Антон читает и пишет
رفتن به کانال در Telegram
2 040
مشترکین
+324 ساعت
+107 روز
+4630 روز
آرشیو پست ها
2 040
Как можно беседовать об океане с лягушкой из колодца?
Именно такой вопрос у меня возникал при чтении данной книги (кстати, выражение стало пословицей, а сама фраза встречается в сборнике притч «Чжуан-цзы», 4 век до н.э.). Возможно ли вместить более чем двухтысячелетнюю историю китайской литературы в 200 страниц? Оказало, что вполне возможно!
📚«Китайская литература. Наикратчайшее введение», Сабина Найт
//Библиороссика
Сабина Найт, профессор китайской и мировой литературы в Колледже Смита в Нортгемптоне, где она преподавала с 1998 по 2024 год, сумела не только рассказать о том, откуда есть пошла китайская литература, но ещё затронуть самые важные и чувствительные для современной китайской литературы проблемы и вопросы. Получился такой сжатый, но весьма информативный обзор многообразия письменных источников, начиная от надписей на «гадальных костях» (например, на панцире черепахи), датируемых 1500 годами до н.э., и заканчивая сегодняшними писателями — как проживающими в Китае, так и навсегда его покинувшими, пишущими на других языках.
«В Китае литература воспринималась реальным средством, с помощью которого человек творит мир. Письмена считались материализацией принципов (ли), руководящих природными структурами. Тем самым письмо оказывалось существенным для продолжения естественного и нравственного Пути (дао)»Если вначале казалось, что перед нами сухой научный текст, эдакий компендиум знаний по выбранной тематике, то с погружением в книгу оказывалось, что за обилием китайских терминов, иероглифов, имён и названий тех или иных произведений открывается невероятная по многообразию тем, жанров и затронутых проблем картина. Мы узнаём о том, как много веков существовала только лишь поэзия, а повествовательная художественная литература, не основанная на исторических событиях, появилась гораздо позже и имела название «мелкие речи» (сяошо). И как сложился целый класс "учёных мужей", из которых много веков (примерно с 600-х в плоть до 1905) в династическом Китае выбирались чиновники различных уровней. Чтобы стать государственным служащим, нужно было знать литературу и уметь писать художественные и другие тексты по строго заведённым канонам и правилам. Только проходя такие экзамены, человек поступал на службу или переводился на ранг выше, на более привилегированную должность.
«Чтобы приобщиться к сущностному порядку вселенной, китайцам нужны были не священнослужители или какие-либо другие посредники, а наставники и тексты»Узнаём мы здесь о важнейшем влиянии даосизма и конфуцианства на китайскую литературу. Как важно описание природы в древних произведениях, как символы и намёки скрывают трагические и переломные события в судьбе того или иного персонажа. Многовековая традиция показывает, как культура письма и стили в построении сюжетов служат воспитательным и духовным целям: отделить добро от зла, вынести урок, показать высшие цели в движении истории.
«"Книга перемен" установила общую парадигму восприятия письменных источников как кладезь нравственных устоев»Мы наблюдаем, как много ручейков — жанров, стилей, сюжетов, драматических, поэтических и прозаических направлений — стекаются в огромный океан китайской литературы, такой многообразной и впечатляющей как историческими масштабными эпосами в более чем 100 глав, так рассказами и позже появившимися романами. Есть место как духовной и поучительной литературе, так и развлекательной, эротической и приключенческой... Меня впечатлили и заинтересовали четыре великих произведения времён династии Мин: - «Троецарствие» - «Речные заводи» - «Сон в красном тереме» - «Путешествие на запад». Уделено внимание литературе современной, начиная с модернизма 20-30-х годов 20-го века, проходя через 40 лет строгой государственной политики Мао, через "культурную революцию", к сегодняшним писателям, осмысляющим пройденный Китаем путь в предыдущем веке, к лауреатам Нобелевской премии и писателям-эмигрантам. //окончание в комментариях// #книжныйотзыв #СабинаНайт #КитайскаяЛитература #Китай
2 040
+1
Сегодня хороший и солнечный день. А практически завершил работу над магистерской (тема связана с книгоизданием в России в последние годы). Вношу небольшие коррективы.
Дочитаю сейчас в парке книгу по истории китайской литературы и начну художественную — как раз одного современного китайского автора (фото как раз только что сделал)...
Писать сегодня много не хочется. И думать о преследованиях за издание (распространение) книг тоже нет желания...
Только слушать пение птиц, шум ветра в деревьях...
#прогулка #чтение #цветы
2 040
+6
Когда так важно получить поддержку учителя в нужный момент
Эта история наложилась у меня на воспоминания моих родителей о сложном послевоенном и голодном времени. Отец вообще так и не закончил среднюю школу, хотя бабушка его отправила в школу и года на четыре снизила ему в документах возраст, чтобы он не казался переростком. Отец потом после армии и после встречи с мамой пошёл в вечернюю школу. Мама рассказывала, как ходила с "торбочкой" в школу, а потом как забыла первый в своей жизни портфель в школе, запомнила этот день на всю жизнь...
