fa
Feedback
Pro деловой этикет и не только

Pro деловой этикет и не только

رفتن به کانال در Telegram

Протокол, этикет, переговоры и межкультурная коммуникация. Нина Шевчук - доцент РАНХиГС, к.полит.н. (МГИМО), дипломат в отставке, глава МИД Приднестровья в 2012-2015. Связь: @Nina_Shevchuk

نمایش بیشتر
6 408
مشترکین
+124 ساعت
-97 روز
-2430 روز
آرشیو پست ها
Материться или нет? Не в том вопрос)) Думала отмолчаться по поводу «х…в собачьих», но вижу, не удастся, уж очень рьяно включились в дело мои коллеги по протокольно-этикетному цеху. Да и видео уже на канале Марии Владимировны размещено. Сразу оговорюсь для тех, кто собрался отписываться: материться или нет — вопрос так вообще не стоит. Не спешите уходить))) Да, иногда дипломаты, как и другие люди, занятые в ответственных сферах, часто матерятся. Не важно, в какой стране они живут, каким идеалам служат, где учились и как воспитаны. «Крепкое» слово дает всем нам те самые секунды разрядки и, давайте честно (уж я точно не хочу быть святее Папы Римского), часто сильно ускоряет процессы (конечно, речь идет о внутренней коммуникации). Случается ли так, что мат просачивается и в публичную коммуникацию? Да, увы, случается. Но это всегда неприятный казус. И только так. Ключевой момент в истории с Лавровым — это «включенный микрофон». Есть в протоколе железное правило: если микрофон перед тобой — он включен всегда, пока ты не убедился в обратном. То, что мы видим на видео, — это классический пример «side talk» (реплика в сторону), то есть этого никто не должен был слышать. Как и в прошлый раз «деб..ы б…ь», в этот раз собачьи части тела не были адресованы никому и, тем более, не имели отношения к йеменским журналистам. Сергей Викторович и не расслышал, что им дали слово. И это же по видео понятно, очевидно. Здесь явное переключение регистра: министр перешел с формального языка на экспрессивный язык внутреннего круга. Если говорить о моем личном опыте высокостатусной коммуникации, то на службе я очень часто слышала мат. И это не было связано с бескультурьем. Иногда мат выполняет вполне конкретные утилитарные функции, например, позволяет мгновенно сократить дистанцию и показать, что «церемонии кончились». Крепкое словцо в кулуарах или в закрытом режиме часто было единственным способом сбросить эмоциональное напряжение, а заодно сократить дистанцию «свой-чужой». Ясное дело, позволить себе это могли только старшие товарищи. «Бесперспективная инициатива» звучит хорошо, но формула «к х..ам собачьим» — это, согласитесь, куда более яркая оценка тщетности бытия, которую просто невозможно перевести литературно с сохранением нужного градуса)) Вспомните историю с Никсоном и превратившиеся в мемы записи «нецензурное выражение удалено». Ставшие всеобщим достоянием прослушки показали, что президент в закрытом режиме выражался предельно жестко, что создало колоссальный разрыв между его имиджем и реальностью. Тогда это шокировало. Но никто не вспомнит казусов целенаправленного публичного выражения в таком стиле. А вот Байден и Трамп не брезгуют матершиной в публичном поле, открыто оскорбляют оппонентов. И это сегодня не шокирует никого. А жаль. Увы, вижу и в российском публичном поле похожие (единичные, правда) сюжеты. Всегда сожалею, что это читают, цитируют и множат. Публикует матные оскорбления тот человек, а стыдно мне, пусть даже и направлен его гнев против всеобщего врага. Ну а инцидент с Лавровым высосан из пальца — это просто кейс на заметку. Пусть будет уроком для всех нас. Контролируем эмоции на виду у «чужих» и будем на чеку всегда, когда рядом микрофон! #забавные_казусы_протокола

