Маш, давай обсудим?
رفتن به کانال در Telegram
Системная трансформация жизни через ум и всё, что за его пределами. Психолог, трансформационный ментор, немного ведьма. Связаться со мной 👉 @agatyeva
نمایش بیشتر388
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-1230 روز
آرشیو پست ها
внезапный вопрос к вам:
вы когда-нибудь играли в трансформационные игры? ну такие, психологические, в лилу, например?
поделитесь, как это было? можно здесь, можно в личку @agatyeva
из стокгольма звонили, говорят, вы забыли синдром, или разбор синдрома миранды пристли
💬 пару дней назад я посмотрела «дьявол носит прада 2». шпильки, вайб мегаполиса, суета, амбиции, эстетика и вот это всё.
мы с подругой вышли с сеанса. она спрашивает меня: «ну как?»
а я ловлю себя на мысли, что мне его было сложно смотреть, потому что там какой-то бесконечный токсик. да, там много драмы, иначе не интересно будет, но это же пиздец полный.
👍 зачем спустя 20 лет, когда ты уже состоялась как профессионал, приходить туда, где в тебя пальто швыряли, и опять смотреть на престарелую самодурку снизу вверх?
зачем вообще люди возвращаются туда, где плохо? нельзя же всем сердцем любить токсичную среду.
любить — нельзя.
путать напряжение с драйвом, а одобрение холодного человека с собственной ценностью — можно.
миранда не просто начальница. это же такой внутренний родитель. холодный, требовательный, неприступный.
а любовь такого родителя можно (спойлер: нельзя) заслужить только через идеальность и выносливость. и то, если наступишь на горло своим ценностям.
«если меня в этот раз выберут, значит, я наконец достаточно хороша».
и таким образом люди терпят насилие в браке, возвращаются на изматывающую работу, тянутся к холодным и избегающим партнерам.
не потому, что мазохисты все из себя. а потому что психика ищет способ и надежду переписать старую, но такую знакомую историю.
человеку после такого в здоровой среде может быть либо скучно, либо тревожно💬
любовь заслуживать не надо, можно просто быть неидеальным, никто не ломает. шок!
ну и таким образом люди делают всё, чтобы вернуть привычный уровень напряжения.
но это всё обернуто исключительно в благие намерения и оправдания, почему так надо)
а вы что? смотрели кино? как вам?
+1
«до вчера я была немного с желанием умереть. а теперь — нет.»
👆 такое сообщение мне написала клиентка на утро после нашей телесной сессии.
дисклеймер: всё анонимно и девушка разрешила рассказывать❤️
💬 мы не делали никакой успешный успех и тайм-менеджмент, не клеили аффирмации на зеркало и я даже не убежала её «просто полюбить себя».
она пришла с другим запросом:
«хочу выйти с планом действий в отношении себя, чтобы мне стало проще».
и самое ценное оказалось в том, что маршрут можно наметить всего за одну встречу, где мы обходим критический ум и работаем через тело.
а после сессии она написала:
«испытываю возбуждение, предвкушение, интерес, любопытство».
именно то, к чему мы вообще по жизни все должны стремиться. вот этот ребяческий азарт и жажда жизни.
а потом ещё пишет:
«я же хотела план — и вот он есть. рричём не ты мне его навязала, а я чувствую, что это я сама. оно само сложилось».
вот в этом месте и происходит настоящая терапия.
не тогда, когда человек выходит правильным, а когда перестаёт быть себе чужим 🙏
и тогда вместо стыда за тело и ощущения «со мной что-то не так» за одну сессию появляется контакт с собой и внутреннее разрешение жить.
в этом магия телесно-ориентированной терапии)
💬ко мне можно прийти на такую индивидуальную очную телесную сессию в спб! время выбираем удобное, место предлагаю на выбор, но все залы классные, у метро/центр/петроградка.
