Философ распаковывает контексты!
Открыть в Telegram
Поддержать автора канала «Философ распаковывает контексты!» донатом 2204310766203023 Яндекс банк
Больше5 648
Подписчики
Нет данных24 часа
-97 дней
+12830 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+143
в 4 каналах
май '26
+294
в 7 каналах
Get PRO
апрель '26
+329
в 1 каналах
Get PRO
март '26
+321
в 5 каналах
Get PRO
февраль '26
+288
в 3 каналах
Get PRO
январь '26
+311
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '25
+443
в 11 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+396
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '25
+163
в 2 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+188
в 6 каналах
Get PRO
август '25
+331
в 3 каналах
Get PRO
июль '25
+270
в 1 каналах
Get PRO
июнь '25
+308
в 7 каналах
Get PRO
май '25
+320
в 6 каналах
Get PRO
апрель '25
+242
в 6 каналах
Get PRO
март '25
+806
в 22 каналах
Get PRO
февраль '25
+632
в 17 каналах
Get PRO
январь '25
+368
в 6 каналах
Get PRO
декабрь '24
+380
в 8 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+215
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '24
+200
в 2 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+358
в 1 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 23 июня | +6 | |||
| 22 июня | +1 | |||
| 21 июня | +5 | |||
| 20 июня | 0 | |||
| 19 июня | +3 | |||
| 18 июня | +4 | |||
| 17 июня | +3 | |||
| 16 июня | +2 | |||
| 15 июня | +1 | |||
| 14 июня | +6 | |||
| 13 июня | +4 | |||
| 12 июня | +2 | |||
| 11 июня | +10 | |||
| 10 июня | +6 | |||
| 09 июня | +2 | |||
| 08 июня | +9 | |||
| 07 июня | +7 | |||
| 06 июня | +9 | |||
| 05 июня | +8 | |||
| 04 июня | +10 | |||
| 03 июня | +13 | |||
| 02 июня | +20 | |||
| 01 июня | +12 |
Посты канала
Недавно завершил работу над статьей про ресентимент (по мотивам беседы с М.Р. Кель и чтения её книги "Ресентимент). Одна из линий: размышление о стигматизации неудачи в обществе достижений. Разочарованный неудачник - самое стигматизируемое состояние современности. Человек, который пережил провал в бизнесе, крах проекта самореализации и не достиг великого успеха не только оказывается на обочине жизни, но ещё и укоряет самого себя за несоответствие перфексионистским ожиданиям общества достижений. Это питательная среда для расцвета ресентимента...
Психоаналитик Дж. Коен в книге Losers выступает апологетом внутреннего неудачника, потому как сама жизнь - это серия разочарований в иллюзиях (так приходит зрелость) и череда утрат (людей, надежд, перспектив). Этот трагический реализм противоположен гедонистической эйфории общества спектакля, торгующего иллюзиями счастья и меритократическими мифами. Дестигматизация потери/неудачи/утраты - - путь к восстановлению полноты жизни...
| 2 | Я разделяю мысль Умберто Эко о том, что читатель выступает со-автором написанного текста и его интерпретация не может быть ошибочной. Автор неизбежно исходит из личного опыта, как и читатель. Каждый имеет право понимать изнутри своего интерпретативного суверенитета. Однако есть нюансы.
В отклике на мою книгу Арина С. начинает с козырей "мысль не нова". Уже и Фуко и Бодрийяр всё описали, тут лишь "немного расширена их мысль" Она уверенно говорит: книга про "достаточно хорошую (социально одобряемую) жизнь", то есть про то, когда у вас нет финансовых проблем и вы можете организовать себе милое хобби.
Я убежден, что новые грани и смыслы открываются в совместном чтении текста. Обсуждение, вопросы, комментарии позволяют расширить поле интерпретаций, а не замыкать его в категорической оценке, закрывающей саму возможность мыслить иначе. Поэтому затеял практикум аналитического чтения на бусти, чтобы дать поясняющие авторские комментарии, и с той же целью провожу семинары по своим книгам ... | 1 739 |
| 3 | Рыночная идеология принуждает человека потреблять возможности и управлять рисками, подталкивая спекулировать своим "человеческим капиталом". Нагнетая ощущение непредсказуемости, рыночное управление играет на страхе за будущее. Призывы к инвестициям в недвижимость, акции или крипту, также как ставка на модные тренды часто похожи на "логику бреда". Ж-Ф. Лиотар настаивает: спекуляция обнажает истинную природу капитала — не как рационального производства, а как неистового перемещения сил, разрушающего устойчивые идентичности людей и сообществ.