В третий раз я удостоена премии «Эксперт РАНХиГС СПб». В этом году — как победитель в номинации «Внутренняя политика и междун
В третий раз я удостоена премии «Эксперт РАНХиГС СПб». В этом году — как победитель в номинации «Внутренняя политика и международная проблематика». Я благодарна за признание, награду и очень тронута вниманием Президентской академии в Санкт-Петербурге! За годы работы в Академии я дала огромное число комментариев, интервью, обзоров и аналитических материалов, и по широкой международной проблематике, и по вопросам деловой коммуникации, протокола и этикета. Среди СМИ, с которыми выстроено взаимодействие, есть «тяжеловесы», вроде ТАСС, РИА Новости, Комсомольской правды; телеканалы — ТНТ, Москва 24, Звезда; радио — Sputnik, Радио России; аналитические платформы и журналы — БРИКС ТВ, «Международная жизнь», Российский совет по международным делам, «Россия в глобальной политике», «Евразия.Эксперт», Росконгресс; деловые и культурные издания — «Деловой Петербург», «Петербургский Дневник», «Собака.ру»; сетевые платформы — МТС Линк, СберПро Медиа, подкасты и другие. Несмотря на то, что порой сложно найти время на такую работу, для меня как для бизнес-тренера (не только как для эксперта) это очень важно, ведь кроме узнаваемости, это еще и глубокая профессиональная трансформация. Такая, знаете, выходит ускоренная «обкатка» знаний, когда теоретические представления нужно быстро перевести в режим оперативного, а не кабинетного мышления. А еще это всегда жесткий хронометраж (3–5 минут на радио или 1 минута в телесюжете) тренирует умение выделить суть, отбросить «воду», объяснить сложное просто. И потом мне это очень помогает на тренингах, когда хочется рассказать ого-го как много, а есть всего три часа))) Да и заказчикам моих программ, будь то корпорации или госструктура, нужен не транслятор учебника, а решатель задач. Понятно, что работа медийного эксперта скорее строится на реальных кейсах, а не на далеких от реальности примерах из методички. А еще медийный тренер никогда не «поплывёт» в сложной ситуации. Он привык к тому, что его слова могут быть вырваны из контекста или оспорены. Поэтому подача материала выверена и дипломатична, с одной стороны, и при этом остра и содержательна, - с другой. Хотела написать мотивирующий пост из разряда «практикуйте работу со СМИ», а получился пост имени себя))) #будни_эксперта #премия #отзывы

А вот продолжение этой коммуникации представляется уже избыточным. В такого рода битвах важно уметь вовремя остановиться. Ест
А вот продолжение этой коммуникации представляется уже избыточным. В такого рода битвах важно уметь вовремя остановиться. Есть очень точно подходящее к этому кейсу выражение (увы, не помню автора): не спорьте с дураками, иначе очень быстро между вами не будет видно разницы. #кринж #скандал #коммуникация

«Умоляла сфотографироваться»: уроки риторики от Мелони Трамп в интервью итальянскому телеканалу заявил, что Мелони «умоляла» его о совместной фотографии во время недавнего саммита G7 во Франции. «Мне стало её жалко», — добавил он. Мелони назвала это ложью и подчеркнула: «Ни я, ни Италия никогда не умоляем». Министр иностранных дел Италии Таяни в знак протеста отменил запланированную поездку в США, назвав слова Трампа оскорбительными для всей страны. Итак, Трамп дарит нам еще один кейс, в котором есть все «красные линии». Легким движением руки брюки превращаются языка обмен колкостями превращается в настоящую битву за имидж не только личности, но и страны. Но главный вопрос в экспертных кругах: должна ли была Мелони отвечать? В классической дипломатии иногда работает правило не комментировать чужие фантазии. Это бывает правильной стратегией, когда не нужно привлекать еще большее внимание к ее автору. Высказать могут послу или по другим непубличным каналам. Но это другой случай. Внимания уже и так выше крыши. Риски отсутствия ответа здесь были бы катастрофическими для позиционирования самой Мелони. Формулировки «умоляла» и «мне стало ее жалко» — это откровенное хамство, согласитесь. Кроме того, тут есть и гендерный подтекст. Трамп часто использует слово «beg» и «plead» по отношению к женщинам-политикам (вспомним его риторику про Хиллари Клинтон или Пелоси). Это явная и грубая попытка приписать эмоциональную слабость. Для Мелони, строящей имидж уверенного лидера, ответ по дипломатическим каналам был бы равен молчанию и нанес бы удар по ее образу «сильной женщины». Что мне понравилось в ответе Мелони, так это рационализация ответа. Она сказала «потрясена, не понимаю» и тем самым сразу перевела стрелки с эмоций обиды на холодное недоумение. Это позиция «родителя», реагирующего на грубость «ребенка». А решительное «я никогда не умоляю»расставляет все по местам. Понятное дело, ее заявление сделано не для Трампа, а для мировых СМИ. Было важно быстро и эффектно зафиксировать правду. А еще мы увидели в ее коротком видео сильный риторический прием дзюдо — перевод дискуссии из плоскости «Трамп великий, Мелони жалкая» в плоскость «Трамп самоутверждается за счет союзников». На мой взгляд, все правильно она сделала. #имидж_руководителя #риторика #кринж

