RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام RationalAnswer | Павел Комаровский
کانال RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 105 597 مشترک است و جایگاه 785 را در دسته اقتصاد و امور مالی و رتبه 5 138 را در منطقه روسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 105 597 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 26 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -1 297 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر -20 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید شده (به صورت رسمی توسط تلگرام)
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 18.10% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 9.80% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 19 115 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 10 352 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 106 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند доходность, лурье, долина, лариса, юрист تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 27 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته اقتصاد و امور مالی تبدیل کردهاند.
Никита спрашивает: «Что вы думаете о торговле с помощью роботов на различных рынках (Forex, stocks, crypto)? Можно ли таким способом действительно заработать?»Никита, могу рассказать о своем опыте «заработка на торговых роботах». В 2019 году мы познакомились с Александром Силаевым – философом из Сибири и автором одной из лучших книг об инвестировании на русском языке под названием «Деньги без дураков» (я с ним, кстати, делал целую серию интервью тогда). Саша как раз сам давно занимается алготрейдингом, но при этом он эдакий «трейдер здорового человека»: за счет того, что он пишет без лишнего буллщита и с приличной долей скептицизма ко всему и вся – читать его интересно даже тем, кто трейдингом заниматься и не планирует. Как бы то ни было, я тогда решил, что если уж мне и доведется когда-нибудь самому побаловаться трейдингом – то разумнее всего будет попробовать вкатиться в это занятие именно с Силаевым, а не с какими-нибудь мутными «мальчиками за гаражами». Короче, я у него купил торгового робота «Путь самурая» (если что, его результаты доступны публично на Комоне). Покупка торгового робота выглядела примерно так: 1) Ты отдаешь автору смешную сумму в несколько десятков тысяч рублей; 2) Получаешь на руки скрипт + довольно увесистую книжечку, где описана идея алгоритма, как до него вообще додумались, и как тестировали; 3) Тебя добавляют в чат еще примерно на сотню таких же счастливых обладателей сакрального знания. Сразу скажу: о потраченной сумме ничуть не жалею, удовольствие получил на все деньги! Начнем с того, что (как выяснилось) все эти торговые роботы на Lua-скриптах по большей части сделаны из говна и палок – и чтобы заставить их правильно работать, надо вместе с техподдержкой брокера изрядно потанцевать с бубном вокруг разных версий торговых терминалов QUIK. Короче, в первый год после покупки этот искусственный интеллект так и провалялся у меня неустановленным (я тогда ударно впахивал на ниве Big3-консалтинга, и свободного времени/душевных сил на что-либо кроме работы оставалось крайне мало). Потом я как-то глянул, что за этот прошедший год робот успешно заработал всем (кроме меня) +100% доходности – в общем, жадность победила лень, и я наконец полез настраивать техническую часть. Примерно в это время робот зарабатывать перестал, а начал даже и потихоньку сливать деньги. Так как длилось это довольно долго (почти весь 2021 год), я успел сполна насладиться обсуждениями в общем чате трейдеров-сострадальцев, – которые по большей части сводились к повторяемому на разные лады вопросу «какие настройки выставить для алгоритма, чтобы бабло опять потекло рекой??». Так, текст уже получился длинным, окончание этой истории придется отдельным постом завтра выложить. [Продолжение здесь] #нетвойне #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)
КЭМП» организатору: @tania_gitelmancamp
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. Gitelman Group L.L.C.-FZ (ОАЭ, рег. номер: 2312341). Erid: 2VtzqwGy5HXРаз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.🐌 Слово недели:
УНДЕЦИЛЛИОН. Еще в 2020 году на YouTube забанили канал Царьград ТВ, а те не будь дураки – подали на Гугл в суд (российский!). Судья во всём разобрался и вкрячил Гуглу скромный штраф в размере 100 тыс. руб. в день, но с одним условием: сумма будет периодически удваиваться до момента разбана скрепного канала.
В общем, long story short – к текущему моменту там по принципу сложного процента накапало уже 2 ундециллиона рублей: даже если перевести сумму в баксы, выйдет $20 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000. С учетом того, что ВВП земного шарика составляет жалкие ~$100 трлн в год, копить эту сумму всем миром пришлось бы вплоть до тепловой смерти Вселенной. Впрочем, возможно, российский суд just for lulz хочет довести сумму штрафа до одного гугола – там всего-то осталось еще примерно 64 нуля прибавить…
🐌 Тем временем, исконно российский бизнес по управлению торговыми центрами тоже не рад сложному проценту: там ребята жалуются, что после подъема ключевой ставки Набиуллиной до 21% уже в следующем году впору банкротить до 200 перекредитованных ТЦ. Суть жалоб сводится к тезису «а давайте мы просто платить по кредитам перестанем!». Как говорится, – а чё, так можно было??
