ru
Feedback
PLAFON

PLAFON

Открыть в Telegram

Личный блог автора проекта PLAFON и его "похождениях" в GNU/Linux. По вопросам рекламы: @Toxblh 5321599011 #WQIAW Новости: https://t.me/linux_potok VK: https://vk.com/plafonvk YouTube: youtube.com/@plafonlinux Чат: @plafonchat Автор: @pLaFonakk

Больше
9 373
Подписчики
-524 часа
-227 дней
-10230 день

Загрузка данных...

Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+54
в 2 каналах
май '26
+114
в 1 каналах
Get PRO
апрель '26
+114
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+91
в 2 каналах
Get PRO
февраль '26
+137
в 4 каналах
Get PRO
январь '26
+121
в 2 каналах
Get PRO
декабрь '25
+139
в 3 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+142
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '25
+110
в 4 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+100
в 2 каналах
Get PRO
август '25
+224
в 3 каналах
Get PRO
июль '25
+101
в 1 каналах
Get PRO
июнь '25
+131
в 1 каналах
Get PRO
май '25
+131
в 1 каналах
Get PRO
апрель '25
+114
в 3 каналах
Get PRO
март '25
+112
в 0 каналах
Get PRO
февраль '25
+132
в 3 каналах
Get PRO
январь '25
+159
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '24
+178
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+174
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '24
+153
в 3 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+246
в 5 каналах
Get PRO
август '24
+311
в 4 каналах
Get PRO
июль '24
+268
в 2 каналах
Get PRO
июнь '24
+555
в 2 каналах
Get PRO
май '24
+283
в 3 каналах
Get PRO
апрель '24
+288
в 6 каналах
Get PRO
март '24
+341
в 4 каналах
Get PRO
февраль '24
+315
в 5 каналах
Get PRO
январь '24
+365
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '23
+252
в 4 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+310
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '23
+185
в 3 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+156
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+217
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+181
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+302
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+519
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+436
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+202
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+191
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+215
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+237
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+218
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+248
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+238
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+655
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+343
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+274
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+490
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+622
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+2 069
в 0 каналах
Get PRO
февраль '22
+365
в 0 каналах
Get PRO
январь '22
+344
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '21
+262
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '21
+222
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '21
+297
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '21
+3 665
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
22 июня+4
21 июня+3
20 июня+5
19 июня+1
18 июня+2
17 июня+2
16 июня+3
15 июня+3
14 июня+4
13 июня+2
12 июня+2
11 июня0
10 июня0
09 июня+2
08 июня+1
07 июня+2
06 июня+3
05 июня+1
04 июня+5
03 июня+4
02 июня+4
01 июня+1
Посты канала
В общем для «технарей», разработчиков и энтузиастов — покупка Steam Machine не имеет особого смысла. ...покупка Steam Machine, для таких как мы, это как покупка готового обеда, когда ты профессиональный шеф-повар. Мы имеем возможность ставить SteamOS или её ближайшие аналоги (Bazzite) на совместимое железо и получать ровно тоже самое, ровно то что Valve только-только сейчас пытается начать продать. В общем аккуратная SFF сборка для меня куда интереснее и ближе, чем готовый кубик за такой прайс. Я на самом деле разочарован, почему-то я надеялся на магию, но осознавая что так и будет. Хотя ценник в 1,5к я конечно не представлял))) Да, дорого блин, очень дорого. Ещё и без возможности рассрочки ... В топку))) Остаюсь верен свои финальным тейкам и мыслям) Остаюсь при своё.