«Странное совпадение». Из воспоминаний советского посла в Тегеране. Надеюсь, вам интересны мои находки об истории дипломатии.
«Странное совпадение». Из воспоминаний советского посла в Тегеране. Надеюсь, вам интересны мои находки об истории дипломатии. Вот еще одна очень ценная. Если работаете с иранцами, обязательно прочтите этот материал. Он иллюстрирует известную всем, кто ведет переговоры с иранскими партнерами, дилемму «слово-дело». А я возьму вот этот фрагмент: «Посольство СССР. Канун Нового года. В уходящем 1979 пережито необычное, раз в жизни встречающееся. Все мы оказались внутри бурлящего котла. Давление нарастало, и – лопнул котел: в феврале произошла революция, покончившая с монархией, которая правила в этой древней, всему миру известной стране более двух с половиной тысячелетий… 11 февраля 1979 революция победила окончательно. Ровно через 150 лет – день в день – после злодейского убийства в Тегеране А.С. Грибоедова, посланника России в Персии, и разгрома всей русской миссии. Странное совпадение. Первым послом, с которым на следующий день после победы революции встретился глава временного революционного правительства Базарган, был советский посол. И первым из немногих послов, которого принял уже через неделю новый вождь Ирана Хомейни, был также советский посол. Ведь мы – соседи... И вот подходит Новый год. Все более или менее встало на свои места. Можно немного расслабиться. Пригласили на 26 декабря к себе послов Чехословакии, Германской Демократической Республики, Болгарии, Венгрии, Польши и Румынии вместе с сотрудниками посольств. Все тревожные месяцы работали рука об руку, делились информацией, совместно анализировали события, собирались по нескольку раз в неделю, помогали друг другу материально, при угрозе налетов прятали друг у друга детей и женщин. Одним словом – товарищи. Залы в посольстве большие, гостей и своих было много, «интернациональный» концерт, игры, танцы. Ну и, конечно, хороший стол – кто ж справляет Новый год не за столом? Раскованность, веселье, радость – будто гора с плеч свалилась. Такого отдыха мы не знали более двух лет…» Я крепко задумалась после этой статьи, как хитро переплетаются страницы истории. Мог ли кто-то представить в тот праздничный вечер, что уже на следующий день министр иностранных дел Ирана Готбзаде предложит на заседании высшего руководства Ирана захватить персонал советского посольства в Тегеране и держать заложниками до тех пор, пока Советский Союз не выведет свои войска из Афганистана. Идею не поддержали. Но закроют наше консульство в Решке (север Ирана), закроют представительство «Ингосстраха» и Русско-иранский банк, который существовал с 1923 года, советскую больницу в Тегеране. И уже совсем скоро, через год, будет предпринят налет на посольство. Послу нашему из осажденного посольства под звон разбиваемых окон и рев толпы придется обратиться за помощью лично к духовному лидеру Ирана и если бы не вмешательство Хомейни, то дело могло бы кончиться плохо. Резидент КГБ СССР в Иране в Иране в 1979-1983 гг. Леонид Шебаршин вспоминал, как в годовщину ввода наших войск в Афганистан — 27 декабря 1980 огромная толпа ворвалась на территорию посольства СССР в Тегеране.
«В здании было выбито 60 окон, разбиты памятные мемориальные доски, старинные зеркала, люстры, поломана мебель, порезаны шторы и ковры… Это было заранее спланированное действо, в котором участвовали, по моим подсчетам, около трех тысяч человек». 
Источники: воспоминания посла В.М. Виноградова, сохранившиеся в его семейном архиве, опубликованные в «Восточном архиве», № 1, в 2013; публикация Службы внешней разведки РФ от 1.04.2009. #история_дипломатии #Ближний_Восток #Иран

Карточка-меню Читаю репринт книги «Светская жизнь и этикет: хороший тон. Сборник правил, советов и наставлений на разные случ
+6
Карточка-меню Читаю репринт книги «Светская жизнь и этикет: хороший тон. Сборник правил, советов и наставлений на разные случаи домашней и общественной жизни» авторов Юрьева и Владимирского, Петербург, 1901 год. Авторы призывают подготавливать для приемов гостей карточки-меню, написанные пером или акварелью на нарезанной изящной бумаге хорошего сорта. Следует указать перечень блюд в порядке их подачи. А на оборотной стороне советуют написать имя и фамилию гостя. Именно этой стороной такую карточку-меню следовало положить сверху на салфетку, которая, в свою очередь, располагалась на тарелке.
«Гости, сев за стол на назначенных им местах, берут меню, переворачивают его на лицевую сторону и кладут по правую руку около ложки, поближе к рюмкам», - пишут Юрьев и Владимирский.
Интересно, как кувертная карточка объединялась с меню. Два в одном выходило. Традиция эта сейчас утрачена. Теперь принято располагать на столе кувертную карточку и меню отдельно. Мы подробно говорили об этом на интенсиве «Переговоры в ресторане», запись которого сейчас можно приобрести со скидкой 50%. Там, среди прочих важных тем, обсудили, как оформить, где располагать (есть варианты), и нужна ли куветртная карточка на месте хозяина (тут тоже все не так однозначно), когда вы организуете обеды и ужины для своих партнеров. Любопытно, что и во времена, описанные Юрьевым, Владимирским (конец 19-го века), и сегодня меню можно брать на память, как сувенир. Хотя бы ради этого его стоит оформлять, правда? А вот кувертные карточки брать не принято. На фото: пример сервировки из мидовского особняка и образцы меню в Кремле из личного архива О.В. Малиновской, которые экспонируются в ДГП МИД России, и которые коллеги любезно разрешили мне сфотографировать, а также несколько экземпляров из личного архива А. Романовой (Ильиной). #трапезы #столовый_этикет #история_дипломатии #история_протокола

