Антон читает и пишет
رفتن به کانال در Telegram
2 040
مشترکین
+324 ساعت
+107 روز
+4630 روز
آرشیو پست ها
2 040
Отзыв от друзей, автор: Елена Латынина — на книгу, которую я давно хочу прочитать...
📚«БЕСКОНЕЧНАЯ ШУТКА» начинается со сцены собеседования 18-летнего спортсмена – звезды тенниса 🎾– при поступлении в университет. Приемная комиссия выражает недоумение из-за оценок «ниже среднего» и притязаний молодого человека на место в престижном вузе. Ректор боится, что его обвинят, что он использует Хэла (так зовут теннисиста) как спортивную знаменитость. В то же время вступительные работы абитуриента – на высшем уровне. В свою защиту Хэл говорит:
«Мои работы не куплены. Я не просто мальчик, который играет в теннис. У меня запутанная история. У меня есть опыт и чувства. Я глубокий человек. Я много читаю. Я проглатываю целые библиотеки. Я зачитываю книги до дыр. Я загоняю дисководы до смерти. Я могу сесть в такси и сказать: «В библиотеку, и поднажми!»Только окружающие ничего этого не слышат, а видят мальчика, у которого началась истерика. «Бесконечная шутка» написана в 1996 г. и только в 2018 г. переведена на русский. Объём романа впечатляющий – более 1200 страниц. Магистрального сюжета как такового здесь нет, это скорее набор эпизодов из жизни героев. Действие романа происходит в двух закрытых сообществах: элитная теннисная академия и реабилитационный центр для наркоманов. ЗАВИСИМОСТЬ Несмотря на то что со времени написания книги прошло почти 30 лет, темы, которые она затрагивает, нисколько не устарели. Главная проблема – зависимость в самом широком смысле: это и наркотики, и эмоциональная зависимость, и зависимость от медиа. Одна из сюжетных линий – поиск картриджа 📼 со смертоносным фильмом, снятым отцом Хэла – режиссёром Джеймсом Инканденцой. Фильм-развлечение вызывает настолько сильное привыкание, что человек полностью теряет волю и смотрит кассету, пока не перестаёт реагировать на окружающий мир и превращается в овощ. Хотя оригинал фильма якобы уничтожен, копии периодически всплывают, убивая всех, кто это кино посмотрел. Разумеется, находятся желающие использовать такое оружие в своих целях. И тут надо сделать оговорку: жанр книги определяют как «социальная фантастика». «Бесконечная шутка» представляет альтернативную реальность. Летоисчисление от Рождества Христова заменила Эра Спонсирования – каждый год назван в честь какого-либо бренда: «Год шоколадного батончика «Дав», «Год прекрасной курочки «Пердю»… (общество потребления, что вы хотите). США, Мексика и Канада объединены в единое государство, в котором, конечно же, доминирует Америка, что порождает террористическое движение на подчинённых территориях. СЕПАРАТИЗМ Ещё одно закрытое сообщество – убийцы в инвалидных колясках – движение за независимость Квебека. Это поистине зловещая организация, однако, когда фокус повествования направлен на них, атмосфера не кажется мрачной благодаря лингвистическим приёмам. Дело в том, что «канадский» язык соотносится с английским примерно как одесский с русским. Сравните:
«ты, в случае такого, имеешь ничто. Опираешься на ничто. Ничто из камня или земли нет под твоими ногами. Ты падаешь; тебя носит туда и этак. Как принято сказать: трагически, невольно, потерян»И фрагмент из «Одесских рассказов» И. Бабеля:
«…на улице дивная погода. В моём лице ты имеешь типа, который способен поехать кататься… Ты можешь смеяться над таким субъектом, но я любитель сбросить иногда все эти мысли с головы»ДЕПРЕССИЯ Автор книги Дэвид Фостер Уоллес долгое время находился в состоянии депрессии, и это одна из главных тем «Бесконечной шутки». Здесь он объясняет, как к человеку приходят мысли о суициде:
«Человек, чья невидимая агония достигает определённого невыносимого уровня, убивает себя по той же причине, почему в конце концов спрыгивают из окна горящей высотки. Страх падения с большой высоты по-прежнему не меньше… но когда пламя подбирается близко, разбиться насмерть кажется наименее ужасным»Потому пациентка психиатрической клиники просит, чтобы врач назначил шоковую терапию, т.к. хуже, когда «бьёт током изнутри».
2 040
Пусть этот день подарит нам больше хорошего и доброго.
Удачного вам завершения недели 🎀
Фото с прогулки
#цветы #прогулка
2 040
📚«Когда солнце погасло», Янь Лянькэ //Поляндрия
пер. с кит. Алины Перловой
О таком романе сложно что-то вразумительное рассказать. Скажу сразу, что сама история и то, как она написана, потрясает и оставляет глубокий след в читателе. Написано в виде почасовой хроники событий, случившихся в последний вечер и последнюю ночь жаркого июня в китайском горном поселении Гаотянь и в расположенном рядом городке с таким же названием. Как ни удивительно, но здесь же проживает сам писатель Янь Ляньке, который становится свидетелем удивительных описанных здесь событий.
