PLAFON
رفتن به کانال در Telegram
Личный блог автора проекта PLAFON и его "похождениях" в GNU/Linux. По вопросам рекламы: @Toxblh 5321599011 #WQIAW Новости: https://t.me/linux_potok VK: https://vk.com/plafonvk YouTube: youtube.com/@plafonlinux Чат: @plafonchat Автор: @pLaFonakk
نمایش بیشتر9 373
مشترکین
-524 ساعت
-227 روز
-10230 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+54
در 2 کانالها
مه '26
+114
در 1 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+114
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+91
در 2 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+137
در 4 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+121
در 2 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+139
در 3 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+142
در 1 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+110
در 4 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+100
در 2 کانالها
Get PRO
اوت '25
+224
در 3 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+101
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+131
در 1 کانالها
Get PRO
مه '25
+131
در 1 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+114
در 3 کانالها
Get PRO
مارس '25
+112
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+132
در 3 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+159
در 1 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+178
در 2 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+174
در 3 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+153
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+246
در 5 کانالها
Get PRO
اوت '24
+311
در 4 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+268
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+555
در 2 کانالها
Get PRO
مه '24
+283
در 3 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+288
در 6 کانالها
Get PRO
مارس '24
+341
در 4 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+315
در 5 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+365
در 3 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+252
در 4 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+310
در 3 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+185
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+156
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+217
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+181
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+302
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+519
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+436
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+202
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+191
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+215
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+237
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+218
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+248
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+238
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+655
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+343
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+274
در 0 کانالها
Get PRO
مه '22
+490
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '22
+622
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '22
+2 069
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '22
+365
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '22
+344
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '21
+262
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '21
+222
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '21
+297
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '21
+3 665
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 22 ژوئن | +4 | |||
| 21 ژوئن | +3 | |||
| 20 ژوئن | +5 | |||
| 19 ژوئن | +1 | |||
| 18 ژوئن | +2 | |||
| 17 ژوئن | +2 | |||
| 16 ژوئن | +3 | |||
| 15 ژوئن | +3 | |||
| 14 ژوئن | +4 | |||
| 13 ژوئن | +2 | |||
| 12 ژوئن | +2 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | +2 | |||
| 08 ژوئن | +1 | |||
| 07 ژوئن | +2 | |||
| 06 ژوئن | +3 | |||
| 05 ژوئن | +1 | |||
| 04 ژوئن | +5 | |||
| 03 ژوئن | +4 | |||
| 02 ژوئن | +4 | |||
| 01 ژوئن | +1 |
پستهای کانال
В общем для «технарей», разработчиков и энтузиастов — покупка Steam Machine не имеет особого смысла.
...покупка Steam Machine, для таких как мы, это как покупка готового обеда, когда ты профессиональный шеф-повар.
Мы имеем возможность ставить SteamOS или её ближайшие аналоги (Bazzite) на совместимое железо и получать ровно тоже самое, ровно то что Valve только-только сейчас пытается начать продать.
В общем аккуратная SFF сборка для меня куда интереснее и ближе, чем готовый кубик за такой прайс.
Я на самом деле разочарован, почему-то я надеялся на магию, но осознавая что так и будет. Хотя ценник в 1,5к я конечно не представлял))) Да, дорого блин, очень дорого. Ещё и без возможности рассрочки ... В топку)))
Остаюсь верен свои финальным тейкам и мыслям) Остаюсь при своё.
| 2 | Консоль которую все будут хвалить, но мало кто купит ... эх... | 530 |
| 3 | Первые обзоры Steam Machine
Консоль очень хвалят за качество сборки и удобную SteamOS. Отмечают, что даже при пиковой нагрузке Steam Machine почти не шумит.
Производительность примерно на одном уровне с PS5. Тесты показывают, что приставка хорошо справляется с большинством современных игр, но для высокого фреймрейта придётся использовать апскейлеры и снижать настройки графики.
