2 278
مشترکین
-224 ساعت
+47 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
2 277
Когда человек сейчас примерно одного со мной статуса и дохода рассказывает, как классно было раньше на выходных кататься в Венецию за 10 к - понимаешь, что социальные рамки давят и "мы не знаем страны, в которой живем" - в частности, уровень сверхпотребления в столицах в 00-10-х я нутром совсем не чую.
10 к - это зарплата ст.пр. Самарской Академии Культуры копеечка в копеечку. Ну, у меня конечно еще репетиторство, я бы накопил конечно, да и от гранта чего-то оставалось. Но ведь это не из Самары 10 к, это из Пулково 10 к.) А до него еще добраться сверху + виза...
Вспоминаю смутно - жена предлагала в Гренландию поехать, порядок цен вроде был тысяч 60. Нет, у меня, говорю, денег. "Да у меня есть, поехали". Нет, не хочу в Гренландию, хочу дома сидеть, днем Хайдеггера читать и на пианино играть (Ласточка моя родная, если увидимся еще, я расплачусь, наверное). И не жить за счет женщины, а то ведь знаю я. "Все что вы сделаете, обязательно будет использовано против вас"...
2 277
«Двадцать лет — ума нет и не будет, тридцать лет — семьи нет и не будет, сорок лет — денег нет и не будет»
Эту поговорку любила мама одного моего друга, учительница по биологии в моей школе))
...Судя по комментариям к предыдущему посту нужно еще пояснить - консерватизм и "познай самого себя" означает смирение со своей глобальной социальной ролью. какова бы она не была.
Т.е. Сократ, который выпил чашу. совершил консервативный поступок - он всю жизнь был прямой как копье и жалящий как шерешень. и таким же и ушел. И сделал это - максимально красиво, так, что в истории культуры более великой считается только смерть Христа (да и то, наверное, не всеми).
Вот если бы он на старости лет начал юлить, и пытался сохранить себе жизнь.
2 277
Если бы я был вульгарным редукционистом, я бы еще вкинул тезис, то требование общей идеологии и большого проекта, это возрастное, и должно быть свойственно обществу, где преобладают молодые.
"Кто в старости не стал консерватором - у того нет головы": думаю, здесь "консерватор" не стоит понимать как "приверженец консерватизма", такой Сын Монархии.
Это скорее "консервативный человек", как тип личности и характера, а его я бы определил как человек, интересующегося внутренним более. чем внешним.
Мир внешний - изменить крайне сложно, и сил для этого оч. мало, да и не оч. интересно - за годы жизни ты как-то к нему притесался, привык. А вот попытаться изменится самому - это, в какой-то момент, становится просто интересно. В какой-то момент Сократа и стоиков понимаешь не умом, а как бы нутром - вот себя действительно можно чуть-чуть попробовать улучшить, и это ИНТЕРЕСНО - получится ли. Уходит надрыв, уходит - "надо для внешнего успеха", остается просто - ну а чего еще делать.
"Сегодня я выспался, молодец, завтра тоже попробую". Мелочь, а приятно.
2 277
У технократов AI, робототехника, экономический рост, повышения индекса счастья. Будем просто хорошо жить.
У циников все самое красивое, дорогое теперь наше.
Так часто понимают технократию, но это не совсем так. Техне - это "как", соответственно технический специалист как специалист не имеет целеполагания за пределами "как": если у нас к примеру, инженер строит электростанции, то в качестве инженера он просто хочет строить электростанции и делать это как можно лучше.
Но страной в целом не могут управлять инженеры-электрики. Ей управляют другие специалисты - менеджеры. Менеджер - технократ это человек, который просто хочет управлять и делать это как можно лучше. Но именно управлять, а не позволить системе самой себя регулировать.
Понимаете, да? Больше тикетов, больше роадмапов, больше отчетов, больше регламентов, разрешительный порядок и тд...
Короче, "вы находитесь здесь".
2 277
https://t.me/solsever/4658
"Нынче полезней всего отрицание. Мы - отрицаем" (с).
Но тут в рифму - глобальный проект надо остановить. Про проекты локальные ничего не сказано.
Подумал внезапно, что секс это неплохой тренажер толерантности на самом деле. Может быть если глубоко пропустить через себя мысль о том что не всем нравится, например, заходить через заднюю дверь, тогда легче зайдет и мысль, что не всем - совершенно искренне - интересно летать в космос и тратить на это деньги.
Если оргазм физиологический у всех разный, то почему социальный должен быть одинаковым?
#шучу_я
2 277
В определенном смысле жалобы на отсутствие идеологии это жалобы сотрудников бизнес-подразделений на поддержку, которая не хочет "посмотри пожалуйста прямо сейчас, это очень нужно", а хочет "создайте тикет в джире, опишите подробно инцедент, мы его погрумим, приоретизируем и поставим в спринт"...
2 277
Недавно пару раз встречался с наездом на "отсутствие государственной идеологии в конституции", мол вы себе сами полную бездуховность и бессмысленность существования прописали - ешьте теперь.
Думаю, что "отсутствие государственной идеологии" нужно понимать в общем контексте политического дизайна, каким он задумывался изначально.