«Каждая его книга — песня вечной печали о наших людях, о земле, о домах, и нет той песне ни конца, ни края»Историю рассказывает четырнадцатилетний паренёк Ли Няньнянь, которого все зовут дурачком из-за его недоразвитости. Он с первых страниц (и на протяжении рассказа) обращается к буддистским богам в молитве, почему — вы поймёте уже дочитав книгу до конца. Отец паренька вместе с хромоногой матерью держат в городе магазин ритуальных принадлежностей «Новый мир». Когда за несколько дней до описанных событий начинают увеличиваться заказы на ритуальные вещи для погребения, становится понятно, что с людьми вокруг начинают происходить странные вещи: они начинают ходить во сне и делать то, чего во время бодрствования не делали. И как следствие — погибать от своих или чужих рук.
«И лицо его напоминало нечитаную книгу, в которой половина иероглифов написана с ошибками»Весь текст изобилует повторами и рефренами. Глазами мальчика мы наблюдаем своеобразную эпидемию сомнамбулизма — всё то, что происходит с соседями и с его родителями, а потом и со всеми жителями как города, так и деревни. Мы узнаём предысторию отца, который хотел заработать на новых правилах, запрещавших хоронить в земле и предписывавших предавать умерших кремации. А директором крематория был брат его жены, которому тот в тайне передавал имена умерших, ведь люди старались захоронить по традициям в землю. И на этом отец Ли Тяньбао заработал состояние для строительства нового дома. С каждым часом напряжение своеобразной апокалиптической ночи нарастает. Люди в состоянии полудрёмы делают то, что давно хотели сделать: бросают жён ради любовниц, кутят и пируют, признаются в скрытых убийствах, грабят магазины... Всё это доходит до противостояния деревенских и городских жителей. А местная управа превращается в императорский двор с военачальником, ведущим армию в бой практически под покровом полной тьмы... И лишь отец мальчика хочет загладить свою вину перед теми, на кого он стучал и на ком нажился.
«То была битва времени, отринувшего настоящее ради прошлого и будущего. Битва вчера и завтра — совсем как в книгах, сражение между историей и днём грядущим. Смертоубийство во имя прошлого и будущего, разгоревшееся в настоящем»Перед нами невероятной эмоциональной силы и метафоричности текст, изложенный в стиле потока прямой речи. Я вспоминал мифы о героях, которые отдавали себя в жертву, чтобы осветить как тьму невежества, так и физическую тьму окружающего мира. Из-за природного феномена рассвет всё никак не наступает, время словно остановилось, а люди уже сами не понимают, находятся ли они в состоянии сна или бодрствования. Роман наполнен сценами насилия, расправ и льющейся крови. Лянькэ сам участвует в сюжете романа, помогая мальчику и его отцу в их непростой задаче осветить непроглядную тьму...
«Где нам раздобыть солнце, чтобы люди проснулись. Солнце выйдет, ночь закончится, и люди проснутся»Роман Лянькэ про пандемию сомнамбулизма превращается в тревожный и будоражащий своей реалистичностью и лежащими на поверхности смыслами гимном человечности посреди обезображенного и потерявшего всякие ориентиры общества. Он и читается как поэма. Читается сложно и напряжённо, порой даже, как мне показалось, депрессивно. Но эту книгу сто́ит прочитать. Я впечатлён. До этого читал две повести автора «Дни, месяцы, годы». #книжныйотзыв #ЯньЛянькэ #КогдаСолнцеПогасло
2 040
«Когда солнце погасло», Янь Лянькэ //Поляндрия
пер. с кит. Алины Перловой
О таком романе сложно что-то вразумительное рассказать. Написан он в виде почасовой хроники событий, случившихся в последний вечер и последнюю ночь жаркого июня в одном китайском горном поселении Гаотянь и в расположенном рядом городке с таким же названием. Как ни удивительно, но здесь же проживает сам писатель Янь Ляньке, который становится свидетелем удивительных описанных здесь событий.
«Каждая его книга — песня вечной печали о наших людях, о земле, о домах, и нет той песне ни конца, ни края»Историю рассказывает четырнадцатилетний паренёк Ли Няньнянь, которого все зовут дурачком из-за его недоразвитости. Он с первых страниц (и на протяжении рассказа) обращается к буддистским богам в молитве, почему — вы поймёте уже дочитав книгу до конца. Отец паренька вместе с хромоногой матерью держат в городе магазин ритуальных принадлежностей «Новый мир». Когда за несколько дней до описанных событий начинают увеличиваться заказы на ритуальные вещи для погребения, становится понятно, что с людьми вокруг начинают происходить странные вещи: они начинают ходить во сне и делать то, чего во время бодрствования не делали. Зачастую «И лицо его напоминало нечитаную книгу, в которой половина иероглифов написана с ошибками» «То была битва времени, отринувшего настоящее ради прошлого и будущего. Битва вчера и завтра — совсем как в книгах, сражение между историей и днём грядущим. Смертоубийство во имя прошлого и будущего, разгоревшееся в настоящем» «Где нам раздобыть солнце, чтобы люди проснулись. Солнце выйдет, ночь закончится, и люди проснутся»
2 040
+3
Давно нигде не выигрывал ничего. А вот сегодня неожиданно получил сообщение, что выиграл книгу — новинку о женской суперсиле, роман «Побеги» Ирины Костаревой. Книгу разыграли женское медиа «Огонь» и наш краснодарский «Чарли».
