uk
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Відкрити в Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Показати більше
2 597
Підписники
-224 години
-67 днів
+230 день
Архів дописів
fgf

С Днём Победы! @toxblh_linux
С Днём Победы! @toxblh_linux

Ребят 42! Fedora! Вышла 🎉 👉 https://fedoraproject.org/
Ребят 42! Fedora! Вышла 🎉 👉 https://fedoraproject.org/

Выпуск Rnote 0.12 с улучшенными функциями для написания заметок в Linux Вышел крупный новый релиз Rnote, открытого приложения
Выпуск Rnote 0.12 с улучшенными функциями для написания заметок в Linux Вышел крупный новый релиз Rnote, открытого приложения для рукописных заметок, эскизирования идей и аннотирования документов и изображений. Rnote 0.12 предоставляет несколько новых функций, варианты настройки и конфигурации, улучшения пользовательского опыта и исправления ошибок. Rnote — это приложение для цифровых заметок, созданное с использованием GTK4 и Rust, преимущественно для использования с пером (поддерживает чувствительность к нажатию, стили штрихов, действия кнопок и т. д.), но также поддерживает ввод текста, фигуры, импорт изображений и многое другое. Читать полностью #OmgUbuntu @linux_potok

Obsidian Canvas - лучший цифровой whiteboard Мечтали о цифровой доске, где мысли накидываются, как стикеры на доску? Я искал
Obsidian Canvas - лучший цифровой whiteboard Мечтали о цифровой доске, где мысли накидываются, как стикеры на доску? Я искал такой инструмент три года — и нашёл его в Obsidian! И почему это главное открытие года для меня. @toxblh_linux

Apple сделала лучший UX Bluetooth наушников даже вне эко системы? У вас блютус наушники? Можете провести эксперимент классный
Apple сделала лучший UX Bluetooth наушников даже вне эко системы? У вас блютус наушники? Можете провести эксперимент классный? Рецептура: Взять свои блютус наушники, предварительно пройти сопряжение с 3 устройствами, например у меня это Linux ноут, Macbook и Pixel смартфон. Нужно именно 3 устройства. Теперь сам эксперимент: Можно ли успешно и ожидаемо переключить ваши наушники в цикле таким образом: 0. Включить наушники - возможно первый шаг можно пропустить, они сами подключатся к последнему устройству - оно же будет первым у нас. 1. Подключаемся к первому устройству, если шаг 0, не сделал этого. Максимально стандартно - блютус меню на устройстве и ткнуть в наушники для подключения. Получилось скорей всего без проблем после включения. 2. Берём второе устройство (наушники не трогаем!) и делаем там тоже самое - блютус меню и просто ткнуть в устройство, чтобы его перехватить. Обычно тут или уже ничего не произойдёт или если есть Multi point - подключится второе устройство. 3. Берём третье устройство, и снова тоже самое - блютус меню и тыкаем подключить. Результат? Я купил себе по скидке Bose QC, на замену WH1000-XM2 и думал, у всех же Bluetooth 5.0 уже должна быть фича, на быстрый перехват подключения ранее сопряжённых устройств. Так как это мои устройства и это моё намерение переключить их на новый источник, должно быть без проблем это сделать. Я хочу ткнуть подключить и вот они тут! Оказывается, я поспрашивал людей - на третьем шаге отваливаются все, кроме Apple наушников! Apple AirPods у меня проходят по всем устройствам без вопросов и им без разницы это macbook, linux или pixel. Просто ткнул на нужном подключить и вот они уже например на linux. Звонок на windows? Ткнул, 3-5 секунд на переподключение и вот я уже готов ответить. А после пошёл гулять и в пару кликов они уже с pixel. Максимально приятный и понятный UX, полностью ожидаемый. Кажется эта простая фича технически есть и в том же Bose и Sennheiser и других, но только в их фирменных приложениях, а не для тех путей, где пользователь будет это делать! Напишите в комментариях, что у вас происходит и какая у вас модель наушников, а главное дают ли наушники перейти на третье устройство без проблем, отпуская прошлые/текущие?

