Дамир Про Терапию 🧠
رفتن به کانال در Telegram
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич
نمایش بیشتر1 754
مشترکین
+124 ساعت
+77 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
1 754
⚡️ОДИН ДЕНЬ ДО СТАРТА ГРУППЫ ТЭЭ ⚡️
21.04.23 в 19.00 первый сеанс: знакомство и сразу новый навык – наблюдение за эмоцией и ее компонентами. Первые впечатления, осознания, озарения и результаты – это так волнительно и восхитительно. Чувствую внутренний подъем от предстоящей работы.
🙃Завидую сам себе и тем, кто в группе – путешествие в мир эмоциональной эффективности начинается. Там эмоции знакомы, понятны и управляемы. Там боль переносима. Там радость от жизни по ценностям.
🔽ЧТО ЖДЕТ НАС НА КАЖДОМ СЕАНСЕ:
✅Практика осознанного принятия.
✅Проверка практики навыков и решение проблем с домашним заданием.
✅Проверка навыков, изученных на предыдущем сеансе.
✅Психообразование о новых навыках.
✅Практика новых навыков с использованием экспозиции(проживания).
✅Запись домашнего задания в дневнике практики навыков.
🔥ПРАКТИКА, ПРАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКА!
✨Новые навыки каждую неделю.
✨Раздаточные материалы, облегчающие усвоение.
✨Домашние задания с проверкой.
✨Общение в чате: ответы на вопросы, поддержка и обмен опытом.
✨Отслеживание результатов: тестирование ДО и ПОСЛЕ.
✨Адаптация терапии под всех членов группы.
✨Индивидуальный план развития эмоциональной эффективности на выходе.
🚀КАКИЕ НАВЫКИ БУДУТ ОСВОЕНЫ:
🪄Эмоциональная осведомленность: умение распознавать и понимать свой эмоциональный опыт.
🪄Осознанное принятие: умение наблюдать за своими эмоциями без реагирования и их принятие.
🪄Основанное на ценностях действие: умение реагировать на болезненные эмоции действиями, отражающими ценности, а не эмоции.
🪄Осознанный копинг: умение использовать при необходимости навыков, снижающих интенсивность эмоций.
🪄Практика навыков с помощью экспозиции: умение использовать навыки ТЭЭ в эмоционально активированном состоянии.
Мы будем говорить об этих навыках на каждом сеансе, к концу терапии вы изучите каждый из них и сможете применять самостоятельно.
💫Я не могу пригласить всех на первое занятие в качестве гостей – конфиденциальность, сами понимаете.
🌟Но я приглашаю всех сегодня на уютный прямой эфир в 20:00🔥
Там можно будет познакомиться с ведущими группы (со мной точно, Светлана очень постарается быть, но не обещаем), задать вопросы, сделать пару полезных практик и получить заряд бодрости и оптимизма.
🔥
Ставьте огни, кто придет.
➕Ставьте плюсы, кто хочет попасть в группу знатоков и повелителей своих эмоций. Преувеличиваю, но не сильно:)1 754
Почему я уверен в результативности терапии эмоциональной эффективности (ТЭЭ)
Потому что она подтверждена на практике авторами терапии, исследованиями и мной: на себе и клиентах.
Реальные результаты клиентов после внедрения навыков терапии эмоциональной эффективности:
🔘снизилась эмоциональная дисрегуляция: перепады настроения, раздражительность, неконтролируемые реакции;
🔘минимизировалось экспириентальное избегание – избегание переживаний, болезненных эмоций;
🔘уменьшились симптомы депрессии, тревоги, стресса;
🔘повысилась эффективность управления негативными эмоциями;
🟡увеличилась толерантность к дистрессу – способность справляться с реальным и предполагаемым эмоциональным стрессом;
🔵выросло качество жизни в разных сферах за счет расширения возможностей выбора реакций перед лицом болезненных эмоций.
👆Специально оставил все термины в формулировке авторов, чтобы подчеркнуть научную доказательность эффективности теории. Расшифровал немного для понятности.
🙂 Теперь переведу с профессионального на человеческий: людям стало легче жить. В их жизни вряд ли стало меньше страха, боли, переживаний, навязчивых мыслей, но они больше не избегают эмоции, а принимают их.
🪴Это позволило уменьшить страдания, принять себя, других людей, существующую реальность. Ушло чувство постоянной борьбы, уменьшилась усталость, исчезла безысходность. Появилась энергия для действий к жизни по своей воле, своим желаниям. Начались приятные изменения: внутренние и внешние.
