fa
Feedback
Маш, давай обсудим?

Маш, давай обсудим?

رفتن به کانال در Telegram

Системная трансформация жизни через ум и всё, что за его пределами. Психолог, трансформационный ментор, немного ведьма. Связаться со мной 👉 @agatyeva

نمایش بیشتر
388
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-1230 روز
آرشیو پست ها
внезапный вопрос к вам: вы когда-нибудь играли в трансформационные игры? ну такие, психологические, в лилу, например? поделитесь, как это было? можно здесь, можно в личку @agatyeva

из стокгольма звонили, говорят, вы забыли синдром, или разбор синдрома миранды пристли 💬 пару дней назад я посмотрела «дьяво
из стокгольма звонили, говорят, вы забыли синдром, или разбор синдрома миранды пристли 💬 пару дней назад я посмотрела «дьявол носит прада 2». шпильки, вайб мегаполиса, суета, амбиции, эстетика и вот это всё. мы с подругой вышли с сеанса. она спрашивает меня: «ну как?» а я ловлю себя на мысли, что мне его было сложно смотреть, потому что там какой-то бесконечный токсик. да, там много драмы, иначе не интересно будет, но это же пиздец полный. 👍 зачем спустя 20 лет, когда ты уже состоялась как профессионал, приходить туда, где в тебя пальто швыряли, и опять смотреть на престарелую самодурку снизу вверх? зачем вообще люди возвращаются туда, где плохо? нельзя же всем сердцем любить токсичную среду. любить — нельзя. путать напряжение с драйвом, а одобрение холодного человека с собственной ценностью — можно. миранда не просто начальница. это же такой внутренний родитель. холодный, требовательный, неприступный. а любовь такого родителя можно (спойлер: нельзя) заслужить только через идеальность и выносливость. и то, если наступишь на горло своим ценностям. «если меня в этот раз выберут, значит, я наконец достаточно хороша». и таким образом люди терпят насилие в браке, возвращаются на изматывающую работу, тянутся к холодным и избегающим партнерам. не потому, что мазохисты все из себя. а потому что психика ищет способ и надежду переписать старую, но такую знакомую историю. человеку после такого в здоровой среде может быть либо скучно, либо тревожно💬 любовь заслуживать не надо, можно просто быть неидеальным, никто не ломает. шок! ну и таким образом люди делают всё, чтобы вернуть привычный уровень напряжения. но это всё обернуто исключительно в благие намерения и оправдания, почему так надо) а вы что? смотрели кино? как вам?

первый отклик спустя 6 минут, кайф 😎
первый отклик спустя 6 минут, кайф 😎

«до вчера я была немного с желанием умереть. а теперь — нет.» 👆 такое сообщение мне написала клиентка на утро после нашей те
+1
«до вчера я была немного с желанием умереть. а теперь — нет.» 👆 такое сообщение мне написала клиентка на утро после нашей телесной сессии. дисклеймер: всё анонимно и девушка разрешила рассказывать❤️ 💬 мы не делали никакой успешный успех и тайм-менеджмент, не клеили аффирмации на зеркало и я даже не убежала её «просто полюбить себя». она пришла с другим запросом: «хочу выйти с планом действий в отношении себя, чтобы мне стало проще». и самое ценное оказалось в том, что маршрут можно наметить всего за одну встречу, где мы обходим критический ум и работаем через тело. а после сессии она написала: «испытываю возбуждение, предвкушение, интерес, любопытство». именно то, к чему мы вообще по жизни все должны стремиться. вот этот ребяческий азарт и жажда жизни. а потом ещё пишет: «я же хотела план — и вот он есть. рричём не ты мне его навязала, а я чувствую, что это я сама. оно само сложилось». вот в этом месте и происходит настоящая терапия. не тогда, когда человек выходит правильным, а когда перестаёт быть себе чужим 🙏 и тогда вместо стыда за тело и ощущения «со мной что-то не так» за одну сессию появляется контакт с собой и внутреннее разрешение жить. в этом магия телесно-ориентированной терапии) 💬ко мне можно прийти на такую индивидуальную очную телесную сессию в спб! время выбираем удобное, место предлагаю на выбор, но все залы классные, у метро/центр/петроградка. пишите в личку @agatyeva, приходите, раскидаемся с вашими задачками ❤️