Больше всего критикуют цену — Steam Machine с 512 ГБ памяти стоит 1049 долларов (~77 800 рублей).
rozetked.me/news/46788 | 445 |
| 4 | Ну вот всё и разрешилось само собой, у меня за 2000 евро Машина в 4 раза мощнее | 963 |
| 5 | Стали известны цены на Steam Machine
Базовая модель на 512 ГБ обойдётся в 1049 долларов (~77 800 рублей), а вариант с 2 ТБ памяти и Steam Controller в комплекте — 1428 долларов (~106 000 рублей).
Valve также открыла страницу, где можно встать в очередь на покупку девайса. Предзаказы стартуют 25 июня. Первую партию устройств начнут поставлять 29 июня.
rozetked.me/news/46787 | 859 |
| 6 | Вот к такой схеме я стремлюсь в ALT Atomic Niri | 977 |
| 7 | +9 ~ Немного скриншотов ALT Atomic Niri
Рабочий стол Niri c кастомной панелью Niti и плагином Тюнер для тонкой настройки панели и Niri
@plafonyoutube #altatomic #ОСАльт | 1 880 |
| 8 | +1 ~ Немного скриншотов ALT Atomic Niri
Рабочий стол Niri c кастомной панелью Niti и плагином Тюнер для тонкой настройки панели и Niri
@plafonyoutube #altatomic #ОСАльт | 39 |
| 9 | +9 Screenshot from 2026-06-21 23-19-12.png | 1 |
| 10 | +8 Короче вот файлами, чтобы норм.. Ссори за спам
Немного скриншотов ALT Atomic Niri | 2 |
| 11 | Сборка игрового ПК в 2030 году
Мой Компьютер | MK в MAX | 1 787 |
| 12 | Наделал сегодня такой красоты для loupe (стандартное приложение для просмотра изображений в GNOME), буду пытаться закинуть в upstream, а там посмотрим как выйдет. | 2 028 |
| 13 | ~ Скоро представят Steam Machine, но я её в итоге брать не буду...
По слитым данным, которые вы легко раздобудете в сети, становится понятно что данный кубик для гостиной будет на уровне моей нынешней Игровой станции с 3700x + 5700XT, которая сейчас итак работает по факту на SteamOS (Bazzite + GNOME).
В моём случае (а я перекручивал в голове все варианты) я пытаюсь натянуть сову на глобус и получить либо аналогичную производительность, либо даже чуть хуже за довольно высокий ценник (дефицит как пророчили диванные эксперты никуда не рассосался).
А вот что я хочу попробовать ещё раз, так это поставить на этот ПК оригинальный образ SteamOS 3.8, вдруг теперь там исправно работает сон (единственное что не работало у меня по сравнению с Bazzite).
ПК с 7900XTX пока просто будет ждать своего часа, но он станет следующей игровой станцией. А пока можно его под какого-нибудь агента использовать.
Единственный плюс, к которому я стремлюсь и получил бы от кубика Valve это 110w суммарного потребления в пике и 30w на работе в чипе. Но по факту я могу ужать и своё железо так.
Я ещё подумал, а может перепаковать в sfp сборки оба ПК, но это тоже дополнительная и не оправданная трата, чтобы что?)))
В общем моё железо, останется моим, но это последний полноформатные гробы в моём пользование. Следующие апгрейды железа будут только на миники и портативки.
По поводу NS2, да я её хочу во владение, но я подожду версию для ЕС со съемной батареей.
А так по факту я уже перешёл на свой золотой формат:
Рабочая станция: ALT Atomic Niri
Игровая станция: 3700x + 5700XT + 64Gb DDR4 4100
Основное игровое устройство: Steam Deck LCD + задействую игровую станцию по Moonlight + Sunshine
Выносные устройства вне дома: планшет Xiaomi Pad 5 и MacBook Air
Больше мне по факту ничего менять и не надо. Я успокоился окончательно и стал спокойно закрывать свой бэклог игр в Steam. С нейронкой посчитали что хватит мне его на ближайшие 15 лет, как и железа которое уже есть.
