MOS_MONITORING
رفتن به کانال در Telegram
363
مشترکین
+124 ساعت
-27 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
Repost from БИДЖЕВ М.И.
Собянин жаждет принятия столичного закона о дополнении городского КоАП нормами об установлении адм.ответственности за неисполнение решений возглавляемого им самим координационного органа — Антитеррористической комиссии. Соответствующий, дежурно и помпезно уже расхваленный из всех розеток и щелей, проект городского закона намерены протащить через с потрохами подконтрольный мэрии, безвольный ДЭГ-состав виртуально легитимных кнопкодавов Мосгордумы сегодня. Но к чему это может привести?..
Уже прямо вижу, как то, что политическая администрация Собянина не могла пропихнуть своими правовыми актами (законами города, указами мэра, постановлениями правительства, приказами департаментов города), теперь будет пропихиваться прицепом под ширмой решений Антитеррористической комиссии города, председателем которой по должности является мэр столицы и способен организационно обеспечить практически любое выгодное для себя решение, не взирая на позицию и мнение входящих в состав АТК по должности в обязательном порядке глав столичных управлений (иных структур по столице) ФСБ (зампред АТК по должности), МВД, МЧС, ФСО и председателя Мосгордумы, т.к. в состав АТК он может безразмерно засунуть членами комиссии любое количество любых своих подчиненных, гарантируя себе принятие любого нужного себе решения, выхолащивая координационную природу и функционал АТК с извращением его статуса в новый административно-карательный и репрессивно-организационно-политический орган, находящийся под личным абсолютным контролем самого мэра. По сути, можно сказать, в столице выстраивается новая модель управления силовым блоком с попыткой его фактического переподчинения самому Собянину (под ширмой координационной и контрольной функций председателя АТК) через оперативное административное управление всем этим блоком посредством аналога симбиоза Совбеза РФ и его аппарата, Отдела административных органов ЦК КПСС, Административного департамента Правительства РФ на уровне столицы с орг.обеспечением эксплуатации этой модели через комплекс заммэра Горбенко и Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы. Создаётся новый инструмент манипуляции правовой неопределенностью с целью придания своим решениям принудительности их исполнения в обход федерального законодательства и установленных им ограничений, порядка и условий. Взять хотя бы сам Закон о противодействии терроризму. Его хотя бы кто-нибудь прочёл внимательно из всех тех, кто в МГД предварительно всё одобрил, ни во что не вникая? А почему?! Вы же за это денежное содержание получаете, виртуальные депутаты! Перед тем, как хотя даже заикнуться об идее введения адм.ответственности за подобное, было целесообразным сначала определить и чётко закрепить весь исчерпывающий перечень каждого гипотетического из всех допустимых и возможных в рамках федерального законодательства решений, которое уполномочена принять АТК в рамках установленной для нее компетенции.
Этот закон принимать нельзя, т.к. его принятие несёт в себе чрезвычайно высокие риски нарушения Собяниным и его подчинёнными прав, свобод и законных интересов всех на территории Москвы.
Repost from БИДЖЕВ М.И.
Вот тиражируемое в собянинских медиа само решение от 12.05.2026, явившееся основой к трансляции эпичных новостей о запрете распространения определенной информации на территории Москвы под страхом санкций адм. ответств-сти по ст.15.5 МосКоАПа, введённой Мосгордумой столичным законом (от 19.02.2025 №10) с подачи самого мэра Собянина.
Почему оно незаконно, как думаете? )
Собянин взял и присвоил себе полномочия, которые принадлежат всему народу РФ, Конституционному Собранию, Президенту, каждой из палат ФС, Правительству, Верх.суду, Совбезу, АП, ГП, СК, НАК, Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, др. ФОИВ и спец. фед. органам управления в период ЧП/ВП в стране (и их главам), могущим быть образованными на врем.основе по Конституции РФ и ФКЗ о ЧП/ВП (Президентом с одобрения СФ).
В действиях 'царя' Собянина м.б. усмотрены признаки ч.2 ст.286 (и ч.ч. 1, 3 ст.30 + п.п. "а"–"е" ч.3, ч.ч. 4, 5 ст.286) УК РФ.
P.S. Мы ещё 18-20.02.2025 разбирали тупое собянинское беззаконие и писали, куда его маразм докатится (напомним ниже).
Repost from ЦК - Циничные Комми
✓Москва. О про@бах власти единороссов никто и ничего
вообще не должен знать!
Ибо нефиг! Нет информации
о проблемах – нет проблем!
Все хорошо, прекрасная маркиза....
