яко туча на́ троскот и иней на́ сено
رفتن به کانال در Telegram
3 442
مشترکین
-124 ساعت
-177 روز
+2530 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+126
در 3 کانالها
مه '26
+21
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+534
در 6 کانالها
Get PRO
مارس '26
+43
در 6 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+66
در 5 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+216
در 5 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+105
در 8 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+1 368
در 5 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+670
در 1 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+22
در 3 کانالها
Get PRO
اوت '25
+36
در 3 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+34
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+33
در 1 کانالها
Get PRO
مه '25
+663
در 5 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+60
در 3 کانالها
Get PRO
مارس '25
+41
در 2 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+706
در 6 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+417
در 4 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+193
در 4 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+238
در 2 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+96
در 2 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+153
در 5 کانالها
Get PRO
اوت '24
+42
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+262
در 3 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+462
در 3 کانالها
Get PRO
مه '24
+76
در 3 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+45
در 2 کانالها
Get PRO
مارس '24
+58
در 4 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+34
در 2 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+47
در 2 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+46
در 3 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+30
در 2 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+64
در 2 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+34
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+36
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+16
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+22
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+53
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+40
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+38
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+19
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+41
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+38
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+22
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+57
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+34
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+42
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+20
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+252
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 23 ژوئن | +2 | |||
| 22 ژوئن | +1 | |||
| 21 ژوئن | +2 | |||
| 20 ژوئن | +2 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | +3 | |||
| 17 ژوئن | +1 | |||
| 16 ژوئن | +10 | |||
| 15 ژوئن | +2 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | +1 | |||
| 12 ژوئن | +5 | |||
| 11 ژوئن | +2 | |||
| 10 ژوئن | +6 | |||
| 09 ژوئن | +1 | |||
| 08 ژوئن | +1 | |||
| 07 ژوئن | +3 | |||
| 06 ژوئن | +3 | |||
| 05 ژوئن | +12 | |||
| 04 ژوئن | +5 | |||
| 03 ژوئن | +19 | |||
| 02 ژوئن | +37 | |||
| 01 ژوئن | +8 |
پستهای کانال
Дорогие, а скиньте сюда каких-нибудь прекрасных воспоминаний об о. Георгии Чистякове
(Кто не знает, вчера было 20 лет со смерти приснопоминаемого батюшки)
| 2 | Семья и (церковная) община, кроме миллиона других больших и маленьких различий, на которые всегда верно указывают, отличаются еще, в частности, тем, что семья у нас очень культурно отрефлексирована поколениями опыта, р*сской л*тературой, анекдотами про тёщу и так далее. Народ в принципе знает, что бывает, а что не бывает.
А община не отрефлексирована почти совсем. | 524 |
| 3 | courtesy Антон Гуннаровича | 661 |
| 4 | courtesy Антон Гуннарович | 30 |
| 5 | Вчера на евангельской встрече читали отрывок из Матфея о молитве в Гефсиманском саду. Мы редко читаем на евангельских истории страстей, и это как-то понятно, с одной стороны, а с другой — этого очень не хватает.
***
Был, в частности, такой вопрос: а зачем Христос взял с Собой на молитву троих учеников? — Конечно, многие стали отвечать, что в этот момент Ему кто-то нужен был рядом, самые близкие люди. И это правда. Но здесь, я думаю, есть и еще один аспект.
То, что Он готовится сделать, Он делает ради них. Это всё совершается ради них. Он предстательствует — за них.
А они засыпают.
(Почему они засыпают? — Это тоже интересный вопрос. Почему засыпают рыбаки, привыкшие целыми ночами работать в лодке? Может быть, это такая психологическая защита: у Христа есть силы встретить смертельную тоску с открытым забралом, а они «убегают» в сон.)
***
Я не знаю, писал ли об этом кто-нибудь, но троекратная молитва в уединении и троекратное же возвращение к сомолитвенникам похожи на богослужение Йома Киппур. На Йом Киппур, на праздник Искупления, посвященный восстановлению отношений Бога и Его народа, первосвященник трижды заходил во Святое святых — в одиночку, конечно, — и трижды возвращался к народу. Очень важно, что первосвященник на Йом Киппур молится не один — да, он уединяется во святилище, но вместе с ним — вся община народа Израилева, собравшаяся вокруг храма, сохраняющая с утра строгий пост и напряженно молящаяся. Первосвященник ходатайствует за грехи народа — но и весь народ тут же, рядом.
А ученики не могут поддержать Христа в этом ходатайстве.
Но все равно очень важно, что Он их видит, что Он возвращается посмотреть на них, на тех, ради кого Он сейчас отдаст себя на арест, пытку и смерть.
