Е-нутрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
2 279
المشتركون
-224 ساعات
+57 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
2 278
Вообще все медийное сопровождение миссии Артемида-2 специально давило на эмоции. В интернете демонстрировались экстатические лица работни_ц НАСА (все женщины! ну почти. все разноцветные! но не слишком.). Фотографии рыдающих от счастья астронавтов, сжавших друг друга в тугих объятьях. Всё такое экзальтированное. СММщики НАСА даже пытались зафорсить целую эмоцию, дидактически публикуя в твиттере выдуманное словарное определение. Moon joy. То-чувство-когда-миссия-на-луну полетела. На русский переводится как "лунная радость". Но синтетичность русского языка не позволяет нам производить аналогичные по силе облучения формулы; это получалось только у большевиков с их ликбезами и политпросветами.
"Лунорад" же. Воспользуемся методикой и все легко получится.
2 278
https://t.me/e_nutria/10435
Интересно, что при попытке на коленке поставить и решить вопрос о справедливости люди обычно обращаются либо к фактам "голой биологической жизни" - "я женщина, я старая, я инвалид" или к превратностям Фортуны - "я раньше зашел".
И только этот аргумент имеет вес, все остальные - нет. И даже режет непривычное ухо. Вот Михаил Матвеев, пытавшийся остановить драку словами "я депутат Государственной Думы" - выглядел почти комично. Если бы он сказал - "я профессор" (а он профессор) была бы откровенная ржака.
А вот сказать "как вам не стыдно, тут дети/ женщины", или "как вам не стыдно, вы мне в сыновья годитесь!" - оно может и бесполезно, но по крайней мере - не смешно.
...Помню в детстве я как-то задался вопросом, почему "ветераны обслуживаются вне очереди". На что отец в духе: это им компенсация за потерянное здоровье. Им тяжело было, многие ранены были, и теперь чтобы жизнь им облегчить... Меня тогда заинтересовал вопрос - а что будет, если в одной очереди окажутся 2 и более ветеранов, и кажется, отец четкого и понятного объяснения придумать не смог. Сейчас же мне в этом объяснении интересно другое - ветераны это слабые люди: т.е. они хуже нас, обычных, и им надо помочь. Это не ПРИВИЛЕГИЯ, которую они снискали за доблесть, это компенсация...
Хотя с другой стороны
2 278
Repost from Острог
"Красная жара" запомнилась серией бессмертных мемов, однако в фильм заложены довольно глубокие по нынешним временам исторические отсылки.
Главные антагонисты представляют собой два "русских типажа": время одного уходит, время другого настает. Последний их бой, от которого отказывается герой Белуши со словами "это слишком по-русски", проходит в индустриальном аду, посреди разбитых автобусов и остановленных тепловозов.
Иван Данко, герой Шварцнеггера - сын военного. Он аскет, служака, немногословен и готов применять насилие в своей работе. Виктор Роставели, антипод героя - наркобарон, сын военного преступника, сжигавшего села во время Великой Отечественной.
Убежав из СССР, он первым делом находит контакт с негром в черном берете - членом банды "круглоголовых", которую возглавляет Абдула Элайджа. Вы чекнули отсылки, но если нет: имя отсылает к имени основателя "Нации ислама" Элайджи Мухаммада, а черный берет - к "черным пантерам" из 60-х.
Круглоголовые занимаются наркотиками, и в ответ на попытку запугать просидевший всю жизнь в тюрьме Абдула Элайджа отвечает:
- Я не знаю про негров в вашей стране. Но вы эксплуатируете своих же людей, так что наверное я тут единственный марксист.. Я намерен продавать наркотики каждому белому человеку на свете, и его сестре.
Иными словами, ключевой антипод фильма - сын грузина-смутьяна. Смутьян, который несет в Америку дурман (и не так важно, какой: идеологический или биологический). Ключевой герой - человек службы. Неслучайной выглядит сцена похорон его друга: старое кладбище с крестами на фоне храма, скорбящая родня похожа скорее на Деникина с семьей, чем на пожилых советских граждан.
Для наполненного "ветром перемен" 88-го смена профессионального революционера южных корней служакой с квадратной челюстью, в огромной милицейской шинели, выглядит как хэппи-энд не только фильма, но и периода взаимоотношений между русскими и американцами.