Ещё один важный аспект ситуации: обесценивание общественно полезного труда и реального сектора производства. Мутные схемы маркетплейсов или мелкие спекуляции на продаже часов пусть и не в равной степени, но фиксируют бессмысленную трату невосполнимых природных ресурсов (кому интересно сколько воды нужно на охлаждение дата-центров?) и самой жизни (да, можно не спать по несколько дней ради удачной сделки). Объёмная тема для размышлений... Что думаете? | 2 111 |
| 4 | Нет текста... | 2 081 |
| 5 | "Я помню движение губ, прикосновение руками..." (БГ)
В различных дебатах вокруг ИИ и сравнения с работой человеческого мозга упускается, что человек проживает личный опыт. Внутри этого проживания - история жизни. Не та история, которую можно превратить в оцифрованное резюме или мемуары, а история, где разворачивается живое присутствие, общение и резонанс с миром. Оцифрованный мир лишен дыхания и аромата, вкуса и сердцебиения. В нём нет прикосновения...
Немецкий социолог Хартмут Роза предлагает концепт "общества резонанса" как альтернативу картине мира, где ускорение и технологии задают рамку тому как жить, мыслить и действовать. Резонанс разворачивается в неспешном времени проживания встречи. С собой, другим, миром. Наспех и бегло этого случится не может. В резонирующей встрече открывается способ совместного бытия-в-мире. Это реальность живого контакта глаз и прикосновения рук, интересной беседы и тех форм юмора, которые объединяют двух людей хорошо знакомых друг с другом уже не один год... | 2 338 |
| 6 | Воскресная музыкальная пауза. И любопытная 🐈 Ламико… | 2 164 |
| 7 | В истории мысли существует практика философского комментария. Например в 1-м томе собрания сочинений М.Бахтина комментрии С. Аверинцева занимают 2/3 текста, а философия В. Бибихина во многом представляет собой развернутый авторский комментарий к текстам М. Хайдеггера.
Философские комментарии могут быть разными. Это заметки на полях, развернутые рецензии или эссе, а также статьи, возникающие на основе существующих исследований. Я настоятельно рекомендую участникам моих семинаров и на индивидуальных занятиях вести философский дневник. Потому что "понимание - это способность создать свой текст на основе прочитанного".
Это может быть творческое реферирование прочитанного текста с добавлением своих мыслей или совсем новый текст. В частности, в следующей книге я включил вопросы для персональной рефлексии и ведения дневника. Нужны рефлексивные паузы и опыт неспешного чтения/письма для сопротивления самоотчуждению...
Делаете заметки на полях при чтении?
PS На Бусти публикую практикум неспешного чтения | 2 480 |
| 8 | Философ Юк Хуэй пишет о связи глобализации и видения будущего, определяемого визионерами Кремниевой долины. В такой перспективе порабощается не только социотехническое воображение (сама способность представлять что-либо и проектировать развитие общества), но и генерируется спектр тревожных ожиданий, где ИИ неизбежно лишает работы большое количество людей и рыночная турбулентность усиливает когнитивный диссонанс у человека, живущего в перманентном стрессе.
Кажется, что суждено жить в страхе перед воображаемым грядущим, которое исключает альтернативы. Но причина этого в том, что образ грядущего размещен в пространстве "самосбывающегося пророчества" от уже сформированных технократами ожиданий. Сопротивление начинается с раскрепощения воображения. Отсюда развивается эмансипация человека как субъекта, принимающего осмысленные решения о том, как жить и чем наполнять своё существование. В этом контексте сам акт критической рефлексии начинается с вопроса: "А как это можно представить иначе?"... | 2 811 |
| 9 | Зачем читать философские тексты?
Например, можно прочесть 5-й параграф 13-й главы 1-го тома «Капитала» К.Маркса "Борьба между рабочим и машиной". Там анализ внедрения машин при капитализме и влияния этого процесса на превращение рабочего из хозяина орудия труда в его придаток. Это поможет критически посмотреть на сопротивление внедрению ИИ-технологий без вульгарной трактовки луддизма:
"Когда машина постепенно овладевает известной сферой производства, она производит хроническую нищету в конкурирующих с нею слоях рабочих..."
Кто хочет поразбираться с тем, как философия помогает в жизни, то ещё есть возможность попасть на курс "Летняя школа незаменимого редактора", мы организуем её с Клубом главредов. Для широкого круга интересующихся практической философией.
Также на своём канале на Бусти с сегодняшнего дня публикую "Курс аналитического чтения", с моим детальным разбором книги "Критика психополитического разума". Жду на канале всех, кому близок формат глубокого неспешного чтения! | 2 644 |
| 10 | +1 Аудиоверсия эссе об офшорных мирах и трек на заставке. Один из любимых! Как вам трек?
