Василий Тополев
📈 تحلیل کانال تلگرام Василий Тополев
کانال Василий Тополев (@vasil_topolev) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 44 142 مشترک است و جایگاه 1 275 را در دسته تجارت و رتبه 14 420 را در منطقه روسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 44 142 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 22 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر 722 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 30 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 64.13% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 117.39% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 28 298 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 51 800 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 583 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند генерал, индия, нефть, революция, сталин تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
توضیحی برای کانال ارائه نشده است.
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 23 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته تجارت تبدیل کردهاند.
در حال بارگیری داده...
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 23 ژوئن | +15 | |||
| 22 ژوئن | +33 | |||
| 21 ژوئن | +21 | |||
| 20 ژوئن | +190 | |||
| 19 ژوئن | +16 | |||
| 18 ژوئن | +32 | |||
| 17 ژوئن | +122 | |||
| 16 ژوئن | +5 | |||
| 15 ژوئن | +15 | |||
| 14 ژوئن | +52 | |||
| 13 ژوئن | +77 | |||
| 12 ژوئن | +2 | |||
| 11 ژوئن | +3 | |||
| 10 ژوئن | +4 | |||
| 09 ژوئن | +1 | |||
| 08 ژوئن | +5 | |||
| 07 ژوئن | +3 | |||
| 06 ژوئن | +4 | |||
| 05 ژوئن | +2 | |||
| 04 ژوئن | +7 | |||
| 03 ژوئن | +6 | |||
| 02 ژوئن | +5 | |||
| 01 ژوئن | +14 |
| 2 | Откуда берётся эта вера в чудо? Вы, конечно, можете предложить простое объяснение, сводящееся к тому, что чем больше смета - тем шире простор для Шуры Балаганова. Может, вы и правы, но мне такое объяснение кажется слишком простым. Поэтому я предложу другую версию.
Нынешняя Россия вышла из государства, провозгласившего целью своего существования чудо. Мир, в котором у всех будет всё, что душа пожелает, а работать можно будет по желанию и вообще не надо будет умирать.
В обычной жизни чудо пытались отыскать все семьдесят лет. Тон задал Владимир Ильич, в своей безмерной гениальности объявивший, что для коммунизма не хватает самой малости - электрификации. Потом были коллективизация, пятилетка за три года, великие стройки коммунизма, сталинский план преобразования природы, хрущёвская химизация, кукуруза, целина, Самотлор и так далее. В программе партии 1961 года, обещавшей построение коммунизма, было прописано широкое внедрение термоядерной энергетики - и следующие десятилетия от советской физики требовали в первую голову заниматься термоядом и сверхпроводниками: партийные руководители надеялись на чудо. Последним чудом было горбачёвское "ускорение", предшествовавшее перестройке. "Нужны революционные сдвиги — переход к принципиально новым технологическим системам" - объявил новый генсек в 1985 году. Откуда возьмутся революционные сдвиги в недвижной советской экономике? Как обычно - произойдёт чудо.
Нынешние фанаты совка грезят о системе ОГАС, которая должна была спасти страну победившего социализма. Они не понимают, что в экономике, наполненной сверху до низу показухой, приписками, враньём, воровством (начиная с заводских "несунов"), бесхозяйственностью, кумовством, неформальными деловыми связями (от "толкачей" и до прямого товарообмена между предприятиями на основе устных договорённостей) - такую экономику тотальная компьютеризация не спасла, а очень быстро убила бы. Но вера в чудо неистребима. Вместо того, чтобы отказаться от экономической модели, доказавшей свою неработоспособность, надо придумать правильную техномагию.
Экономика - скучная вещь. Технологические прорывы не случаются на основании указов, даже если выполнять указы поставлены надёжные, проверенные люди (которые ничего ен понимают в том, что им поручено выполнять). Сделать даже хороший дешёвый автомобиль - уже огромный успех.
В истории экономических чудес XX века не было ничего особо чудесного. Зато было очень много пота, бешеная внутренняя и внешняя конкуренция, медленное восхождение по технологической лестнице, эффективный госаппарат с большим горизонтом планирования, строгое выполнение контрактов, хорошо защищённые права собственности. Это скучно, но это работает.
У России есть немало факторов роста - сравнительно высокий человеческий капитал (в том же IT), сравнительно неплохая инфраструктура, гигантские запасы природных ресурсов, в последние десятилетия - ещё и потенциал страны-транзитёра. Из всего этого вполне можно сварганить приличный экономический рост. Если, конечно, прекратить верить в чудо.
начало поста | 35 321 |
| 3 | Российский IT по оборотам в десятки раз меньше американского и китайского. Отрыв от американцев по инвестициям в дата-центры превышает сто раз. Экспорт программных продуктов в 7 раз меньше, чем у Польши, в 12 раз меньше, чем у Израиля, и в 70 раз меньше, чем у Индии. В России до сих пор нет 5G. В той же Индии все урбанизированные территории покрыты давно, в России нет вообще. (Хороший интернет нужен для сбора информации, на которой будет учиться нейросеть). Университет Циньхуа четыре года назад составил рейтинг 2000 крупнейших исследователей в области ИИ в мире. Угадайте, сколько там россиян. (На всякий случай: рейтинг составляли китайцы, а не коварные европейцы или американцы. При этом американцев в рейтинге в несколько раз больше, чем китайцев).
Но Россия скоро войдёт в топ-3 мировых лидеров в искусственном интеллекте и будет конкурировать с США и Китаем. Вы уже знаете, за счёт чего: произойдёт чудо. Кстати, Россия уже стала одной из трёх цифровых супердержав мира - и это не я придумал, а председатель комитета Госдумы по информационным технологиям. Чудо.
О планах импортозамещения электроники писать не буду. Там концентрат копиума - и унылая . банальщина . по . итогам.
В 2017 году Чубайс обещал, что к 2025 новосибирский производитель нанотрубок OCSiAl заменит Газпром. В 2025 году OCSiAl вывела все патенты и счета в Люксембург, производство в Сербию, а в России национализировали остатки и завели уголовное дело. Чуда не случилось, а Чубайс теперь судится с правительством Канады, требуя снять санкции и доказывая, что всегда был оппозиционером.
