Pro деловой этикет и не только
رفتن به کانال در Telegram
Протокол, этикет, переговоры и межкультурная коммуникация. Нина Шевчук - доцент РАНХиГС, к.полит.н. (МГИМО), дипломат в отставке, глава МИД Приднестровья в 2012-2015. Связь: @Nina_Shevchuk
نمایش بیشتر6 408
مشترکین
+124 ساعت
-97 روز
-2430 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+40
در 0 کانالها
مه '26
+314
در 7 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+134
در 7 کانالها
Get PRO
مارس '26
+115
در 6 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+343
در 3 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+139
در 8 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+123
در 6 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+265
در 8 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+315
در 6 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+393
در 8 کانالها
Get PRO
اوت '25
+254
در 17 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+388
در 11 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+226
در 9 کانالها
Get PRO
مه '25
+296
در 10 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+196
در 6 کانالها
Get PRO
مارس '25
+316
در 26 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+301
در 9 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+1 809
در 13 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+204
در 3 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+206
در 9 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+243
در 5 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+156
در 2 کانالها
Get PRO
اوت '24
+269
در 8 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+133
در 8 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+47
در 3 کانالها
Get PRO
مه '24
+265
در 6 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+115
در 1 کانالها
Get PRO
مارس '24
+72
در 2 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+74
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+49
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+47
در 1 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+28
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+138
در 1 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+68
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+18
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+20
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+25
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+24
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+460
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 28 ژوئن | +1 | |||
| 27 ژوئن | +1 | |||
| 26 ژوئن | 0 | |||
| 25 ژوئن | 0 | |||
| 24 ژوئن | 0 | |||
| 23 ژوئن | +1 | |||
| 22 ژوئن | +1 | |||
| 21 ژوئن | +1 | |||
| 20 ژوئن | +1 | |||
| 19 ژوئن | +1 | |||
| 18 ژوئن | +2 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | +2 | |||
| 15 ژوئن | +5 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | +4 | |||
| 11 ژوئن | +1 | |||
| 10 ژوئن | +1 | |||
| 09 ژوئن | +4 | |||
| 08 ژوئن | +4 | |||
| 07 ژوئن | +1 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | +2 | |||
| 04 ژوئن | +3 | |||
| 03 ژوئن | +1 | |||
| 02 ژوئن | +1 | |||
| 01 ژوئن | +2 |
پستهای کانال
Материться или нет? Не в том вопрос))
Думала отмолчаться по поводу «х…в собачьих», но вижу, не удастся, уж очень рьяно включились в дело мои коллеги по протокольно-этикетному цеху. Да и видео уже на канале Марии Владимировны размещено. Сразу оговорюсь для тех, кто собрался отписываться: материться или нет — вопрос так вообще не стоит. Не спешите уходить)))
Да, иногда дипломаты, как и другие люди, занятые в ответственных сферах, часто матерятся. Не важно, в какой стране они живут, каким идеалам служат, где учились и как воспитаны. «Крепкое» слово дает всем нам те самые секунды разрядки и, давайте честно (уж я точно не хочу быть святее Папы Римского), часто сильно ускоряет процессы (конечно, речь идет о внутренней коммуникации). Случается ли так, что мат просачивается и в публичную коммуникацию? Да, увы, случается. Но это всегда неприятный казус. И только так.
Ключевой момент в истории с Лавровым — это «включенный микрофон». Есть в протоколе железное правило: если микрофон перед тобой — он включен всегда, пока ты не убедился в обратном. То, что мы видим на видео, — это классический пример «side talk» (реплика в сторону), то есть этого никто не должен был слышать. Как и в прошлый раз «деб..ы б…ь», в этот раз собачьи части тела не были адресованы никому и, тем более, не имели отношения к йеменским журналистам. Сергей Викторович и не расслышал, что им дали слово. И это же по видео понятно, очевидно. Здесь явное переключение регистра: министр перешел с формального языка на экспрессивный язык внутреннего круга.
Если говорить о моем личном опыте высокостатусной коммуникации, то на службе я очень часто слышала мат. И это не было связано с бескультурьем. Иногда мат выполняет вполне конкретные утилитарные функции, например, позволяет мгновенно сократить дистанцию и показать, что «церемонии кончились». Крепкое словцо в кулуарах или в закрытом режиме часто было единственным способом сбросить эмоциональное напряжение, а заодно сократить дистанцию «свой-чужой». Ясное дело, позволить себе это могли только старшие товарищи.
«Бесперспективная инициатива» звучит хорошо, но формула «к х..ам собачьим» — это, согласитесь, куда более яркая оценка тщетности бытия, которую просто невозможно перевести литературно с сохранением нужного градуса))
Вспомните историю с Никсоном и превратившиеся в мемы записи «нецензурное выражение удалено». Ставшие всеобщим достоянием прослушки показали, что президент в закрытом режиме выражался предельно жестко, что создало колоссальный разрыв между его имиджем и реальностью. Тогда это шокировало. Но никто не вспомнит казусов целенаправленного публичного выражения в таком стиле. А вот Байден и Трамп не брезгуют матершиной в публичном поле, открыто оскорбляют оппонентов. И это сегодня не шокирует никого. А жаль.