я пробовал уже несколько раз делать в походем жанре на стыке future deep sad house проект с философской лирикой, но с вокалисткой всё как-то не везло, но всё еще полон энтузиазма и если среди подписчиц есть желаюющие заколлабиться (вокал и симпатия к такого рода электронной музыке обязательны) - пишите мне в личку, кто знает может выйдет что-то интересное (станем звёздами тик-тока 😉).
Что почитать по теме офшоров и закулисья?
Дж. Урри. Офшоры
Ш. Зубофф. Эпоха надзорного капитализма
G. Simmel. The Sociology of Secrecy and of Secret Societies
А. Соловьёв, И. Кудряшов. Метаморфозы публичного и приватного
в эпоху текучей современности https://insolarance.com/metamorphosys-private-and-public/
А. Бойко. От антропологии конфиденциальности к социологии секретности https://www.intelros.ru/pdf/sociologia_vlasti/2019_04/4.pdf
Выразить благодарность за контент можно донатом на Бусти | 3 296 |
| 11 | Идеолог поведенческой экономики Р. Таллер получил в 2017 году Нобелевскую премию за анализ влияния иррациональных аспектов поведения на принятие экономических решений. Когда я читал "Архитектуру выбора", то недоумевал от того, что концепция "мягкого подталкивания" (nudge) как блага для "ограниченно рационального" потребителя откровенно конфронтирует с "надзорным (цифровым) капитализмом" превращающим личные данные пользователей в бесплатный ресурс ради извлечения сверхприбыли.
Укрепляющая свои позиции год от года форма алгоритмической рациональности не только способ "рекомендовать и подталкивать", но и откровенно формировать опыт потребителя без его ведома и желания.
В условиях растущего выбора товаров и услуг, контента и микротрендов нагнетается состояние fomo-тревоги, «выходом» из которой становятся не утопичные фантазии о "мягкой заботе" от идеологов nudge, а суровая алгоритмическая архитектура "выбора" в цифровой среде для растерянного индивида, утратившего умение мыслить и жить... | 3 004 |
| 12 | Новое видео на канале, отталкиваясь от концепции социолога Дж. Урри осмысляю тему офшорных миров и закулисья в разных контекстах от утраты приватности до политического невидимости (в духе Жака Рансьера). Приятного просмотра и пусть видео станет поводом для личного размышления на тему... https://youtu.be/Hpda3S0-mt8
PS На заставке играет мой трек "Жизнь - это только эксперимент без алиби..." (с отсылкой к идее не-алиби в бытии М.М. Бахтина), записанный лет десять назад вместе с тогда еще совсем неизвестной певицей Angel Vox (авторкой зумерского гимна Возвращайся) - как обычная полная версия трека и аудиоверсия эссе появятся здесь на канале в воскресенье вместе со списком рекомендуемой литературы по теме... | 3 036 |
| 13 | Новое видео на канале, отталкиваясь от концепции социолога Дж. Урри осмысляю тему офшорных миров и заулисья в разных контекстах от утраты приватности до политического невидимости (в духе Жака Рансьера). Приятного просмотра и пусть видео станет поводом для личного размышления на тему... | 1 |
| 14 | Недавно на семинаре речь зашла о хобби и различных трудностях присвоения себе права иметь свободный досуг, не превращая его в продукт. Участницы делились своим опытом. Кто-то увлекается вязанием, кто ведет маленький блог вроде философского дневника, а кто-то играет в шахматы. И у каждой есть опыт "давления от окружающих", которые вопрошали "а чего не монетизируешь? можно сделать классный продукт!".
У меня в процессе нашего семинарского размышления достроилась мысль, что индивидуализированный предприниматель самого себя как ведущая антропологическая модель в рыночном обществе - это "человек-продукт". За этим стоит предписание и требование к самому себе "превратить саму жизнь в продукт". Всю без остатка. И сложно уловить в этом призыве не мечты об улучшении финансового положения или счастья, а радикальное самоотчуждение, где ты сам - лишь ресурс для очередного продукта, даже если речь идёт о милом хобби для души... | 3 169 |
| 15 | Комик Ронни Чин выступил в Гарварде 27 мая 2026 года с призывом к студентам: "Fuck AI!". Осуждая чрезмерное использование LLM для написания текстов или подкастов, он акцентивол внимание на том, как теряются смысл и удовольствие от работы и разрушается сам процесс созидания и обучения. Написание текста становится компиляцией данных, лишенных эмпатии и авторской позиции. Стремительное делегирование большей части работы с текстом нейроагентам оборачивается провалом субъективности автора.