1. Запрет государственной идеологии не означает запрети идеологии В государстве. Например - идеологии партийной. Идеологии корпоративной. Идеологии, в конце концов - личной (наоборот, закреплена свобода совести).
2. Естественно, запрет "государственной идеологии" не означает запрет на "идеологическую политику", на то, чтобы имеющие идеологию партии побеждали на выборах, в том числе - брали конституционное большинство и выдвигали из своих рядов президента.
Т.е. запрет на государственную идеологию, это не запрет идеологии в государстве, а
1. Перенос идеологической работы в общество.
2. Гарантия того, что государство как набор институтов, "аппарат" будет работать строго по писаному закону, а не руководствуясь идеологией, которую нужно "интерпретировать" сонмом архонтов.
Т.е. фактически "запрет идеологии" - это запрет на формирование параллельной идеологической системы управления. "Надо чего - принимай закон, пиши указ, будем работать. И только так".
Выглядит вроде неплохо, да? Но что произойдет с этой системой, если общество не будет делать "идеологическую работу"? По каким-то причинам - не сможет, не захочет, попросят у него мягко этого не делать?
Свято место пусто не бывает, тогда возникнет два параллельных потока:
1. Никакой идеологии нет, мы технократы ."Я Бендер, пожалуйста, дайте мне прут".
2. Отсутствие идеологии - это и есть идеология. "Мы циники - какой восторг".
Но это не задумывалось в изначальном дизайне, окститесь! Попробуйте принципиально не мыслить государство как аппарата, а мыслить как "страну". "Своею собственной рукой", короче...
2 277
ДипСик - это еще и StackOverflow для обычных людей. Вроде как раньше была Quora или ответы мейл.ру, но я чет не помню там вопросов вида:
"какой шкуркой пошкурить кожанный задник в ботинке, что бы увеличить сцепление с носком".
Да и собственно, там таже проблем спрашивать у живого человека такие вещи. "Ты что, придурок, как ты вообще на свете живешь".
Отсюда кстати, понятно что происходит с программистами - они ж постоянно друг другу вопросы задают, иначе просто жить невозможно. Соответственно, "придурок" у них фоном идет, они уже и не замечают...
#шучу_я
2 277
В чатике зашли разговоры о пропаганде, я вспомнил свой старый пост аж от 22 апреля 2022 года, и понял, как сформулировать причины, приведшие меня к разрыву с московскими товарищами.
Ответ на мой пост тогда был в духе "непонятно, зачем тогда Россия нужна? Чтоб так жить, можно же просто уехать в Европу/ США". И почти три года я убил на разбор и демонстрацию что "нет, не можно, а нельзя".
1. Нельзя в том смысле, что Россия - не США. Как в той шутке "слово - не воробей".
Есть вопросы, которые называют абстрактными, идеологическими, надлунными - например. как правильно яблоко разделить на 3-х человек, может ли один обладать другим как вещью, может ли человек быть судьей в собственном деле и тд.
А есть вопросы - подлунные, конкретные, случайные, внеидеологические: разбитый асфальт на Гагарина, запах с Волги в мае и запах листьев Загородного парка в октябре. И с этим ничего нельзя поделать, нельзя сделать так чтобы Миссисипи заменила Волгу, хотя Миссисипи с надлунной, абстрактной, идеологической т.з не хуже ничем.
Это феномен в гуссерлевском смысле - за ним ничего нет. Родина - родная земля, и все, на этом причинный ряд обрывается.
2. Нельзя в смысле - не получится. И тут вспоминается Пайдиев и откуда берется национализм. "Патриот - это тот, кому Россию жалко", причем жалко в шкурном смысле. Квартира у него здесь своя. Или звание полковника. Тут есть - а там нет, и полжизни уйдет чтобы только подобраться к этому уровню.
...Если бы "можно же просто уехать" мне писали из тех самых США, то было бы все понятно. Но мне то писали это из Москвы... И вот тут да - тут мои силы уже и закончились.
2 277
Описание любых явлений через "порнографию" по-хорошему отвратительно. Но удивительно верно. Оно хорошо соприкасается с теми странными, низменными частями нашей души, которые влекут нас к просмотру видео "Самое дешевое мясо из Самоката (из чего его делают?)".
Великая женщина.
2 277
Вообще все медийное сопровождение миссии Артемида-2 специально давило на эмоции. В интернете демонстрировались экстатические лица работни_ц НАСА (все женщины! ну почти. все разноцветные! но не слишком.). Фотографии рыдающих от счастья астронавтов, сжавших друг друга в тугих объятьях. Всё такое экзальтированное. СММщики НАСА даже пытались зафорсить целую эмоцию, дидактически публикуя в твиттере выдуманное словарное определение. Moon joy. То-чувство-когда-миссия-на-луну полетела. На русский переводится как "лунная радость". Но синтетичность русского языка не позволяет нам производить аналогичные по силе облучения формулы; это получалось только у большевиков с их ликбезами и политпросветами.
"Лунорад" же. Воспользуемся методикой и все легко получится.
