СУПЕРВИЗИЯ и ПРАКТИКА
رفتن به کانال در Telegram
Добрый день! Я Негуляева Елена автор канала, частный психолог, супервизор. Веду канал для коллег и интересующихся работой психолога. Помогаю в развитии себя, выстраивании частной практики вне агрегаторов, сообществ. Занимаюсь психотерапией. Тг @psy_psy26
نمایش بیشتر3 250
مشترکین
-424 ساعت
-47 روز
-2030 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+30
در 0 کانالها
مه '26
+111
در 1 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+52
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+93
در 4 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+386
در 5 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+224
در 10 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+241
در 10 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+149
در 3 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+356
در 5 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+145
در 3 کانالها
Get PRO
اوت '25
+128
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+190
در 6 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+202
در 6 کانالها
Get PRO
مه '25
+254
در 1 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+294
در 1 کانالها
Get PRO
مارس '25
+162
در 4 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+284
در 2 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+249
در 3 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+343
در 6 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+53
در 1 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+156
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+73
در 6 کانالها
Get PRO
اوت '24
+27
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+61
در 4 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+213
در 8 کانالها
Get PRO
مه '24
+81
در 7 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+22
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '24
+21
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+60
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+99
در 1 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+33
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+4
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+382
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 22 ژوئن | +1 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | +3 | |||
| 19 ژوئن | +1 | |||
| 18 ژوئن | 0 | |||
| 17 ژوئن | +2 | |||
| 16 ژوئن | +4 | |||
| 15 ژوئن | +2 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | +1 | |||
| 12 ژوئن | +2 | |||
| 11 ژوئن | +1 | |||
| 10 ژوئن | +1 | |||
| 09 ژوئن | +2 | |||
| 08 ژوئن | +4 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | +3 | |||
| 05 ژوئن | +1 | |||
| 04 ژوئن | +1 | |||
| 03 ژوئن | +1 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
Как развивать коллегиальность в группах?
Как правило в одной группе мы собираемся разных уровней развития, разных технических и умственных способностей, с разной степенью пораненности и травматического опыта который таскаем с собой везде и всюду гордо его предъявляя.
За этим багажом мы прячемся, старательно избегая смотреть в собственные глаза, можем много молчать, умничать, язвить, отталкивать, засмеивать процесс, других, себя в нем, чтобы не нашли того какой я есть.
Зачем? Чтобы привести свою жизненную программу, травму, паттерн, сценарий (называйте как хотите) в действие уже через коллегиальную среду.
Обычно на эти аспекты мы коллеги сетуем: «собрали тут кучку неандертальцев и ещё чему-то учить пытаются… н-да, кошмар какой-то…», «о ужас! В группе такого уровня я давненько не была! Надо бежать отсюда и побыстрее!».
Как правило тут мы и замечаем слабость тренеров или ведущих: «да, они ни с чем не работают, все под ковёр запихивают» или просто чувствуя дискомфорт уходим в надежде, что найдётся более уютное место под солнцем. Что тоже не отражает собой коллегиальный подход. Есть ведущий, ему заплачены деньги пусть сам разбирается, я посижу в сторонке.
К коллегам в такой среде отношение пренебрежительное, потому как наблюдение идёт только за слабостями, травмами за которыми не видно силы, а она есть и на неё стоит обращать внимание, знакомить с своими сильными чертами коллегу. Сначала это правда работа ведущего, далее взаимность коллег помогает укреплять самого себя, опираясь на коллег преодолевать себя в травме и начинать работать, где-то падая в неё, поднимаясь вставать и снова падать, а потом все меньше на неё опираться выбирать себя другого.
Как возможно стать коллегой в группах коллег? Через честность и искренность, замечание паттерна и его проявлений, а также искреннее признание силы, за которой стоит коллега и прекрасно работает здесь и сейчас с проблемой коллеги, хотя есть и другая часть его, - его боль, его сценарий, его паттерн. При грамотной расстановке сил голос терапевта и его личностный стиль открываются в своих очертаниях.
Также развитию помогает прохождение «болевых точек» группы, которые обычно любят прятать под ковер коллеги, копить их как священный скарб, а потом они выстреливают и разрушают группу своей бытийностью.
#супервизия
| 2 | Ещё одна важнейшая для нас в практической работе с взрослыми работа Жан Пиаже «Моральное суждение ребенка» (1932). Он доказал, что мораль не усваивается как набор правил от взрослых, а развивается через взаимодействие ребенка с другими детьми и через изменение когнитивных способностей.
Пиаже изучает, как дети относятся к правилам игры. Он выделяет два основных этапа:
1. Моральный реализм (гетерономная мораль): Правила кажутся священными и неизменными, идущими «сверху» (от старших).
2. Автономная мораль: Правила понимаются как результат взаимного соглашения.
(В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ ПРОИСХОДИТ ПРИСВОЕНИЕ ПРАВИЛ В ТЕРАПИИ В ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ, ПО ЭТОМУ КЛИЕНТЫ СРАЗУ НЕ ПРИСВАИВАЮТ ПРАВИЛА КОНТРАКТА, ЭТО ПРОИСХОДИТ ПОСТЕПЕННО).
Пример: Пиаже спрашивает ребенка, можно ли изменить правила игры. Малыш говорит: «Нет, нельзя, так всегда играли». Позже ребенок понимает, что если все участники согласятся, правила можно изменить — это значит, что он начал понимать социальную природу закона.
Тоже самое можно увидеть при столкновении клиентов в начале, середине и завершении с правилами сеттинга. Сначала на них идёт обида, непонимание, негодование, нежелание и даже требование упразднить их, такое категорично рьяное. В силе автономная, но детская мораль, при ней позиция зрелости и договоренностей отсутствует. Либо по моему, либо уйду. Далее при развитии доверия терапевту правила начинают казаться священными и если я дал на них согласие, хотя и забыл об этом, то вижу как большой взрослый немилосерден ко мне в моей требовательной категоричности, не понимая при этом, что так не договариваются. Включается работа проекции на терапевта в отношениях. Далее происходит переход или не происходит в автономную мораль, когда терапевт возвращается в позицию равного с которым можно договариваться.
Также нам очень поможет его работа с чувствами вины за проступок, ответственности за свое поведение и в целом развития понятия мораль, ответственность, право, честь и других категорий морально-этических суждений, для развития персональной этики и ответственности.
Моральный реализм и ответственность
Здесь Пиаже описывает, как дети оценивают проступки. Он вводит понятие объективной ответственности.
Объективная ответственность: Ребенок судит о тяжести проступка по «результату», а не по «намерению». (Очень часто наши клиенты делают также: не сделал задание - я плохой, неправильный….)
Субъективная ответственность: Ребенок учитывает «намерение» действующего лица. (Переход к данной форме ответственности в внутреннем мире не менее важен, к чему мы идём в терапии).
При сохранении детской логики внутренних суждений человек исходит из объективной ответственности, а не субъективной, что нам покажет то, что субьектность ещё «спит».
Пример Пиаже:
История А: Мальчик хотел помочь маме и случайно разбил 15 чашек.
История Б: Мальчик хотел украсть печенье и случайно разбил 1 чашку.
Результат: Маленький ребенок (до 7-8 лет) скажет, что мальчик А виноват больше, потому что он разбил 15 чашек. Он не учитывает, что у мальчика А было доброе намерение, а у Б — плохое. Это и есть моральный реализм.
