PLAFON
Открыть в Telegram
Личный блог автора проекта PLAFON и его "похождениях" в GNU/Linux. По вопросам рекламы: @Toxblh 5321599011 #WQIAW Новости: https://t.me/linux_potok VK: https://vk.com/plafonvk YouTube: youtube.com/@plafonlinux Чат: @plafonchat Автор: @pLaFonakk
Больше9 373
Подписчики
-524 часа
-227 дней
-10230 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+54
в 2 каналах
май '26
+114
в 1 каналах
Get PRO
апрель '26
+114
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+91
в 2 каналах
Get PRO
февраль '26
+137
в 4 каналах
Get PRO
январь '26
+121
в 2 каналах
Get PRO
декабрь '25
+139
в 3 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+142
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '25
+110
в 4 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+100
в 2 каналах
Get PRO
август '25
+224
в 3 каналах
Get PRO
июль '25
+101
в 1 каналах
Get PRO
июнь '25
+131
в 1 каналах
Get PRO
май '25
+131
в 1 каналах
Get PRO
апрель '25
+114
в 3 каналах
Get PRO
март '25
+112
в 0 каналах
Get PRO
февраль '25
+132
в 3 каналах
Get PRO
январь '25
+159
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '24
+178
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+174
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '24
+153
в 3 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+246
в 5 каналах
Get PRO
август '24
+311
в 4 каналах
Get PRO
июль '24
+268
в 2 каналах
Get PRO
июнь '24
+555
в 2 каналах
Get PRO
май '24
+283
в 3 каналах
Get PRO
апрель '24
+288
в 6 каналах
Get PRO
март '24
+341
в 4 каналах
Get PRO
февраль '24
+315
в 5 каналах
Get PRO
январь '24
+365
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '23
+252
в 4 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+310
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '23
+185
в 3 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+156
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+217
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+181
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+302
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+519
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+436
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+202
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+191
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+215
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+237
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+218
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+248
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+238
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+655
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+343
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+274
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+490
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+622
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+2 069
в 0 каналах
Get PRO
февраль '22
+365
в 0 каналах
Get PRO
январь '22
+344
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '21
+262
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '21
+222
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '21
+297
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '21
+3 665
в 0 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 22 июня | +4 | |||
| 21 июня | +3 | |||
| 20 июня | +5 | |||
| 19 июня | +1 | |||
| 18 июня | +2 | |||
| 17 июня | +2 | |||
| 16 июня | +3 | |||
| 15 июня | +3 | |||
| 14 июня | +4 | |||
| 13 июня | +2 | |||
| 12 июня | +2 | |||
| 11 июня | 0 | |||
| 10 июня | 0 | |||
| 09 июня | +2 | |||
| 08 июня | +1 | |||
| 07 июня | +2 | |||
| 06 июня | +3 | |||
| 05 июня | +1 | |||
| 04 июня | +5 | |||
| 03 июня | +4 | |||
| 02 июня | +4 | |||
| 01 июня | +1 |
Посты канала
В общем для «технарей», разработчиков и энтузиастов — покупка Steam Machine не имеет особого смысла.
...покупка Steam Machine, для таких как мы, это как покупка готового обеда, когда ты профессиональный шеф-повар.
Мы имеем возможность ставить SteamOS или её ближайшие аналоги (Bazzite) на совместимое железо и получать ровно тоже самое, ровно то что Valve только-только сейчас пытается начать продать.
В общем аккуратная SFF сборка для меня куда интереснее и ближе, чем готовый кубик за такой прайс.
Я на самом деле разочарован, почему-то я надеялся на магию, но осознавая что так и будет. Хотя ценник в 1,5к я конечно не представлял))) Да, дорого блин, очень дорого. Ещё и без возможности рассрочки ... В топку)))
Остаюсь верен свои финальным тейкам и мыслям) Остаюсь при своё.
| 2 | Консоль которую все будут хвалить, но мало кто купит ... эх... | 530 |
| 3 | Первые обзоры Steam Machine
Консоль очень хвалят за качество сборки и удобную SteamOS. Отмечают, что даже при пиковой нагрузке Steam Machine почти не шумит.