🐌 Верховный суд РФ порешил, что банки не имеют права в одностороннем порядке вводить дополнительные комиссии по кредитам – интересно, что дело рассматривалось на примере ввода комиссии за снятие налички с кредитной карты. Вообще, в целом по банковскому обслуживанию банки могут практически какие угодно комиссии повышать, но вот всё, что касается кредитов – тут уже ухудшать положение клиента можно только с его согласия. [Спасибо Грокс за наводку.]
🐌 С 1 ноября все блогеры-десятитысячники (считают по подписчикам, в каждой соцсети отдельно) обязаны добровольно деанонимизироваться через регистрацию в специальном реестре Роскомнадзора. Кто не зарегистрируется – у тех нельзя будет покупать рекламу, и даже просто репостить их материалы (читать и лайкать, вроде, пока еще разрешают, но с опаской!!). Соответствующая форма на Госуслугах заработала уже сейчас, но проверять и штрафовать обещают начать только с 01.01.2025.
🐌 Команда Movchan’s выпустила поучительный рассказ о банкротстве живопырочного хедж-фонда с $16 млн под управлением, который стабильно «приносил» своим инвесторам 50–90% годовых на форекс-трейдинге. Панчлайн там в том, что «во всём виноват Кац!» (извините).
[Продолжение здесь]EXCLUSIVE на скидку аж 40%! Промокод действует только до 5 ноября 23:59 Мск, так что успевайте начать обучение со скидкой: подробности смотрите по вот этой ссылке.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ООО «Высшая школа аналитики и стратегии». Erid: LjN8KToms«Доходность к погашению, предполагаемая в момент покупки ценной бумаги, сможет стать реальностью, если инвестор додержит облигацию до погашения и если купонные выплаты будут реинвестированы под данную доходность к погашению.»Так вот, что конкретно здесь не так? Дело в том, что расчет IRR (или YTM, неважно) вообще не делает никаких предположений по поводу того, что конкретно будет происходить с денежными оттоками из рассматриваемого проекта/позиции. Если вы будете не реинвестировать получаемые купоны, а, например, вынимать их из портфеля и сразу пускать на текущее потребление (сходите в ресторан, ну) – облигация при удержании до погашения всё равно принесет вам доходность, равную YTM. Если вы будете использовать эти купоны для инвестиций в другие инструменты (например, акции) – то, вы угадали, по самой облигации вы тоже получите идентичную YTM доходность. В каком случае будет необходимо выполнение условия о реинвестировании купонов под ту же доходность? Если, например, вы покупаете облигацию на 1000 руб. с погашением через 3 года и доходностью к погашению 12% годовых, а потом пытаетесь «предсказать» итоговую сумму денег на брокерском счете по формуле
1000 x 1,12 x 1,12 x 1,12 (то есть, возводя доходность в третью степень по принципу сложного процента). Тогда, действительно, по факту вы получите в конце именно такую сумму только при строгом реинвестировании всех купонов под те же самые 12%.
Но здесь, по сути, мы имеем дело со скрытой тавтологией: «Если мы предполагаем реинвестирование всех купонов под ставку доходности YTM, то это будет выполняться, только если купоны будут реинвестироваться под ставку доходности YTM». Если же не делать такое жесткое допущение, а рассматривать общий случай – то тогда корректно говорить, что инвестор получил от облигации доходность YTM, даже если он, к примеру, полностью изымал купоны из портфеля.
Тут дальше возникает интересный эффект: кто-то, прочитав изложенную выше логику, пойдет проверять ее расчетами (см., например, пост от Дмитрия Никитенко – чья недавно вышедшая прекрасная книга об инвестициях как раз и послужила толчком для написания этого поста). А кто-то останавливается на уровне «да ну, я в трех разных учебниках читал, что YTM предполагает обязательное реинвестирование, кто мы вообще такие, чтобы спорить с уважаемыми людьми?».
Мое пожелание вам на сегодня: старайтесь быть скорее как первые, чем как вторые! =)
UPD: Еще на Смартлабе вот заметка на ту же тему.Ладно, вы меня раскрыли, текстовой версии в этот раз нет, только вот здесь в ТГ. У меня есть оправдание: я🐌 ЦБ повысил ключевую ставку с 19% сразу до 21% – такого не видели даже в феврале 2022-го (тогда остановились на 20%). Эльвира Сахипзадовна всё никак не может побороть инфляцию, такие дела! 🐌 Тем временем, базовая ставка по ипотеке в Сбербанке уже достигла 27,5% годовых. При таком раскладе, если брать кредит на 30 лет – то за это время успеешь как бы за семь квартир процентами заплатить. 🤔 🐌 Forbes пишет, что Сбербанк купил школу программирования для детей «Алгоритмика» за 1 млрд руб. Поздравляю моего бывшего коллегу по МакКинзи Андрея Лобанова с успешным экзитом! Алгоритмика – это та редкая компания, которую я очень хотел рекламировать у себя на канале, но вот как-то ни разу не сложилось за последние два года. =) 🐌 Рубрика «Лол недели»: Минфин хочет дать «дружественным» и «недружественным» иностранным инвесторам гарантии сохранности по новым инвестициям в экономику РФ. Хочется спросить: А что случилось со старыми инвестициями? Что, га?? 🐌 Спустя почти три года на американской бирже снова начала торговаться западная часть Яндекса под новым названием Nebius Group. Сейчас акции торгуются примерно по $15–20, а до 2022 года было около $50, если мне не изменяет память, – кажется, не так уж плохо, с учетом всех обстоятельств? UPD: В комментах на ютубе подсказывают, что «в лоб» сравнивать некорректно, и надо еще учесть объем обратного выкупа акций при разделении компаний. 🐌 Ассоциация туроператоров предупреждает, что за границей массово не берут баксы старого образца (так называемые «белые доллары»), или принимают их к обмену с дисконтом 5–10%. Это забавно, так как в самих Штатах можно спокойно расплачиваться хоть банкнотой 1875 года, и вам по закону не имеют права отказать – но в других странах уже появляются нюансы… [Продолжение здесь]щитпостилобщался в Твиттере!!