Repost from N/a
МЦСТ получила финансирование в 2 трлн рублей на создание квантового процессора «Эльбрус Квант» Москва, 1 апреля. /ТАСС/ — Ком
МЦСТ получила финансирование в 2 трлн рублей на создание квантового процессора «Эльбрус Квант» Москва, 1 апреля. /ТАСС/ — Компания «МЦСТ» получила одобрение на финансирование проекта по созданию первого отечественного квантового процессора под кодовым названием «Эльбрус Квант», сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Финансирование в размере двух триллионов рублей выделено из Фонда прогрессивных инициатив. Как пояснили в МЦСТ, решение о запуске проекта связано с изменением технологических приоритетов. «В условиях современных ограничений разработка 3-нм техпроцесса потребовала бы не менее десяти лет. Мы приняли стратегическое решение сосредоточиться на развитии квантовых вычислений как направлении с прорывным потенциалом», — отметили в компании. В рамках проекта будет разработан квантовый процессор «Эльбрус К4», производство которого предполагается осуществлять на базе отечественных компонентов и локализованных производственных линий. В МЦСТ подчеркнули, что накопленный опыт в области разработки компиляторов для архитектуры VLIW сыграл ключевую роль в адаптации к квантовым технологиям. «Мы уже наблюдаем существенные результаты в оптимизации схем когерентности и распараллеливания квантовых операций», — добавили в пресс-службе. Выпуск первых инженерных образцов «Эльбруса К4» запланирован на 2027 год.

Что творит это парень. Что творит... Хотели бы такой NAS домой на 2с3?
Что творит это парень. Что творит... Хотели бы такой NAS домой на 2с3?

🎉 Первый релиз кросс-компилятора lcc-1.27.21 для архитектуры Эльбрус (e2k) под x86! Компания МЦСТ опубликовала кросс-компиля
🎉 Первый релиз кросс-компилятора lcc-1.27.21 для архитектуры Эльбрус (e2k) под x86! Компания МЦСТ опубликовала кросс-компилятор lcc, позволяющий собирать код под архитектуру Эльбрус (e2k) на x86-системах! Это долгожданный шаг, учитывая, насколько сложно получить в распоряжение физическую машину на базе e2k. Кросс-компилятор — это инструмент, позволяющий собирать исполняемые файлы для одной архитектуры (в данном случае — e2k), находясь на системе с другой архитектурой (например x86_64). Теперь разработка и сборка под Эльбрус возможна без необходимости физического доступа к самим Эльбрусам! Юху! 🎉 Какие преимущества это даёт? - CI/CD и автоматизация: теперь можно интегрировать сборку e2k-бинарников прямо в привычные процессы, включая GitHub Actions, GitLab CI, Jenkins и другие. Это сильно упрощает поддержку кода, автоматическое тестирование и выпуск релизов, а так же дать буст для openSource собирать под e2k - Локальная разработка: сборка e2k-приложений возможна прямо с x86-ноутбука или сервера - Удалённая отладка приложений через gdbserver полноценно - Обучение и эксперименты: входной порог для новых разработчиков становится значительно ниже. 🔗Скачать тут 👈

https://habr.com/ru/companies/ascon/articles/894176/ Аскон провёл тестирование Компас 3D под линукс. Альт Бета 11 использовался в тестировании, что крайне приятно. Но есть крайне интересный P.S в конце:
P.S. Мы в курсе, что в Linux-сообществе есть отдельные предубеждения относительно выбор видеокарты между AMD и NVIDIA и лучше выбирать AMD, потому что драйвер ampgpu встроен в ядро Linux. Но придётся вас расстроить. Как показала практика, этот драйвер работает крайне нестабильно. Падает и тянет за собой КОМПАС-3D. В случае, если установить драйвер с сайта AMD, то такая ситуация не происходит. Там драйвер работает стабильно и производительно. Возможно, это связано с тем, что, как и для видеокарт NVIDIA, по умолчанию используется MESA. А после установки проприетарного драйвера он заменятся на компонент от разработчиков AMD. Но, пока это только предположение, и наше тестирование продолжается в полной мере.

Стрим: Новости PortProton и запуск сторонних VR игр под Alt Linux (alvr + SteamVR) от @Tergoev_Mikhail Покажет, как работает то что описано в тексте в Replay к этому посту: https://www.youtube.com/live/l2-I5O5UJVA?si=8lAuNT18eNAiVKiG&t=1055 Стрим уже идёт и там надеюсь в записи будет видно всё, как просто теперь играть в VR с PortProton даже в игры зелёного магазина ;)

Компания Keenetic сообщила об утечке данных пользователей Производитель сетевого оборудования, компания Keenetic, предупрежда
Компания Keenetic сообщила об утечке данных пользователей Производитель сетевого оборудования, компания Keenetic, предупреждает пользователей, зарегистрировавшихся до 16 марта 2023 года, о несанкционированном доступе к БД своего мобильного приложения. Сообщается, что часть данных могла быть скомпрометирована. Читать полностью #xakep @linux_potok