Увы, вижу и в российском публичном поле похожие (единичные, правда) сюжеты. Всегда сожалею, что это читают, цитируют и множат. Публикует матные оскорбления тот человек, а стыдно мне, пусть даже и направлен его гнев против всеобщего врага.
Ну а инцидент с Лавровым высосан из пальца — это просто кейс на заметку. Пусть будет уроком для всех нас. Контролируем эмоции на виду у «чужих» и будем на чеку всегда, когда рядом микрофон!
#забавные_казусы_протокола
| 2 | В третий раз я удостоена премии «Эксперт РАНХиГС СПб». В этом году — как победитель в номинации «Внутренняя политика и международная проблематика». Я благодарна за признание, награду и очень тронута вниманием Президентской академии в Санкт-Петербурге!
За годы работы в Академии я дала огромное число комментариев, интервью, обзоров и аналитических материалов, и по широкой международной проблематике, и по вопросам деловой коммуникации, протокола и этикета. Среди СМИ, с которыми выстроено взаимодействие, есть «тяжеловесы», вроде ТАСС, РИА Новости, Комсомольской правды; телеканалы — ТНТ, Москва 24, Звезда; радио — Sputnik, Радио России; аналитические платформы и журналы — БРИКС ТВ, «Международная жизнь», Российский совет по международным делам, «Россия в глобальной политике», «Евразия.Эксперт», Росконгресс; деловые и культурные издания — «Деловой Петербург», «Петербургский Дневник», «Собака.ру»; сетевые платформы — МТС Линк, СберПро Медиа, подкасты и другие.
Несмотря на то, что порой сложно найти время на такую работу, для меня как для бизнес-тренера (не только как для эксперта) это очень важно, ведь кроме узнаваемости, это еще и глубокая профессиональная трансформация. Такая, знаете, выходит ускоренная «обкатка» знаний, когда теоретические представления нужно быстро перевести в режим оперативного, а не кабинетного мышления.
А еще это всегда жесткий хронометраж (3–5 минут на радио или 1 минута в телесюжете) тренирует умение выделить суть, отбросить «воду», объяснить сложное просто. И потом мне это очень помогает на тренингах, когда хочется рассказать ого-го как много, а есть всего три часа)))
Да и заказчикам моих программ, будь то корпорации или госструктура, нужен не транслятор учебника, а решатель задач. Понятно, что работа медийного эксперта скорее строится на реальных кейсах, а не на далеких от реальности примерах из методички. А еще медийный тренер никогда не «поплывёт» в сложной ситуации. Он привык к тому, что его слова могут быть вырваны из контекста или оспорены. Поэтому подача материала выверена и дипломатична, с одной стороны, и при этом остра и содержательна, - с другой.
Хотела написать мотивирующий пост из разряда «практикуйте работу со СМИ», а получился пост имени себя)))
#будни_эксперта
#премия
#отзывы | 1 088 |
| 3 | А вот продолжение этой коммуникации представляется уже избыточным. В такого рода битвах важно уметь вовремя остановиться.
Есть очень точно подходящее к этому кейсу выражение (увы, не помню автора): не спорьте с дураками, иначе очень быстро между вами не будет видно разницы.
#кринж
#скандал
#коммуникация | 1 197 |
| 4 | «Умоляла сфотографироваться»: уроки риторики от Мелони
Трамп в интервью итальянскому телеканалу заявил, что Мелони «умоляла» его о совместной фотографии во время недавнего саммита G7 во Франции. «Мне стало её жалко», — добавил он.
Мелони назвала это ложью и подчеркнула: «Ни я, ни Италия никогда не умоляем». Министр иностранных дел Италии Таяни в знак протеста отменил запланированную поездку в США, назвав слова Трампа оскорбительными для всей страны.
Итак, Трамп дарит нам еще один кейс, в котором есть все «красные линии». Легким движением руки брюки превращаются языка обмен колкостями превращается в настоящую битву за имидж не только личности, но и страны.
Но главный вопрос в экспертных кругах: должна ли была Мелони отвечать?
В классической дипломатии иногда работает правило не комментировать чужие фантазии. Это бывает правильной стратегией, когда не нужно привлекать еще большее внимание к ее автору. Высказать могут послу или по другим непубличным каналам.
Но это другой случай. Внимания уже и так выше крыши. Риски отсутствия ответа здесь были бы катастрофическими для позиционирования самой Мелони.
Формулировки «умоляла» и «мне стало ее жалко» — это откровенное хамство, согласитесь. Кроме того, тут есть и гендерный подтекст.
Трамп часто использует слово «beg» и «plead» по отношению к женщинам-политикам (вспомним его риторику про Хиллари Клинтон или Пелоси). Это явная и грубая попытка приписать эмоциональную слабость. Для Мелони, строящей имидж уверенного лидера, ответ по дипломатическим каналам был бы равен молчанию и нанес бы удар по ее образу «сильной женщины».