В автобиографическом произведении «Уроки французского» Валентин Распутин рассказывает историю про мальчика из сибирской деревни, которого мама отправляет в райцентр учиться в пятом классе. Он один проявлял способности в чтении и письме, так что односельчане поддержали одинокую женщину. Мальчик хорошо учится, но голодает, хотя мать через местного водителя отправляет деньги на молоко и немного картошки. Тяжёлое время, люди еле наскребали денег на еду, стоял 1948-ой год. И даже то, что присылала мать, за несколько дней исчезало. Видимо, трое ребятишек тёти Нади, которая приютила мальчика, потихоньку крали даже те скудные запасы, что присылала мать.
«Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после»Постепенно нелюдимый мальчик втягивается в компанию ребят, которые играют в укромном месте за холмами в «чику» — азартную игру на деньги, где надо выбить монетки с помощью специальной шайбочки. Он тратит те крохи, что у него есть, чтобы научиться играть и постепенно достигает успеха, так что переигрывает самого умелого Вадьку на два года старше себя. Рано или поздно это приводит к конфликту и драке. Это замечает молодая учительница французского Лидия Михайловна...
«Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своем деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит тот, кто идет за ним следом»Как тонко и переданы Распутиным характеры героев. Молодая учительница пытается достучаться до сердца скромного и тихого мальчика, у которого есть своя гордость и свой норов. Она под видом помощи ученику во французском (тот не может произносить гортанные гласные и просто глотает звуки) приглашает на дополнительные уроки у себя в квартире, пытается его накормить...
«Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком»Замечательная и такая трогательная история о настоящем учителе, который может увидеть способности в ученике, найти нужное слово, нужный подход, поддержать и вдохновить, пойти порой на хитрость и смекалку, даже на риск потерять должность, но помочь маленькому человеку... Сам Распутин таким вот мальчиком попал в школу из деревни в районный центр и в тяжёлое время получил поддержку учительницы по имени Лидия Михайловна. Вот так уроки французского могут стать уроками человечности и доброты... Советую читать, если не читали. И детям среднего школьного возраста, и родителям. Прекрасное издание с иллюстрациями художника Владимира Гальдяева. Издано в издательстве «Речь» @rechspb #книжныйотзыв #ВалентинРаспутин #УрокиФранцузского
2 040
Поленьев включение из моей библиотечки. Это ещё три книги от издательства «Речь», которые мне захотелось приобрести после чтения повести Василя Быкова «Сотников» (отзыв здесь).
⭐️«Уроки французского», Валентин Распутин, иллюстратор Владимир Гальдяев
⭐️«А зори здесь тихие... », Борис Васильев, иллюстратор Юрий Ребров
⭐️«В списках не значился», Борис Васильев, иллюстратор Савва Бродский
Замечательные издания на плотное мелованной бумаге с иллюстрациями. Хотел себе такие в библиотеку.
В комментариях будут фото с иллюстрациями из книг.
Приятных вам выходных.
#книги #книжныепокупки
2 040
+2
Пока в России задерживают издателей и заводят уголовные дела за пропаганду сами знаете чего (и вменяют "экстремизм"), мы продолжаем читать...
Невесело, конечно. А я начал читать в парке. И достал-таки электронный ридер. Я редко им пользуюсь, но в этот раз действительно захотелось. Вынудила меня к этому интересная обзорная книга по истории китайской литературы. Так лаконично и занимательно написано, что не оторваться.
На фото отрывок из знаменитой книги «Дао дэ цзин» (условно
«Канон пути и добродетели»), где говорится о важности гибкости (встречал столько раз эту мысль и писал ранее в блоге). Кстати, первое издание этого произведения на русском вышло под редакцией Льва Толстого (читайте сноску на фото).
📚Цитата:
«Китайская литература — обширная река, полная бурных чувств и страстей, которые можно усмирять и контролировать надлежащими эстетическими практиками. Ведущие течения китайской мысли объединяет понимание того, что ошибочные воззрения приводят ко многим бедам, а литература способна открывать людям глаза, просвещать умы и направлять сердца»Видимо, наше государство тоже следует китайской истине и борется за моральный облик наших сограждан, раз так взялось за борьбу с "пагубной" и "тлетворной" литературой... 📚Кстати, книга называется «Китайская литература. Наикратчайшее введение», автор Сабина Найт, @bibliorossika Обязательно подробнее про неё расскажу в ближайшие дни. ❓А вы уже начали читать на природе? Что читаете сейчас? #чточитаешь #книги #чтение
2 040
«Двадцать шестой», Мария Данилова
Порой воспоминания могут так нахлынуть волной, что заберут тебя полностью в свои дальние пределы — и ты там почувствуешь запах жареных котлеток, услышишь стук трамвая, проезжающего за окном, и ругань соседей, встанешь в длинную очередь в магазин (не важно даже, за чем очередь)... Ты окажешь в том детстве, которое казалось уже давно прошедшим и забытым. А вот оно всё как на ладони, и ты в нём — словно в родной и до боли знакомой стране.
