Позитивный канцелярщик ⚖️
رفتن به کانال در Telegram
468
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Про Blue Monday
Когда услышал это ☝️словосочетание, подумал совершенно о другом.
Оказывается это про постновогоднюю депрессию.
Про инфляцию
Новый год начинается с разгадывания шарад.
Росстат на этот год изменил показатели в недельной продуктовой корзине.
В 2026 году там будет 110 показателей, вместо 109.
Добавили:
1. Кефир,
2. Нафазолин, 0,1%, 15 мл
3. Римантадин, 10 таблеток
4. Поездка на отдых в ОАЭ, поездка
5. Поездка на отдых на Черноморское побережье России, поездка
Убрали:
1. Трекрезан, 10 таблеток
2. Лизобакт, 10 таблеток
3. Ремонт телевизоров, один вид работ
4. Газ сжиженный, м3
Кроме того, есть подозрение, что в наблюдение первой недели с 1 по 12 января, добавили 29,30 и 31 декабря.
Росстат - затейники, однако.
🤔
Про ‘Честный знак’
Второй день покупаю в Магните творожные сырки.
Исследую под лупой состав.
Получается пока ‘что можно Юпитеру - того нельзя быку’.
Белорусскому производителю можно экономить на честном знаке?
У нас джентльменам верят на слово?
🤔
Про знаки
Есть смешное выражение ‘ты этого не заметишь, но вселенная будет подавать знаки’…
Repost from Время госзакупок
Праздничный трафик в ТЦ оказался почти на 20% ниже, чем годом ранее – ТАСС.
Про поговорки
‘Уровень ваших продаж достиг уровня наших интересов’ (С)
Аэропорт Домодедово продают за ~130 млрд.₽
Это больше, чем ВЕСЬ канцелярский рынок России.
Этим он мне и интересен.
Из-за своей ‘детской песочницости’ он до последнего будет оставаться рынком.
#мысливслух
Про ‘старый Новый Год’
Вчера у нас в компании появился свой ‘старый новый год’.
В этом году, по техническим причинам созданным депутатами Госдумы и мытарями, даты выплаты заработной платы сместились на один день вправо.
Теперь команда дружно привыкает к ‘новому стилю’.
Удивлённо проверяя баланс на карте.
Всех, кто сегодня дождется боя курантов в полночь - с наступающим!
🎄
Repost from N/a
+6
Ну что, уважаемые студенты и ученики, наступило время учебы🎉
Не расстраивайтесь, скоро лето 🌞
Будем вести отсчет…?
Про равновесие
Все основополагающие предположения рыночной экономики и теории игр базируются на поиске равновесия.
Рынок ищет равновесия.
Товарищ Нэш ищет равновесие.
Но размышляя, приходишь к выводу, что по факту равновесия никогда не бывает.
Это как парадокс Ахиллеса и черепахи. Рынок всегда неравновесен и находится в движении.
Уловить направление движения - это задача для тех, кто находится или работает в рынке.
#размышлизмы
Про ключевую ставку
Подготовил понятный для себя график заседаний по ключевой ставке ЦБ.
👉 Даты заседаний.
👉 Тип
👉 Неделя, на которой будет изменение
👉 Количество недель НЕ изменения ставки по графику
👉 Месяц, в котором меняется ставка.
Послушал подкаст ‘а у меня инфляция выше’, который начали делать в ЦБ.
Проект ‘ЦБ без фильтров’.
Идея - отличная. Реализация - не понравилась. Как будто актёры-троечники читают текст по бумажке… 🤦
Про чтение
И хотя сейчас одновременно читаю несколько книг, не удержался пополнить библиотеку.
‘Слово о полку Игореве’ - СКЗЭО, 2025. Древнерусский текст, перевод первых издателей и перевод Николая Заболоцкого.
Шикарные иллюстрации Голикова, Блинова и Гончаровой.
‘СИП: взгляд лингвиста’ Андрея Анатольевича Зализняка. Четвертое уже издание выпустил МИФ.
‘Культурный код’ Клотера Рапая. Альпина Паблишер в 2025 выпустила в формате ‘покетбук’. Отличное дополнительное чтение для погруженных в маркетинг.
Весь год душила жаба - хотел купить ‘Историю трех московских магазинов’ Анатолия Рубинова. Издательство редких книг (ИРК).
Смущала цена.
А подарить так никто и не догадался.
Купил её в этом году, ибо дальше будет только расти в цене.
#читатьневреднонечитать
Repost from ТАСС
Маркетплейсы в рамках законопроекта о российской полке должны будут при поиске покупателями товара рекомендовать в первую очередь отечественную продукцию. Об этом ТАСС сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.
Repost from N/a
Мониторинг ПВЗ Черкесска
Январь 2026/ январь 2025
WB 79/44
ЯМ 13/14
OZ 63/39
CD 4/6
#мониторингпвз
Про пропускА
- здравствуйте, у вас есть пропуски?
- доброе утро! У нас есть пропускА. 32₽.
(С) утренний постновогодний диалог на Флагмане.
Представляю, как тяжело учить русский как иностранный. Тут и сам иногда путаешься.
Листы бумаги, но если про деревья - то листья.
Или ‘у вас есть коробы?’ - ‘ага, у нас есть короба!’.
Велик и могуч донЕльзя русский языка….
#мысливслух
Repost from N/a
+2
Инфляция бензоколонки
1 января 2026 - 1 декабря 2025 - 1 января 2025
То есть в цифрах - первое число инфляция за 12 месяцев, второе - за месяц. Декабрь 2025.
ЭКТО Дизель 9,7% 3%
ЭКТО 92 10,3% 1,9%
ЭКТО 95 10,1% 1,9%
ЭКТО 100 9,9% 3,6%
СУГ - 8,6% 1,6%
Три фото - первое сегодня, второе - декабрь 2025, третье - январь 2025.
Супермаркеты жалуются, что им выбили в декабре категорию сладостей. Конфеты - Озон и ВБ.
Нужно смотреть статистику.
#инфляцияоднойбензоколонки
Про нарциссизм
Представляю что случилось бы, если вот прямо сейчас на библиотеке имени Ленина сверху приделали надпись ‘Библиотека имени Путина и’
И дело не в том, угадал бы Лебедев со шрифтом или нет.
Очередной раз убеждаюсь что нам повезло с Начальником.
‘ - что это за вой на болотах, Бэримор?
- либералы, сэр!’
(С)
#мысливслух
Про бэкофис
Запустил утром систему - а там новое напоминание…
😁
Уже догадываюсь, что там после ‘старого нового года’
#программистышутят
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