Будет что-то отваливаться, не бела, это ПК дешевле будет заменить сгоревший компонент и пользоваться дальше. Наращивание мощи для меня перестали быть приоритетом. А через 15 лет возможно появится что-нибудь другое в плане процессоров, графики и вот этого вот всего.
А мои циклы обновления железа и софта настолько замедлились, что я больше не ловлю ажиотажа от всего этого.
А Steam Controller отлично работает в связке с любой железякой и очень быстро стал частью моей домашней экосистемы.
@plafonyoutube | 2 099 |
| 14 | Если вам вдруг очень понравилась идея 💪 ALT Atomic и вы хотели бы следить за развитием проекта подписывайтесь:
💬 @alt_atomic | 1 945 |
| 15 | ~ Появился первый более менее рабочий срез ALT Atomic Niri
Много чего ещё не работает как хочется, но для меня уже довольно ощутимая победа того что он хоть как-то работает и собирается автоматически на ALS.
P.S. Само собой никому не рекомендую ставить это поделие на полном серьёзе. Пока что это сильно экспериментально во всех смыслах.
https://altlinux.space/plafonlinux/atomic-niri-plafon
@plafonyoutube #niri #niti #atomicniri | 2 498 |
| 16 | ~ SteamOS 3.8
Добавлена возможность пробуждать систему из сна с помощью подключённого Steam Controller.
Оо, надо будет проверить | 2 470 |
| 17 | ~ Не могу понять что за синдром...
Вот обновился Pixel на Android 17, вот обновились часы на WearOS 7 и визуально вроде ничего не произошло, нет эмейзинга, нет революшина ... Тихонько допиливают то там, то сям ..
А мне нравится, в поане вот беру я свой телефон вижу экран с отключенными названиями иконок, вижу как красиво преобразился Gemini, вижу мнохромную шторку и понимаю что я прям всем доволен...
Прикольно конечно когда такое чувство у тебя появляется спустя почти год после покупки устройства 😁, но я доволен своим смартфоном, часами, pixel buds-ами.
Короче, это прям мой комплиментарный комплимент индусам, начали делать хорошо. И то что визуально не меняют дизайн - тоже есть хорошо. Он выглялит круто, в этом есть свой стиль и нам не нужны обновления и револючию раз в год.
Циклы по 3-5 лет приветствуются! Я всё)
@plafonyoutube | 2 637 |
| 18 | Плохие новости для тех, кто планировал купить Steam Controller
Геймпад по-прежнему в дефиците. Valve пишет, что забронированные сегодня заказы будут обработаны только в 2027 году.
Если вы уже забронировали устройство, то на странице геймпада в Steam теперь можно ознакомиться с ориентировочным окном оформления заказа и доставки.
rozetked.me/news/46734 | 2 401 |
| 19 | Релиз SteamOS 3.8 – долгожданная Steam Machine выйдет на днях
Valve обновила свой игровой Linux, и главным изменением стала поддержка консольного мини-ПК Steam Machine. А, значит, скорее всего официальный релиз и обзоры выйдут в ближайшие дни, на что в том числе намекают появившиеся тесты консоли в Geekbench 6.
Кроме этого, SteamOS 3.8 переехала на ядро Linux 6.16, обновилось графическое окружение KDE Plasma до 6.4.3, улучшены драйверы GPU, работа VRR, а также исправлены ошибки. В том числе в апдейте была расширена поддержка консолей от OneXPlayer, GPD, Anbernic, Lenovo, ASUS, Zotac и MSI, и появилась поддержка решений на Core Ultra 300 (Arc G3).
Linux Club | 2 330 |
| 20 | О, я смотрю Microsoft на равне с Google, топит один проект за другим... 👌 | 2 599 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