пишите в личку @agatyeva, приходите, раскидаемся с вашими задачками ❤️
🎧 о выплате долга по продуктивности
◼️«сначала доделаю, потом заживу»
◼️о списке задач, который растёт быстрее, чем влезает в жизнь
◼️о продуктивности как о попытке кое-что заслужить
◼️как сильные женщины своей силой стреляют себе в колено
сказать спасибо за подкаст можно по этой ссылке, клик! ❤️
так это же классно, что в тему)
можно почувствовать «я не одна в этом», потом даже что-то с этим сделать!
на то и расчет ❤️
и еще вот накидала мысли для мини-подкаста, пока сидела в кофейне, а записала его сидя на солнышке) завтра выложу, там про ограничения и список дел, которые никогда не заканчиваются 🤪
мост, который ты переходишь слишком рано
один из самых изощренных способов издеваться над собой — пытаться перейти мост, до которого ты еще даже не дошла.
я сейчас не мост, если что)
представьте (но вам и представлять не надо), как вы живете в режиме постоянной готовности к катастрофе. мозг подкидывает задачи из будущего:
◼️а как пройдёт тот разговор?
◼️а если сорвётся?
◼️а вдруг что-то возникнет?
и в такие моменты мы начинаем строить стратегии, просчитывать риски и стелить соломку. опять борьба и готовность к битве)
про программу борца и уровни сознания надо как-то отдельно рассказать.
но вот эта задача простройки всего наперёд вдвойне невыполнимая.
1️⃣первое. мы физически не в состоянии представить каждую деталь и каждую преграду, которые ждут там впереди.
2️⃣а второе, вот то самое чувство безопасности, которое мы так отчаянно ищем в гиперконтроле, приходит только по факту реального перехода через мост.
а найти успокоение в процессе накручивания сценариев невозможно.
я в сапсане пару дней назад читала книгу, там Ханна Арендт очень точно описала эту ловушку: «привязанные постоянно жаждой и страхом к будущему, полному неопределенности, мы лишаем каждую минуту настоящего его покоя, его внутреннего смысла, которым не в состоянии насладиться. так будущее разрушает настоящее».
💬и пока мы решаем проблемы будущего, настоящее проходит мимо.
◼️пьешь кофе, а вкуса его не чувствуешь.
◼️обнимаешь ребенка, а мыслями в работе.
◼️ложишься спать, а внутри разгружаешь вагоны с углём)
ну и логикой эту систему обойти очень сложно, и надо действовать в обход критического ума. вот такая ирония)
+1
проект, который пустил по пизде мой тотальный контроль
💬 за свою психологическую практику я запускала много проектов.
провела кучу трансформационных групп, десятки тренингов, игр и всего остального.
до этого — проекты судов вот были, я же раньше корабли проектировала. всякие траулеры и сейнеры, большие и малые 🚢
я была уверена, что могу отлично управлять хаосом. план-делайн-kpi, система, которая работала безотказно.
а потом появился он. мой самый главный проект.
здесь нет метрик, тайм-менеджмент работает очень условно, а идеальный день может разрушиться из-за того, что я не с той стороны почистила банан.
конечно, я пыталась много чего контролировать. но чем контроля больше, тем больше я упускала текущего момента, на котором стоило бы сосредоточиться 💬
этот проект научил меня тому, чему вроде как должны бы научить на тренингах личной эффективности. но только с этим проектом знания в меня провалились.
◼️гибкость.
◼️адаптивность.
◼️умение отпускать.
◼️принимать реальность.
и самое главное, в этом проекте я научилась любви.
такой, знаете, бесконечной и безусловной. любви, которая не требует, чтобы всё шло по плану.
сегодня моему самому главному проекту в жизни исполнилось 4 года.
11 мая, 4 года назад в 00.44 появился на свет мой сын Юрка❤️❤️❤️
люблю, горжусь, любуюсь и учусь всему вместе с ним!
+1
мой самый любимый, самый добрый и нежный праздник! ❤️
в этом году чуть скомкано всё, много личных забот, но всё равно достала курочек, раздобыла вербу, накрасила яйца и заказала кулич в самокате)
лучшее из возможного!
