RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام RationalAnswer | Павел Комаровский
تُعد قناة RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 105 597 مشتركاً، محتلاً المرتبة 785 في فئة الاقتصاد والمالية والمرتبة 5 138 في منطقة روسيا.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 105 597 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 26 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار -1 297، وفي آخر 24 ساعة بمقدار -20، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: موثّقة (مؤكدة رسمياً من تيليجرام)
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 18.10%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 9.80% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 19 115 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 10 352 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 106.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل доходность, лурье, долина, лариса, юрист.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 27 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة الاقتصاد والمالية.
Никита спрашивает: «Что вы думаете о торговле с помощью роботов на различных рынках (Forex, stocks, crypto)? Можно ли таким способом действительно заработать?»Никита, могу рассказать о своем опыте «заработка на торговых роботах». В 2019 году мы познакомились с Александром Силаевым – философом из Сибири и автором одной из лучших книг об инвестировании на русском языке под названием «Деньги без дураков» (я с ним, кстати, делал целую серию интервью тогда). Саша как раз сам давно занимается алготрейдингом, но при этом он эдакий «трейдер здорового человека»: за счет того, что он пишет без лишнего буллщита и с приличной долей скептицизма ко всему и вся – читать его интересно даже тем, кто трейдингом заниматься и не планирует. Как бы то ни было, я тогда решил, что если уж мне и доведется когда-нибудь самому побаловаться трейдингом – то разумнее всего будет попробовать вкатиться в это занятие именно с Силаевым, а не с какими-нибудь мутными «мальчиками за гаражами». Короче, я у него купил торгового робота «Путь самурая» (если что, его результаты доступны публично на Комоне). Покупка торгового робота выглядела примерно так: 1) Ты отдаешь автору смешную сумму в несколько десятков тысяч рублей; 2) Получаешь на руки скрипт + довольно увесистую книжечку, где описана идея алгоритма, как до него вообще додумались, и как тестировали; 3) Тебя добавляют в чат еще примерно на сотню таких же счастливых обладателей сакрального знания. Сразу скажу: о потраченной сумме ничуть не жалею, удовольствие получил на все деньги! Начнем с того, что (как выяснилось) все эти торговые роботы на Lua-скриптах по большей части сделаны из говна и палок – и чтобы заставить их правильно работать, надо вместе с техподдержкой брокера изрядно потанцевать с бубном вокруг разных версий торговых терминалов QUIK. Короче, в первый год после покупки этот искусственный интеллект так и провалялся у меня неустановленным (я тогда ударно впахивал на ниве Big3-консалтинга, и свободного времени/душевных сил на что-либо кроме работы оставалось крайне мало). Потом я как-то глянул, что за этот прошедший год робот успешно заработал всем (кроме меня) +100% доходности – в общем, жадность победила лень, и я наконец полез настраивать техническую часть. Примерно в это время робот зарабатывать перестал, а начал даже и потихоньку сливать деньги. Так как длилось это довольно долго (почти весь 2021 год), я успел сполна насладиться обсуждениями в общем чате трейдеров-сострадальцев, – которые по большей части сводились к повторяемому на разные лады вопросу «какие настройки выставить для алгоритма, чтобы бабло опять потекло рекой??». Так, текст уже получился длинным, окончание этой истории придется отдельным постом завтра выложить. [Продолжение здесь] #нетвойне #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)
КЭМП» организатору: @tania_gitelmancamp
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. Gitelman Group L.L.C.-FZ (ОАЭ, рег. номер: 2312341). Erid: 2VtzqwGy5HXРаз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.🐌 Слово недели:
УНДЕЦИЛЛИОН. Еще в 2020 году на YouTube забанили канал Царьград ТВ, а те не будь дураки – подали на Гугл в суд (российский!). Судья во всём разобрался и вкрячил Гуглу скромный штраф в размере 100 тыс. руб. в день, но с одним условием: сумма будет периодически удваиваться до момента разбана скрепного канала.
В общем, long story short – к текущему моменту там по принципу сложного процента накапало уже 2 ундециллиона рублей: даже если перевести сумму в баксы, выйдет $20 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000. С учетом того, что ВВП земного шарика составляет жалкие ~$100 трлн в год, копить эту сумму всем миром пришлось бы вплоть до тепловой смерти Вселенной. Впрочем, возможно, российский суд just for lulz хочет довести сумму штрафа до одного гугола – там всего-то осталось еще примерно 64 нуля прибавить…
🐌 Тем временем, исконно российский бизнес по управлению торговыми центрами тоже не рад сложному проценту: там ребята жалуются, что после подъема ключевой ставки Набиуллиной до 21% уже в следующем году впору банкротить до 200 перекредитованных ТЦ. Суть жалоб сводится к тезису «а давайте мы просто платить по кредитам перестанем!». Как говорится, – а чё, так можно было??