В этой замечательной книге истории переплетаются не благодаря единому сюжету, а единому времени — детству героев из юго-западного округа столицы в конце 1980-х годов. А ещё благодаря трамваю №26, который идёт от Парка Горького до Университета, словно соединяя беззаботное и наивное детство с миром взрослых и их проблем и треволнений.
Перед читателем в ритме трамвайного хода проносится 13 остановок-рассказов из жизни совершенно разных детей, некоторые из которых ходили вместе в детский сад, а потом стали ходить в одну школу, родители которых тоже волею судьбы оказываются в этих историях чем-то или кем-то связаны.
«Ася усвоила, что друзей не выбирают, не ищут, не добиваются, не сходятся-расходятся с ними, нет – друзья посылаются свыше, предоставляются самой жизнью, и тебе только и остается, что принять эту дружбу и ответить тем же»Гриша, Маша, Ася, Олег, Наташа — не друзья, но по разным причинам оказываются вместе. Низенькая Ася с первого дня в школе сидит с долговязой и нескладной Наташей. Грише приходится ходить в музыкалку с Олегом, только первого к этому принуждает бабушка, а второго — амбиции отца. Мы попадаем в разные ситуации вместе с героями, и каждая история становится маленьким лучом света, который высвечивает человеческие горести и радости, привязанности, мечты, влюблённости, трудности быта и отношений. А происходящее в стране постоянно напоминает о себе то новостями по радио, то программой «Время» по ТВ, то митингами и сопутствующей пустотой на полках магазинов. Время мы угадываем во всём, что происходит в жизни героев, и это важно. Все эти "мелочи жизни" даже оказываются важнее речей и путчей, которые происходят "фоном".
«С тех пор задача всех домашних состояла в том, чтобы отобрать у мальчика очередную книгу и выгнать его на улицу, хоть на часок, хоть на двадцать минут, туда, где гоняли мяч его румяные и крепкие сверстники, не зараженные вирусом чтения»В этой книге много любви и печали, что особенно меня тронуло. Отношения внучки и дедушки, который рассаживал малину и варил малиновое варенье. Мама, которая постоянно боялась из-за частых болезней сына. Бабушка, которая мечтала увидеть во внуке продолжателя дедушкиных музыкальных талантов. Дочь, которая почти не видит мамы из-за её дежурств в больнице и вынуждена сама справляться в коммуналке с её странными соседями. Есть тут и убеждённая в светлом коммунистическом будущем училка, готовящая школьников к принятию в пионеры, когда в пионеры уже можно и не идти. Есть и вредная медсестра, и выискивающий будущих гениев учитель сольфеджио... В этой книге много словно давно знакомых нам лиц, которые мы точно где-то встречали. Я читал и вспоминал тот автобус №20, который возил меня из пригорода Кишинёва в школу, те троллейбусы, на которых я ездил по городу, всё то, что уже, казалось, кануло в небытие, но вот оно снова ожило перед глазами... Получилась замечательная ностальгическая поездка в детство. За что большое спасибо Марии Даниловой. @astrel_spb #книжныйотзыв #ДвадцатьШестой #МарияДанилова #детство
2 040
«Двадцать шестой», Мария Данилова
Порой воспоминания могут так нахлынуть волной, что заберут тебя полностью в свои дальние пределы — и ты там почувствуешь запах жареных котлеток, услышишь стук трамвая, проезжающего за окном, и ругань соседей, встанешь в длинную очередь в магазин (не важно даже, за чем очередь)... Ты окажешь в том детстве, которое казалось уже давно прошедшим и забытым. А вот оно всё как на ладони, и ты в нём — словно в родной и до боли знакомой стране.
В этой замечательной книге истории переплетаются не благодаря единому сюжету, а единому времени — детству героев из юго-западного округа столицы в конце 1980-х годов. А ещё благодаря трамваю №26, который идёт от Парка Горького до Университета, словно соединяя беззаботное и наивное детство с миром взрослых и их проблем и треволнений.
Перед читателем в ритме трамвайного хода проносится 13 остановок-рассказов из жизни совершенно разных детей, некоторые из которых ходили вместе в детский сад, а потом стали ходить в одну школу, родители которых тоже волею судьбы оказываются в этих историях чем-то или кем-то связаны.
«Ася усвоила, что друзей не выбирают, не ищут, не добиваются, не сходятся-расходятся с ними, нет – друзья посылаются свыше, предоставляются самой жизнью, и тебе только и остается, что принять эту дружбу и ответить тем же»Гриша, Маша, Ася, Олег, Наташа — не друзья, но по разным причинам оказываются вместе. Низенькая Ася с первого дня в школе сидит с долговязой и нескладной Наташей. Грише приходится ходить в музыкалку с Олегом, только первого к этому принуждает бабушка, а второго — амбиции отца. Мы попадаем в разные ситуации вместе с героями, и каждая история становится маленьким лучом света, который высвечивает человеческие горести и радости, привязанности, мечты, влюблённости, трудности быта и отношений. А происходящее в стране постоянно напоминает о себе то новостями по радио, то программой «Время» по ТВ. Но время мы угадываем и во всём, что происходит в жизни героев, и это важно. Оно даже оказывается важнее речей и путчей, которые происходят "фоном".
