ru
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Открыть в Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Больше
2 597
Подписчики
Нет данных24 часа
-57 дней
-230 день

Загрузка данных...

Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+39
в 3 каналах
май '26
+36
в 3 каналах
Get PRO
апрель '26
+48
в 2 каналах
Get PRO
март '26
+42
в 2 каналах
Get PRO
февраль '26
+78
в 4 каналах
Get PRO
январь '26
+108
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '25
+68
в 3 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+36
в 4 каналах
Get PRO
октябрь '25
+96
в 5 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+40
в 1 каналах
Get PRO
август '25
+92
в 5 каналах
Get PRO
июль '25
+109
в 6 каналах
Get PRO
июнь '25
+75
в 4 каналах
Get PRO
май '25
+55
в 4 каналах
Get PRO
апрель '25
+54
в 1 каналах
Get PRO
март '25
+26
в 3 каналах
Get PRO
февраль '25
+49
в 2 каналах
Get PRO
январь '25
+93
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '24
+74
в 3 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+80
в 4 каналах
Get PRO
октябрь '24
+147
в 9 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+129
в 7 каналах
Get PRO
август '24
+66
в 3 каналах
Get PRO
июль '24
+31
в 2 каналах
Get PRO
июнь '24
+44
в 2 каналах
Get PRO
май '24
+50
в 3 каналах
Get PRO
апрель '24
+79
в 2 каналах
Get PRO
март '24
+97
в 3 каналах
Get PRO
февраль '24
+150
в 5 каналах
Get PRO
январь '24
+140
в 4 каналах
Get PRO
декабрь '23
+127
в 3 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+122
в 5 каналах
Get PRO
октябрь '23
+44
в 3 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+99
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+18
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+45
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+41
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+111
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+69
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+35
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+47
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+28
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+88
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+15
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+82
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+74
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+116
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+780
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+24
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+28
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+23
в 0 каналах
Get PRO
февраль '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
январь '22
+21
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '21
+594
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
27 июня0
26 июня+1
25 июня0
24 июня+1
23 июня0
22 июня+2
21 июня+3
20 июня+3
19 июня0
18 июня0
17 июня+2
16 июня+1
15 июня+2
14 июня+2
13 июня+3
12 июня+2
11 июня+1
10 июня+2
09 июня+1
08 июня+1
07 июня0
06 июня0
05 июня+10
04 июня0
03 июня+1
02 июня+1
01 июня0
Посты канала
https://github.com/altic-dev/FluidVoice Голосовой ввод на маках. С локальной сеткой на 500Мб. Первые тесты мне прям очень понравились учитывая, что говорил шёпотом. Если что, под капотом для Русского у неё выбрана Parakeet TDT v3 (Multilingual) Моём почтение как быстро и хорошо работает, при этом на 1W больше чем обычно бук напрягается. И можно свои диктовки расшифровать отдельно старые.

2
https://www.youtube.com/watch?v=G58TB2iQ9dE Я пошарю, идея крутая. Я на ходу пока описывал проблему, подумал, что огонь не только webUI вытаскивать, но и TUI бы вытащить, а да. Так и хотят)) И да прям идеи на том же https://github.com/subsy/ralph-tui или похожем мутить. Короч идея огонь, если вдруг у вас есть желание помочь им, они как ищут архитектора для этой штуки)
593
3
Дорогие друзья, а как вы смотрите на то, чтоб подпивас транслировался в прямом эфире пока записывается? Будете слушать в 19.00 воскресенье в UTC+3. Оставьте свой опинион в комментах, нам это важно.