Девять лет по Красной площади ездили чудо-танки "Армата" и чудо-самоходки "Коалиция". Ни у кого в мире не было серийного танка с необитаемой башней и гаубицы, стреляющей на 70 км (и до сих пор нет, хотя американцы пытались несколько раз). Ни у кого нет - а у нас оборонка, только-только выползающая из глубочайшего кризиса и успевшая растерять все самые ценные кадры, сделает. А потом... их не сняли с вооружения, не объявили о прекращении производства или разработки - о них просто забыли, как будто их и не было.
Кстати, у Сергея Шойгу осталось много замечательных идей. Например, он продолжает продвигать идею строительства новых городов в Хакассии, посреди Восточной Сибири. Они чудесным образом станут "основой лидерства в шестом технологическом укладе". Я пытался придумать комментарии, но так и не смог.
Я очень старый человек и помню, как в 2007-8 годах, когда я учился в школе, все говорили про будущий Международный финансовый центр в Москве. Дядьки в дорогих костюмах на РБК рассказывали, что их цель - стать третьими в мире; первое и второе места они благородно уступали Нью-Йорку и Лондону.
Ещё двадцать лет назад всякое частное предпринимательство, даже без наёмного труда, считалось уголовным преступлением. Пятнадцать лет назад прошла конфискационная денежная реформа. Всего двенадцать лет назад закончилась гиперинфляция. А девять лет назад государство объявило дефолт, и вместе с ним обанкротилась половина банковской системы. Но то было давно, очень давно: теперь же нас ждёт чудо.
В середине нулевых российский фондовый рынок рос невероятными темпами, и в Москву со всего мира, как светлячки на огонёк, стекались инвестбанкиры. В мае 2008 индекс РТС (рассчитывается в долларах) достиг исторического максимума - 2500 пунктов. Сегодня он составляет 1200, то есть рынок упал вдвое даже без учёта накопленной за 18 лет долларовой инфляции. (Для сравнения, S&P 500 вырос за то же время в 5,3 раза). Оказалось, что у чуда было прозаическое объяснение: нефть. Цена барреля упала между июлем и декабрём 2008 года со 145 до 45 долларов, и РТС ухнул вниз с 2500 до 500 пунктов за несколько месяцев. (Фондовые рынки Казахстана и Украины упали примерно так же; все постсоветские экономики были в той или иной степени сырьевыми). Чудо закончилось. Про финансовый центр вспоминали всё реже; последнее упоминание я нашёл в 2012 году. Сегодня аббревиатура МФЦ ни у кого не ассоциируется с будущими успехами в финансах. | 42 727 |
| 4 | Я недавно сходил на смотровую «Газпром-сити», она же Лахта-центр, в Питере. Само здание поражает. Посреди ничего, на перешейке между Финским заливом и озером, почти на болоте, рядом с дачным посёлком и лесом, воздвигнуто одно из самых высоких (462 метра) зданий в мире, самый северный и самый красивый небоскреб в мире. Здание меня впечатлило настолько, что на недавней нашей встрече, посвящённой ностальгии о нулевых, я сделал рассказ о мегапроектах начала века.
Точная стоимость Лахты неизвестна; по косвенным данным, она стоила около двух с половиной миллиардов долларов, в полтора раза дороже Бурдж Халифы. Чтобы фундамент не размыло водой, в землю загнали 264 гигантские сваи на глубину в 82 метра. Под землёй сваи натыкались на гигантские гранитные валуны родом из ледникового периода; их приходилось бурить. Стройка поставила мировой рекорд по непрерывной заливке бетона - 19 тысяч тонн за 49 часов. То есть чтобы начать строительство небоскрёба, сначала небоскрёб построили под землёй. Ствол диаметром 26 метров с двухметровыми стенами, сложная форма - ствол закручен на 90 градусов, дорогущий бетон специальных марок и особо прочная сталь каркаса, система обогрева фасада, двухпалубные лифты с системами компенсации давления. И так далее, и так далее, и так далее.
На цокольном этаже посетителям показывают ещё более фантастические проекты двух более высоких небоскребов - 555 и 703 метра, выглядящих футуристично даже для Дубая или Шэньчжэня.
За вычетом стоимости пакета Газпром-нефти, нынешняя капитализация Газпрома составляет примерно $4 млрд. (Газпром-нефть - это бывшая Сибнефть Абрамовича и с основным бизнесом Газпрома почти не связана). Четыре ярда - это в тысячу с лишним раз меньше, чем у третьей в мире по капитализации компании (Alphabet, «мама» Гугла). Полная капитализация Газпрома (вместе с пакетом бывшей Сибнефти) - $30 млрд. Это не в тысячу, а в сто пятьдесят раз меньше, чем у Alphabet. Почему я провожу сравнение с этой американской компанией? Потому, что в 2008 году, когда небоскреб проектировался, Газпром сам был третьей по капитализации компанией мира. Он тогда стоил $360 млрд - а руководство обещало, что скоро будет стоить триллион, и станет самой дорогой компанией в мире.
Наверное, самая дорогая компания в мире и правда могла бы позволить себе фантастические небоскребы на болоте. Вот только с тех пор многое поменялось. Газпром завален долгами и должен тратить титанические суммы, чтобы сменить основное направление экспорта - с Европы на Азию. (Будем справедливы: строить газопроводы «национальное достояние» умеет, и сами трубы теперь из Челябинска, а не из Германии, как при СССР).). Но те, кто продолжают хвастаться будущими мегаскребами, живут в вечном июле 2008 года, когда цены на нефть и газ достигли исторического максимума. (Знакомый, недавно посетивший газпромовский корпоратив, полностью согласился с этим утверждением). Они верят, что скоро все наладится, заветные триллионы наконец материализуются, долги куда-то исчезнут, и доллары снова потекут широкой рекой - только успевай придумывать, на что потратить. Они верят в чудо. | 21 579 |
| 5 | В июне 2022 года на совещании правительства было объявлено, что "доля отечественных самолётов в парке авиакомпаний России к 2030 году должна вырасти до 81%". На тот момент доля составляла 19%. Увеличить долю в четыре с лишним раза планировалось за счёт массового выпуска "Байкала", "Сухой Суперджет", MC-21, Ил-114-300 и ИЛ-96-400.
