули, а сейчас поглядел – ого! несколько релизов ещё есть, включая сольники Cu, я тогда послушаю что там, но тут уже вряд ли расскажу, а про этот рассказал, рекомендую его знать. ДIАLОГ – Развилка (2005, Rap Recordz) на rapbd
479
13
новости Вована: то пусто то густо на носу аж два сольных выступления подряд, также Владимир принялся за написание романа в жа+1
новости Вована: то пусто то густо на носу аж два сольных выступления подряд, также Владимир принялся за написание романа в жанре "панк-77", говорит что готовит нетленку (фрагменты можно обнаружить на личной странице автора в социальной сети "вконтакте"), а ещё альбомчик свежий давно ждём, там где будут песни что мы пели на "Празднике без названия 2", а на концерте что в среду мы нашу классическую дилогию исполним, решили сделать вновь, вот как
456
14
👆🏼вот такое видео теперь есть а контекст там в канале можно посмотреть чтобы понятно было или стало
544
15
Иван Щеглов вживается в роль вечного школьника благодаря стиху «вообще» из «Повестей и рассказов». Иван, большое русское мерс
Иван Щеглов вживается в роль вечного школьника благодаря стиху «вообще» из «Повестей и рассказов». Иван, большое русское мерси!
534
16
а вот каков был покойный Андрей в юности (на фото с газетками в руках)
а вот каков был покойный Андрей в юности (на фото с газетками в руках)
748
17
концерт в Спб уже сегодня, уже потихоньку иду туда почти, почти иду
концерт в Спб уже сегодня, уже потихоньку иду туда почти, почти иду
675
18
хотя первой целью настоящей поездки было навестить Андрея Нефу, в этот раз удалось добраться и до "Русского музея", ранее не+9
хотя первой целью настоящей поездки было навестить Андрея Нефу, в этот раз удалось добраться и до "Русского музея", ранее не удавалось. карта указала на какой-то другой корпус, так что нужный я обнаружил, случайно проходя мимо. дело в том, что самой дорогой мне в отечестве выставкой картин является постоянная экспозиция Третьяковской на Крымском валу – это XX век. вот и давно хотел посмотреть аналогичное в Петербурге, да всё было не с руки. а теперь Бог направил. впечатлило! богатства велики. есть некоторая фрагментарность, что-то представлено слабенько, но и лучших плодов культуры в таком избытке, что жаловаться было бы странновато и неразумно. даже сравнить с московской не берусь пока, то есть надо осмыслить потихоньку, не хочется наспех, а то ведь есть и такая категория как "несравнимость". фотокарточками делюсь, а завтра уже питерский концерт наш с Владом, приходите.
718
19
👆🏻к вопросу о молитве и трезвости
577
20
Вчера концерт посетили Михаил Енотов, Иван Щеглов (Смех), Роман Сенчин. Молитва Ивана перед концертом казалась постмодернистс+3
Вчера концерт посетили Михаил Енотов, Иван Щеглов (Смех), Роман Сенчин. Молитва Ивана перед концертом казалась постмодернистской шуткой, но я списал это на проблему восприятия и соединился с ним в благодарности. Сам не делаю перекрещивающий жест рукой, стараясь сконцентрироваться на внутреннем теле. Спасибо, что все прошло так, что клуб маленький, что реп еще есть в венах, что трезвые дни.
542