***
На Йом Киппур нужно принести жертву. Отношения Бога и Его народа восстанавливаются через жертву — двух козлов. Кровью одного обмывается Святое святых, другой уносит на себе в пустыню грех народа.
Христос возвращается к спящим ученикам и видит: козла, которого можно было бы принести в жертву, нет. И даже никакой овен рогами не запутался в ветвях.
… | 677 |
| 6 | кстати я рекламирую только друзей, ну или тех с кем очень хочу подружиться!
к первой категории относятся уважаемые отцы и дорогие братья и сестры, которые делают Синодальную библиотеку в Андреевском монастыре.
кто любит читать книжки — подпишитесь. (я вот использую такие паблики в основном затем, чтобы понять, а что бы мне самому такого могло захотеться прочитать.)
Синодальная библиотека открыла сообщество во Вконтакте.
Выкладывают новые книжные поступления, тематические подборки и мероприятия библиотеки.
📚Подпишитесь — поддержите начинание библиотеки https://vk.com/synodbibl | 561 |
| 7 | Читали с Гришей на обратной дороге стихи. Когда мы вышли из электрички, стихи ещё вертелись в голове, и я их начал напевать. (А чего вы от меня ждали?)
— На них ос-но-ва-но от ве-ка
По во-ле Бо-га Са-мо-го
Са-мо-сто-янь-е че-ло-ве-ка…
Это на мотив «Интернационала».
— Хороший гимн был бы, — заметил Гриша. — Без гордости.
— Лучший гимн без гордости был бы «Люблю Россию я, но странною любовью». Но он не ложится на Интернационал. А, вот на что ложится!
Люблю Россию яяяяя… но странною любооооовью!
(Легло — на мотив «Сиреневый туман над нами проплывает».)
— А конец все равно на Интернационал!
Под пля-ску с то-па-ньем и сви-стом
И го-вор пья-ных му-жич-ков! | 611 |
| 8 | ⬆️
это я к чему? к тому, что этих арамеистов (т. е. не только арамеистов, а знатоков Христианского востока) выпустили
несите следующих!
в следующем году (это раз в пять лет) будет новый набор. в этот раз — это трэк «Христианский восток» программы «Арабистика и Христианский восток».
пожалуйста, расскажите об этом тем, кто поступает в этом сезоне! | 754 |
| 9 | короче, а вчера защитились мои очень любимые арамеисты! пять лет первого набора программы «Христианский восток» в Вышке всё
наверное, еще не было студенческого набора, который для меня были бы — в совокупности — так же важен. такие разные и такие прекрасные.
слушать защиты было очень интересно. защиты это всегда вдохновляюще — потому что видишь, что появились новые крутые люди, и это лекарство от отчаяния. но еще эти конкретные люди очень умные
***
вот кусочек из прп. Ефрема, который мне запомнился в переводе Полины Андреевой:
Мне ответила дочь моря:
«Бесконечна я, и море,
из которого пришла —
богатая сокровищница
символов, что в утробе моей.
Ищите в море,
но не ищите Господа морей».
***
а на картинке — модная красная надпись из арабской христианской Псалтири, которой занимался Андрей Филатов. там написано по-арабски: докса, аль-итрубарийя — то есть Слава: (И ныне:), Тропари | 845 |
| 10 | а ещё иногда показывают такой краешек: сладость сердечной молитвы. а потом опять убирают.
но после этого можно топать дальше | 625 |
| 11 | Когда я уезжал учиться за границу, я серьёзно не думал, что останусь в Европе — план был получить PhD в Тарту и вернуться домой работать, как делали многие мои предшественники и мои дорогие друзья и подруги до меня
Но за эти четыре года появлялись разные мысли — можно было после защиты искать постдок и потом работу в академии, можно было стараться найти какую-то ещё работу, выучить язык, осесть
В какой-то момент я разочаровался в пути исследователя-слависта для себя. В том смысле, что я, пожалуй, никогда не видел в этом смысла жизни и сверхзадачи, а наступило такое время, когда очень захотелось иметь какую-то сверхзадачу. Вариант с постдоком отпал
Хотелось, попросту говоря, быть полезным. Я думал о том, что можно было бы быть полезным и в Эстонии. Я мог бы помогать Эстонской Церкви. Я мог бы учить русскоязычных детей в Ида-Вирумаа родному языку. Мне кажется, это всё были бы хорошие важные дела
Но всё-таки ещё очень хотелось домой...