2 278
https://t.me/marketingandhorses/1155
Страдает человек без иерархии. Зашёл бы туда надворный советник - все сразу бы стало понятно - "езжайте, ваше высокоблагородие, хорошего дня!".
А так да, я бы тоже не вышел бы - хер ли. Я же женщина, я же мужчина, я же ветеран, я же работала, я же безработный, я же инвалид, я же нег... Нет, это пока не сюда.
2 278
Пустых спекуляций пост.
Самые старые нации модерна - Голландия, США, Англия, Франция - имеют под собой весьма прочную философскую базу: Спиноза, Гоббс, Локк, Монтескьё, Руссо, Джефферсон и др.
Второй эшелон - Германия, Италия и проч. Там уже с одной стороны вроде как тоже - Кант, Гегель, Фихте, Гердер и проч. - но уже есть вопросы.
Россия модернизировалась дважды. Оба раза философию сочиняли "на ходу". Первая попытка - это долгая история от Чаадаева (простите) через славянофилов-западников к серебряному веку, фейл.
Вторая - это марксизм ленинизм.
Третья - это Алексей Чадаев. А четвертой не быти.
#шучу_я а может и нет...
2 278
https://t.me/e_nutria/10425
Я рискну вкинуть вообще, что если специалист должен быть T-образным, то философ - скорее М-образным.
Т.е. у него две (или больше) предметные ноги, которыми он упирается в мир, и над ними посредине висит философский хоботок теории/ истории философии, которым, если повезет, можно уловить немножко амброзии...
В допрофессиональную эпоху главный философ (которого и называли просто - Философ) таковым и был. В профессиональную похуже с этим, конечно стало. Не в этом ли одна из причин некоторого упадка?
2 278
Нет ли фанфика про Акакия Акакиевич - как он на самом деле мыслитель и ведет свой телеграм...
2 278
Есть такое мнение, что писать о сексе оч. сложно. Довлатов, вроде как этой темы избегал. "Не хочу фальшивить". Согласен - читать это бывает кринжово (кидали тут Вайнеров как-то в чат), авторов, которые в этом хороши, крайне мало - Бунин, Нагибин (для меня по крайней мере)...
Не так ли и по отношению культуры в целом - нормальный публичный дискурс о сексуальности иметь - это крайне сложно и показатель оч. высокой степени развития, маркер.
Т.е. вот то что мне вчера писали "у русских излишняя эротизация не принята" - это нужда за добродетель: не "не принята", а просто не успела в рамках дореволюционной культуры развиться своя, а в советской - не смогла. Между матом и милицейским протоколом так и остались.
Но тут не надо и волосы на себе рвать, обвинять архаичных дедов из Политбюру - не в них дело, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛОЖНО. Американцы тоже вон справляются так-сяк (хотя и получше нас), их и в другие крайности заносит.
Ну и проверка - у кого лучше получается? Французы, античность, Китай (не буду сильно настаивать, но слышал что там с этим попроще), возможно надо Индию добавить.
Т.е. культуры в принципе оч. сложные и развитые. Все сходится.
2 278
Вообще, в течении XX веке правая левая повестка поменялась местами капитально. Правые теперь за права рабочих против корпораций, за национальный суверенитет против неоимперий, за демократию против диктатуры...
Совершенно не вижу, почему бы правым не подобрать себе и сексуальную революцию!
Левые ушли в чудовищные крайности. С одной стороны - 33 гендера и странное нечеловеческое желание, чтобы мужчина, отрезавший себе письку, мог легально бить женщин.
С другой - ордынское ханжество и "вы же этими руками потом <любое действие> будете" и ДЕТИ УВИДЯТ (как фпв-дроном людей убивают, и человек машет - не надо, не надо, а через секунду он уже мертвый - это не страшно, если дети увидят) С третьей - мировой сатанизм и pdf-элита.
Хватит, я говорю, довольно! Нужно вернуться к нормальному, человеческому, цисгендерному разврату образованного городского населения. И кому, как не правым поднять упавшее знамя?
