ТохЫч. Не только Linux
Открыть в Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
Больше2 597
Подписчики
Нет данных24 часа
-57 дней
-230 день
Архив постов
Играю я себе на Linux в Overwatch, но играю без удовольствия, со статарами.
Решил я погуглить сначала, что лучше использовать DX12 или DX11 и поиски меня приводят вообще в другую степь, а именно к нормальной пачке env переменных для настройки Nvidia!
https://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/560.35.03/README/openglenvvariables.html
Оказывается проблема у меня была, что игра просто постоянно компилирует шейдеры, каждый запуск. Делает она это, пока играешь. Оказалось проблема известная и кроется в том, что под шейдеры по умолчанию выделено крайне не много места и оно общее
~/.nv для всех игр. И Nvidia драйвер, если игра сдобрена эффектами, будет циклично их готовить всегда.
Решение есть. Это сказать, чтобы драйвер их не очищал, а второе - это то что хранилище мы увеличим под 10Gb на всё. И вот игра один раз собрав всё, наконец-то выдаёт стабильную полоску фреймрейта, а не имитацию пульса. Так играть снова можно в удовольствие.
Я ставил через стим, так что добавил эти параметры в запуск игры:
__GL_SHADER_DISK_CACHE_SIZE=10737418240 __GL_SHADER_DISK_CACHE_SKIP_CLEANUP=1 DXVK_HUD=compiler mangohud gamemoderun %command%
__GL_SHADER... - это как раз размер и пропустить очистку.
mangohud и gamemoderun это по вкусу можете удалить
DXVK_HUD=compiler - а этот параметр показывает, когда идёт компиляция
Интересный момент, игра здоровенная и у меня уходит примерно около минуты первой катки, когда всё нужное появится в оперативной памяти. Так что игру приходится немного "прогревать" в своей игре, например NO CD там есть. На винде такое тоже есть, но проходит в разы быстрее.
А ну и ответ на вопрос - DX11 пока что лучше работает, что в DXVK, что в Windows.
@toxblh_linuxLocalSend — Это то, что я нашёл себе на замену AirDrop, после исхода из Apple экосистемы.
Основное было - передача больших файлов с iPhone/iPad на Macbook. Удобно, быстро, надёжно (ладно, не всегда). Так вот LocalSend делает ровно тоже самое, только внутри локальной сети и делает удобно.
Берём любое устройство, например iPad и отправляем с него файлы на Linux или с Linux на Linux, в те же пару кликов! Быстрее только подсоединиться проводом или через nvme-флешку, но это когда уже очень большие файлы.
Приложение полностью кросс-платформенное iOS, Windows, Android, Linux, MacOS - без разницы. Главное, чтобы в одной wifi сети.
https://localsend.org/ru
@toxblh_linux
Repost from Новости Linux
Выпуск Rnote 0.12 с улучшенными функциями для написания заметок в Linux
Вышел крупный новый релиз Rnote, открытого приложения для рукописных заметок, эскизирования идей и аннотирования документов и изображений. Rnote 0.12 предоставляет несколько новых функций, варианты настройки и конфигурации, улучшения пользовательского опыта и исправления ошибок. Rnote — это приложение для цифровых заметок, созданное с использованием GTK4 и Rust, преимущественно для использования с пером (поддерживает чувствительность к нажатию, стили штрихов, действия кнопок и т. д.), но также поддерживает ввод текста, фигуры, импорт изображений и многое другое.
Читать полностью
#OmgUbuntu
@linux_potok
Obsidian Canvas - лучший цифровой whiteboard
Мечтали о цифровой доске, где мысли накидываются, как стикеры на доску? Я искал такой инструмент три года — и нашёл его в Obsidian! И почему это главное открытие года для меня.
@toxblh_linux
Apple сделала лучший UX Bluetooth наушников даже вне эко системы?
У вас блютус наушники? Можете провести эксперимент классный?
Рецептура: Взять свои блютус наушники, предварительно пройти сопряжение с 3 устройствами, например у меня это Linux ноут, Macbook и Pixel смартфон. Нужно именно 3 устройства.