покажите, что у вас там? яйца в луковой шелухе сварили? куличи? сами пекли? в церкви были? поделитесь!
⚡с 1 апреля доступ на летние веранды ресторанов будет возможен только после авторизации через мессенджер MAX, или
нейрофизиология шуток: куда уходит твоя энергия
я когда такую новость прочитала сегодня с утра, знатно прихуела! пульс участился, сразу куча мыслей несутся, что я останусь без кофейка на веранде.
нажимаю на новость, а это шутка блин первоапрельская. сатира. выдумка! ну типа неправда всё, понарошку.
👍выдыхаю, напряжение спадает, а по телу разливается тепло от того, что новость фейковая.
ситуация забавная, но посмотрим на неё с точки зрения нейрофизиологии.
💬когда человек читает какую-то жесть, мозг вообще не ждет никаких доказательств и мало что анализирует, там прям работа на опережение.
➡️сигнал от глаз идёт в амигдалу, это у нас в голове такая штука, которая оценивает угрозу. и если есть хоть какой-то намёк на опасность, она запускает стресс-реакцию раньше, чем мы успели подумать.
➡️дальше нервная система: активируется симпатическая нервная система, это учащенное сердцебиение, тонус мышц, поверхностное дыхание.
➡️потом гормональная.
гипоталамус-гипофиз-надпочечники. и выделяется кортизол! да-да, «гормон стресса».
и что важно: мозг реагирует не на реальную ситуацию, а на оценку угрозы. а фейк это или нет, вообще пофигу.
а в момент «это фейк» подключается более медленная, но точная система, кора больших полушарий, в частности неокортекс.
она переоценивает ситуацию и отправляет тормозящий сигнал «опасности нет» обратно в амигдалу.
а когда мозг отменил тревогу, начался обратный процесс: уменьшился уровень кортизола, сердце замедлилось, раксширились сосуды. вот именно из-за сосудов, кстати, когда мы выдыхаем после всратых фейков, разливается это приятное тепло по телу.
и вот это всё — реакция отмены угрозы. она сама по себе телесно приятна.
👍 угроза была виртуальной. а вот потраченная энергия была абсолютно реальной.
именно так мозг сильной женщины сливает гигантские объемы сил каждый день. твоя внутренняя мыслемешалка постоянно сканирует пространство на предмет угроз.
◼️сообщение от начальника или клиента в нерабочее время.
◼️косой взгляд мужа.
◼️очередная новость в телеграме.
ты привыкла все контролировать и тратишь огромный физический ресурс на борьбу с фантомами поэтому и просыпаешься уже уставшей. поэтому к вечеру у тебя нет сил даже на то, чтобы просто поваляться в ванной. вместо отдыха ты разгоняешь себя ещё больше рилсами, от которых не оторваться, потому что ты в тревожно-контролирующей петле.
усилием воли эту сирену не выключить. логика здесь бессильна, потому что реакция запускается на уровне глубоких нейронных связей.
а чтобы остановить эту утечку, нужно перепрограммировать саму реакцию. работать с телом и подсознанием одновременно.
как будто здесь тоже надо что-то продать, как и в предыдущем посте. но пока лучше просто поделитесь, как вам новость?)
Repost from Маш, давай обсудим?
ну это периодическое техобслуживание) там уже мастер скажет, надо что-то чинить или достаточно масло и фильтры поменять
у меня в машине после скольки-то километров загорается значок «плановое ТО», у психики такого значка нет, но можно ориентироваться на весну и осень. весеннее обострение, как говорят 🤪
А иногда бывает, что просто не замечаешь этой царапины. Не то, что потерплю, а вот кажется, что всё нормально, а оно не нормально... Требуется постоянная внимательность к себе и сверка того, что на самом деле подходит, а что нет, а то эти штуки имеют свойство меняться 😅
как шаркнутый бочок обошелся мне в цену чугунного моста
💬 в январе я везла Юрку в садик. на развороте думала проскочу перед потоком, нажала на газ, поскользнулась на ледяной хуйне, машину повело, и я задела левым боком бетонное ограждение.