Продолжение в комментарии 👇
#практическаяработа | 151 |
| 3 | Начала думать о терапевтической работе в ключе техники работы с состояниями, а также трудных местах в работе.
Сегодня о том, как работаем с самоценностью и самоодобрение через «похвалу» не работает, потому, что «Внутренний Критик» гораздо опытнее и зубастее, чем «Внутренний Хвалитель», то тогда аффирмации, техники самохваления не приживаются.
Что делать терапевтам и какие задания давать клиентам, чтобы работало?
Чтобы добиться самоодобрения, нужно сменить стратегию с «оценки» (хорошо/плохо) на «признание реальности». Если мы говорим про то как это делать в живом контакте с клиентом, то терапевт должен сам обладать «формой мышления», где он может выходить в безоценочность. Как? Придётся научиться такому видению, а также разрешить собственный конфликт самоценности. Зачем? Чтобы присвоить «мета язык признания реальности» научиться его видеть и на нем разговаривать.
Пример который не работает: аффирмация «я/ты молодец» не работает,
потому, что «молодец» — это внешняя оценка. Это попытка быть «хорошим ребенком» даже перед самим собой, перед другим/ для другого. Но «хороший ребенок» — это зависимость от одобрения. Возможно повышенного или заниженного = вранье самому себе.
Как «одобрить» себя без вранья и лести? Как это делать в терапии?
1. Переход к «Фактическому признанию» (Вместо оценки)
Вместо того чтобы оценивать качество результата («я молодец»), признавайте сам факт существования процесса.
Интервенция: «Вы сегодня потратили 4 часа на эту задачу. Это факт. Это потребовало усилий. Вы это сделали».
Тут нет оценки, которую можно оспорить. Вы не говорите «вы крутой», вы говорите «ты проделал работу». Это и есть признание реальности от которого сложно отвертеться. Это разговор о фактах. Понятное дело, что клиент может уйти в то, что он не сделал, заняться самообвинениями…. Тогда первое мы тщательно подбираем контекстуальный момент. Второе, замечаем «ход паттерна клиента» и умело расставляемые им «ловушки», чтобы не отреагировать фигуру «критика», находим что-то реалистичное там, если уж туда попали из сделанного, и обращаемся фактологически к этой части, не откликаемся негативно на самообвинения, тут как раз можно перейти на вопросы о том зачем так важно остаться виноватым и ответы, как правило, будут про цену за невыполнение обещанного. Это часть самообвинительного паттерна.
К этому моменту подойдёт Техника «Адвокат» (Когда критик атакует), но мы в словесной технике используем ее дозированно и опять же уместно, так как иначе легко скатиться в отреагирование паттерна и продолжать растить внешний локус контроля.
Пример, когда вы слышите от клиента: «я сделал это ужасно», не пытайтесь утешать, переубеждать «нет, вы молодец!». Включите «Адвоката».
Интервенция: «Да, результат не идеален. Но давайте посмотрим, что было сделано в этих условиях? У вас было мало времени, вы были уставшим, но вы всё равно это сделали. В данных обстоятельствах это был максимально возможный результат». Вы защищаете человека, а не поддерживаете функциональность. Потом, далее мы просим клиента самостоятельно продолжать в этом духе.
Признание «Выбора» Работа с локусом контроля.
Вместо оценки «молодец», используйте формулу «вы выбрали». (клиентам правда это не понравится, это не они выбрали, а обстоятельства за них решили, по этому тщательно подбираем момент и потихоньку учим признавать реальность….)
Интервенция: «вы выбрали сегодня сделать это, несмотря на то, что было лень. Вы не поддались инерции, я выбрали действие».
Это про присвоение авторства, но часто его признавать не хочется, а терапевта могут взять в ненужное время в «заложники» и если это случится, то тут важно начать обращаться к ценностно-смысловой сфере и уходить из я-ты отношений на внутренний план клиента вопросами или подтверждениями нежелания принимать объективную реальность, ища плавно за ней причины данного положения дел: «вам сейчас неприятны мои слова? Вам кажется, что я вас виню/ стыжу…? Вам больно, что кто-то видит ваш неуспех…?», а далее искать за этим ценность или невозможность клиента принять реальность.
В комментариях домашка для клиентов 👇
#практическаяработа | 171 |
| 4 | Ведение блога, личный опыт и клиенты из него приходящие.
Говорят нельзя ничего о себе писать на просторах интернета психологам. Но мы пишем. В чем плюсы и минусы данной истории?
Если вы ведёте лайф стайл блог и слабо проработаны вас будет цеплять каждый негативный комментарий, все посты вы будете выверять до последней запятой, больных тем тщательно избегать, вести блог строго по букве морально-этического кодекса под названием «Всех любить, принять и простить». В таком пространстве «клиентам» все можно владельцу канала ничего нельзя. Итог: вы мучаетесь и ваши подписчики тоже.
Хотя можно использовать ведение психологического блога для набора практики и многие делают это успешно, а кто-то жалуется, что ничего не работает. Те кто жалуются читайте первый абзац, добавлю к нему нерегулярность ведения, неглубокое понимание темы и можете себя закапывать окончательно.
Поговорим о том почему же получается. Те кто ведут блог успешно достаточно хорошо понимают в том как писать тексты, пишут либо грамотно профессионально про знание темы, либо цепляюще эмоционально, не боятся своей личной жизни, гордятся ею, вдохновляются, показывают и конечно же хвастаются говоря какие они молодцы и как преуспели. Остальное остается за кадром: боль от едкости, успешность или нет каких-то тем, усталость от работы над блогом….
Сюда же можно добавить и то, почему из блога приходят люди в практику хочется так же хорошо выглядеть, быть такой же умной, также наслаждаться жизнью, такой же женственной, креативной, интересной……
Но до всего этого психологи доходят долго. Потому как сначала нужно решиться завести блог, преодолев стыд, потом понять что это собственно ежедневная работа, далее поднатореть в знаниях и грамотном ведении, после этого худо бедно преодолеть стыд комплекса нарушения этики начать что-то говорить о себе, темах своей жизни и интересов, ещё дальше начать вносить в работу тему «А чего это вы ко мне пришли из моего блога? Что вы ищете у меня? Какие темы больше всего затрагивают и почему? А почему смотрите мои сторис?…». Это долгий путь сначала преодоления себя, потом этики ведь например в психоанализе до сих пор живет мнение, что если клиент слишком сильно говорит про жизнь психолога, то он не размещается собой и своим интересом, на мой взгляд это не совсем так, клиенту интересно получить похожую как у психолога жизнь и об этом можно говорить переводя все с личности психолога на клиента, уместно самораскрываясь, при этом понимая, что нужно делать акцент на разнице опыта, состояний и помогать человеку обретать свое собственное, а не «идентичное» психолога.
Личный Блог, канал может стать из с «кракозябры ужасной» которую так боишься, не только площадкой для набора и развития практики, ещё и верным подспорьем в терапевтической работе с клиентами при условии грамотной работы в этом направлении, а не втягивании в бесконечное отреагирование желаний клиентов или/ и личное хвастовство успехами и достижениями.
#практическаяработа | 189 |
| 5 | Пиаже крутой. Давайте теперь поговорим про его книгу «Речь и мышление ребенка».