Прием на 5000-8000 гостей — это too much даже для Трампа, который ой как любит приёмы! В интервью «Москва 24» рассказала, что эту масштабную протокольно-политическую акцию следует рассматривать в русле политики «мягкой силы»: влияние через демонстрацию привлекательности. Такого рода приемы — нормальная практика в международных отношениях, однако размах посольства США в этом случае поразил даже видавших многое профессионалов. И поскольку, как это часто бывает, все, что хочется сказать по теме, просто нереально уместить в телесюжет, поделюсь своими мыслями здесь. Любой прием — это дипломатический нетворкинг. На фоне ухудшения европейской-американских отношений несложно понять замысел инициаторов и этого торжества. Кроме того, это еще и хорошая сверка часов — ведь приглашаются не только дипломаты, а политики, представители бизнеса, общественники. Безусловно, есть и репетиционные риски — такого размаха торжество могут счесть пиром во время чумы. И наверняка будут протесты. Не будем забывать еще и о том, что 8000 гостей — это 8000 мобильных телефонов, и в случае любого скандала или конфуза все мгновенно разлетится с силой, умноженной на тысячу. Ведь речь идет не об обычном приеме, а об огромном. Из истории дипломатии мне вот вспомнился иранский казус. В 1971 года в Иране праздновали 2500 лет персидской империи. Шах Пехлеви собрал 600 коронованных особ, президентов. Тогда для них построили золотой город из шатров. Величайшая вечеринка века. Роскошь на фоне нищеты. А в 1979 году Хаменеи использовал кадры этого приема как символ оторванности власти от народа. Упомянутый мной в телесюжет бал черного орла в Польше в 2000 году собрал элиту со всей Восточной Европы. Там, на приеме и пробрасывались пробные шары новой стратегии НАТО. А еще был бал в честь 50-летия султана Брунея. Крошечное государство собрало всех самых важных людей АСЕАН. Торжество называли приемом-монстром)) Из масштабных приемов выделяются, конечно, нобелевские банкеты, которые собирают хоть и не 8000 гостей, но все же до полутора тысяч. О них писала здесь. Ну и да — похороны Елизаветы Второй. 500 глав государств и монархов. Лондон на сутки стал столицей мира. На полях прошло не меньше десятка важнейших межгосударственных встреч. Смотреть в МАХ. #приемы #церемонии #история_дипломатии

+2
Вы мне скажите, какая команда на ЧМ самая яркая? Конго — те еще модники! Еще не сыграли, а уже победили во всех соцсетях)) 🐆🐆🐆 #африка #дресс_код

«Дорогой Дональд!» Многие специалисты по этикету скажут вам, что обращение на «ты» в официальной переписке (а размещенное на
«Дорогой Дональд!» Многие специалисты по этикету скажут вам, что обращение на «ты» в официальной переписке (а размещенное на сайте президента РФ поздравление является таковой) — это экстраординарное нарушение общепринятых этикетных правил. Я же скажу, что, с точки зрения политико-дипломатической коммуникации, намеренное и даже подчеркнутое использование «ты-формулы» может быть мощнейшим коммуникационным сигналом. Конечно, в официальной переписке глав государств существуют незыблемые каноны. На фоне стандартного обращения «Уважаемый господин Президент» даже «Дорогой Дональд» режет глаз. Да, местоимение «ты» в русском языке в официальном регистре табуировано. Но переход на «ты» в тексте на сайте Кремля означает сознательный демонтаж формальной дистанции. Вот так одним жестом адресант (Путин) выводит адресата (Трампа) из плоскости межгосударственных отношений в плоскость сугубо личных. Кроме того, обращение на «ты» в официальном релизе — это своего рода «метка» для всех «чужих» игроков. Она показывает, что личная химия этих лидеров может быть выше протоколов и условностей. Они могут решать вопросы «по-свойски». И да, Трамп ценит личную лояльность и простоту. Обращение на «ты», обнародованное на весь мир, — это публичное зачисление Трампа в «ближний круг» (ин-группу), что для самого Трампа, на мой взгляд, весьма комплиментарно. #забавные_казусы_протокола #поздравления