Недавно одна из моих учениц завершила работу над статьёй, переосмысляющей тему человека, замкнутого в метриках и алгоритмах. Она раотает в сфере продакт-менеджмента и знает об этом не понаслышке. Несколько месяцев упорного труда, чтения, осмысления, написания и редактуры текста. В процессе занятий менялся стиль рассуждений, подход к работе с текстом, формировался другой язык. Это своеобразная внутренняя алхимия, которую невозможно воспроизвести при помощи языковых моделей. И нужно ли это делать? | 3 447 |
| 16 | Видеосообщение | 3 255 |
| 17 | Смотря шоу комедийного актёра Зака Галифианакиса о садоводстве, где он предаётся философским размышлением во время поедания яблок с юной собеседницей, вспомнил случай. Когда я учился в университете, то иногда посещал защиты диссертаций. Однажды побывал на защите с экзотической темой "Философский анализ садово-парковых культур". Столь экстравагантный выбор для диссертанта "продюссировала" проф. Т.Г. Лешкевич (по совместительству мама Влади, фронтмена гр. "Каста"). Тогда я подумал, что это странно.
Но вот на дворе 2026 год и уставший от критики капитализма философ Бён-Чхоль Хан выпускает книгу In Praise of the Earth: A Journey into the Garden. В ней он рассказывает о своём трёхлетнем опыте садоводства в домике под Берлином. Хан попадает в тренд уезжающих из города в деревню многочисленных фанатов cottage core и помогающих специалистов, объявляющих садоводство новой формой психотерапии: "Мой сад для меня — это возвращение к реальности". Такие дела... | 4 167 |
| 18 | Рынок непрерывно мобилизует человека. Рыночная мобилизация зиждется на противоречии капитализма. Предпринимателю самого себя предписано верить в себя и решать любые проблемы, опираясь только на себя самого, но ему же вменяется быть потребителем в сервисной экономике, где любая задача решается другим экспертом или сервисом, опрокидывая человека в статус неуверенного в себе ребёнка ("чат GPT расскажи как мне жить? вот тебе 7 книг по самопомощи, которые помогут").
В этой амбивалентности разворачивается драма современного человека: предписание самостоятельно решить все проблемы, включая те, что вызваны системными противоречиями позднего капитализма, наталкивается на опыт полнейшей неспособности что-либо сделать самому, стимулируемый ростом сервисной экономики, которая вынуждает ощущать некомпетентность в попытках выйти из затруднений самостоятельно и действовать без опоры на бесконечных помогаторов/сервисы и потребительскоий кредит на покупку курса "Как открыть денежную чакру"... | 3 638 |
| 19 | В аспирантуре я подрабатывал журналистом, писал рефлексивные колонки на тему поп-культуры и порой брал интервью (когда-то даже общался с неизвестным тогда Васей Вакуленко, позднее ставшим Бастой).
Однажды беседовал с дирижёром филармонического оркестра, который настаивал на сохранении "чистоты жанра" и что ради этого нужно играть классические произведения композиторов прошлых столетий. Он считал, что любые попытки использования симфонического оркестра для игры популярной/электронной музыки возможны, но только как исключение.
Как фанат электронной музыки в разных стилях и жанрах, я безмерно благодарен создателям технологий музыкального производства, расширившим репертуар способов звукоизвлечения и творческого самовыражения. Вот гениальный синтез классики и электроники. Дюссельдорфский оркестр и немецкий drum&bass проектом Phoneheads - шикарный симбиоз классики и электроники...
Как вы относитесь к такого рода смешению жанров и способов производства музыки и искусства в целом? | 3 779 |
| 20 | Психоаналитик К. Боллас использует понятие "субъектоцид", описывая рост дегуманизации и самоотчуждения современного человека. В утилитарном цифровом климате возникает «мягкий нигилизм», при котором сложные процессы человеческого мышления рассматриваются как обуза. Возникает острая нехватка времени на разворот мысли, проживание чувства и детализацию авторской позиции в разговоре или написании текста - всё это ведомо стремлением сократить мысль до "информации по существу" или попасть в "рамку рентабельности" продающего нарратива. Человек говорит и пишет всё проще, лишая себя чувства субъектности.
В итоге, язык шаблонов и паттернов вытесняет авторскую интонацию и голос. Разворачивается тихая трагедия утраты нюансированной речи. Вместе с этим вычитается умение прояснять ценности и смыслы, иследование которых требует порой блуждания по лабиринтам внутренней жизни. Незаметно теряется сама нужда в том, чтобы проговорить нечто значимое лично для тебя, отстаивая само право на авторское высказывание... | 3 971 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