Для ежедневной работы нам важны понятия: эгоцентрическая речь и социализированнпя речь
В работе мы опираемся на речь как на отражение структуры мышления и во взрослом возрасте. Основная идея книги: речь ребенка является отражением структуры его мышления, которая проходит путь от эгоцентризма к социализации.
Он разделил речь на две большие категории:
1. Эгоцентрическая речь: ребенок говорит, не заботясь о том, слушают его или нет, и не пытаясь встать на точку зрения собеседника. (Так мы с вами во взрослом возрасте понимаем промывания бессознательного в речи)
2. Социализированная речь: ребенок обменивается информацией, задает вопросы, дает указания или спорит. (А к этому аспекту мы во многих терапиях идем, потому как частенько многие из этих аспектов сбоят и во взрослом возрасте).
Как видеть проявления незрелости у взрослых в речи?
На что нам важно у взрослых обращать внимание? В каком контексте появляются данные аспекты, при каких темах, при каких ваших вопросах, действиях, в каком обьеме и какой продолжительности данные «фрагменты», есть ли кроме них что-то ещё?
Типология детской речи (Основные типы)
Эгоцентрическая речь (три формы):
Повторение (эхолалия): ребенок повторяет слова просто ради удовольствия от их звучания. (Например использование терминологии или неясных слов, просто потому, что слово нравится).
Монолог: ребенок сопровождает свою деятельность словами, но не обращается к другим. (Без деятельности люди часто могут уходить в монолог, не замечая окружающих, не обращаясь к ним).
Монолог «вдвоем» (коллективный монолог): двое детей говорят каждый о своем, не слушая друг друга. Каждый уверен, что его слушают, но на самом деле обмена мыслями нет. (Очень частое явление, но чаще в одну сторону. Человек или терапевт говорит думая, что он совершенно ясен и понятен, но это не так).
Социализированная речь:
Адаптированная информация: ребенок действительно пытается донести мысль до другого.
Критика и насмешки: попытка утвердить свое превосходство над другими.
Приказы, просьбы, угрозы.
Вопросы и ответы: попытка получить информацию или пояснение.
В терапии у нас возникает проблема неравенства в виду иерархии. Люди приходят к нам как к гуру, учителям, докторам, профессорам. Считая, что мы очень большие, умные и все все знаем. Заведомо ставя себя в иерархическую позицию, где терапевт великий и ужасный, а клиент маленький малютка. Нам приходится преодолевать ряд трансформаций отношений, чтобы придти к позиции равных в последствии, для того, чтобы он смог преодолеть себя детского и войти в мир взрослости.
Потому как в общении с взрослым «ребёнок» находится в подчиненном положении, он просто принимает правила (гетерономия). В общении со сверстниками возникает необходимость объясняться, доказывать свою правоту, учитывать возражения.(Так можно обозначить фазу негативного переноса в продуктивном смысле, а не зацикливании на проекциях).
Именно конфликт мнений заставляет ребенка отказываться от эгоцентризма и строить логические цепочки.
Вносить в пространство другого, принимать его точку зрения, отстаивать и удерживать свою. Это необходимейший аспект в процессуальной работе над опорой на самого себя, интеграции целостности собственного самовосприятия.
#практическаяработа | 230 |
| 6 | От эгоцентризма к социализации или как мы работаем и чем нам может помочь призма исследований Жана Пиаже в повседневной практической работе с клиентами.
Суть его работ состоит в том, что интеллект развивается в взаимодействии с социумом и мы постепенно наращиваем «логическую оболочку».
Но в терапии мы часто сталкиваемся и с эгоцентризмом клиентов и другими аспектами личности которые как бы говорят, что клиент находится в «детской позиции». По этим аспектам собственно можно понимать насколько слаженно и структурированно работаем ЭГО, а также куда копать и что делать, да и как видеть те участки с которыми не все так гладко как хотелось бы.
Пройдемся по его книге «Суждение и рассуждение у ребёнка».
Эгоцентризм мышления, - моя точка зрения единственная, других не существует. Отражает неумение выстраивать логические связи так, как это делают взрослые.
Пример: «Я во всем виноват», «Это зависит только от меня», - без учёта реальных обстоятельств и контекста, вовлечения третьих лиц в ситуации. В таких суждениях есть только уровень я и ничего больше. Восприятие двух событий сопутсвующих, без различения объективной причинности. Тут нет взрослой логики, мышление от общего к частному или от частного к общему, а от одного конкретного факта к другому без логического обоснования. Так мы определяем провалы в ЭГО.
Понимание отношений (синкретизм), - склонность ребенка связывать все со всем, не видя различий между частями и целым. Приписывание объектам человеческих намерений. Например в сложные жизненные периоды обращение к каким-то объектам.
Трудности в понимании отношений «часть-целое»
Пиаже проверял, понимают ли дети логические классы. Например у взрослых этот аспект отражается в неспособности видеть свое участие в создаваемой ситуации и/или картину в целом с дистанции, он в нее погружен видит свою точку зрения, другие не замечает, сравнить свое поведение обоснованно честно в ситуации не может, т е теряет из виду целое взаимодействие за своими переживаниями, они на первом плане.
Логика отношений (реляционное мышление)
Пиаже исследует, как дети понимают родственные связи или размеры. Сложность в восприятии отношений как двусторонней связи, сложность встать на место другого и посмотреть его глазами на ситуацию.
В терапии взрослых мы также помогает человеку в зонах несбалансированных выходить из «эгоцентрического плена».
Это происходит через общение следующим образом: столкновение с иным мнением и взглядом на ситуацию, опровергает логику клиента и возникает когнитивный конфликт, чтобы договориться, человек вынужден подстраивать свои высказывания под логику другого — так рождается недостроенное видение снова, логическое рассуждение от которого взрослый либо прячется, так как не готов с ним встретиться, либо оно у него было не формировано в процессе развития, можно смотреть на этот феномен с различных точек зрения.
Работа с границами из сваленного всего в одну кучу. Мы простаиваем границы понимания, логики создаем и внутренние границы через разделение. Меняем принцип от частного к частному и вносим логику суждения туда, где она утеряна и/или человек по каким либо причинам избегает менять свои суждения в данной конкретной части ЭГО.
#практическаяработа | 243 |
| 7 | «Не жили хорошо, не стоит и начинать».
Изменение внутреннего самоощущения самое трудное в нашей работе. Можно улучшить жизнь клиентов, научить хорошо зарабатывать, строить отношения….А через 1-3-5 лет человек придёт и скажет: «что-то я несчастлив. Все вроде бы хорошо, а внутри мне плохо. Это плохо не уходит, не проходит. Я не могу радоваться жизни и/или быть счастливым….»
Почему клиенты не меняются внутри?
Сложный вопрос он касается и самого психолога, да и самого клиента.
Качественные внешние изменения часто не несут с собой внутренних, более того, могут укреплять внутренние чувства. Как? Вот например я достаточно депрессивный страдалец и вечно плохо себя чувствую, походил к психологу жизнь наладилась. Что я сделаю? Я закреплю свое страдание ведь это оно мне помогло всего достичь, не будь я таким какой я есть я бы не оказался там, где я есть сейчас. Сила парадокса в действии.
