ru
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Открыть в Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Больше
2 597
Подписчики
-224 часа
-67 дней
+230 день
Архив постов
Обновление Keenetic Manager v0.3.0! 🎉 Что нового сделал? * Новая страница "Это устройство": Открывается по умолчанию, даёт б
+3
Обновление Keenetic Manager v0.3.0! 🎉 Что нового сделал? * Новая страница "Это устройство": Открывается по умолчанию, даёт быстро управлять профилями текущего устройства. * Переработана страница VPN Добавлен поиск, добавлена возможность блокировки интернета * Переработана страница Онлайн Клиентов. Добавлен поиск. Возможность копировать IP и MAC Бонусом разобрался, как разрабатывать в Flatpak в 🖼️ VSCode полностью без Gnome Builder. И даже лучше чем он, а именно работает debugger! Всё нужное уже в репозитории. 👍 Flathub: https://flathub.org/apps/ru.toxblh.KeeneticManager ✌️ Github: https://github.com/Toxblh/Keenetic-Manager @toxblh_linux

Repost from Elbrus PC Test
Сегодня открывается очень амбициозный проект по портированию UEFI на e2k, до этого момента он существовал в закрытом режиме. Проектом занимался инициативно всего один человек, но зато большой профессионал в своём деле. Зовут его Андрей Варкентин(https://gitflic.ru/user/andreiw), который работал в таких ихвестных компаниях, как VMware или Intel. На видео запуск UEFI на Эльбрус 8с. На данный момент UEFI в большей степени уже портирован, но работа ещё не закончена. https://gitflic.ru/project/pugachevd/uefi-e2k https://gitflic.ru/project/pugachevd/uefi-e2k-support https://gitflic.ru/project/pugachevd/grub-e2k https://gitflic.ru/project/pugachevd/efifspkg

- Мам, давай накатим Gnome? - У нас есть Gnome дома Gnome дома: https://youtu.be/DS2ildqCrB0?si=I9xNJtRuPax362Sg&t=180 @toxbl
+1
- Мам, давай накатим Gnome? - У нас есть Gnome дома Gnome дома: https://youtu.be/DS2ildqCrB0?si=I9xNJtRuPax362Sg&t=180 @toxblh_linux

Мощь 3D принтера! Дело было в марте, сижу на созвоне, ничего не предвещало. Двигаю к себе микрофон и тут понимаю, что стойкой
+3
Мощь 3D принтера! Дело было в марте, сижу на созвоне, ничего не предвещало. Двигаю к себе микрофон и тут понимаю, что стойкой для него стала моя рука. Не удобно вышло, день в разгаре, впереди ещё четыре созвона в календаре, надо думать, что делать. Первая мысль, может заказать, но там и долго и дорого. Решаю заняться скоростным моделированием. Благо это было перед обедом, штангенциркуль в руки, залетаю в CAD, за 10 минут готовлю модельку ещё 5 на нарезку и она улетает в печать, а я иду кушать и один созвон проходит с микрофоном на книжках :) Через час и пятнадцать минут печати снимаю с стола, то что получилось и примеряюсь - подходит. Уже июнь, он всё со мной и крепче полого заводского. А главное быстро и дёшево 1ч 45минут от слома до нового из них 15 минут на модельку-нарезку, остальное ожидание печати. В целом в этом вся сила 3D принтера, что-то сломалось? Или уникальный держатель для маркеров? Держатель для настольных лам? Штангенциркуль в руки, CAD и понеслась! Печатал на Bambu Lab A1 @toxblh_linux

Ну что, ребят карта пришла, куча термопрокладок новых, аж бекплейт выгибает. Майнила ли она? Нафига она? Сделал вам ролик в ночь на понедельник :)

Ну что, ребят карта пришла, куча термопрокладок новых, аж бекплейт выгибает. Майнила ли она? Нафига она? Сделал вам ролик в ночь на понедельник :)

Я нашел большого Alt Tux'a!
Я нашел большого Alt Tux'a!