Repost from ALT Gnome
🆓 ALT Linux Space: Место для обсуждения, разработки и развития свободных проектов. Отличная история, которую мы просили, жда
🆓 ALT Linux Space: Место для обсуждения, разработки и развития свободных проектов. Отличная история, которую мы просили, ждали, торопили. Объединение ALT Linux Team, запустили cвою кузницу свободного программного обеспечения. Сервис позиционируется как платформа для совместной разработки, планирования и общения, но в отличие от GitHub, GitFlic и других, в ALT Linux Space заявлена конкретная тема для размещения или общения — Альт и СПО. Идея специализированных и свободных сервисов для разработки не является новаторской, аналогичные ресурсы существуют у команд, выпускающих рабочие окружения, к примеру, GNOME. Кидаем в вас ссылку: gitlab.gnome.org. Считаю, что такие сервисы полезны и потенциально успешны. А кузница тут при чём? Авторы ALT Linux Space развернули Forgejo (исп. Кузница), мы пока не знакомы лично с командой разработки, но основываясь на их сайте, ребята разрабатывают гарантированно свободное программное обеспечение. А значит нам по пути) Ну как, не знакомы лично? Одна из фишек ALT Linux Space — возможность любому интересующемуся в данной теме зарегистрироваться и начать участвовать, в отличие от git.altlinux.org, который доступен на запись только участникам (сопровождающим) ALT Linux Team. Для этого разработан специальный сервис ALT Linux ID, который позволяет авторизоваться как участником ALT Linux Team, так и всем желающим, через следующие сервисы, помимо учетной записи участника ALT Linux Team: — Yandex — VK ID — GitHub — GitLab Сам по себе ALT Linux Space является полностью бесплатным для пользователей, хотя место для каждого пользователя не безгранично — 4 ГБ и 100 репозиториев на одного пользователя. Здесь вы можете размещать и распространять свои открытые проекты, связанные с Альт и не только. А что по функционалу? Он обширен! Если кратко, то всё описано на главной странице. Если детально, мы сделаем отдельный стрим, где обсудим всё в красках и подробностях. Попробуем организовать до конца марта, подробности отдельным анонсом, как обычно мы с вами делаем. Совместная коллаборация ALT Linux Team и сообщества ALT Gnome. Всё получилось и, надеюсь, будет получатся дальше. Участники команд @alt_gnome подготовили главную страницу от содержания до конечной публикации. Планируем разработать уникальную тему в привычной цветовой палитре ресурсов объединения ALT Linux Team. Большое спасибо @a_sha_ba за оперативные ответы на вопросы и публикацию результатов совместной работы. Новый маскот специально для проекта ALT Linux Space прибыл к нам от художника-иллюстратора Виктории Зубачевой (@vzbchv), сделавшей логотип каналу @alt_gnome. Спасибо тебе большое! В чём идея маскота: у нас большая надежда, что морские котики уживаются с пингвинами, а пингвины уживаются с золотыми рыбками. И все будут жить дружно, и никто никого не будет кушать. Максим Слипенко, один из активных участников разработки, за несколько минут до выхода поста предложил любопытную идею:
... будем публиковать (нерегулярно, вдруг не взлетит) интересные проекты с ALT Linux Space.
Идея интересная, нужно предметно этим заняться нашей команде ALT Gnome Engagement. А теперь ссылочки: 🔗 Сервис ALT Linux Space 🔗 Анонс ALT Linux Space @alt_gnome @alt_gnome_chat 💸 Поддержать ALT Gnome #Сизиф #ОСАльт #Новости #События

Всем привет! Зима и время спячки на канале закончилась. Пора снова писать посты :) Надеюсь вы их читаете. Пока привожу всё в
Всем привет! Зима и время спячки на канале закончилась. Пора снова писать посты :) Надеюсь вы их читаете. Пока привожу всё в порядок и хочу поделиться прикольной штукой. Я честно видел их у людей, но смотрел с долей скепсиса на эти перфорированные доски. Но попробовал и в реальности довольно удобная штука и выглядит не так ужасно, как я себе представлял.