🎧 о выплате долга по продуктивности ◼️«сначала доделаю, потом заживу» ◼️о списке задач, который растёт быстрее, чем влезает в жизнь ◼️о продуктивности как о попытке кое-что заслужить ◼️как сильные женщины своей силой стреляют себе в колено сказать спасибо за подкаст можно по этой ссылке, клик! ❤️

так это же классно, что в тему) можно почувствовать «я не одна в этом», потом даже что-то с этим сделать! на то и расчет ❤️

Repost from N/a
Что-то всё очень в тему 😆 И список, и мост

+1
и еще вот накидала мысли для мини-подкаста, пока сидела в кофейне, а записала его сидя на солнышке) завтра выложу, там про ограничения и список дел, которые никогда не заканчиваются 🤪

мост, который ты переходишь слишком рано один из самых изощренных способов издеваться над собой — пытаться перейти мост, до которого ты еще даже не дошла. я сейчас не мост, если что) представьте (но вам и представлять не надо), как вы живете в режиме постоянной готовности к катастрофе. мозг подкидывает задачи из будущего: ◼️а как пройдёт тот разговор? ◼️а если сорвётся? ◼️а вдруг что-то возникнет? и в такие моменты мы начинаем строить стратегии, просчитывать риски и стелить соломку. опять борьба и готовность к битве) про программу борца и уровни сознания надо как-то отдельно рассказать. но вот эта задача простройки всего наперёд вдвойне невыполнимая. 1️⃣первое. мы физически не в состоянии представить каждую деталь и каждую преграду, которые ждут там впереди. 2️⃣а второе, вот то самое чувство безопасности, которое мы так отчаянно ищем в гиперконтроле, приходит только по факту реального перехода через мост. а найти успокоение в процессе накручивания сценариев невозможно. я в сапсане пару дней назад читала книгу, там Ханна Арендт очень точно описала эту ловушку: «привязанные постоянно жаждой и страхом к будущему, полному неопределенности, мы лишаем каждую минуту настоящего его покоя, его внутреннего смысла, которым не в состоянии насладиться. так будущее разрушает настоящее». 💬и пока мы решаем проблемы будущего, настоящее проходит мимо. ◼️пьешь кофе, а вкуса его не чувствуешь. ◼️обнимаешь ребенка, а мыслями в работе. ◼️ложишься спать, а внутри разгружаешь вагоны с углём) ну и логикой эту систему обойти очень сложно, и надо действовать в обход критического ума. вот такая ирония)

проект, который пустил по пизде мой тотальный контроль 💬 за свою психологическую практику я запускала много проектов. провел
+1
проект, который пустил по пизде мой тотальный контроль 💬 за свою психологическую практику я запускала много проектов. провела кучу трансформационных групп, десятки тренингов, игр и всего остального. до этого — проекты судов вот были, я же раньше корабли проектировала. всякие траулеры и сейнеры, большие и малые 🚢 я была уверена, что могу отлично управлять хаосом. план-делайн-kpi, система, которая работала безотказно. а потом появился он. мой самый главный проект. здесь нет метрик, тайм-менеджмент работает очень условно, а идеальный день может разрушиться из-за того, что я не с той стороны почистила банан. конечно, я пыталась много чего контролировать. но чем контроля больше, тем больше я упускала текущего момента, на котором стоило бы сосредоточиться 💬 этот проект научил меня тому, чему вроде как должны бы научить на тренингах личной эффективности. но только с этим проектом знания в меня провалились. ◼️гибкость. ◼️адаптивность. ◼️умение отпускать. ◼️принимать реальность. и самое главное, в этом проекте я научилась любви. такой, знаете, бесконечной и безусловной. любви, которая не требует, чтобы всё шло по плану. сегодня моему самому главному проекту в жизни исполнилось 4 года. 11 мая, 4 года назад в 00.44 появился на свет мой сын Юрка❤️❤️❤️ люблю, горжусь, любуюсь и учусь всему вместе с ним!