Второе качественные изменения переживания, - это работа психотерапии, а не консультирования, а по большей части внешние изменения это про консультирование, не про психотерапию. Изменение внутреннего переживания часто упускается из работы, что терапевтами, что клиентами. В этом пласте больно, тяжело, никто его не любит, что там делать и как оно меняется нихрена особо непонятно, долго, да ещё и дорого. В консультировании все проще.
Собственно работа с самим переживанием, если или когда вы к ней с клиентом подходите, то клиенты цепляются мертвой хваткой за самих себя, а терапевты в ответ пытаются их у себя отобрать, или если клиент живет лучше могут вступить в завистливое противостояние, помогать чувствовать себя не лучше, а даже хуже или наоборот мне плохо но я психолог-герой помогу тебе дорогой клиент, пусть в моей жизни ничего не меняется, тогда клиенты становятся полем отыгрывания жизни нереализованного самого терапевта, проще не лезть в эту тьму таракань совсем.
Собственно по этому работать с изменением внутреннего переживания, что клиентов, что своим собственным страшно, тяжело, больно, да и незачем, так обычно мы привыкли думать.
Сюда ещё можно добавить и то, что такой работе в отличие от консультирования нужно учиться очень долго, самому пройти изменения, учиться бесконечно выдерживать неопределенность, напор чувств и прочую радость переживаний других, это тяжело.
#практическаяработа | 256 |
| 8 | Психосоматика и наоборот соматопсихика.
Человечество стало умнее. ИИ все больше внедряется везде. Чем это грозит? Улучшением общества? Более спокойной жизнью? Точно не на этапе внедрения. Потому как мы не готовы меняться и не любим это неблагодарное дело. Как этот пролог связан с психикой и телом?
Прямым, самым прямым образом. Все больше врачи говорят о системе организма в целом и взаимном влиянии различных систем организма друг на друга, а мы с вами умеем влиять на свое эмоциональное состояние прям образом, длить эмоции, за которыми живет гормональная система, мы едим и еда непосредственно влияет на баланс бактерий полезных и нет в организме….. Самое основное мы стрессуем часто, много и порочный круг в психике замыкается, а далее и в гормональном реагировании. Это мы делаем сами с собой.
Есть ещё соматопсихика, когда какое-то хроническое состояние было, либо ему помогли закрепиться теперь влияет на психику, т е процесс обратный теперь работает.
Находясь длительно в таких историях и/или понимая, что среда положительно на это реагирует, паттерн закрепляется = психосоматика или соматопсихика.
Работать с данными состояниями входит и в задачи психолога. Но как? Это достаточно ригидные, застарелые процессы от которых часто клиенты не хотят избавляться. Почему? Это долго, очень долго, есть способы и нужные все равно в лечении, тогда возникает вопрос «Зачем помимо всего прочего ещё и на психолога тратить время и деньги?! Много времени и денег!». Если вы сами не поймёте зачем, то не сможете клиенту объяснить, потому что сами не поняли зачем.
Зачем же?
Частично ответила наше эмоциональное состояние непосредственно влияет на физическое состояние. Необходимо уметь справляться с стрессом, своим внутренним состоянием помимо привычных способов иначе система не изменится.
Понимать выгоду от своего состояния, знать зачем я его поддерживаю рационально для того, чтобы изменить ценностную картинку внутри, без неё эмоциональная будет шататься все равно.
Для того, чтобы умнеть в отношении самого себя и своего устройства. Зачем? Все более необходимо понимать себя, свои действия и цели поступков, работать с самосознанием, чтобы понимать внешний мир, взаимодействовать с ним в другом качественном измерении, - ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ, понимая ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ, чтобы качественно улучшить свою жизнь и помогать по возможности другим.
Что потребуется от психолога психосоматолога?
Очень большое знание и понимание системности психики, взаимного влияния систем восприятия, эмоциональной, когнитивной, деятельной сфер с сослставлением системы семейной, культурного кода, установок и ценностей личности персонально с общественными и их влиянием на неё. Зачем? Чтобы найти прицельно точки мишени.
Понимание, что сотрудничество с врачами неизбежно, невозможно быть и хорошим врачом и психологом одновременно, а нужно понимать какая помощь медицинская клиенту нужна и когда нет. Способность работать в команде с врачом.
Умение работать с психическим состоянием клиента при условиях высокой ригидности, вторичной выгоды, сопротивления изменениям, а также травмами медицинских диагнозов и паническими состояниями.
Знать хорошо психосоматику и соматопсихику с пониманием того, что вы должны будете делать и как, а при этом светлейшие умы ещё не особо разобрались как они помогают и почему.
Как вывод работа с психосоматическими состояниями по моему мнению является одним из тяжелейших процессов в настоящее время. Системность и целостность, работа в команде для неё просто необходимы, а ничего этого сейчас добиться практически невозможно.
#практическаяработа | 254 |
| 9 | Что нами движет ? Почему кто-то растет в терапии, а кто-то нет и причём тут внутренние системы?
Я продолжаю читать Д. Шапиро про ригидность, автономию и развитие личности.
Из интересного. Есть разные сути намерения в раннем детстве они одни у взрослых другие. Зачем нам эта байда? Чтобы увидеть «доволевое действие» и понять процессы целенаправленного действия и намеренного. В «доволевом действии» цели целенаправленного действия и до волевого не сформулирована сознательно. Это важно.
Также автор говорит об важной связи между развитием автономии и развитием объективной установки по отношению к миру. Эта связь по его мнению самая важная для понимания автономии.
«Как известно основной побудительной силой развития ребёнка является его возрастающая независимость от прямого воздействия окружения. В психоаналитической психологии процессы интериоризации - т е процессы внутреннего представления внешней реальности - считаются основными в этом аспекте развития. Есть две разновидности интериоризации. Одна из них присутствует, например, в развитии внутренней системы сигналов, в ответ на проявление опасности; (запреты и наказания их регуляция). НО В ОБЩЕМ РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННИХ СИГНАЛОВ И РЕГУЛЯЦИИ ИМЕЕТ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕБЕНКА ОТ ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОКРУЖЕНИЯ, ЧЕМ РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ И МЫСЛИ, КОТОРЫЕ ИНТЕРИОРИЗИРУЮТ ВНЕШНЮЮ РЕАЛЬНОСТЬ В ДРУГОМ СМЫСЛЕ. Эта вторая разновидность - интериоризация посредством воображения и мышления - порождает более широкое осознание мира, чем его непосредственное восприятие. Таким образом, она не только «смягчает» прямое воздействие реальности, но и открывает возможность действовать за ее рамками». (В продолжение этой мысли читайте фото на обложке к посту).
Далее из этого постепенно рождается преследование осознанных целей - преднамеренное, заранее предусмотренное и осознанное действие. Именно в этом состоит причина - ключ к гибкости человеческого поведения.
«РАЗВИТИЕ - более протяженный процесс, чем может показаться на первый взгляд. Можно убедиться в том, насколько сходство с ребёнком в поведении любого человека в той или иной мере отражает ограничения его самоуправления в детстве. Я говорю об обычной детской спонтанности, неотложности реакции и в каком-то смысле безответственности, отвлекаемости, неустойчивости внимания, открытости впечатлениям, отсутствию самосознания».
«Достижение индивидуальной автономии - это вовсе не одна стадия развития ребёнка, а процесс, который проходит через все развитие и сам имеет несколько стадий. (Эриксон 8 стадий развития. У него каждая стадия это склонности, присутствующие «изначально», и способности, предшествующие волевому действию; по существу, он рассматривает каждую стадию не только как прототип, а как основу для дальнейшего развития)».