748
4
После объявления цен это и правда имеет смысл теперь)
864
5
Есть видеокарта AMD? Вы можете собрать свой собственный SteamOS Steam Machine Теперь, когда мы увидели цену Steam Machine — н
Есть видеокарта AMD? Вы можете собрать свой собственный SteamOS Steam Machine Теперь, когда мы увидели цену Steam Machine — напоминание: вы действительно можете просто собрать свою собственную, если захотите, с новым SteamOS 3.8. Читать полностью #GamingOnLinux @linux_potok
781
6
Стали известны цены на Steam Machine Базовая модель на 512 ГБ обойдётся в 1049 долларов (~77 800 рублей), а вариант с 2 ТБ па
Стали известны цены на Steam Machine Базовая модель на 512 ГБ обойдётся в 1049 долларов (~77 800 рублей), а вариант с 2 ТБ памяти и Steam Controller в комплекте — 1428 долларов (~106 000 рублей). Valve также открыла страницу, где можно встать в очередь на покупку девайса. Предзаказы стартуют 25 июня. Первую партию устройств начнут поставлять 29 июня. rozetked.me/news/46787
1 042
7
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске обсуждаем релиз 17 дроида, покупку курсора Маском, компрометацию AUR и его анал
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске обсуждаем релиз 17 дроида, покупку курсора Маском, компрометацию AUR и его аналоги в альте. И немножко смотрим на новый релиз Commodore. У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas, Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями! ⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете. 📺 YouTube Podcasts | 🎵 Яндекс 🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast | 🎵 Podster.fm #БеларускийПодпивас 23
864
8
А в целом довольно просто попробовать за дёшево нейросети можете по рефералке Opencode Go: https://opencode.ai/go?ref=MN1BQD8
А в целом довольно просто попробовать за дёшево нейросети можете по рефералке Opencode Go: https://opencode.ai/go?ref=MN1BQD88F8 > Получите $5, когда друг оформит подписку. Он тоже получит $5. win-win. У самого эта подписка на постоянке, внутри пользуюсь deepseek-v4-pro, это конечно не Fable или opus4.8. Но очень даже на уровне Sonnet 4.6 или gpt5.4. Вполне себе на нёй работает Hermes и pi.dev Если руки дотянулись до планотатора или планы писать не чуждо для кодинга - Kimi так же отличный исполнитель плана в код. Ну и главное - им как-то пофиг с какого IP вы к ним постучались
931
9
Что: MCP-сервер, который индексирует кодовую базу в knowledge graph через tree-sitter (158 языков) + гибридный LSP для 11 языков. Linux kernel (28M LOC) за 3 минуты. 14 MCP-тулов: search_graph, trace_path, detect_changes, query_graph (Cypher), get_architecture, dead_code, cross-service HTTP linking. Сокращает токены на 99.2% vs grep/read file-by-file. Единый статический бинарник. Авто-определяет 11 coding agents (Claude Code, Codex, OpenCode, Aider, …). Почему полезно: Hermes тратит много токенов на grep → read_file циклы. Этот MCP может радикально сократить токены и улучшить понимание архитектуры. Интеграция с OpenCode уже есть. Paper на arXiv с бенчмарками: 83% answer quality, 10× меньше токенов, 2.1× меньше tool calls. Источник: https://github.com/DeusData/codebase-memory-mcp + arXiv:2603.27277 Я только вчера до этого сам дошёл, что надо бы так скомбить... А тут уже прям готовая штука!