"Сухой Суперджет" производился с 2007 года. Примерно 60-70% его стоимости приходилось на иностранные комплектующие. К сожалению, эксплуатация самолёта показала, что недостаточно сделать сам самолёт - надо ещё наладить систему его ремонта и обеспечения запчастями. Даже в 2018 году ежедневный налёт "Суперджета" на внутрироссийском рынке был втрое ниже, чем у самолётов Airbus, Boeing и Embraer. Мексиканская Interjet к 2019 году эксплуатировала только 6 из 22 своих "Суперджетов" из-за проблем с комплектующими. Компания "Ямал" сообщила, что эксплуатирует только половину своих "Суперджетов" из-за "многочисленных производственно-эксплуатационных дефектов".
Многие пассажиры отказываются летать на "Суперджетах" из-за их печальной репутации - частые аварии и три катастрофы.
Звучит как полная катастрофа. Но всё не так ужасно. Наладить выпуск нового самолёта очень сложно. Boeing при разработке очередной модификации своего самолёта 737 Max (производится с 1969 года) допустил критические ошибки в системе пилотирования, из-за чего два самолёта погибли со всеми пассажирами в 2018 и 2019 годах. Первый китайский среднемагистральный Comac 919 производится уже десять лет, но до сих пор не получил ни европейского, ни американского лётных сертификатов.
Что до "Суперджетов", главным виновником их проблем оказались даже не российские проивзодители, а французы, поставлявшие некачественные лопатки турбин. И всё же проблемы решались, налёт постепенно рос, "Сухой" учился вовремя поставлять запчасти, создавал манёвренный парк резервных двигателей - в общем, всё было не так уж плохо.
Мы не знаем, получилось бы в итоге у "Суперджета" стать конкурентноспособным. В 2022 году выпуск самолётов остановился из-за санкций.
Первые поставки импортозамещённого Суперджета обещаны на "конец нынешнего - первый квартал 2027" года. Сроки поставок MC-21 бесконечно переносятся; в нынешнем году их не ждут. Программа "Байкал" закрыта в прошлом году. Выпуск маленьких Ил-114 достигает трёх единиц в год. За четыре года был выпущен один дальнемагистральный Ил-96-400, который продолжает проходить испытания.
Судя по Единому плану достижения наццелей, в нынешнем году доля отечественных самолётов в авиапарке должна составить 20%, к 2030 вырасти примерно до 25%. Даже этот показатель вряд ли будет достигнут.
Производство самолётов в условиях санкций - задача безумно сложная. Даже Boeing работает с поставщиками и подрядчиками из 65 стран. Comac 919 летает с франко-американскими двигателям, и в целом примерно половина стоимости китайского самолёта приходится на иностранные комплектующие.
Не меньше 90% мировой гражданской авиаиндустрии приходится на страны, наложившие санкции на Россию. Создание магистрального самолёта - задача огромной сложности и без всяких санкций. По большому счёту, строить такие самолёты в мире умеют только три компании: Boeing, Airbus, Embraer. Китайский Comac пока остаётся "вещью в себе". Bombardier, Dassault, Pilatus, Gulfstream, Textron выпускают почти исключительно бизнес-джеты. Mitsubishi двадцать лет пыталась создать собственный самолёт, и в итоге полностью отказалась от проекта несколько лет назад, списав потраченные на разработку 10 млрд долларов.
В общем, сделать современный гражданский самолёт - задача ничуть не менее сложная, чем сделать современный боевой самолёт. В условиях санкций эта задача кратно усложняется. Но на что можно было рассчитывать, обещая рост доли отечественных самолётов в авиапарке с 19% в 2022 до 81% к 2030 году? На чудо. | 22 895 |
| 6 | Кроссовер Volga K50, выпуск которого налажен в Нижнем Новгороде, отличается от китайского Geely Monjaro возможностью интеграции со смартфонами, обивкой кресел, увеличенным бачком омывателя и списком комплектаций. Об этом сообщил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.
«Во-первых, на Волге сразу будет интеграция через Android Auto и Apple Carplay – на исходных «китайцах» второй пункт появился лишь пару лет назад. Во-вторых, материал обивок сидений на Volga K50 – экокожа вместо алькантары», — указал главред «За рулем».
Он также уточнил, что объем бачка омывателя на Volga увеличен с 4 до 5 литров. Также ожидается, что автомобиля отечественной марки будет расширен список комплектаций. Уже известно, что базовая версия кроссовера Volga будет предлагаться россиянам по цене 4,2 млн рублей. Стоимость Geely Monjaro в Китае составляет, в зависимости от комплектации, от 1,4 до 2,1 млн рублей в пересчёте.
...
В 2021 году компания Aurus, созданная Министерством промышленности и торговли РФ, представила новую машину представительского класса - Senat. "Как следует из презентации автопроизводителя, представительский седан Senat позиционируется между моделями Mercedes-Benz Maybach S-Class и Rolls-Royce Ghost II. Соперниками внедорожника Komendant, как ожидается, станут Mercedes-Benz GLC 63 AMG, Range Rover и Bentley Bentayga". "Я убежден в успешности продукта и в том, что автомобили марки в ближайшее время займут свою нишу как в нашей стране, так и на экспортных рынках".
В феврале нынешнего года злопыхатели объявили, что конвейер Aurus встал - якобы из-за того, что госструктуры свои "Аурусы" купили, а на открытом рынке они никому не нужны. Но грязным писакам не стоило тратить чернила на свою клевету. На ПМЭФ был представлен новый, обновлённый Aurus Senat. По невероятному совпадению, сзади он абсолютно идентичен китайскому Hongqi H9 (кроме шильдика). Цена китайского седана в России - 5,8 млн рублей, в Китае - от 3 млн. Aurus Senat будет стоит 12 млн рублей.
За счёт многочисленных пошлин и сборов китайские автомобили стоят в России примерно в два-три раза дороже, чем в Китае (в обоих случаях речь о розничных ценах). В нынешнем году на поддержку автопрома будет выделено 966 млрд рублей. Главным бенифициаром безумных цен на авто и субсидий является компания АвтоВАЗ. Эта компания производит автомобили без подголовников и электростеклоподъёмников, не говоря уже про АКП. Автомобили этой компании ругают за очень низкое качество даже для массового сегмента. Тем не менее, эта компания всё равно не выдерживает конкуренции. Её доля на рынке снижается. И неудивительно: до 2022 её встраивали в общие технологические цепочки Renault-Nissan, и после ухода западной компании многие элементы производства пришлось выстраивать с нуля, да ещё и в авральном режиме. Пока, как видим, получается так себе.