А вот мои личные достижения после групповой терапии:
*️⃣отделил себя от эмоций и научился за ними наблюдать без оценки и реагирования (не всегда получается, но я стараюсь!). Когда накатывает сильная эмоция, начинаю ее раскладывать на составляющие: отслеживаю и называю мысли, чувства, ощущения, побуждения. Это сразу снижает градус эмоции и она больше не управляет мной;
*️⃣прочувствовал и принял многие сильные эмоции;
*️⃣перестал избегать и бояться эмоций – понял, что боль не длится вечно, и любая эмоция закончится;
*️⃣научился эмоциональному серфингу: замечаю, как накатывает волна, растет, растет, растет, постепенно снижается и исчезает;
*️⃣стал определять момент выбора – тот самый импульс – побуждение к действию. Теперь могу реагировать сразу по ценностям (опять-таки не всегда, но стараюсь). Когда в моменте это сложно сделать, сознательно жду снижения эмоциональной волны или уменьшаю ее сам разными техниками;
*️⃣прояснил свои ценности: расписал, что важно для меня в каждой сфере и какие действия к этому ведут;
*️⃣выяснил самые сильные триггеры и разные способы выхода из триггерных ситуаций. Теперь я готов к ним. У меня всегда есть выбор и больше не возникает ощущение беспомощности;
*️⃣стал увереннее, спокойнее, эффективнее. Навыки терапии помогают успешно совмещать работу онлайн и офлайн, многочисленные обучения, отношения, ведение блога, уменьшают проявления СДВГ(поверьте, это дорогого стоит).
Я не избавился от проблем, стрессов и неожиданностей, но теперь точно по-другому к ним отношусь – толерантно – и справляюсь, насколько это возможно. У меня для этого есть инструменты: навыки, практики, техники терапии эмоциональной эффективности.
И у вас будут и инструменты, и результаты через и в течение 8 недель - от занятия к занятию вы будете тренировать свою мышцу эмоциональной эффективности, если запишитесь в группу прямо сейчас.
⚡️Стартуем 21 апреля, уже в эту пятницу в 19:00!⚡️
1 754
Выстроить новые отношения со своими эмоциями, стать спокойнее, увереннее, эффективнее за 8 недель
ЭТО РЕАЛЬНО с помощью ГРУППОВОЙ ТЕРАПИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
*️⃣Начнем 21 апреля.
*️⃣Группа – минимум 8, максимум 10 человек.
*️⃣Время консультации – 2-2,5 часа раз в неделю онлайн.
*️⃣Длительность терапии – 8 недель.
📎Стоимость сеанса – 1 500 рублей.
📌Оплата сразу за 8 или блоками за 4 занятия после собеседования.
ПОЧЕМУ ГРУППОВАЯ ТЕРАПИЯ ДАЕТ БЫСТРЫЙ ГАРАНТИРОВАННЫЙ* РЕЗУЛЬТАТ:
✅ДВА ВЕДУЩИХ – я и моя коллега Светлана.
По приятной цене вы работаете с двумя психологами. Мужчины и женщины. С разным бэкграундом. Ваши эмоциональные проблемы, запросы, вопросы рассматриваются с двух точек зрения и решаются в два раза быстрее и эффективнее.
⚡️Занятия двухчасовые, поэтому навыки отрабатываем сразу на сеансе, разбираем домашние работы. У вас нет шансов не понять или не закрепить навык на практике. Наблюдая, как это делают другие, вы усваиваете сам процесс.
💬МОРЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ И ПОДДЕРЖКИ. От ведущих, от всех участников не только на сеансах, но и после в общем чате. Чат – это островок понимания и принятия в бушующем море страстей и эмоций. Раздатка, советы, ответы на вопросы, теплые слова поддержки – все это будет вам помогать и после терапии.
❗️ИНТЕНСИВНОСТЬ овладения навыками. 8 недель – 8 сеансов.
🔄Сеанс – дз – сеанс… Нельзя отложить и перенести. Нельзя «спрятать голову в песок» и отсидеться. Нельзя остаться без результатов. За два месяца работы с помощью двух специалистов и группы поддержки ВЫ ТОЧНО ИЗМЕНИТЕСЬ!
⭐️Станете увереннее в себе, примите все свои эмоции, научитесь наблюдать за ними, видеть момент выбора и принимать решение, как реагировать – сразу по ценностям или чуть снизить градус и потом действовать.
✅Вы увидите, как управляете своими эмоциями, мыслями, чувствами, ощущениями, побуждениями, поступками – и жизнью.
🪴Вы заметите улучшения во всех сферах. Вам станет легче жить, работать, общаться, справляться с повседневными событиями, даже с очень эмоциональными. У вас будет целый арсенал для этого: техники, практики, новые навыки и друзья в чате.
