Проповедь. Игумен Назарий(Рыпин).
رفتن به کانال در Telegram
Проповеди Наместника Свято-Введенского Макарьевского Жабынского мужского монастыря игумена Назария(Рыпина). 📌Навигация: https://t.me/propovednekto/1137 🎥YouTube: https://clck.ru/3CjsXv 🎥Rutube: https://clck.ru/3Cjszj Жабынь в ТГ: https://t.me/zhabyn
نمایش بیشتر1 025
مشترکین
-124 ساعت
+57 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
Repost from Монастырь Оптина пустынь
Сегодня архимандриту Венедикту (Пенькову) исполнилось 87 лет!
Царствие небесное!
«Бог может не открывать Свою волю, наперед зная, что ты спрашиваешь праздно и все рано не исполнишь; что вопрошаешь из любопытства и не о своем; что сие будет тебе неполезно. Не старцы виноваты, что не могут тебе ответить о воле Божией, а ты виноват. Если кто истинно ищет воли Божией, то и татарина(иноверца) вразумит Бог ответить ему; если же нет, то и старец не ответит. Бог вопрошающего с верою не оставит без ответа».
Среда 4 седмицы по Пятидесятнице. Мф. 11, 20-26. 24.06.2026
Аудиоверсия проповеди.⬆️
Алексей Саватеев говорит о той катастрофе, которую чувствуют и видят многие учителя и преподаватели. Мы видим, как дети все больше проваливаются в свои гаджеты, и как труднее становится думать, запоминать, интересоваться.
Сегодня день рождения приснопамятного и дорогого иеродиакона Илиодора. Царствие ему Небесное!
Repost from Лариса Бравицкая
УМЕР МИХАИЛ НОЖКИН,
актер, поэт, музыкант, сценарист, Народный артист.
До сердечной боли, верно и преданно любил Россию. Всё, как и должно быть у настоящего мужчины: одна Родина, одна жена, один народ.
Снимался в фильмах:
«Ошибка резидента», «У озера», «Судьба резидента», «Освобождение», «Любовь и свобода», «Мальчишку звали капитаном», «Хождение по мукам», «В начале славных дел», «Юность Петра», «Трагедия 2-го века», «Каждый вечер в одиннадцать» и др.
Но главным делом своей жизни считал литературу.
За сценарий док.фильма «Ради жизни на земле» получил Гос. премию РСФСР им. братьев Васильевых.
Сочинил песни для фильмов
«Золотые рога», «Финист — Ясный сокол», «Баламут», «Последний бой» (из киноэпопеи «Освобождение»),
а также:
«А на кладбище всё спокойненько»,
«Последняя электричка»,
«Девчонка-проказница»,
«Честно говоря»,
«Под городом Ржевом»,
«Я люблю тебя, Россия» (музыка Давида Тухманова)
Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь.
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна,
Нет ни в чём тебе конца.
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам.
Много раз тебя пытали,
Быть России иль не быть,
Много раз в тебе пытались
Душу русскую убить,
Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать.
Ты мне — Родина родная,
Вольной волей дорога.
Ты добром своим и лаской,
Ты душой своей сильна.
Неразгаданная сказка,
Синеокая страна.
Я б в берёзовые ситцы
Нарядил бы белый свет.
Я привык тобой гордиться,
Без тебя мне счастья нет!
«Литература для меня в принципе важнее, она на первом месте. Кино - очень интересно, но мои роли в нем, так или иначе, могли бы сыграть и другие люди.
А вот то, что я делаю в поэзии и вообще в литературе, не может сделать никто. Это более индивидуально»
Угрюмо глядят оскорбленные массы
На эти безбожно-лихие пиры,
Оружия нет у рабочего класса,
Но есть и булыжники, и топоры...
А зло в нашем доме давно уж лютует,
Давно по России гуляют враги,
А Лобное место давно уж пустует
И ждет не дождется гостей дорогих!..
До последнего вздоха в нем продолжал жить дух воина, защитника Отечества.