Если бы Aurus создавали исключительно для высших должностных лиц - это вполне можно было бы понять. Но нет, планы были наполеоновскими. Крупный пакет акций компании даже продали арабским инвесторам, рассчитывая завоевать рынок ОАЭ. (Арабы от своего пакета давно избавились).
Даже в сказочно тепличных условиях основной производитель примитивных (по нынешним меркам) автомобилей не может выдерживать конкуренцию с иностранными производителями. Как можно было надеяться, что, не научившись делать автоматические коробки и просто нормальные дешёвые автомобили, можно научиться с нуля делать машины, способные конкурировать с лучшими мировыми производителями, с мерседесами и роллс-ройсами? Очень просто. Надо было надеяться на чудо. | 22 508 |
| 7 | 31 мая в Москве будем проводить сеанс коллективной психотерапии силами ностальгии. Будет три микро-лекции, много тем и много гостей. Максим Шевченко (что? да) расскажет о том, как были устроены СМИ в ту далёкую, древнюю эпоху. А Даня Порнорэп будет пытаться научить меня рэпу (боги, за что мне это).
Когда: 31 мая, 17:00
Где: ДК «Рассвет», Москва, Столярный пер., 3
Билеты 🎫 | 25 898 |
| 8 | Трамп собирается то ли мириться, то ли снова воевать с Ираном, чёрт его разберёт. Американская внешняя политика погружается в такое безумие, что пытаться обсуждать её всерьёз невозможно. Лучше разобраться в другой войне, в которой американцы несколько десятилетий назад добились безусловного и сокрушительного успеха.
“Буря в пустыне” была войной одной большой, вооружённой современным оружием регулярной армии против другой большой, вооружённой современным оружием регулярной армии. После окончания Второй мировой в мире было ещё три таких войны: арабо-израильская война 1967-73 годов, с большой натяжкой - ирано-иракская 1980-88 годов, и нынешняя русско-украинская. Ни Корейская, ни Вьетнамская войны под предложенное выше определение не подходят: китайская Народная армия в Корее практически не имела современных вооружений, а во Вьетнамской войне, даже после ухода американцев и официального вступления в боевые действия армии Северного Вьетнама, ключевую роль играли партизанские действия.
Русско-украинская война происходит на наших глазах. Об ирано-иракской и арабо-израильской войне у меня написаны целые циклы статей. Пришло время для Войны в Заливе.
В первой части - рассказ о том, почему Саддам вообще полез в Кувейт. На что он рассчитывал и что понимал неправильно в устройстве мира. Как крейсер Варяг (тот самый) побудил англичан создать Кувейт, зачем Моссад застрелил канадца, пытавшегося полететь на Луну, почему Рейгана считали пацифистом и как на Западе испугались фейковой империи.
https://boosty.to/bazil.topol/posts/9db06d2f-ccca-4dd0-96be-dfa341aabf96
Во второй части - рассказ об американской армии. Почему одна и та же армия во Вьетнаме, где её врагом были партизаны с винтовками, показала себя с худшей стороны и воевала на самолётах Второй мировой. А в 1991 году та же армия, встретившись с четвёртой армией мира, нанесла ей сокрушительное и стремительное поражение, понеся смешные потери. Высокоэнергетические истребители; пушка, вооружённая самолётом; американский стелс, придуманный советским физиком. Рыцари-джедаи, генерал-пацифист, французы явились с ножами на перестрелку. А если серьёзно - большой и подробный рассказ о том, как американские военные много лет переделывали самих себя, и у них получилось.
https://boosty.to/bazil.topol/posts/562f1472-ea19-4d4c-844b-d8acbdda1165
Третья часть - сама война. Шестисоттысячная группировка была разгромлена за четыре дня. Потери американской армии при этом были микроскопическими. Рассказ о том, как это произошло, р том, как саудовцы пытались (не) воевать на кадиллаках, и о том, почему США остановились и не стали свергать Саддама.
https://boosty.to/bazil.topol/posts/fde3900f-7849-4d42-b7ad-cd4b8f45aefb
Четвёртая часть - итоги. Не успел мир отойти от шока, увидев мощь американской армии, пришли новости ещё более шокирующие: оказывается, сами американцы считают свою армию бесполезным старьём, и очень скоро сделают такие вооружённые силы, которым вообще никто не сможет противостоять. Такие обещания выглядели вполне реалистичными. Но в реальности США после 1991 года не наращивали, а теряли военное превосходство. А ещё - рассказ о том, как самое эффективное американское оружие оказалось самым бесполезным, и о том, как Буря в пустыне опровергла прогнозы о ядерной зиме.
https://boosty.to/bazil.topol/posts/163a9feb-0cd8-4f6e-8af9-5128977c07f3 | 29 947 |
| 9 | Описанное выше не есть вопрос "плохо/хорошо работаете". Невозможно научиться делать то, что умеют делать лидеры, в десять или двадцать раз дешевле лидеров. В случае с автомобилем можно просто установить бешеные импортные пошлины и продавать китайские автомобили по цене вдвое выше, чем в самом Китае, создавая сверхтепличные условия для внутреннего производителя. В случае с ПО это не работает. Если вы вложите в создание комплекса программных продуктов, которые стоят миллион долларов, сто тысяч, вы не получите такое же ПО, только чуть хуже. Вы, скорее всего, получите шиш с маслом. В худшем случае - опенсорс, на который "повесят шильдик" и украдут казённые деньги. В лучшем, маловероятном случае, вы получите очень, очень плохой продукт, который запрограммирует ваше отставание, вашу бедность, вашу примитивность. | 50 786 |
| 10 | Итак, мы выяснили, какую роль играет эффект масштаба в промышленности. В производстве программного обеспечения эта роль несравнимо важнее. Причина проста. Одну произведённую гайку можно использовать один раз. Одну произведённую программу можно использовать миллиард раз. Эта мысль настолько проста, что я даже не стану приводить примеров для её иллюстрации.