Записаться в группу можно здесь / в комментариях или лс @drDamirKarpenko
Сомневаетесь? Все равно записывайтесь. Это ни к чему вас не обязывает. Прежде чем взять вас в группу, мы проведем небольшое собеседование. Оно поможет выяснить, подходит ли вам терапия или нужен другой метод и специалист.
1 754
Почему я так много говорю про эмоциональную эффективность?
➡️Эмоциональная эффективность
➡️Эмоциональная стабильность
➡️Эмоциональная устойчивость
✔️Это не просто красивые слова, а ФУНДАМЕНТ ментального здоровья, гармоничных отношений и счастливой жизни.
✔️Это когда вы не боитесь своих негативных эмоций, не избегаете, не стыдитесь, а умеете контролировать.
✔️Это когда вы можете вынести любую конфликтную ситуацию и выйти из нее без потерь для обеих сторон.
✔️Это когда вы способны регулировать эмоции и принимать решения по ценностям и целям, а не под воздействием триггера.
😕 Когда нет фундамента – все шатается и может рухнуть в любой момент. От недоброго взгляда, грубого слова, непрошеного совета, критического замечания… Триггер – эмоция – боль – триггер – эмоция – страдания…
⬇️Эмоциональная неэффективность
⬇️Эмоциональная нестабильность
⬇️Эмоциональная неустойчивость
Не слова, а кирпичи, которые придавливают своей тяжестью. Они про постоянную тревогу, страх, неуверенность, несвободу и зависимости. Чего ждать от таких людей? А от себя в таком состоянии?
Важные вопросы, если не сказать глобальные. В мире нестабильности можно выжить и хорошо жить, если стабильность ВНУТРИ ВАС. Чувствуете ее?
Затрудняетесь с ответом – пройдите мини-тест. Отвечайте честно – да или нет.
➖Я не раб своих эмоций, а друг, когда нужно, хозяин.
➖Я принимаю все свои эмоции, включая сильные негативные.
➖Я могу наблюдать за своими эмоциями без оценки и без реагирования.
➖Я всегда поступаю по своей воле, руководствуясь ценностями, а не эмоциями.
➖Я умело понижаю градус своих эмоций, когда считаю нужным.
➖Я владею своими эмоциями и поступками. Моя жизнь в моих руках. Я легко достигаю поставленных целей. У меня хорошие отношения с окружающими.
Если все ответы ДА – я вас поздравляю. Вы счастливый человек, с сильным внутренним стержнем – эмоциональная эффективность.
Если есть ответы НЕТ – я вас продолжаю приглашать в ГРУППОВУЮ ТЕРАПИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. Чтобы избавиться от кирпичей, расправить плечи, задышать свободно, зажить осознанно и аутентично: по своим ценностям и желаниям.
P.S. Приятная новость:
Мы с коллегой приняли решение сделать группу более доступной и снизили цену за одно занятие с 2500 до 1500
Чтобы записаться в группу, ставьте + в комментариях или пишите мне в лс @drDamirKarpenko
1 754
✔️Основная философская предпосылка Терапии Эмоциональной Эффективности (кратко - ТЭЭ) заключается в том, что, хотя боль неизбежна, страдания можно избежать.
Отчасти страдание происходит из-за незнания того, как воплотить в жизнь ценности, придающие ей смысл. Чаще всего это происходит из-за нежелания переживать тяжелые эмоции, порождаемые стрессом и приводящие к еще большему страданию.
Более того, страдание сохраняется и даже усиливается, когда мы пытаемся избежать боли или контролировать ее с помощью неадаптивных поведенческих реакций. В той мере, в какой вы научитесь эффективно управлять паузой между эмоциональным триггером и своей реакцией на него, вы увеличите свои шансы на построение более полноценной, соответствующей вашим ценностям жизни.
Откликается ?
У вас получается управлять паузой между триггером и своей реакцией на него ?
Всё посты по теме - хештег #ТЭЭ1 754
ПОДРОБНОСТИ ПРО ЛИЧНУЮ ТЕРАПИЮ
➡️Смогу взять ДВУХ человек, так как пару моих клиентов успешно завершили терапию и перешли на формат поддерживающих встреч - освободилось время для новых людей 🙂
✉️Время консультации – 50 минут.
Стоимость – 3500 рублей.
