ТохЫч. Не только Linux
رفتن به کانال در Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
نمایش بیشتر2 597
مشترکین
-224 ساعت
-67 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
Repost from Новости Linux
Выпуск Rnote 0.12 с улучшенными функциями для написания заметок в Linux
Вышел крупный новый релиз Rnote, открытого приложения для рукописных заметок, эскизирования идей и аннотирования документов и изображений. Rnote 0.12 предоставляет несколько новых функций, варианты настройки и конфигурации, улучшения пользовательского опыта и исправления ошибок. Rnote — это приложение для цифровых заметок, созданное с использованием GTK4 и Rust, преимущественно для использования с пером (поддерживает чувствительность к нажатию, стили штрихов, действия кнопок и т. д.), но также поддерживает ввод текста, фигуры, импорт изображений и многое другое.
Читать полностью
#OmgUbuntu
@linux_potok
Obsidian Canvas - лучший цифровой whiteboard
Мечтали о цифровой доске, где мысли накидываются, как стикеры на доску? Я искал такой инструмент три года — и нашёл его в Obsidian! И почему это главное открытие года для меня.
@toxblh_linux
Apple сделала лучший UX Bluetooth наушников даже вне эко системы?
У вас блютус наушники? Можете провести эксперимент классный?
Рецептура: Взять свои блютус наушники, предварительно пройти сопряжение с 3 устройствами, например у меня это Linux ноут, Macbook и Pixel смартфон. Нужно именно 3 устройства.
Теперь сам эксперимент:
Можно ли успешно и ожидаемо переключить ваши наушники в цикле таким образом:
0. Включить наушники - возможно первый шаг можно пропустить, они сами подключатся к последнему устройству - оно же будет первым у нас.
1. Подключаемся к первому устройству, если шаг 0, не сделал этого. Максимально стандартно - блютус меню на устройстве и ткнуть в наушники для подключения. Получилось скорей всего без проблем после включения.
2. Берём второе устройство (наушники не трогаем!) и делаем там тоже самое - блютус меню и просто ткнуть в устройство, чтобы его перехватить. Обычно тут или уже ничего не произойдёт или если есть Multi point - подключится второе устройство.
3. Берём третье устройство, и снова тоже самое - блютус меню и тыкаем подключить. Результат?
Я купил себе по скидке Bose QC, на замену WH1000-XM2 и думал, у всех же Bluetooth 5.0 уже должна быть фича, на быстрый перехват подключения ранее сопряжённых устройств. Так как это мои устройства и это моё намерение переключить их на новый источник, должно быть без проблем это сделать. Я хочу ткнуть подключить и вот они тут!
Оказывается, я поспрашивал людей - на третьем шаге отваливаются все, кроме Apple наушников! Apple AirPods у меня проходят по всем устройствам без вопросов и им без разницы это macbook, linux или pixel. Просто ткнул на нужном подключить и вот они уже например на linux. Звонок на windows? Ткнул, 3-5 секунд на переподключение и вот я уже готов ответить. А после пошёл гулять и в пару кликов они уже с pixel.
Максимально приятный и понятный UX, полностью ожидаемый. Кажется эта простая фича технически есть и в том же Bose и Sennheiser и других, но только в их фирменных приложениях, а не для тех путей, где пользователь будет это делать!
Напишите в комментариях, что у вас происходит и какая у вас модель наушников, а главное дают ли наушники перейти на третье устройство без проблем, отпуская прошлые/текущие?
Repost from N/a
МЦСТ получила финансирование в 2 трлн рублей на создание квантового процессора «Эльбрус Квант»
Москва, 1 апреля. /ТАСС/ — Компания «МЦСТ» получила одобрение на финансирование проекта по созданию первого отечественного квантового процессора под кодовым названием «Эльбрус Квант», сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Финансирование в размере двух триллионов рублей выделено из Фонда прогрессивных инициатив.
Как пояснили в МЦСТ, решение о запуске проекта связано с изменением технологических приоритетов. «В условиях современных ограничений разработка 3-нм техпроцесса потребовала бы не менее десяти лет. Мы приняли стратегическое решение сосредоточиться на развитии квантовых вычислений как направлении с прорывным потенциалом», — отметили в компании.
