fa
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

رفتن به کانال در Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

نمایش بیشتر
2 933
مشترکین
-124 ساعت
-57 روز
-430 روز
آرشیو پست ها
Графика. Зимняя Выходит , что уже прошлого сезона. Мне очень нравится рисовать зиму, поскольку белый, как главный персонаж ли
Графика. Зимняя Выходит , что уже прошлого сезона. Мне очень нравится рисовать зиму, поскольку белый, как главный персонаж листа, всё остальное пристраивает к себе. И зима такая в жилом году- зимняя, снежная. Есть что порисовать. Заметил, если рисуешь, то внимательнее смотришь и многое замечается. Всех с весной! Началом весны

На станке. В небольшой работе сложнее себя удержать от деталей. Всё таки, почти вся целиком она состоит из деталей. Большой ф
На станке. В небольшой работе сложнее себя удержать от деталей. Всё таки, почти вся целиком она состоит из деталей. Большой формат подразумевает, что можно просто посмотреть на большие пятна краски, и если рядом маленькая деталь, то она удержит эти пятна литературой. С маленькой по-другому. Но помнить стараюсь о большом, целом и в ней.

Анатолий Кузнецов, мой педагог, отмечал, что у женщин очень здорово и выразительно получаются абстрактные вещи. Как-то так ра
+4
Анатолий Кузнецов, мой педагог, отмечал, что у женщин очень здорово и выразительно получаются абстрактные вещи. Как-то так работает мозг, что абстракции выходит очень выразительными. Я такую тенденцию не замечал. Просто почти мне встречал женских абстракций. А вот за последние годы встречал очень много клёвых женских натюрмортов. Завидно даже. Такая сила и выразительность. А ещё добавил натюрморт одного известного француза. Сам бы ни за что не угадал художника!

Меня последнее время очень занимает тема "моменто мори". Особенно в решениях средневековых художников. У них реальность и фан
+1
Меня последнее время очень занимает тема "моменто мори". Особенно в решениях средневековых художников. У них реальность и фантазия соединяется в одном пространстве. Поэтому композиция и прочтение формы может быть любой. От этого чувствуется бесконечная свобода. А академизм зажат в рамки "правильности" и "точности". Сами себя зажали и мучаются.

Рубрика "в работе". Самое главное для меня в живописи происходит во время размещения пятен на доске. Меня не интересует ни ри
+1
Рубрика "в работе". Самое главное для меня в живописи происходит во время размещения пятен на доске. Меня не интересует ни рисунок, ни объём, ни детали. Только композиция пятен и колорит. И когда я этот путь прошёл, остаётся только придать иконе узнаваемый и удобоваримый вид. Хотя вид моих икон некоторых вводит в ступор.

У нас с жинкой сегодня годовщина. Восемь лет, как мы одна плоть, одна кровь, одна мозга, одна крепость, одна жизнь, одна... Н
+3
У нас с жинкой сегодня годовщина. Восемь лет, как мы одна плоть, одна кровь, одна мозга, одна крепость, одна жизнь, одна... Ну вы поняли.

Я за спс не голосовал, но тут они кстати.
Я за спс не голосовал, но тут они кстати.

Как времени мало, когда детки болеют. А то время рисования , которое есть, ещё тратится на съёмку. А съёмка нужна, чтобы люди
Как времени мало, когда детки болеют. А то время рисования , которое есть, ещё тратится на съёмку. А съёмка нужна, чтобы люди знали. Вот бы люди не знали, а работа всегда была. Сегодня получилось спокойно порисовать ни на что не отвлекаясь полчаса. Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.

Зимние пейзажи. Мне нравится простота, потому что она смотрит широко и цельно. В самую суть. Это такой средневековый подход к
+2
Зимние пейзажи. Мне нравится простота, потому что она смотрит широко и цельно. В самую суть. Это такой средневековый подход к изображению- показать самое главное, при этом правда - художественная, а не натуралистичная. Кто-то скажет, что в жизни всё не так. А дело в том, что в жизни есть всё. И художник только выбирает, что и как он нарисует. И самый простой и обманчивый путь- срисовывать "правду" из жизни.