мой самый любимый, самый добрый и нежный праздник! ❤️ в этом году чуть скомкано всё, много личных забот, но всё равно достала
+1
мой самый любимый, самый добрый и нежный праздник! ❤️ в этом году чуть скомкано всё, много личных забот, но всё равно достала курочек, раздобыла вербу, накрасила яйца и заказала кулич в самокате) лучшее из возможного! покажите, что у вас там? яйца в луковой шелухе сварили? куличи? сами пекли? в церкви были? поделитесь!

⚡с 1 апреля доступ на летние веранды ресторанов будет возможен только после авторизации через мессенджер MAX, или нейрофизиология шуток: куда уходит твоя энергия я когда такую новость прочитала сегодня с утра, знатно прихуела! пульс участился, сразу куча мыслей несутся, что я останусь без кофейка на веранде. нажимаю на новость, а это шутка блин первоапрельская. сатира. выдумка! ну типа неправда всё, понарошку. 👍выдыхаю, напряжение спадает, а по телу разливается тепло от того, что новость фейковая. ситуация забавная, но посмотрим на неё с точки зрения нейрофизиологии. 💬когда человек читает какую-то жесть, мозг вообще не ждет никаких доказательств и мало что анализирует, там прям работа на опережение. ➡️сигнал от глаз идёт в амигдалу, это у нас в голове такая штука, которая оценивает угрозу. и если есть хоть какой-то намёк на опасность, она запускает стресс-реакцию раньше, чем мы успели подумать. ➡️дальше нервная система: активируется симпатическая нервная система, это учащенное сердцебиение, тонус мышц, поверхностное дыхание. ➡️потом гормональная. гипоталамус-гипофиз-надпочечники. и выделяется кортизол! да-да, «гормон стресса». и что важно: мозг реагирует не на реальную ситуацию, а на оценку угрозы. а фейк это или нет, вообще пофигу. а в момент «это фейк» подключается более медленная, но точная система, кора больших полушарий, в частности неокортекс. она переоценивает ситуацию и отправляет тормозящий сигнал «опасности нет» обратно в амигдалу. а когда мозг отменил тревогу, начался обратный процесс: уменьшился уровень кортизола, сердце замедлилось, раксширились сосуды. вот именно из-за сосудов, кстати, когда мы выдыхаем после всратых фейков, разливается это приятное тепло по телу. и вот это всё — реакция отмены угрозы. она сама по себе телесно приятна. 👍 угроза была виртуальной. а вот потраченная энергия была абсолютно реальной. именно так мозг сильной женщины сливает гигантские объемы сил каждый день. твоя внутренняя мыслемешалка постоянно сканирует пространство на предмет угроз. ◼️сообщение от начальника или клиента в нерабочее время. ◼️косой взгляд мужа. ◼️очередная новость в телеграме. ты привыкла все контролировать и тратишь огромный физический ресурс на борьбу с фантомами поэтому и просыпаешься уже уставшей. поэтому к вечеру у тебя нет сил даже на то, чтобы просто поваляться в ванной. вместо отдыха ты разгоняешь себя ещё больше рилсами, от которых не оторваться, потому что ты в тревожно-контролирующей петле. усилием воли эту сирену не выключить. логика здесь бессильна, потому что реакция запускается на уровне глубоких нейронных связей. а чтобы остановить эту утечку, нужно перепрограммировать саму реакцию. работать с телом и подсознанием одновременно. как будто здесь тоже надо что-то продать, как и в предыдущем посте. но пока лучше просто поделитесь, как вам новость?)