Ваши ЦК
Repost from Акценты Москвы
Собянин окончательно похоронил жёлтую ветку московского метро
В сеть слили схему соединения Калининской и Солнцевской линий московского метро. Три станции в центре - "Дорогомиловская", "Волхонка" и "Плющиха" - 153 миллиарда, 6 км тоннелей. Выглядит так, будто стройка вот-вот начнётся. Но есть нюанс: мэр Сергей Собянин ещё в 2019 году лично запретил этот проект. Сказал, что слишком сложно и дорого.
В Москве метро строят не там, где нужно людям, а там, где можно попиариться. Можно залить бетон в чистом поле и открыть сразу двадцать станций - и будет хайп. А можно 6 километров пробивать под центром города, перекладывать коммуникации и натыкаться на исторические подвалы - это дорого, долго и не сулит быстрых побед. Собянин выбирает первое. Жители Солнцева и Новокосина пусть и дальше делают крюк через полгорода - их время ещё не пришло.
Да и реальных денег на проект в бюджете нет: всего 4,2 миллиарда на 2027-й и 4,4 на 2028-й. При общей стоимости в 153 миллиарда это даже не аванс, а насмешка. Инженеры предупреждают: даже если начать строить, центр ждут либо перекрытия улиц на годы, либо вечная стройка, как на Троицкой линии. Собянину оно не надо. Ему проще открыть станцию у МКАДа, перерезать ленточку и забыть.
Repost from Домострой
Нюансы ремонта от застройщика ГК "Точно" в ЖК "Патрики". Не то чтобы критично, но неприятно.
🏗 Домострой в Telegram | в MAX
Repost from Седьмая печать
Плохая новость для москвичей. В столице организуется очередной транспортный коллапс. Не на день. На два года.
С 16 мая полностью закрывают для проезда транспорта Останкинский путепровод. На реконструкцию.
Это мост , который соединяет Марьину рощу и Останкино. С довольно интенсивным движением. Фактически Останкино и север Москвы на два года лишают одной из самых удобных и загруженных дорог. Соответственно все остальные, в первую очередь проспект Мира, будут загружены вдвое.
Пробки там теперь будут всегда. А московский Дептранс на голубом глазу станет рассказывать, что всё от того, что мало платных парковок, и они слишком дёшевы. И вообще лучший способ передвигаться по Москве - это велосипеды и самокаты.
Repost from Дева Дивная
+2
Район Академическая, Москва.
Работают специалисты.
Со слов подписчицы русский язык не знают вообще.
Repost from ЖК "Светлый мир "Сказочный лес"
+3
Мосгосстройнадзор: Capital Group обеспечила достройку проблемного жилого комплекса «Светлый мир «Сказочный лес…» на 2,4 тыс. квартир
Мосгосстройнадзор сообщил о завершении строительства проблемного жилого комплекса «Светлый мир «Сказочный лес…» силами технического заказчика Capital Group. По результатам комплексной итоговой проверки Комитет оформил заключение о соответствии объекта проектной документации № 295-6-Р/ЗОС от 13 мая 2026 года.
Следующий этап – ввод четырех построенных корпусов на 2 386 квартир с дошкольной образовательной организацией на 150 мест общей площадью 151,1 тысячи квадратных метров в эксплуатацию.
Жилые дома строились ГК Seven Suns Development с 2019 года. Сроки завершения работ и сдачи в эксплуатацию неоднократно переносились. В 2024 году обязательства по достройке объекта в качестве технического заказчика взяла на себя Capital Group – и в связи с отсутствием финансирования со стороны застройщика, обеспечила полное авансирование мероприятий по достройке объекта за счет собственных средств. Компания выполнила целый комплекс строительных работ, а также провела масштабное благоустройство территории.
В мае 2026 были завершены все работы в соответствии с проектной документацией и требованиями действующих регламентов по достройке комплекса. Кроме того, были устранены выявленные нарушения при проверке качества строительно-монтажных работ, ранее выполненных застройщиком.
Напомним, в декабре 2024 года техзаказчик осуществил достройку и получил разрешение на ввод в эксплуатацию первого из трех проблемных проектов ГК Seven Suns Development – жилого комплекса «Светлый Мир «В стремлении к свету…» на 1 248 квартир, с дошкольной образовательной организацией на 175 мест.
Repost from Совесть Некрасовки
+5
Жители жалуются на запах гари.
А что за замечательный запах гари стоит на улице... Смесь запаха копчения и жжёных отходов (тряпки, доски и пластик). Я никогда не писал, но уже прям глаза режет и голова болит! Лавриненко, дома 1-4В основном страдает новая Некрасовка. Программа Винди показывает откуда дует ветер. Источник пока не ясен.