«С тех пор задача всех домашних состояла в том, чтобы отобрать у мальчика очередную книгу и выгнать его на улицу, хоть на часок, хоть на двадцать минут, туда, где гоняли мяч его румяные и крепкие сверстники, не зараженные вирусом чтения»В этой книге много любви и печали, что особенно меня тронуло. Отношения внучки и дедушки, который рассаживал малину и варил малиновое варенье. Мама, которая постоянно боялась из-за частых болезней сына. Бабушка, которая мечтала увидеть во внуке продолжателя дедушкиных музыкальных талантов. Дочь, которая почти не видит мамы из-за её дежурств в больнице и вынуждена сама справляться в коммуналке с её странными соседями. Есть тут и убеждённая в светлом коммунистическом будущем училка, готовящая школьников к принятию в пионеры, когда в пионеры уже можно и не идти. Есть и вредная медсестра, и выискивающий будущих гениев учитель сольфеджио
2 040
+1
«Дети контролируют и воспитывают свои семьи не меньше, чем сами подвергаются контролю с их стороны. Фактически можно сказать: семья воспитывает малыша благодаря тому, что воспитывается им»
Так писал известный психолог Эрик Эриксон. А я сегодня много вспоминал своё детство, часть которого так тесно связана с концом 80-х и началом 90-х. Пересматривал старые фотокарточки.
У каждого своё детство, и в него иногда можно вот так раз — и погрузиться. Это благодаря одной прочитанной книге произошло. Думаю, скоро о ней расскажу.
А это я на первой карточке с мамой и папой. Думаю сейчас, что непросто им было в свои 43 решиться, чтобы я появился на свет...
такая вот ностальгическая у меня минутка...
2 040
Бесконечный сюжет — первый канал в Telegram, который так искусно вещает о классическом кино и мировой литературе
Это вам не обыденный обзор киношки или пересказ Пушкина. Здесь только сухие и интригующие факты о писателях, скрытые смыслы фильмов 20 века и теплая ностальгия по золотым временам
Культура всех времен прямо в вашем телефоне, сохраняйте: @beskonechnysuzhet
2 040
+7
Подумал, почему не поделиться фоточками с прогулки.
Вот делюсь.
Приятного вам вечера...
#прогулка #цветы
2 040
Как я читаю 📚
Иногда у меня спрашивают о том, как я читаю. Наверное, со стороны кажется, что я много читаю (не так много, как хотелось бы).
Я просто люблю читать в любое свободное от остальных дел время.
Поделюсь своим опытом в виде тезисов-советов.
1. Выберите для себя тот темп чтения, который вам комфортен. Признаюсь, скорочтение — не для меня. Я хочу погрузиться и насладиться историей, стилем, содержанием, красотой языка...
2. Читайте хотя бы по 100 страниц в день. Но даже если не получается, это не так важно, главное — увлечься (порой можно и за день прочитать книгу, всё индивидуально).
3. Читайте малую прозу. Порой повесть или рассказ может увлечь не меньше романа. Чередуйте большую и малую формы в литературе.
4. Читайте как художественные, так и документальные (нон-фикшн) книги. Я порой параллельно читаю какой-то роман и нехудожественную книгу на интересную для себя тему.
5. Берите книгу с собой, даже если не уверены, что будет возможность почитать. Я так делаю, мне это помогает во время поездки куда-то открыть на время книгу, почитать. (Если что, всегда можно прихватить с собой ридер с электронной книгой).
6. Слушайте книги в аудиоформате. На самом деле, я не особо воспринимаю текст на слух, но мне помогло совмещать чтение книги с её прослушиванием, получается такой своеобразный стереоэффект. Можно чередовать: часть книги слушать, часть читать.
7. Экспериментируйте с жанрами. Иногда я слышу такие реплики, мол, "не мой жанр". А мне кажется, надо пробовать. Читать разное: фэнтези, исторический роман, семейную сагу, биографию, детектив, научную фантастику, современный реалистичный роман, классику и что-то совсем новое...
8. Не бойтесь "серьёзной литературы". Есть такие тексты, к которым боишься приближаться. Кажется, что этот роман или книга тебя просто придавит и размажет. В таком случае, можно взяться читать совместно с кем-то, чтобы было легче пройти этот путь, поддерживая друг друга.
9. Ведите дневник (блог, заметки...) чтения. Я лично не веду дневник 😄, но я пишу о каждой прочитанной книге здесь в ТГ и на других своих страницах. Для меня это дневник: поделиться впечатлениями о прочитанном, выделить какие-то важные темы, цитаты, мысли, которые возникли во время чтения. Это помогает организовать своё чтение, вспомнить о том, что уже прочитал, сравнивать общие темы и похожие в чём-то книги.
