fa
Feedback
Градономика

Градономика

رفتن به کانال در Telegram

Первый независимый критический канал о строительстве, недвижимости, экономике и немного о Краснодаре. Острые темы, обзоры, аналитика и экспертное мнение живым языком от живого человека. Для связи значок сообщения в левом нижнем углу канала.

نمایش بیشتر
1 736
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+257 روز
+9230 روز

در حال بارگیری داده...

کانال‌های مشابه
هیچ داده‌ای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+101
در 6 کانال‌ها
مه '26
+198
در 12 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+120
در 7 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+110
در 4 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+131
در 17 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+128
در 9 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+70
در 5 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+412
در 10 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+165
در 6 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+195
در 7 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+114
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+18
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+48
در 6 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+60
در 4 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+679
در 3 کانال‌ها
Get PRO
مارس '250
در 5 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '250
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '250
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '240
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+1
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
22 ژوئن+12
21 ژوئن+1
20 ژوئن+5
19 ژوئن+4
18 ژوئن+15
17 ژوئن+5
16 ژوئن+2
15 ژوئن+1
14 ژوئن0
13 ژوئن+1
12 ژوئن+5
11 ژوئن+8
10 ژوئن+4
09 ژوئن+5
08 ژوئن+2
07 ژوئن+4
06 ژوئن+1
05 ژوئن+11
04 ژوئن+2
03 ژوئن+6
02 ژوئن+5
01 ژوئن+2
پست‌های کانال
Какое же убожество, просто слов нет. Обама-центр с 69 метровой башней в виде 4 рук в объятиях. Видите здесь 4 руки? И я не ви
+4
Какое же убожество, просто слов нет. Обама-центр с 69 метровой башней в виде 4 рук в объятиях. Видите здесь 4 руки? И я не вижу, а они есть. Похожа на ТП в стиле эмо-тех для современного московского ЖК. И это стоило 850 млн. $. Деньги дал Безос и другие «жертвователи». По сути это коррупция, деньги за лоббизм. Памятник тщеславию Обамы еще и налогоплательщики спонсировали в виде муниципальных трат на дороги и инфраструктуру к этой нелепости. Но на фоне стоимости реконструкции зданий Марринера С. Экклза и примыкающего к нему Федерал Резерв Ист Билдинг, конечно, копейки. Будет ли в США новый 37 год и коррупционные изъятия как в России? Нет, не будет, потому что в США нет никакой настоящей демократии, другое дело, что может это и к лучшему.

2
Гав гав, хотя мы лаем не анонимно. У меня буквально имя и фамилия в закрепе. А еще, таким как Смирнов трудно объяснить что ес
Гав гав, хотя мы лаем не анонимно. У меня буквально имя и фамилия в закрепе. А еще, таким как Смирнов трудно объяснить что есть люди, которые не продаются. Поэтому объясню более понятно, - блок на негатив у Градономики для застройщика равен годовому ВВП США, на Сбер по номеру телефона. Кучно заработала прачечная, но Смирнов слишком вызывающий сам по себе отвращение у людей персонаж, чтобы его всерьез воспринимать. На полном видео он там ахинеи наговорил даже лень комментировать. Прокомментирую только смешную иллюстрацию Алых Парусов, где явно что-то пошло не по плану, он взял реально редкое исключение, а не правило. Смирнов же использует это как доказательство что раньше все так строили. Иди Дом Коперник поковыряй и посмотри, или в Краснодаре старые объекты компаний НСИ-Юг, ТСС, Девелопмент-Юг и так далее. Да даже ЮгстройИмпериал, который теперь ТОЧНО, раньше строил лучше. Смирнов пришел по заказу поднасрать дольщикам, приемщикам, и нашей сетке вменяемых тг-каналов, но забыл снять штаны.
523
3
Точка роста для застройщиков. Новые строительные технологии это забытые старые. Строить из говна и палок нужно вот так, чтобы
Точка роста для застройщиков. Новые строительные технологии это забытые старые. Строить из говна и палок нужно вот так, чтобы хотя бы 60 лет простояло. Учитесь заново.