Теперь сам эксперимент:
Можно ли успешно и ожидаемо переключить ваши наушники в цикле таким образом:
0. Включить наушники - возможно первый шаг можно пропустить, они сами подключатся к последнему устройству - оно же будет первым у нас.
1. Подключаемся к первому устройству, если шаг 0, не сделал этого. Максимально стандартно - блютус меню на устройстве и ткнуть в наушники для подключения. Получилось скорей всего без проблем после включения.
2. Берём второе устройство (наушники не трогаем!) и делаем там тоже самое - блютус меню и просто ткнуть в устройство, чтобы его перехватить. Обычно тут или уже ничего не произойдёт или если есть Multi point - подключится второе устройство.
3. Берём третье устройство, и снова тоже самое - блютус меню и тыкаем подключить. Результат?
Я купил себе по скидке Bose QC, на замену WH1000-XM2 и думал, у всех же Bluetooth 5.0 уже должна быть фича, на быстрый перехват подключения ранее сопряжённых устройств. Так как это мои устройства и это моё намерение переключить их на новый источник, должно быть без проблем это сделать. Я хочу ткнуть подключить и вот они тут!
Оказывается, я поспрашивал людей - на третьем шаге отваливаются все, кроме Apple наушников! Apple AirPods у меня проходят по всем устройствам без вопросов и им без разницы это macbook, linux или pixel. Просто ткнул на нужном подключить и вот они уже например на linux. Звонок на windows? Ткнул, 3-5 секунд на переподключение и вот я уже готов ответить. А после пошёл гулять и в пару кликов они уже с pixel.
Максимально приятный и понятный UX, полностью ожидаемый. Кажется эта простая фича технически есть и в том же Bose и Sennheiser и других, но только в их фирменных приложениях, а не для тех путей, где пользователь будет это делать!
Напишите в комментариях, что у вас происходит и какая у вас модель наушников, а главное дают ли наушники перейти на третье устройство без проблем, отпуская прошлые/текущие?
Repost from N/a
МЦСТ получила финансирование в 2 трлн рублей на создание квантового процессора «Эльбрус Квант»
Москва, 1 апреля. /ТАСС/ — Компания «МЦСТ» получила одобрение на финансирование проекта по созданию первого отечественного квантового процессора под кодовым названием «Эльбрус Квант», сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Финансирование в размере двух триллионов рублей выделено из Фонда прогрессивных инициатив.
Как пояснили в МЦСТ, решение о запуске проекта связано с изменением технологических приоритетов. «В условиях современных ограничений разработка 3-нм техпроцесса потребовала бы не менее десяти лет. Мы приняли стратегическое решение сосредоточиться на развитии квантовых вычислений как направлении с прорывным потенциалом», — отметили в компании.
В рамках проекта будет разработан квантовый процессор «Эльбрус К4», производство которого предполагается осуществлять на базе отечественных компонентов и локализованных производственных линий.
В МЦСТ подчеркнули, что накопленный опыт в области разработки компиляторов для архитектуры VLIW сыграл ключевую роль в адаптации к квантовым технологиям. «Мы уже наблюдаем существенные результаты в оптимизации схем когерентности и распараллеливания квантовых операций», — добавили в пресс-службе.
Выпуск первых инженерных образцов «Эльбруса К4» запланирован на 2027 год.
🎉 Первый релиз кросс-компилятора lcc-1.27.21 для архитектуры Эльбрус (e2k) под x86!
Компания МЦСТ опубликовала кросс-компилятор lcc, позволяющий собирать код под архитектуру Эльбрус (e2k) на x86-системах!
Это долгожданный шаг, учитывая, насколько сложно получить в распоряжение физическую машину на базе e2k.
Кросс-компилятор — это инструмент, позволяющий собирать исполняемые файлы для одной архитектуры (в данном случае — e2k), находясь на системе с другой архитектурой (например x86_64). Теперь разработка и сборка под Эльбрус возможна без необходимости физического доступа к самим Эльбрусам! Юху! 🎉
Какие преимущества это даёт?