Силу курса можно понять не только по спикерам, но и по людям, которые пришли учиться. Несколько дней назад я посетила очный и
+9
Силу курса можно понять не только по спикерам, но и по людям, которые пришли учиться. Несколько дней назад я посетила очный интенсив, 32 часа пользы по теме «Протокол и деловая коммуникация в работе личных ассистентов, помощников и секретарей». Организатором, автором и главным спикером была Нина Шевчук — бизнес-тренер по деловой коммуникации, доцент в РАНХиГС, кандидат политических наук и просто красивая женщина. Я сразу сказала, что мне этот курс необходим, чтобы заполнить пробелы в практике и получить реальные примеры: я работаю со студентами, а деловой коммуникации в моей жизни мало. Я получила, что хотела, и даже больше. Лучший спикер — тот, которого хочется слушать бесконечно, у которого на мастер-классах время пролетает незаметно, за которым хочется записывать каждое слово; речь льётся без слов-паразитов, грамотно, структурно, с юмором и огромным количеством примеров. Участникам программы повезло: каждый спикер был лучшим! С Ниной мы поговорили ✅о разнице протокола и этикета, о протокольном старшинстве, о приветствиях и знакомствах, правиле правой руки, о самопрезентациях (вот здесь я в очередной раз поняла, что других этому учу, а себя так и не научилась презентовать 😅 рядом с коллегами); ✅не забыли и о визитных карточках, пригласительных, отметили важность small talk, раскрыли секреты дипломатов, запомнили пирамиду Минто; ✅было и про цифровой этикет, про электронные письма (о которых недавно писала, но так и не дописала все пункты в канале 🙈), о флагах, о том, как подготовиться к приёму делегаций; ✅ну и в заключение — о церемонии фотографирования, о подарках и протокольных букетах. Ответственная Нина не успела выдать нам за два дня своего спикерства все заявленные темы (так как мы слишком часто уводили её вопросами), поэтому мы ещё встретились в Зуме, поэтому, откровенно говоря, часов было больше. На второй день Нина пригласила обожаемую мной Ксению Маркову — эксперта по светскому этикету, автора книг (сейчас у меня уже 6 её книг), создателя и ведущего автора блога Etiquette748. Она красочно преподнесла нам тему делового дресс-кода. На третий день мы погрузились в игры, решали конфликты и вопросы протокола. У нас был мастер-практикум по кризисной коммуникации и управлению конфликтами с Дарьей-Ждан Пушкиной — преподавателем НИУ ВШЭ, руководителем Центра медиации Solis. А также игровой тренинг «Игры протоколов» с Ольгой Кеворковой — приглашённым преподавателем курсов ПК Дипломатической академии МГИМО МИД РФ. Это было незабываемо. Я играла в команде с коллегой Назгуль, и мы победили 🔥 Но начала я свой пост немного с другого. Ещё до начала обучения в чате я увидела своих коллег — тех людей, что имеют огромный опыт практики дипломатии: у них свои школы, а кто-то проводит форумы по этикету и обучает будущих преподавателей. Но каждый ценит обучение у мэтров; все не перестают учиться, чтобы нести своим ученикам проверенную информацию. А на курсе я уже познакомилась с руководителями протокола, с помощниками руководителей крупных и значимых компаний. Казалось бы, чего эти люди ещё могут не знать? Они знают многое, практически всё, но сверяют часы, делятся своими чаяниями и победами. Очередной раз убеждаюсь: учиться надо всю жизнь — и не только по книгам, а лучше у людей с опытом и ценностями, схожими с вашими; у окружения, которое делает вас опытнее и умнее. А те, кто считает, что всё уже знает и умеет... Уверена: они скучные и неинтересные люди, так как в них пропал дух ученика с горящими глазами; кто хочет ещё; кто не может насытиться знаниями. Хотя, возможно, они считают по-другому ))).

Как же приятно получать такие отзывы! 🥰

Очная программа по протоколу завершена! Расскажу и покажу, как это было) Учились деловой коммуникации — как формировать у пар
+9
Очная программа по протоколу завершена! Расскажу и покажу, как это было) Учились деловой коммуникации — как формировать у партнеров правильное впечатление, как сделать этикет инструментом встреч и переговоров, как правильно приветствовать, встречать, приглашать, представлять и представляться, подбирать костюм… Тренировали самопрезентацию и управление конфликтами. Обсуждали межкультурную коммуникацию и рассматривали работу протокола как комплексную компетенцию, в которой (давайте честно!) мало толку без этикета и много ошибок без культурного, эмоционального и политического интеллекта. Протокол — это не только менеджмент мероприятий, это еще и менеджмент отношений! Осваивали протокол: как разобраться в старшинстве, как рассаживать в зависимости от формата и статуса мероприятия, как готовить помещения для переговоров, как обеспечивать сопровождение встреч делегаций и визитов руководителя, что и как дарить. 32 академических часа контактной работы, еще 4-6 часов — дополнительные материалы, более 300 информативных и иллюстрирующих разные казусы слайдов моей презентации и еще две презентации от приглашенных экспертов программы, шаблоны и чек-листы со схемами рассадки, списками, программами и прочими полезными материалами, два игровых тренинга с групповой работой… Боже, как мы все это успели?! 🤷🏻‍♀️ А еще десятки вопросов, дискуссий, споров, забавные воспоминания о собственных факапах из практики экспертов и слушателей, добрый смех, восхищение… море эмоций и интересное общение в кругу единомышленников и сертификаты! Треть слушателей в группе — эксперты и преподаватели, в том числе в высшей школе. Другая треть — руководители. Представьте себе, каков был наш нетворкинг! Вот так здорово началось наше лето)) Спасибо моим дорогим коллегам-экспертам — Ксении Марковой, Ольге Кеворковой и Дарье Ждан-Пушкиной за неоценимый вклад в программу, за интересные и полезные лекции и тренинги, за открытость и искренность, за профессионализм! Бесконечная благодарность слушателям за доверие, внимание, интересные и раскрывающие программу вопросы, за удивительную атмосферу, за приятные отзывы и трогательные комплименты!
«Благодарю за эти прекрасные дни, они меня окрылили. Это было одно из самых полезных обучений за всю мою жизнь. С нетерпением жду ваши очные модули!», — написала мне слушательница, которая сама является экспертом.
«Я ни минуты не сомневалась, у кого повышать свою квалификацию. Ваши занятия всегда информативны, наполнены, и это всегда работает на практике», — говорит другая коллега-эксперт.
«Вернусь на работу и устрою настоящую «перестройку» протокола», — признается слушательница-руководитель.
«Благодарю за новые знания, все беру себе в копилку! Курс я рассматривала как усиление себя как специалиста. Хочу и дальше приходить на ваши программы», — такой отзыв дала слушательница, повышавшая квалификацию помощника.
Такие слова стоят многого, друзья! Я очень-очень это ценю! Спасибо! Будем ждать повторения программы и ее возможного продолжения)) Уже думаю, как это реализовать через год. Хотите такую или похожую программу для своей компании? Пишите, и уже осенью-зимой мы сможем это реализовать в корпоративном формате очно или онлайн. Это может быть большая трехдневная программа или однодневный тренинг — зависит от запроса. В такую группу мои заказчики включают своих протокольщиков, руководителей аппаратов, помощников, секретарей, переводчиков и всех причастных к организации встреч и переговоров. Курс полезен вне зависимости от уровня подготовки сотрудников. На связи!) @Nina_Shevchuk info@shkolaprotokola.ru shkolaprotokola@mail.ru #будни_эксперта #отзывы