528
4
Кто самый лучший профессионал рынка недвижимости на форуме Движение? Торбосов? Гольдберг? Пискулин? А может лучше… Да это же
Кто самый лучший профессионал рынка недвижимости на форуме Движение? Торбосов? Гольдберг? Пискулин? А может лучше… Да это же Костя Таксист. Какой форум, такие и профи. Поэтому именно его подтянули обелять репутацию после заявлений господина Амосова. Тяжелая артиллерия во всех смыслах. Таксист говорит, что его трудно заподозрить в предвзятости, действительно, интервью с мэром вышло очень жестким, сразу видно, ни капли не предвзятое. Все недоделки, переносы сроков, обман обещаний застройщиком, это пару гнилых луковиц в Магните. Поняли, приняли. Апелляция к Магниту безупречная, ведь Магнит это стойкие ассоциации с Галицким, а Галицкий практически святой. Кто придумал молодец, но выбор профи рынка недвижимости спорный.
551
5
На март 2026 в Краснодаре было 95 тыс. непроданных квартир. Да, в основном в стройке, но готовых тоже достаточно, это наглядн+1
На март 2026 в Краснодаре было 95 тыс. непроданных квартир. Да, в основном в стройке, но готовых тоже достаточно, это наглядно видно из тренда, на который обратил внимание подписчик. Сейчас активно разгоняют про ипотеку 6% на вторичку. Это же формально не вторичка, а первичка в сданных домах застройщика. Просто скопился пул непроданного уже. Про завышенную стоимость такой вторички все, конечно же, умалчивают. В Ванкувере 700 тыс человек населения, агломерация 3 млн чел., а уже паника у правительства. Слабаки, что скажешь. У нас жилье значительно дешевле, так что для выкупа непроданных квартир у застройщиков Краснодара понадобиться от 570 млрд.руб. всего лишь. Правда влили мы за эти годы уже значительно больше на льготные ипотечные программы. Может не нужно над глупцами из Канады смеяться, а действительно и у нас проще было государству прямо выкупать квартиры через торги у застройщиков. Можно пойти по второму варианту, китайскому, снести просто все, что еще не достроено, разбить там яблоневые сады, пусть банки с таким залогом работают. Вполне возможно, сады будут рентабельнее бетона, Сбер еще прекрасную отчетность покажет, особенно если Россельхозбанк субсидию аграрную даст 😉 блинк блинк, тем кто в теме.
5 639
6
Осторожнее, данный пост может вызывать разжигание ненависти либо вражды к определенной профессиональной группе. Если серьезно
Осторожнее, данный пост может вызывать разжигание ненависти либо вражды к определенной профессиональной группе. Если серьезно, в Краснодаре и Сочи реально работающий риелтор 300+ зарабатывал грязными, сужу по количеству сделок, 1-2 в мес. В Москве по ощущениям 500+, комиссии в процентах меньше, но чеки кратно больше. По миллиону и больше это, все-таки, единицы с личным брендом или те, кто работает в премиалке в Москве. Тот же инфоцыган Торбосов, просто за счет выбора премиального сегмента и нагона трафика к себе может обеспечить очень хорошие заработки агентам. Да, клиенты получают плохой сервис, некачественное предложение, являются хоть и богатыми, но лохами. Это если покупать через них, зато если продавать, как через них продавала Долина, то проверять ничего не будут. Так что заработок риелтора не зависит напрямую от профессионализма, он зависит от сегмента, региона, и, к сожалению, от маркетинга. В этом сегменте, в отличии от девелопмента, победить продуктом (в сфере услуг профессиональным сервисом) будет тяжело.