2
Консоль которую все будут хвалить, но мало кто купит ... эх...
530
3
Первые обзоры Steam Machine Консоль очень хвалят за качество сборки и удобную SteamOS. Отмечают, что даже при пиковой нагрузк
Первые обзоры Steam Machine Консоль очень хвалят за качество сборки и удобную SteamOS. Отмечают, что даже при пиковой нагрузке Steam Machine почти не шумит. Производительность примерно на одном уровне с PS5. Тесты показывают, что приставка хорошо справляется с большинством современных игр, но для высокого фреймрейта придётся использовать апскейлеры и снижать настройки графики. Больше всего критикуют цену — Steam Machine с 512 ГБ памяти стоит 1049 долларов (~77 800 рублей). rozetked.me/news/46788
445
4
Ну вот всё и разрешилось само собой, у меня за 2000 евро Машина в 4 раза мощнее
963
5
Стали известны цены на Steam Machine Базовая модель на 512 ГБ обойдётся в 1049 долларов (~77 800 рублей), а вариант с 2 ТБ па
Стали известны цены на Steam Machine Базовая модель на 512 ГБ обойдётся в 1049 долларов (~77 800 рублей), а вариант с 2 ТБ памяти и Steam Controller в комплекте — 1428 долларов (~106 000 рублей). Valve также открыла страницу, где можно встать в очередь на покупку девайса. Предзаказы стартуют 25 июня. Первую партию устройств начнут поставлять 29 июня. rozetked.me/news/46787
859
6
Вот к такой схеме я стремлюсь в ALT Atomic Niri
Вот к такой схеме я стремлюсь в ALT Atomic Niri
977
7
+9
~ Немного скриншотов ALT Atomic Niri Рабочий стол Niri c кастомной панелью Niti и плагином Тюнер для тонкой настройки панели и Niri @plafonyoutube #altatomic #ОСАльт
1 880
8
+1
~ Немного скриншотов ALT Atomic Niri Рабочий стол Niri c кастомной панелью Niti и плагином Тюнер для тонкой настройки панели и Niri @plafonyoutube #altatomic #ОСАльт
39
9
+9
Screenshot from 2026-06-21 23-19-12.png
1
10
+8
Короче вот файлами, чтобы норм.. Ссори за спам Немного скриншотов ALT Atomic Niri
2
11
Сборка игрового ПК в 2030 году Мой Компьютер | MK в MAX
Сборка игрового ПК в 2030 году Мой Компьютер | MK в MAX
1 787
12
Наделал сегодня такой красоты для loupe (стандартное приложение для просмотра изображений в GNOME), буду пытаться закинуть в
Наделал сегодня такой красоты для loupe (стандартное приложение для просмотра изображений в GNOME), буду пытаться закинуть в upstream, а там посмотрим как выйдет.
2 028
13
~ Скоро представят Steam Machine, но я её в итоге брать не буду... По слитым данным, которые вы легко раздобудете в сети, ста
~ Скоро представят Steam Machine, но я её в итоге брать не буду... По слитым данным, которые вы легко раздобудете в сети, становится понятно что данный кубик для гостиной будет на уровне моей нынешней Игровой станции с 3700x + 5700XT, которая сейчас итак работает по факту на SteamOS (Bazzite + GNOME). В моём случае (а я перекручивал в голове все варианты) я пытаюсь натянуть сову на глобус и получить либо аналогичную производительность, либо даже чуть хуже за довольно высокий ценник (дефицит как пророчили диванные эксперты никуда не рассосался). А вот что я хочу попробовать ещё раз, так это поставить на этот ПК оригинальный образ SteamOS 3.8, вдруг теперь там исправно работает сон (единственное что не работало у меня по сравнению с Bazzite). ПК с 7900XTX пока просто будет ждать своего часа, но он станет следующей игровой станцией. А пока можно его под какого-нибудь агента использовать. Единственный плюс, к которому я стремлюсь и получил бы от кубика Valve это 110w суммарного потребления в пике и 30w на работе в чипе. Но по факту я могу ужать и своё железо так. Я ещё подумал, а может перепаковать в sfp сборки оба ПК, но это тоже дополнительная и не оправданная трата, чтобы что?))) В общем моё железо, останется моим, но это последний полноформатные гробы в моём пользование. Следующие апгрейды железа будут только на миники и портативки. По поводу NS2, да я её хочу во владение, но я подожду версию для ЕС со съемной батареей. А так по факту я уже перешёл на свой золотой формат: Рабочая станция: ALT Atomic Niri Игровая станция: 