ну это периодическое техобслуживание) там уже мастер скажет, надо что-то чинить или достаточно масло и фильтры поменять у меня в машине после скольки-то километров загорается значок «плановое ТО», у психики такого значка нет, но можно ориентироваться на весну и осень. весеннее обострение, как говорят 🤪

А иногда бывает, что просто не замечаешь этой царапины. Не то, что потерплю, а вот кажется, что всё нормально, а оно не нормально... Требуется постоянная внимательность к себе и сверка того, что на самом деле подходит, а что нет, а то эти штуки имеют свойство меняться 😅

как шаркнутый бочок обошелся мне в цену чугунного моста 💬 в январе я везла Юрку в садик. на развороте думала проскочу перед потоком, нажала на газ, поскользнулась на ледяной хуйне, машину повело, и я задела левым боком бетонное ограждение. небольшая царапина на двери. ничего криминального. я посмотрела на нее и решила отложить ремонт на потом. сейчас и так много трат и всяких дел. в отпуск надо, ребенок, работа кипит. машина же едет? едет. ну и супер. прошло 3 месяца. царапина начала ржаветь. ржавчина поползла под краску. и вот сегодня я все-таки доехала до контакта в телефоне «Рамин кузовной ремонт». он посмотрел на дверь, тяжело вздохнул и выкатил мне счет. вместо копеечной полировки мне теперь нужно бла бла бла, рихтовка шлифовка краска и тд. сумма получилась ну такая себе 🤪 я протянула Рамину несколько рыжих бумажек и поняла один момент. мы делаем абсолютно то же самое со своей психикой. ◼️живем с фоновой тревогой. ◼️чувствуем эту внутреннюю царапину. ◼️когда глаз дергается, по ночам крутится бесконечная мыслемешалка, сил нет уже с утра. но мы постоянно повторяем себе одно и то же. потом отдохну! сейчас надо закрыть проект. надо доделать ремонт. надо оплатить театральную студию сыну. я сильная, я потерплю. 👍мы терпим до последнего. ждем, пока внутри не застучит движок. ну или пока ржавчина не пойдет. пока не накроет паничка, выгорание или тело просто не откажется вставать с кровати. и вот тогда ремонт обходится невероятно дорого. приходится тратить месяцы жизни, пить горсти таблеток и собирать себя по кускам. профилактика всегда дешевле и быстрее❤️ ◼️тебе не нужно ждать полного выгорания, чтобы разрешить себе отдых. ◼️тебе не нужно годами копаться в детстве, чтобы убрать фоновую тревогу. ◼️достаточно вовремя заметить неровности (как на моей asx) и перенастроить нейронные связи. и это всё можно сделать гораздо быстрее, если понимать, как работает твой мозг и тело. здесь должен быть какой-то колл ту экшн, типа «приди в мою новую группу нейро-соматического перепрограммирования, на которой мы подкрутим твои настройки, чтобы ты почувствовала долгожданное облегчение уже в первые недели», но группы пока нет. но хочу намекнуть, что ко мне можно и нужно приходить в личную работу, чтобы не ждать, пока ржава пойдет, а просто подрихтовать царапины. личка всё та же, @agatyeva. обняла! ❤️

я приобрела главное качество, которое помогает мне по жизни сегодня утром я проснулась, потянулась, заварила кофейку. лёд закончился, ну окей, кинула замороженную вишню в чашку, так даже лучше. открыла телефон, там 14 пропущенных от мамы и 2 от папы. вдох-выдох, перезвонила. мама на панике. лонг стори шорт, завтра поеду присматривать за больным отцом в родной город. сегодня на улице солнечно, сын скачет по дому под детские песни. хотела заказать завтрак, но поняла, что не могу выбрать ничего в доставке, поэтому приготовила свой обычный завтрак. минус одно принятое решение и опора на рутину. на завтра у нас билеты в детский театр. отменять всё в панике? нифига, сходим спокойно, поезд всё равно вечером. а на сегодня поезда в принципе нет, ближайший завтра. страшно ли мне, что происходит? очень страшно. но главное качество, которое я приобрела — класть на всё огромный хуй. ◼️мама паникует? ну похуй, это её паника. ◼️поезда нет сегодня? ну похуй, завтра доеду. ◼️не смогла завтрак выбрать? ну похуй, приготовлю обычный. ◼️надолго ли я поеду? похуй вообще, посмотрю по обстановке. ◼️ребенок без садика будет? да похуй, мультики посмотрим побольше. это «похуй» не отменяет того, что мне больно, страшно, неизвестно, нестабильно, одиноко в своей ситуации и всё остальное. но есть то, что я могу контролировать, а есть всё остальное. в ситуациях, где во главе кризис всей семейной системы, я могу только сдаться и положить огромный болт на всё. раньше я так не могла. надо же срочно что-то решать, не находить себе места, пытаться удержать всё вокруг на себе. а сейчас вот так. я делаю всё, что зависит от меня, а остальное просто случается. и я даю этому место. магия терапии)

