Позитивный канцелярщик ⚖️
رفتن به کانال در Telegram
468
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Мониторинг ПВЗ Черкесска
Февраль 2026/ февраль 2025
WB 80/52
ЯМ 13/14
OZ 63/34
CD 5/5
#мониторингпвз
Repost from N/a
+2
Инфляция бензоколонки
1 февраля 2026 - 1 января 2026 - 1 Февраля 2025
То есть в цифрах - первое число инфляция за 12 месяцев, второе - за месяц. Январь 2026.
ЭКТО Дизель 9,7% 0%
ЭКТО 92 10,8% 0,3%
ЭКТО 95 10,4% 0,3%
ЭКТО 100 10,4% 0,4%
СУГ - 8,6% 0%
Три фото - первое сегодня, второе - январь 2026, третье - февраль 2025.
НДС никак не сказался в цене.
Видимо трансфер будет к весенним посевным работам.
#инфляцияоднойбензоколонки
Repost from N/a
+2
Инфляция бензоколонки
1 февраля 2026 - 1 января 2026 - 1 я
Февраля 2025
То есть в цифрах - первое число инфляция за 12 месяцев, второе - за месяц. Январь 2026.
ЭКТО Дизель 9,7% 0%
ЭКТО 92 10,8% 0,3%
ЭКТО 95 10,4% 0,3%
ЭКТО 100 10,4% 0,4%
СУГ - 8,6% 0%
Три фото - первое сегодня, второе - январь 2026, третье - февраль 2025.
НДС никак не сказался в цене.
Видимо трансфер будет к весенним посевным работам.
#инфляцияоднойбензоколонки
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку.
За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колёс,
Перенестись туда, где ливень
Ещё шумней чернил и слёз.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
#лирическоенастроение
Repost from ТАСС
Налоговые органы начали доначислять продавцам с маркетплейсов налоги на бонусные баллы, которые они получают от платформ за участие в программах скидок, пишут "Ведомости".
Продавцы оспаривают требование ФНС о налогах на баллы.
Про Озон
В Невинномысске начинают строительство второго склада площадью 42000 м2
Это похоже на то, что решение перевести всю непродовольственную розницу в онлайн принимали на самом верху.
Становится понятным KPI, когда по срокам введут уплату НДС на площадках.
Как только закроется большинство офлайн ‘Машенек’
Про инфляцию недели
Росстат отрапортовал что в два раза ниже, чем на предыдущей неделе
И ведь не придерешься. Не обманули.
Шучу. Для сброса инфляционных ожиданий населения именно так и надо писать.
В прошлом году LFL было 0,22 при ставке 21%.
Сейчас напомню, ставка 16%.
По текущему треку - в феврале ставку трогать не будут.
На четвертой неделе традиционно были драйверами роста овощи.
Удивила говядина.
И ещё больше удивил жилищный муниципальный фонд.
По идее там рост должен был остаться на третьей неделе.
#инфляциянедели
Про ГТО
Вчера в офисе услышал, как девчонки по-взрослому обсуждают цель - сдать летом нормы ГТО.
Решил сделать замер длины дорожки вокруг пруда.
Самому сдавать уже пожалуй поздновато.
А вот ходьба пешком и размышления о бизнес-задачах - самое то.
😉
Про чтение
Свеженький набег на Озон
Только сейчас понял, что Толстой писал про войну, которую не видел.
Ну это как я бы сейчас писал четыре тома про ВОВ.
Родился в 1828, а события описывал 1812 года
#читатьневреднонечитать
Про гендерные праздники
Восьмое марта близко… сорок дней осталось.
Двадцать третье - ещё ближе.
Готовимся по-взрослому.
Сотни новых ручек Parker поступили на этой неделе.
Раскладываем в витринах.
Про кризис
Как-то раз один коллега-канцелярщик в беседе сказал ‘большой шкаф падает с большим грохотом’
У одного из наших поставщиков, с которым работали с 1995 года кризисный управляющий.