10. Читайте по любви и по желанию. Выбирайте тех авторов, которые вам интересны. Те книги, которые давно хотели почитать, но всё никак не получалось. Сделайте чтение частью своей повседневной жизни.
11. Обустройте любимое место, чтобы было удобно и комфортно читать, чтобы вам никто не помешал.
12. Делитесь с другими о прочитанном. Сейчас столько возможностей находить единомышленников, людей, которые готовы прочитать вместе ту или иную книгу, обсудить её, провести "заседание книжного клуба" или совместный эфир... А я мечтаю ещё и вживую встречаться и обсуждать книги (сейчас, увы, нет такой возможности). Это большой стимул для чтения.
Вот такие получились небольшие советы, основанные на моём опыте чтения. Если подумать, их наберётся больше.
👩Надеюсь, что вам помогают мои заметки и вдохновляют на чтение.
😍Какие бы вы выделили для себя советы или вдохновляющие на чтение идеи?
Спасибо за внимание к моему каналу❤️
#чтение #книги
2 040
* * *
Мой тихий сон, мой сон ежеминутный —
Невидимый, завороженный лес,
Где носится какой-то шорох смутный,
Как дивный шелест шелковых завес.
В безумных встречах и туманных спорах,
На перекрестке удивленных глаз
Невидимый и непонятный шорох,
Под пеплом вспыхнул и уже погас.
И как туманом одевает лица,
И слово замирает на устах,
И кажется — испуганная птица
Метнулась в вечереющих кустах.
* * *
Сегодня проснулся и захотелось читать Мандельштама. Это ещё «Курс» Юрия Крымова виноват. Там студентам он читает стихи Мандельштама и комментирует.
Пойду заварю кофе...
2 040
+8
Истории из Третьего рейха
Сегодня я решил с вами поделиться книгами — разными по жанрам, как художественными, так и документальными, — в которых события происходят на фоне зарождения, развития и падения Третьего рейха.
Книг на эту тему написано столько, что можно собрать огромную библиотеку с сотней тысяч наименований. И воспоминаний, мемуаров, дневников, и художественных романов. А я перечислю только те, что прочитал и которые мне запомнились.
⏩В комментариях можете дополнить список своими книгами.
Название — ссылка на отзыв.
1️⃣ «Благоволительницы», Джонатан Литтелл
2️⃣ «Жестяной барабан», Гюнтер Грасс
Тетралогия «Тени прошлого», Оксана Кириллова :
3️⃣ «Виланд»,
4️⃣ «Инспекция. Число Ревекки»,
5️⃣ «Исход».
6️⃣ «Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов», Джулия Бойд
7️⃣ «Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма», Джордж Моссе
8️⃣ «Естественная история разрушения», В. Г. Зебальд
9️⃣ «История одного немца. Частный человек против тысячелетнего рейха», Себастиан Хафнер
1️⃣0️⃣«Некто Гитлер. Политика преступления», Себастьян Хафнер
1️⃣1️⃣«Я, депортированный гомосексуалист, Пьер Зеель», Пьер Зеель, Жан Ле Биту
1️⃣2️⃣«Книжный вор», Маркус Зусак
1️⃣3️⃣«Обещания богов», Жан-Кристоф Гранже
1️⃣4️⃣«Почётные арийки», Дамьен Роже
1️⃣5️⃣ «Родина. Немецкий семейный альбом», Нора Круг
⏩Возможно, какие-то книги я не вспомнил, но получился вот такой список.
Вполне можно было бы ещё добавить не столь явные в данной тематике «Чтец» Шлинка или «Прощай, Берлин» Ишервуда.
В планах у меня в этом году прочитать книгу «Зона интересов» Мартина Эмиса.
😀Что читали из списка? Какая книга запомнилась?
#книжныйсписок
2 040
«Сотников», Василь Быков
художник Анатолий Слепков //Речь
Невероятное по своей глубине, по затронутым здесь этическим вопросам, по детальности и проработанности образов произведение писателя из Беларуси, фронтовика, прошедшего Великую отечественную войну. Как считает критик Игорь Золотусский, автор знал, что написал, наверное, свою лучшую вещь. Повесть была первоначально написана на белорусском языке и называлась «Ликвидация».
В этой повести рассказано о двух днях из жизни партизан, которые отправляются зимней ночью за провизией для своего оголодавшего и прячущегося в белорусских лесах отряда. Один — молодой азартный боец по фамилии Рыбак — служил старшиной в Красной Армии, а потом после прихода немцев подался в партизаны. Второй — интеллигент и школьный учитель, сын офицера, бывший комбат по фамилии Сотников, чей отряд был разбит немцами. Он вызвался пойти с Рыбаком несмотря на начавшуюся простуду, потому что никто больше не вызвался.