У нас с вами есть теория нелинейного развития И. Пригожина, а также понятие регресса и развитие всегда сопровождает сопротивление этому развитию, сложив воедино эти теории мы получим рисунок по которому станет понятно почему на какие-то стадии человек возвращается, почему из них реагирует. Это может быть из-за стресса и чрезмерного давления развития, - перегрузка системы; если нет системы более высокого порядка на которую можно опираться; если есть склонности «изначально» присутствующие. Из какой системы (под системами можно понимать стадии развития, они закладываются в психике и присутствуют в ней перманентно) человек будет первично или вторично реагировать обусловлено ещё тем что он проживает, какие у него ценности и установки, не заблокирована ли чем-то система, а может в системе более высокого порядка вообще нет необходимости и при ее «запихивании» человек просто не присваивает ее.
В книге хорошо очерчивается наше психическое отличие от животных и совершенно другое устройство системы жизнеобеспечения. Мы больше опираемся не на инстинкты, а на объективные установки по отношению к внешнему миру, что дает возможность реагировать не ситуативно, реактивно и формировать целенаправленное действие. | 258 |
| 10 | Хочется поговорить о структуре личности. Разные школы смотрят по разному, и как ни странно каждый по своему прав, что если их соединить?!
Что описывают разные школы. Психоанализ внутренние объекты, но как они функционируют между собой хз… эти объекты превращаются в субличности в психодраме, у этих объектов есть развитость или недоразвитость (уж простите все это подразумевают, но мало об этом пишут), отражена в ОПД под понятием уровня развития личности - низкий, средний, высокий, туда же как и в позитивке включены конфликты личности и ее способности (первичные и вторичные, одни ближе к ядру личности, вторые помогают реализовать первичные) об этом же в лесенке потребностей и А. Маслоу говорит. У нас есть биология и заданность биологическая - бихевиоризм, дбт (диалектико-поведенческая терапия).
НО! Мало все говорят про то как это все между собой связано, как и почему функционируют защиты, про процессы взаимосвязи то есть. Об этом писал Гуссерль, сейчас на систему, в основном внешних, взаимоотношений и взаимного влияния переходят многие. Более внятно о процессах пишет Д. Шапиро в своих работах. Вот оно недостающее звено которое с какой-то точки зрения как физическая величина создает и дополняет обьем личности.
Например есть ригидность. Ее можно рассмотреть как некоторое застревание, замедление, цепляние за что-то. Зачем нам это надо? Чтобы держать вместе ядро личности, сохранять и поддерживать целостность, это часть гомеостаза. Есть внешнее влияние на внутренние процессы посредством устройства среды. Есть установки впитываемые годами (кирпичики личностные) на которые давит внешний мир, или мы сами, чтобы защитить себя от себя или от мира и его влияния или от других. Это характеристика защитных механизмов. Они направлены во вне и вовнутрь (к себе и от себя). Что ещё подразумевает под собой и процесс внутреннего давления и внешнего. Тут же и возникает сопротивление притяжению к чему-то и/или отталкивание от него. Тут мы задаем себе вопросы: что притягивается? Что отталкивается от чего и каким способом? Есть ускорение, разгон, или переменная скорости. Какие-то процессы могут разгоняться из вне или изнутри. Эти процессы можно назвать структурно образующими, то есть скрепляющим и связь ядра с внешним миром, чтобы брать из него новое, пропускать вовнутрь или выпускать наружу то, что уже отжило свое.
Есть ещё процессы периферии личности помогающие ориентироваться в том как я реагирую и что происходит в здесь и сейчас. Описывают течение чувств: скручивает, опустошает, переполняет…Состояния энергетическая наполненность: наполняет, сковывает, тянет….. Сами чувства: радость, печаль, удовольствие, скука…..Рациональные процессы: думаю, предполагаю.
То есть у нас есть ядро личности, его перебирается и внешняя среда, а ещё процессы связывающие личность воедино внутри, на периферии и помогающие обмениваться с средой, а также поддерживать неизменность - гомеостаз системы, и плавное развитие и/или адаптацию, чтобы не потерять в этом процессе самого себя (цельность личности).
Есть вспомогательные средства выражения себя которые больше относятся к внешнему миру, но становятся посредниками: язык, культура, эстетическая часть сознания (для трансформации объектов и их наполнения). Есть неизменная часть: биология (заданность процессов). Например скорость обработки информации, обьем памяти, старение, пол… Есть переменные которые мы сами создаем в внешнем мире: научные открытия и революции, социальная динамика….
#негуляеваеленаразмышления | 271 |
| 11 | Как можно определить уровень подготовленности терапевта?
Например в разговоре коллега с коллегой, неподготовленный терапевт начнет: лезть в терапевтирование, теряться когда коллега «выгуливает» свои защиты, идти не за процессом и поставленным вопросом коллеги, вносить свои, а за травматическим переживанием, догматом обучения и/или ценностями метода, путать планы работы эмоциональный и рациональный… Короче уходить в технику вместо присутствия и/или наоборот.
С клиентами терапевт занимает крайне дистантную позицию, использует свои защиты везде и всюду как форму работы без акцента на потребностях клиента (не видит его, а видит себя).
Мотивация. Какая мотивация им движет? Деньги, статус, власть или травматические переживания не являются прочной основой для развития терапевта, а скорее выступают питательным полем для отреагирования и отыгрывания нереализованных желаний. При этом, если терапевт задумывается о своих травмах, изучает их, трансформирует собственные переживания, а совместно и ценности, то прошлая травма становится рабочим инструментом терапевта и опорой для развития нового.
Как это будет проявляться в работе?
- у более подготовленных терапевтов в тупиках возникают вопросы, а не ступор, они из них легче и быстрее с пользой для клиентов выходят. Приобретают новый опыт взаимодействия с ситуацией и руководствуются далее не шаблонно, а гибко.
- больше выдерживают фрустрацию неопределенности процесса работы с осознанием его, а также опорой на него, а не на свои травмы или доводы клиентов о той же некомпетентности, например.
- осознаннее смотрят на свою работу и могут объяснить себе в первую очередь почему они сделали тот или иной шаг.
- используют прогностическую функцию и оценивают риски развития или адаптации клиента, его способности, контекст и ситуацию в целом, свою компетентность в данном вопросе, предлагают план работы, составляют некоторый прогноз работы с случаем, сроки, думают над этапами процесса.
- на супервизии больше переходят от схем к желаниям познания работы, легче переносят прикосновение к собственной личности, осознавая, что это часть работы.
- начинают конструировать гипотезы более развернутые, наполненные деталями и видят общий рисунок паттерна, при этом им интересно мнение коллег, на них особо нет обид, а скорее начинается коллегиальный диалог о случае работы с обсуждением клиента, терапевта, контекста, взаимовлиянии.
#практическаяработа | 285 |
| 12 | Проблемы эмоционального. При чрезмерном уходе в полюс внешней опоры на эмоциональное других (семейной системы) мы получим зависимую структуру личности.
В целом в обществе больше мы опираемся на эмоциональные связи и отсюда огромное количество проблем. Например отношения важнее дела или как только кто-то получает эмоциональную подпитку, тут же и другие к ней тянутся (супервизорская группа всегда стремится стать терапевтической и наоборот кстати). Но опасно не это, а другое.