Производительность примерно на одном уровне с PS5. Тесты показывают, что приставка хорошо справляется с большинством современных игр, но для высокого фреймрейта придётся использовать апскейлеры и снижать настройки графики.
Больше всего критикуют цену — Steam Machine с 512 ГБ памяти стоит 1049 долларов (~77 800 рублей).
rozetked.me/news/46788 | 445 |
| 4 | Ну вот всё и разрешилось само собой, у меня за 2000 евро Машина в 4 раза мощнее | 963 |
| 5 | Стали известны цены на Steam Machine
Базовая модель на 512 ГБ обойдётся в 1049 долларов (~77 800 рублей), а вариант с 2 ТБ памяти и Steam Controller в комплекте — 1428 долларов (~106 000 рублей).
Valve также открыла страницу, где можно встать в очередь на покупку девайса. Предзаказы стартуют 25 июня. Первую партию устройств начнут поставлять 29 июня.
rozetked.me/news/46787 | 859 |
| 6 | Вот к такой схеме я стремлюсь в ALT Atomic Niri | 977 |
| 7 | +9 ~ Немного скриншотов ALT Atomic Niri
Рабочий стол Niri c кастомной панелью Niti и плагином Тюнер для тонкой настройки панели и Niri
@plafonyoutube #altatomic #ОСАльт | 1 880 |
| 8 | +1 ~ Немного скриншотов ALT Atomic Niri
Рабочий стол Niri c кастомной панелью Niti и плагином Тюнер для тонкой настройки панели и Niri
@plafonyoutube #altatomic #ОСАльт | 39 |
| 9 | +9 Screenshot from 2026-06-21 23-19-12.png | 1 |
| 10 | +8 Короче вот файлами, чтобы норм.. Ссори за спам
Немного скриншотов ALT Atomic Niri | 2 |
| 11 | Сборка игрового ПК в 2030 году
Мой Компьютер | MK в MAX | 1 787 |
| 12 | Наделал сегодня такой красоты для loupe (стандартное приложение для просмотра изображений в GNOME), буду пытаться закинуть в upstream, а там посмотрим как выйдет. | 2 028 |
| 13 | ~ Скоро представят Steam Machine, но я её в итоге брать не буду...
По слитым данным, которые вы легко раздобудете в сети, становится понятно что данный кубик для гостиной будет на уровне моей нынешней Игровой станции с 3700x + 5700XT, которая сейчас итак работает по факту на SteamOS (Bazzite + GNOME).
В моём случае (а я перекручивал в голове все варианты) я пытаюсь натянуть сову на глобус и получить либо аналогичную производительность, либо даже чуть хуже за довольно высокий ценник (дефицит как пророчили диванные эксперты никуда не рассосался).
А вот что я хочу попробовать ещё раз, так это поставить на этот ПК оригинальный образ SteamOS 3.8, вдруг теперь там исправно работает сон (единственное что не работало у меня по сравнению с Bazzite).
ПК с 7900XTX пока просто будет ждать своего часа, но он станет следующей игровой станцией. А пока можно его под какого-нибудь агента использовать.
Единственный плюс, к которому я стремлюсь и получил бы от кубика Valve это 110w суммарного потребления в пике и 30w на работе в чипе. Но по факту я могу ужать и своё железо так.
Я ещё подумал, а может перепаковать в sfp сборки оба ПК, но это тоже дополнительная и не оправданная трата, чтобы что?)))
В общем моё железо, останется моим, но это последний полноформатные гробы в моём пользование. Следующие апгрейды железа будут только на миники и портативки.
По поводу NS2, да я её хочу во владение, но я подожду версию для ЕС со съемной батареей.