Что мне понравилось в ответе Мелони, так это рационализация ответа. Она сказала «потрясена, не понимаю» и тем самым сразу перевела стрелки с эмоций обиды на холодное недоумение. Это позиция «родителя», реагирующего на грубость «ребенка». А решительное «я никогда не умоляю»расставляет все по местам.
Понятное дело, ее заявление сделано не для Трампа, а для мировых СМИ. Было важно быстро и эффектно зафиксировать правду. А еще мы увидели в ее коротком видео сильный риторический прием дзюдо — перевод дискуссии из плоскости «Трамп великий, Мелони жалкая» в плоскость «Трамп самоутверждается за счет союзников».
На мой взгляд, все правильно она сделала.
#имидж_руководителя
#риторика
#кринж | 1 176 |
| 5 | «Странное совпадение». Из воспоминаний советского посла в Тегеране.
Надеюсь, вам интересны мои находки об истории дипломатии. Вот еще одна очень ценная. Если работаете с иранцами, обязательно прочтите этот материал. Он иллюстрирует известную всем, кто ведет переговоры с иранскими партнерами, дилемму «слово-дело». А я возьму вот этот фрагмент:
«Посольство СССР. Канун Нового года. В уходящем 1979 пережито необычное, раз в жизни встречающееся. Все мы оказались внутри бурлящего котла. Давление нарастало, и – лопнул котел: в феврале произошла революция, покончившая с монархией, которая правила в этой древней, всему миру известной стране более двух с половиной тысячелетий…
11 февраля 1979 революция победила окончательно. Ровно через 150 лет – день в день – после злодейского убийства в Тегеране А.С. Грибоедова, посланника России в Персии, и разгрома всей русской миссии. Странное совпадение.
Первым послом, с которым на следующий день после победы революции встретился глава временного революционного правительства Базарган, был советский посол. И первым из немногих послов, которого принял уже через неделю новый вождь Ирана Хомейни, был также советский посол. Ведь мы – соседи...
И вот подходит Новый год. Все более или менее встало на свои места. Можно немного расслабиться. Пригласили на 26 декабря к себе послов Чехословакии, Германской Демократической Республики, Болгарии, Венгрии, Польши и Румынии вместе с сотрудниками посольств. Все тревожные месяцы работали рука об руку, делились информацией, совместно анализировали события, собирались по нескольку раз в неделю, помогали друг другу материально, при угрозе налетов прятали друг у друга детей и женщин. Одним словом – товарищи. Залы в посольстве большие, гостей и своих было много, «интернациональный» концерт, игры, танцы. Ну и, конечно, хороший стол – кто ж справляет Новый год не за столом? Раскованность, веселье, радость – будто гора с плеч свалилась. Такого отдыха мы не знали более двух лет…»
Я крепко задумалась после этой статьи, как хитро переплетаются страницы истории. Мог ли кто-то представить в тот праздничный вечер, что уже на следующий день министр иностранных дел Ирана Готбзаде предложит на заседании высшего руководства Ирана захватить персонал советского посольства в Тегеране и держать заложниками до тех пор, пока Советский Союз не выведет свои войска из Афганистана. Идею не поддержали. Но закроют наше консульство в Решке (север Ирана), закроют представительство «Ингосстраха» и Русско-иранский банк, который существовал с 1923 года, советскую больницу в Тегеране. И уже совсем скоро, через год, будет предпринят налет на посольство. Послу нашему из осажденного посольства под звон разбиваемых окон и рев толпы придется обратиться за помощью лично к духовному лидеру Ирана и если бы не вмешательство Хомейни, то дело могло бы кончиться плохо.
Резидент КГБ СССР в Иране в Иране в 1979-1983 гг. Леонид Шебаршин вспоминал, как в годовщину ввода наших войск в Афганистан — 27 декабря 1980 огромная толпа ворвалась на территорию посольства СССР в Тегеране.
«В здании было выбито 60 окон, разбиты памятные мемориальные доски, старинные зеркала, люстры, поломана мебель, порезаны шторы и ковры… Это было заранее спланированное действо, в котором участвовали, по моим подсчетам, около трех тысяч человек».
Источники: воспоминания посла В.М. Виноградова, сохранившиеся в его семейном архиве, опубликованные в «Восточном архиве», № 1, в 2013; публикация Службы внешней разведки РФ от 1.04.2009.
#история_дипломатии #Ближний_Восток #Иран | 904 |
| 6 | Карточка-меню
Читаю репринт книги «Светская жизнь и этикет: хороший тон. Сборник правил, советов и наставлений на разные случаи домашней и общественной жизни» авторов Юрьева и Владимирского, Петербург, 1901 год.
Авторы призывают подготавливать для приемов гостей карточки-меню, написанные пером или акварелью на нарезанной изящной бумаге хорошего сорта.
Следует указать перечень блюд в порядке их подачи. А на оборотной стороне советуют написать имя и фамилию гостя. Именно этой стороной такую карточку-меню следовало положить сверху на салфетку, которая, в свою очередь, располагалась на тарелке.
«Гости, сев за стол на назначенных им местах, берут меню, переворачивают его на лицевую сторону и кладут по правую руку около ложки, поближе к рюмкам», - пишут Юрьев и Владимирский.