Ладно, я решил всё же попробовать, чё там в красном лагере происходит :) Посмотрим чё всем так красные карты на linux нравятс
Ладно, я решил всё же попробовать, чё там в красном лагере происходит :) Посмотрим чё всем так красные карты на linux нравятся

Рекомендации по дебагу от ИИ — прямо в терминале кластера: 1. k8sGPT запускает анализаторы для проверки ресурсов 2. Собирает
Рекомендации по дебагу от ИИ — прямо в терминале кластера:
1. k8sGPT запускает анализаторы для проверки ресурсов 2. Собирает данные о состоянии и событиях кластера 3. Передаёт контекст в LLM 4. Получает объяснение проблем + советы по исправлению
Никаких браузеров и ручного сбора контекста! Узнайте, как внедрить k8sGPT, из видео на канале компании «Флант» - Как работает диагностика - Сравнение OpenAI и cohere - Примеры реальных кейсов

Решил разобраться почему не работает у меня HDMI-CEC. А это оказался док, что купил давно ещё до офф, который по итогу не уме
Решил разобраться почему не работает у меня HDMI-CEC. А это оказался док, что купил давно ещё до офф, который по итогу не умеет прокидывать CEC сигналы! Нашёл у себя в закромах ещё 2 переходника разных. И вот с одним, сигнал прошёл хоть какой-то. Но он странный, сигналы отправлять не хочет. Зато выяснил, что тут очень тонкие материи конечно с этим HDMI-CEC он не везде есть в целом. Так что люди порой через USB-HDMI начинают крутиться. UGREEN 6-в-1 увы не умеет в передачу CEC через себя, как и ещё один мой переходник typeC-HDMI. А вот какой-то noname смог только на чуть чуть. Интернет говорит JSAUX HB0603 6-in-1 такой вот умеет. Но кажется уже проще взять офф док-станцию для этого :) А ну и на альте проверить можете своё устройство, это поставить libcec-utils и под sudo можно cec-client мучать. Например Intel iGPU, как и писалось в интернетах не умеет в CEC, надо будет на RPi проверить будет

А ещё я прикупил после 4х месяцев где-то "хочу, но чёт дорого, наверное перехочется" — юбилейный PS5 геймпад. Какой же это во
А ещё я прикупил после 4х месяцев где-то "хочу, но чёт дорого, наверное перехочется" — юбилейный PS5 геймпад. Какой же это восторг детский ☺️ Особенно, что у меня до сих пор есть рабочая, первая PS1. Казалось бы, просто скин другой, а сколько радости. Напоминаю, что по моему мнению - это лучший на сегодня геймпад для ПК и деки за свои деньги. И гироскоп есть и тач-панель, которая супер полезная на стимдек с телеком, пока он в доке и в целом он стал намного удобнее старых DS3/4. А так же по блютусу он имеет все фишки. В linux у нас драйвер от Sony. Другой вопрос, не все игры по блютусу, используют все фишки увы. И относительно прошлого поста я нашёл сайт: 👉 https://ds.daidr.me/ Открываете в хроме, цепляете свой DualSense по блютус и можете попробовать всё что он умеет, включая звук, адаптивные курки и разные типы вибро! @toxblh_linux

Да ну наконец-то! Ещё бы hdmi-cec почмнили на LCD (у меня не работает) и стал бы уже, как большая консоль! Взял гемпад, включ
Да ну наконец-то! Ещё бы hdmi-cec почмнили на LCD (у меня не работает) и стал бы уже, как большая консоль! Взял гемпад, включил, а он будит стимдек в доке и включает телевизор сразу с нужным HDMI выходом!

