Травматерапевт, психолог🌿
رفتن به کانال در Telegram
Ева👋за практичную психологию✊🏻 Помогаю отрастить самоценность, научиться уважать и любить себя, понимать себя и других. Топлю за EQ🌿 учу разбираться с приборной панелью своей психики - управлять состояниями и поведением.
نمایش بیشتر337
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
Сегодня про то, почему рассказываю свою историю, чем вам это полезно. Скоро продолжу!👋
привет, вечер добрый, всем рада! Продолжаю свою историю. Решила вам ее рассказать в другой последовательность, чем в инстаграме😘
Поехали?🌈
+7
1-2-3 про мою позицию в психологии и терапии🖤
4-5 про первые годы жизни кратенько🖤
А потом - что в этом крутого для моих клиентов🖤
В инстаграме рассказываю свою историю - и как она мне помогла стать хорошим специалистом.
Так и тянет добавить: «а могла помочь войти в клуб 27 или зависимость какую..»
Рассказывать буду через эту историю, какие типичные ошибки встречаются у психологов и увлекающихся психологией. Ошибки, из-за которых люди вроде что-то делают, а результат такой себе
Сегодня будет первая часть истории 😇
#про_жизнь
Не знаю, как вам, а мне часто хочется остановить время. Я не всегда поспеваю за своими переменами, своими чувствами🫠
Мозг любит стабильность (даже в треше, да). Где привычно - там для него безопасно, ведь там уже выработана целая куча поддерживающий стратегий поведения.
К чему я про стабильность и перемены. Сегодня день, который для меня имел значение. Сегодня было бы 11 лет со дня загса у нас с Андреем. Свадьбы у нас не было, но была регистрация, на которой я настояла когда-то.
И так странно меняются чувства. Все годы до развода мне было обидно и как-то тяжело от того, что я настаивала и не чувствовала в этом взаимности. Не самые простые чувства, да?
😐А сегодня мне печально и грустно, что огромная и важная веха моей жизни закончена. Мозг стирает тяжелые чувства, будто их нет - и идеализирует прошлое.
Ну, тут я уже ученая. Вспоминаю целостную картину - и хорошее и уютное и ценное, и то, почему сделала такой выбор. И все равно это непросто.
🛞Большинство людей не хотят проживать горевание. Хотят, как в фильмах - чик и в новые отношения! Чик! - и "забыл". Только психика так не может⛔️Важно проживать весь объем чувств, чтобы отделиться, извлечь опыт и иметь силы идти дальше.
Иначе эти силы будут тратиться не туда. На удерживание в психике всего объема непрожитого - а не на развитие и рост.
Странно ощущать, наблюдать, как меняется мир. Снаружи, внутри. Чтобы успевать за этим - нужна поддержка и возможность размещать свои чувства.
На моей поддерживающей группе я буду давать вам именно это - и вы, друг другу. Для этого не нужно много усилий - а отдача колоссальная❤️🔥
Формат:
👨💻ежедневные, маленькие, обязательные к выполнению задания в телеграм каждые 2-3 часа
📞Общение и взаимоподдержка в чате
👋моя обратная связь каждому
Рассказываю про ежемесячную группу поддержки🖤
для тех, кто потерялся в целях, не понимает, что хочет, растерял привычный уровень энергии и хочет вернуть качество жизни🖤
#про_жизнь
У кого-то я слышала: "Будут свои дети - поймёшь". Эта фраза обычно употребляется в таком контексте, мол, мы за&₽@лись и своих детей бьем/унижаем, потому что иначе никак, и ты так же будешь🙄
Ни разу за все годы материнства я не поняла таких родителей. В аффекте, было дело, творила всякое. Но всегда потом было безумно стыдно. Потому что я очень хорошо понимаю детей. И свою ответственность.
Я очень хорошо чувствую их зависимость от взрослых и беспомощность в этой зависимости. И то, как эта зависимость
потом влияет на самоощущение в мире, среди сверстников, на работе, на выборы.
👋Чтобы не сбрасывать ответственность на детей за свои аффекты, мне нужно уметь управлять своим состоянием, питать себя, чтобы быть в силах выдерживать их эмоции.
✌️И поэтому я всегда несу ответственность, как взрослый, за свое состояние, за свое настроение перед своими детьми.
🌞Именно поэтому в работе с депрессией (когда-то у меня, сейчас у клиентов) мне всегда важно смотреть на наполнение, на ресурсы, на восстановление психики.