На выходных посмотрела драму Чернобыль, в очередной раз и все более для меня углубился механизм того, как мы люди реагируем и что происходит, когда сначала отношения, а уже потом важное. Приведу кусочек в пример.
Когда правят чувства мы расточительны на эмоциональные покупки, откупаемся от всего деньгами, мы мало думаем и больше действуем, так собственно называется проблема - эмоционально-волевой саморегуляции. В этой истории чувства правят балом, а не наоборот. Эмоциональное должно быть во главе угла, но не везде и не всегда. Например когда мы на отдыхе, накупить кучу туров и поездить по окрестностям неизведанного прикольно, а вот когда не найдя себе успокоения мы тратит все еще в долг залазим на шопинг, это уже перебор, а бывает ещё сложнее.
С другой стороны рациональное. Верный друг и помощник «охладить голову», помогает поступать разумно, выверенно. При чрезмерном развитии отщепляет понимание собственных чувств, состояний, лишает возможности проживать себя, меняться в эмоциональном плане, чувствовать и быть в контакте с другим.
В работе нам необходимы обе опоры на рацио и эмоции, при этом в терапии существует существенный перекос а сторону рациональности и ухода от чувств в нужные моменты работы, с подменой социальной динамики. Как например? Вот клиент раскрывает сложные для себя чувства и терапевта спрашивает «А у вас был подобный опыт?», терапевт избегая чувств уходит в голову и отвечает вопросом на вопрос «А зачем вы спрашиваете? Про что это о вас?». Технически выполнено верно, по человечески нет. Тут процесс переворачивается, мы становимся человеком к человеку, когда он уязвим и просит об этом, а не занимаем отстраненную позицию. Но часто терапевтам страшнее чем клиентам говорить о себе, своих чувствах, соприкасаться с болью переживаний и проживать совместно опыт боли, чтобы помочь родиться новому отпустив старое.
Отсюда же огромная путаница, что нельзя самораскрываться, нельзя пить чай с клиентами, нельзя, нельзя, нельзя…. Можно, если процессуально и контекстуально обосновано, терапевтично. Конечно не нужно утрировать до «А ещё скажите, что и спать с клиентами полезно». Нет, есть вещи которые недопустимы в клиент-терапевтических отношениях. Какие мы определяем не только этическим кодексом, процессуальной и контекстуальной обоснованностью, но ещё и личными ограничениями и возможностями клиента. Если к примеру я крайне избегающий терапевт и даже терапевтически полезно для клиента отнять его на прощание, а я этого не приемлю и не терплю, а если выполню данный пируэт, то так, что клиент скорее всего в жизни не доверится в объятия больше никому, так лучше и начинать не стоит.
Терапия есть все и ничто есть терапия. Быть терапевтом, - это немного быть ученым как в примере из видео. Ты идёшь через социальную динамику, соблазны, искушения, сопротивление свое и клиентов куда то туда, где живет неотвратимая правда. Какая эта правда никто не знает, но часто неприглядная и помогаешь познав ее найти нечто большее, а может быть и нет.
#практическаяработа | 298 |
| 13 | Коллеги в пятницу НЫТИНГ ПРО ПРАКТИКУ. Записывайтесь в личные сообщения. Детали тут 👇
https://t.me/supervisionoffline/1435 | 313 |
| 14 | (ВОПРОС УМЕСТНОСТИ И ФАЗЫ ТЕРАПИИ + СЛАЖЕННОГО РАБОЧЕГО АЛЬЯНСА, БЕЗ НИХ НА ТАКИЕ ИНТЕРВЕНЦИИ ВЫ ПОЛУЧИТЕ УХОД ИЗ ТЕРАПИИ КЛИЕНТА)
Если аргумент оппонента силен — признайте его, но покажите, что он не опровергает основной тезис.
Соблюдайте спокойствие. Спор — это интеллектуальная дуэль, «холодная голова» дает преимущество.
Завершение спора
Признание поражения: это признак силы ума, а не слабости. Если доказательства противника неопровержимы — стоит согласиться.
Остановка: если спор заходит в тупик, лучше признать, что стороны остались при своих мнениях, и разойтись с миром.
Главный вывод книги
Спор — это не драка, а инструмент познания. Главная ценность спора не в том, чтобы «победить» другого, а в том, чтобы либо самому стать ближе к истине, либо помочь другому увидеть её.
Золотое правило: Спор должен быть честным. Использование грязных приемов (софистики) обесценивает результат, даже если вы «выиграли» спор. (КОГДА ЭТО ТАК, А КРГДА НЕИ В ТЕРАПИИ И ПОЧЕМУ?)
#практическаяработа | 36 |
| 15 | Те книги которые мне лень читать за меня читает ИИ 😅🙈 из полезного! Однажды я ее не купила, теперь куплю и изучу от и до. Чем нам полезна?
Книга Сергея Поварнина «Искусство спора. О теории и практике спора» — это классический учебник по логике и эристике, написанный еще в 1918 году.
Мы с вами бесконечно общаемся с клиентами и частенько не можем себя объяснить, продуктивно поспорить с клиентом, выйти из конфликта как и зайти в него, по этому мы обычно занимаемся избеганием. Книга поможет категоризировать понятие «Спор» у себя в голове, научиться отличать полезное, от бытового срача. Читая материал представляйте клиентов с которыми сложно расстались, или тех с кем вам трудно общаться.
Что такое спор?
Поварнин определяет спор как процесс обмена противоположными мнениями, в котором каждая сторона стремится обосновать свою правоту и опровергнуть мнение оппонента.
Цель спора: может быть разной — поиск истины, убеждение противника, победа над ним или просто проверка собственных сил. (В ЭТОМ АБЗАЦЕ ОПИСАНЫ ТИПИЧНЫЕ ОЩИБКИ В КОТОРЫЕ МЫ УХОДИМ В СПОРЕ - убеждение, победа, проверка собственных сил и даже поиск истины. Подумайте когда они становятся и как оружием в ваших руках против клиента? Потом прочитайте про виды споров, так сложно будет себя обмануть в своих ошибках).
Виды споров: «Спор ради истины»: самый высокий тип, где участники ищут правильное решение.
«Спор ради убеждения»: попытка доказать свою правоту другому.
«Спор ради победы»: соревнование, где важно «победить» любой ценой.
«Спор ради спорта»: интеллектуальное упражнение.
Подготовка к спору
Поварнин подчеркивает, что неподготовленный спор превращается в базарную ссору.
Выбор темы: она должна быть ясной, понятной обеим сторонам. Нужно договориться, о чем именно мы спорим. (Взрослость, зрелость и разумность + контекстуальная уместность).
Определения: большинство споров возникают из-за того, что люди вкладывают разные смыслы в одни и те же слова. Сначала договоритесь о терминах. (Уточняйте, если вам что-то непонятно в словах клиента, и клиенту помогайте развивать этот навык).
Тезис: нужно четко сформулировать утверждение, которое вы защищаете. Тезис должен быть неизменным на протяжении всего спора. (У нас это похоже на гипотезу, но она подвижная и живая в виду изменений человека в процессе развития или вы не туда попали, так тоже очень часто бывает).
Основные правила (Этика и логика)
1. Не спорьте о том, чего не знаете.