Вообще я мечтал побывать на фестивале «ЕЩЁНЕМАРТ», который на сей раз произойдёт в Краснодаре 30 мая. Его организует Книжный «Чарли». В течение последних дней продаются книжки любимого издательства «Поляндрия» и No Age со скидкой -30%.
А ещё на самом фестивале пройдут презентации:
🌱 презентация романа «Бесконечное землетрясение» Эвана Дары
и
🌱 презентация романа «Весна воды» Ольги Птицевой. Ольга приедет и расскажет о своей замечательной дилогии. Я ранее писал о ней здесь и вот здесь.
Кстати, обе части дилогии Ольги Птицевой на полках и на фестивале = по 700₽, будет возможность получить автограф от автора. Адрес:
📍 Октябрьская, 51, открытый двор
с 11:00 до 21:00
Увы, я по некоторым причинам не смогу быть, но душой я там.
Замечательная новость ещё в том, что наш «Чарли» получил новый дом. Это настоящее событие и я очень рад за ребят!
Хорошо, что книжное сообщество у нас развивается, что мы находим поддержку в чтении и в друг друге.
И спасибо всем за слова поддержки выше под постом. Это очень ценно и помогло мне прожить сегодняшний день.
#книги #книжный #чарли
2 040
Хотел рассказать сегодня про прочитанное... Но нет сил и желания. Не буду говорить, что случилось. Но вообще тяжело... Пусть будет только цитата из Гессе
📖 «Любовь существует не для того, чтобы делать нас счастливыми. Я думаю, она создана, чтобы показать нам, насколько мы сильны в страдании и терпении»Герман Гессе Берегите себя и родных... #цитата #ГерманГессе
2 040
Сегодня у многих в постах мелькала новость о коротком списке на премию «Ясная Поляна» в номинации переведённых с иностранных языков романов. Получается, что отмечается не только сам роман, но и перевод (10 книг из 8 стран).
Я пока прочитал три романа. Не густо, но два у меня в планах на ближайшие недели. А ещё один я планирую купить.
Даже прочитав только три книги, я бы уже отдал первое место китайскому писателю Мо Яню и переведённому на русский роману «Смерть пахнет сандалом» //Inspiria пер. И. Егоров, ред. К. Батыгин. И у нобелевского лауреата в этом году юбилей, и переводчики проделали великолепную работу. Не успел довести дело до конца учёный-китаист Игорь Александрович Ерогов, покинувший нас в 2022 г. Но прекрасно с этим справился Кирилл Батыгин, дополнив издание необходимыми сносками и примечаниями. Писал о романе здесь.
Замечательный роман Ёко Огавы «Полиция памяти» //Поляндрия пер. Д. Коваленин. Вообще отличные переводы у япониста Дмитрия Коваленина, этот роман отличается особой стилистикой и метафоричностью, хорошо, что его отметили. Писал о романе здесь. А если хотите узнать о том, как сам Дмитрий открывал для себя Японию во время сложных 1990-х годов, то советую почитать его сборник рассказов «Коро-коро. Сделано в Хиппонии» (писал о ней здесь).
Пусть предыдущий прочитанный роман у этого автора меня не сильно впечатлил («Зимний солдат»), зато второй с лихвой одарил меня и глубиной сопереживания, и красотой слога, и философской составляющей. Это «Северный лес», Дэниел Мейсон //Фантом пер. С. Арестова. Не думаю, что он получит премию, но роман хороший. Писал о нём здесь.
Очень рад, что в список вошёл Бенхамин Лабатут. Его полудокументальное-полухудожественное повествование, умение переплетать биографические факты и выдумку, прозревать по поводу тех или иных идей, витавших в умах гениальных учёных, достойны внимания. Я пока прочитал прослушал одну его книгу «Когда мы перестали понимать мир» (отзыв тут) и приобрёл книгу «MANIAC», которую обязательно прочитаю до объявления финалистов премии.
Много хороших отзывов подтолкнули меня обратить внимание на роман, за который автор получил престижную во Франции Гонкуровскую премию (2020): «В тайниках памяти», Мохамед Мбугар Сарр //Синдбад, пер. с фр. Нина Кулиш.
И очень радуюсь за автора, книги которого мне полюбились! Это французский писатель, сценарист и кинорежиссёр, лауреат Гонкуровской премии (2023) Жан-Батист Андреа. До этого я прочитал романы «Сто миллионов лет и один день» (отзыв) и «Дьяволы и святые» (отзыв). Оба попали в список любимых. Поэтому хочу почитать роман, который внесён в список номинантов: «Храни её» //Поляндрия пер. с фр. Алла Беляк.