619
7
Нет, ну я этого решительно не понимаю реально. Зачем третьему ТОЧНО нужно было привлекать локальный Хусаиновский проект под н
Нет, ну я этого решительно не понимаю реально. Зачем третьему ТОЧНО нужно было привлекать локальный Хусаиновский проект под названием Пискулин. Он абсолютно верно говорит, что третий девелопер с конца, это не кокетство, Пискулин уже 4 года один дом строит, у нас таких девелоперов вагон и маленькая тележка. Компромат у него что ли какой-то на Амосова? Совпадение или нет, но все в компании ТОЧНО пошло по одному месту именно после прихода Пискулина. Ничего не имею против лично Ильи, но любые практики из этих бизнес-тренингов и вообще такого инофцыганского подхода к построению бизнеса работают только на покупателя. Строительный бизнес весьма консервативный, это не Амвей, не магазин на диване и даже не агентство Этажи. Здесь невозможно только ездить по ушам покупателю, потому что у вас есть реальный продукт. Который не каждый раз новый, за вами багаж старого, а это значит надо учиться строить бизнес так, чтобы покупатели были довольны, строить качественно, не перебарщивать с агрессивным маркетингом и акциями для лохов. Тем более сейчас, когда мы формуруем осознанного покупателя и у нас это получается. Невозможно девелоперу строить долгосрочную бизнес модель на маркетинге и продажах, повторяю, невозможно!
638
8
Ох ну вот опять. Не завидую я тебе Владимир, последнее время у моих знакомых во власти судьба как-то не очень. Владимира знал
Ох ну вот опять. Не завидую я тебе Владимир, последнее время у моих знакомых во власти судьба как-то не очень. Владимира знал со студенческих времен, он кент моего кента. Лучше бы ему сразу уволиться.
629
9
Экономисты начинают прозревать. Мы говорим и пишем об этом бюджетном сумасшествии уже очень давно. Программа семейной ипотеки в том виде, в каком она была, есть и, видимо, будет, это огромная ошибка. Ошибка, которая стоит бюджету больше чем СВО. Да, часть денег крутится в экономике и возвращается в бюджет, но так можно сказать и про военные производства, например, или про теоретический будущий вклад в ВВП исторических территорий. По факту же, львиная часть бюджетных средств осела в карманах застройщиков. Причем часть этих карманов в иностранных юрисдикциях. Добро пожаловать в реальный мир. Демографию не повысили нисколько, зато сделали жилье недоступным для большего количества людей, чем до ввода программы. Я был и остаюсь самым главным критиком программы семейной ипотеки, она прогрызла дыру в бюджете, не предоставив взамен ничего.
636
10
Минфин начал бить тревогу и думать о том, как сократить объёмы льготной ипотеки. В 2025 году на неё было потрачено 3,44 трлн рублей. Точные данные собрать сложно, так как программ несколько: есть просто платежи по ипотеке, есть новые ипотеки и т.д. Снежный ком будет катиться десятилетиями, так как средний срок льготной ипотеки составляет 26 лет, и никто её досрочно гасить не собирается, ведь выгоднее инвестировать лишние деньги, чем гасить долг при столь низкой ставке. Софинансирование кредитной ставки — большая ошибка, ведь 6 лет назад была другая, более сложная идея — лизинг. Минфин мог запустить тендеры на понижение цены, выкупать квартиры по всей стране и сдавать их людям в лизинг под 2%-6%. Такой подход решил бы задачу с доступностью жилья и сдержал бы цены на недвижимость. Но нужно было выбирать объекты, требовать скидки, проводить тендеры и брать на себя ответственность за качество жилья — это сложно. Теперь же из бюджета уходит по 3,44 трлн рублей просто на проценты банкам. На эту сумму можно было купить 600 000 квартир по цене до 6 млн за штуку — а это сегодня максимальная стоимость льготной ипотеки в регионах после взрывного роста цен. Вместо того чтобы зарабатывать триллионы рублей, правительство 6 лет назад выбрало путь тратить триллионы рублей. При текущем темпе за 20 лет бюджет потратит 90 трлн рублей, и это уже не остановить. У нас, к слову, внутренний госдолг составляет 32,9 трлн рублей — в три раза меньше, чем долг Минфина перед банками. И мне интересно, почему этот долг не считается госдолгом? ⚡️ Ретроградный кэш / Канал в МАКС