2. Не пытайтесь доказать то, что невозможно доказать.
3. Уважайте противника. Личные оскорбления — признак слабости позиции.
4. Слушайте. Нужно понимать логику оппонента, а не просто ждать своей очереди заговорить. (Замечая эти признаки в себе и/или клиенте знайте вы попали туда где болит у одного или у обоих).
Уловки в споре
Поварнин детально разбирает приемы, которые используются для «победы» нечестными методами:
«Довод к человеку» (Argumentum ad hominem): переход от обсуждения тезиса к обсуждению личности оппонента (высмеивание его привычек, статуса, прошлого).
«Довод к выгоде»: утверждение, что тезис выгоден или невыгоден человеку (например: «Вы так говорите, потому что вам за это платят»).
«Довод к публике»: воздействие на чувства аудитории, а не на разум.
«Подмена тезиса»: незаметное изменение предмета спора на более удобный.
«Чтение в сердцах»: приписывание оппоненту тайных мотивов («Вы так говорите, потому что боитесь признать свою ошибку»).
«Сведение к абсурду»: преувеличение логических последствий слов противника до такой степени, что они становятся нелепыми.
(ПРИВЕТ ОТ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАЩИТ!)
Как защищаться и как нападать (ну не нападение, а скорее аргументация, если это спор, а не срач). Так по сути строятся интервенции.
Нападение: должно быть направлено на доказательства оппонента (слабое место в логике) или на сам тезис. Лучше всего — найти ошибку в аргументах, на которых строится тезис. (РАБОТА С СОПРОТИВЛЕНИЕМ)
Защита: Если противник использует уловку — вскройте её. Назовите вещь своими именами: «Это не относится к делу», «Вы перешли на личности». | 334 |
| 16 | Проблемы эмоционального. При чрезмерном уходе в полюс внешней опоры на эмоциональное других (семейной системы) мы получим зависимую структуру личности.
В целом в обществе больше мы опираемся на эмоциональные связи и отсюда огромное количество проблем. Например отношения важнее дела или как только кто-то получает эмоциональную подписку, тут же и другие к ней тянутся (супераизорская группа всегда стремится стать терапевтической и наоборот кстати). Но опасно не это, а другое.
На выходных посмотрела драму Чернобыль, в очередной раз и все более для меня углубился механизм того, как мы люди реагируем и что происходит, когда сначала отношения, а уже потом важное. Приведу кусочек в пример.
Когда правят чувства мы расточительны на эмоциональные покупки, откупаемся от всего деньгами, мы мало думаем и больше действуем, так собственно называется проблема - эмоционально-волевой саморегуляции. | 31 |
| 17 | С чем работать первично? Вот пришел клиент и про одно говорит, потом про другое, вот он уже плачет, а тут что-то тревожиться начал. Как быть?
С одной стороны можно пойти за сутью метода: гештальт - ты и я здесь и сейчас, что между нами происходит?; Психодрама - поставим сцену и все станет ясно!; Позитивка - ищем конфликт…..
Я скорее сторонник процесса и этапности работы, на каждом из них будут свои задачи, свой темп, центрирование на чем-то важно. Например, если клиент пришел в кризисе, да вы конечно будете с ним в здесь и сейчас, как и в любой терапии, кстати, но захвачен и поглощен он будет одним единственным фокусом - кризиса. Тут рамка в консультировании и психотерапии позволяет перейти на 2 встречи в неделю, потому как человек пребывает в ситуативном аффекте и ему там больно и тяжело.
Если мы возьмём более ровное течение процесса, то есть фаза начала терапии и знакомства (слияния по пезешкиану), дифференциации (середина по психоанализу), отделения или завершения. Каждая из терапий дает свое название общему процессу. В гештальте это цикл контакта который повторяется из сессии в сессию и имеет общий фазовый процесс, если брать всю работу в целом. Ещё дентальная теория Ф. Перлза как способ развития клиента. Главное в этой рамке научиться понимать процесс и то в какой точке вы находитесь к какой приближаетесь. На мой взгляд полезное видение потому как опора на него естественна и мы все следуем за ней.
Есть ещё пласты внутри сессии тут мне нравится терапия Ф. Е. Василюка с его регистрами сознания и 4 внутренними мирами, или теория З. Фрейда о проявлении бессознательного. Тут мы сосед замечать как проявляет себя сопротивление, кака тема выходит на первый план и почему прячется основная, с чем лучше сейчас работать с переживанием или рациональной частью клиента.
Как пример у нас есть рациональное и эмоциональное. Почему они в симбиозе? Почему мы не руководствуемся только чувствами или только мозгами? Потому как это две полярности соединенные в одном и одна без другой существовать не могут, так мы устроены. Но одна может превалировать над другой. Когда? Например, ребёнок плачет, что делают родители? Либо назидают, либо успокаивают и это больше рациональный процесс который главенствует над эмоциональным, чтобы снизить аффект, или когда мы хотим накупить какой-то херни на озоне в очередной раз, внутри рациональная часть говорит «Погоди, есть мы что будет? Четвертую пару туфель в конце месяца сварим?». Так же и в терапии, вернемся к терапевту как ролевой модели вот сидит перед вами клиент и ИСТЕРИТ, в зависимости от нашей фазы развития как терапевта, мы можем начать с ним вместе истерить, а если уже более развиты, то поймём «Ага, истерит. Что-то истерит на пустом месте. Включаю рациональность, снижаю эмпатию, иначе не научится успокаивать себя сам». Или наоборот приходит к вам классический айтишник «Чувства? Это ещё зачем?!», а вы с ним не только об эффективности, рациональности, достижениях , а ещё и о том, что у жизни есть вкус, удовольствие… Переходы между планами и есть очень большая часть терапии. Можно фрустрировать рациональностью или затопить клиента чувствами. Вопрос в другом, если вы не понимаете зачем вы это делаете и не анализируете свои необдуманные действия, чтобы потом поправить курс работы, то вы не терапией занимаетесь.
#практическаяработа | 357 |
| 18 | Поговорим про эмоциональное. Рациональное понятно: логика, причина следствие, факты и опора на них, но вот без подкрепления эмоциональным на одной рациональности далеко не уедешь. Почему?
Любой опыт нужно - ПЕРЕЖИТЬ. Зачем кстати знаете? И почему все не хотят его переживать тоже, знаете? Второе больно, а первое без эмоций нет закрепления на биологическом уровне. Переживание состоит из эмоций в основном, чтобы мы могли чувствовать прикасаясь к кипятку боль, это то все понятно и просто, но с становлением человека все больше личностью, в частности в терапии, мы обращаемся к эмоциям, чувствам. Мы их распознаем, называем, проживаем и меняем. Зачем?
Эмоциональное как механизм в целом более медленного развития необходим для того, чтобы ежедневно чувствовать себя самим собой, переживать себя как того, кто я есть, опираться на того кем я был, редко используемый как возможность идти к новому себе. Эмоциональное, как по мне, является частью системы гомеостаза системы самоопределения, потому как завязано полностью на биологии и переживания себя в основном очень стабильны. Если вы например живете в депрессивном спектре, то вы грустный, много обо всем сожалеете, печалитесь, тревожитесь и вся ваша система биохимии постепенно затачивается на выработку гормонов которые будут поддерживать эту систему переживания. Почему так? Я часто об этом пишу, биологии наплевать как вы себя чувствуете, вы выжили тем кто вы есть и это очень хорошо! Теперь мы это закрепим и будем использовать.
