Игорь Каплун.Иконы
前往频道在 Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
显示更多2 933
订阅者
-124 小时
-57 天
-430 天
帖子存档
2 933
Графика. Зимняя
Выходит , что уже прошлого сезона. Мне очень нравится рисовать зиму, поскольку белый, как главный персонаж листа, всё остальное пристраивает к себе.
И зима такая в жилом году- зимняя, снежная. Есть что порисовать. Заметил, если рисуешь, то внимательнее смотришь и многое замечается.
Всех с весной! Началом весны
2 933
На станке.
В небольшой работе сложнее себя удержать от деталей. Всё таки, почти вся целиком она состоит из деталей. Большой формат подразумевает, что можно просто посмотреть на большие пятна краски, и если рядом маленькая деталь, то она удержит эти пятна литературой.
С маленькой по-другому. Но помнить стараюсь о большом, целом и в ней.
2 933
Анатолий Кузнецов, мой педагог, отмечал, что у женщин очень здорово и выразительно получаются абстрактные вещи.
Как-то так работает мозг, что абстракции выходит очень выразительными.
Я такую тенденцию не замечал. Просто почти мне встречал женских абстракций. А вот за последние годы встречал очень много клёвых женских натюрмортов. Завидно даже. Такая сила и выразительность.
А ещё добавил натюрморт одного известного француза. Сам бы ни за что не угадал художника!
2 933
Меня последнее время очень занимает тема "моменто мори". Особенно в решениях средневековых художников. У них реальность и фантазия соединяется в одном пространстве. Поэтому композиция и прочтение формы может быть любой. От этого чувствуется бесконечная свобода.
А академизм зажат в рамки "правильности" и "точности". Сами себя зажали и мучаются.
2 933
Рубрика "в работе".
Самое главное для меня в живописи происходит во время размещения пятен на доске. Меня не интересует ни рисунок, ни объём, ни детали. Только композиция пятен и колорит.
И когда я этот путь прошёл, остаётся только придать иконе узнаваемый и удобоваримый вид. Хотя вид моих икон некоторых вводит в ступор.
2 933
У нас с жинкой сегодня годовщина.
Восемь лет, как мы одна плоть, одна кровь, одна мозга, одна крепость, одна жизнь, одна... Ну вы поняли.
2 933
Как времени мало, когда детки болеют.
А то время рисования , которое есть, ещё тратится на съёмку. А съёмка нужна, чтобы люди знали. Вот бы люди не знали, а работа всегда была.
Сегодня получилось спокойно порисовать ни на что не отвлекаясь полчаса.
Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.
2 933
Зимние пейзажи.
Мне нравится простота, потому что она смотрит широко и цельно. В самую суть. Это такой средневековый подход к изображению- показать самое главное, при этом правда - художественная, а не натуралистичная.
Кто-то скажет, что в жизни всё не так. А дело в том, что в жизни есть всё. И художник только выбирает, что и как он нарисует.
И самый простой и обманчивый путь- срисовывать "правду" из жизни.
2 933
Разность видения художников сюжета с распятием. Каждый пытается найти остроту и точность переживания.
У нас, в среде иконописцев, есть такая "погремушка", которой часто трясут- самовыражение. Мол художник что-то делает не для того, чтобы изобразить сюжет, а чтобы выразить себя. Я этого упрёка вообще не понимаю. Если человек хочет выразить себя- он идёт в парикмахерскую, в магазин одежды, делает татуировки, ведёт соцсети, но уж точно не берёт доску и кисти и "самовыражается". А с кистью в руке художник, все-таки, пытается к чему-то прийти.
Если , конечно, не брать крайности.
Хотя есть и такой феномен, как любовь себя в искусстве. Но даже такие художники не самовыражаются, а работают☝
Может я не прав?
2 933
Написал Распятие.
Все художники, которые брались за этот сюжет, думали, как же изобразить фигуру Христа. Кто-то хотел показать страдания человека Иисуса, кто-то наоборот, показать любовь Бога Христа, кто-то ужас смерти, а кто-то торжество победы над ней.
Как же это сделать, если из литературы только одна фигура? Здесь начинаются законы художественной поверхности. Пропорции, силуэт, среда, контраст.
Я долго искал силует и пропорции, и пока так.
2 933
Нашёл отличную графику.
Там где литература уходит на второй план, появляется линия, пятно, цвет бумаги.
Прямо слышно, как графит шуршит по бумаге оставляя дрожащую линию, как чёрное пятно , наивно-детское становится чайником, а другое белое, не менее простое, чашкой. Как это всё легко и свободно буквально до ступора. А оторваться невозможно. Просто смотреть на материал, который полюбил художник.
Этого сейчас много- когда художник очень любит то, чем работает.
2 933
Удивительный Пикассо.
В основном в пинтересте смотрю древнее: во всех областях оно почти всегда на несколько годов впереди современного. И в ювелирке, и в скульптуре, и в мозаике, и в мебели. Но вдруг , попадётся Пикассо, и абсолютно попадает в древний дух чуда.
А для наших современных иконописцев он кость в горле. Не замечают🤷🏻♂️
2 933
Начал новое Рождество.
Мне кажется уже появилась зацепка на ангелах которые сверху наблюдают за таинством.
2 933
Котельная. Зима. Вышло солнце.
Гуашь 2024.
Интересно, когда палитра ограниченная ( две синих и обе не те) , приходится работать тоном. Ну остальное всё как обычно- поймать большие формы и несколько деталей.
2 933
Спаситель и Апостолы.
Архитектура доски вышла похожая на врата и надвратной образ. Почему так зазотелось- не вспомню, но я очень люблю образ именуемый Не рукотворный образ. Он легко узнаваем и при этом художественно сам по себе решен: на светлом пятне плата контрастная голова Христа.
Из удач, мне кажется, хорошо я намазал фон- свободно. Ну а остальное к фону) Сами фигуры хотелось оставить максимально монументальными, без лишних разделок и обьемов.
Икона продаётся. 10 т
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