***
Главное чувство, с которым я жил те четыре года — неприкаянность. Можно заниматься чем угодно, но в чужой стране тяжело видеть, в какой контекст включена твоя работа, какая у всего этого должна быть цель, и что в связи с этим нужно делать
А дома — есть контекст, в его рамках есть цели и задачи, есть другие люди, которые тоже понимают этот контекст, есть поддержка и опора, есть общие надежды и ожидания — и так легче
Может быть, с моей стороны возвращение — это слабость. Я восхищаюсь дорогими друзьями и подругами, которые сейчас за границей занимаются важными для всех нас делами, в частности исследованиями русской культуры (истинные граждане республики учёных). Я так не смог
Но сам я нисколько не жалею, безумно рад этому году в России, в Москве, готов идти вперёд, надеюсь быть полезным Русской Церкви, российскому образованию, российской науке
***
Пожалуй, я тоже чувствую то, о чём многие говорят в связи с сегодняшней датой — что её смысл трудно уловить, трудно понять, что мы празднуем. Из дат мне тоже больше, чем 12 июня, говорит, наверное, 12 декабря — или 9 мая — или 7 ноября. Как и 30 октября, как и 22 июня
Но всё-таки 12 июня — день нашей страны, какая она у нас есть и какую мы любим
С праздником, дорогие сограждане и согражданки! | 967 |
| 12 | какой прекрасный пост | 805 |
| 13 | 14 июня (воскресенье) в 10 ч. приглашаем вас на экскурсию по мемориальному комплексу Бутовский полигон.
Подумаем вместе и о нашей истории, и о смерти и воскресении, и о том при чём здесь наша память и может ли она быть не только лишь трагической, но и святой, то есть обращённой к Богу.
Пожертвование за экскурсию 300 рублей.
Встречаемся у ларька на территории храма. Адрес: ДНТ Бутово, Юбилейная, д.2. | 1 215 |
| 14 | а еще. мы тут устраиваем в воскресенье экскурсию по Бутовскому полигону. (если кто не знает — это полигон, где было много расстрелянных, в частности святых, но еще просто живых невинных людей)
не хотел бы кто-нибудь на неё?
мне кажется, это очень важная часть нашей истории, которую важно не просто абстрактно знать, а потрогать, пощупать и пройтись по ней.
(в том числе если кому-то интересно из товарищей студентов — велкам!)
проводят экскурсию мои замечательные знакомые, очень, как бы это сказать, ярко ведущие
в это воскресенье (14 июня) в 10 часов. приходите! а если хотите прийти, напишите мне в ЛС | 1 024 |
| 15 | дорогие все, тут исполнилось 50 лет нашему старшему коллеге и брату, Владимиру Владимировичу Файеру, филологу-классику (а еще человеку, который много поучаствовал в созидании лингвистического камьюнити через летние школы и олимпиады, а еще многолетнему замдекану)
и в честь этого праздника он просит — а вместе с ним прошу и я — поучаствовать в деле милосердия по отношению к семье, о которой он давно имеет попечение
вот что он пишет:
Дорогие друзья и коллеги! Я понял, что единственный подарок, который я действительно хочу к юбилею, — это помощь Веронике Вороновой, одинокой многодетной матери из Сызрани.
Дело в том, что ей несколько месяцев под разными предлогами не платили детские пособия, а семья и так едва сводит концы с концами. Образовался долг. Скоро к ней должны прийти коллекторы и забрать имущество, какое найдут. Не знаю, холодильник, например. А после этого с высокой вероятностью придет опека и скажет, что, мол, дети у вас живут в неподходящих условиях... Давно знаю Веронику и уверен, что семья этого не заслужила.
Почему помощь Веронике это подарок мне? Потому что, если бы я был энергичнее, внимательнее и расторопнее, я бы как-то помог раньше, нашел юристов и т.п. Но я не справился, поэтому моя совесть будет нечиста, если с этой семьей произойдет плохое.
Можно перевести ей по номеру телефона +7 902 3798878 (Вероника Владимировна В.)
Спасибо! Любая сумма будет уместна. Если есть вопросы, пишите и звоните мне.
***
про Веронику и ее детей можно почитать в постах на странице Владимира Владимировича вконтакте | 1 354 |
| 16 | катехизатор это как бы монтёр пути только без бесплатных обедов и проезда ( | 794 |
| 17 | И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: «пусть идет с тобою», тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: "не должен идти с тобою", тот пусть и не идет.
И привел он народ к воде; а между тем в источнике Харод отключили горячую воду, дабы произвести некое гидравлическое испытание. И сказал Господь Гедеону: кто будет мыть тело свое холодной водой, того ставь особо, также и тех всех, которые будут, нагревши воду в чайнике, возлиять ее на главу свою посредством ковшика.
