Травматерапевт, психолог🌿
رفتن به کانال در Telegram
Ева👋за практичную психологию✊🏻 Помогаю отрастить самоценность, научиться уважать и любить себя, понимать себя и других. Топлю за EQ🌿 учу разбираться с приборной панелью своей психики - управлять состояниями и поведением.
نمایش بیشتر337
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
Люди "улетают" в депрессию не случайно.
🔺Это всегда огромный массив накопленных тяжёлых чувств
🔺Это тяжёлые запреты их выражать, насильственные запреты. И человек неосознанно и верно их в себе несёт. И не просто выражать - а даже замечать. Как можно справиться с тем, чего не видно - а, значит, нет?
🔺Это опыт насилия, который превращается в опыт насилия над собой. Нейронные связи, детка
Депрессивные люди - это чувствительные по природе и очень живые люди, которые стараются не навредить другим, вредя этим себе.
Я попала в депрессию после выгорания. И какое-то время я себя в этом винила, даже зная в теории о том, как это всё устроено.
И только работая с темой насилия, научившись осознавать чувства и потребности, которые мне были запрещены, а потом и выражать их, я стала понимать, что со мной всё в порядке.
❤️Что моя депрессия не случайна.
❤️Что множество моих очень важных потребностей просто не находят выхода и отражения в реальности.
❤️Что я много о себе не знаю. И этим себе врежу.
Изменилось мое мышление, изменилось отношение к себе, ушла депрессия.
Выгорание и депрессия - это последствия. Следствие того, что вы неосознанно в себе несёте, передавая дальше - детям, в отношения и в работу.
Мышления, отношения к себе, черствости к себе. Которые стали привычно-бытовыми.
Концовки не будет, иду по делам, а вы задавайте вопросы❤️
Про комфорт. Работа📞
Многие люди наплевательски относятся к своему рабочему времени и месту. Стол-стул, поехали👨💻А, я и на диване как-то работала, потом спина болела, пока меня не поправили. Тело, оно же стерпит и слова не скажет, да? Скажет, болью. Лучше научиться его слышать и о нём заботиться более-менее своевременно.
🏕Так вот, с какого-то времени я стала замечать и чувствовать, как на меня влияет обстановка. И стала обустраивать рабочее место. Мне важно, чтобы у меня рядом была вода и какие-о мои красивые вещи, которые напоминают мне о том, кто я, какая, что люблю. Любимая кружка, карта мародеров, волшебные палочки, камни с моря, фигурки.. Меня стирали, как личность, и щас я очень кайфую от возможности быть самой с собой🥰
Это очень влияет на моё состояние, больше ресурса вокруг - приятственней мне внутри - работа лучше спорится. Это, конечно, не обязательно и не всегда, вдруг что еще ебнется🥺, но влияет.
А дальше перестановки, картины, любимое кресло, духи и благовония, блокноты и маркеры под рукой - и вот уже заходить в кабинет приятно. Место силы❤️🔥
И плейлисты, да, если работа про блог, развитие, книги и статьи. а не консультации.
🤓А у вас комфортное/приятное рабочее место? А если нет, что туда добавите/убавите после прочтения этого поста?)
Я про комфорт говорила, продолжу. Часть 4.
Я давно планирую свой день в голове. Много лет назад - с 2013 - я изучала таймменеджмент. Разные направления, разные способы управления своим временем. И я всегда писала🙂Все, что хочу/надо сделать. Я прописывала все задачи, все пожелания к дню, все взрослые противные дела по типу “помыть ванну и унитаз”😒а потом выделяла под них время либо на следующий день, либо на неделе.
Теперь, за много лет, это все у меня прописалось на автомате в мозг, поэтому не пишу особо, все держу в голове. Но сейчас хочу разгрузиться - и вернусь к записям. И как раз марафон Лены в тему.
Я ненавижу давление. Зная себя, я почти не создаю себе жестких дедлайнов и привязок ко времени, в то же время договариваюсь с собой на какие-то дела к определённым срокам, понимая, что сама себя подведу, если не сделаю. Мне будет тяжело. Об этом у Лены буду говорить в том числе.
Это создает мне взрослый, расслабленный и в то же время достаточно драйвовый режим, в котором я и работаю, и могу забить и пойти гулять или в кафе. Или на самолет в другой город, что тоже требует сил и распределения времени. И финансов, но это другая тема.