Интересно, как кувертная карточка объединялась с меню. Два в одном выходило. Традиция эта сейчас утрачена. Теперь принято располагать на столе кувертную карточку и меню отдельно.
Мы подробно говорили об этом на интенсиве «Переговоры в ресторане», запись которого сейчас можно приобрести со скидкой 50%. Там, среди прочих важных тем, обсудили, как оформить, где располагать (есть варианты), и нужна ли куветртная карточка на месте хозяина (тут тоже все не так однозначно), когда вы организуете обеды и ужины для своих партнеров.
Любопытно, что и во времена, описанные Юрьевым, Владимирским (конец 19-го века), и сегодня меню можно брать на память, как сувенир. Хотя бы ради этого его стоит оформлять, правда?
А вот кувертные карточки брать не принято.
На фото: пример сервировки из мидовского особняка и образцы меню в Кремле из личного архива О.В. Малиновской, которые экспонируются в ДГП МИД России, и которые коллеги любезно разрешили мне сфотографировать, а также несколько экземпляров из личного архива А. Романовой (Ильиной).
#трапезы
#столовый_этикет
#история_дипломатии
#история_протокола | 1 213 |
| 7 | Прием на 5000-8000 гостей — это too much даже для Трампа, который ой как любит приёмы!
В интервью «Москва 24» рассказала, что эту масштабную протокольно-политическую акцию следует рассматривать в русле политики «мягкой силы»: влияние через демонстрацию привлекательности. Такого рода приемы — нормальная практика в международных отношениях, однако размах посольства США в этом случае поразил даже видавших многое профессионалов.
И поскольку, как это часто бывает, все, что хочется сказать по теме, просто нереально уместить в телесюжет, поделюсь своими мыслями здесь.
Любой прием — это дипломатический нетворкинг. На фоне ухудшения европейской-американских отношений несложно понять замысел инициаторов и этого торжества. Кроме того, это еще и хорошая сверка часов — ведь приглашаются не только дипломаты, а политики, представители бизнеса, общественники.
Безусловно, есть и репетиционные риски — такого размаха торжество могут счесть пиром во время чумы. И наверняка будут протесты. Не будем забывать еще и о том, что 8000 гостей — это 8000 мобильных телефонов, и в случае любого скандала или конфуза все мгновенно разлетится с силой, умноженной на тысячу. Ведь речь идет не об обычном приеме, а об огромном.
Из истории дипломатии мне вот вспомнился иранский казус. В 1971 года в Иране праздновали 2500 лет персидской империи. Шах Пехлеви собрал 600 коронованных особ, президентов. Тогда для них построили золотой город из шатров. Величайшая вечеринка века. Роскошь на фоне нищеты. А в 1979 году Хаменеи использовал кадры этого приема как символ оторванности власти от народа.
Упомянутый мной в телесюжет бал черного орла в Польше в 2000 году собрал элиту со всей Восточной Европы. Там, на приеме и пробрасывались пробные шары новой стратегии НАТО.
А еще был бал в честь 50-летия султана Брунея. Крошечное государство собрало всех самых важных людей АСЕАН. Торжество называли приемом-монстром))
Из масштабных приемов выделяются, конечно, нобелевские банкеты, которые собирают хоть и не 8000 гостей, но все же до полутора тысяч. О них писала здесь.
Ну и да — похороны Елизаветы Второй. 500 глав государств и монархов. Лондон на сутки стал столицей мира. На полях прошло не меньше десятка важнейших межгосударственных встреч.
Смотреть в МАХ.
#приемы
#церемонии
#история_дипломатии | 1 156 |
| 8 | Вы мне скажите, какая команда на ЧМ самая яркая?
Конго — те еще модники! Еще не сыграли, а уже победили во всех соцсетях)) 🐆🐆🐆
#африка #дресс_код | 1 364 |
| 9 | «Дорогой Дональд!»
Многие специалисты по этикету скажут вам, что обращение на «ты» в официальной переписке (а размещенное на сайте президента РФ поздравление является таковой) — это экстраординарное нарушение общепринятых этикетных правил.
Я же скажу, что, с точки зрения политико-дипломатической коммуникации, намеренное и даже подчеркнутое использование «ты-формулы» может быть мощнейшим коммуникационным сигналом.
Конечно, в официальной переписке глав государств существуют незыблемые каноны. На фоне стандартного обращения «Уважаемый господин Президент» даже «Дорогой Дональд» режет глаз.
Да, местоимение «ты» в русском языке в официальном регистре табуировано.
Но переход на «ты» в тексте на сайте Кремля означает сознательный демонтаж формальной дистанции. Вот так одним жестом адресант (Путин) выводит адресата (Трампа) из плоскости межгосударственных отношений в плоскость сугубо личных.
Кроме того, обращение на «ты» в официальном релизе — это своего рода «метка» для всех «чужих» игроков. Она показывает, что личная химия этих лидеров может быть выше протоколов и условностей. Они могут решать вопросы «по-свойски».