3700x + 5700XT + 64Gb DDR4 4100 Основное игровое устройство: Steam Deck LCD + задействую игровую станцию по Moonlight + Sunshine Выносные устройства вне дома: планшет Xiaomi Pad 5 и MacBook Air Больше мне по факту ничего менять и не надо. Я успокоился окончательно и стал спокойно закрывать свой бэклог игр в Steam. С нейронкой посчитали что хватит мне его на ближайшие 15 лет, как и железа которое уже есть. Будет что-то отваливаться, не бела, это ПК дешевле будет заменить сгоревший компонент и пользоваться дальше. Наращивание мощи для меня перестали быть приоритетом. А через 15 лет возможно появится что-нибудь другое в плане процессоров, графики и вот этого вот всего. А мои циклы обновления железа и софта настолько замедлились, что я больше не ловлю ажиотажа от всего этого. А Steam Controller отлично работает в связке с любой железякой и очень быстро стал частью моей домашней экосистемы. @plafonyoutube
2 099
14
Если вам вдруг очень понравилась идея 💪 ALT Atomic и вы хотели бы следить за развитием проекта подписывайтесь: 💬 @alt_atomi
Если вам вдруг очень понравилась идея 💪 ALT Atomic и вы хотели бы следить за развитием проекта подписывайтесь: 💬 @alt_atomic
1 945
15
~ Появился первый более менее рабочий срез ALT Atomic Niri Много чего ещё не работает как хочется, но для меня уже довольно ощутимая победа того что он хоть как-то работает и собирается автоматически на ALS. P.S. Само собой никому не рекомендую ставить это поделие на полном серьёзе. Пока что это сильно экспериментально во всех смыслах. https://altlinux.space/plafonlinux/atomic-niri-plafon @plafonyoutube #niri #niti #atomicniri
2 498
16
~ SteamOS 3.8 Добавлена возможность пробуждать систему из сна с помощью подключённого Steam Controller. Оо, надо будет проверить
2 470
17
~ Не могу понять что за синдром... Вот обновился Pixel на Android 17, вот обновились часы на WearOS 7 и визуально вроде ничего не произошло, нет эмейзинга, нет революшина ... Тихонько допиливают то там, то сям .. А мне нравится, в поане вот беру я свой телефон вижу экран с отключенными названиями иконок, вижу как красиво преобразился Gemini, вижу мнохромную шторку и понимаю что я прям всем доволен... Прикольно конечно когда такое чувство у тебя появляется спустя почти год после покупки устройства 😁, но я доволен своим смартфоном, часами, pixel buds-ами. Короче, это прям мой комплиментарный комплимент индусам, начали делать хорошо. И то что визуально не меняют дизайн - тоже есть хорошо. Он выглялит круто, в этом есть свой стиль и нам не нужны обновления и револючию раз в год. Циклы по 3-5 лет приветствуются! Я всё) @plafonyoutube
2 637
18
Плохие новости для тех, кто планировал купить Steam Controller Геймпад по-прежнему в дефиците. Valve пишет, что забронированн
Плохие новости для тех, кто планировал купить Steam Controller Геймпад по-прежнему в дефиците. Valve пишет, что забронированные сегодня заказы будут обработаны только в 2027 году. Если вы уже забронировали устройство, то на странице геймпада в Steam теперь можно ознакомиться с ориентировочным окном оформления заказа и доставки. rozetked.me/news/46734
2 401
19
Релиз SteamOS 3.8 – долгожданная Steam Machine выйдет на днях Valve обновила свой игровой Linux, и главным изменением стала п
Релиз SteamOS 3.8 – долгожданная Steam Machine выйдет на днях Valve обновила свой игровой Linux, и главным изменением стала поддержка консольного мини-ПК Steam Machine. А, значит, скорее всего официальный релиз и обзоры выйдут в ближайшие дни, на что в том числе намекают появившиеся тесты консоли в Geekbench 6. Кроме этого, SteamOS 3.8 переехала на ядро Linux 6.16, обновилось графическое окружение KDE Plasma до 6.4.3, улучшены драйверы GPU, работа VRR, а также исправлены ошибки. В том числе в апдейте была расширена поддержка консолей от OneXPlayer, GPD, Anbernic, Lenovo, ASUS, Zotac и MSI, и появилась поддержка решений на Core Ultra 300 (Arc G3). Linux Club
2 330
20
О, я смотрю Microsoft на равне с Google, топит один проект за другим... 👌
2 599