🍀И на исцеление тех мест, где мы отдаляемся от детей, не видим в них детей, попадаем в сценарии, не выдерживаем их💕
С 4 ноября открываю поддерживающую группу про выход из депрессивных состояний. Запись у меня🌈#про_жизнь
Я посчитала. За этот год я
💕летала ~15 раз
🫖ездила на поезде раз ~10
🐱проехала 15 российских городов (в 6 пожила), и в 6 турецких🤍
🖤похоронила 4 кошек🖤
📚набрала 10 кг на стрессе за месяц
🌑снова начала любимое пп и вегетарианство, 2 недели почти без сахара, мясо ем минимально
💗прожила очень много прощаний и несколько прекрасных встреч
🧁вернула способность играть с детьми и нежиться с ними
☕️ начала ремонт
📚проехала 6 тысяч км на машине
🕊побыла в отношениях на расстоянии, полный отстой
🍁выступила ~30 раз со стендапом, из них больше половины ощущала себя на сцене как … ну ладно. Плохо. Один раз в полную недружелюбную тишину, да
💘сделала в аффекте непонятные самой себе вещи, против моих ценностей
☂️прошла >50 часов терапии, чтобы было так, как я хочу в моей жизни
🌞вернулась к музыке
🌳кайфовала от времени без отношений
🌨встретила мужскую версию себя (он чуть ниже моего внутреннего мужика, хаха, а в остальном похожи)
Это я к чему? Я с таким количеством событий работаю, люблю, живу - потому что психология вписана в мою жизнь. Она практична. Расскажу, как это. И на моей группе буду давать рабочие все практики, которые использую каждый день уже просто на автомате.
Вот что я придумала❤️
Группу по выходу из депрессии с моим внимательным сопровождением.
🌷Группа будет стоить как одна консультация хорошего психолога, но при этом вы платите за месяц, получаете свой результат каждый день, общаетесь и получаете поддержку и обратную связь от людей, которые вместе с вами проходят тот же путь.
Мне хочется помогать каждому лично, но я ограничена по времени, а кому-то не подходит формат консультаций или цена.
🍀А мне важно передавать свой опыт, навыки и знания. Это эффективнее по времени🤍
💕В группе можно получать поддержку, делиться опытом, задавать вопросы, в общем, обмениваться с людьми, которые проходят тот же путь и знают трудности, с которыми вы сталкиваетесь.
🙏И я тоже знаю, потому что вытаскивала себя из депрессии, для меня это вовсе не история про «встань и делай», «иди найди себе дело/мужика», а про «прислушайся к себе, ты потерял/а контакт с собой».
☹️Как терапевт, я каждый день сталкиваюсь с депрессивными состояниями и работаю с ними. Вижу, сколько у людей непонимания и обесценивания в этой сфере.
Я буду рада показать вам путь к себе🔥
Мы сами себе даем ошибочные, багнутые послания, наполненные негативными оценками и обесцениванием:
- ты неправильно чувствуешь
- хотеть этого глупо/ненормально
- так жить ненормально
- ты инфантилка, если ты…
- да что ты сделала-то…
+4
Часть 2. Как я себе помогала выходить из депрессии🖤
Да. Писала благодарности.
А еще стала отслеживать самоуничижающие мысли.
🖤Обещанное про выход из депрессии.
Часть 1.
Расскажите, делали ли такое?
Есть ли опыт вот так слышать себя?🖤
Я тут решила впервые за 2,5 года освободить память айфона. И с огромной грустью увидела, перекидывая фото, что вся моя жизнь до Турции и даже до января этого года была связана с семьей👩
Это очень тяжело - терять свой прежний мир. Я выгружала сотни счастливых часов, в которых я не присутствовала или присутствовала частично - а больше в своих мыслях👩
И мне безумно грустно от того, как я могла быть счастливой - но не могла. Слишком много боли было внутри. Снаружи все хорошо - а внутри страдание🖤
И как я рада, что это все стало меняться еще в Краснодаре❤️И сейчас счастья в моей жизни все больше. И да, есть у меня выученная привычка быть несчастливой, смотреть в боль😠
Но я себе не дам проебать жизнь. Я смотрю каждый день в счастье - упрямо❤️каждая моя сейчас сессия с терапевтом - про мое счастье🙏
А вы себе разрешаете быть счастливыми?🤍
Ева, расскажи, пожалуйста, как вышла из депрессии? Что помогло сильнее всего?
И по каким признакам определила, что уже всё, депрессия осталась позади?
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