😍Что читали из этого списка?
Какой книге отдали бы приз?
#чтение #книги
#ЯснаяПоляна
2 040
Хочется покоя и тишины.
С утра читал прекрасное стихотворение Иосифа Бродского «Песня невинности — она же опыта»...
Там есть такие слова:
* * *
Мы боимся смерти, посмертной казни.
Нам знаком при жизни предмет боязни:
пустота вероятней и хуже ада.
Мы не знаем, кому нам сказать: «не надо».
* * *
Хорошего нам нового дня
Замечательная картина современного художника:
🖼«Туманное утро» (2020)
🧑🎨Роман Божков
#Бродский #стихи
#antonio_art
2 040
Repost from Mybooksandcomics
“Норма” Сорокина
Дебютный роман писателя, 1979 год. Обычно в связи с ним упоминают метафору “нормы” — кубика говна, который каждый советский человек должен регулярно есть ради чего-то важного, но непонятного. Но “Норма” — это несколько текстов главного российского стилиста времен его концептуалисткой юности, и не все здесь про кубики нормы. Мне нравятся письма Мартину Алексеевичу, в которых адресант постепенно превращается из мягкого советского лицемера в агрессивное кричащее животное.
Кому может понравиться: тем, кто думает, что при Брежневе был литературный застой.
“Петербургские дневники” Зинаиды Гиппиус
Дневники 1914-1919го годов, от начала войны до эмиграции. Гиппиус держала салон, в котором бывали участники Думы и Временного правительства, сочувствовала либералам и эсерам, тусила с Керенским и ненавидела монархистов и большевиков.
Кому может понравиться: тем, кто хочет увидеть параллели с тем, что произошло и с тем, что еще может произойти.
“Немецкая катастрофа” Мейнеке
Текст 1946го года о нацизме. 86летний немецкий историк пробует по горячим следам осмыслить произошедшее, найти его причины и понять, все ли было так плохо, а также есть ли у нацизма будущее, и можно ли восстановить Германию.
Кому может понравиться: тем, кому интересен взгляд из Германии “нулевого года” на саму себя.
“Образы мифов в классической античности” Вудфорд
Мифы и искусство в античности. Много картинок, много интересного про построение образа, есть исторические расследования — как определяют мифологию по вазам или, например, в чем загадка фриза Парфенона.
Кому может понравиться: интересующимся античностью. Я бы хотел, чтобы все искусствоведы писали так же увлекательно, как Вудфорд. Ее тексты — это всегда море удовольствия.
#книгоблог
2 040
+8
☀️Светить всегда, светить везде...
Наступили такие солнечные дни, а будет ещё жарче. Пока дочитываю невероятную книгу китайского автора Яня Лянькэ «Когда солнце погасло». Подумал, а не собрать ли мне прочитанные книги, где в названии так или иначе присутствует наше главное светило? И вот что вышло.
⏩Название книги ➡️ ссылка на отзыв.
🦋«Клара и Солнце», Кадзуо Исигуро — такая поэтическая книга про очеловечивание робота
🍀«Тысяча сияющих солнц», Халед Хоссейни — мелодраматичный роман о судьбах афганских женщин
☀️«Непобедимое солнце», Виктор Пелевин — как тайна древнеримского культа преображает московских хипстеров
🌸«Солнце сквозь пальцы», Габриэле Клима — о приключениях двух трудных подростков под жарким итальянским солнцем
🌸«Я — твоё солнце», Мари Павленко — трогательная история о девушке из Парижа, которой надо сдать выпускной экзамен
🌸«Полуночное солнце», Рэмси Кэмпбелл — мрачная история про семейный тайны, которая больше леденит кровь, чем греет
🐦«Зло под солнцем», Агата Кристи — герметичный детектив про убийство на британском курорте
🌈«Вглядываясь в солнце», Ирвин Ялом — психотерапевтическая проза о преодолении страха смерти и умирания
☔️«Шестьдесят килограммов солнечного света», Хатльгрим Хельгасон — прекрасный исландский роман, где много льда, моря и солнца
📚Вот такая получилась подборка.
❓Что-то читали, понравилось?
Какие бы книги добавили в список?
А я напомню слова нашего Владимира Маяковского:
Светить всегда, светить везде,
До дней последних донца,
Светить – и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой – и солнца!
🌈Прекрасных нам солнечных деньков🦋
#книжныйсписок
2 040
+1
🍁🙃😙🙃😙😗☺️ так быстро пролетела.
Если вы что-то пропустили у меня на канале, то вот решил напомнить о недавних постах и чем я интересовался.