Мороженое и дипломатия Тема, интересная для протокола, — гастродипломатия. И дело не только в том, что с помощью кулинарии мо
Мороженое и дипломатия Тема, интересная для протокола, — гастродипломатия. И дело не только в том, что с помощью кулинарии можно привлекать внимание к своей стране или делать комплименты культурам стран партнёров. Люди, как правило, любят говорить о еде, и эта тема прекрасно подходит для «small talk». Сегодня в моём «меню» — мороженое. Ох, и немало дипломатических историй с ним связано. Наверняка вы слышали историю о том, как мороженое на палочке («эскимо») появилось в СССР после поездки Микояна в США. Действительно, в 1936 году по поручению Сталина нарком пищевой промышленности Микоян провёл два месяца в США, чтобы изучить американский опыт производства дешёвых продуктов питания — от консервов до гамбургеров. Микоян также осмотрел фабрики мороженого, которые произвели на него большое впечатление. Но на самом деле первые партии советского эскимо появились в Москве и Ленинграде на несколько лет раньше — ещё весной 1932 года их производил Московский молочный завод №1. Но эти партии были единичными, массового производства тогда не было. Впечатлённый масштабами американского производства, Микоян дал команду наладить промышленное производство эскимо — и это удалось. Интересную историю про мороженое хранит летопись американо-кубинских отношений. В 1999 году американский сенатор Патрик Лехи сопровождал на Кубу бейсбольную команду. Кастро пригласил сенатора на ужин и при подаче каждого блюда заявлял, что это — лучшее в мире. То же он сказал, когда подали мороженое. Сенатор возразил: «При всём уважении, сэр, лучшее мороженое в мире производят в штате Вермонт, и это — Ben & Jerry’s». Кастро заинтересовался и попросил прислать образец, но Лехи столкнулся с проблемой: эмбарго. Госсекретарь Мадлен Олбрайт прямо сказала ему:
«Патрик, мы не слали ничего на Кубу 40 лет, и мы точно не начнём с мороженого».
Пришлось пойти на хитрость: несколько ящиков тайком передали кубинской бейсбольной команде, когда та приехала на матч в Балтимор. В ответ Кастро прислал в офис сенатора ящик лучшего кубинского рома через посольство в Канаде. Этот казус назвали «дипломатией мороженого». В России «дипломатия мороженого» ассоциируется с эпизодом, когда Владимир Путин в 2016 году привёз в подарок Си Цзиньпину ящик мороженого. Известно, что Си очень любит российский пломбир. После этого российское мороженое стало популярным в Китае, но, вопреки распространённым байкам, сегодня спрос на него там сильно упал. Это связано с двумя факторами. Во-первых, китайские производители быстро копируют понравившиеся продукты: если какое‑то время Россия поставляла мороженое, то вскоре на рынке появились аналогичные местные продукты. Во-вторых, продать наше мороженое там сложно из‑за специфических вкусовых предпочтений: китайские потребители привыкли к ярким вкусам и цветовой палитре, тогда как российское мороженое более традиционное и сдержанное по вкусу. А я напомню, что наш курс «Переговоры в ресторане» сейчас можно купить за полцены. Почти семь часов пользы! Столовый этикет, рассадка и главное — как управлять ходом делового обеда от small talk до счёта, чтобы сделка состоялась. 💥 Цена со скидкой: 4 750 руб. 👉 Забрать программу #гастродипломатия #подарки