2 277
https://t.me/e_nutria/10435
Интересно, что при попытке на коленке поставить и решить вопрос о справедливости люди обычно обращаются либо к фактам "голой биологической жизни" - "я женщина, я старая, я инвалид" или к превратностям Фортуны - "я раньше зашел".
И только этот аргумент имеет вес, все остальные - нет. И даже режет непривычное ухо. Вот Михаил Матвеев, пытавшийся остановить драку словами "я депутат Государственной Думы" - выглядел почти комично. Если бы он сказал - "я профессор" (а он профессор) была бы откровенная ржака.
А вот сказать "как вам не стыдно, тут дети/ женщины", или "как вам не стыдно, вы мне в сыновья годитесь!" - оно может и бесполезно, но по крайней мере - не смешно.
...Помню в детстве я как-то задался вопросом, почему "ветераны обслуживаются вне очереди". На что отец в духе: это им компенсация за потерянное здоровье. Им тяжело было, многие ранены были, и теперь чтобы жизнь им облегчить... Меня тогда заинтересовал вопрос - а что будет, если в одной очереди окажутся 2 и более ветеранов, и кажется, отец четкого и понятного объяснения придумать не смог. Сейчас же мне в этом объяснении интересно другое - ветераны это слабые люди: т.е. они хуже нас, обычных, и им надо помочь. Это не ПРИВИЛЕГИЯ, которую они снискали за доблесть, это компенсация...
Хотя с другой стороны
2 277
Repost from Острог
"Красная жара" запомнилась серией бессмертных мемов, однако в фильм заложены довольно глубокие по нынешним временам исторические отсылки.
Главные антагонисты представляют собой два "русских типажа": время одного уходит, время другого настает. Последний их бой, от которого отказывается герой Белуши со словами "это слишком по-русски", проходит в индустриальном аду, посреди разбитых автобусов и остановленных тепловозов.
Иван Данко, герой Шварцнеггера - сын военного. Он аскет, служака, немногословен и готов применять насилие в своей работе. Виктор Роставели, антипод героя - наркобарон, сын военного преступника, сжигавшего села во время Великой Отечественной.
Убежав из СССР, он первым делом находит контакт с негром в черном берете - членом банды "круглоголовых", которую возглавляет Абдула Элайджа. Вы чекнули отсылки, но если нет: имя отсылает к имени основателя "Нации ислама" Элайджи Мухаммада, а черный берет - к "черным пантерам" из 60-х.
Круглоголовые занимаются наркотиками, и в ответ на попытку запугать просидевший всю жизнь в тюрьме Абдула Элайджа отвечает:
- Я не знаю про негров в вашей стране. Но вы эксплуатируете своих же людей, так что наверное я тут единственный марксист.. Я намерен продавать наркотики каждому белому человеку на свете, и его сестре.
Иными словами, ключевой антипод фильма - сын грузина-смутьяна. Смутьян, который несет в Америку дурман (и не так важно, какой: идеологический или биологический). Ключевой герой - человек службы. Неслучайной выглядит сцена похорон его друга: старое кладбище с крестами на фоне храма, скорбящая родня похожа скорее на Деникина с семьей, чем на пожилых советских граждан.
Для наполненного "ветром перемен" 88-го смена профессионального революционера южных корней служакой с квадратной челюстью, в огромной милицейской шинели, выглядит как хэппи-энд не только фильма, но и периода взаимоотношений между русскими и американцами.
2 277
https://t.me/marketingandhorses/1155
Страдает человек без иерархии. Зашёл бы туда надворный советник - все сразу бы стало понятно - "езжайте, ваше высокоблагородие, хорошего дня!".
А так да, я бы тоже не вышел бы - хер ли. Я же женщина, я же мужчина, я же ветеран, я же работала, я же безработный, я же инвалид, я же нег... Нет, это пока не сюда.
2 277
Пустых спекуляций пост.
Самые старые нации модерна - Голландия, США, Англия, Франция - имеют под собой весьма прочную философскую базу: Спиноза, Гоббс, Локк, Монтескьё, Руссо, Джефферсон и др.
Второй эшелон - Германия, Италия и проч. Там уже с одной стороны вроде как тоже - Кант, Гегель, Фихте, Гердер и проч. - но уже есть вопросы.
Россия модернизировалась дважды. Оба раза философию сочиняли "на ходу". Первая попытка - это долгая история от Чаадаева (простите) через славянофилов-западников к серебряному веку, фейл.
Вторая - это марксизм ленинизм.
Третья - это Алексей Чадаев. А четвертой не быти.
#шучу_я а может и нет...
2 277
https://t.me/e_nutria/10425
Я рискну вкинуть вообще, что если специалист должен быть T-образным, то философ - скорее М-образным.
Т.е. у него две (или больше) предметные ноги, которыми он упирается в мир, и над ними посредине висит философский хоботок теории/ истории философии, которым, если повезет, можно уловить немножко амброзии...
В допрофессиональную эпоху главный философ (которого и называли просто - Философ) таковым и был. В профессиональную похуже с этим, конечно стало. Не в этом ли одна из причин некоторого упадка?
2 277
Нет ли фанфика про Акакия Акакиевич - как он на самом деле мыслитель и ведет свой телеграм...
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
