fa
Feedback
Psy christian

Psy christian

رفتن به کانال در Telegram

🌉Мосты между психологией и христианством 🤗Добро пожаловать! Связь: @ivan_onoff

نمایش بیشتر
1 256
مشترکین
+124 ساعت
+17 روز
-330 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+6
در 0 کانال‌ها
مه '26
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+30
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+195
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+6
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+28
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+20
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+29
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+23
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+30
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+38
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+70
در 4 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+89
در 7 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+189
در 3 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+42
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+70
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+37
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+42
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+190
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+40
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+76
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+58
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+432
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+61
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+56
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+42
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+26
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+45
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+323
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
28 ژوئن+1
27 ژوئن+1
26 ژوئن+1
25 ژوئن0
24 ژوئن0
23 ژوئن0
22 ژوئن0
21 ژوئن+1
20 ژوئن0
19 ژوئن0
18 ژوئن0
17 ژوئن+1
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن0
03 ژوئن+1
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
Вопрос ребенку:
Что нельзя купить за деньги?
Взрослый ждет ответа про любовь, дружбу или душу. А ответили мне:
Куст!
Потому что детское мышление (примерно до 10–12 лет) максимально конкретно. Дети понимают то, что можно потрогать. Дерево. Облако. Куст. Отделы мозга, отвечающие за сложные метафоры и абстрактные философские концепции (префронтальная кора), у них еще просто физиологически не дозрели. И здесь мы подходим к теме, от которой у меня случается фейспалм. В 7 лет детей начинают водить на исповедь. От них требуют понимания абстрактных, сложных грехов. Им дают списки: «гордость», «уныние», «оскорбление Бога»... Но их мозг всё еще мыслит «кустами»! Он не готов к этим категориям. К чему приводит такая ранняя исповедь по принуждению? Мы начинаем жестко оценивать ребенка: «Это ты сделал плохо, а это – хорошо». Нам кажется, что мы растим совесть, но на самом деле эта система растит удобных, послушных, но глубоко невротичных и застыженных людей. В психологии есть огромная разница между виной и стыдом. Когда 7-летнего ребенка заставляют вымучивать из себя грехи перед батюшкой, он не раскаивается. Он учится лицемерию (сказал нужные слова, накрыли – фух, отпустили) и испытывает стыд. Стыд шепчет: «Я плохой. Я дефектный. Бог мной недоволен». Как же быть? Неужели не нужна рефлексия? Нужна. Но более бережная. Настоящая рефлексия строится не на страхе наказания, а на эмпатии. Бог есть Любовь. А значит, грех – это не нарушение абстрактного регламента, а разрушение связи и любви. И вот это ребенку (и взрослому) абсолютно понятно. Здоровая рефлексия звучит так: «Я поссорился с близким. И сказал ему слова, которые его ранили. Я вижу, что сделал ему больно, мне от этого тяжело, и я бы очень хотел взять свои слова обратно». Здесь нет токсичного стыда. Здесь есть эмпатия к чужой боли. И фокус на том, как (если есть желание и возможность) восстановить связь, а не на том, что он «прогневал Бога». А еще – понимание того, что мы люди, которые имеют право злиться. Будучи не застрахованными от ссоры. Наконец, традиция исповедоваться с 7 лет появилась в те века, когда дети в этом возрасте уже пахали в поле и считались маленькими взрослыми. Современная психология говорит: способность к искренней, глубокой саморефлексии формируется ближе к 10-12 годам. Давайте оставим детям их право созреть. Давайте перестанем ломать их психику взрослыми абстракциями. Давайте учить их эмпатии и любви к ближнему – это и есть, пожалуй, самая главная и самая угодная Богу исповедь. А что вы думаете об этом?