В рамках проекта будет разработан квантовый процессор «Эльбрус К4», производство которого предполагается осуществлять на базе отечественных компонентов и локализованных производственных линий.
В МЦСТ подчеркнули, что накопленный опыт в области разработки компиляторов для архитектуры VLIW сыграл ключевую роль в адаптации к квантовым технологиям. «Мы уже наблюдаем существенные результаты в оптимизации схем когерентности и распараллеливания квантовых операций», — добавили в пресс-службе.
Выпуск первых инженерных образцов «Эльбруса К4» запланирован на 2027 год.
🎉 Первый релиз кросс-компилятора lcc-1.27.21 для архитектуры Эльбрус (e2k) под x86!
Компания МЦСТ опубликовала кросс-компилятор lcc, позволяющий собирать код под архитектуру Эльбрус (e2k) на x86-системах!
Это долгожданный шаг, учитывая, насколько сложно получить в распоряжение физическую машину на базе e2k.
Кросс-компилятор — это инструмент, позволяющий собирать исполняемые файлы для одной архитектуры (в данном случае — e2k), находясь на системе с другой архитектурой (например x86_64). Теперь разработка и сборка под Эльбрус возможна без необходимости физического доступа к самим Эльбрусам! Юху! 🎉
Какие преимущества это даёт?
- CI/CD и автоматизация: теперь можно интегрировать сборку e2k-бинарников прямо в привычные процессы, включая GitHub Actions, GitLab CI, Jenkins и другие. Это сильно упрощает поддержку кода, автоматическое тестирование и выпуск релизов, а так же дать буст для openSource собирать под e2k
- Локальная разработка: сборка e2k-приложений возможна прямо с x86-ноутбука или сервера
- Удалённая отладка приложений через gdbserver полноценно
- Обучение и эксперименты: входной порог для новых разработчиков становится значительно ниже.
🔗Скачать тут 👈
https://habr.com/ru/companies/ascon/articles/894176/
Аскон провёл тестирование Компас 3D под линукс. Альт Бета 11 использовался в тестировании, что крайне приятно.
Но есть крайне интересный
P.S в конце:
P.S. Мы в курсе, что в Linux-сообществе есть отдельные предубеждения относительно выбор видеокарты между AMD и NVIDIA и лучше выбирать AMD, потому что драйвер ampgpu встроен в ядро Linux. Но придётся вас расстроить. Как показала практика, этот драйвер работает крайне нестабильно. Падает и тянет за собой КОМПАС-3D. В случае, если установить драйвер с сайта AMD, то такая ситуация не происходит. Там драйвер работает стабильно и производительно. Возможно, это связано с тем, что, как и для видеокарт NVIDIA, по умолчанию используется MESA. А после установки проприетарного драйвера он заменятся на компонент от разработчиков AMD. Но, пока это только предположение, и наше тестирование продолжается в полной мере.
Стрим: Новости PortProton и запуск сторонних VR игр под Alt Linux (alvr + SteamVR) от @Tergoev_Mikhail
Покажет, как работает то что описано в тексте в Replay к этому посту:
https://www.youtube.com/live/l2-I5O5UJVA?si=8lAuNT18eNAiVKiG&t=1055
Стрим уже идёт и там надеюсь в записи будет видно всё, как просто теперь играть в VR с PortProton даже в игры зелёного магазина ;)
Repost from Новости Linux
Компания Keenetic сообщила об утечке данных пользователей
Производитель сетевого оборудования, компания Keenetic, предупреждает пользователей, зарегистрировавшихся до 16 марта 2023 года, о несанкционированном доступе к БД своего мобильного приложения. Сообщается, что часть данных могла быть скомпрометирована.
Читать полностью
#xakep
@linux_potok
Repost from ALT Gnome
🆓 ALT Linux Space: Место для обсуждения, разработки и развития свободных проектов.
Отличная история, которую мы просили, ждали, торопили. Объединение ALT Linux Team, запустили cвою кузницу свободного программного обеспечения. Сервис позиционируется как платформа для совместной разработки, планирования и общения, но в отличие от GitHub, GitFlic и других, в ALT Linux Space заявлена конкретная тема для размещения или общения — Альт и СПО.