Davinci Resolve Studio, AAC кодек на Linux для сборки проекта Нужны тестировщики-монтажники в Давинчи, опыт C++, опционально.
Davinci Resolve Studio, AAC кодек на Linux для сборки проекта Нужны тестировщики-монтажники в Давинчи, опыт C++, опционально. 👉 Поделись новостью, кому она может быть интересна https://github.com/Toxblh/davinci-linux-aac-codec Ставить супер просто - качаем. Тыкаете install.sh на запуск и всё готово. Можете миксовать с https://github.com/EdvinNilsson/ffmpeg_encoder_plugin - даёт выводить в h264/h265/av1. Только там нужно руками копировать ffmpeg_encoder_plugin.dvcp в /opt/resolve/IOPlugins/ffmpeg_encoder_plugin.dvcp.bundle/Contents/Linux-x86-64/ не достающее руками создавать @toxblh_linux

Нашёл себе удобное расширение гнома, которое показывает управление медиа сразу на панели 🔗 Media Controls @toxblh_linux
Нашёл себе удобное расширение гнома, которое показывает управление медиа сразу на панели 🔗 Media Controls @toxblh_linux

Проверка доступности сайта https://toxblh.com Можете ткнуть на сайт и сказать, открывается он у вас или нет? Спасибо
Anonymous voting

Открывается?
Anonymous voting

Продолжая про 3D печать. После того, как f3d появился в Сизифе, после установки мы получаем генерацию превью с визуализацией
Продолжая про 3D печать. После того, как f3d появился в Сизифе, после установки мы получаем генерацию превью с визуализацией моделей. Но для реализации пред-просмотра в sushi по пробелу, требуется дописать код, который будет использовать f3d, как библиотеку, это задача уже посложнее. Но даже так уже отлично. Если вы установили, а картинок не появилось - это кеш. Нужно его сбросить: rm -r ~/.cache/thumbnails и переоткрыть Nautilus (Файлы) @toxblh_linux

Играю я себе на Linux в Overwatch, но играю без удовольствия, со статарами. Решил я погуглить сначала, что лучше использовать DX12 или DX11 и поиски меня приводят вообще в другую степь, а именно к нормальной пачке env переменных для настройки Nvidia! https://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/560.35.03/README/openglenvvariables.html Оказывается проблема у меня была, что игра просто постоянно компилирует шейдеры, каждый запуск. Делает она это, пока играешь. Оказалось проблема известная и кроется в том, что под шейдеры по умолчанию выделено крайне не много места и оно общее ~/.nv для всех игр. И Nvidia драйвер, если игра сдобрена эффектами, будет циклично их готовить всегда. Решение есть. Это сказать, чтобы драйвер их не очищал, а второе - это то что хранилище мы увеличим под 10Gb на всё. И вот игра один раз собрав всё, наконец-то выдаёт стабильную полоску фреймрейта, а не имитацию пульса. Так играть снова можно в удовольствие. Я ставил через стим, так что добавил эти параметры в запуск игры: __GL_SHADER_DISK_CACHE_SIZE=10737418240 __GL_SHADER_DISK_CACHE_SKIP_CLEANUP=1 DXVK_HUD=compiler mangohud gamemoderun %command% __GL_SHADER... - это как раз размер и пропустить очистку. mangohud и gamemoderun это по вкусу можете удалить DXVK_HUD=compiler - а этот параметр показывает, когда идёт компиляция Интересный момент, игра здоровенная и у меня уходит примерно около минуты первой катки, когда всё нужное появится в оперативной памяти. Так что игру приходится немного "прогревать" в своей игре, например NO CD там есть. На винде такое тоже есть, но проходит в разы быстрее. А ну и ответ на вопрос - DX11 пока что лучше работает, что в DXVK, что в Windows. @toxblh_linux

LocalSend — Это то, что я нашёл себе на замену AirDrop, после исхода из Apple экосистемы. Основное было - передача больших файлов с iPhone/iPad на Macbook. Удобно, быстро, надёжно (ладно, не всегда). Так вот LocalSend делает ровно тоже самое, только внутри локальной сети и делает удобно. Берём любое устройство, например iPad и отправляем с него файлы на Linux или с Linux на Linux, в те же пару кликов! Быстрее только подсоединиться проводом или через nvme-флешку, но это когда уже очень большие файлы. Приложение полностью кросс-платформенное iOS, Windows, Android, Linux, MacOS - без разницы. Главное, чтобы в одной wifi сети. https://localsend.org/ru @toxblh_linux