Проповедь. Игумен Назарий(Рыпин).
前往频道在 Telegram
Проповеди Наместника Свято-Введенского Макарьевского Жабынского мужского монастыря игумена Назария(Рыпина). 📌Навигация: https://t.me/propovednekto/1137 🎥YouTube: https://clck.ru/3CjsXv 🎥Rutube: https://clck.ru/3Cjszj Жабынь в ТГ: https://t.me/zhabyn
显示更多1 025
订阅者
-124 小时
+57 天
-230 天
帖子存档
Repost from Монастырь Оптина пустынь
Сегодня архимандриту Венедикту (Пенькову) исполнилось 87 лет!
Царствие небесное!
«Бог может не открывать Свою волю, наперед зная, что ты спрашиваешь праздно и все рано не исполнишь; что вопрошаешь из любопытства и не о своем; что сие будет тебе неполезно. Не старцы виноваты, что не могут тебе ответить о воле Божией, а ты виноват. Если кто истинно ищет воли Божией, то и татарина(иноверца) вразумит Бог ответить ему; если же нет, то и старец не ответит. Бог вопрошающего с верою не оставит без ответа».
Среда 4 седмицы по Пятидесятнице. Мф. 11, 20-26. 24.06.2026
Аудиоверсия проповеди.⬆️
Алексей Саватеев говорит о той катастрофе, которую чувствуют и видят многие учителя и преподаватели. Мы видим, как дети все больше проваливаются в свои гаджеты, и как труднее становится думать, запоминать, интересоваться.
Сегодня день рождения приснопамятного и дорогого иеродиакона Илиодора. Царствие ему Небесное!
Repost from Лариса Бравицкая
УМЕР МИХАИЛ НОЖКИН,
актер, поэт, музыкант, сценарист, Народный артист.
До сердечной боли, верно и преданно любил Россию. Всё, как и должно быть у настоящего мужчины: одна Родина, одна жена, один народ.
Снимался в фильмах:
«Ошибка резидента», «У озера», «Судьба резидента», «Освобождение», «Любовь и свобода», «Мальчишку звали капитаном», «Хождение по мукам», «В начале славных дел», «Юность Петра», «Трагедия 2-го века», «Каждый вечер в одиннадцать» и др.
Но главным делом своей жизни считал литературу.
За сценарий док.фильма «Ради жизни на земле» получил Гос. премию РСФСР им. братьев Васильевых.
Сочинил песни для фильмов
«Золотые рога», «Финист — Ясный сокол», «Баламут», «Последний бой» (из киноэпопеи «Освобождение»),
а также:
«А на кладбище всё спокойненько»,
«Последняя электричка»,
«Девчонка-проказница»,
«Честно говоря»,
«Под городом Ржевом»,
«Я люблю тебя, Россия» (музыка Давида Тухманова)
Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь.
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна,
Нет ни в чём тебе конца.
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам.
Много раз тебя пытали,
Быть России иль не быть,
Много раз в тебе пытались
Душу русскую убить,
Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать.
Ты мне — Родина родная,
Вольной волей дорога.
Ты добром своим и лаской,
Ты душой своей сильна.
Неразгаданная сказка,
Синеокая страна.
Я б в берёзовые ситцы
Нарядил бы белый свет.
Я привык тобой гордиться,
Без тебя мне счастья нет!
«Литература для меня в принципе важнее, она на первом месте. Кино - очень интересно, но мои роли в нем, так или иначе, могли бы сыграть и другие люди.
А вот то, что я делаю в поэзии и вообще в литературе, не может сделать никто. Это более индивидуально»
Угрюмо глядят оскорбленные массы
На эти безбожно-лихие пиры,
Оружия нет у рабочего класса,
Но есть и булыжники, и топоры...
А зло в нашем доме давно уж лютует,
Давно по России гуляют враги,
А Лобное место давно уж пустует
И ждет не дождется гостей дорогих!..
До последнего вздоха в нем продолжал жить дух воина, защитника Отечества.