Доля СССР в глобальных расходах на НИОКР составляла примерно 17%. Советские расходы составляли примерно половину от американских расходов и примерно четверть от расходов всех развитых капиталистических стран. Этого было слишком мало, чтобы конкурировать с Западом. Что насчёт доли российской IT-индустрии?
Ну что же, давайте считать. Выручка американского индустрии тэка (tech) за прошлый год составила 2,7 трлн долларов. Это достаточно расплывчатый показатель: границы самой индустрии можно провести достаточно произвольно. Поэтому обратимся к другим показателям. Инвестиции (только инвестиции!) в создание программного обеспечения в прошлом году составили $754 млрд. Инвестиции в физическую инфраструктуру - $768 млрд (больше половины ушло на дата-центры). Итого только инвестиции в отрасль перевалили за полтора триллиона долларов.
Что насчёт Китая? Китайское правительство сообщило, что за прошлый год выручка software industry составила 2,2 трлн долларов. Столь же подробной инвестиционной статистики, как по США, по Китаю нет, но масштаб сопоставим с американским.
А что Россия? Судя по заявлению Мишустина, IT-сектор в России имеет за прошлый год показал оборот в 5 трлн рублей ($60 млрд). По оценке Яндекса, весь рынок программного обеспечения составляет 808 млрд рублей ($10 млрд). Я не очень понимаю, откуда берётся шестикратный разрыв - может, в доходы IT записали всю собственную выручку Вайлдберриз с Озоном или типа того. Да это и не важно. Главное, что это единицы процентов американского или китайского рынков. Не половина, не четверть, не одна десятая, даже не одна двадцатая.
Больше того. Во многих ключевых отраслях российская отрасль ПО за 2020-25 годы росла в последние пять лет вдвое медленнее, чем в мире. Это не злые враги говорят, а директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ». Отечественные потребители, на которых со всех сторон - и снаружи, и изнутри - валятся бесчисленные запреты и ограничения, волей-неволей вынуждены экстренно переходить на отечественные аналоги, даже если аналоги эти полнейшая дрянь. Но всё равно отрасль растёт медленнее общемировых темпов.
Россия не сможет импортозаместить иностранное программное обеспечение. Это невозможно ни при каких условиях. Да, можно взять и заменить всё ПО, существующее в мире на 2025 год. На это уйдут десятилетия, но это возможно. За эти десятилетия в мире будут вложены десятки триллионов долларов в создание нового ПО, в создание нового оборудования.
Отсылки к китайскому опыту не имеют ни малейшего смысла. Выручка софтверной индустрии Китая за прошлый год была примерно равна ВВП Российской Федерации. Выручка VK Group за прошлый год не дотянула до $2 млрд, выручка Tencent - $105 млрд. Главный продукт Tencent - WeChat - это не просто мессенджер, а гигантский супер-апп и одновременно платформа для сторонних приложений. Всего на WeChat действует больше шести миллионов приложений (для сравнения, в AppStore - 3 млн, в Гугл Плей - 2 млн). VK не сможет сделать ничего подобного просто потому, что на создание такой платформы нужны десятки миллиардов долларов (и ещё десятки - на её поддержание).
Другой пример. За прошлый год инвестиции американских компаний в дата-центры перевалили за $400 млрд. Благодаря этим огромным инвестициям могут, в частности, существовать крупные американские разработчики ИИ, которые отчаянно конкурируют друг с другом, улучшая свои продукты. ЧатЖэПэТэ или Клод так хороши только потому, что они вынуждены ежедневно участвовать в жесточайшей, беспощадной борьбе с кучей врагов. $400 млрд - это намного больше, чем потратила Россия на всё IT-оборудование всех видов за всю свою историю. | 132 465 |
| 11 | Сами продукты становились всё сложнее и сложнее. Вы можете скопировать автомобиль и даже АКП с помощью ревёрс-инжиниринга, но не можете скопировать микропроцессор, оптику фотолитографической машины или авиадвигатель. Вам нужен не только готовый продукт, но и полные знания о технологии производства. С этой проблемой столкнулись китайцы, которые десятилетиями пытались научиться делать качественные жаропрочные лопатки для нелицензионных копий уже советских истребительных авиадвигателей. Больше того: сделать копию коробки передач не так и сложно, в сотни раз сложнее скопировать весь производственный процесс, позволяющий изготавливать эти коробки дёшево и качественно. Советские инженеры предпринимали героические (без всяких шуток) усилия, чтобы научиться копировать западную электронику, но с каждым годом получалось всё хуже (можно почитать вот здесь). Копировать приходилось не от хорошей жизни: у СССР просто не было ресурсов, чтобы самостоятельно разрабатывать все те технологии, которые появлялись на Западе. Отказ от копирования означал бы не просто отставание, а безнадёжное отставание.
Есть один пример значимости эффекта масштаба, который я приводил уже раз пять. Приводить его в шестой раз было бы невежливо, но, как вы понимаете, кубаноида это не может остановить. Бавария, и в целом Германия, является мировым центром производства высококачественных автомобилей. Но вот электроники, тем более микрочипов, в Баварии производится не так много (львиная часть - электроника для автопрома), а передовых чипов не производится нисколько. Напротив, Тайвань - мировой центр производства процессоров, да и в целом электроники. Но автомобилей на острове делается немного, и в основном это всего лишь сборка для внутреннего рынка. Почему так? Потому, что в каждой из стран создана соответствующая индустрия, обеспечивающая необходимый эффект масштаба. Тысячи, десятки тысяч разнообразных производителей, выпускающих нужные компоненты в количествах, нужных для достижения необходимого эффекта масштаба.