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление сообщает: Московское правительство занялось пересмотром оформления межевания дворовых территорий!
Принятое 5 мая 2026 г. Постановление Правительства Москвы N1260 “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ” чётко прописывает: 1.35(2). «В случае выявления несоответствия границ земельного участка, сформированного под многоквартирным домом, утвержденному проекту межевания территории Департамент направляет заявление в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии о снятии с кадастрового учета такого земельного участка».
Поэтому все земельные участки не сформированные и не оформленные в обще долевую собственность в МФЦ будут переданы в городскую собственность.
Собственникам МКД будет переданы земельные участки: п.3.4.7(1) «на котором расположен многоквартирный дом, определяются проекцией внешней (наружной) поверхности наземных, надземных и (или) подземных строительных конструкций многоквартирного дома». В лучшем случае размер данного участка будет увеличен на 2 метра по периметру отмостки дома.
Проверить, как внесен ваш земельный участок на Государственный Кадастровый Учёт (ГКУ) можно по ссылке:
nspd.gov.ru/map?themat...
Еще раз напоминаем, что приватизированные земельные участки МКД освобождены от земельного налога с 2015 года (п.6, ч.2, ст. 389 НК РФ).
Не трудно догадаться дальнейшее развитие событий, исходя из уже известной агрессивной политики Правительства Москвы, касающейся дорогой московский земли: нас ждет организация платных городских парковок в наших дворах!...
#Московские_дворики #МКД #ЗУ #МосковскоеПравительство
Repost from БИДЖЕВ М.И.
При Собянине, как транслирует Собянин24, Москва может и должна только хорошеть, поэтому сильно усилят борьбу не с причинами, а с распространением информации о последствиях проблем. Если вертикаль ЕР что-то (что-нибудь, что угодно) рискует довести до маразма, она — по закону Мёрфи — обязательно доведёт это до маразма. Перед выборами федерального парламента запрещать информацию о примерах провалов и неспособности вертикали единороссов нормально управлять в стране равносильно введению партией злобных евнухов запрета на обсуждение импотенции как явления в период выборов народом нового султана. Да, утрированная оценка, но она наиболее точно помогает адекватно оценить суть потуг олигархоклептократии ЕР запретить информацию о её неспособности нормально управлять страной.
=============
проголосовать
за этот канал✓
подписаться✓
Repost from Оперативный обзор
Для борьбы с фейками в Москве вводят ограничения на публикацию последствий терактов, в том числе атак БПЛА, сообщили в мэрии столицы.
Ограничения не коснутся информации, опубликованной Минобороны России.
В соответствии со статьей 15.5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях нарушение данного запрета влечет ответственность в виде наложения штрафа; на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
Молчите тихо 🤫
Подписаться @operobzor
Repost from Дом Чалтыкьяна
Землю под многоквартирный дом в Москве больше не регистрируют. Точнее: с мая этого года сделать это будет крайне затруднительно. Столица резко изменила свою земельную политику. Существующие проекты межевания, которые были сделаны в десятых годах, признаются утратившими силу, а без действующего межевания землю на кадастровый учёт не поставишь. Каким будет новое межевание, никто не знает. Более того, после принятия новых проектов межевания у собственников будет всего лишь один год, чтобы зарегистрировать право собственности на участок под своим домом. В противном случае граница пройдёт по отмостке.
Если вы оформили землю (присвоен кадастровый номер), но не зарегистрировали право собственности на неё в МФЦ, то вы тоже под угрозой: все неоформленные участки будут аннулированы. Ваша первоочередная задача сейчас — зайти на кадастровую карту и посмотреть форму собственности. Если вы не увидите там слова «частная», то бегите в МФЦ регистрировать право на общедолевое имущество. Подавляющее число дворов в Москве скоро станут зонами платной парковки. Во многих дворах уже устанавливают соответствующие знаки.
@izmailovo18
Repost from Политджойстик / Politjoystic ™
В Москве "уличные плиточники" придумали новый способ осваивать бюджет города после его секвестра и критики в соцсетях.
...
Теперь плитку не заменяют, а перекладывают. То есть, отделяют от основания, выравнивают подложку и снова кладут на место. Объемы те же, прибыль вероятно та же. Но и проблемы для горожан те же. Хрен перекладки не слаще редьки замены.
...
Может отправить эти деньги на покупку дронов, годик перетерпим как-нибудь со старой плиткой?