И ушел он в свой последний, вечный бой 22 июня, в день начала войны.
Я в черный список черною рукой
Давно уж занесен, я это знаю!..
За что же мне, за что почет такой? —
За то, что я с надеждой и тоской
Люблю тебя, земля моя родная!
За то, что я с тобою навсегда,
За то, что твой до капельки,
до крошки,
За то, что не предам и не продам,
А надо будет — жизнь свою отдам
За негасимый свет в твоем окошке.
За то, что помню Отчество твое,
Великое и грозное былое,
И не приемлю о тебе вранье,
И вечно разгоняю воронье
Над буйною твоею головою.
За то, что верю — свет твоей звезды
Путь озарит грядущим поколеньям,
И семена твои дадут плоды,
И нету в мире силы и беды,
Чтобы тебя поставить на колени!..
Михаил Иванович НОЖКИН
19 января 1937-22 июня 2026
@Лариса Бравицкая
Repost from Митрополит Леонид
Друзья, 22 июня 1941 года - день памяти и скорби. Дата, ставшая рубежом в истории нашего народа: в этот день, в 1941 году началась Великая Отечественная война. 85 лет назад.
Каждое поколение сталкивается с искушением смотреть на прошлое как на нечто завершённое и не имеющее прямого отношения к настоящему. Время идёт, меняются обстоятельства, уходят свидетели событий, и возникает соблазн оставить историю историкам.
Война, начавшаяся 22 июня 1941 года, стала одним из величайших испытаний в судьбе нашего народа. Мы знаем её военные, политические и экономические последствия. Но существует и другое измерение - перед лицом смертельной опасности раскрывается подлинное состояние человека.
В мирное время можно долго рассуждать о долге, верности, жертвенности, любви к Родине. Но именно в годы тяжелейших испытаний эти понятия перестают быть отвлечёнными идеями и становятся реальностью человеческой жизни.
Поэтому память о Великой Отечественной войне - это не только память о сражениях и победах. Это память о нравственном выборе миллионов людей.О тех, кто жертвовал собой ради других - кто, по слову Спасителя, положил душу свою за друзей своих (Ин. 15:13).
В церковной традиции память никогда не сводится к эмоциональному переживанию прошлого. Она предполагает ответственность. Недостаточно произнести правильные слова о подвиге предков. Гораздо важнее задать себе вопрос: что мы сделали с тем наследием, которое получили от них?
Поколение победителей оставило нам не только освобождённую страну. Оно оставило пример стойкости, способности к самоограничению, готовности служить общему благу. И здесь возникает вопрос уже не исторический, а глубоко личный. Стали ли мы достойными наследниками, сохранившими то, что было создано такой высокой ценой?
В День памяти и скорби Церковь напоминает нам, что за цифрами битв и потерь всегда стоят человеческие жизни, человеческие судьбы и человеческая боль.
И когда память о прошлом помогает нам стать более ответственными, более благодарными и внимательным к своему призванию перед Богом и ближними, значит эта память сохраняется не напрасно.
Будем же помнить. Не только разумом, но и сердцем, и делом. Пусть подвиг уже почти ушедшего поколения победителей вдохновляет нас на добрые дела, на верность Отечеству и Церкви, на стремление строить жизнь по заповедям Божиим.
Только то, что принесло плоды любви на земле, поведет нас в вечность радости, идя впереди нас.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Repost from ➕ ЖАБЫНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
+2
Нашему монастырю подарили сразу две иконы: Всецарица и Рождество Пресвятой Богородицы (19 век).
После Литургии совершилось торжественное освящение икон.
Благодарим Господа и жертвователей за эту милость!
🙏
www.zhabyn.ru
Протоиерей Димитрий Смирнов о смирении, как необходимом качестве христианина для спасения.
Отчего возмущается дух наш против судеб и попущений Божиих? Оттого, что мы не почтили Бога как Бога…
Святитель Игнатий Брянчанинов
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