1️⃣Совершил погружение в историю китайской литературы благодаря «Наикратчайшему введению» Сабины Найт
2️⃣Поделился книгами, которыми завершаю свою читательскую весну
3️⃣Вспоминал стихи китайского поэта Су Ши, которые так отлично совмещаются с картинами Виктории Бондаренко
4️⃣Побывал в Петербурге в среде реставраторов, искусствоведов и антикваров — благодаря роману «Парадокс Тесея»
5️⃣Раскрыл посылку и показал вам свои новые книжки от издательства Individuum (и вспомнил, на какие последние 4 книги, вышедшие в этом издательстве писал отзыв)
6️⃣Поучаствовал в прекрасной онлайн встрече с молодой писательницей Анной Баснер, в отличной компании обсудили её дебютный роман «Парадокс Тесея»
7️⃣Сделал обзор последних просмотренных фильмов/сериалов в очередном выпуске 📽КИНОсмотров📺
8️⃣Попал в послевоенную Германию и много раз подивился, как люди легко идут на поводу разных мошенников и проповедников, об в книге Моники Блэк «Земля, одержимая демонами».
▶️Таким вышел #воскресный_пост
🎈🎈
🎈🎈❤️😍😍😍
✍️Спасибо, что делитесь своими впечатлениями и мыслями☀️
Как прошла ваша неделя😍
🐦Приятного воскресенья вам!❤️
2 040
Когда денацификация прошла, а вера в ведьм осталась
Хочу рассказать о непростой книге, которая поднимает непростую тему. Издание представляет собой тщательнейшее исследование феномена веры в ведьм, в целителей и в порчу в послевоенной Германии. И написана она таким научно-публицистическим языком, что не каждый читатель, признаюсь, доберётся до последней главы.
📚«Земля, одержимая демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии», Моника Блэк //Альпина нон-фикшн
Завлекательное название, но очень насыщенный цитатами, отсылками на документы, статьи, судебные заседания, воспоминания, интервью, научные исследования ...текст. Моника Блэк, американская профессорка и редкаторка нескольких исторических журналов, сумела раскопать кучу материалов и показать, что она умеет превосходно работать с источниками (библиографический список составляет 46 страниц мелким шрифтом). Но вот излагать всё это в интересной для читателя форме она, как мне кажется, не научилась.
Предмет исследования: повышенный интерес к ведьмовству и паранормальному в немецком обществе сразу после окончания Второй мировой войны. Охвачен период примерно с 1948-го по 1960-е годы. Именно в этот период в разделённой союзниками Германии возникают движения по целительству, ничем не приметные граждане становятся яркими проповедниками, властителями дум, провозвестниками или скорого суда или всеобщего рая и благоденствия. Такие явления особенно захватывают тихие провинциальные районы, где со времён Средневековья сохранилась вера в злые наветы и порчу, в силу молитвы, в народную медицину...
Общество, сломленное войной, когда большинство мужчин так или иначе служило в Третьем рейхе и в разной степени оказалось виновно в преступлениях режима, было неспособно принять это чувство вины, справиться с ним. Разгромленные города, крах прежней жизни и надежд на светлое будущее сломило многих людей, что отразилось на их психологическом здоровье. Именно в это время, кстати, появляется такое направление как психосоматическое объяснение многих физических недомоганий и болезней...
«Апокалиптизм 1949 г. показывает, что чувство вины и даже её резкое отрицание в сублимированных формах проложили себе путь во многие измерения повседневной жизни»Моника Блэк очень дотошно объясняет все исторические, антропологические и культурные предпосылки происходивших в 1950-е годы в образовавшейся ФРГ событий. Почти половина книги посвящена целителю и проповеднику из народа Бруно Грёнингу, который исцелил маленького мальчика в вестфальском городке Херфорд, а потом стал собирать толпы народа, которые искали утешения и исцеления своим болезням. Немногословный мужчина с волосами до плеч и в строгом костюме словно заменил этим толпам павшего с пьедестала фюрера, но подарил надежду. Множество документов и свидетельств, потом последовавших судебных разбирательств, отражают такой вот феномен, ставший реакцией на нравственную и духовную катастрофу нацизма.
«Страх перед ведьмами — следовательно, и перед обвинениями в колдовстве — с большей вероятностью выходит на поверхность в моменты нестабильности, неуверенности и дискомфорта, во времена, очень похожие на те, что настали после Второй мировой войны в Германии»Встречается в книге и пример своеобразной охоты на ведьм, когда краснодеревщик по фамилии Эберлинг намёками и всякими манипуляциями предостерегает своих сограждан от соседей, которые могут им тем или иным образом навредить. Моника Блэк анализирует этот феномен поиска врагов в контексте произошедшего Холокоста, когда врагами были названы евреи, на которых были переложены все проблемы и неудачи общества. Появляются и своеобразные борцы с мракобесием, ярким представителем стал Иоганн Крузе, собравший «Архив изучения современного ведьмопомешательства». Книгу было непросто читать из-за обилия информации, но такое исследование очень важно, ведь так мы начинаем понимать, что происходит с человеком и с обществом в целом в период исторических потрясений, когда на свет выходят всякие шарлатаны, экстрасенсы, целители, экзорцисты, проповедники, глашатаи Апокалипсиса. #книжныйотзыв
2 040
Моих очередных 📽КИНОсмотров📺 пост
Расскажу сегодня про один прекрасный сериал и про четыре примечательных фильма — кратко пишу ниже.