614
11
Ахаххахах, Смирнов конечно очень смешной пассажир. Думает что хитрый, но нет, этот эксперт по всем вопросам задним числом и чемпион по переобуванию обхитрить может только бабушек на вторичке и прочих далеких от мира недвижимости людей. По факту тезисов: 1. На форуме гуляют, якобы, на свои, а не бюджетные. Но, 90% продаж это семейная ипотека. А семейная ипотека это 4 трлн. бюджетных рублей только на покрытие разницы в процентах. Получается на 90% на бюджетные гуляете ребята, где мой льготный билет? 2. «Здесь собрались крупнейшие налогоплательщики России» - зря Смирнов эту тему поднял, так можно и по Мзымте вперед ногами сплавиться. Там нет ни одного налогоплательщика из списка крупнейших, а если начать задавать вопросы как это и почему, то господина Смирнова потеряем. 3. Кто кем рулит, минстрой застройщиками или наоборот, тема для серьезного разговора не в рамках этого комментария к посту Смирнова. Он тупо не поймет если мы начнем этот вопрос разбирать, да и зачем ему в такие сложные вещи вникать. 4. Про Хусаинова. Контекст: Стасишин назвал Этажи «подвалами» и в целом высказался нелестно про контору. Плевок, Сергей, действительно во всех вас, но не во всех агентов. Не нужно теперь тут поднимать на свою защиту агентское сообщество. Не все агенты мракобесы, продавцы курсов и не все фейки на авито размещают. Вы абсолютно на разных ступенях эволюции и приравнивать ваш зашкварный курятник с нормальными агентами не нужно. Люди тяжелым трудом зарабатывают, терпят хейт, который вы заслужили среди людей, а теперь он распространяется на всех агентов. И да, нормальные агенты зарабатывают меньше чем вы. Но, во-первых в аду для них номера с кондиционером, а для вас лучшие студии в самом центре котла. Во-вторых, неожиданно формируется институт репутации, и возможно, пока только возможно, но мы будем очень стараться, нам удастся исключить вас не только из приличного общества, а из рынка вообще.
772
12
Ахаххахах, Смирнов конечно очень смешной пассажир. Думает что хитрый, но нет, этот эксперт по всем вопросам задним числом и ч+1
Ахаххахах, Смирнов конечно очень смешной пассажир. Думает что хитрый, но нет, этот эксперт по всем вопросам задним числом и чемпион по переобуванию обхитрить может только бабушек на вторичке и прочих далеких от мира недвижимости людей. По факту тезисов: 1. На форуме гуляют, якобы, на свои, а не бюджетные. Но, 90% продаж это семейная ипотека. А семейная ипотека это 4 трлн. бюджетных рублей только на покрытие разницы в процентах. Получается на 90% на бюджетные гуляете ребята, где мой льготный билет? 2. «Здесь собрались крупнейшие налогоплательщики России» - зря Смирнов эту тему поднял, так можно и по Мзымте вперед ногами сплавиться. Там нет ни одного налогоплательщика из списка крупнейших, а если начать задавать вопросы как это и почему, то господина Смирнова потеряем. 3. Кто кем рулит, минстрой застройщиками или наоборот, тема для серьезного разговора не в рамках этого комментария к посту Смирнова. Он тупо не поймет если мы начнем этот вопрос разбирать, да и зачем ему в такие сложные вещи вникать. 4. Про Хусаинова. Контекст: Стасишин назвал Этажи «подвалами» и в целом высказался нелестно про контору. Плевок, Сергей, действительно во всех вас, но не во всех агентов. Не нужно теперь тут поднимать на свою защиту агентское сообщество. Не все агенты мракобесы, продавцы курсов и не все фейки на авито размещают. Вы абсолютно на разных ступенях эволюции и приравнивать ваш зашкварный курятник с нормальными агентами не нужно. Люди тяжелым трудом зарабатывают, терпят хейт, который вы заслужили среди людей, а теперь он распространяется на всех агентов. И да, нормальные агенты зарабатывают меньше чем вы. Но, во-первых в аду для них номера с кондиционером, а для вас лучшие студии в самом центре котла. Во-вторых, неожиданно формируется институт репутации, и возможно, пока только возможно, но мы будем очень стараться, нам удастся исключить вас не только из приличного общества, а из рынка вообще.