Он понимал, что страх за свою жизнь — первый шаг на пути к растерянности: стоит только поддаться испугу, занервничать, как беды посыплются одна за другой.Тот хутор, к которому идут герои, оказался спалённым немцами дотла. Они кружат в поисках деревни, боясь попасть в плен. Находят дом старосты, который отдаёт им овцу. Сотников уже не может идти, а Рыбак несёт овцу и помогает еле передвигающему ноги товарищу. Пока не натыкаются на полицаев из местных. В перестрелке Сотников смертельно ранит одного из них, но и сам получает пулю в бедро... Удивительно, как Быков показывает оттенки характеров и раскрывает своих героев на протяжении этих двух десятков страниц. Как они пытаются выбраться из тех обстоятельств, в которые попадают. Как до последнего надеются на чудо. Повесть построена на внутреннем диалоге, на взгляде то одного, то другого персонажа. Попытка спастись, скрыться у многодетной женщины в хате, не удаётся. Они попадают к тем самым полицаям оккупационных властей...
Да, физические способности человека ограничены в своих возможностях, но кто определит возможности его духа? Кто измерит степень отваги в бою, бесстрашие и твёрдость перед лицом врага?Для меня эта повесть — своеобразное переосмысление библейской истории о Христе и Иуде: о самопожертвовании перед лицом неминуемой смерти (Сотников) и о желании спастись пусть и ценой предательства (Рыбак). Хотя это не так очевидно, но появление в истории самой Библии на столе у старосты (по имени Пётр) и возникшая в памяти, как кажется герою, библейская цитата из уст Сотникова-старшего («Был огонь, и была высшая справедливость на свете...») намекают на некие параллели. Сотников пытается до последнего взять вину на себя и спасти старосту, невинную многодетную женщину, девочку-еврейку, которую староста скрывал... Да и самого Рыбака, наверное, тоже... (Фамилия "Рыбак" для меня тоже говорящая, ведь апостолы были рыбаками). Конечно, эта история об ужасной войне, которая заставляет убивать. О невыносимых обстоятельствах, которые толкают сделать выбор. На что способен человек, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно? А ещё он о наивной вере в человека и в добро:
Сотникову было мучительно обидно за своё наивное фантазёрство — сам потеряв надежду избавиться от смерти, надумал спасать других.Очень советую почитать и подумать. Многогранный и глубокий текст. И не всё здесь так однозначно, как в экранизации («Восхождение», реж. Лариса Шепитько). #книжныйотзыв #ВасильБыков #Сотников
2 040
«Весна воды», Ольга Птицева // No Age
Долгожданное окончание антиутопии в условиях непрекращающейся климатической аномалии — вечной зимы, поддерживаемой тоталитарным строем. Первая книга «Двести третий день зимы» (отзыв был) обозначила героев, обрисовала атмосферу, познакомила с миром, в который погрузилась наша альтернативная действительность: "холодовики", карающие за нарушение зимнего покрова, "зимовье" как основная линия партии, заморозившей страну, и "зимостойкие разработки", которыми занята Нюта вместе со своим научруком Родионовым из НИИ по селекции растений, способных цвести и плодоносить при низких температурах.
Ну нет горячей воды в кране, что ж. Помоемся холодной. Ну нет овощей на прилавках, что ж. Поедим консервы. Ну нет свободы мыслеизъявлений. Что ж, засунем язык в жопу.Кажется всё абсурдным и нелепым в этом мире тотального снега. Но это замечательный символ, прекрасная метафора страны, жизнь в которой замерла, а власти закрыли границы, посадила в "морозильные камеры" неугодных и несогласных, ввели продуктовые карточки и контролируют с помощью силовиков-"холодовиков" выживающее население. Во второй книге мы узнаем историю Таи — дочери того самого идеолога "зимовья", вокруг которой образовалось тайное сопротивление «Оттепель».
— Для вечной жизни нужна вечной мерзлота! — крикнул папа ей в спину, но она не обернулась.И оказывается, что личная драма с гибелью жены и нарушенная психика с манией продлить жизнь до бесконечности с помощью низких температур способны превратить видного учёного в параноика, а в итоге заразить этой паранойей правящий класс, которому только и нужно было сохранить строй и власть в своих руках. История Таи и её мачехи Груни, ставшей продолжательницей дела мужа после его смерти, соединяется с историей Нюты, о которой речь шла в первой части дилогии.
Мне тоже очень страшно. Но если сейчас замереть, то легче не станет. Понимаешь? Эту тьму не переждать. Надо бултыхаться. Хоть что-то делать.Замечательно показана трансформация самой Таи, которая из избалованной девочки, живущей в сталинской высотке для правящей элиты, превращается в бунтарку с жаждой что-то сделать, разрушить созданное отцом мироустройство. И компания у маленькой кучки "экстремистов" получилась разношёрстная: адвокатша, которая пытается хотя бы что-то делать для обречённых в этой карательной системе; её парень из "холодовиков"; бывший секретарь отца Таи, вытащивший её из наркоманской тусовки; вяжущий тёплые вещи парень... Нюта, познакомившись с Таей, становится тоже частью сопротивления, которому тайно помогает и мачеха Груня... Но когда одна из акций срывается и часть сопротивленцев оказывается под следствием, когда кажется, что всё пропало и выхода нет, рождается новый план...