А у вас какое планирование - жесткое, гибкое, сопливо-никакое?😴
Repost from Laito-san
Итак, официальный анонс марафона по планированию 👉
Если вы :
📝 постоянно откладываете всё на потом
📝 не успеваете жить свою жизнь
📝 мало отдыхаете и много устаёте
📝 хотите научиться управлять своим временем
📝 ищете поддержку и сильное окружение
Этот марафон создан специально для вас!💯
На марафоне я поделюсь с вами техниками, которые помогут :
✔️выстроить личную систему планирования
✔️организовать время для отдыха
✔️увеличить эффективость действий
✔️выйти на новый уровень энергии и результатов
Будет 10 заданий в закрытом чате и ответы на ваши вопросы. Вместе со мной в чате будет работать профессиональный психолог, которому вы также сможете задавать вопросы.
Старт марафона 16 октября, продолжительность 2 недели (до 29.10)
Стоимость участия : 3000 рублей (6 мест), 3500 рублей (следующие 6 мест), 4000 (оставшиеся 5 мест). Всего будет 20 мест, на момент публикации этого поста забронировано 3 места.
Приняли решение участвовать — пишите мне в личку @laitolaetus прямо сейчас, пришлю реквизиты для оплаты💵
Я тут немного пропала⛔️Исследовала свою прокрастинацию, потом офигевала от происходящего в Израиле. Я против войн, да. Но данность нашего мира - это когда злобные дети в телах взрослых творят дичь. Приходится с этим мириться🤡
А у меня в Израиле сестра и брат. Переживаю. Дико странно видеть от человека, с которым ты прожила 13 лет, который в жизни не обидел мухи (в том числе, потому что их боится. Шутка) вот это: “У нас сирены, около меня упали две ракеты”. Что?! Почему!?..
Также странно, как полтора года назад, год я это слышала от других дорогих мне людей. Что ж. Не хочу об этом - я тут больше про чувства и что с ними делать, дискуссии развивать о том, на что мы влияем лишь опосредованно и постепенно - зачем🧑🎓
Так вот. Про комфорт опять же. Я сверхчувствительная. И травмированная. Значит, меня много что триггерит. И для меня много что может “тумач” и даже сбросить в травму. Это сильно мешает качеству жизни. Но я хочу поддерживать близких. Значит, закрыться - не вариант🏠Дозирую новости, пишу им, предлагаю поддержку. Сама заземляюсь, говорю с близкими.
Кто тут у меня сверхчувствительные, а вы себе как помогаете?🤍
Комфорт. Часть 3.
Дуршлаг - куда мы сливаем энергию?
Энергия уходит на:
- глухоту к своему телу.
Ем, когда хочу пить. Не ем, когда тело просит. Ем сладкое или заедаю, когда хочу на самом деле объятий или плакать. Или кричать😠
Не сплю, ведь дела, а я бесполезная тварь.
- глухоту и слепоту к эмоциям, потребностям, желаниям.
«Это ерунда. Зачем тебе эта ручка? Стоит, как космос, лучше хлеб купи». «Очередной блокнот/платье? Лучше ребенку возьми что-то». «Обучение надо отработать. Ты же не закончишь, сольешься, какие тебе обучения?!» «Не трогай его, это тебе кажется, что вопрос важный, ты вечно ноешь, пусть отдохнет после работы, потом поговоришь»😐
Обесценивание мелочей, которые и есть жизнь.
- попытки успеть все, отсутствие приоритетов. Взрослая жизнь - она про выбор. Про приоритеты. Я не могу одновременно зарабатывать и продвигаться, уделять достаточно внимания детям, учиться и держать дом в чистоте, быть примерной дочерью, отличной спортсменкой и вкладываться в отношения😒
Придется выбрать то, что важнее для моей жизни, для меня. Это 1-2 цели, остальные надо тоже разбить на приоритетные и нет - и они будут проседать - где-то критично, где-то нет. И следовать этому курсу. И такие же приоритеты есть во всех мелких повседневных делах🙂
Это взрослость, да.
- сдерживание желаний, слияние с мнением и чувствами другого🤖
- некомфортные условия жизни, рутинные мелочи - отошедшие обои, плохо пишущая ручка, сломанная фурнитура мебели, немного битая посуда, нелюбимая одежда, неподходящие вещи😴
Это антиуют, антикомфорт, антиэстетика, и все это точно влияет на общее состояние🖤
Что портит вам настроение - из рутины? Я вот не люблю, когда посуда старая и некрасивая, когда одежда не по настроению, когда помещение захламлено..