790
13
Ахахахах, Смирнов конечно очень смешной пассажир. Эксперт по всем вопросам задним числом, чемпион по переобуванию. По факту:+1
Ахахахах, Смирнов конечно очень смешной пассажир. Эксперт по всем вопросам задним числом, чемпион по переобуванию. По факту: 1. Форум напрямую не бюджетный да. Только деньги у тех кто его устраивает бюджетные, про семейную ипотеку слышал Смирнов? Она из бюджета только за разницу процентов на 4 трлн руб. в год кушает, в голодный год. 2. Про налоги от застройщиков лучше молчать, на весь форум Движение не будет ни одного участника в списке крупнейших налогоплательщиков. Если эти тезисы дальше продвигать, то тебе эти участники сами рот заткнут, чтобы ты внимание к этой болезненной теме не привлекал. 3. Кто главнее застройщики, которые влияют на Минстрой, или Минстрой, который должен регулировать застройщиков? Этот вопрос не так прост, как кажется. Мы его в рамках комментария Смирнова разбирать не будем, это вещи на порядок выше. 4. Про Хусаинова. Контекст: Стасишин пошутил про Этажи, назвав их агентством Подвалы и в целом высказался нелестно. Плевок в компанию Этажи, это плевок во всех вас, согласен. Потому что вы комедианты, инфо бизнесмены в самом плодом смысле и продавцы воздуха. А еще, предположительно, мошенники и шарлатаны с фейковыми объявлениями. Не нужно тут просить у отрасли встать грудью за вас. Вы сами по себе на дне рынка, а агентское сообщество, которое в очень тяжелых условиях работает честно, отдельно от вас. Да, многие агенты беднее, зато в аду для них будут зоны с кондиционером, а для вас с Хусаиновым поближе к огню.
9
14
На форуме был и голос разума, но он не слышится за воем шарлатанов и чередой скандалов. Вот слайды из презентации bnMAP.pro.+2
На форуме был и голос разума, но он не слышится за воем шарлатанов и чередой скандалов. Вот слайды из презентации bnMAP.pro. Сергей Лобжанидзе кратко и доходчиво изложил нашу повестку, то, о чем мы подробно пишем на протяжении года. Но кому это интересно после скандальных заявлений застройщиков и чиновников в лунатизме.
729
15
Что у вас там происходит? Это просто ошеломительное событие, Илья Трабер, он же «Антиквар» арестован по подозрению в заказном
Что у вас там происходит? Это просто ошеломительное событие, Илья Трабер, он же «Антиквар» арестован по подозрению в заказном убийстве Александра Петрова. Это настоящий, а не киношный Бандитский Петербург. И Трабер и Петров и другой Петров и Кумарин-Барсуков это столпы 90х. Многие думают, что это какие-то деды из прошлого. Но эти деды ставят своих людей в правительство, госкомпании, силовые структуры. Арест такого деда, как Антиквар, это все равно что арест губернатора или федерального министра.
715
16
Вести с полей. Надеюсь это не из-за нас.
Вести с полей. Надеюсь это не из-за нас.
