Екатерина Брост | Психология для жизни
رفتن به کانال در Telegram
Екатерина Брост — клинический психолог, системный семейный терапевт, расстановщик, гештальт-терапевт Помогаю начинающим и опытным психологам улучшать свою практику Сообщество VK: https://vk.ru/psiholog_brost Канал в Max: https://max.ru/join/534G77yaGEx
نمایش بیشتر2 156
مشترکین
-124 ساعت
-97 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
+1
Эта неделя выходит у меня очень насыщенной.
Сначала поездка по Горному Алтаю с подругой. Потом дорога в Барнаул, чтобы отвезти дочь в лагерь. Потом старт нового курса.
На обратном пути я забрала из Барнаула одну из своих учениц – Анжелику Прасс, с которой прокатились по Бирюзовой Катуни и заглянули к Таракаям (помните, они были участниками зимнего фестиваля?).
И в такие моменты я снова думаю о том, как интересно устроена жизнь.
Потому что очень часто обучение заканчивается, а отношения продолжаются (хоть учеба Анжелики еще не закончилась). Люди знакомятся на курсах, встречаются на фестивалях, начинают общаться, приезжают друг к другу в гости, поддерживают связь спустя годы.
В июле жду в гости Галину, которая была моей студенткой в Новосибирском ВУЗе.
Очень ценю такие связи между людьми, которые тянутся через года. Мне очень откликаются слова Наринэ Абгарян в книге "С неба упали три яблока":
"Нет рая, и ада нет. Счастье – это и есть рай, горесть – это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом".И мне очень нравится наблюдать, как связи, возникшие когда-то на моих курсах или мероприятиях, со временем становятся крепче и глубже 😇
На днях я отвезла свою шестилетнюю дочь в лагерь в Барнаул. Если честно, переживала я гораздо больше, чем она.
Про лагерь мы говорили ещё весной. Потом Аня перестала ходить на английский, но про поездку не забывала и время от времени спрашивала: «Мама, а когда я поеду в лагерь?».
В итоге ребёнок, которому только в августе исполнится 7 лет, оказался в четырёх часах езды от дома. Без телефона, со связью через вожатых и координаторов.
И вот тут я поняла, насколько сложно отпускать. Хотя Аня давно ходит в магазин в двух кварталах от дома сама, переходит дороги, покупает продукты по списку. Но почему-то именно этот шаг ощущался совсем иначе.
Телефон все-таки ей купила. Спасибо ученице ИРИФ 4 Марии Шубиной, живущей в Барнауле, за помощь в этом. Сегодня она уже позвонила мне. Мы поговорили буквально две минуты и: «Мам, ну всё, пока» – побежала дальше по своим важным детским делам.
Координаторы пишут, что она чувствует себя прекрасно. Что смелее многих детей старше. Что первая полезла в бассейн и вообще прекрасно адаптировалась.
И тут появилось такое двойственное чувство. С одной стороны – радость и гордость. С другой – понимание, что дети растут.
Наступает момент, когда ты уже не нужен ребёнку каждую минуту. Конечно, мама нужна всегда, но постепенно появляется что-то новое. Ребёнок начинает жить своей жизнью, получать свой опыт, справляться без постоянного участия родителей.
Наверное, одна из самых непростых родительских задач – не только научить ребёнка быть самостоятельным, но и самому научиться эту самостоятельность выдерживать 🤗
Друзья, сегодня я завершаю набор на новый терапевтический курс "Быть вместе".
За годы работы я ни разу не встречала человека, который бы не понимал, что происходит в его отношениях.
Обычно люди многое чувствуют:
🔸 что отдалились друг от друга;
🔸 что снова оказываются в похожих отношениях;
🔸 что постоянно наступают на одни и те же грабли;
🔸 что в отношениях стало больше напряжения, чем радости.
И конечно дело чаще всего не в отсутствии понимания, а в том, что между пониманием и изменениями иногда проходят годы.
Можно годами догадываться, что причина конфликтов гораздо глубже конкретной ссоры. Годами замечать, что рядом с разными людьми оказываешься в одной и той же роли. Или ждать, что отношения изменятся сами собой.