В прошлом году тайваньская TSMC перешла в производстве чипов на техпроцесс в 2 нанометра. Компания стоит 2,1 трлн долларов. Но TSMC всего лишь производит чипы, разработанные другими компаниями. Например, NVIDIA с капитализацией 5,3 трлн. TSMC использует фотолитографические машины голландской ASML; капитализация $600 млрд, 83% мирового рынка фотолитографических машин и 100% мирового рынка машин глубокого ультрафиолета. В свою очередь, ASML использует немецкие лазеры Trumpf, использующие оптику Carl Zeiss. Для производства используются фотоматрицы от Sony: капитализация $120 млрд, 60% мирового рынка фотоматриц. Почти вся сверхчистая керамика тоже приходит из Японии. Я привожу значения капитализации, чтобы дать самое приблизительное представление, какой масштаб имеет вся эта индустрия. Произведённые TSMC процессоры расходятся по всему миру. Если бы рынок передовых процессоров для TSMC был ограничен одним Тайванем, компания мгновенно стала бы банкротом. Если бы TSMC не получала оборудование из Европы, сырьё из Японии, проекты чипов из США, тайваньская корпорация вообще не существовала бы. И тайваньцы, с их двумя триллионами капитализации, даже не пытаются полностью замкнуть на себя весь производственный цикл. Они понимают, что это невозможно и не нужно.
Может показаться, что электроника, автомобильная или авиапромышленность - это уникальные случаи. В других индустриях масштаб не играет такой роли. Взять, к примеру, изготовление мебели на заказ: где здесь эффект масштаба? Если вы так думаете - вы просто никогда не были на современной мебельной фабрике. Лазерная резка, CNC-центры, раскроечные центры и куча, куча всякого сложного оборудования. Оно, конечно, не такое сложное, как на заводе микроэлектроники или авиадвигателей, но всё ещё очень сложное и требующее сложнейшей сети производителей, разбросанных по миру. В действительности любая отрасль промышленности неизбежно будет завязана на эффект масштаба. Табуретки вручную продолжают сколачивать только на уроках труда. | 31 282 |
| 12 | Давайте поговорим про суверенный интернет и отказ от иностранного ПО.
Среди всех идей Михаила Хазина есть одна хорошая и ценная. Хазин считает, что причиной развала СССР стал недостаток эффекта масштаба. В действительности это не единственная и даже не главная, но важная причина. Разберёмся.
Много-много лет назад Адам Смит написал книжку "Богатство народов", в которой объяснял, откуда это богатство берётся и почему одни страны богаче других. (В качестве образцов он приводил Англию и Голландию, разбогатевших за счёт внешней торговли, и тогдашний Китай, воспользовавшийся огромным внутренним рынком). Источник богатства - разделение труда. Смит приводил в качестве примера булавочную. Если один человек будет делать булавку с нуля - вытягивать проволоку, выпрямлять, разрезать, точить и так далее (всего 18 операций), он сделает несколько булавок за день. А десять рабочих на фабрике выпускают 48 тысяч булавок в день.
Но чтобы реализовать разделение труда, нужен обширный рынок сбыта. В самом деле, если вы продаёте булавки только в вашей родной деревне, 48 тысяч булавок вам точно не понадобятся. Но если ваша фабрика работает на национальный рынок крупной страны, а ещё лучше - на рынок всего мира, она будет эффективна.
По мере усложнения экономики и усложнения производимых продуктов эффект масштаба становился всё более и более значимым. Вот что сообщает нам "Кембриджская история капитализма" о попытках промышленного импортозамещения в послевоенной Латинской Америке. "Реальные издержки на выпуск автомобилей в Аргентине в 2,5 раза превышали их уровень в США. Объяснялось это слишком маленькими размерами Аргентины, не позволявшими ей использовать экономию на масштабах производства, достигнутую крупными автозаводами богатых стран. Например, в 1960-е годы минимально эффективный размер завода по сборке автомобилей составлял 200 тысяч единиц в год, а минимально эффективный размер завода по производству двигателей и коробок передач - 1 млн единиц техники в год. Крупнейшая в Аргентине фирма производила всего 57 тысяч автомобилей в год. Если бы весь рынок страны обслуживал только один завод, то сборка транспортных средств осуществлялась бы эффективно, однако двигатели, коробки передач и другие важнейшие компоненты по-прежнему изготовлялись бы в слишком маленьком масштабе".
Автомобиль - не самая сложная техника в мире. Минимальная стоимость современного "фаба" - микропроцессорной фабрики - составляет $20 млрд. Даже "фаб", производящий чипы двадцатилетней давности, будет стоить много миллиардов долларов. Но это - гигантские производства, которых в мире не так много. Куда важнее небольшие производители, серийно производящие уникальное оборудование. Оборот компании Боинг составляет сто миллиардов долларов. Но в производстве "Дримлайнера" задействовано полсотни подрядчиков из 19 разных стран (а у этих подрядчиков, в свою очередь, есть тысячи и десятки тысяч собственных подрядчиков и субподрядчиков). Боинг никогда не пытался замкнуть всё производство на себя, понимая, что справиться с такой задачей просто невозможно. Ещё в шестидесятые американские военные попытались выстроить карту всех подрядчиков, задействованных в программе создания межконтинентальной ракеты "Минитмэн". Но когда счёт поставщиков пошёл на десятки тысяч, военные плюнули и отказались от этой идеи.
С проблемой эффекта масштаба и столкнулся и Советский Союз. В первые десятилетия, пока советская экономика была ещё сравнительно примитивна и ориентирована в основном на добычу ресурсов и простые, чаще всего скопированные на Западе, продукты, эффект масштаба не представлял принципиальной проблемы. Но к семидесятым СССР стал мировым лидером по добыче и выплавке всего на свете, а его промышленность - не только военная - приблизилась к технологическому фронтиру. И здесь-то выяснилось, что масштаба рынка СССР и стран Восточной Европы (СЭВ), на которые суммарно приходилось около 20% мирового ВВП, остро не хватает для создания конкурентноспособных продуктов. (Повторюсь, это была не единственная и даже не главная проблема советской экономики, но о других проблемах - в другой раз). | 31 525 |
| 13 | Биографии
Михаил Горбачёв тридцать лет был личным охранником Сталина. Он стал чуть ли не единственным из сталинской охраны, кого не расстреляли в тридцатые. В послевоенные годы Горбачёв - уже полковник госбезопасности. Он - один из немногих оставшихся чекистов, служивших в ЧК с самого основания, участник штурма Зимнего, старый партиец.