❓Что смотрели или хотели бы глянуть?
🎬«Белый лотос» (The White Lotus), сериал, 3-ий сезон, реж. Майк Уайт
Если первый сезон этого увлекательного драматичного сериала с налётом триллера был посвящён жизни персонала и гостей отеля «Белый лотос» на Гавайях, второй сезон — филиалу «Белого лотоса» на Сицилии (Италия), то третий сезон стал совсем экзотическим по антуражу, ведь здесь события развиваются на фоне буддийского Таиланда. Есть здесь и богатая семейка, где отец скрывает полный крах своего бизнеса, и уже знакомая по первому сезону администраторша, которая мечтает открыть свой спа-салон, и куда деться без телевизионной дивы, которая приезжает отдохнуть со старыми подружками. Много интриг, загадок и неожиданных поворотов сюжета. За что мы и любим «Белый лотос». И пусть фанаты возмущаются немного откровенной интимной сцене, случившейся между двумя братьями по сюжету (их сыграли Патрик Шварценеггер и Сэм Нивола), ничто не омрачит отдыха, накатывающих волн и прекрасных видов.
🎬«Новокаин» (Novocaine), реж. Дэн Берк, Роберт Олсен, 2025
Этот комедийный триллер, где жестокие сцены нашпигованы чёрным юмором, повествует про одного скромного офисного работника, который выдаёт кредиты (Джек Куэйд). Из-за редкого заболевания, абсолютной нечувствительности к боли, герой ведёт замкнутую жизнь. Он влюбляется в коллегу (Эмбер Мидфандер), а та отвечает взаимностью, вот только на офис нападает банда грабителей и увозит девушку как заложницу. Занимательная трансформацию тихони в героя, но в целом фильм весьма проходной.
🎬«Гадкая сестра» (Den stygge stesøsteren), реж. Эмили Блихфельдт, 2025
Отличный боди-хоррор, где занимательно и со вкусом обыгрывается всем знакомая история про Золушку. Но с голыми попами, членами, с откровенными кровавыми и прочими не очень приятными сценами (например, мама помогает отрубить своей уродливой дочери пальцы ног,чтобы те втиснулись в туфельки). Не буду пересказывать, это просто надо видеть. По-моему, получился отличный драматично-комедийный фильм с актуальной повесткой о крахе надежд на идеальную красоту, где мы узнаём историю глазами той самой дочери на выданье, которую мать мечтает выдать за принца.
🎬«Дроп» (Drop), реж. Кристофер Лэндон, 2025
История про вдову, у которой когда-то самоубился муж (или она ему помогла?). У неё малолетний сын, которого она оставляет дома на сестру, чтобы отправиться на свидание с одним фотографом. И вот в ресторане ей приходят на телефон угрозы и требования выполнять приказы, иначе сын пострадает. Несколько театральный и искусственно нагнетаемый саспенс охладил увлекательность задумки. Но разок глянуть можно.
🎬«Список заветных желаний» (The Life List), реж. Адам Брукс, 2025
Душевный фильм о девушке, самой младшей в семье, которая никак не найдёт себя. И вот после смерти матери от рака она должна пройти своеобразный квест, чтобы получить наследство. Оказалось, что мама откопала ещё детский список желаний дочери и написала серию видосов, которые через адвоката велела передать дочери. И дочь начинает выполнять свои детские желания. Хороший и добрый фильм.
🎬«Западня» (Locked), реж. Дэвид Яровески, 2025
Триллер про мошенника (Билл Скарсгард), который хотел обворовать богатую машину, а попал в ловушку. И хозяин машины
Приятных кино📺смотров вам!
#киносмотры 👈🏻 тут мои отзывы на кино, фильмы, про режиссёров и сериалы...
2 040
Доброй вам пятницы и завершения недели🍓🍓🍓
У нас тут клубничные дни наступили.
Хорошего настроения нам всем...
2 040
+3
🍁😚😉😉😉😙😉😄 с автором
Вчера прошла прекрасная онлайн встреча с Анной Баснер.
Встречу организовала Ирина, хозяйка канала «Изнанка».
Мы обсуждали дебютный (и уже вошедший в претенденты на премию «Большая книга» в 2025 г.) роман Анны «Парадокс Тесея» (отзыв был).
К сожалению, у меня случились неполадки со связью, поэтому я то отключался, то опять подключался. Поэтому выделю те мысли, которые вынес из этой встречи.
1️⃣Писательство и литература могут стать прекрасной отдушиной, когда твоя работа связана с цифрами и технологиями, с корпоративной политикой и управлением (Анна более шести лет проработала в корпоративном университете Сбербанка).
2️⃣Из желания писать, посещения литературных курсов (мастерская Ольги Славниковой) и первых опытов в виде рассказов может родиться роман, как это и случилось с «Парадоксом Тесея».