#шучу_я
2 278
Кстати, о полисе. Отделение секса от любви, о необходимости которого нам говорили во второй половине XX века сексуальные революционеры, тоже может помочь с деторождением - в том смысле что поможет запустить на полную мощность евгенические программы. Ну и одновременно понизит уровень инцеллизации и повысит уровень счастья населения - ну это для Левиафана не слишком важно, а нам, грешным - поддержка большая.
Т.е сделать почти по Платону, только поправки сделать на совр. нравы и уровень медицины. С возраста согласия и лет до 22-х промискуитет и полное раскрепощение. Дальше - детородный период, лет до 32, там подбирают пару все честь по чести, чтоб пианисты вырастали. Соответственно накладываются определенные ограничения. А после 32 снова - оргии и проч.
Без общего же повышения уровня разврата будет сложно оплодотворяться по евгеническим показаниям. По крайней мере - естественным путем.
#шучу_я не сажайте, я осуждаю каждое слово написал это только для того, чтобы все видели, к каким ужасам приводит либерализм и фашизм, если они ещё и вместе соберутся...
2 278
Я понял. Детным гражданам надо давать дворянство.
Дворянин ведь при Государе Алексее Михайловиче должен был явиться конно, людно и оружно. А тут будут - детно, образованно и воспитанно...
А там и крестьян оброчных им давать можно. Скажем я бездетный - прикрепить к какой нибудь паре с 4 детьми - плати оброк.
#шучу_я
2 278
Думается мне, правильный симбиоз - философская критика используется для препарирования себя и свое текста, используется для более осознанного решения художественных задач.
Мысль предшествует действию.
Обратное же - использование искусства для иллюстрации или развития некой понятийной модели мира представляется мне делом опасным и потенциально ведущим к деградации как мысли, так и искусства.
2 278
Счас вот подумал: писатели - философы эти хуже всего.
Обычно писатель происходит из предметной области: врач, инженер, военный, просто рабочий или служащий.
Философ тоже часто развившийся предметному - математик, скульптор, пусть даже борец или преподаватель.
Человек должен практиковать что-то помимо текстов на естественных языках. Обязательно. Крайне необходимо.
Нельзя оставлять только язык, это очень опасно. Хотя бы дрова - но рубить надо.
2 278
Я вот кстати наткнулся на мысль: любят ругать "инвесторов", которые паркуют деньги в бетон, из-за чего города прорастают соединительной тканью чудовищных домов, в которых никто не живет, потому что ктоже будет в них жить? "Инвестиционное жилье".
И мы все думаем в сторону - как заставить их перестать вкладывать эти деньги в жилье, но чет не особо думаем в сторону - почему в стране для относительно простого человека остался только этот, вообще то совершенно идиотский и неудобный финансовый инструмент?
Почему бы нам не создать какой-то нематериальный 99% надежный актив, в который консервативный инвестор всегда мог бы вложить, не опасаясь что обманут, отнимут и тд...
Ну вот в том числе и поэтому его сложно создать. Привет революционерам, хотя с их точки зрения, конечно, частное инвестирование - это бред. Нет денег - нет проблем.
2 278
Вообще забавно, что мужской страх вида "а если она сейчас уйдет и ничего не получится" симметрично направлен как вовне, так и вовнутрь. В каком-то смысле мужская сила тождественна самой женщине, свободной непредсказуемой..
2 278
Думаю, что у Гончарова был хороший потенциал для эротических сцен. Живи он сейчас, Обломов с Ольгой непременно бы занялись любовью, и он бы оч. красиво это описал, долго и тягуче. Обломов никуда бы не торопился, конечно, у него было бы именно то сочетание желания с легкой ленью, которое, может, только одно и позволяет мужчине уделить на самом деле достаточное время прелюдии... А потом они бы и повторили еще - спешить то некуда. А в перерывах он бы ее заобнимал - явно же тактильный был котик...
Мне возражают, что это неинтересно. Ну, если чтоб было интересно - это к Достоевскому. Там было бы: эрекции нет, но "дай привяжу", плетка и "этож французы придумали". Католики, что с них взять. Католичество же есть вера не христианская, католичество - римская это хуже самого атеизма - понимаешь (голая девушка ответить не может, у нее уже кляп во рту, только глаза расширяются)...
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