Режим падает, когда к нему теряют доверие.Роман написан так нежно и тонко, что ты чувствуешь кожей, ощущаешь каким-то шестым чувством не только разные степени охлаждения и обморожения, но всю ту химию, которая возникает между героями, особенно между Таей и Нютой. Порой было смешно от шуток и подколок, которыми ребята сопровождают своё общение, порой было больно и грустно от невинных жертв режима, которые просто пытались выразить своё несогласие. И как же было тепло от соприкосновений, взаимной поддержки единомышленников, радостно от запахов цветов... И от надежды, которая просвечивает в этой истории — надежды на весну, которая спрятана в нас самих. Ведь мы и есть весна. #книжныйотзыв #ОльгаПтицева #ВеснаВоды
2 040
📚«Курс: разговоры со студентами», Дмитрий Крымов
аудиокнига, читает автор //НЛО
С большим удовольствием — эстетическим и интеллектуальным — прослушал я эти лекции. Даже не знаю, можно ли назвать это всё лекциями.
Дмитрий Анатольевич Крымов, известный наш сценограф, художник и режиссёр, читает курс театральным художникам ГИТИСа. Читает во время пандемии, поэтому на удалёнке, то есть всё это было записано, а потом превратилось в книгу. А я взял послушать аудиокнигу,где сам автор зачитывает то, что говорил студентам, как реагировал на их ответы, как комментировал выполненные (иногда невыполненные) задания и так далее. И я словно сам оказался в этом пространстве творческого процесса. И это вызвало так много во мне отклика. Такую гамму чувств и ощущений!
Вот он даёт задание: взять кусок бумаги, не А4, не стандартной прямоугольной формы, а любой кусок неровной бумаги (да хоть от обоев оторви) — чтобы прочувствовать свободу выражения. И написать три ассоциации, без которой вы не можете обойтись, чтобы воплотить свою мысль, идею, задумку. И так во всём. Крымов экспериментирует со всем на свете, но одновременно даёт важные и фундаментальные советы.
«Человек, у которого ничего не болит, — не художник, не надо себя обманывать»Сын знаменитого режиссёра Анатолия Эфроса и театрального критика Натальи Крымовой, московский интеллигент и человек начитанный, поставивший десятки спектаклей как сценограф и снискавший славы как режиссёр уже после 40 лет. Дмитрий Анатольевич предельно просто и доступно говорит с молодыми студентами о сложных вещах. И зачастую ты чувствуешь в его разговорах удивление или недоумение от того, как мало студенты знают, как мало они читали, а берутся за классику — за Толстого и Пушкина, за Лермонтова и Булгакова...
«Чтобы это было ваше — это надо любить. Если вы это любите, вы хотите это оставить, вы хотите это передать. Это и есть передача собственной любви. Передача собственной любви, выраженной в чем-то изобразительном»Получилась книга не о театре, не о художнике, не о постановке того или иного спектакля, а о расширении кругозора, о поиске своего взгляда, о своём творческом пути и самовыражении. Так ярко, так живо, так точно и предельно откровенно. Этот живой голос Дмитрия Крымова, звучащий в твоих ушах, переносит сразу и в театр, и в мастерскую художника, и в саму задумку, план, проект... Во всё, что может чем-то стать, во что-то реальное и настоящее воплотиться, зажить своей жизнью.
«И не бояться, правилами заведуют бездари. Правила — это спасительные круги бездарей. Без правил они никто»А ещё здесь много про писателей и поэтов, про их время, в котором они жили и творили, про ассоциации, которые возникают от соединения творчества и жизни. И великость (с покушением на божественность) Толстого, и лёгкость Пушкина, и одинокость Гоголя, и невероятность Мандельштама... В этих лекциях ты ловишь себя на мысли: ведь действительно, вот оно, на поверхности... А как интересно про детскую книжку «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен! Да в этих лекциях помещается столько всего, столько книг, истории нашей, писателей... Недаром Крымова прозвали «кудесником сюрреалистического театра». Он добивается того, чтобы игра захватывала, чтобы образы были поняты, чтобы глубинное вышло на поверхность и коснулось зрителя. Помещаю книгу в лучшее и советую послушать. Особенно тем, кто интересуется театром, а также всем, кто хочет посмотреть на знакомые вещи с неожиданных сторон. Такая книга учить фантазировать, думать и удивляться всё новым и новым смыслам и образам в уже знакомом и когда-то прочитанном. #книжныйотзыв #ДмитрийКрымов #Курс
2 040
📚«Курс: разговоры со студентами», Дмитрий Крымов
аудиокнига, читает автор //НЛО
С большим удовольствием — эстетическим и интеллектуальным — прослушал я эти лекции. Даже не знаю, можно ли назвать это всё лекциями.