Выпущен стабильный драйвер NVIDIA 570.124.04 для Linux с поддержкой VRR для нескольких дисплеев и различными исправлениями ош
Выпущен стабильный драйвер NVIDIA 570.124.04 для Linux с поддержкой VRR для нескольких дисплеев и различными исправлениями ошибок После выпуска Beta версии 570.86.16, выпущенной 30 января, NVIDIA сегодня выпустила новый стабильный драйвер версии 570.124.04. Читать полностью #GamingOnLinux @linux_potok

Repost from ALT Gnome
▶️ Обсуждение Beta-версии Альт Рабочей станции с окружением GNOME Beta — это почти середина пути. Давайте посмотрим, что у на
▶️ Обсуждение Beta-версии Альт Рабочей станции с окружением GNOME Beta — это почти середина пути. Давайте посмотрим, что у нас есть, похвалим, пожурим, ответим на вопросы. Надеюсь услышим отзыв-мнение от друга канала Тохыча. 🏕 Участники стрима: — Семён Фомченков (@Armatik) — Антон Пальгунов (@Toxblh) ✉️ Приглашаем вас на стрим 23 февраля в 16:00 по МСК! 🖥 Где нас смотреть? 💬 Telegram 📺 Twitch 📺 RUTUBE 💙 ВКонтакте 💬 Задавайте ваши вопросы в комментариях, и мы обязательно ответим на них на стриме. @alt_gnome @alt_gnome_chat #Стримы #Платформа11

Компания Valve опубликовала исходный код игр Half-Life 2 и Team Fortress 2 Компания Valve опубликовала исходный код инструмен
Компания Valve опубликовала исходный код игр Half-Life 2 и Team Fortress 2 Компания Valve опубликовала исходный код инструментария "Source SDK 2013", предназначенного для создания модов к играм на базе движка Source. Публикация примечательна тем, что состав пакета включён исходный код игр Half-Life 2, Half-Life 2: Deathmatch и Team Fortress 2. Поддерживается сборка в Linux и Windows. Код распространяется под лицензией SOURCE 1 SDK, допускающей использование, копирование и модификацию кода, при условии, что результат распространяется бесплатно и не нарушает условия сервиса Steam. Читать полностью #OpenNet @linux_potok

Выпуск GNOME 48 Beta с поддержкой HDR, gdctl, шрифтами Adwaita по умолчанию и не только Выпуск GNOME 48 Beta был официально а
Выпуск GNOME 48 Beta с поддержкой HDR, gdctl, шрифтами Adwaita по умолчанию и не только Выпуск GNOME 48 Beta был официально анонсирован сегодня утром и стал очередным этапом на пути к официальному выпуску рабочей среды GNOME 48, запланированному на середину марта... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

@plafonyoutube писал не так давно, что у него всё отлично работает. А у меня всё примерно, как в декабре развалилось и доломалось в январе, так я долго не подходил к компу. А развалилось у меня прям всё, я поставил Ximper, через какое-то время у меня было не очень удачное обновление системы и ядра, так, что я погубил grub, вроде не беда, но после полуночных попыток восстановить... Загрузчик винды, я прибил его окончательно, после ручной переразметки EFI раздела из-под восстановления винды. Оказалось, что у меня на 3 диска, всего 2 EFI раздела.. и ни одного на диске с виндой. Так я загубил третью систему на компе и загрузиться теперь можно было только с rescue образа с переходом в chroot уже в систему или с флешки с загрузчиком. Всё это вяло текуче я разваливал с декабря и вот на выходных наконец-то засучив рукова, восстановил сначала в *цатый раз загрузчик винды используя один из дисков под линь. Я научился восстанавливать её уже закрытыми глазами можно сказать:
diskpart
list volume
select volume N
format fs=fat32
assign letter=Z
exit
bcdboot C:\Windows /s Z: /f ALL
Мне это уже сниться будет xD Потом загрузиться в винду, сжать раздел на 512Мб, новый раздел и записать теперь загрузчик туда. Alt Linux - грузимся в rescue в режиме с ssh, чтобы было проще, mount system (alt прям тут мега хорош, восстановление очень хорошо продумано), chroot /mnt/system1, дальше путь на обоих был необычный. Так как я форматировал раздел, он менял свой ID, а значит сначала делаем mount /dev/nvm*p*n* /boot/efi раздела, что под efi, после уже grub-install. Не забыть проверить blkid и сравнить с /etc/fstab - после приведения к верным значениям - сохранить. А и да, именно тут не забыть поменять в grub конфигурации resume UUID строчку, снова grub-install. И таким образом на выходных восстановил все свои ОС обратно в рабочее состояние. Опыт прикольный. Каким-то образом сначала всё медленно, но верно доломал. Потом восстановил назад. Зато контент подъехал 😆 А как вы проводите свои выходные?))

Случайно обнаружил, что у нас теперь имеется кроссплатформенный Foliate. Если вкратце, то доработали foliate-js на Tauri v2 прикрутив ряд полезных фишек — annotations & highlighting, dictionary/wikipedia lookup, DeepL translate, text-to-speech и т.п. Даже бесплатную синхронизацию подвезли. Self-hosting будет возможен в будущем, мобильные же клиенты вот-вот покажутся на свет. github.com/readest/readest