3️⃣Важно писать о том, что тебе интересно, что вытягивает из закоулков памяти детские впечатления, юношеские эмоции и приключения. Поэтому у Анны не было сомнений, что её роман будет о Петербурге, что герои будут ходить по городу (из этих локаций и упомянутых мест можно составить карту и смело проводить экскурсию, что-то типа "тур по местам из романа «Парадокс Тесея»"...
4️⃣Когда сам не специалист в поднимаемой и рассматриваемой теме, нужно обращаться к тем, кто хорошо в этом разбирается. И Анна обращалась к таким своим близким и знакомым. Ведь роман о реставраторах, искусствоведах, о людях, которые помешаны на любимом деле и хотят помочь вернуть подлинный облик многим архитектурным местам своего города. А ещё в конце романа Анна приводит библиографический список с книгами, которые и нам помогут разобраться в этой теме.
5️⃣Было интересно услышать ответы на интересующие вопросы: про сам "парадокс Тесея" как философскую проблему подлинности; про героев, таких разных и ярких со своим внутренним миром и убеждениями; про арт-акционизм и волонтёрство, как они развиваются в России сегодня...
6️⃣Каждый из участников смог высказаться и отметить самые запоминающиеся или эмоционально тронувшие сцены и события в романе. Я признался, что больше всего у меня сочувствие вызвали искусствовед Савелий Петрович, который всё никак не опубликует монографию, и замечательная хранительница старины Лидия Владимировна...
7️⃣Сейчас Анна работает над герметичным триллером, который не является жанровым. В ближайшее время должен выйти сборник «Круг, петля, спираль», вторая повесть из которого вошла в шорт-лист премии «Лицей». ⤵️Предзаказ книги здесь.
📚Из читаемого сейчас гостья встречи выделила роман Людмилы Евгеньевны Улицкой😔 «Зелёный шатёр» (я с удовольствием читал и писал отзыв). И документальную «Страну отходов» журналиста Андрея Яковлева от Individuum.
👩Подробнее о встрече пишет на своём канале Ирина.
❤️Огромное спасибо всем за интересную встречу и насыщенную полезную беседу!
_________________
😔Людмила Улицкая внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.
#АннаБаснер #ПарадоксТесея
#писатель
#встречасавтором
2 040
💚💛❤️❤️💚❤️💛❤️💛💛❤️🥀
Новинки от издательства Individuum
Очень рад, что книжечки до меня дошли. Последние отзывы на так полюбившиеся мне книги были следующие:
«Секс был. Интимная жизнь Советского Союза», Рустам Александер
«Мальчики, вы звери», Оксана Тимофеева
«Время потерь. Как мы учимся отпускать», Даниэль Шрайбер
«Один и ОК. Как мы учимся быть сами по себе», Даниэль Шрайбер
Новинки на моих полках:
«Бражники и блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебряного века», Максим Жегалин
«Вспышка. Неизвестная история ВИЧ в СССР», Ирина Ролдугина, Катерина Суверина
И в планах:
«Жизнь, которую стоит прожить. Альбер Камю в поисках смысла», Роберт Зарецки
Желаю любимому издательству пройти все испытания, развиваться и радовать читателей новинками. Спасибо, что вы есть.
❓Какие из этих книг читали?
Что хотели бы почитать?
#книжныеновинки #распаковка #видео
2 040
Когда тяга к реставрации превращается в социальное движение
С интересом прослушал аудиокнигу 📚«Парадокс Тесея» //Альпина (читает Давид Ломов) — дебютный роман Анны Баснер. Окунулся в атмосферу петербургских парадных, витражей, барельефов, всей той красоты, которая со временем тускнеет, покрывается пылью и краской, теряя свой прежний лоск.
История сегодняшних молодых людей — "миллениалов", неравнодушных к ценностям архитектуры и культуры в целом, переплетается здесь с дореволюционным прошлым Петербурга, со временами модернизма и авангарда начала 20-го века в Петрограде, с первыми тяжёлыми послевоенными годами, когда надо было восстанавливать разрушенный Ленинград.
С первых страниц мы знакомимся с очень пёстрой и разнообразной публикой. Среднего возраста скульптор и свободный художник Митя, которого все зовут Нельсон, зарабатывает керамикой с откровенными китчевыми элементами (напоминают половые органы). Нельсон болеет за город и сам восстанавливает где-то редкую плитку, где-то витражи... На почве любви к городу он знакомится с недавней выпускницей и реставратором Лилей, девушкой из провинции, которая ищет себя и пытается устроиться в большом городе, чтобы не возвращаться домой.
Однажды зайдя под своды заброшенного дореволюционного здания, который много лет скрыт под видом реставрации, Нельсон обнаруживает бальную залу и загорается мечтой воссоздать её прежний облик. Случайно сломав фальшивый кронштейн, они с Лилей вытаскивают на свет спрятанный в тайнике холст с картиной, в которой угадывается знаменитый авангардист начала 20-го века Прыгин. В поиске финансов на реставрацию они привлекают других молодых людей: бунтарка и акционистка Кира, борец за гражданский права и постоянный участник митингов Глеб, единственный москвич и химик по профессии Денис (а ещё сын "мавзолейщика", который одержим идеей сохранить тело Ленина)...