Как связаны сбитый летчик и санаторий «Байкал»? Лето в разгаре, а это значит, что у меня, наконец, появилось время читать нов
Как связаны сбитый летчик и санаторий «Байкал»? Лето в разгаре, а это значит, что у меня, наконец, появилось время читать новые книги и перечитывать старые! Как я жду этого весь год! А раз так, значит, и здесь будет много постов об истории протокола и истории дипломатии. Сегодняшняя — про санаторий «Байкал». В своих воспоминаниях Виктор Михайлович Суходрев упоминает срыв визита американского президента Эйзенхауэра в СССР в 1960 году. Это произошло из‑за грандиозного международного скандала: 1 мая советскими силами ПВО под Свердловском был сбит американский разведывательный самолёт. Пилот Пауэрс катапультировался, был взят в плен, осуждён за шпионаж (правда, впоследствии обменян). Визит Эйзенхауэра тогда отменили. А СССР уже успел серьёзно потратиться на организацию приёма американцев. На Байкале, в Листвянке, были построены большие особняки для Хрущёва и Эйзенхауэра и ещё пять коттеджей для персонала. К комплексу проложили 70 км дорог от Иркутска и провели коммуникации. Особое внимание заслуживало убранство помещений: английская мебель, дорогой рояль, предметы роскоши, тёплые полы и другие для того времени диковинки. А еще Хрущев решил прокатить американца по озеру на «Ракете» - первом в мире скоростном теплоходе на подводных крыльях, разработанном советскими конструкторами. Аналогов «Ракете» в мире не было. Вот так. А вы говорите, протокол — это не про роскошь. Ещё как про роскошь, когда оно того стоит! Конечно, всё это не пропало даром: комплекс послужил-таки развитию международных отношений. Там был дом официальных приёмов, элитный дом отдыха. Отдыхали в нем Иосип Броз Тито, Раджив Ганди, Эрих Хонеккер, Тодор Живков, Фидель Кастро и другие зарубежные лидеры. Коттедж Хрущёва позже перестраивался, а коттедж Эйзенхауэра сохранил интерьеры 1960‑х годов. Санаторий работает и сейчас, теперь он числится на балансе ФСБ. #история_дипломатии #история_протокола #прием_делегаций

Как же хорошо мне сегодня! Закончился первый день обучения на трёхдневном интенсиве «Протокол и деловая коммуникация…». Я обя
+4
Как же хорошо мне сегодня! Закончился первый день обучения на трёхдневном интенсиве «Протокол и деловая коммуникация…». Я обязательно поделюсь впечатлениями более подробно чуть позже, а пока я просто счастлива, что попала на этот курс. Спасибо, Нина! https://t.me/vseproetiquette

Любые встречи подтверждай накануне! На тренинге в одной компании отрабатывали протокольные чек-листы. Зацепились за скрипт дл
Любые встречи подтверждай накануне! На тренинге в одной компании отрабатывали протокольные чек-листы. Зацепились за скрипт для уточнения участия в представительном мероприятии накануне его проведения. Думаю, не удивлю вас, отметив, что мало кто это делает. И зря. Рассказала слушателям историю из книги российского дипломата «Ромашка на баобабе», где шеф протокола Г.В. Кузнецов (ныне - замдиректора ДГП МИД) вспоминает, как однажды наш посол приехал на отмененный прием. «Как у каждого настоящего протокольщика, у меня, конечно, случались и неудачи. Самый крупный прокол случился в первый год моего пребывания, когда сенегальский президент устраивал какое-то протокольное мероприятие в Президентском дворце. В посольство поступило приглашение на имя посла, я, как положено в таких случаях, подтвердил президентскому протоколу его участие, сообщил номер автомобиля и успокоился. В назначенный день убедился в готовности водителя, посадил посла в автомобиль и удалился в свой кабинет ваять очередной документ в почту. Моё рабочее место находилось на первом этаже посольского административного здания, в рабочей зоне, между уличным входом и постом дежурного коменданта. Естественно мне было прекрасно слышно всё, что происходило в холле. Минут через 20 после отъезда начальника слышу страшный грохот на входе, до меня доносится крик, причём голос удивительным образом напоминает голос посла: «Где этот Кузнецов?!… Пусть только попробует… Чтоб духу не было….». Звуки мне категорически не понравились. Я на время затаился. Когда источник шума удалился и затих в недрах здания, я выскользнул из своего укрытия и пробрался к водителю. Выяснилось, что мероприятие в последний момент по решению президента отменили, но сообщили об этом только дуайену дипломатического корпуса, т.е. старшему по протокольному старшинству послу, чтобы он распространил информацию среди коллег. Тот «скинул» её в страновые группы послов: Африка, Ближний Восток, Европейский союз, Латинская Америка, Азия. А мы никуда не входили, и про нас просто-напросто забыли, поэтому посольство России оказалось не в курсе. В итоге российский представитель прибыл, подёргал двери закрытого Президентского дворца, справедливо рассвирепел, посчитав это вопиющей ошибкой шефа протокола и вернулся в посольство с намерением тут же меня уволить. Он сообщил об этом посланнику, который вызвал меня для передачи указания собирать вещи и покупать билет в Москву на ближайший рейс. Коллегами во главе с посланником было принято мудрое решение временно спрятать меня от праведного гнева начальника. Я пару дней всячески старался не показываться ему на глаза. За это время буря улеглась, посол пообщался с несколькими коллегами, которых так же никто не предупредил об отмене, они приезжали на приём и оказывались в аналогичной ситуации. Моя вина оказалась минимальной, поэтому и был помилован. Тучи над моей головой постепенно разошлись. Но важный для себя урок усвоил чётко и на всю оставшуюся жизнь: всецело доверяться партнёрам не стоит, какими бы крепкими не были предварительные договоренности. А любые встречи, мероприятия и события надо переподтверждать накануне». #приемы #дипломаты_говорят #книги