1 027
10
Если вам вдруг очень понравилась идея 💪 ALT Atomic и вы хотели бы следить за развитием проекта подписывайтесь: 💬 @alt_atomi
Если вам вдруг очень понравилась идея 💪 ALT Atomic и вы хотели бы следить за развитием проекта подписывайтесь: 💬 @alt_atomic
3 365
11
Какое-то роскошество :)
1 062
12
$ ./qemu-system-e2k -M e4c -kernel ../embox -nographic -serial null -serial stdio -monitor none [info] (Kernel) Interrupt controller: iopic [info] (Kernel) Embox kernel start [info] (unit) initializing embox.kernel.task.task_resource [info] (unit) initializing embox.kernel.task.task_table [info] (unit) initializing embox.kernel.task.kernel_task [info] (unit) initializing embox.driver.periph_memory_mmap [info] (unit) initializing embox.driver.interrupt.ioapic [info] (unit) initializing embox.arch.e2k.mmu [info] (mod) runlevel is 0 [info] (unit) initializing embox.kernel.sched.sched [info] (unit) initializing embox.mem.static_heap [info] (unit) initializing embox.device.char_dev [info] (unit) initializing embox.mem.phymem [info] (phymem) start=0x0000000002c2d000 end=0x0000000011000000 size=238891008 [info] (unit) initializing embox.fs.buffer_cache [info] (unit) initializing embox.driver.pci [info] (test) running embox.test.kernel.task.multitask_test ______ | ____| __ __ | |___ _ __ ___ ____ ____ ____ _____/ / _____ / / | ___|| '_ ` _ \ / __ \/ __ \/ __ \/ ___/ / |_____| | | |____| | | | | |_ _ _ / /_/ / /_/ / /_/ (__ )_/ |_____| | |______|_| |_| |_(_|_|_) \____/\____/ .___/____(_) | | /_/ \_\ ASSERTION FAILED on CPU 0 at /home/a1ba/projects/e2k/qemus/embox/src/lib/printk.c:24 in function printk format != NULL qemu-system-e2k: terminating on signal 2 интерраптов пока что нет
1 067
13
Zed собрали под Эльбрус!
1 093
14
Zed 0.180.4 удалось собрать с поддержкой расширений. Чуть-чуть покопавшись в документации Wasmtime (всё было очевидно, просто
Zed 0.180.4 удалось собрать с поддержкой расширений. Чуть-чуть покопавшись в документации Wasmtime (всё было очевидно, просто я невнимательный) выяснилось, что у него есть поддержка сборки с архитектурно независимым интерпретатором вместо Cranelift. Конечно, интерпретатор медленнее, чем Cranelift компилятор. Но я вот посидел, потрогал разные расширения и скорости работы мне хватает. Патч более-менее аккуратный. Посижу над 0.200.4, которая ранее собиралась без поддержки расширений. Ничего не обещаю, но попробую. Бинарник: https://disk.yandex.ru/d/SSRSEW9i3R_3UQ Патч: https://github.com/sanua356/e2k_patches/tree/master/zed_0_180_4_with_extensions
1 282
15
KDE 67
KDE 67
1 429
16
Погнали! 17 дроид прилетел на пиксель
Погнали! 17 дроид прилетел на пиксель
1 240
17
Тэк-с. Первое просто дико чего не хватает, когда отходишь от linux, что SFTP папку не открыть в nautilus/dolphin банально зай+2
Тэк-с. Первое просто дико чего не хватает, когда отходишь от linux, что SFTP папку не открыть в nautilus/dolphin банально зайдя с ssh-agent и по именни конфигурации в .ssh/config. Нашёл тут навайбокоженое macsh, это обёртка поверх rclone, которая подключается по SFTP и открывает локальный webDAV, тем самым нам не надо никаких kernel extension ставить понижая безопастность машины. https://github.com/AyonPal/macsh/pull/2 Ну а я в проект тут довайбил быстрый импорт из .ssh/config и мульти ssh-agent работу с тестированием для выбора подходящего. Ну и по мелочи убрал детские болячки - блокируйющие UI вызовы 🤦‍♂️. Удивительно, конечно, что изначально навибрировал синхронное.. Ну главное работает)
1 341
18
ну что маководы, тут niri для macos завезли - https://github.com/karinushka/paneru
1 257
19
Intel Performance Skills: Новый проект с открытым исходным кодом, использующий ИИ для оптимизации производительности Linux Но
Intel Performance Skills: Новый проект с открытым исходным кодом, использующий ИИ для оптимизации производительности Linux Новейший проект с открытым исходным кодом от Intel — это проект Intel Performance Skills, который предоставляет агентные навыки ИИ для помощи в анализе производительности процессора и оптимизации производительности на Linux... Читать полностью #Phoronix @linux_potok
1 098
20
Больше Linux! Нам нужно больше! БОЛЬШЕ!)) Москва. Наши дни :)+6
Больше Linux! Нам нужно больше! БОЛЬШЕ!)) Москва. Наши дни :)
1 201