Для того, чтобы вы смогли выйти из замкнутого круга я и создала курс "Быть вместе".
✔️ Для людей, которые хотят разобраться не только в том, что происходит в отношениях, но и почему это происходит.
✔️ Для тех, кто устал ходить по кругу.
✔️ Для тех, кто хочет научиться строить близость без постоянного напряжения, обид и борьбы.
✔️ Для тех, кто хочет лучше понимать себя, партнёра и те процессы, которые влияют на отношения гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд.
✔️ Для тех, кто работает с клиентами и хочет лучше разбираться в теме отношений и ищет новые техники и методы.
Группа будет небольшой, поэтому я смогу поработать лично с каждым из вас. И ещё важный момент. Повтор программы в ближайшее время не запланирован.
Поэтому если выбираете между надо и не надо, откладывали решение или ждали подходящего момента, сегодня последний день, когда можно присоединиться.
Подробности и регистрация здесь:
https://psiholog-brost.ru/byt-vmeste
До встречи на программе💛
Коллеги, благодарю всех, кто был вчера на закрытом вебинаре 🤗
Спасибо за ваши вопросы, истории и готовность размышлять вместе. Тема отношений редко бывает простой, но именно поэтому она остаётся одной из самых важных в нашей жизни.
Рада сообщить, что запись на новый терапевтический курс "Быть вместе" открыта.
Это программа для тех, кто хочет лучше понимать себя в отношениях, разобраться с повторяющимися сценариями, конфликтами, ревностью, сложностями с близостью и другими темами, которые часто становятся источником напряжения и переживаний.
На протяжении 5 недель мы будем встречаться два раза в неделю, работать с живыми запросами участников, выполнять упражнения и исследовать те процессы, которые влияют на отношения гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд.
✔ Для тех, кто находится в отношениях, переживает непростой период в паре, размышляет о расставании
✔ Людям, которые долго находятся одни, испытывают сложности и хотят строить отношения иначе, чем это получалось раньше
✔ Психологам и другим помогающим специалистам, которым интересна работа с темой отношений и расстановочный подход
🎁 Все подробности о программе, условия участия и запись вчерашнего вебинара вы найдёте в закрытом канале — https://t.me/+9LqzYjvfSC1kYTQ6
Стартуем на следующей неделе. До встречи 😇
Однажды я работала с женщиной, которая очень сильно ревновала своего партнёра к бывшей девушке.
При том, что объективных причин для ревности практически не было:
🔸 они давно были вместе,
🔸 отношения стабильные,
🔸 мужчина любил её, заботился, был включён в отношения,
но мысли о его бывшей все равно не давали покоя.
Она постоянно сравнивала себя с ней. Спрашивала, что он ей дарил, как они проводили время вместе, был ли он тогда счастливее.
Иногда эти разговоры заканчивались ссорой. Мужчина сначала пытался отвечать и объяснять, что для него это давно завершённая история. Потом стал уходить от таких разговоров, потому что понимал: что бы он ни сказал, это все равно приведёт к напряжению.
И сама женщина понимала, что происходит что-то странное. Понимала, что бывшая девушка живёт своей жизнью и никак не участвует в их отношениях. Но избавиться от этих мыслей не могла.
Когда мы стали разбирать эту историю, обнаружилась любопытная вещь. За ревностью к бывшей партнёрше стояла совсем другая история.
У женщины есть старшая сестра. И отношения между ними в детстве были довольно конкурентными. Было много переживаний про внимание, любовь и значимость. И в какой-то момент стало видно, что своего мужчину она воспринимает не только как партнёра. Она переносила на него образ родительской фигуры, а на бывшую девушку – образ сестры.
Получалось, что в отношениях с мужчиной разворачивалась старая история из родительской семьи.
И тогда корни ревности стали ясны. Она была связана совсем не с бывшей девушкой, а с переживанием внутренней девочки клиентки: "а меня точно любят?", "а меня точно выбрали?", "а мне точно хватает внимания?".
Очень часто мы думаем, что проблема находится в сегодняшней ситуации. Что дело в партнёре, в его поведении и словах. Но иногда отношения становятся местом, где оживают гораздо более ранние истории. И тогда бороться приходится уже не с партнёром и даже не с бывшими.