🐌 Верховный суд РФ порешил, что банки не имеют права в одностороннем порядке вводить дополнительные комиссии по кредитам – интересно, что дело рассматривалось на примере ввода комиссии за снятие налички с кредитной карты. Вообще, в целом по банковскому обслуживанию банки могут практически какие угодно комиссии повышать, но вот всё, что касается кредитов – тут уже ухудшать положение клиента можно только с его согласия. [Спасибо Грокс за наводку.]
🐌 С 1 ноября все блогеры-десятитысячники (считают по подписчикам, в каждой соцсети отдельно) обязаны добровольно деанонимизироваться через регистрацию в специальном реестре Роскомнадзора. Кто не зарегистрируется – у тех нельзя будет покупать рекламу, и даже просто репостить их материалы (читать и лайкать, вроде, пока еще разрешают, но с опаской!!). Соответствующая форма на Госуслугах заработала уже сейчас, но проверять и штрафовать обещают начать только с 01.01.2025.
🐌 Команда Movchan’s выпустила поучительный рассказ о банкротстве живопырочного хедж-фонда с $16 млн под управлением, который стабильно «приносил» своим инвесторам 50–90% годовых на форекс-трейдинге. Панчлайн там в том, что «во всём виноват Кац!» (извините).
[Продолжение здесь]EXCLUSIVE на скидку аж 40%! Промокод действует только до 5 ноября 23:59 Мск, так что успевайте начать обучение со скидкой: подробности смотрите по вот этой ссылке.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ООО «Высшая школа аналитики и стратегии». Erid: LjN8KToms«Доходность к погашению, предполагаемая в момент покупки ценной бумаги, сможет стать реальностью, если инвестор додержит облигацию до погашения и если купонные выплаты будут реинвестированы под данную доходность к погашению.»Так вот, что конкретно здесь не так? Дело в том, что расчет IRR (или YTM, неважно) вообще не делает никаких предположений по поводу того, что конкретно будет происходить с денежными оттоками из рассматриваемого проекта/позиции. Если вы будете не реинвестировать получаемые купоны, а, например, вынимать их из портфеля и сразу пускать на текущее потребление (сходите в ресторан, ну) – облигация при удержании до погашения всё равно принесет вам доходность, равную YTM. Если вы будете использовать эти купоны для инвестиций в другие инструменты (например, акции) – то, вы угадали, по самой облигации вы тоже получите идентичную YTM доходность. В каком случае будет необходимо выполнение условия о реинвестировании купонов под ту же доходность? Если, например, вы покупаете облигацию на 1000 руб. с погашением через 3 года и доходностью к погашению 12% годовых, а потом пытаетесь «предсказать» итоговую сумму денег на брокерском счете по формуле
1000 x 1,12 x 1,12 x 1,12 (то есть, возводя доходность в третью степень по принципу сложного процента). Тогда, действительно, по факту вы получите в конце именно такую сумму только при строгом реинвестировании всех купонов под те же самые 12%.
Но здесь, по сути, мы имеем дело со скрытой тавтологией: «Если мы предполагаем реинвестирование всех купонов под ставку доходности YTM, то это будет выполняться, только если купоны будут реинвестироваться под ставку доходности YTM». Если же не делать такое жесткое допущение, а рассматривать общий случай – то тогда корректно говорить, что инвестор получил от облигации доходность YTM, даже если он, к примеру, полностью изымал купоны из портфеля.
Тут дальше возникает интересный эффект: кто-то, прочитав изложенную выше логику, пойдет проверять ее расчетами (см., например, пост от Дмитрия Никитенко – чья недавно вышедшая прекрасная книга об инвестициях как раз и послужила толчком для написания этого поста). А кто-то останавливается на уровне «да ну, я в трех разных учебниках читал, что YTM предполагает обязательное реинвестирование, кто мы вообще такие, чтобы спорить с уважаемыми людьми?».
Мое пожелание вам на сегодня: старайтесь быть скорее как первые, чем как вторые! =)
UPD: Еще на Смартлабе вот заметка на ту же тему.Ладно, вы меня раскрыли, текстовой версии в этот раз нет, только вот здесь в ТГ. У меня есть оправдание: я🐌 ЦБ повысил ключевую ставку с 19% сразу до 21% – такого не видели даже в феврале 2022-го (тогда остановились на 20%). Эльвира Сахипзадовна всё никак не может побороть инфляцию, такие дела! 🐌 Тем временем, базовая ставка по ипотеке в Сбербанке уже достигла 27,5% годовых. При таком раскладе, если брать кредит на 30 лет – то за это время успеешь как бы за семь квартир процентами заплатить. 🤔 🐌 Forbes пишет, что Сбербанк купил школу программирования для детей «Алгоритмика» за 1 млрд руб. Поздравляю моего бывшего коллегу по МакКинзи Андрея Лобанова с успешным экзитом! Алгоритмика – это та редкая компания, которую я очень хотел рекламировать у себя на канале, но вот как-то ни разу не сложилось за последние два года. =) 🐌 Рубрика «Лол недели»: Минфин хочет дать «дружественным» и «недружественным» иностранным инвесторам гарантии сохранности по новым инвестициям в экономику РФ. Хочется спросить: А что случилось со старыми инвестициями? Что, га?? 🐌 Спустя почти три года на американской бирже снова начала торговаться западная часть Яндекса под новым названием Nebius Group. Сейчас акции торгуются примерно по $15–20, а до 2022 года было около $50, если мне не изменяет память, – кажется, не так уж плохо, с учетом всех обстоятельств? UPD: В комментах на ютубе подсказывают, что «в лоб» сравнивать некорректно, и надо еще учесть объем обратного выкупа акций при разделении компаний. 🐌 Ассоциация туроператоров предупреждает, что за границей массово не берут баксы старого образца (так называемые «белые доллары»), или принимают их к обмену с дисконтом 5–10%. Это забавно, так как в самих Штатах можно спокойно расплачиваться хоть банкнотой 1875 года, и вам по закону не имеют права отказать – но в других странах уже появляются нюансы… [Продолжение здесь]щитпостилобщался в Твиттере!!