Repost from Елена Янчук
Градостроительные «проекты-шедевры», часть уже не знаю какая.
В сети появился безумный рендер надстройки над кинотеатром «Октябрь»
Оставляя даже за скобками вопрос необходимости какого-либо изменения этого здания, являющегося частью истории современной Москвы, этот рендер похож на какую-то шизофрению, вызывайте санитаров. Ну или на космический корабль из рассекреченных файлов Пентагона наконец приземлился прямо на крышу Октября.
Предлагаю свою версию, такой киберпанк по нашему, раз уж решили в это поиграть.
(если что, моя версия - вторая картинка🤣). Раз трэш, так уж по полной.
В коменты можете скинуть ваши варианты, сгенеренные любой нейронкой
А если серьезно: в очередной раз стоит напомнить о необходимости возвращения публичных слушаний. Все подобные решения об изменении важных элементов облика города должны согласовываться с жителями. Если москвичи проголосуют против - такие проекты не реализовывать. Кто-то скажет: так мы ничего не реализуем, но это не так. Красивые и полезные для людей объекты, рациональные решения и. грамотная реконструкция всегда найдет поддержку.
Repost from Нора Ёжика
Второй день идет сброс химии в Москву-реку в районе Хорошевского спрямления в Хорошёво-Мнёвниках. Сброс происходит со стройки станции метро Серебряный бор. Соседи пожаловались уже везде, куда можно - всем плевать.
Оно и понятно - если метро строят без разрешения на строительство и экспертизы проекта, то чего уж там на какой-то слив химии в реку внимание обращать...
Repost from Нора Ёжика
Небольшой анализ законности постановления № 1260-ПП, которое тихо изменило правила межевания территорий. Три новых пункта в Порядке (утв. ПП Москвы № 1089-ПП) создают механизм, которого раньше не существовало.
Что теперь может Департамент городского имущества:
1. Если земельный участок под вашим домом не поставлен на кадастровый учёт в течение года после утверждения проекта межевания — Департамент сам перекраивает проект. Новый размер участка — по контуру здания плюс максимум 2 метра. Двор, газоны, детские площадки, парковки — за пределами участка дома.
2. Если участок уже стоит на кадастровом учёте, но его границы «не соответствуют» новому проекту — Департамент направляет в Росреестр заявление о снятии участка с учёта. Юридически участок перестаёт существовать.
Обе процедуры — без публичных слушаний и без согласия жителей.
Почему это незаконно:
Право собственников квартир на земельный участок под домом возникает в силу закона (ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 ФЗ № 189-ФЗ), а не в результате межевания или кадастрового учёта. Это подтверждено Конституционным Судом (Постановление от 28.05.2010 № 12-П) и Верховным Судом (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", определения № 308-ЭС20-18388, № 307-ЭС21-8875, № 41-КГ25-76-К4 и десятки других).
Верховный Суд прямо указывал: публичный собственник не вправе распоряжаться землёй, на которой должен быть сформирован участок под домом. Даже если участок формально не оформлен — жители владеют им на законных основаниях и могут защищать это владение, в том числе против города.
Снятие участка с кадастрового учёта — это, по существу, уничтожение объекта общей долевой собственности. Без суда. Без согласия собственников. Подзаконным актом субъекта Федерации. Статья 35 Конституции РФ запрещает лишать имущества иначе как по решению суда.
Что делать собственникам (и срочно!):
1. Проверить, стоит ли участок вашего дома на кадастровом учёте → Публичная кадастровая карта (nspd.gov.ru).
2. Если не стоит — любой собственник квартиры вправе подать заявление о формировании участка в ДГИ Москвы. Решение общего собрания для этого не нужно (Постановление КС РФ № 12-П).
3. Если Департамент попытается снять ваш участок с учёта — обжаловать в суд. Правовая позиция на вашей стороне: ст. 304–305 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, массив практики ВС РФ.
4. Само постановление можно оспорить в Мосгорсуде в порядке нормоконтроля (ст. 208 КАС РФ) как противоречащее федеральному законодательству.
Repost from Москвастрой
+1
🛜Московские риелторы снова доказывают: главное — правильно подать объект
На продажу выставили «шикарную маленькую студию» площадью 9 квадратов за 2,3 млн рублей. Из удобств — трубы под санузел и подобие туалета, цокольный этаж и «возможное проживание».
В объявлении обещают, что помещение подойдёт под офис, салон, мастерскую и вообще всё, на что хватит фантазии. До метро — 3 минуты, до нормальной квартиры — ещё лет 20 ипотеки.
@moscow_stroi
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
