Yet Another Analyst
رفتن به کانال در Telegram
Анализ, архитектура, менеджмент в IT Сообщество аналитиков: https://tech-analyst.ai Вопросы сюда: @and_burakov
نمایش بیشتر6 520
مشترکین
+224 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+2430 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+54
در 3 کانالها
مه '26
+84
در 6 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+126
در 6 کانالها
Get PRO
مارس '26
+83
در 3 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+62
در 3 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+106
در 4 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+33
در 2 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+69
در 7 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+80
در 4 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+79
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '25
+190
در 7 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+139
در 6 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+119
در 5 کانالها
Get PRO
مه '25
+189
در 6 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+152
در 6 کانالها
Get PRO
مارس '25
+250
در 2 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+124
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+155
در 2 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+116
در 4 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+113
در 2 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+205
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+1 359
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '24
+118
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+107
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+122
در 0 کانالها
Get PRO
مه '24
+144
در 3 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+387
در 1 کانالها
Get PRO
مارس '24
+174
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+128
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+111
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+82
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+102
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+91
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+115
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+196
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+101
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+120
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+405
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+82
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+56
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+50
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+92
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+138
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+166
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+179
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+87
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+96
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+106
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+160
در 0 کانالها
Get PRO
مه '22
+156
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '22
+80
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '22
+70
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '22
+40
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '22
+64
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '21
+62
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '21
+270
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '21
+43
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '21
+110
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '21
+16
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '21
+77
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '21
+58
در 0 کانالها
Get PRO
مه '21
+359
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 28 ژوئن | +1 | |||
| 27 ژوئن | +2 | |||
| 26 ژوئن | +1 | |||
| 25 ژوئن | +1 | |||
| 24 ژوئن | +3 | |||
| 23 ژوئن | +1 | |||
| 22 ژوئن | +1 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | 0 | |||
| 19 ژوئن | +1 | |||
| 18 ژوئن | +4 | |||
| 17 ژوئن | +2 | |||
| 16 ژوئن | +1 | |||
| 15 ژوئن | +5 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | +2 | |||
| 12 ژوئن | +2 | |||
| 11 ژوئن | +1 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | +1 | |||
| 08 ژوئن | +2 | |||
| 07 ژوئن | +1 | |||
| 06 ژوئن | +2 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | +7 | |||
| 03 ژوئن | +5 | |||
| 02 ژوئن | +5 | |||
| 01 ژوئن | +3 |
پستهای کانال
Слушайте, если все пишут и смотрят резюме через иишечку, может сразу их в md или чем-то подобном делать? Чего токены палить
| 2 | У нас в клубе образовалась неделя открытых дверей.
Завтра, в среду, проводим открытый воркшоп по ии-кодингу в Cursor / VS Code. Рассчитываем на тех, кто уже пробовал что-то навайбкодить, а теперь хочет более осознанно подойти к агентской разработке, где не страшно самостоятельно что-то спроектировать, отладить, протестить, оценить адекватность решения.
Когда это полезно:
• нет документации, проще заглянуть в код, чем дергать разраба
• занимаетесь реверс-инжинирингом
• нужно быстро делать прототипы
• работаете над пет-проектом
В субботу проводим Tech Analyst Meetup про использование AI для анализа и проектирования. Будут скептики, будут фанатики (я точно буду) со своими историями из практики. Программу пересказывать не буду, смотрите на сайте, зря рисовал что ли?
🔗 Все бесплатно, все по реге, рега в ботике. | 1 125 |
| 3 | #AI
Если вы еще не в каждом канале прочитали, то Антропики выпустили великий и ужасный Mythos, он же Claude Fable 5. Входит в подписку до 22 июня.
А так хотелось выспаться сегодня. | 1 743 |
| 4 | #AI-coding
Чет поставил десктопные Codex и Claude Code — и не понимаю, для чего это? Выглядят как какие-то огрызки IDE.
Кто-то юзает? В чем смысл? | 1 808 |
| 5 | Сегодня настроение флудить, не прощайте.