Количество консультаций – по желанию (обычно становится понятно на 2-3 встрече, сколько нужно ещё)
✔️Преимущества индивидуальных консультаций:
⚡️разбираем ваш запрос, глубоко копаем (если это необходимо и в ракмках тех моделей, в которых я работаю - ACT+DBT+CBT), выясняем истинные проблемы и их причины;
Но! Самое главное решаем, что с этим всем делать и маленькими шагами вы будете идти к той жизни, которую стоит жить
⚡️выстраиваем персональный план работы в комфортном темпе, подбираем индивидуально методы и техники;
⚡️общаемся тет-а-тет, все время и внимание посвящено вам;
⚡️своевременно отслеживаем результаты и корректируем работу.
Записаться в личную работу можно здесь @drDamirKarpenko
➡️ПОДРОБНОСТИ ПРО ГРУППОВУЮ ТЕРАПИЮ⬅️
ПОКАЗАНИЯ К ТЕРАПИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ:
-эмоциональные качели;
-ощущение, что эмоции невыносимы;
-неспособность к саморегуляции;
-вы не в силах переносить свои эмоции, кажется, что они раздавят/уничтожат вас, их невозможно контролировать;
-вспышки гнева, печали, тоски, раздражения;
-чувства стыда, вины, некомпетентности, особенно чрезмерные и неуместные;
-непонимание причин эмоций и неумение их выражать экологично;
-тревога, нервное напряжение, страх за будущее;
-ощущение, что вы ни на что не влияете;
-снижение энергии, усталость, заторможенность;
-растерянность, подавленность, бессилие;
-сложности с концентрацией внимания из-за импульсивности, гиперактивности, повышенной эмоциональности
Группа – минимум 8, максимум 10 человек.
Время консультации – 2-2,5 часа раз в неделю онлайн.
Длительность терапии – 8 недель.
Стоимость сеанса – 2 500 рублей.
Оплата сразу за 8 или блоками за 4 занятия после анкетирования и собеседования.
⚪️Старт 21.04 в пятницу в 19:00, далее группа по пятницам в то же самое время⚪️
✔️Преимущества групповой работы:
⭐️два ведущих – я и моя коллега Светлана – бережный практикующий психолог и ведущая группы по терапии эмоциональной эффективности;
⭐️готовый протокол работы с четкой структурой по каждому занятию;
⭐️раздаточные материалы, которые помогают выполнять задания и осваивать навыки: памятки, рабочие листы, дневники;
⭐️длительность занятия позволяет разобрать теорию и попрактиковаться;
⭐️возможность отрабатывать навыки сразу на себе;
⭐️чат поддержки: для общения 24/7, обмена опытом, «островок понимания», который останется с вами навсегда.
⚪️Содержание занятий:
✅ каждую неделю мы с коллегой объясняем участникам, как быть хозяевами своих эмоций и управлять поведением в моменты кризиса;
✅ на сеансах мы будем говорить о навыках ТЭЭ, к концу терапии вы узнаете о каждом и получите опыт их применения:
1 шаг — навык распознавать и понимать свое эмоциональное состояние;
2 шаг — навык отстраненно наблюдать за эмоциями, принимать, проживать без желания убежать от них;
3-4 шаг — навык осознанно реагировать на эмоции действиями в соответствии с внутренними ценностями, а не внешними обстоятельствами;
5-7 шаг — навык регулировать интенсивность эмоций с помощью разных техник после наблюдения и принятия;
8 шаг – подведение итогов: оценивание эмоциональной эффективности, проверка персональных планов, обратная связь.
Записаться в группу можно здесь @drDamirKarpenko
ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ КОЛЛЕГ
Рекомендую пройти групповую терапию эмоциональной эффективности.
Почему:
-это возможность изучить протокол ТЭЭ изнутри и взять себе его в копилку полностью освоенным. Я сам так делаю, все инструменты в моей работе проверены лично;
-у вас останется полный комплект раздаточных материалов;
-после прохождения терапии мы со Светланой проведем для вас дополнительное бесплатное занятие, где подведем итоги и ответим на вопросы;
-приятный бонус – повышение личной эмоциональной эффективности.
Записаться в группу можно здесь @drDamirKarpenko или в комментариях под этим постом ⬇️
У меня все, остались вопросы – задавайте ❤️
1 754
Я немного выпал из блога, потому что сейчас идет большое и интенсивное обучение по диалектико-поведенческой терапии 😍
Но завтра у меня будет для вас интересная новость 😉
1 754
Природу в Ленинградской области люблю очень 😍
Это Комарово. Как в песне бы 😂 На недельку, в Комарово … я уеду до 2. Но мы не в песне. Так что работаем дальше 😁
1 754
Люблю конференции в формате «взял/применил»❤️
Супер насыщенно было, уношу себе в копилку новые знания и навыки ✅
И с вами тут буду делиться новым по возможности 🔥
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
