Дмитрий Артис (стихи)
رفتن به کانال در Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
نمایش بیشتر5 726
مشترکین
-1724 ساعت
-1627 روز
-63630 روز
آرشیو پست ها
История о том, как один Саша присвоил себе хрюканину другого Саши, а заодно реклама библиотеки Паустовского в исполнении Романа Сорокина.
:)
***
Кто сказал,
что смерти нет,
был не прав –
она повсюду,
даже в том,
что я чуть свет
встал и
перемыл посуду.
Просто понял:
всё – пора…
Будто жизнь
перегорела,
сдулась
целая гора
чашек, ложек
и тарелок.
Дню недели
нет числа.
Нынче много
утром рано
за каких-то
полчаса
утекло воды
из крана.
Можешь петь
за упокой
под рыдания
товарок
и дрожащею
рукой
запалить
свечной огарок.
Пересохнет
водоём,
не случится
в мире чуда,
время выйдет –
все умрём,
как немытая
посуда.
2021 г.
Оказывается, это стихотворение было посвящено...
***
Когда в голове зашумит самолёт
и тут же начнётся обратный отсчёт,
что скажешь ещё, кроме: Вот она, вот.
Красивые ангелы в снежном вельвете
прижмутся к тебе аккуратно, как дети,
которые будят отца на рассвете.
С улыбкой припомнишь былую родню
и то, что пьянел по три раза на дню,
рыдая: Ни в чём я себя не виню.
Могучая кучка рассерженных женщин
зловеще исполнит симфонию трещин
и прочие, в общем-то, скучные вещи.
Бессмысленно, будто чужие, мелькнут
за долю секунды предсмертных минут
облупленный Гитис и Литинститут,
казармы отдельных частей желдорбата,
советская школа в период распада
и даже развалины детского сада.
Но всё это мелочь, смешной разворот,
когда бы не фраза, скривившая рот:
Ну, вот она, вот.
2018 г.
Если загадать город, а потом раскрутить глобус и ткнуть в него пальцем, то вероятность попадания в нужное место будет выше, чем познакомиться в Иркутске с человеком, который служил со мной в одном отдельном 102 батальоне одной войсковой части, правда, с разницей в двадцать лет.
Напишешь об этом рассказ, скажут, неправдоподобно. Такого быть не может.
Виктор Кирюшин, поэт, переводчик. Лауреат премии Ленинского комсомола и Патриаршей премии. Это не опечатка. Две главные прямо противоположные премии разных эпох.
Сегодня узнал, что мы с ним служили в одном батальоне. Не в бригаде, не в дивизии, а вот именно в одном отдельном батальоне.
+2
Иркутск. Гуманитарный центр - библиотека имени семьи Полевых.
Больше 80 тысяч наименований редчайших книг собранных по всему миру семьёй Полевых в прошлом и позапрошлом веке.
Полевая почта, Радио России
В программе с 22 минуты в рубрике "Портрет героя" читаю отрывок из "Дневника добровольца" о Смайле и Ахмеде.
Впервые на Радио России песня с посвящением Киту (Никите Никитину). Группа "Тристан". Он лежит на поле боя.
Это прекрасно. Впрочем, в "я на море, не могу говорить..." еле уловимое: "Я - Крэпасць, я - Крэпасць..." Ничего не слышно из-за взрывов. Всё рано прекрасно. Как два мира, которые в моменте сходятся и расходятся.
Repost from N/a
Видеоприветствие нашей съемочной группе от ребят из солнечного Крыма.
Михаил и Мария уже прошли кастинг нашего детско-юношеского кинопроекта
«Как настоящий солдат»❤️💙🤍
Поддержать финансово наш проект: https://t.me/augustmovie999/23. 💔
🆗⏺ 🔽✖️🆒⏏️⏺2️⃣
7️⃣ 🆗▶️🆙1️⃣
Repost from Игорь Караулов
Есть поэты, которые к каждому стихотворению подходят как к гире или штанге, и между строк у них чувствуется пыхтящая гордость взятым весом и пульсирует норовящий развязаться пупок.
А есть соловьи, которые, подобно митькам, никого не хотят победить и просто ловят кайф от своего пения.
Этим последним можно позавидовать, так как здесь талант не только поэтический, но и человеческий.
***
Девочки постарели,
вроде ещё вчера –
розовые бретели,
тонкие свитера,
пышные без помады
бантики на губах,
и перед ними падал
даже слепой впотьмах.
Туфли на босу ногу,
на голове берет,
мчались через дорогу
только на красный свет.
Прятались за деревья,
звали гулять к реке,
похоть будили в древнем
выцветшем старике.
Сколько их было юных
вмиг поседевших от
горя в конце июня,
в тот сорок первый год…
Repost from N/a
Первое видеоприветствие нашей съемочной группе от участницы кинопроекта
«Как настоящий солдат»❤️💙🤍
🆗⏺ 🔽✖️🆒⏏️⏺2️⃣
8️⃣ 🆗▶️🆙1️⃣
Журнальная версия "Дневника добровольца" в июньском номере "Москвы".