И да, Трамп ценит личную лояльность и простоту. Обращение на «ты», обнародованное на весь мир, — это публичное зачисление Трампа в «ближний круг» (ин-группу), что для самого Трампа, на мой взгляд, весьма комплиментарно.
#забавные_казусы_протокола
#поздравления | 1 163 |
| 10 | بدون متن... | 841 |
| 11 | Силу курса можно понять не только по спикерам, но и по людям, которые пришли учиться.
Несколько дней назад я посетила очный интенсив, 32 часа пользы по теме «Протокол и деловая коммуникация в работе личных ассистентов, помощников и секретарей». Организатором, автором и главным спикером была Нина Шевчук — бизнес-тренер по деловой коммуникации, доцент в РАНХиГС, кандидат политических наук и просто красивая женщина.
Я сразу сказала, что мне этот курс необходим, чтобы заполнить пробелы в практике и получить реальные примеры: я работаю со студентами, а деловой коммуникации в моей жизни мало. Я получила, что хотела, и даже больше.
Лучший спикер — тот, которого хочется слушать бесконечно, у которого на мастер-классах время пролетает незаметно, за которым хочется записывать каждое слово; речь льётся без слов-паразитов, грамотно, структурно, с юмором и огромным количеством примеров. Участникам программы повезло: каждый спикер был лучшим!
С Ниной мы поговорили
✅о разнице протокола и этикета, о протокольном старшинстве, о приветствиях и знакомствах, правиле правой руки, о самопрезентациях (вот здесь я в очередной раз поняла, что других этому учу, а себя так и не научилась презентовать 😅 рядом с коллегами);
✅не забыли и о визитных карточках, пригласительных, отметили важность small talk, раскрыли секреты дипломатов, запомнили пирамиду Минто;
✅было и про цифровой этикет, про электронные письма (о которых недавно писала, но так и не дописала все пункты в канале 🙈), о флагах, о том, как подготовиться к приёму делегаций;
✅ну и в заключение — о церемонии фотографирования, о подарках и протокольных букетах.
Ответственная Нина не успела выдать нам за два дня своего спикерства все заявленные темы (так как мы слишком часто уводили её вопросами), поэтому мы ещё встретились в Зуме, поэтому, откровенно говоря, часов было больше.
На второй день Нина пригласила обожаемую мной Ксению Маркову — эксперта по светскому этикету, автора книг (сейчас у меня уже 6 её книг), создателя и ведущего автора блога Etiquette748. Она красочно преподнесла нам тему делового дресс-кода.
На третий день мы погрузились в игры, решали конфликты и вопросы протокола.
У нас был мастер-практикум по кризисной коммуникации и управлению конфликтами с Дарьей-Ждан Пушкиной — преподавателем НИУ ВШЭ, руководителем Центра медиации Solis.
А также игровой тренинг «Игры протоколов» с Ольгой Кеворковой — приглашённым преподавателем курсов ПК Дипломатической академии МГИМО МИД РФ.
Это было незабываемо. Я играла в команде с коллегой Назгуль, и мы победили 🔥
Но начала я свой пост немного с другого. Ещё до начала обучения в чате я увидела своих коллег — тех людей, что имеют огромный опыт практики дипломатии: у них свои школы, а кто-то проводит форумы по этикету и обучает будущих преподавателей. Но каждый ценит обучение у мэтров; все не перестают учиться, чтобы нести своим ученикам проверенную информацию. А на курсе я уже познакомилась с руководителями протокола, с помощниками руководителей крупных и значимых компаний. Казалось бы, чего эти люди ещё могут не знать? Они знают многое, практически всё, но сверяют часы, делятся своими чаяниями и победами.
Очередной раз убеждаюсь: учиться надо всю жизнь — и не только по книгам, а лучше у людей с опытом и ценностями, схожими с вашими; у окружения, которое делает вас опытнее и умнее. А те, кто считает, что всё уже знает и умеет... Уверена: они скучные и неинтересные люди, так как в них пропал дух ученика с горящими глазами; кто хочет ещё; кто не может насытиться знаниями. Хотя, возможно, они считают по-другому ))). | 928 |
| 12 | Как же приятно получать такие отзывы! 🥰 | 769 |
| 13 | بدون متن... | 941 |
| 14 | Очная программа по протоколу завершена! Расскажу и покажу, как это было)
Учились деловой коммуникации — как формировать у партнеров правильное впечатление, как сделать этикет инструментом встреч и переговоров, как правильно приветствовать, встречать, приглашать, представлять и представляться, подбирать костюм… Тренировали самопрезентацию и управление конфликтами.
Обсуждали межкультурную коммуникацию и рассматривали работу протокола как комплексную компетенцию, в которой (давайте честно!) мало толку без этикета и много ошибок без культурного, эмоционального и политического интеллекта. Протокол — это не только менеджмент мероприятий, это еще и менеджмент отношений!
Осваивали протокол: как разобраться в старшинстве, как рассаживать в зависимости от формата и статуса мероприятия, как готовить помещения для переговоров, как обеспечивать сопровождение встреч делегаций и визитов руководителя, что и как дарить.