- CI/CD и автоматизация: теперь можно интегрировать сборку e2k-бинарников прямо в привычные процессы, включая GitHub Actions, GitLab CI, Jenkins и другие. Это сильно упрощает поддержку кода, автоматическое тестирование и выпуск релизов, а так же дать буст для openSource собирать под e2k
- Локальная разработка: сборка e2k-приложений возможна прямо с x86-ноутбука или сервера
- Удалённая отладка приложений через gdbserver полноценно
- Обучение и эксперименты: входной порог для новых разработчиков становится значительно ниже.
🔗Скачать тут 👈
https://habr.com/ru/companies/ascon/articles/894176/
Аскон провёл тестирование Компас 3D под линукс. Альт Бета 11 использовался в тестировании, что крайне приятно.
Но есть крайне интересный
P.S в конце:
P.S. Мы в курсе, что в Linux-сообществе есть отдельные предубеждения относительно выбор видеокарты между AMD и NVIDIA и лучше выбирать AMD, потому что драйвер ampgpu встроен в ядро Linux. Но придётся вас расстроить. Как показала практика, этот драйвер работает крайне нестабильно. Падает и тянет за собой КОМПАС-3D. В случае, если установить драйвер с сайта AMD, то такая ситуация не происходит. Там драйвер работает стабильно и производительно. Возможно, это связано с тем, что, как и для видеокарт NVIDIA, по умолчанию используется MESA. А после установки проприетарного драйвера он заменятся на компонент от разработчиков AMD. Но, пока это только предположение, и наше тестирование продолжается в полной мере.
Стрим: Новости PortProton и запуск сторонних VR игр под Alt Linux (alvr + SteamVR) от @Tergoev_Mikhail
Покажет, как работает то что описано в тексте в Replay к этому посту:
https://www.youtube.com/live/l2-I5O5UJVA?si=8lAuNT18eNAiVKiG&t=1055
Стрим уже идёт и там надеюсь в записи будет видно всё, как просто теперь играть в VR с PortProton даже в игры зелёного магазина ;)
Repost from Новости Linux
Компания Keenetic сообщила об утечке данных пользователей
Производитель сетевого оборудования, компания Keenetic, предупреждает пользователей, зарегистрировавшихся до 16 марта 2023 года, о несанкционированном доступе к БД своего мобильного приложения. Сообщается, что часть данных могла быть скомпрометирована.
Читать полностью
#xakep
@linux_potok
Repost from ALT Gnome
🆓 ALT Linux Space: Место для обсуждения, разработки и развития свободных проектов.
Отличная история, которую мы просили, ждали, торопили. Объединение ALT Linux Team, запустили cвою кузницу свободного программного обеспечения. Сервис позиционируется как платформа для совместной разработки, планирования и общения, но в отличие от GitHub, GitFlic и других, в ALT Linux Space заявлена конкретная тема для размещения или общения — Альт и СПО.
Идея специализированных и свободных сервисов для разработки не является новаторской, аналогичные ресурсы существуют у команд, выпускающих рабочие окружения, к примеру, GNOME. Кидаем в вас ссылку: gitlab.gnome.org. Считаю, что такие сервисы полезны и потенциально успешны.
А кузница тут при чём? Авторы ALT Linux Space развернули Forgejo (исп. Кузница), мы пока не знакомы лично с командой разработки, но основываясь на их сайте, ребята разрабатывают гарантированно свободное программное обеспечение. А значит нам по пути)
Ну как, не знакомы лично? Одна из фишек ALT Linux Space — возможность любому интересующемуся в данной теме зарегистрироваться и начать участвовать, в отличие от git.altlinux.org, который доступен на запись только участникам (сопровождающим) ALT Linux Team. Для этого разработан специальный сервис ALT Linux ID, который позволяет авторизоваться как участником ALT Linux Team, так и всем желающим, через следующие сервисы, помимо учетной записи участника ALT Linux Team:
— Yandex
— VK ID
— GitHub
— GitLab
Сам по себе ALT Linux Space является полностью бесплатным для пользователей, хотя место для каждого пользователя не безгранично — 4 ГБ и 100 репозиториев на одного пользователя. Здесь вы можете размещать и распространять свои открытые проекты, связанные с Альт и не только.