Дмитрий Анатольевич Крымов, известный наш сценограф, художник и режиссёр, читает курс театральным художникам ГИТИСа. Читает во время пандемии, поэтому на удалёнке, то есть всё это было записано, а потом превратилось в книгу. А я взял послушать аудиокнигу,где сам автор зачитывает то, что говорил студентам, как реагировал на их ответы, как комментировал выполненные (иногда невыполненные) задания и так далее. И я словно сам оказался в этом пространстве творческого процесса. И это вызвало так много во мне отклика. Такую гамму чувств и ощущений!
Вот он даёт задание: взять кусок бумаги, не А4, не стандартной прямоугольной формы, а любой кусок неровной бумаги (да хоть от обоев оторви) — чтобы прочувствовать свободу выражения. И написать три ассоциации, без которой вы не можете обойтись, чтобы воплотить свою мысль, идею, задумку. И так во всём. Крымов экспериментирует со всем на свете, но одновременно даёт важные и фундаментальные советы.
«Человек, у которого ничего не болит, — не художник, не надо себя обманывать»Сын знаменитого режиссёра Анатолия Эфроса и театрального критика Натальи Крымовой, московский интеллигент и человек начитанный, поставивший десятки спектаклей как сценограф и снискавший славы как режиссёр уже после 40 лет. Дмитрий Анатольевич предельно просто и доступно говорит с молодыми студентами о сложных вещах. И зачастую ты чувствуешь в его разговорах удивление или недоумение от того, как мало студенты знают, как мало они читали, а берутся за классику — за Толстого и Пушкина, за Лермонтова и Булгакова...
«Чтобы это было ваше — это надо любить. Если вы это любите, вы хотите это оставить, вы хотите это передать. Это и есть передача собственной любви. Передача собственной любви, выраженной в чем-то изобразительном»Получилась книга не о театре, не о художнике, не о постановке того или иного спектакля, а о расширении кругозора, о поиске своего взгляда, о своём творческом пути и самовыражении. Так ярко, так живо, так точно и предельно откровенно. Этот живой голос Дмитрия Крымова, звучащий в твоих ушах, переносит сразу и в театр, и в мастерскую художника, и в саму задумку, план, проект... Во всё, что может чем-то стать, во что-то реальное и настоящее воплотиться, зажить своей жизнью.
«И не бояться, правилами заведуют бездари. Правила — это спасительные круги бездарей. Без правил они никто»А ещё здесь много про писателей и поэтов, про их время, в котором они жили и творили, про ассоциации, которые возникают от соединения творчества и жизни. И великость (с покушением на божественность) Толстого, и лёгкость Пушкина, и одинокость Гоголя, и невероятность Мандельштама... В этих лекциях ты ловишь себя на мысли: ведь действительно, вот оно, на поверхности... А как интересно про детскую книжку «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен! Да в этих лекциях помещается столько всего, столько книг, истории нашей, писателей... Недаром Крымова прозвали «кудесником сюрреалистического театра». Он добивается того, чтобы игра захватывала, чтобы образы были поняты, чтобы глубинное вышло на поверхность и коснулось зрителя. Помещаю книгу в лучшее и советую послушать. Особенно тем, кто интересуется театром, а также всем, кто хочет посмотреть на знакомые вещи с неожиданных сторон. Такая книга учить фантазировать, думать и удивляться всё новым и новым смыслам и образам в уже знакомом и когда-то прочитанном. #книжныйотзыв #ДмитрийКрымов #Курс
2 040
+3
Какое-то состояние такое — совсем не праздничное. Ходил, читал... В Георгиевский храм заходил. Поставил свечи за упокой умерших. Церковь порой напоминает какой-то супермаркет ритуальных услуг и больше ничего... Очень тепло стало. Даже душно. И мало радости. И нечему радоваться. Наверное, это моё такое личное. И не обязательно об этом говорить здесь. В общем вот так.
Вспоминал подростковое время, когда я ходил в тоже в Георгиевский храм, но в Кишинёве. Какая-то незамутнённая вера тогда была. Иногда завидую такой искренней детской вере, если её где-то замечаю. Но всё меньше, практически нигде.
#прогулка #цветы #мысли
2 040
Repost from ЛАМПА. В Петербурге жить и гостить
+8
Другие миры.
Чтобы улететь в другую реальность на грядущие мини-каникулы в поисках ответа: есть ли будущее у человечества, если сценарий сложится, как в этих книгах, собрали выпуск №51 #лучшепочитаю.
Ответы искали:
▪️Татьяна «Книжная полка 18+»
▪️Геннадий Жарников «Красная собака»
▪️Юлия Фим «Писательские топи»
▪️Катя Тюхай «черный человек»
▪️Света Рыбакова «ЛАМПА»
▪️Лада Кулинич «Книжная околица»
▪️Павел Валуев «Короче,о книгах»
▪️Светлана «Лета запомнит»
▪️Антон «Антон читает и пишет»
✍🏻Всех собрала
Светлана Рыбакова — основатель медиа и главный редактор ЛАМПА.
Подборки разных книг каждые две недели. Всегда в поисках авторов.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