И было число мывших тело свое холодной водой триста человек; весь же остальной народ нагревали воду в чайниках.
И сказал Господь Гедеону: тремя стами не убоявшихся холодной воды Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место. | 1 262 |
| 18 | думаю, как все-таки нехило формирует реальность вышкинская десятибалльная система оценок
когда мы учились по пятибалльной шкале, она в реальности была что-то около трехбалльной. на курс из пятнадцати человек четверок было — три, четыре? тройки были совсем уж исключением
мотивированный студент боялся на защите многого, но тревоги по поводу оценки не было: он мог рассчитывать, что так или иначе будет пятерка. как иначе?
***
а 10-балльная система вводит столько градаций, что некоторые из них — точно фантомные!
когда я веду курс, я понимаю, что оценка складывается из миллиона компонентов — домашек, контрольных, квизов и т. д. и даже если я приму немного неточное решение в каждом из случаев, в целом всё усреднится по уровню студента
а комиссия, оценивающая дипломы, должна принять одно решение, очень семиотически для студента значимое
***
и это сильно сказывается на атмосфере. я это понял, когда один из лучших и смиреннейших людей, которых я знаю, тогда студент, все-таки переборол себя через несколько часов после защиты, чтобы дрожащим голосом спросить у меня, почему у него 9, а у такой-то 10? (а я считал, что наплевать: не поразил коллег своим выступлением, и ладно)
***
дорогое радио, поставьте, пожалуйста, для моих любимых студентов песню «Поэт не дорожи любовию народной»:
🎵Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.
Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?
Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник. 🎵 | 858 |
| 19 | говорят, что нынешнее поколение изобрели ходить по улице с наушниками в ушах. представляете? я склонен этому верить. это не так легко заметить, потому что наушники у них — без проводов. просто этакие белые штучки в ушах (видели?). в них по радиосвязи передается музыка — и они играют. или там бывают лекции. или «подкасты» (это тоже лекции, но их как бы ведут два человека, и говорят неформальным языком).
представляете, как, должно быть, у них меняется опыт хождения пешком в одиночку? это же радикально другое.
вот у меня даже были такие периоды в жизни, когда я не мог ходить пешком в одиночку. потому что мои мысли, мои скакуны, тут же привязывали меня к своим хвостам и волочили за собою. тогда я стал много тратиться на taxi, потому что там можно положить на колени laptop и отвечать на сообщения
и всё же
чему уподоблю утреннюю прогулку от одной моей работы, свято-тихоновской, к другой, большой и кислой, чуть более чем получасовую, по северу центра Москвы, где я otherwise почти не бываю
сначала Новая опера, и воспоминания самые ранние, из отрочества, как я таскал мать из Коломны на электричке слушать оперу, но я иду не по дороге «туда», а сразу по дороге «обратно», вверх по Успенскому переулку, а потом Ленком, с которым даже немножко стыдно, что у меня нет никаких воспоминаний, а потом площадь где памятник Пушкину, мирная и солнечная, площадь, на которой были исторические события, на ней сейчас загородки, посвященные раскопкам в рамках программы «Моя улица», и это так кстати, так напоминает исторические события, я ведь давно не бываю на Пушкинской площади вне рамок исторических событий, вот Данте вспоминал il mio bel San Giovanni в изгнании, а я не в изгнании, и все равно вспоминаю как-то так же, но и по другому
а потом большой гнездниковский переулок, там была контора, в которой я совершенно в другую эпоху участвовал в смешном и безумном проекте и просиживал там целыми часами, сколько у меня тогда было времени, целая прорва, и наискосок до консерватории, и ведь в каждом скверике был какой-то эпизод автобиографии, а здесь принимал мой первый психотерапевт, и именно по этой улице я шел в слезах и трясся после первой сессии, а около консерватории был Хлеб Насущный, где я любил подолгу сидеть с ноутбуком, а теперь оказывается и Хлеба Насущные перевернутая страница,
а у них вместо всего этого лекция в ухе. и подкаст. ну, тоже как вариант | 1 114 |
| 20 | ЧИТАЯ ПЕРВЫЙ ТОМ ИСААКА СИРИНА
чему уподоблю ощущение, когда ты открываешь неважно почему текст, который ты впервые пытался читать в нулевые, а потом не единожды в десятые, и он казался тебе «не для тебя», или слишком скучным, или закрытым или шаблонным или еще каким нибудь, ну знаете, таким, и ты, тогда а не сейчас, изобретал миллион отговорок почему пацанам вроде тебя не стоит читать этого текста, но вот ты натыкаешься на него и уже воображаешь за ним такой пыльный серый с призеленью и с прикоричневенью фон
а он тебе берет и открывается | 886 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