Эмоциональная составляющая, - это внутренняя опора на самого себя, познание вкусов и предпочтений. Путь к саморазвитию, самостановлению в чувственном плане. Мы не только знаем, но и чувствуем, совместно эти системы дают 3Д эффект проживания себя.
По этому, если вы часто в стрессе, тревоге, депрессуете, то такая система через энное количество раз закрепит себя и теперь вы будете ее вызывать независимо от собственного желания, потому как депрессивный спектр уже часть самоидентичности.
А вот возбуждение, азарт наоборот нас внутренне разгоняют, и человек проживая жизнь в этом спектре чувств иначе к себе относится и себя чувствует.
Вывод простой в каком эмоциональном поле живет человек, какое развивает и поддерживает, те процессы и будут у него более закреплены.
#практическаяработа | 367 |
| 19 | Читаю полезную книжку и в ней есть такая теория: ТЕОРИЯ ДВОЙНОЙ ЭМПАТИИ: ВЗАИМНОЕ НЕПОНИМАНИЕ.
Коммуникация протекает на разных уровнях: эмоциональном, речевыразительном (вербальном или проще словесном), действенном (жестикуляция, положение тела и сами действия), мысленном в голове.
Нас психологов в разговорном жанре учат: «НЕ ГОВОРИ НЕ, ИБО БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ ВОСПРИНИМАЕТ БЕЗ ЧАСТИЦЫ НЕ! ПРОИЗНЕСИ ВСЛУХ ТАК ТЫ УТВЕРДИШЬ СКАЗАННОЕ ВНУТРИ И ПРИЗНАЕШЬ ЭТО! АФФИРМАЦИИ ПОМОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ, ДЕРЗАЙ!». В какой-то степени трансформация речевого нарратива может помочь причесать Эго, но как по мне только на поверхностном уровне, особенно когда упускаются остальные. Как это происходит?
Вот вы что-то обсуждаете с клиентом и начинаете ему задвигать свою теорию из собственного опыта и мира, а клиент ваще не понимает, что за х…ню вы несете, но может вежливо согласиться один раз, второй, на третий взбесится и попытается донести свое видение и мнение, а вы ему в ответ: «О да ты прльный у нас, так реагируешь на мои слова!». Но вообще-то нет, клиент из своего опыта может видеть иначе, чувствовать по другому, быть не согласным с вашей теорией впринципе, но вам важно на ней настоять ибо вы считаете, что это так и только так. Вместо нужного действия, например перехода на уровень чувств клиента (но не для того, чтобы свою позицию отстоять) или на уровень конфликта клиента, где важно с ним поспорить да, но не в контексте того, что вы хотите что-то пояснить ему, упорно просто доказать или вообще о чем-то вы там о своем решили быть, или вообще отстаиваете истории прошлых гипотез из которых клиент уже вырос. Полезно проверять и тестировать реальность в контакте с другим, чтобы согласовывать точки контакта и стараться присутствовать в единой для двоих реальности.
Ещё важный момент, нам комфортнее, каждому из нас впринципе, взаимодействовать с людьми которые как нам кажется очень нас понимают, то есть такими же как мы, тогда разговор протекает с большей легкостью, участники быстрее находят общий язык, снижается уровень тревоги, эмоциональное взаимопонимание выше. Так рождается доверие.
На что ещё важно обращать внимание:
сигналы и их предсказуемость или нет; структура взаимодействия; темп и способ выражения.
гибкость создаваемой среды, какой уровень ожиданий у вас слишком жесткий или чрезмерно мягкий, каков уровень поддержки и принятия, а с другой стороны фрустрации.
насколько вы мобилизованы и какое количество тратите ресурсов. Вы общаетесь на автомате или же включаетесь уместно ситуации? Наблюдаете ли за своей мимикой, подбором слов, удержанием темпа, оцениваете ли насколько уместно то, что вы говорите?
Так обычно работают более продвинутые психологи к вечеру чувствуя «социальное выгорание», а не только люди спектра. Типично после работы теряя мотивацию вступать в контакт с другими вовсе.
КОГДА У КЛИЕНТА ПРОИЗОШЛА НАРАБОТКА НАВЫКА ВАЖНО ПЕРЕЙТИ НА ФАЗУ ОТСТУПЛЕНИЯ ОТ НАЗЯЗЫВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИСТИН, потому как можно начать гробить собственную работу и начать навязывать клиенту на уже сформированное самоотношение свое видение, тут не нужное. Причём с разными терапевтами клиент будет проходить стадии все равно так как бы начинал контакт с новым человеком.
То к чему мы идём для внутреннего мира и самовыражения в общении: человек способен интуитивно чувствовать, какой ритм общения подходит именно ему. Никакие внешние стандарты, сколько должно быть друзей, как часто нужно встречаться, насколько быстро реагировать на сообщения, не волнует. (Если только это не босс по работе ;)) При этом, чтобы форма общения была не навязанной, а ПОДХОДЯЩЕЙ. Чтобы рядом были люди, готовые не менять, а настраиваться.
#практическаяработа | 386 |
| 20 | Добрый день коллеги приглашаю на ознакомительные мероприятия.
РАСПИСАНИЕ НА ИЮНЬ 2026г.
ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЯ
Все мероприятия проходят на площадке телемост 🙈
🌀10.00-11.45 МСК 12.06.26г пятница
НЫТИНГ ПРО ПРАКТИКУ разговариваем о насущных проблемах развития и становления практики, ныть особо не получается, но стараемся успеть :)
разбираем прицельно ситуации построения практики и проблемы: очной, онлайн, групповой…
🌀10.00-11.55 МСК 26.06.26г пятница
ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ СУПЕРВИЗИЯ
Работа с клиентскими случаями в очной супервизии 2-3 запроса разбираем или супервизия практики. Очный формат работы в котором мы рассматриваем не только сторону клиента, но так же терапевта, процессы между, феномены возникающие в работе.
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ БЕСПЛАТНЫЕ ❤️🔥
Правила участия:
1. Включённая камера
2. Активное участие в процессе
3. Тихое и спокойное место, где вас никто беспокоить не будет на время мероприятия.
4. Не опаздывать, чтобы не мешать начатому процессу.
5. Записи мероприятий нет.
6. Полной конфиденциальности в интернете гарантировать не могу, смотрите по себе чем готовы поделиться, а чем нет в общем пространстве.
7. Запись в личные сообщения: @psy_psy26
8. Записывайтесь пожалуйста на каждое мероприятие отдельно, за максимум неделю до его начала, иначе могу вас потерять. Будут дополнительно анонсы.
9. Да, планируйте пожалуйста время участия осознанно беря на себя ответственность, об невозможности быть на встрече прошу предупреждать минимум за 48 часов.
10. Посещавшие ознакомительные мероприятия 2-3 раза могут записываться сделав репост данной записи в группе коллег.
ТАК ЖЕ ИНФОРМАЦИЯ ОБО МНЕ ДЛЯ ВНОВЬ ПРИСОЕДИНЯЮЩИХСЯ КОЛЛЕГ И УЧАСТНИКОВ 👈
#расписание
#бесплатныевстречи
#мероприятия | 421 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