Михаил Алдашин. Простота в своей простоте. Всём спокойной ночи!
Михаил Алдашин. Простота в своей простоте. Всём спокойной ночи!

Разность видения художников сюжета с распятием. Каждый пытается найти остроту и точность переживания. У нас, в среде иконопис
+8
Разность видения художников сюжета с распятием. Каждый пытается найти остроту и точность переживания. У нас, в среде иконописцев, есть такая "погремушка", которой часто трясут- самовыражение. Мол художник что-то делает не для того, чтобы изобразить сюжет, а чтобы выразить себя. Я этого упрёка вообще не понимаю. Если человек хочет выразить себя- он идёт в парикмахерскую, в магазин одежды, делает татуировки, ведёт соцсети, но уж точно не берёт доску и кисти и "самовыражается". А с кистью в руке художник, все-таки, пытается к чему-то прийти. Если , конечно, не брать крайности. Хотя есть и такой феномен, как любовь себя в искусстве. Но даже такие художники не самовыражаются, а работают☝ Может я не прав?

Написал Распятие. Все художники, которые брались за этот сюжет, думали, как же изобразить фигуру Христа. Кто-то хотел показат
+1
Написал Распятие. Все художники, которые брались за этот сюжет, думали, как же изобразить фигуру Христа. Кто-то хотел показать страдания человека Иисуса, кто-то наоборот, показать любовь Бога Христа, кто-то ужас смерти, а кто-то торжество победы над ней. Как же это сделать, если из литературы только одна фигура? Здесь начинаются законы художественной поверхности. Пропорции, силуэт, среда, контраст. Я долго искал силует и пропорции, и пока так.

Нашёл отличную графику. Там где литература уходит на второй план, появляется линия, пятно, цвет бумаги. Прямо слышно, как гра
+5
Нашёл отличную графику. Там где литература уходит на второй план, появляется линия, пятно, цвет бумаги. Прямо слышно, как графит шуршит по бумаге оставляя дрожащую линию, как чёрное пятно , наивно-детское становится чайником, а другое белое, не менее простое, чашкой. Как это всё легко и свободно буквально до ступора. А оторваться невозможно. Просто смотреть на материал, который полюбил художник. Этого сейчас много- когда художник очень любит то, чем работает.

Московский пейзаж. Гуашь. 2024
Московский пейзаж. Гуашь. 2024

Удивительный Пикассо. В основном в пинтересте смотрю древнее: во всех областях оно почти всегда на несколько годов впереди со
+1
Удивительный Пикассо. В основном в пинтересте смотрю древнее: во всех областях оно почти всегда на несколько годов впереди современного. И в ювелирке, и в скульптуре, и в мозаике, и в мебели. Но вдруг , попадётся Пикассо, и абсолютно попадает в древний дух чуда. А для наших современных иконописцев он кость в горле. Не замечают🤷🏻‍♂️

Начал новое Рождество. Мне кажется уже появилась зацепка на ангелах которые сверху наблюдают за таинством.
+2
Начал новое Рождество. Мне кажется уже появилась зацепка на ангелах которые сверху наблюдают за таинством.

Котельная. Зима. Вышло солнце. Гуашь 2024. Интересно, когда палитра ограниченная ( две синих и обе не те) , приходится работа
Котельная. Зима. Вышло солнце. Гуашь 2024. Интересно, когда палитра ограниченная ( две синих и обе не те) , приходится работать тоном. Ну остальное всё как обычно- поймать большие формы и несколько деталей.

Спаситель и Апостолы. Архитектура доски вышла похожая на врата и надвратной образ. Почему так зазотелось- не вспомню, но я оч
Спаситель и Апостолы. Архитектура доски вышла похожая на врата и надвратной образ. Почему так зазотелось- не вспомню, но я очень люблю образ именуемый Не рукотворный образ. Он легко узнаваем и при этом художественно сам по себе решен: на светлом пятне плата контрастная голова Христа. Из удач, мне кажется, хорошо я намазал фон- свободно. Ну а остальное к фону) Сами фигуры хотелось оставить максимально монументальными, без лишних разделок и обьемов. Икона продаётся. 10 т

Дочь под столом. 2023. Х. М. 60*80
Дочь под столом. 2023. Х. М. 60*80