А с тем опытом, который мы когда-то принесли с собой во взрослую жизнь.
О том, как старые сценарии играют в настоящем мы будем говорить на закрытом вебинаре "Как построить гармоничные отношения и не потерять себя?"
Разберём, как эти сценарии влияют на отношения, почему мы попадаем в повторяющиеся истории и что помогает из них выходить.
Встречаемся в 11 июня в 9:00 по Москве. Участие бесплатное, но доступно только для участников закрытого канала:
🔗 Закрытый канал в Telegram
🔗 Закрытый канал в Max
Чего только не делают люди, чтобы сохранить отношения.
Ради них переезжают в другие города, меняют работу, откладывают свои планы, отказываются от своих интересов, терпят то, что терпеть уже не хочется, и порой годами пытаются сохранить то, что давно перестало приносить радость
И очень часто за стремлением построить гармоничные отношения на самом деле скрывается страх остаться одному. Цена такой "гармонии" – отказ от себя.
Отказаться от себя можно через разные формы:
🔸 Меньше говорить о своих желаниях.
🔸 Подстраиваться и соглашаться.
🔸 Быть удобнее, чем нам хочется, и сдерживать недовольство.
🔸 Убеждать себя, что главное – сохранить отношения, а остальное приложится.
Но со временем оказывается, что отношения есть, а близости нет. Есть семья, но нет ощущения себя в этой семье. При этом мало кто сознательно выбирает такой путь.
Чаще всего нами управляют сценарии, которые мы принесли из своей семьи. Отношения родителей, семейные правила, истории предков. Представления о том, каким должен быть "хороший" партнёр и что нужно делать, чтобы тебя любили.
Я готовлю для вас бесплатный вебинар "Как построить гармоничные отношения и не потерять себя?", где я расскажу, что делать, чтобы выйти из этого замкнутого круга.
Разберём:
🔸 5 ключевых ошибок в отношениях;
🔸 формулу гармоничных отношений;
🔸 принципы, которые помогают сохранить себя и при этом оставаться в отношениях: почему важно ставить себя на первое место, признавать различия между людьми и находить баланс между брать и давать.
Также на вебинаре я подробно расскажу о новом терапевтическом курсе "Быть вместе" и открою запись в программу.
Вебинар пройдёт в закрытом канале курса.
Присоединяйтесь, чтобы не пропустить встречу:
🔗 Закрытый канал в Telegram
🔗 Закрытый канал в Max
⏰ Встречаемся через 1 час
🔗 Ссылка для подключения: https://brost.ktalk.ru/x24ohx3wrf09
Ловушки в отношениях: как попытки их спасти делают только хуже
Пытались ли вы хоть раз спасти отношения? Быть мягче, терпеливее, оказывать больше внимания и меньше требовать.
Пытались угадывать желания партнёра, жили его интересами в ущерб своих, вкладывались в партнера, помогали ему во всем и старались создать идеальную семью, в которой точно не будет конфликтов и проблем.
Если да, то у меня для вас не самая приятная новость.
Очень часто всё перечисленное не только не помогает отношениям, но и постепенно разрушает их. Потому что за такими попытками нередко стоят страхи, старые сценарии и привычные способы справляться с тревогой и дисбалансом в отношениях. И приводит вместо желанной близости к хронической неудовлетворенности.
4 июня в 9:00 по Мск на "Кофе с Екатериной Брост" поговорим о том, какие ловушки чаще всего встречаются в отношениях и как они на самом деле влияют на ход событий в паре.
Обсудим:
🔸 какие способы "спасения" отношений работают против нас
🔸 почему хорошие намерения иногда приводят к обратному результату
🔸 как распознать привычные сценарии, которые мешают близости
🔸 и что действительно помогает сохранять и укреплять отношения
Поделюсь теми подходами, которые на первый взгляд могут показаться парадоксальными, но именно они часто становятся точкой изменений
🔗 Ссылка на эфир появится в канале за 1 час до начала
✍🏼 А пока можете поделиться в комментариях: какие способы сохранить отношения вы когда-то использовали, но результат оказался совсем не таким, как ожидалось? Где вы узнали про этот способ или это шло изнутри?