Идея специализированных и свободных сервисов для разработки не является новаторской, аналогичные ресурсы существуют у команд, выпускающих рабочие окружения, к примеру, GNOME. Кидаем в вас ссылку: gitlab.gnome.org. Считаю, что такие сервисы полезны и потенциально успешны.
А кузница тут при чём? Авторы ALT Linux Space развернули Forgejo (исп. Кузница), мы пока не знакомы лично с командой разработки, но основываясь на их сайте, ребята разрабатывают гарантированно свободное программное обеспечение. А значит нам по пути)
Ну как, не знакомы лично? Одна из фишек ALT Linux Space — возможность любому интересующемуся в данной теме зарегистрироваться и начать участвовать, в отличие от git.altlinux.org, который доступен на запись только участникам (сопровождающим) ALT Linux Team. Для этого разработан специальный сервис ALT Linux ID, который позволяет авторизоваться как участником ALT Linux Team, так и всем желающим, через следующие сервисы, помимо учетной записи участника ALT Linux Team:
— Yandex
— VK ID
— GitHub
— GitLab
Сам по себе ALT Linux Space является полностью бесплатным для пользователей, хотя место для каждого пользователя не безгранично — 4 ГБ и 100 репозиториев на одного пользователя. Здесь вы можете размещать и распространять свои открытые проекты, связанные с Альт и не только.
А что по функционалу? Он обширен! Если кратко, то всё описано на главной странице. Если детально, мы сделаем отдельный стрим, где обсудим всё в красках и подробностях. Попробуем организовать до конца марта, подробности отдельным анонсом, как обычно мы с вами делаем.
Совместная коллаборация ALT Linux Team и сообщества ALT Gnome. Всё получилось и, надеюсь, будет получатся дальше. Участники команд @alt_gnome подготовили главную страницу от содержания до конечной публикации. Планируем разработать уникальную тему в привычной цветовой палитре ресурсов объединения ALT Linux Team. Большое спасибо @a_sha_ba за оперативные ответы на вопросы и публикацию результатов совместной работы.
Новый маскот специально для проекта ALT Linux Space прибыл к нам от художника-иллюстратора Виктории Зубачевой (@vzbchv), сделавшей логотип каналу @alt_gnome. Спасибо тебе большое! В чём идея маскота: у нас большая надежда, что морские котики уживаются с пингвинами, а пингвины уживаются с золотыми рыбками. И все будут жить дружно, и никто никого не будет кушать.
Максим Слипенко, один из активных участников разработки, за несколько минут до выхода поста предложил любопытную идею:
... будем публиковать (нерегулярно, вдруг не взлетит) интересные проекты с ALT Linux Space.Идея интересная, нужно предметно этим заняться нашей команде ALT Gnome Engagement. А теперь ссылочки: 🔗 Сервис ALT Linux Space 🔗 Анонс ALT Linux Space @alt_gnome @alt_gnome_chat 💸 Поддержать ALT Gnome #Сизиф #ОСАльт #Новости #События
Всем привет! Зима и время спячки на канале закончилась. Пора снова писать посты :) Надеюсь вы их читаете.
Пока привожу всё в порядок и хочу поделиться прикольной штукой. Я честно видел их у людей, но смотрел с долей скепсиса на эти перфорированные доски. Но попробовал и в реальности довольно удобная штука и выглядит не так ужасно, как я себе представлял.
Repost from Новости Linux
Выпущен стабильный драйвер NVIDIA 570.124.04 для Linux с поддержкой VRR для нескольких дисплеев и различными исправлениями ошибок
После выпуска Beta версии 570.86.16, выпущенной 30 января, NVIDIA сегодня выпустила новый стабильный драйвер версии 570.124.04.
Читать полностью
#GamingOnLinux
@linux_potok
Repost from ALT Gnome
▶️ Обсуждение Beta-версии Альт Рабочей станции с окружением GNOME
Beta — это почти середина пути. Давайте посмотрим, что у нас есть, похвалим, пожурим, ответим на вопросы. Надеюсь услышим отзыв-мнение от друга канала Тохыча.