Почитать подробнее про аутсорсинг бухгалтерского обслуживания (и записаться на бесплатную консультацию) можно по вот этой ссылке.Если в итоге соберетесь попробовать отдать бухгалтерию в «Моё дело» – то не забудьте потребовать скидку 20% по промокоду
Комаровский! =)
Реклама. ООО «Главучет», ИНН 7707339633. Erid: 2VfnxxPYe5E
#честная_реклама | о рекламе
P.S. По «вызову на допрос» в итоге бухгалтер там всё порешала по телефону: оказалось, ничего страшного, рутинная проверка зарегистрированных за последний год новых предприятий – по сути, просто приглашение «познакомиться с инспектором». Могли бы, если честно, помягче как-то сформулировать, чем «слыш, быстро на допрос метнулся, э!!» 🤔Раз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.🐌 Антимонопольная служба посчитала, что МТС зря повысила тарифы на сотовую связь на 8% в середине 2024 года, и повелела компании перечислить в бюджет 3 млрд руб. «незаконно полученного дохода». Клиенты МТС, наверное, думают: «Получается, лишнего заплатили мы, а вернут всё в бюджет. Чуем, где-то подвох, но не можем точно понять, где!!». Но вообще, мораль тут такая: если в вашем бизнесе государство считает, что ему виднее всех, какие цены надо ставить на продукцию – то с инвестиционной точки зрения это так себе бизнес… 🐌 Райф и Юникредит (самые известные дочки западных банков в РФ), по ходу, не смогут всё-таки уйти из России. Правительству РФ для международных расчетов нужны крупные «уважаемые» банки не под санкциями – поэтому оно намекает, что продажу бизнеса любым лицам, кого в эти самые санкционные списки могут сразу же включить, оно просто не одобрит. А другие-то и покупать не захотят! 🐌 Ваша любимая рубрика «Бешеный принтер»: — 🖨 Депутат Кузнецова готовит законопроект о «запрете деструктивной информации в целом». По ходу, Госдума выходит на мета-уровень. Предлагаю не мелочиться, и сразу принять закон о «запрете всего плохого и поощрении всего хорошего»! — 🖨 Тем временем, анти-чайлдфри закон уже единогласно прошел первое чтение. Косплей «Рассказа служанки» irl всё ближе. 🐌 Рубрика «Полезные ссылки про налоги и валютное регулирование»: — Екатерина Цепова рассказывает, почему текущий режим регулирования валютных операций можно считать одним из самых либеральных (по исторически-российским меркам). — Федор Андреев объясняет, какими финансовыми данными начала обмениваться Грузия по CRS, и чем это может грозить для тех, кто имеет грузинские ИП или просто счета. 🐌 Европейский ЦБ опять (уже в третий раз) снизил базовую ставку на 0,25 п.п. – теперь она находится на уровне 3,4%. 🐌 Нобелевский комитет не смог определиться, кому в этом году дать премию по экономике – Аджемоглу или Асемоглу – и в итоге выдали обоим (а еще Джеймсу Робинсону и Саймону Джонсону). Ад(ж/с)емоглу и компания пытались исследовать, как так выходит, что у одних наций получается быть богатыми и здоровыми, а у других – только бедными и больными? (Неплохое объяснение см. вот здесь.) Потом еще была написана популярная книга Why Nations Fail, но к ней там уже побольше вопросиков есть. 🐌 Ушел из жизни Филип Зимбардо – автор знаменитого «Стэнфордского тюремного эксперимента». Этот эксперимент прочно вошел в массовую культуру, хотя по поводу корректности его методологии есть большие вопросы (и речь не про этику, нет). Похожий эксперимент потом пытались сделать ребята из BBC, и результаты у них вышли несколько другими. [Продолжение здесь]
RATIONAL) по вот этой ссылке.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. Erid: LjN8KSpvd
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