И ушел он в свой последний, вечный бой 22 июня, в день начала войны.
Я в черный список черною рукой
Давно уж занесен, я это знаю!..
За что же мне, за что почет такой? —
За то, что я с надеждой и тоской
Люблю тебя, земля моя родная!
За то, что я с тобою навсегда,
За то, что твой до капельки,
до крошки,
За то, что не предам и не продам,
А надо будет — жизнь свою отдам
За негасимый свет в твоем окошке.
За то, что помню Отчество твое,
Великое и грозное былое,
И не приемлю о тебе вранье,
И вечно разгоняю воронье
Над буйною твоею головою.
За то, что верю — свет твоей звезды
Путь озарит грядущим поколеньям,
И семена твои дадут плоды,
И нету в мире силы и беды,
Чтобы тебя поставить на колени!..
Михаил Иванович НОЖКИН
19 января 1937-22 июня 2026
@Лариса Бравицкая
Repost from Митрополит Леонид
Друзья, 22 июня 1941 года - день памяти и скорби. Дата, ставшая рубежом в истории нашего народа: в этот день, в 1941 году началась Великая Отечественная война. 85 лет назад.
Каждое поколение сталкивается с искушением смотреть на прошлое как на нечто завершённое и не имеющее прямого отношения к настоящему. Время идёт, меняются обстоятельства, уходят свидетели событий, и возникает соблазн оставить историю историкам.
Война, начавшаяся 22 июня 1941 года, стала одним из величайших испытаний в судьбе нашего народа. Мы знаем её военные, политические и экономические последствия. Но существует и другое измерение - перед лицом смертельной опасности раскрывается подлинное состояние человека.
В мирное время можно долго рассуждать о долге, верности, жертвенности, любви к Родине. Но именно в годы тяжелейших испытаний эти понятия перестают быть отвлечёнными идеями и становятся реальностью человеческой жизни.
Поэтому память о Великой Отечественной войне - это не только память о сражениях и победах. Это память о нравственном выборе миллионов людей.О тех, кто жертвовал собой ради других - кто, по слову Спасителя, положил душу свою за друзей своих (Ин. 15:13).
В церковной традиции память никогда не сводится к эмоциональному переживанию прошлого. Она предполагает ответственность. Недостаточно произнести правильные слова о подвиге предков. Гораздо важнее задать себе вопрос: что мы сделали с тем наследием, которое получили от них?
Поколение победителей оставило нам не только освобождённую страну. Оно оставило пример стойкости, способности к самоограничению, готовности служить общему благу. И здесь возникает вопрос уже не исторический, а глубоко личный. Стали ли мы достойными наследниками, сохранившими то, что было создано такой высокой ценой?
В День памяти и скорби Церковь напоминает нам, что за цифрами битв и потерь всегда стоят человеческие жизни, человеческие судьбы и человеческая боль.
И когда память о прошлом помогает нам стать более ответственными, более благодарными и внимательным к своему призванию перед Богом и ближними, значит эта память сохраняется не напрасно.
Будем же помнить. Не только разумом, но и сердцем, и делом. Пусть подвиг уже почти ушедшего поколения победителей вдохновляет нас на добрые дела, на верность Отечеству и Церкви, на стремление строить жизнь по заповедям Божиим.
Только то, что принесло плоды любви на земле, поведет нас в вечность радости, идя впереди нас.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Repost from ➕ ЖАБЫНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
+2
Нашему монастырю подарили сразу две иконы: Всецарица и Рождество Пресвятой Богородицы (19 век).
После Литургии совершилось торжественное освящение икон.
Благодарим Господа и жертвователей за эту милость!
🙏
www.zhabyn.ru
Протоиерей Димитрий Смирнов о смирении, как необходимом качестве христианина для спасения.
Отчего возмущается дух наш против судеб и попущений Божиих? Оттого, что мы не почтили Бога как Бога…
Святитель Игнатий Брянчанинов
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