В те же послевоенные годы на Ставрополье другой Михаил Горбачёв, 18-летний школьник, получает орден Трудового Красного знамени за ударный труд комбайнёром. Вскоре после этого становится членом партии - исключительный случай для тинейджера. Школу заканчивает с медалью. Удивительно: и на комбайне работает с утра до вечера - так, что орден выдают, и общественной работой занимается - без неё в партию не попасть, ещё и учится лучше всех! Родословная у Миши самая плохая. Один дед получил два года ссылки за отказ работать в колхозе. Другой был председателем колхоза и чудом избежал расстрела за троцкизм. Семья полгода провела в оккупации. В сталинские годы такая биография сразу закрывала карьерные пути. Но Миша получает орден, партийный билет, выпускную медаль и поступает без экзаменов на юрфак МГУ.
Прадед Горбачёва приехал на Ставропольщину из Воронежской губернии. Охранник Сталина был родом с соседней Курщины. Мог ли могущественный полковник ГБ, доверенный человек Хозяина, повелителя половины мира от Хайнаня до Берлина, стать сентиментальным в старости и помочь своему дальнему родственнику и полному тёзке - обеспечить ему поступление на факультет, находившийся под самым плотным наблюдением госбезопасности? Михаил Горбачёв в семидесятые считался человеком Андропова - он об этом сам говорил в интервью. А может, его ещё комбайнёром завербовали? Никакие архивы здесь не помогут. Тайну своих удивительных юношеских успехов Михал Сергеич унёс в могилу.
Весь двадцатый век набит удивительными, сказочными биографиями. Казак становится персидским шахом и основателем династии. Северную Корею возглавляет сын христианского проповедника, Южную - бывший коммунист и офицер Японской императорской армии. Самыми жестокими и могущественными диктаторами оказываются несостоявшийся художник, кавказский мафиози и библиотекарь, читающий книжки с утра до поздней ночи. Грузин, служивший в контрразведке азербайджанских националистов, пятнадцать лет курирует спецслужбы коммунистической империи. Его китайский аналог - буквально шизофреник, вообще неизвестно откуда взявшийся. Бывший начальник убийцы Кеннеди возглавляет Белоруссию и организует подписание договора о ликвидации СССР. Борьбу за освобождение Индии от британского правления возглавляют два британских юриста. Президентом Китайской республики (Тайваня), главного врага коммунистического Китая и верного союзника США, становится Николай Елизаров, приёмный сын сестры Ленина и выпускник Военно-политической академии РККА.
Через тысячу лет историки решат, что всё это - художественный вымысел. Ну не может такого быть. А мы живём в странном мире, созданном странными биографиями. | 72 626 |
| 14 | Во многих развитых странах, и в первую очередь в США, доля работников, занятых в техе, достигла пика и начала снижаться. С 2022 года ИИ начал уничтожать то, что его породило - рынок труда программистов.
Но... нет.
1. Снижение началось в 2022. А первый ИИ-агент, реально способный заменять программиста в простых задачах - Claude Code (ну, так считает The Economist) - появился в феврале 2025.
2. Свежий масштабный и подробный опрос 6000 руководителей компаний из США, Британии, Австралии и Канады, проведённый Банком Англии, показал, что ИИ имеет околонулевое влияние на уровень найма. Если говорить конкретно о кодерах: другое свежее исследование показывает, что внедрение ИИ лишь замедлило рост спроса на их труд, но не более того.
3. На графике видно, что доля занятых в техе уже падала - в нулевые годы, когда таланты массово уходили в финансовый сектор, а компании аутсорсили свои задачи в Индию.
4. Две другие причины стагнации нулевых: высокие процентные ставки (проекты в техе часто имеют большие временные горизонты, и потому чувствительны к стоимости денег), и крах пузыря доткомов в 2000 году, после которого тех-сектор сильно просел.
5. Снижение найма в техе США и других развитых стран может объясняться аналогичными факторами. Во-первых, за время ковида, когда все были прикованы к домашним компьютерам, тех-сектор резко разросся - и сейчас "сдувается". Во-вторых, снова начался масштабный аутсорсинг: за 2021-24 год американский импорт услуг, связанный с облачными технологиями и хранением данных, удвоился - и снова впереди всех идут индусы. В-третьих, резко выросли процентные ставки, и их рост сдерживает расходы на IT.
6. В то время как в американском техе как таковом занятость снизилась (с 2,6% до 2,3% от общего числа занятых), выросла доля tech-related occupations в других компаниях (с 3,6% до 3,7%). Всё больше разработчиков софта требуются ритейлерам, банкам, промышленности и другим. За 2022-25 год в два раза (!) выросло число разработчиков в строительном секторе (правда, с очень низкой базы, как я понимаю).
В общем, пока слухи о смерти профессии программиста очень сильно преувеличены. А сами программисты всё меньше связаны со специализированными компаниями и всё больше нужны во всех секторах экономики сразу. | 0 |
| 15 | Последняя, третья часть цикла о средневековых городах и средневековых институтах. Сначала - рассказ о замечательной книге Лукина «Новгород и Венеция». Автор сравнивает два торговых города-государства и приходит к достаточно неожиданному выводу об их главном различии. А именно - к тому, что одни правильно выбрали монарха, а другие… не очень.
Ну а после рассказа о книге - немного рассуждений об Амальфи, нормандских наёмниках, крымских набегах и о кое-чём ещё. Самый копиумный взгляд на историю Древнего Новгорода эвер.
https://boosty.to/bazil.topol/posts/465b3ca1-add1-4bef-82c1-681deb5448da
Предыдущие две части.
Зачем китайские бурлаки нанимали людей, которые их били? Почему римляне, высадившись на чужом берегу, сжигали свои корабли? Зачем русские крестьяне делили участки земли на узкие, неудобные для обработки полоски? Почему лучшие индонезийские воины, увидев голландских солдат, совершали демонстративное самоубийство?
Это не самые сложные вопросы. Здесь интересно, что люди прежних эпох сталкивались, в общем, с примерно теми же проблемами, с которыми сталкиваемся мы сегодня. Меняется контекст, но не суть.