2
Разговор с внуком Позвал я внука со двора К открытому окну. — Во что идет у вас игра? — В подводную войну! — В войну? К чему тебе война? Послушай, командир: Война народам не нужна. Играйте лучше в мир. Ушел он, выслушав совет. Потом пришел опять И тихо спрашивает: — Дед, А как же в мир играть?.. Ловя известья, что с утра Передавал эфир, Я думал: перестать пора Играть с войной, чтоб детвора Играть училась в мир! С.Я. Маршак, 1970
373
3
Недавно протоиерей Андрей Ткачев высказался о популярной идее безусловной любви к себе, назвав ее «блудняком». По его мнению, чтобы любить себя, человек обязан соответствовать определенному моральному уровню, иначе это превращается во вседозволенность. И знаете, как психолог и верующий человек, я прекрасно понимаю его тревогу. Действительно, когда мы слышим из каждого утюга «просто прими себя таким, какой ты есть», возникает страх: а что, если человек примет в себе подлость, склонность к зависимостям, неумение контролировать гнев или жестокость к близким? Если мы оправдаем любую слабость, не превратимся ли мы в общество равнодушных эгоистов? Но давайте разберемся, о чем на самом деле говорит психология, когда используют термин «безусловное принятие». В современной психотерапии любовь к себе – это не потакание порокам и не слепое поглаживание своего эго. Это базовая точка отсчета. И внутреннее решение: «Даже если я оступился, я не лишаю себя права на жизнь и уважение». Отец Андрей справедливо замечает, что падение ниже моральной планки заставляет людей рвать себя на части, вплоть до суицида. И это чистая правда. Именно так работает механизм токсичного стыда. Когда человек убежден, что его ценность зависит исключительно от его правильности, любая ошибка или жизненный срыв – будь то проблемы с алкоголем, вспышка ярости на близких или обман – бросают его на дно отчаяния. Он не может выдержать этой «низости». И ирония в том, что именно ненависть к себе лишает человека ресурса на покаяние и реальное изменение. Представьте хирурга, который во время сложной операции допустил неточность. Если он начнет ненавидеть себя прямо у стола, проклинать свою непрофессиональность и бить себя по рукам, он погубит пациента. Здоровое принятие звучит иначе: «Я ошибся, ситуация критическая, но я остаюсь врачом и сейчас сделаю по-другому». Христианство учит тому же: Бог любит человека безусловно, ненавидя лишь сам грех. Господь не ставит «моральную планку», чтобы мы заслужили Его взгляд. Он сначала обнимает блудного сына, а уже потом дает ему чистые одежды. Почему же мы требуем от себя того, чего не требует от нас Творец? Транзактный анализ называет это позицией «Я в порядке, и Ты в порядке». Я признаю свое несовершенство. Я могу не справляться с давлением, могу сорваться на крик в ссоре или поддаться дурной привычке. Но я не объявляю себя после этого бракованным. Безусловная любовь к себе по-настоящему требовательна, и здесь отец Андрей абсолютно прав. Но это требовательность поддерживающего родителя, а не безжалостного надсмотрщика с кнутом. Нам не нужно выбирать между высокой моралью и здоровой психикой. Настоящее преображение начинается именно там, где заканчивается самобичевание и появляется ясное понимание: я ценен просто потому, что я есть, и именно опираясь на это, я найду в себе силы стать лучше. 🩵
520
4
«Мне было очень тяжело принять, что я и мой ребенок никогда не узнаем, кто его отец. Имею ли я право вешать на ребенка такой
«Мне было очень тяжело принять, что я и мой ребенок никогда не узнаем, кто его отец. Имею ли я право вешать на ребенка такой груз? Не будет ли он меня винить? А если с донором что-то окажется не так? Если воспитание без отца отразится на характере и поведении ребенка? Потяну ли я ребенка? Что будет, если я умру, не вырастив его? Хотя мои родные полностью поддержали меня, и это сняло часть груза с моих плеч, но червь сомнений продолжал грызть мою душу. Но я решила, что будет лучше, если я рожу ребенка, чем если этого не случится. Так я согласилась рожать от донора». История читательницы НЭН, которая в 39 лет решила не ждать подходящего партера и стала мамой с помощью ЭКО #мнения_нэн Сайт НЭН / Вконтакте / Pinterest / MAX
416
5
👍👍👍👍простить себя за ошибки 🧘‍♀️
397