Почитать подробнее про аутсорсинг бухгалтерского обслуживания (и записаться на бесплатную консультацию) можно по вот этой ссылке.Если в итоге соберетесь попробовать отдать бухгалтерию в «Моё дело» – то не забудьте потребовать скидку 20% по промокоду
Комаровский! =)
Реклама. ООО «Главучет», ИНН 7707339633. Erid: 2VfnxxPYe5E
#честная_реклама | о рекламе
P.S. По «вызову на допрос» в итоге бухгалтер там всё порешала по телефону: оказалось, ничего страшного, рутинная проверка зарегистрированных за последний год новых предприятий – по сути, просто приглашение «познакомиться с инспектором». Могли бы, если честно, помягче как-то сформулировать, чем «слыш, быстро на допрос метнулся, э!!» 🤔Раз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.🐌 Антимонопольная служба посчитала, что МТС зря повысила тарифы на сотовую связь на 8% в середине 2024 года, и повелела компании перечислить в бюджет 3 млрд руб. «незаконно полученного дохода». Клиенты МТС, наверное, думают: «Получается, лишнего заплатили мы, а вернут всё в бюджет. Чуем, где-то подвох, но не можем точно понять, где!!». Но вообще, мораль тут такая: если в вашем бизнесе государство считает, что ему виднее всех, какие цены надо ставить на продукцию – то с инвестиционной точки зрения это так себе бизнес… 🐌 Райф и Юникредит (самые известные дочки западных банков в РФ), по ходу, не смогут всё-таки уйти из России. Правительству РФ для международных расчетов нужны крупные «уважаемые» банки не под санкциями – поэтому оно намекает, что продажу бизнеса любым лицам, кого в эти самые санкционные списки могут сразу же включить, оно просто не одобрит. А другие-то и покупать не захотят! 🐌 Ваша любимая рубрика «Бешеный принтер»: — 🖨 Депутат Кузнецова готовит законопроект о «запрете деструктивной информации в целом». По ходу, Госдума выходит на мета-уровень. Предлагаю не мелочиться, и сразу принять закон о «запрете всего плохого и поощрении всего хорошего»! — 🖨 Тем временем, анти-чайлдфри закон уже единогласно прошел первое чтение. Косплей «Рассказа служанки» irl всё ближе. 🐌 Рубрика «Полезные ссылки про налоги и валютное регулирование»: — Екатерина Цепова рассказывает, почему текущий режим регулирования валютных операций можно считать одним из самых либеральных (по исторически-российским меркам). — Федор Андреев объясняет, какими финансовыми данными начала обмениваться Грузия по CRS, и чем это может грозить для тех, кто имеет грузинские ИП или просто счета. 🐌 Европейский ЦБ опять (уже в третий раз) снизил базовую ставку на 0,25 п.п. – теперь она находится на уровне 3,4%. 🐌 Нобелевский комитет не смог определиться, кому в этом году дать премию по экономике – Аджемоглу или Асемоглу – и в итоге выдали обоим (а еще Джеймсу Робинсону и Саймону Джонсону). Ад(ж/с)емоглу и компания пытались исследовать, как так выходит, что у одних наций получается быть богатыми и здоровыми, а у других – только бедными и больными? (Неплохое объяснение см. вот здесь.) Потом еще была написана популярная книга Why Nations Fail, но к ней там уже побольше вопросиков есть. 🐌 Ушел из жизни Филип Зимбардо – автор знаменитого «Стэнфордского тюремного эксперимента». Этот эксперимент прочно вошел в массовую культуру, хотя по поводу корректности его методологии есть большие вопросы (и речь не про этику, нет). Похожий эксперимент потом пытались сделать ребята из BBC, и результаты у них вышли несколько другими. [Продолжение здесь]
RATIONAL) по вот этой ссылке.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. Erid: LjN8KSpvd
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