Некоторые из ваших примеров разберём на эфире 😇
Про отношения по привычке
На семейную консультацию часто приходят пары с вопросом: оставаться вместе или расходиться?
За этим сомнением стоит усталость от рутины и убежденность, что если страсть прошла, то и отношения сходят на нет. Катишься по накатанной – и непонятно, твоё это вообще или просто так сложилось.
С одной стороны, страсть и влечение важны в отношениях, но не только ими они питаются.
С другой стороны, отношений действительно давно может не быть, но остается привычка.
Привычку поддерживает куча всего вокруг – общий быт, дети, совместные финансы, привычное окружение...
Кажется, что привычка нами управляет. Это не совсем так. Привычка – это тоже выбор, но неосознаваемый.
И вроде хочется что-то поменять, но это как с вечным желанием бросить курить у зависимых. Не хватает сил, "жареный петух еще не клюнул" и не понятно, какие бонусы ждут, если что-то изменить.
"Я остаюсь, потому что не знаю, как начать этот разговор" и "ну а что тут поделаешь, по-другому нельзя" – между этим огромная разница. Первое – выбор, даже если ничего не меняется. Второе – когда право решать отдано обстоятельствам, а не себе.
Проверьте себя на эту привычку: вы знаете, что вас устраивает в отношениях, а что нет? Понимаете, как хотите себя в них чувствовать? Или только ощущение обречённости – уйти невозможно и остаться тяжело?
А о том, куда уходит страсть в отношениях, смотрите в закрытом канале терапевтического курса "Быть вместе" — https://t.me/+9LqzYjvfSC1kYTQ6
⏰ Встречаемся через 1 час
Ссылка для подключения: https://brost.ktalk.ru/uee5d2vf7xfn
Любовная зависимость – одна из самых коварных штук в отношениях.
Потому что человек искренне хочет гармонии, но раз за разом получает драму. И дело не в невезении с партнёрами.
Вот как это работает. Если у человека есть склонность к любовной зависимости, его мозг буквально требует эмоционального накала – это регулируется гормонально. И тогда разворачивается один из нескольких сценариев: он выбирает партнёров, которые обеспечат максимум драмы. Или встречает относительно здорового человека, и всё равно находит способ устроить скандал, превращая жизнь рядом в бесконечное испытание. Или уходит из спокойных отношений, потому что "что-то не то".
При этом такой человек искренне мечтает о здоровых, тёплых отношениях. Просто делает всё, чтобы они не случились.
На ближайшем Кофе с Екатериной Брост разберем тему "Любовные зависимости: как их распознать и что с ними делать", а именно:
🔸 как проявляется любовная зависимость и откуда она берётся,
🔸 как её распознать и какая она бывает,
🔸 какие риски она создаёт, для вас и для партнёра,
🔸 что делать, чтобы выйти из этого.
🗓 Четверг, 28 мая
⏰ 9:00 по Мск
📍 Ссылка появится в канале за 1 час до начала
Можете уже сейчас задавать вопросы по этой теме в комментариях – всё обсудим в эфире 😇
Сколько всего в нашей жизни завязано вокруг любви и отношений.
Вы только вдумайтесь: настроение, самооценка, продуктивность, ощущение себя живым человеком – всё это колышется в зависимости от того, что происходит между вами и партнёром. Или от того, что партнёра нет. И от того, почему его нет снова.
При этом большую часть того, что мы делаем в отношениях, мы делаем бессознательно.
🔸 Выбираем людей с похожими проблемами (кто не знаком с синдромом "жены алкоголика"?).
🔸 Выталкиваем партнера из отношений – даже если думаем, что всячески его удерживаем.
🔸 Молчим там, где нужно сказать.
🔸 Говорим там, где нужно остановиться и закрыть варежку.
Идеальных отношений не существует – это так. Но отношения, которые дают силы, вдохновляют, поддерживают, дают ощущение единства вполне возможны. Правда в том, что такие отношения не появляются сами по себе, их нужно строить.
В связи с этой многогранной и пронизывающей все сферы нашей жизни темой я подготовила терапевтический курс "Быть вместе".
Это одна из немногих программ, где работа направлена не на то, чтобы научить вас работать с клиентами, а на то, чтобы улучшить вашу собственную жизнь и ваши отношения.