‘Ещё один упавший вниз на полпути вверх’ пел когда-то поэт…
На Юге России был крупнейший дистрибьютор.
Ушла эпоха.
Про фотографии
Читаю учебное пособие Вероники Валерьевны Нурковой по психологии фотографии.
Приводит ссылки на исследования, согласно результатам которых, показ фотографии человеку совместно с текстом, делает читателя более конформным.
При этом фотография может быть любая, даже абсолютно не связанная с текстом.
Читатель склонен присоединиться к выводу. Любому.
Сообщения рассматриваются как более правдоподобные.
Подумаю, как можно использовать это в продажах и управлении.
Всё-таки чтение - это сила.
Особенно когда начинаешь применять полученные знания.
А так как мы мало читающая страна, то конкуренцию выигрывать несложно.
#читатьневреднонечитать
#мысливслух
Про инфляцию недели
Росстат насчитал 0,45%
Это безумно много, если смотреть с начала января.
При таком резвом бурсте придётся всю вторую половину года иметь нулевую инфляцию.
В этом году снова не будем спешить с закупками на сезон.
Дождемся августа.
Сейчас будем искать новинки.
Repost from ТАСС
Рособрнадзор установил минимальные баллы для сдачи ЕГЭ в 2026 году.
▪️Для получения аттестата необходимо сдать русский язык минимум на 24 балла, а также математику базового уровня.
▪️Для поступления в ВУЗ требуется набрать 36 баллов по русскому языку.
▪️Самый высокий порог установлен для сдачи обществознания — 42 балла.
▪️Для информатики — 40 баллов.
▪️Для географии — 37 баллов.
▪️Для биологии, физики и химии — 36 баллов.
▪️По истории и литературе — 32 балла.
▪️По профильной математике — 27.
▪️По иностранным языкам — 22 балла.
Про индекс Самсона
Несмотря на позитив декабря видно, что корзина оптовых продаж откатила 10%
Цены на розничном канцелярском рынке определяются спросом и конкуренцией.
Полный отчет можно посмотреть на kanzoboz.ru
Repost from Михаил Лачугин
Всё чаще замечаю то, что совсем недавно казалось нереальным: в офлайн-сетях многие товары начинают становиться дешевле, чем на маркетплейсах. Тому много причин, конечно. И дело не только в усилении контроля со стороны государства за прозрачностью цепочек поставок (это усиление сейчас только начинается, всё впереди), но и в том, что сами сети "опомнились".
Что я имею в виду?
Во-первых, ритейлеры от многих крупных брендов стали (пока очень мягко) просить выравнивать цены, чтобы на маркетплейсах и в офлайне уровень был примерно одинаковый. По аналогии с жёсткими дискаунтерами — если там товар какого-то известного бренда присутствует, то он не должен стоить дешевле, а если стоит, то его могут вывести из ассортимента классической сети. Альтернатива — делать отдельные бренды для дискаунтеров/маркетплейсов. И делают.
Во-вторых, офлайн-сети сами в какой-то момент совершили ошибку. В погоне за "низкими ценами" они начали в ряде категорий выводить наиболее дорогие позиции из ассортимента, оставляя лишь самый-самый масс-маркет. И этим сами подтолкнули людей на маркетплейсы — люди пошли за ассортиментом и чем-то интересным именно туда. И теперь стараются исправить эту ошибку, особенно с учётом того, что растёт доля тех покупателей, кто предпочитает делать покупки реже, но выбирать что-то более качественное и/или аутентичное.
Маркетплейсы, конечно, никуда не денутся, но рискну предположить, что в битве онлайна и офлайна (который тоже со своим онлайном) нас ждёт много интересного по части отстройки в ассортименте, ультиматумов для производителей и ценообразования. Одно можно сказать точно: маркетплейсы перестают быть ультрадешёвыми площадками.
Про маркетинг
В 90-х у программистов был термин ‘индусский код’.
Сейчас в тренде ‘индусский маркетинг’
Repost from ТАСС
ЦБ РФ подготовил предложения о запрете изготовления и продажи предметов, похожих на банкноты и монеты.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