Что нужно знать о новостях убермоделей:
1. Антропик не смог договориться с пентагоном об условиях использовании их AI и подал на них в суд
2. Антропик выпустил сверхсекретный Mythos, который ломает все и вся
3. Специалисты Антропика сидят в АНБ, где помогают ломать инфру Ирана и Китая
А разговоров-то было.
Это конечно не отменяет, модельки позволяют находить уязвимости намного быстрее. Но когда появится настоящая модель судного дня, в новостях об этом не напишут. | 2 194 |
| 6 | #AI #агенты
Люблю байки из склепа про тупых коварных агентов. Только после них вопросы остаются.
Агент удалил боевую базу
У вас точно есть бэкапы? Их может каждый снести?
Агент уронил прод
Что у вас с CI/CD? Люди тоже постоянно роняют?
Агент потратил нажитое непосильным трудом
Вы ему дали основную карту, да еще с овердрафтом?
Агент устроил непотребство в личной переписке и снес семейный архив на ноуте.
Т.е. вы поставили его на личную машину и дали все права?
Хотя правила гигиены довольно просты:
• Относись к агентам, как к людям, встраивай их в безопасные процессы
• Если агент может сам что-то оплачивать — сделай ему отдельную виртуальную карту, настрой лимиты, закидывай ограниченные суммы
• Следи за доступами на локальной машине. Запускай в докере, или вообще разверни на отдельном VPS
• Следи за доступами в публичных сервисах. Четко настраивай права на уровне самого сервиса, а не инструкций агента
Да, негибко. Со временем можно давать больше свободы, сопоставляя профит и риски. Но тут, конечно, думать придется.
Когда заявляют, что агент тупой, то обычно тупой не он. | 2 191 |
| 7 | #оффтоп
Кто в курсе, я безумно люблю делать всратые лендосы в тильде. Но эпоха уходит.
Собрал новый лендос клуба в Claude Design: https://tech-analyst.ai
Сначала сгенерил лого в чатгпт, Image2 там хорош все же, потом скормил лого + старый лендос. Общий концепт дизайна и брендирование удалось с первой попытки. Потом докручивал всякие мелочи и детали.
Что удобно: правки можно вносить через чат или в режиме визуального редактирования, как в классических конструкторах. Про верстку вообще не думал, хотя мобильная версия мне меньше нравится. Но это в следующих сериях.
В целом доволен, правда лимиты жрет как не в себя. Особенно на новом опусе. Ну и картинки лучше генерить в том же гпт или профильных сервисах.
Говорят, в pencil.dev еще удобнее и мощнее, но я пока не добрался. Пробовал кто? | 1 459 |
| 8 | Мысли вслух: регулярно замечаю, что меня выбешивают слова "подчиненный", "в подчинении" и т.п.
Не встречались люди с подобными загонами? | 1 |
| 9 | #коммуникации
Тут друзья из Софт Скиллз Лаб вместе с hh.ru запилили большое исследование управленческих и коммуникационных навыков руководителей и сотрудников в РФ.
Хотят набрать большую репрезентативную выборку, результаты будут в открытом доступе. Судя по опросу, догадываюсь, что мы можем увидеть, буду ждать итогов.
Вот тут описание исследования,
Вот тут сразу пройти опрос для сотрудников (когда нет людей в управлении)
Вот тут опрос для руководителей (есть люди в управлении)
Плюшка для участников — доступ к платформе с 5 ИИ-упражнениями от Софт Скиллз Лаб. | 1 715 |
| 10 | На последних конфах заметил, что один из самых ходовых сценариев использования AI — это создание личной или корпоративной базы знаний для работы через агента.
Обычно такие эксперименты начинаются как-то так: берем лоу-код для логики, прикручиваем облачный RAG, подрубаем доступную модельку, шаманим с промптами и общаемся через любимы мессенджер. В энтерпрайзе все тоже самое, только с оговорками на опенсорс, инфру и безопасность. В целом, нормальный Франкенштейн, но по мере развития или масштабирования хочется получить более цельную архитектуру.