Главные герои этой истории образуют своеобразную арт-группировку и называют себя ХАРМС: Художественно-анархическая реставрационная мастерская Санкт-Петербурга. В эту историю вплетены и яркие представители старшего поколения. Например, профессор искусствоведения Савелий Петрович, который когда-то учил Митю, а недавно выпустил из магистратуры Лилю. Он всё мечтает издать свою монографию, но и у него всё упирается в финансы.
Прекрасный персонаж, который меня покорил, — эдакая "дама без возраста" Лидия Владимировна, внучка мецената и коллекционера из досоветских времён, ютящаяся в коммуналке, промышляющая антиквариатом и знающая всё про ценность того или иного предмета. В прошлом она сама была реставратором, а сейчас мечтает найти любимую картину своего деда. Она и даёт приют нашим партизанам-реставраторам, часть которых входила в арт-группировку "оранжевых жилетов".
В романе чудесным образом пересекаются прошлое и настоящее, отражаются проблемы личные и остросоциальные, приходят в противоречие любовь к искусству и желание заработать на редких экспонатах. Сюжет с найденной картиной приобретает во второй части характер остросюжетной истории. Одним из философских вопросов становится предмет подлинности и искусственности, в этом заключён "парадокс Тесея":
«– Философы спорили, – резюмировал Нельсон, – остается ли корабль Тесея тем же самым кораблём после того, как его элементы неоднократно меняли. Если да, то что конкретно делает его настоящим?»Роман Анны Баснер посвящён людям творческим и ищущим реализации своих способностей, всем, кто влюблён в прекрасный город Петербург, кто хочет его сохранить и передать последующим поколениям — краеведам, градозащитникам, волонтёрам, реставраторам... Было интересно читать, находить на страницах ожившие знакомые образы из Пушкина и Гоголя... Жаль, что современный акционизм в России может быть приравнен к экстремистским действиям, об этом тоже есть в данной книге. Получился в целом занимательный и прекрасным русским языком написанный роман, затрагивающий многие важные для современного искусства проблемы. Советую познакомиться, если заинтересовал. #книжныйотзыв #ПарадоксТесея #АннаБаснер
2 040
+5
Какая-то простота и лёгкость в этих картинах, и ощущение спокойствия, тишины... Просто захотелось тут с вами поделиться. Пока я дослушиваю одну книгу.
Русская река с лодкой или корабликом как-то хорошо сочетается с китайским поэтом Су Ши, с его словами, которые вчера удачно напомнили здесь:
"Я в пути.
И нет у меня никаких тревог и забот.
Одинокая лодка моя,
Рассекая волну,
Плывет..."
🖼Художница Виктория Бондаренко
#antonio_art
2 040
🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Решил предстоящие майские дни и завершение весны провести с этими книгами
🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩«Парадокс Тесея», Анна Баснер
Интересный и немного остросюжетный роман про коллекционеров, антикварщиков и реставраторов на фоне Петербурга.
🤩Завтра состоится встреча с авторкой на канале Изнанка.
🤩🤩🤩🤩
🤩«Земля, одержимая демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии», Моника Блэк //Альпина нон-фикшн
Нон-фикшн по послевоенной Германии, которая проходит денацификацию, разделена союзниками на зоны влияния, а население ищет чудес и исцеления как души, так и телесных заболеваний. Занимательно, но как-то слишком много фактов навалено в кучу.
🤩«Когда солнце погасло», Янь Лянькэ //Поляндрия
С первых страниц эта эмоциональная история захватывает повествованием от имени мальчика-аутиста, в деревне которого вдруг разгорается эпидемия сомнамбулизма, люди начинают творить странные вещи... Почитаю и обязательно расскажу подробности.
🤩«Сказочный кошмар», сборник //Астрель //ССК
Три романа под одной обложкой, написанные в жанре фолк-хоррора со смесью мистики и фэнтези. Уже начал читать, очень занимательно.
🤩Как вы думаете провести весну и встретить лето? Какие книги наметили? Что-то читали из списка?
#книжныйсписок #чточитаешь
#чтение #книги
2 040
Repost from Музыка перевода
🇨🇳 Я не просто так собираю у себя впечатления читателей на "мои" книги. Мне важно понять, как материал воспринимается, есть ли какие-то проблемные места, на что мне можно обратить внимание в других изданиях и так далее. Для меня эта "коллекция" = набор ориентиров на будущее. Отзывы очень часто = кладезь вдохновения и некий компас в части того, как дальше можно продвигаться в качестве "пишущего человека".
Всегда радуюсь, когда, как в этом случае с отзывом у Антона Быстрянского, чья стилистика в рецензиях мне кажется образцовой, книга оказывается и занимательной, и полезной. В сущности, ведь именно для этого переводчики работают: чтобы книга через перевод нашла читателя и дала ему все то, что она может. 🇨🇳
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