Про комфорт. Часть 2.
🖤У меня много энергии. Но, в силу сверхчувствительности+ травматического опыта, у меня она может "исчезнуть" просто в мгновение. Попадание в триггер -> через это в травму - здравствуй, тяжесть/кроватка/бессилие/усталость/тупиковость, что там ещё. Не, у меня до кроватки редко доходит, давно умею о себе заботиться, но вот состояние бессмысленности вполне себе случается.
Триггеров в моей жизни достаточно.
🤍 Во-первых, как у любого психолога и помогающего практика, это клиенты. Их темы. Поэтому, чтобы весело и быстро исцеляться и расти, я в терапии. И в супервизии. Да, это немалые деньги. Но это моя форма заботы о себе - сразу по куче фронтов.
🤍Во-вторых, отношения. Это вообще сложно, а еще новые, когда ничего толком про человека не знаешь.. Его защиты, его уровень ответственности не на словах, его поведение в трудных ситуациях.. А твоя параноидальная подозревака в каждом его жесте видит угрозу🙈
🤍Дети
Это вообще большая отдельная тема. Дети поднимают в нас всё, что мы хотели бы забыть.
Это вот только-только где триггеры могут просто по дефолту происходить) а еще сколько жизнь нам даёт каждый день возможностей узнать себя лучше, подлечиться😉Друзья, опоздания, встречи..
Что я с этим делаю, скоро расскажу. А у вас что отбирает энергию?
Про комфорт, часть 1.
🖤Каждый день у меня есть примерно три-пять опорных точек. Что
надо (и хочу) сделать.
Одна из них всегда завтрак. Второй может быть занятие на барабанах, работа или встреча с психологом. Третьей - отвести ребенка куда-то, сходить в парк, выступить на стендапе или провести вечер с близкими. Итд.
И каждую из этих опорных точек я стараюсь сделать для себя максимально комфортной. По времени/наполнению.
Сейчас я много путешествую между городами (боже, да я посчитала, что терапевтическую группу только три раза подряд за 8 месяцев вела из одного места…). Поэтому мне особенно важно, чтобы в каждом моем месте пребывания в этих опорных точках мне было максимально комфортно.
Поэтому если это завтрак, то я
🖤ем то, что люблю и что мне полезно и вкусно. В Турции это был прекрасный местный ekmek хлеб. С песто, там оно было какое-то время неприлично дешевым - и мягким сыром и рыбой.
🖤В Ижевске это либо завтрак в любимой кофейне, либо хлебцы, тот же мягкий сыр, молочка. Может быть сырок, но ввиду состава стараюсь ими не злоупотреблять, в большинство пихают уже давно что попало.
🖤В Краснодаре я также заранее планирую и покупаю, то что должно утром быть дома. Быт в Краснодаре самый необустроенный пока, поэтому там я часто довольствуюсь кашей. И/или иду в кофейню.
🖤От первой до второй точки я планирую время - либо работаю, либо убираюсь, либо гуляю/провожу время с близкими. Я знаю, через сколько примерно я устану от уборки/работы/детей, поэтому с учетом этого строю время. Нет такого, что у меня много энергии - и я фигачу, пока не кончится. Для меня моя энергия - драгоценность. Я прислушиваюсь к себе, зная, что она не бесконечна (🙃нет уже самонадеянности людей до депрессии/до 30) - и зная, что она в любом случае может кончиться. К вечеру, к завтра, к месячным. Поэтому я не ухожу во все тяжкие, а распределяю энергию до вечера.
Важны еще условия. Если это работа - то хороший интернет. И комфортное по возможности место с адекватным фоном. Если занятие - то рассчитать время на дорогу пешком, если тепло и хорошо - или на поездку. Одеться - удобно и красиво. По настроению, а не «надо». Если идти с утра, например, по делам - то обязательно потом привести себя туда, где вкусно, тепло и красиво. И взять с собой минимум блокнот и любимую книгу.
Тут буду заканчивать, напишу только важное. Для меня все эти точки логически связаны. Каждая, даже если это из серии «надо» - для меня что-то дает. В плане развития - отношений с близкими, финансов, меня. Об этом отдельно расскажу.
Расскажите, как делаете комфортным свой день? Как строите задачи на него? Как комфортите себя?🖤В силу сверхчувствительности - и опыта абьюза - мне очень важно делать свою жизнь максимально комфортной. Когда живешь в постоянном дискомфорте, психика привыкает к нему. Человек становится нечувствительным к себе, при этом еще автоматически создает себе привычные трудные условия для жизни.