Говорят, на базе Serverless YDB удобно собирать агентов с памятью, поиском по смыслу и управлением контекстом пользователя.
23 июня ребята проводят митап, где будем ручками собирать агента, а спикеры покажут:
• как подключить RAG и получать точные ответы без галлюцинаций
• как использовать MCP для расширения возможностей агента
• как использовать долговременный контекст и знания о пользователе
• как снизить расходы на LLM за счёт переиспользования ответов
Люблю такой формат, в прошлый раз ходил к ним про YDB Topics, потом даже приглашали к нам в гости. Должно быть и в этот раз годно, так что го посмотрим, вот рега. | 2 468 |
| 11 | #интеграция
Если вы не видели, то у Юры Куприянова есть карта интеграций. Я там согласен не со всем, но штука точно полезная, стоит посмотреть.
У меня в рамках курсов по интеграции выросло свое дерево технологий, которое помогает (надеюсь) их классифицировать и выстраивает некоторую иерархию. Завтра буду рассказывать о нем на открытом вебинаре в 18:00 мск.
Обсудим базу про уровни OSI, уровни REST API, разные сорта RPC, почему GraphQL — не язык запросов, и вообще поговорим о насущном.
Дерево прикрепил, кидайте комменты, дополняйте, регайтесь в боте и приходите похоливарить. | 1 649 |
| 12 | #ненависть
Если выбирать ровно одну черту в рабочих коммуникациях, которую вы максимально ненавидите, что это будет?
Проверочные вопросы:
— Бесит на столько, что вообще не хотите работать с такими людьми
— Если бы вам дали волшебную палочку, которая навсегда избавит мир от этого проклятья, то это будет именно она
Не важно — с коллегой, руководителем, сотрудником, партнером или инвестором. Поделитесь ненавистью в комментах | 1 530 |
| 13 | Май классически забит конференциями. В пятницу-субботу пройдет Analyst Days 22. Нравится, что конфа взрослеет, на ней идет полноценное обсуждение инженерных практик, а не очередные разговоры “как писать требования” и “что такое REST API”.
С прошлого раза запомнилось:
Сергей Баранов — о том, как аналитик помогает в управлении архдолгом и качеством архитетектуры на долгой дистанции.
Дмитрий Безуглый — про корпоративный буллшит и четыре пути эволюции сисаналитика в AI-мире. В этот раз проведет воркшоп про использование AI.
Татьяна Половинкина — “если вы не платите за продукт, то продукт — это вы”, или как беречь себя в мире цифрового СДВГ.
Анна Обухова — классная лекция по нейробиологии про мозг и энергию. В субботу от нее будет мастер-класс про внедрение изменений с точки зрения работы мозга.
Программа грядущей конфы обещает много интересного про архитектуру и практическое AI, посмотрите сами. Отдельно жду доклады Максима Цепкова про китайский бигтех и Саши Брызгаловой про проблемы и решения с точки зрения теории ограничений.
Сам веду воркшоп по декомпозиции системы на (микро)сервисы, и вообще там высадится десант нашего клуба, приходите общаться и знакомиться. | 1 987 |
| 14 | Завтра веду трек на AI Dev Conf. Будем говорить про внедрение AI в российских бигтехах, что получается, что нет, как измеряют результаты, на какие метрики смотрят.
Отдельно выделю два классных кейноута:
Александр Поломодов — техдир в T-Банке, создатель System Desing Space. О том, как AI меняет процесс разработки на всех этапах.
Андрей Бреслав — создатель языка Kotlin, сейчас разрабатывает новую систему AI-программирования CodeSpeak. Поделится своим видением роли человека в будущем программной инженерии.
Если хотите бесплатный билетик, напишите в комментах, какие AI-инструменты вы уже успешно используете в команде, а что не получается. Сегодня в 21:00 мск выберу пару победителей. | 1 629 |
| 15 | #интеграция
Есть у меня любимое задание на курсах по интеграции: выбрать технологию или протокол для взаимодействия и обосновать выбор.