Полную версию можно скачать (электронный формат) или приобрести (бумажный формат) здесь.
Аудиокнига здесь.
Repost from Матвей Раздельный
114 лет назад родился Александр Твардовский!
Создатель великой «Книги про бойца» («Василия Тёркина»).
О ВОЙНЕ
— Разрешите доложить
Коротко и просто:
Я большой охотник жить
Лет до девяноста.
А война — про всё забудь
И пенять не вправе.
Собирался в дальний путь,
Дан приказ: «Отставить!»
Грянул год, пришёл черёд,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за всё на свете.
От Ивана до Фомы,
Мёртвые ль, живые,
Все мы вместе — это мы,
Тот народ, Россия.
И поскольку это мы,
То скажу вам, братцы,
Нам из этой кутерьмы
Некуда податься.
Тут не скажешь: я — не я,
Ничего не знаю,
Не докажешь, что твоя
Нынче хата с краю.
Не велик тебе расчёт
Думать в одиночку.
Бомба — дура. Попадёт
Сдуру прямо в точку.
На войне себя забудь,
Помни честь, однако,
Рвись до дела — грудь на грудь,
Драка — значит, драка.
И признать не премину,
Дам свою оценку,
Тут не то, что в старину, —
Стенкою на стенку.
Тут не то, что на кулак:
Поглядим, чей дюже, —
Я сказал бы даже так:
Тут гораздо хуже...
Ну, да что о том судить, —
Ясно всё до точки.
Надо, братцы, немца бить,
Не давать отсрочки.
Раз война — про всё забудь
И пенять не вправе,
Собирался в долгий путь,
Дан приказ: «Отставить!»
Сколько жил — на том конец,
От хлопот свободен.
И тогда ты — тот боец,
Что для боя годен.
И пойдёшь в огонь любой,
Выполнишь задачу.
И глядишь — ещё живой
Будешь сам в придачу.
А застигнет смертный час,
Значит, номер вышел.
В рифму что-нибудь про нас
После нас напишут.
Пусть приврут хоть во сто крат,
Мы к тому готовы,
Лишь бы дети, говорят,
Были бы здоровы...
1941—1945
...Союз 24 февраля, который кто-то назвал напастью, но, считаю, для сюжета, который должен быть в литпроцессе, союз этот закономерен.
Вообще подобных объединений, союзов должно быть, по-моему, больше. Нужны споры одних объединений и союзов друг с другом и внутри себя. Так рождаются новые смыслы, формы, обретают художественность темы, которые есть в жизни, но не ложатся на бумагу в монашеском уединении.
(...)
Когда-то на нас с Шаргуновым очень злились за утверждение: писательство не частное дело. По-моему, теперь оно действительно перестаёт быть частным делом. От этого лично мне не по себе. Чувствую, мы накануне больших событий в литературе. Да и, судя по всему, не только в ней. Ну и, как это часто случается, трагедии и сломы порождают великие произведения. Хороших произведений немало, великих давно не появлялось. Кто-то из нынешних тридцатилетних, верю, их создаст.
Роман Сенчин
____
В Орехово-Зуево, приехавшая на фестиваль поэзии молодая писательница, спросила кого из современных авторов я бы рекомендовал к прочтению. Назвал дежурный набор поэтов.
Она покрутила головой, дескать, нет, я стихи не люблю, скажите, кого из прозаиков почитать. Назвал Захара Прилепина и Романа Сенчина. Они разные, говорю, как земля и небо, причем совершенно непонятно, кто из них больше земля, а кто небо, но я с удовольствием читаю одного и другого.
Отношение к прозе Захара Прилепина за последние двадцать лет изменилось. От явного отторжения до детского удивления (это когда читаешь с открытым ртом).
Отторжение возникло на рубеже десятых, когда прочитал у Игоря Панина интервью с ним. Захар признавался, что никогда не испытывал депрессии. Мне, как человеку пишущему и страдающему, казался фальшивым другой пишущий, но не страдающий. Да, сейчас смешно звучит. Но именно так было.
Только на войне до конца разобрался с проблемой возникновения отторжения, за время службы не испытав ни одного приступа депрессии.
Прилепин всегда на войне, на драйве. Потому даже легкая меланхолия не свойственна. Хотя вот в последнем романе про собак и людей, она кое-где проскальзывает. Кстати, да. Но прям очень тоненько.
Отношение к прозе Романа Сенчина за всю жизнь ни разу не поменялось. И после его нападок на детей Отечества относился положительно ровно, считая нападки блажью и поиском своего места в новейшей истории.
С Сергеем Шаргуновым получилось сложнее. С его прозой. Впрочем, я с ней мало знаком. Роман о девяностых поначалу виделся "прикольным", ну, то есть, ржачно узнаваемым, но со временем начал воспринимать его как набор штампов о девяностых.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