А что по функционалу? Он обширен! Если кратко, то всё описано на главной странице. Если детально, мы сделаем отдельный стрим, где обсудим всё в красках и подробностях. Попробуем организовать до конца марта, подробности отдельным анонсом, как обычно мы с вами делаем.
Совместная коллаборация ALT Linux Team и сообщества ALT Gnome. Всё получилось и, надеюсь, будет получатся дальше. Участники команд @alt_gnome подготовили главную страницу от содержания до конечной публикации. Планируем разработать уникальную тему в привычной цветовой палитре ресурсов объединения ALT Linux Team. Большое спасибо @a_sha_ba за оперативные ответы на вопросы и публикацию результатов совместной работы.
Новый маскот специально для проекта ALT Linux Space прибыл к нам от художника-иллюстратора Виктории Зубачевой (@vzbchv), сделавшей логотип каналу @alt_gnome. Спасибо тебе большое! В чём идея маскота: у нас большая надежда, что морские котики уживаются с пингвинами, а пингвины уживаются с золотыми рыбками. И все будут жить дружно, и никто никого не будет кушать.
Максим Слипенко, один из активных участников разработки, за несколько минут до выхода поста предложил любопытную идею:
... будем публиковать (нерегулярно, вдруг не взлетит) интересные проекты с ALT Linux Space.Идея интересная, нужно предметно этим заняться нашей команде ALT Gnome Engagement. А теперь ссылочки: 🔗 Сервис ALT Linux Space 🔗 Анонс ALT Linux Space @alt_gnome @alt_gnome_chat 💸 Поддержать ALT Gnome #Сизиф #ОСАльт #Новости #События
Всем привет! Зима и время спячки на канале закончилась. Пора снова писать посты :) Надеюсь вы их читаете.
Пока привожу всё в порядок и хочу поделиться прикольной штукой. Я честно видел их у людей, но смотрел с долей скепсиса на эти перфорированные доски. Но попробовал и в реальности довольно удобная штука и выглядит не так ужасно, как я себе представлял.
Repost from Новости Linux
Выпущен стабильный драйвер NVIDIA 570.124.04 для Linux с поддержкой VRR для нескольких дисплеев и различными исправлениями ошибок
После выпуска Beta версии 570.86.16, выпущенной 30 января, NVIDIA сегодня выпустила новый стабильный драйвер версии 570.124.04.
Читать полностью
#GamingOnLinux
@linux_potok
Repost from ALT Gnome
▶️ Обсуждение Beta-версии Альт Рабочей станции с окружением GNOME
Beta — это почти середина пути. Давайте посмотрим, что у нас есть, похвалим, пожурим, ответим на вопросы. Надеюсь услышим отзыв-мнение от друга канала Тохыча.
🏕 Участники стрима:
— Семён Фомченков (@Armatik)
— Антон Пальгунов (@Toxblh)
✉️ Приглашаем вас на стрим 23 февраля в 16:00 по МСК!
🖥 Где нас смотреть?
💬 Telegram
📺 Twitch
📺 RUTUBE
💙 ВКонтакте
💬 Задавайте ваши вопросы в комментариях, и мы обязательно ответим на них на стриме.
@alt_gnome
@alt_gnome_chat
#Стримы #Платформа11
Repost from Новости Linux
Компания Valve опубликовала исходный код игр Half-Life 2 и Team Fortress 2
Компания Valve опубликовала исходный код инструментария "Source SDK 2013", предназначенного для создания модов к играм на базе движка Source. Публикация примечательна тем, что состав пакета включён исходный код игр Half-Life 2, Half-Life 2: Deathmatch и Team Fortress 2. Поддерживается сборка в Linux и Windows. Код распространяется под лицензией SOURCE 1 SDK, допускающей использование, копирование и модификацию кода, при условии, что результат распространяется бесплатно и не нарушает условия сервиса Steam.
Читать полностью
#OpenNet
@linux_potok
Repost from Новости Linux
Выпуск GNOME 48 Beta с поддержкой HDR, gdctl, шрифтами Adwaita по умолчанию и не только
Выпуск GNOME 48 Beta был официально анонсирован сегодня утром и стал очередным этапом на пути к официальному выпуску рабочей среды GNOME 48, запланированному на середину марта...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