32 академических часа контактной работы, еще 4-6 часов — дополнительные материалы, более 300 информативных и иллюстрирующих разные казусы слайдов моей презентации и еще две презентации от приглашенных экспертов программы, шаблоны и чек-листы со схемами рассадки, списками, программами и прочими полезными материалами, два игровых тренинга с групповой работой… Боже, как мы все это успели?! 🤷🏻♀️
А еще десятки вопросов, дискуссий, споров, забавные воспоминания о собственных факапах из практики экспертов и слушателей, добрый смех, восхищение… море эмоций и интересное общение в кругу единомышленников и сертификаты!
Треть слушателей в группе — эксперты и преподаватели, в том числе в высшей школе. Другая треть — руководители. Представьте себе, каков был наш нетворкинг!
Вот так здорово началось наше лето))
Спасибо моим дорогим коллегам-экспертам — Ксении Марковой, Ольге Кеворковой и Дарье Ждан-Пушкиной за неоценимый вклад в программу, за интересные и полезные лекции и тренинги, за открытость и искренность, за профессионализм!
Бесконечная благодарность слушателям за доверие, внимание, интересные и раскрывающие программу вопросы, за удивительную атмосферу, за приятные отзывы и трогательные комплименты!
«Благодарю за эти прекрасные дни, они меня окрылили. Это было одно из самых полезных обучений за всю мою жизнь. С нетерпением жду ваши очные модули!», — написала мне слушательница, которая сама является экспертом.
«Я ни минуты не сомневалась, у кого повышать свою квалификацию. Ваши занятия всегда информативны, наполнены, и это всегда работает на практике», — говорит другая коллега-эксперт.
«Вернусь на работу и устрою настоящую «перестройку» протокола», — признается слушательница-руководитель.
«Благодарю за новые знания, все беру себе в копилку! Курс я рассматривала как усиление себя как специалиста. Хочу и дальше приходить на ваши программы», — такой отзыв дала слушательница, повышавшая квалификацию помощника.
Такие слова стоят многого, друзья! Я очень-очень это ценю! Спасибо!
Будем ждать повторения программы и ее возможного продолжения)) Уже думаю, как это реализовать через год.
Хотите такую или похожую программу для своей компании? Пишите, и уже осенью-зимой мы сможем это реализовать в корпоративном формате очно или онлайн. Это может быть большая трехдневная программа или однодневный тренинг — зависит от запроса. В такую группу мои заказчики включают своих протокольщиков, руководителей аппаратов, помощников, секретарей, переводчиков и всех причастных к организации встреч и переговоров. Курс полезен вне зависимости от уровня подготовки сотрудников.
На связи!) @Nina_Shevchuk info@shkolaprotokola.ru shkolaprotokola@mail.ru
#будни_эксперта
#отзывы | 947 |
| 15 | Мороженое и дипломатия
Тема, интересная для протокола, — гастродипломатия. И дело не только в том, что с помощью кулинарии можно привлекать внимание к своей стране или делать комплименты культурам стран партнёров. Люди, как правило, любят говорить о еде, и эта тема прекрасно подходит для «small talk».
Сегодня в моём «меню» — мороженое. Ох, и немало дипломатических историй с ним связано.
Наверняка вы слышали историю о том, как мороженое на палочке («эскимо») появилось в СССР после поездки Микояна в США. Действительно, в 1936 году по поручению Сталина нарком пищевой промышленности Микоян провёл два месяца в США, чтобы изучить американский опыт производства дешёвых продуктов питания — от консервов до гамбургеров. Микоян также осмотрел фабрики мороженого, которые произвели на него большое впечатление.
Но на самом деле первые партии советского эскимо появились в Москве и Ленинграде на несколько лет раньше — ещё весной 1932 года их производил Московский молочный завод №1. Но эти партии были единичными, массового производства тогда не было. Впечатлённый масштабами американского производства, Микоян дал команду наладить промышленное производство эскимо — и это удалось.
Интересную историю про мороженое хранит летопись американо-кубинских отношений. В 1999 году американский сенатор Патрик Лехи сопровождал на Кубу бейсбольную команду. Кастро пригласил сенатора на ужин и при подаче каждого блюда заявлял, что это — лучшее в мире. То же он сказал, когда подали мороженое. Сенатор возразил: «При всём уважении, сэр, лучшее мороженое в мире производят в штате Вермонт, и это — Ben & Jerry’s». Кастро заинтересовался и попросил прислать образец, но Лехи столкнулся с проблемой: эмбарго. Госсекретарь Мадлен Олбрайт прямо сказала ему:
«Патрик, мы не слали ничего на Кубу 40 лет, и мы точно не начнём с мороженого».
Пришлось пойти на хитрость: несколько ящиков тайком передали кубинской бейсбольной команде, когда та приехала на матч в Балтимор. В ответ Кастро прислал в офис сенатора ящик лучшего кубинского рома через посольство в Канаде. Этот казус назвали «дипломатией мороженого».