«Я не согласен с Вашими рассуждениями», - эту фразу я рекомендую своим ученикам держать при себе, когда речь идет о переговор
«Я не согласен с Вашими рассуждениями», - эту фразу я рекомендую своим ученикам держать при себе, когда речь идет о переговорах с арабами. Свое возражение нужно тщательно «запеленать» и подать так, чтобы читалось оно между строк, спокойно и деликатно. Вот такой фрагмент мне встретился в воспоминаниях советского дипломата Владимира Михайловича Виноградова - заммининдел СССР, а затем - посла в Каире. «… В ходе беседы Насер (прим.: глава Египта в 1952-1970) стал развивать тезис о том, что весь ближневосточный конфликт представляет собой не конфликт между арабскими государствами и Израилем, а фактически конфликт между СССР и США. Арабо-израильский конфликт является как бы производным от этого основного мирового советско-американского конфликта. Конечно, принятие такого тезиса привело бы к неправильным выводам не только теоретического, но и чисто практического порядка. …Я сказал Насеру, что не согласен с его рассуждениями. Насер удивленно посмотрел на меня и сказал: «Вот как?» Он предложил мне высказать мое мнение. Я сказал, что Советский Союз не является и не будет являться участником арабо-израильского конфликта, который представляет собой конфликт между силами национального освобождения, прогрессивными силами, возглавляемыми Египтом, и реакционными силами – Израилем, который поддерживается Соединенными Штатами. Поскольку арабо-израильский конфликт – это борьба сил прогресса с реакцией, то неудивительно, что Советский Союз поддерживает прогрессивные силы, а США, также в силу своей классовой природы, поддерживают реакционные силы. Насер внимательно слушал, пытался выставить дополнительные аргументы, но в конце концов согласился с тем, что было сказано мной. Мне и до сих пор неясно, зачем он задал этот вопрос, а потом согласился. Правда, по окончании разговора он сказал, что ему в Египте до сих пор пока никто не противоречил, а я, дескать, первый. Сказал он как бы в шутку, но, видимо, так в действительности и обстояло дело». Отмечу, что переговоры Виноградова тогда прошли очень успешно. Свою задачу он выполнил на все 100%, хотя, отправляя его в Каир, Громыко предупреждал, мол, не расстраивайся, ничего не выйдет. Но если и на 10% справишься - уже хорошо. И все же, мы с вами с возражениями будем осторожны везде на Востоке. Если нельзя не соглашаться, то как же тогда сказать? Мой совет такой: начните с того из сказанного партнером, что не вызывало возражений. Пусть даже с какой-то вводной или незначимой фразы, а потом просто излагайте свое мнение. Без несогласия и противопоставлений. Это безопасней. Если только, конечно, вы не талантливый дипломат, каким был Виноградов. Источник: из личного архива В.М. Виноградова. Цит. по: Беляков В.В. Встречи с Насером. Восточный архив № 1 (25), 2012. На фото: Г.А. Насер и В.М. Виноградов. Каир, март 1970 г. #история_дипломатии #межкультурная_коммуникация #Ближний_Восток

«Удовольствие, наверное, для спикеров — видеть в первом ряду такого активного слушателя», - шутит коллега, приславшая мне ссылку на инста пост Кирилла Дмитриева, в котором я попала в кадр. Еще бы не слушать! Я немало лет участвую в ПМЭФ, не только слушаю, но и как эксперт Росконгресса, описываю дискуссии и вырабатываю рекомендации для органов госвласти. И поверьте, на мой взгляд, в этом году были панели, которые можно считать лучшими за много лет по критерию вклада в укрепление международного диалога «Россия-Запад». Во всех выступал или модерировал Кирилл Дмитриев. Такие дела. #будни_эксперта #пмэф