Каждый раз, случается диалог вида:
— Мы выбрали gRPC для внутренних взаимодействий, потому это быстрее, чем REST
— А на сколько быстрее?
— Что вы называете REST’ом? А если это REST API поверх HTTP/2, будет ли gRPC быстрее, и на сколько?
— Какую долю от времени ответа занимает передача данных? Будет ли разница в скорости между gRPC и REST значимой для нас?
— Какая общая нагрузка на систему или продукт? Важна ли нам вообще скорость внутренних взаимодействий?
После этих вопросов приходится идти считать текущую и прогнозируемую нагрузку, изучать производительность сервисов, смотреть бенчмарки, делать нагрузочное тестирование. Вполне вероятно, что летенси ваших сервисов определяется совсем не скоростью передачи по сети.
И я не перестану говорить, что все эти чек-листы и универсальные критерии выбора — полный буллшит. Если человек не может собрать контекст задачи, выделить значимые критерии и приоритезировать их, он остается жалким подобием чатгпт.
Поэтому для желающих стать человеком мыслящим в мае проведем несколько активностей в Tech Analyst Club:
• 23.05, сбт — воркшоп по тестированию и документированию нестандартных API (GraphQL, gRPC, WebSocket) в Postman
• 28.05, чтв — вебинар про иерархию и устройство протоколов и технологий взаимодействий
• 30.05, сбт — воркшоп про выделение и приоритезацию критериев выбора способа интеграции
Кстати, о производительности gRPC у нас был стрим с Алексеем Романовым. | 1 549 |
| 16 | Выше писал, что мало какой руководитель станет уменьшать свою команду на фоне ии-оптимизаций, даже если это экономически оправдано.
С другой стороны, общался с несколькими техдирами про внедрение ии в разработку, и они почти прямо транслируют мысль:
— Если люди не готовы использовать AI в работе, то нужно задуматься, стоит ли им работать у нас
И это ни разу не про стартапы. Всем хорошей недели ☕️ | 1 580 |
| 17 | #архитектура
Пока готовили AI Dev Conf, записали пару подкастов про AI в архитектуре.
Лот №1
Поговорили с Максимом Смирновым и Русланом Сафиным, как LLM уже помогает при проектировании, с чем не справляется, почему AI-мире ADR становятся особенно ценными, что не так с SDD, и зачем нужно активно осваивать agent skills.
Смотреть тут:
😉 YouTube | 📺 VK Видео
Лот №2
Сергей Баранов и Александр Поломодов обсуждали, как LLM и мультиагентные системы меняют софт-архитектуру и инженерные процессы. C одной стороны — демократизация разработки, с другой — жесткая необходимость в инженерном фундаменте для масштабирования. Сам пока не слушал, но точно буду.
Смотреть тут:
😉 YouTube | 📺 VK Видео | 2 018 |
| 18 | #AI
Послушал подкаст Маши Серегиной про иллюзию эффективности при внедрении нейросетей с Сергеем Путятинским.
Судя по всему, выпуск планировался как некий срыв покровов с хайпа AI, но по мне получилось ровно наоборот – адекватный план внедрения иишечки с аргументацией, почему и где оно вам нужно. Возможно, это мой лютый bias. В любом случае, советую послушать как фанатикам, так и атеистам – каждый что-то найдет.
Вытащил несколько мыслей (вольные цитаты):
AI-энтузиасты увеличивают свою производительность, а в оставшееся время занимаются личными делами или фрилансят. Начинают ли компании больше зарабатывать от этого?
Нет, и это нормально. Люди и без ии стремятся больше получать и меньше работать. Так будет, пока использование иишечки не станет общепринятой практикой.
Внедрение AI легко превращается в локальную оптимизацию, т.к. для роста общей эффективности нужен не HR или разраб с AI, а трансформация ролей и процессов.
Все так, об этом последнее время много и хорошо пишет Александр Поломодов. Бигтехи и стартапы уже активно двигаются в этом направлении.