💔Например, обуславливает свою жизнь огромным количеством долженствований, требований к себе, попытками сделать свою жизнь или себя идеальным. 💔 Окружает себя людьми, которые отражают его такое трудное отношение к себе - требовательные обесценивающие начальники, подруги-знающие-все-на-свете-советчицы, инфантильные партнёры.. Могу продолжать, но лучше вы напишите, кого встречали.
🖤Я задолбалась выживать и бороться против всего мира и давно уже стремлюсь к
комфорту. Что, кстати, про сильную мою здоровую и взрослую часть🖤, потому что задолбаться идет из проигрывания травмирующих сценариев.
🖤Когда-то я для себя выработала очень рабочие принципы комфортной жизни, которыми делюсь с моими клиентами.
Поделюсь и здесь, с вами.🖤свои люди - кто это такие, как их организовать. Записала для вас голосовые🖤
Привет, ребят.
Меня часто спрашивают, как найти своих людей, своего человека - партнёра, подругу, окружение.
С кем интересно, в кайф, легко, с кем тепло и безопасно.
Поделитесь, как вы ищете/находите своих?
А кому актуально, ❤ и задавайте вопросы.
Движение к своим людям состоит из нескольких этапов, в следующем посте расскажу про них.
😌И расскажу вам свой опыт - как я двигалась к своим людям. Опыт у меня обширный, от отвергающих и незаинтересованных к взаимности и лёгкости. И я в этом также помогаю людям - благо и в теории и изнутри знаю, что на нас влияет.
Забавно, что от меня часть людей отписалась. Возможно, из-за шуток. Точно не укладываюсь в образ кабинетного психолога, да?
Моты ещё, барабаны, жизнь!.. И именно это даёт очень много мне и моим клиентам. Каждая моя выбоинка и щербинка даёт им возможность рядом со мной быть собой, исследовать себя, уходить от гнилой идеи идеальности, прислушиваться к себе, а не к идее себя. То, что я живу, помогает им шире исследовать свою жизнь.
Но это не всем подходит ❤️
+7
Любимый Краснодар 💙🌱уже скучаю. Город, в котором я когда-то ощутила свободу - дышать, быть кем-то, кого никто не знает. Самой узнавать себя заново.
Сейчас это мой любимый дом, в котором мне комфортно, тепло, уютно.
Ездила по делам, но успела
🔤 пару теплых встреч, ногти красиво сделала у клевой Лены, с которой мы давно хорошо общаемся. Зацепились языками за стендап 🤭
🔤 поесть моти (теперь фавориты - моти из мотибара недалеко от моей квартиры, на 1 фото),
🔤выпить вкуснейший кофе - лучший после аланийских nonamesweetz цитрусовый раф (и пряный чай латте). И нашла роскошь - 3 разных бамбла в одной кофейне, в Краснодаре очень хорошо с кофе☕
🔤пару неожиданных знакомств
🔤и кучу комплиментов. Из последних, какие дети, ты сама ещё ребенок. Пора перестать шокировать людей своим возрастом.
Сейчас Москва по планам, а потом буду решать, где жить.
П. С. У меня из-за кучи переездов и волнений траблы со здоровьем, поэтому если я кому-то что-то обещала и не выполнила, очень прошу прощения, но пока так.
Жить жизнь - красивый, поп-образовательный сериал про жертву нарцисса.
➕ привлекает внимание к и без этого, наконец, набирающей популярность теме манипуляций и абьюза.
➖учитывая неистовость, с которой сама Богинская на своём канале просвещает (а где-то демонизирует, на мой взгляд) тему НРЛ и психопатии, странно, что сериал очевидно романтизирует эту тему.
Высокое общество, клуб, власть, заговоры, поэзия и деньги... Сложно не втянуться, да? Да им точно все простят..
➕Меня жутко порадовала образовательная сессия с психологом, она была чуть лучше, чем я ожидала
➖но зачем все портить последней серией? Вот это псевдоблагородное зависимое "я его спасу", "это любовь", когда уже правдиво было сказано, что нет, соза, нет, не спасешь, он болен. И ты - тоже, лечись.
Российские сериалы такие российские, как бы ни старались приблизиться к европейскому уровню и острым темам.
Смотрели? Будете? Насколько моя точка зрения вам близка? 🌞
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