небольшая царапина на двери. ничего криминального. я посмотрела на нее и решила отложить ремонт на потом. сейчас и так много трат и всяких дел. в отпуск надо, ребенок, работа кипит.
машина же едет? едет. ну и супер.
прошло 3 месяца.
царапина начала ржаветь. ржавчина поползла под краску. и вот сегодня я все-таки доехала до контакта в телефоне «Рамин кузовной ремонт». он посмотрел на дверь, тяжело вздохнул и выкатил мне счет.
вместо копеечной полировки мне теперь нужно бла бла бла, рихтовка шлифовка краска и тд. сумма получилась ну такая себе 🤪
я протянула Рамину несколько рыжих бумажек и поняла один момент.
мы делаем абсолютно то же самое со своей психикой.
◼️живем с фоновой тревогой.
◼️чувствуем эту внутреннюю царапину.
◼️когда глаз дергается, по ночам крутится бесконечная мыслемешалка, сил нет уже с утра.
но мы постоянно повторяем себе одно и то же. потом отдохну!
сейчас надо закрыть проект.
надо доделать ремонт.
надо оплатить театральную студию сыну.
я сильная, я потерплю.
👍мы терпим до последнего. ждем, пока внутри не застучит движок. ну или пока ржавчина не пойдет. пока не накроет паничка, выгорание или тело просто не откажется вставать с кровати.
и вот тогда ремонт обходится невероятно дорого. приходится тратить месяцы жизни, пить горсти таблеток и собирать себя по кускам.
профилактика всегда дешевле и быстрее❤️
◼️тебе не нужно ждать полного выгорания, чтобы разрешить себе отдых.
◼️тебе не нужно годами копаться в детстве, чтобы убрать фоновую тревогу.
◼️достаточно вовремя заметить неровности (как на моей asx) и перенастроить нейронные связи.
и это всё можно сделать гораздо быстрее, если понимать, как работает твой мозг и тело.
здесь должен быть какой-то колл ту экшн, типа «приди в мою новую группу нейро-соматического перепрограммирования, на которой мы подкрутим твои настройки, чтобы ты почувствовала долгожданное облегчение уже в первые недели», но группы пока нет.
но хочу намекнуть, что ко мне можно и нужно приходить в личную работу, чтобы не ждать, пока ржава пойдет, а просто подрихтовать царапины.
личка всё та же, @agatyeva.
обняла! ❤️
я приобрела главное качество, которое помогает мне по жизни
сегодня утром я проснулась, потянулась, заварила кофейку. лёд закончился, ну окей, кинула замороженную вишню в чашку, так даже лучше.
открыла телефон, там 14 пропущенных от мамы и 2 от папы.
вдох-выдох, перезвонила. мама на панике.
лонг стори шорт, завтра поеду присматривать за больным отцом в родной город.
сегодня на улице солнечно, сын скачет по дому под детские песни. хотела заказать завтрак, но поняла, что не могу выбрать ничего в доставке, поэтому приготовила свой обычный завтрак. минус одно принятое решение и опора на рутину.
на завтра у нас билеты в детский театр.
отменять всё в панике? нифига, сходим спокойно, поезд всё равно вечером. а на сегодня поезда в принципе нет, ближайший завтра.
страшно ли мне, что происходит? очень страшно.
но главное качество, которое я приобрела — класть на всё огромный хуй.
◼️мама паникует? ну похуй, это её паника.
◼️поезда нет сегодня? ну похуй, завтра доеду.
◼️не смогла завтрак выбрать? ну похуй, приготовлю обычный.
◼️надолго ли я поеду? похуй вообще, посмотрю по обстановке.
◼️ребенок без садика будет? да похуй, мультики посмотрим побольше.
это «похуй» не отменяет того, что мне больно, страшно, неизвестно, нестабильно, одиноко в своей ситуации и всё остальное.
но есть то, что я могу контролировать, а есть всё остальное.