🏕 Участники стрима:
— Семён Фомченков (@Armatik)
— Антон Пальгунов (@Toxblh)
✉️ Приглашаем вас на стрим 23 февраля в 16:00 по МСК!
🖥 Где нас смотреть?
💬 Telegram
📺 Twitch
📺 RUTUBE
💙 ВКонтакте
💬 Задавайте ваши вопросы в комментариях, и мы обязательно ответим на них на стриме.
@alt_gnome
@alt_gnome_chat
#Стримы #Платформа11
Repost from Новости Linux
Компания Valve опубликовала исходный код игр Half-Life 2 и Team Fortress 2
Компания Valve опубликовала исходный код инструментария "Source SDK 2013", предназначенного для создания модов к играм на базе движка Source. Публикация примечательна тем, что состав пакета включён исходный код игр Half-Life 2, Half-Life 2: Deathmatch и Team Fortress 2. Поддерживается сборка в Linux и Windows. Код распространяется под лицензией SOURCE 1 SDK, допускающей использование, копирование и модификацию кода, при условии, что результат распространяется бесплатно и не нарушает условия сервиса Steam.
Читать полностью
#OpenNet
@linux_potok
Repost from Новости Linux
Выпуск GNOME 48 Beta с поддержкой HDR, gdctl, шрифтами Adwaita по умолчанию и не только
Выпуск GNOME 48 Beta был официально анонсирован сегодня утром и стал очередным этапом на пути к официальному выпуску рабочей среды GNOME 48, запланированному на середину марта...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
@plafonyoutube писал не так давно, что у него всё отлично работает. А у меня всё примерно, как в декабре развалилось и доломалось в январе, так я долго не подходил к компу. А развалилось у меня прям всё, я поставил Ximper, через какое-то время у меня было не очень удачное обновление системы и ядра, так, что я погубил grub, вроде не беда, но после полуночных попыток восстановить... Загрузчик винды, я прибил его окончательно, после ручной переразметки EFI раздела из-под восстановления винды. Оказалось, что у меня на 3 диска, всего 2 EFI раздела.. и ни одного на диске с виндой. Так я загубил третью систему на компе и загрузиться теперь можно было только с rescue образа с переходом в chroot уже в систему или с флешки с загрузчиком.
Всё это вяло текуче я разваливал с декабря и вот на выходных наконец-то засучив рукова, восстановил сначала в *цатый раз загрузчик винды используя один из дисков под линь. Я научился восстанавливать её уже закрытыми глазами можно сказать:
diskpart
list volume
select volume N
format fs=fat32
assign letter=Z
exit
bcdboot C:\Windows /s Z: /f ALL
Мне это уже сниться будет xD
Потом загрузиться в винду, сжать раздел на 512Мб, новый раздел и записать теперь загрузчик туда.
Alt Linux - грузимся в rescue в режиме с ssh, чтобы было проще, mount system (alt прям тут мега хорош, восстановление очень хорошо продумано), chroot /mnt/system1, дальше путь на обоих был необычный. Так как я форматировал раздел, он менял свой ID, а значит сначала делаем mount /dev/nvm*p*n* /boot/efi раздела, что под efi, после уже grub-install. Не забыть проверить blkid и сравнить с /etc/fstab - после приведения к верным значениям - сохранить. А и да, именно тут не забыть поменять в grub конфигурации resume UUID строчку, снова grub-install.
И таким образом на выходных восстановил все свои ОС обратно в рабочее состояние. Опыт прикольный. Каким-то образом сначала всё медленно, но верно доломал. Потом восстановил назад. Зато контент подъехал 😆
А как вы проводите свои выходные?))Случайно обнаружил, что у нас теперь имеется кроссплатформенный Foliate. Если вкратце, то доработали foliate-js на Tauri v2 прикрутив ряд полезных фишек — annotations & highlighting, dictionary/wikipedia lookup, DeepL translate, text-to-speech и т.п.
Даже бесплатную синхронизацию подвезли. Self-hosting будет возможен в будущем, мобильные же клиенты вот-вот покажутся на свет.
github.com/readest/readest
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