В России «дипломатия мороженого» ассоциируется с эпизодом, когда Владимир Путин в 2016 году привёз в подарок Си Цзиньпину ящик мороженого. Известно, что Си очень любит российский пломбир. После этого российское мороженое стало популярным в Китае, но, вопреки распространённым байкам, сегодня спрос на него там сильно упал. Это связано с двумя факторами. Во-первых, китайские производители быстро копируют понравившиеся продукты: если какое‑то время Россия поставляла мороженое, то вскоре на рынке появились аналогичные местные продукты. Во-вторых, продать наше мороженое там сложно из‑за специфических вкусовых предпочтений: китайские потребители привыкли к ярким вкусам и цветовой палитре, тогда как российское мороженое более традиционное и сдержанное по вкусу.
А я напомню, что наш курс «Переговоры в ресторане»
сейчас можно купить за полцены. Почти семь часов пользы!
Столовый этикет, рассадка и главное — как управлять ходом делового обеда от small talk до счёта, чтобы сделка состоялась.
💥 Цена со скидкой: 4 750 руб.
👉 Забрать программу
#гастродипломатия
#подарки | 941 |
| 16 | Как связаны сбитый летчик и санаторий «Байкал»?
Лето в разгаре, а это значит, что у меня, наконец, появилось время читать новые книги и перечитывать старые! Как я жду этого весь год! А раз так, значит, и здесь будет много постов об истории протокола и истории дипломатии. Сегодняшняя — про санаторий «Байкал».
В своих воспоминаниях Виктор Михайлович Суходрев упоминает срыв визита американского президента Эйзенхауэра в СССР в 1960 году. Это произошло из‑за грандиозного международного скандала: 1 мая советскими силами ПВО под Свердловском был сбит американский разведывательный самолёт. Пилот Пауэрс катапультировался, был взят в плен, осуждён за шпионаж (правда, впоследствии обменян). Визит Эйзенхауэра тогда отменили.
А СССР уже успел серьёзно потратиться на организацию приёма американцев. На Байкале, в Листвянке, были построены большие особняки для Хрущёва и Эйзенхауэра и ещё пять коттеджей для персонала. К комплексу проложили 70 км дорог от Иркутска и провели коммуникации. Особое внимание заслуживало убранство помещений: английская мебель, дорогой рояль, предметы роскоши, тёплые полы и другие для того времени диковинки. А еще Хрущев решил прокатить американца по озеру на «Ракете» - первом в мире скоростном теплоходе на подводных крыльях, разработанном советскими конструкторами. Аналогов «Ракете» в мире не было.
Вот так. А вы говорите, протокол — это не про роскошь. Ещё как про роскошь, когда оно того стоит!
Конечно, всё это не пропало даром: комплекс послужил-таки развитию международных отношений. Там был дом официальных приёмов, элитный дом отдыха. Отдыхали в нем Иосип Броз Тито, Раджив Ганди, Эрих Хонеккер, Тодор Живков, Фидель Кастро и другие зарубежные лидеры.
Коттедж Хрущёва позже перестраивался, а коттедж Эйзенхауэра сохранил интерьеры 1960‑х годов. Санаторий работает и сейчас, теперь он числится на балансе ФСБ.
#история_дипломатии
#история_протокола
#прием_делегаций | 1 007 |
| 17 | Как же хорошо мне сегодня! Закончился первый день обучения на трёхдневном интенсиве «Протокол и деловая коммуникация…». Я обязательно поделюсь впечатлениями более подробно чуть позже, а пока я просто счастлива, что попала на этот курс. Спасибо, Нина!
https://t.me/vseproetiquette | 917 |
| 18 | Любые встречи подтверждай накануне!
На тренинге в одной компании отрабатывали протокольные чек-листы. Зацепились за скрипт для уточнения участия в представительном мероприятии накануне его проведения. Думаю, не удивлю вас, отметив, что мало кто это делает. И зря. Рассказала слушателям историю из книги российского дипломата «Ромашка на баобабе», где шеф протокола Г.В. Кузнецов (ныне - замдиректора ДГП МИД) вспоминает, как однажды наш посол приехал на отмененный прием.
«Как у каждого настоящего протокольщика, у меня, конечно, случались и неудачи. Самый крупный прокол случился в первый год моего пребывания, когда сенегальский президент устраивал какое-то протокольное мероприятие в Президентском дворце. В посольство поступило приглашение на имя посла, я, как положено в таких случаях, подтвердил президентскому протоколу его участие, сообщил номер автомобиля и успокоился. В назначенный день убедился в готовности водителя, посадил посла в автомобиль и удалился в свой кабинет ваять очередной документ в почту.
Моё рабочее место находилось на первом этаже посольского административного здания, в рабочей зоне, между уличным входом и постом дежурного коменданта. Естественно мне было прекрасно слышно всё, что происходило в холле. Минут через 20 после отъезда начальника слышу страшный грохот на входе, до меня доносится крик, причём голос удивительным образом напоминает голос посла: «Где этот Кузнецов?!… Пусть только попробует… Чтоб духу не было….». Звуки мне категорически не понравились. Я на время затаился. Когда источник шума удалился и затих в недрах здания, я выскользнул из своего укрытия и пробрался к водителю.