Акцент в программе – расстановки, которые позволяют быстро и точно проявить то, что лежит в бессознательном и управляет нашим поведением.
Для тех, кто в отношениях – это будет план действий:
✔️ как перестать сливать энергию в конфликты,
✔️ как выстроить близость без потери себя,
✔️ как справляться с тем, что триггерит сильнее всего.
Для тех, кто сейчас один и долго не может найти партнера – возможность наконец увидеть свой сценарий и выйти из него, а не повторить в следующий раз.
Если вы психолог – вы можете прийти со своим личным запросом, решить его, и заодно посмотреть, как работает метод.
Мы будем работать в группе: живые встречи и я как ведущая. Групповой формат здесь не случайный – в группе тревога снижается, и когда хочется свалиться в привычные паттерны и махнуть на все рукой, группа помогает удержаться.
🔸 5 недель
🔸 2 занятия в неделю
🔸 Старт уже в июне
Запись на курс "Быть вместе" будет доступна только через закрытый канал. Если вы готовы работать и чувствуете, что вам это нужно – добавляйтесь, куда удобнее
🔗 Закрытый канал в Telegram
🔗 Закрытый канал в Max
Я взрослею, партнеры меняются, а проблемы в отношениях все те же. Почему так?
Однажды я услышала фразу, которую в современном мире вслух не говорят. Звучит она так: "если четвертый муж бьет женщину по морде, виновата морда, а не муж".
Мне не близка обвинительная коннотация. С одной стороны, бить или не бить – это ответственность того, кто руку поднимает. С другой стороны, разговор о вине в отношениях вообще не ведёт к конструктиву. Но важный смысл здесь вот в чем: если что-то повторяется раз за разом – стоит разбираться, что на самом деле происходит.
Причин, по которым старый сценарий воспроизводится с новым человеком, обычно несколько. Разберу на двух примерах.
1️⃣ — Женщина бессознательно выбирает партнёра, похожего на холодного или недоступного родителя – психика пытается закрыть старый гештальт, взять реванш. Только сколько бы мы ни дули на воду, обожглись то на молоке.
2️⃣ — Женщина воспроизводит знакомый сценарий просто потому, что он знакомый. Всё знакомое воспринимается психикой как безопасное – даже если по факту никакой безопасностью там не пахнет.
Выйти из этого мешает более простой путь – винить других или застрять в ощущении, что счастливые отношения просто не для меня. Это поддерживает привычную картину мира и блокирует любую возможность что-то изменить.
А что тогда делать?
Выводить неосознаваемые сценарии на осознанный уровень, что бывает сложно сделать самостоятельно, без поддержки, так как все время тянет встать на привычные рельсы.
Именно это я буду разбирать на новой программе, которую подготовила для вас. Впервые она будет не только для психологов, а для людей, которые хотят разобраться в своих отношениях:
✔️ как работать с повторяющимися сценариями,
✔️ как выстраивать по-настоящему близкие отношения,
✔️ как наконец-то прийти к таким отношениям с партнёром, которых всегда хотелось.
Если ждёте – маякните в комментариях, скоро расскажу подробнее😇
Сегодня мне удалили зуб мудрости.
Он рос в бок, царапал щеку, портил жизнь соседней 7-ке, почти после каждого приема пищи нужно было совершать целые ритуалы, чтобы не воспалилась десна. От него не было никакого толку, но проблем – уйма.
А я все никак не могла решится его удалить. "Зуб здоров и он же часть меня!" – думала я.
Еще мне было элементарно страшно и перед кабинетом врача я делала все, чтобы оттянуть время процедуры…
Через 15 минут после того, как я села в кресло, все закончилось. Медсестра гладила меня по плечу, а у меня слезы катились градом. Это был целый комок чувств – страх, жалость к себе, сожаление о зубе. А может, так "выходило" напряжение от длительной моральной подготовки.
Подобная ситуация универсальна. Мы сохраняем, тащим на себе что-то, страдаем от этого, но не решаемся сделать один единственный шаг, потому что не знаем, как жить без этого.
Выстраиваем целые ритуалы, чтобы сглаживать последствия и адаптироваться.