А так по факту я уже перешёл на свой золотой формат:
Рабочая станция: ALT Atomic Niri
Игровая станция: 3700x + 5700XT + 64Gb DDR4 4100
Основное игровое устройство: Steam Deck LCD + задействую игровую станцию по Moonlight + Sunshine
Выносные устройства вне дома: планшет Xiaomi Pad 5 и MacBook Air
Больше мне по факту ничего менять и не надо. Я успокоился окончательно и стал спокойно закрывать свой бэклог игр в Steam. С нейронкой посчитали что хватит мне его на ближайшие 15 лет, как и железа которое уже есть.
Будет что-то отваливаться, не бела, это ПК дешевле будет заменить сгоревший компонент и пользоваться дальше. Наращивание мощи для меня перестали быть приоритетом. А через 15 лет возможно появится что-нибудь другое в плане процессоров, графики и вот этого вот всего.
А мои циклы обновления железа и софта настолько замедлились, что я больше не ловлю ажиотажа от всего этого.
А Steam Controller отлично работает в связке с любой железякой и очень быстро стал частью моей домашней экосистемы.
@plafonyoutube | 2 099 |
| 14 | Если вам вдруг очень понравилась идея 💪 ALT Atomic и вы хотели бы следить за развитием проекта подписывайтесь:
💬 @alt_atomic | 1 945 |
| 15 | ~ Появился первый более менее рабочий срез ALT Atomic Niri
Много чего ещё не работает как хочется, но для меня уже довольно ощутимая победа того что он хоть как-то работает и собирается автоматически на ALS.
P.S. Само собой никому не рекомендую ставить это поделие на полном серьёзе. Пока что это сильно экспериментально во всех смыслах.
https://altlinux.space/plafonlinux/atomic-niri-plafon
@plafonyoutube #niri #niti #atomicniri | 2 498 |
| 16 | ~ SteamOS 3.8
Добавлена возможность пробуждать систему из сна с помощью подключённого Steam Controller.
Оо, надо будет проверить | 2 470 |
| 17 | ~ Не могу понять что за синдром...
Вот обновился Pixel на Android 17, вот обновились часы на WearOS 7 и визуально вроде ничего не произошло, нет эмейзинга, нет революшина ... Тихонько допиливают то там, то сям ..
А мне нравится, в поане вот беру я свой телефон вижу экран с отключенными названиями иконок, вижу как красиво преобразился Gemini, вижу мнохромную шторку и понимаю что я прям всем доволен...
Прикольно конечно когда такое чувство у тебя появляется спустя почти год после покупки устройства 😁, но я доволен своим смартфоном, часами, pixel buds-ами.
Короче, это прям мой комплиментарный комплимент индусам, начали делать хорошо. И то что визуально не меняют дизайн - тоже есть хорошо. Он выглялит круто, в этом есть свой стиль и нам не нужны обновления и револючию раз в год.
Циклы по 3-5 лет приветствуются! Я всё)
@plafonyoutube | 2 637 |
| 18 | Плохие новости для тех, кто планировал купить Steam Controller
Геймпад по-прежнему в дефиците. Valve пишет, что забронированные сегодня заказы будут обработаны только в 2027 году.
Если вы уже забронировали устройство, то на странице геймпада в Steam теперь можно ознакомиться с ориентировочным окном оформления заказа и доставки.
rozetked.me/news/46734 | 2 401 |
| 19 | Релиз SteamOS 3.8 – долгожданная Steam Machine выйдет на днях
Valve обновила свой игровой Linux, и главным изменением стала поддержка консольного мини-ПК Steam Machine. А, значит, скорее всего официальный релиз и обзоры выйдут в ближайшие дни, на что в том числе намекают появившиеся тесты консоли в Geekbench 6.
Кроме этого, SteamOS 3.8 переехала на ядро Linux 6.16, обновилось графическое окружение KDE Plasma до 6.4.3, улучшены драйверы GPU, работа VRR, а также исправлены ошибки. В том числе в апдейте была расширена поддержка консолей от OneXPlayer, GPD, Anbernic, Lenovo, ASUS, Zotac и MSI, и появилась поддержка решений на Core Ultra 300 (Arc G3).
Linux Club | 2 330 |
| 20 | О, я смотрю Microsoft на равне с Google, топит один проект за другим... 👌 | 2 599 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