Вайбкодинг, где ты что-то надиктовал, и тебе выдали готовое решение подходит только для стартапов, небольшого бизнеса и внутренних операционных задач. Использовать его в кровавом энтерпрайзе, чтобы доработать несколько сервисов и поправить что-то в АБС для реализации новых требований регулятора, уже нереально.
А вот здесь популярное заблуждение, что иишечка в разработке – это вайбкодинг, где ты с 2-3 промптов получаешь красивое приложение, но не более. Копилоты, код-агенты, ревью-агенты, SDD и т.п. уже используют в промышленных масштабах. Да, допиливать АБС или телеком-биллинг, я бы так не стал, но определить необходимые изменения в нужных сервисах и последовательно реализовать их вполне реально. С AI-driven инженерией в массах еще незнакомы. Именно поэтому 21 мая мы с джугами делаем вторую AI Dev Conf. Там спикеры из бигтехов расскажут, как AI меняет процессы в кровавом энтерпрайзе, с кейсами, метриками и вот этим всем.
Когда найдут способ оптимизировать работу и сократить штат на 25-50-75 процентов, никто из руководителей не бросится это делать. Потому что бюджеты и влияние, от которых никто добровольно не откажется.
Самое важное, хотя говорить об этом никто не любит. Принято считать, что процессы и оргструктуры строятся так, чтобы они были максимально эффективными. Хотя строят их конкретные люди так, чтобы им это было выгодно. Об этом я писал тут.
Причем выгода не только в бюджетах и влиянии. У каждого руководителя есть команда, которую он либо нанимал, либо в доверительных отношениях. Такие связи бывают очень полезны при смене проектов, компаний и вообще изменениях. Этот тот самый человеческий капитал. Компании меняются, люди остаются. Что произойдет с капиталом, если начать оптимизировать команду?
Я уже видел много революций, которые обещали изменить мир: SOA, BPM, микросервисы, RPA, блокчейн – и где они теперь?
Вообще-то они все на своих местах, где есть реальное применение. Да, те же SOA, MSA, BPM не стали концом истории, но дали огромное развитие инженерной и манагерской мысли. Это все равно, что ругать REST Филдинга за его бесполезность в 2026 году.
Так будет с AI. Пока пробудившейся Skynet не очистит эту землю от двуногих. | 1 929 |
| 19 | Кстати, смотреть на синк-асинк можно не только с точки зрения общего процесса, а еще через согласованность состояний между акторами.
Если согласованность особо не интересует, то можно кидать сообщения всяких без гарантий через какие-нибудь in-memory Redis или NATS, или вообще по UDP.
Если согласованность нужна, но не вотпрямщас, то кидаем события в одностороннем порядке (one way) в кафку, кролика или еще кого
Хотим убедиться, что до получателя событие долетело – делаем вебхук или request-response поверх очередей.
Если нужна более строгая согласованность, берем поллинг или коллбек.
В общем, из типа согласованности следует требование к синхронности или асинхронности взаимодействия, а под него уже берем более удобную и доступную технологию. | 1 857 |
| 20 | Ща будет мерзкая реклама, пролистывайте.
Я уже писал, что в мае-июне провожу последний поток курса по интеграции и архитектуре для аналитиков. Забавно, но только после пятого потока окончательно понял, про что он:
— про самостоятельный поиск решений, когда ты встречаешь новую задачу, а у тебя нет заученных паттернов и бест практик
— про понимание протоколов и инфры под ними, а не механическую работу по чек-листам и чужим критериям выбора
— про распределенные системы и фундаментальные проблемы проектирования, а не модные базворды и технологии
В конечном счете, это про умение сформулировать архитектурный вопрос, провести исследование, оценить возможные ответы. Не знаю, на сколько успешно, но судя по фидбеку последней группы, как-то получается передать это. Если интересно, почитайте отзывы здесь.
Начинаем в среду, запрыгивайте в последний поезд. | 2 197 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