Сколько раз у вас такое происходило в отношениях? Вы мирились, соглашались, бесконечно "работали над собой", но это только слегка улучшало ситуацию, не изменяя ее кардинально.
Поймите меня правильно, я сейчас не про разрыв отношений. Ломать – не строить, это всегда можно успеть (хотя иногда это самое лучшее, что можно и нужно сделать).
А чтобы принять верное решение и сделать, чего на самом деле требуется — нужно уметь увидеть ситуацию со стороны, принять решение и быть готовым взять на себя ответственность за последствия🫂
Ситуация, которую я частенько слышу на сессиях – женщина с большой семьей, любящим мужем и внешне благополучными отношениями говорит: "мне очень одиноко, меня никто не слышит".
Выглядит как противоречие, а может быть вообще женщина "сильно много хочет". Но что за этим реально стоит?
В длительных отношениях у каждого из партнёров складывается образ другого – привычный, удобный и весьма предсказуемый.
Муж привыкает к версии жены, которая справляется, держит дом, не грузит. И начинает слышать именно эту версию, даже когда она, жена, говорит что-то другое. Постепенно женщина перестаёт пробовать говорить другое – не из скрытности, а потому что есть ощущение, что искреннего контакта давно не происходит.
Дистанция растет. И не от отсутствия любви.
🔸 Ты что-то говоришь, но чувствуешь, что тебя не услышали
🔸 Перестаешь делиться важным, потому что заранее знаешь реакцию
🔸 Люди рядом, а ощущение, что ты сама по себе
Если узнали себя в этом – это не конец и я знаю, как это решается. Но это точно не повод для разрыва, вины, а сигнал, что с близостью в отношениях стоит разобраться.
Вы когда-нибудь чувствовали что-то похожее? Напишите в комментариях
Как сохранить устойчивость в условиях неопределенности и расти без выгорания, поддерживая себя и близких?
Это название конференции, на которой я буду выступать уже на следующей неделе с темой: «Синергия трех сфер: Я – Отношения – Дело»
Я очень люблю форматы живых выступлений и приглашаю вас присоединиться. Тем более, участие совершенно бесплатное
На конференции будет много специалистов и тем, которые точно будут вам интересны.
Расписание и все подробности будут в канале организатора: https://t.me/nsk_psyholog
Присоединяйтесь!
Друзья, спасибо вам за ваши слова поддержки 🫂
Лену мы вчера проводили в последний путь. Прощание было таким же, как и сам человек: очень трепетным и обьединяющим. Лена сделала очень важное для многих и для меня лично – собрала замечательных людей в тёплый круг.
Утрата близких и значимых людей – это всегда большая потеря. Но важно взять память о человеке и о том, что он для тебя сделал в свой опыт и нести его дальше, как что-то очень ценное.
После 3 дней состояния сюрре я возвращаюсь к вам, в свою привычную деятельность и с новостями.
Друзья, разделите моё горе.
Сегодня умер мой добрый друг.
Я знала Лену Аранаи несколько лет, но по-настоящему открыла ее для себя только прошлым летом. И она успела самым лучшим образом появлиять на многое.
Она и её знания были недостающим паззлом моего мировоззрения и жизни.
Добрая соседка, любимая компаньонка в редких походах в ночной клуб, обожаемый спикер наших Фестивалей, предмет моего восхищения и зависти (мне бы так зажигать в 60!), человек, который по-настоящему любил жизнь и видел ее многомерно.
Как бы мне хотелось тебя сейчас обнять, дорогая!
📹 Запись встречи
Эфир: Открытая расстановка с заместителями
Тема: Неуверенность в себе
🔗 VK ВИДЕО — https://vkvideo.ru/video-188645035_456239154?list=ln-TNnNEO6HzEXdsZZEH5
🔗 RUTUBE — https://rutube.ru/video/private/7492996530e07305e0aaa13ddfd9620c/?p=qiVyeCoVPzD8X6Xojz4v6w
⏰ Начинаем через 1 час
Прямой эфир | Открытая расстановка с заместителями
Тема: «Неуверенность в себе»
🔗 Ссылка для подключения: https://brost.ktalk.ru/wv7ibx5to5ai
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