8 марта как прекрасный повод напомнить себе факт: если вчера ты горы сворачиваешь, а сегодня лежишь в потолок смотришь — это
8 марта как прекрасный повод напомнить себе факт: если вчера ты горы сворачиваешь, а сегодня лежишь в потолок смотришь — это норм. ну потом встанешь. потому что наша жизнь это не производственный план) и вообще она не из подвигов состоит. хочу пожелать каждой, кто меня читает, не стыдиться своей силы и своей уязвимости, не стараться соответствовать и не ужиматься до форматов, которые кому-то понятны. ну и прекрасных людей рядом, денег, тела, которое чувствует удовольствие, и пространства, где можно быть настоящей ❤️

👍 внезапный вопрос! а у меня тут есть читатели из Казани? напишите в личку @agatyeva плиз 🙏

как высокий интеллект мешает терапии, и почему РЕАЛЬНО умные люди ходят по кругу приходит ко мне такая - умная, красивая, всё знает. цитирует фрейда, юнга и диспензу, знает, кто она по модели pcm, соционическому типу, изучила свою натальную карту и всё остальное. и я вижу, как ей тяжело ❤️‍🩹 потому что высокий интеллект - это не только дар, но и очень мощная такая ловушка. приходишь ты в терапию и начинаешь… работать головой. ты объясняешь, анализируешь, раскладываешь травму на причины и следствия. ты уже сама себе диагноз поставила и схему лечения прописала. «Маш, мне надо проработать маму и разобраться с копинг стратегиями» ну-ну. покиваю на это) а дальше смотрите, чтопроисходит. и вроде работа идет. но внутри - нифига не меняется. тревога фонит, спина деревянная, сон рваный. почему? 💬 потому что ты успешно "переиграла" терапию. твой мозг выстроил идеальную защиту из логики, чтобы не пустить тебя в настоящую боль. ты всё ПОНИМАЕШЬ, но не ЧУВСТВУЕШЬ. это называется интеллектуализация, защита такая. можно годами ходить кругами, полируя свои ментальные конструкции и объясняя, почему мама была неправа. но чтобы реально отпустило, нужно систему хакнуть) только не сразу. чтобы не чпокнуть голову как консервную банку. годами вы выстривали такие защиты, а тут прихожу я и стул выбиваю из-под ног. не, со стула сами слезете, сначала одну ножку, потом другую на пол, петлю с шеи не забудьте скинуть, все нормально 😉 я не буду спорить с твоим умным мозгом. он тебе помог выжить когда-то и помогает существовать сейчас. мы сможем мягко зайти через тело, образы и нейро-подход. и только тогда когда будешь готова. вдруг отпустит челюсть, которую ты сжимала годами. а вместо очереднего инсайта будет физическое облегчение. у меня сейчас есть 2 места в длительную работу и 1-2 в краткосрочную. как всё начинается: созваниваемся на полчасика, это бесплатно. ты рассказываешь, что у тебя не так, а я смотрю, смогу ли тебе помочь. если мэтч есть — начинаем работу. ближайшие слоты для получасовых созвонов во вторник и в среду, напишите мне и договоримся по времени @agatyeva ❤️

просто посмотрите, какой красивый видос с танцев! мы снимались с одной девушкой, я смотрела на неё и думала: блин, какая ты техничная, как отточены твои движения, чистый кайф, я хочу как ты! поделилась с ней этими мыслями, и она мне сказала, что тоже смотрела на меня и думала: блин, какая ты чувственная, какая живая, столько энергии и драйва в тебе, я хочу как ты! и это огромный ресурс. то взаимодействие, когда не завидуют, а преумножают ❤️ а настоящие королевы, как мы знаем, не подъебывают, а поправляют друг другу короны 😉