710
17
Вы знаете, после моих подробных разборов проблем у господ Пискулина, Хусаинова, Амосова, - меня на форум Движение ни в каком+1
Вы знаете, после моих подробных разборов проблем у господ Пискулина, Хусаинова, Амосова, - меня на форум Движение ни в каком виде не пустят, три кордона автоматчиков будут стоять насмерть. А хочется попасть сил нет, чтобы как Ковалев на ПМЭФ повыкрикивать всякое болезненное для отрасли. Ведь первый шаг к решению проблемы, ее диагностика, а потом уже признание. А никто лучше меня пока не диагностирует проблемы в отрасли. Жаль, конечно, я бы за 3 часа до Сочи на машине доехал, но не пустят, к гадалке не ходи не пустят. Но…у нас есть замечательные подписчики, которые там. Скидывают нам то, что скрыто. Призывы к посадкам от Амосова затмить трудно, но Михаил Анатольевич Гольдберг из Дом.РФ пытается. Уважаемые устраители форума, Михаилу Анатольевичу больше не насыпайте. Форум просто замечательный.
1 019
18
Николай Амосов предлагает меня сажать за обзор Патриков. То есть не свой менеджмент наказывать за недоделки (не сажать!!! Не
Николай Амосов предлагает меня сажать за обзор Патриков. То есть не свой менеджмент наказывать за недоделки (не сажать!!! Не нужно никого призывать сажать вообще Николай, это палка о двух концах всегда), а меня. Боюсь представить что тогда нужно будет делать с потребительскими террористами, - покупателями. Они то еще и денег требуют. А вкладываться нужно не в рекламу и маркетинг, а в построение сильного продукта, который сам по себе станет брендом. Самое смешное, что у ЮгСтройИмпериала был этот самый бренд на качестве (даром что в честь водки), который испортился уже в ТОЧНО с новой командой.
861
19
На форуме Движение падал прошлогодний снег. Откровения для тех кто в танке от Ильдара Борисовича Хусаинова. Интересней было б
На форуме Движение падал прошлогодний снег. Откровения для тех кто в танке от Ильдара Борисовича Хусаинова. Интересней было бы от него послушать насколько оправданы фейковые объявления, сколько по оценкам Этажей эта практика приносит им лидов, какая конверсия. Делиться личным опытом всегда интереснее, чем рассуждать о том, что прочитал где-то еще. А уж кто больше, чем Этажи знают о фейках, разве что Аякс. Рядом с немым возгласом из рекламы курсов французского языка в Балашихе сидит директор направлений вторичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимость» Сергей Еремкин. Тоже мог бы многое рассказать про то, сколько в доле выручке Авито генерируют фейковые объявляения и политика их неудаления после жалоб. Или выкачивание денег от клиентов с двух сторон. Вместо этого он рассказывал про агентские продажи в новостройках, говоря о том, что комиссии год назад были 2.6%, а сейчас до 3.5. Понимаете? Опять человек говорит не про себя, о том в чем не понимает, пытается выдавить какие-то цифры и садится в лужу. А про себя, свой опыт и бизнес-модель Авито говорить стыдно. Зачем тогда это все, в чем ценность этих выступлений? Без откровенности ни в чем, получается. Ну вот опять токсичная заметка про вашего мальчика получилась. Меня все критикуют за токсичность, но как не быть токсичным когда инфоповоды только такие дают.
672
20
Если честно, рекламщики Догмы уже переигрывают. Куча переозвученных роликов с Ди Каприо у них было, так теперь еще и двойника+1
Если честно, рекламщики Догмы уже переигрывают. Куча переозвученных роликов с Ди Каприо у них было, так теперь еще и двойника притащили. Инсити предлагаю двойника Ленина с которым все фоткаются на Красной Площади, а для ТОЧНО Сталина. В этом плане ССК, которые привлекают локальных…а кого? Локальных инфлюенсеров? Блогеров? …Не знаю, локальных медийных личностей, вызывают больше уважения. Или вот был пример с татарским застройщиком. Уж лучше так. Но спасибо, что не нейрослоп хотя бы. Впрочем, это все в практической плоскости не имеет значения, так на ментальном уровне просто зашквар/не зашквар. Строят все одинаково паршиво, относятся к покупателю одинаково, как к лохам, поэтому выбирать можно локально отдельные предложения во времени. Сегодня одно приемлемо у одного застройщика, а завтра уже другое у другого. Никакой репутации больше нет, рекламная политика застройщиков это повод посмеяться сегодня над одним, завтра над другим.
625