Выяснилось, что мероприятие в последний момент по решению президента отменили, но сообщили об этом только дуайену дипломатического корпуса, т.е. старшему по протокольному старшинству послу, чтобы он распространил информацию среди коллег. Тот «скинул» её в страновые группы послов: Африка, Ближний Восток, Европейский союз, Латинская Америка, Азия. А мы никуда не входили, и про нас просто-напросто забыли, поэтому посольство России оказалось не в курсе.
В итоге российский представитель прибыл, подёргал двери закрытого Президентского дворца, справедливо рассвирепел, посчитав это вопиющей ошибкой шефа протокола и вернулся в посольство с намерением тут же меня уволить. Он сообщил об этом посланнику, который вызвал меня для передачи указания собирать вещи и покупать билет в Москву на ближайший рейс. Коллегами во главе с посланником было принято мудрое решение временно спрятать меня от праведного гнева начальника. Я пару дней всячески старался не показываться ему на глаза. За это время буря улеглась, посол пообщался с несколькими коллегами, которых так же никто не предупредил об отмене, они приезжали на приём и оказывались в аналогичной ситуации. Моя вина оказалась минимальной, поэтому и был помилован. Тучи над моей головой постепенно разошлись.
Но важный для себя урок усвоил чётко и на всю оставшуюся жизнь: всецело доверяться партнёрам не стоит, какими бы крепкими не были предварительные договоренности. А любые встречи, мероприятия и события надо переподтверждать накануне».
#приемы
#дипломаты_говорят
#книги | 1 215 |
| 19 | «Я не согласен с Вашими рассуждениями», - эту фразу я рекомендую своим ученикам держать при себе, когда речь идет о переговорах с арабами. Свое возражение нужно тщательно «запеленать» и подать так, чтобы читалось оно между строк, спокойно и деликатно.
Вот такой фрагмент мне встретился в воспоминаниях советского дипломата Владимира Михайловича Виноградова - заммининдел СССР, а затем - посла в Каире.
«… В ходе беседы Насер (прим.: глава Египта в 1952-1970) стал развивать тезис о том, что весь ближневосточный конфликт представляет собой не конфликт между арабскими государствами и Израилем, а фактически конфликт между СССР и США. Арабо-израильский конфликт является как бы производным от этого основного мирового советско-американского конфликта. Конечно, принятие такого тезиса привело бы к неправильным выводам не только теоретического, но и чисто практического порядка.
…Я сказал Насеру, что не согласен с его рассуждениями. Насер удивленно посмотрел на меня и сказал: «Вот как?»
Он предложил мне высказать мое мнение. Я сказал, что Советский Союз не является и не будет являться участником арабо-израильского конфликта, который представляет собой конфликт между силами национального освобождения, прогрессивными силами, возглавляемыми Египтом, и реакционными силами – Израилем, который поддерживается Соединенными Штатами. Поскольку арабо-израильский конфликт – это борьба сил прогресса с реакцией, то неудивительно, что Советский Союз поддерживает прогрессивные силы, а США, также в силу своей классовой природы, поддерживают реакционные силы.
Насер внимательно слушал, пытался выставить дополнительные аргументы, но в конце концов согласился с тем, что было сказано мной. Мне и до сих пор неясно, зачем он задал этот вопрос, а потом согласился. Правда, по окончании разговора он сказал, что ему в Египте до сих пор пока никто не противоречил, а я, дескать, первый. Сказал он как бы в шутку, но, видимо, так в действительности и обстояло дело».
Отмечу, что переговоры Виноградова тогда прошли очень успешно. Свою задачу он выполнил на все 100%, хотя, отправляя его в Каир, Громыко предупреждал, мол, не расстраивайся, ничего не выйдет. Но если и на 10% справишься - уже хорошо.
И все же, мы с вами с возражениями будем осторожны везде на Востоке.
Если нельзя не соглашаться, то как же тогда сказать?
Мой совет такой: начните с того из сказанного партнером, что не вызывало возражений. Пусть даже с какой-то вводной или незначимой фразы, а потом просто излагайте свое мнение. Без несогласия и противопоставлений. Это безопасней. Если только, конечно, вы не талантливый дипломат, каким был Виноградов.
Источник: из личного архива В.М. Виноградова. Цит. по: Беляков В.В. Встречи с Насером. Восточный архив № 1 (25), 2012.
На фото: Г.А. Насер и В.М. Виноградов. Каир, март 1970 г.
#история_дипломатии
#межкультурная_коммуникация
#Ближний_Восток | 1 143 |
| 20 | «Удовольствие, наверное, для спикеров — видеть в первом ряду такого активного слушателя», - шутит коллега, приславшая мне ссылку на инста пост Кирилла Дмитриева, в котором я попала в кадр.
Еще бы не слушать! Я немало лет участвую в ПМЭФ, не только слушаю, но и как эксперт Росконгресса, описываю дискуссии и вырабатываю рекомендации для органов госвласти. И поверьте, на мой взгляд, в этом году были панели, которые можно считать лучшими за много лет по критерию вклада в укрепление международного диалога «Россия-Запад». Во всех выступал или модерировал Кирилл Дмитриев. Такие дела.
#будни_эксперта
#пмэф | 1 006 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