в ситуациях, где во главе кризис всей семейной системы, я могу только сдаться и положить огромный болт на всё.
раньше я так не могла. надо же срочно что-то решать, не находить себе места, пытаться удержать всё вокруг на себе.
а сейчас вот так. я делаю всё, что зависит от меня, а остальное просто случается. и я даю этому место.
магия терапии)
8 марта как прекрасный повод напомнить себе факт:
если вчера ты горы сворачиваешь, а сегодня лежишь в потолок смотришь — это норм.
ну потом встанешь.
потому что наша жизнь это не производственный план) и вообще она не из подвигов состоит.
хочу пожелать каждой, кто меня читает, не стыдиться своей силы и своей уязвимости, не стараться соответствовать и не ужиматься до форматов, которые кому-то понятны.
ну и прекрасных людей рядом, денег, тела, которое чувствует удовольствие, и пространства, где можно быть настоящей ❤️
👍 внезапный вопрос!
а у меня тут есть читатели из Казани? напишите в личку @agatyeva плиз 🙏
как высокий интеллект мешает терапии, и почему РЕАЛЬНО умные люди ходят по кругу
приходит ко мне такая - умная, красивая, всё знает. цитирует фрейда, юнга и диспензу, знает, кто она по модели pcm, соционическому типу, изучила свою натальную карту и всё остальное.
и я вижу, как ей тяжело ❤️🩹
потому что высокий интеллект - это не только дар, но и очень мощная такая ловушка.
приходишь ты в терапию и начинаешь… работать головой. ты объясняешь, анализируешь, раскладываешь травму на причины и следствия. ты уже сама себе диагноз поставила и схему лечения прописала.
«Маш, мне надо проработать маму и разобраться с копинг стратегиями»
ну-ну. покиваю на это)
а дальше смотрите, чтопроисходит. и вроде работа идет. но внутри - нифига не меняется.
тревога фонит, спина деревянная, сон рваный. почему?
💬 потому что ты успешно "переиграла" терапию. твой мозг выстроил идеальную защиту из логики, чтобы не пустить тебя в настоящую боль. ты всё ПОНИМАЕШЬ, но не ЧУВСТВУЕШЬ. это называется интеллектуализация, защита такая.
можно годами ходить кругами, полируя свои ментальные конструкции и объясняя, почему мама была неправа.
но чтобы реально отпустило, нужно систему хакнуть)
только не сразу. чтобы не чпокнуть голову как консервную банку. годами вы выстривали такие защиты, а тут прихожу я и стул выбиваю из-под ног.
не, со стула сами слезете, сначала одну ножку, потом другую на пол, петлю с шеи не забудьте скинуть, все нормально 😉
я не буду спорить с твоим умным мозгом. он тебе помог выжить когда-то и помогает существовать сейчас. мы сможем мягко зайти через тело, образы и нейро-подход.
и только тогда когда будешь готова.
вдруг отпустит челюсть, которую ты сжимала годами. а вместо очереднего инсайта будет физическое облегчение.
у меня сейчас есть 2 места в длительную работу и 1-2 в краткосрочную. как всё начинается: созваниваемся на полчасика, это бесплатно. ты рассказываешь, что у тебя не так, а я смотрю, смогу ли тебе помочь. если мэтч есть — начинаем работу.
ближайшие слоты для получасовых созвонов во вторник и в среду, напишите мне и договоримся по времени @agatyeva ❤️
просто посмотрите, какой красивый видос с танцев!
мы снимались с одной девушкой, я смотрела на неё и думала: блин, какая ты техничная, как отточены твои движения, чистый кайф, я хочу как ты!
поделилась с ней этими мыслями, и она мне сказала, что тоже смотрела на меня и думала: блин, какая ты чувственная, какая живая, столько энергии и драйва в тебе, я хочу как ты!
и это огромный ресурс. то взаимодействие, когда не завидуют, а преумножают ❤️
а настоящие королевы, как мы знаем, не подъебывают, а поправляют друг другу короны 😉
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