Зачем были нужны средневековые гильдии? Как генуэзцы случайно одолели магрибских евреев? Как были устроены Шампанские ярмарки? И причем тут резервы ЦБ РФ, ядерное сдерживание, онлайн-агрегаторы, диверсификация портфеля акций и корейские дзайбацу? Разберёмся.
https://boosty.to/bazil.topol/posts/7fa531a3-81bc-4656-801d-85c50305427e
На рубеже первого и второго тысячелетий торговлю в Средиземноморье контролировало небольшое сообщество магрибских евреев. Генуя в то время была маленьким городком, только-только оправившимся от тотального разграбления сарацинами. Прошло три века - и ситуация изменилась на прямо противоположную: магрибские евреи практически исчезли с исторической сцены, а Генуя стала богатейшим городом Европы. Почему?
Эта статья - в некотором роде продолжения моего первого публичного выступления, аж 2018 года, "о пользе жадности". Рассказа о том, как жадность католической церкви изменила Европу в раннем Средневековье и что из этого вышло.
https://boosty.to/bazil.topol/posts/9cd3f388-7b7b-4c99-a766-6acff0aa1ac8 | 0 |
| 16 | Дописал цикл про Исламскую революцию в Иране (актуально, наверное). Три старые статьи, две новые.
Сначала три старые.
Предыстория. От 13-летнего предводителя фанатиков, построившего пять веков назад великую империю, до "солнца ариев" с компьютером в голове. Русский император отказывается превращать Персию в колонию, кубанские казаки правят Тегераном, англичанка снова гадит, шах разносит из пушек мавзолей своего святого покровителя, Москва и Лондон проводят общий блицкриг, Сталин дарит телефон с чёрными бриллиантами, царь царей носит шахоходы.
Вторая часть. Модернизация шаха - самая безумная в XX веке. Яйца, привезённые из Польши на самолёте, филиал Гарварда в стране, где детей не учат даже читать, атомные подлодки и города, состоящие из трущоб, суперсовременные заводы и атомные электростанции, для строительства которых невозможно найти даже хороших плотников. Ну и серьёзный рассказ о том, что пошло не так в "Белой революции".
Третья часть. Шах поражает всех памятью, уходит в собственный мир и плачет на лужайке перед Белым Домом. Самый дорогой банкет в истории, на который никто не придумал. Армия высаживает десант на университет. Главная тема - рассказ о том, как шахская власть теряла связь со своей страной.
И новые.
В семидесятые США планировали захватить ОАЭ. Нет, не обсуждали, обдумывали, а буквально готовили десантные силы. А иранский шах хотел покорить весь Персидский залив и… Индию. Что пошло не так у Генри Киссинджера и Мохаммеда Пехлеви и как Саудовская Аравия стала главным союзником США на Ближнем Востоке.
Ну и финальная часть о самой революции. Шах допускает все ошибки, какие мог допустить, а виноваты, как обычно, американцы.
...
Ещё один старый цикл. Ирано-иракская война, вероятно, самая кровавая войны второй половины XX века, в которой была выкована нынешняя Исламская республика. Раз, два, три, четыре, пять, шесть.
...
Ну и заодно - парочка статей про Китай (здесь ещё не постил), по которому месяц ездил.
Первая. Про Большой скачок и Культурную революцию, про то, чем принципиально отличался Мао от Сталина, немножко про Сартра, и главное - про то, почему китайское экономическое чудо получилось… случайно.
Вторая. О том, почему пекинцам было наплевать на смерть Дэн Сяопина. О том, почему в Китае нет и не было никакой "добровольной сменяемости власти, завещанной Дэн Сяопином", зато есть отчаянная политическая борьба. Ну и о китайских городах - о тех из них, которые заслуживают внимания. | 0 |
| 17 | Цикл рассказов о Войне Судного дня 1973 года, войне Израиля с арабской коалицией. Начал писать задолго до нынешней войны, вообще не предполагая, что она случится.
В 1967 году Израиль находился в отчаянном положении. Грядущая война грозила ему физическим уничтожением. Но в реальности война закончилась сокрушительным и почти мгновенным поражением арабов.
Шестидневная война.
После этого израильская разведка полагала, что новая война стране не грозит, а если такая война и случится - она закончится ещё более быстрым и ещё более сокрушительным поражением арабов. Для таких прогнозов были все основания.
Война Судного дня I.
И новая война случилась - в тот момент, когда не должна была случиться. Вместо великих побед ЦАХАЛ понёс тяжелейшие поражения и понёс такие потери, в которые не мог поверить ЦРУ и Генри Киссинджер.
Война Судного дня II.
Вот только в итоге война, начавшаяся с египетских побед, снова пришла к разгрому арабов.
Финал Войны Судного дня.
Эти фантастические арабо-израильские качели иллюстрируют мою много раз повторяемую идею: на войне любые прогнозы чаще всего ничего не стоят. Люфтваффе должны были победить в Битве за Британию. Американцы и англичане несколько лет подряд не могли обнаружить кощееву иглу немецкой экономики, раз за разом делая рациональный, но неверный выбор целей. Наполеон за много лет до Ицхака Рабина провёл Шестидневную войну, одержав за сто часов четыре невозможные победы - и по итогу потерял Париж и трон. Лучшие в мире корабелы оказались неспособны понять, в какую сторону будет развиваться броненосный флот. Блицкриг Саддама Хуссейна против страны с уничтоженной изнутри армией обернулся восьмилетней позиционной войной. Постфактум кажется, что за год до 9 мая 1945 исход Второй мировой был предрешён. На самом деле всё решилось за два месяца жаркого лета сорок четвёртого. Идеальный царский генерал провалил всё, что можно было провалить, а худший из офицеров стал лучшим полководцем.
...
Ну и сделаю необычное добавление. Сколько мы ещё будем иметь доступ к ТГ - никто не знает. Честно говоря, мысли у меня последний месяц максимально мрачные (по целому ряду причин), руки немного опускаются. (Кстати, сорян за дабл-постинг статьи про Мао, немного дезориентирован в последнее время). Буду рад, если иногда будете чекать Бусти - вдруг там появится то, о чём вам интересно почитать. Ну а если подпишитесь - тем более спасибо; цена у меня не меняется уже четыре года, как было 200 рублей, так и осталось. Буду стараться продолжать писать, несмотря на всё происходящее; вот материал про иранскую революцию уже два года лежит, надо наконец с ним разобраться. В любом случае спасибо, что все эти годы были со мной. | 0 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
