MOS_MONITORING
رفتن به کانال در Telegram
362
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
Repost from Кролик с Неглинной
Власти Москвы сократили инвестиционные расходы на 10% после образования дефицита городского бюджета в размере более 200 млрд рублей в 2025 году, сообщают Ведомости. По словам заммэра столицы Владимира Ефимова, с реальным дефицитом город столкнулся впервые за последние годы, что вынуждает более сдержанно подходить к финансированию программ. Ранее мэр Сергей Собянин заявлял о решении оптимизировать бюджет из-за замедления роста доходов, которые за два месяца увеличились лишь на 2% при плановом показателе в 6,5%.
Repost from Суды общей юрисдикции города Москвы
Мосгорсуд защитил авторские права фотографа из Беларуси
Московским городским судом рассмотрены апелляционные жалобы на решение Пресненского районного суда города Москвы об отказе во взыскании компенсации за нарушение авторских прав.
Из материалов дела следует, что истец-фотограф-анималист создал фото американской норки с рыбой в пасти. Авторство снимка подтверждено представлением оригинала файла с уникальными техническими характеристиками и публикацией на веб-сайте «Дикая природа Беларуси».
На территории Московского зоопарка истец обнаружил, что его снимок размещен на информационном стенде. Соответствующее разрешение на использование данного объекта авторских прав зоопарку не предоставлялось.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из недоказанности авторства, а также недоказанности размещения ответчиком изображения, абсолютно идентичного спорной фотографии.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с этими доводами не согласилась, указав, что авторство истца ответчиком не оспаривалось, а возражения сводились исключительно к обстоятельствам использования снимка без согласия правообладателя. В материалах дела имеется достаточная совокупность доказательств, подтверждающих авторство белорусского фотографа. Довод ответчика о нахождении фотографии в свободном доступе признан несостоятельным, поскольку размещение изображения на различных информационных порталах само по себе не свидетельствует о праве третьих лиц использовать его без согласия автора и без выплаты вознаграждения.
Суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда, взыскав в пользу истца с ГАУ "Московский зоопарк" компенсацию за нарушение авторских прав и морального вреда, а также судебные расходы в общей сумме 42000 рублей.
Решение суда вступило в законную силу.
Читайте нас в МАХ:
https://max.ru/id7718123097_gos
#мосгорсуд2026 #гк2026
Repost from Москвастрой
🛜Когда каждый квадратный метр работает на доход: в Одинцово сдают в аренду лоджию за 13 тыс/мес
Внутри «роскошный максимум» — есть розетки, стол и стул, в соседней комнате проживают пара мужчин. Можно с детьми и животными. Только матрас нужно приобрести самому…
@moscow_stroi
Repost from Совесть Некрасовки
Удивительное рядом, при буйстве роста травы по всей России, на полукруге в парке Некрасовка трава стала желтеть🤷
Repost from Реальные Соколинцы®️| Соколиная Гора
+1
🔥 Горячую воду дали по графику, но с нюансом☝️
На 📍Вельяминовской ул., 6 горячую воду дали. Ура, товарищи! Казалось бы, можно выдохнуть.
Но нет. Радость длилась недолго — труба при включении всё равно рванула. Воду, говорят, вернули (кому-то только на кухне, кому-то, повезло, в ванной, кому-то, счастливчики, горячая вода и на кухне и в ванной). А вместе с горячей водой — появились раскопки в арке дома, которые вызывают уже не просто беспокойство, а священный трепет.
Похоже, «Жилищник» решил совместить приятное с полезным: подача воды плюс археологические раскопки прямо у подъезда. Очень познавательно! Осталось понять — это поиски древнего водопровода или очередной этап благоустройства по версии ГБУ?
Ждём, когда арка превратится в полноценный котлован. А вы любите совмещать поход в магазин с прохождением полосы препятствий?
#районсоколинаягора #соколинаягора #вао #соколинка #мэр #собянин #бирюков #префектураВАО
#жилищникСоколинаягора #жилищник #жкх #благоустройство
😄🥲 Реальные Соколинцы®️
💙 Наша группа в ВКонтакте
Repost from Инициативная группа "Останкино"
А вот так, даже через немного приоткрытое окно многоквартирного дома, находящегося в километре от концертной площадки, слышен грохот репетиции мероприятия в «Зелёном театре» ВДНХ. Судя по афишам, такой беспредел будет происходить ЕЖЕДНЕВНО весь летний период!🤬
#ПрефектураСВАО
#ПравительтсвоМосквы
#ГлавноеКонтрольноеУправление
#КомитетПоТуризму
#АдминистрацияВДНХ
ДО КАКИХ ПОР БУДУТ НАРУШАТЬСЯ ТРЕБОВАНИЯ СаНПиН 1.2.3685-21 устанавливающие гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности факторов среды обитания для человека⁉️⁉️⁉️
Repost from Реальные Соколинцы®️| Соколиная Гора
+9
🤯🤯🤯🤯🤯 Когда думаешь, что дно пробито
#Нампишут
"На Жигуленкова не закрыто ни одно дерево защитой. Порядка 10-ти поврежденных деревьев, корни подрублены. Зачем-то еще подкопали куст, но не закончили начатое. Видимо, в раж вошли"Закрываем досками только на видном месте, а на других улицах - плевать? Или здесь никто не проверяет и можно халявить? Компетентные органы, ауу. Говорят, несоблюдение норм по защите деревьев при дорожных работах может повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 4.17 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, что влечёт штраф для должностных лиц от 40 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — 350 000 рублей. 📍 ул. Бориса Жигулёнкова #районсоколинаягора #соколинаягора #соколинка #вао #благоустройство 😄🥲 Реальные Соколинцы®️ 💙 Наша группа в ВКонтакте
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление сообщает: после нескольких месяцев ожиданий зам. префекта ЦАО Светик К. В. нас принял!
18 марта 2026г. активисты общественной организации «Басманное самоуправление» обратились через государственную информационную систему ГИС ЖКХ в Префектуру ЦАО г. Москвы с просьбой о личном приеме зам. префектом. Целью нашей встречи был доклад о результатах комиссионных проверок дворовых территорий в зимний период 2026г.
Жители самостоятельно организовали и провели эту акцию!
Наше объективное и непредвзятое мнение о уборке дворов в Басманном районе прошедшей зимой было отражено в Актах, подписанных собственниками многоквартирных домов, пригласивших нас на проверку, активистами и представителями УО ГБУ «Жилищник Басманного района» ( при их присутствии).
К сожалению в этот раз ни один из депутатов, как ГД РФ Олег Юрьевич Леонов, МГД, Максим Михайлович Джетыгенов,
так и Совет депутатов муниципального округа Басманный к нам не присоединились, кроме советника депутата Джетыгенова М. М., проверившего с нами 2 дворовые территории.
Мы выражаем персональную благодарность Васильеву Виктору Ивановичу за отклик и содействие в наших комиссионных проверках.
Отчет о проверках был составлен, распечатан и передан руководству Префектуры ЦАО.
Сам отчет можно посмотреть по этой ссылке:
vk.ru/wall-211346083_7276
На встрече с зам. префекта нами в очередной раз был поднят вопрос о нехватке уборочной техники и полное отсутствие КАМАЗов для вывоза снега. Прошедшая, аномально снежная зима показала, что ГБУ «Жилищник Басманного района» не способен собственными силами убрать дворовые территории, взятые на обслуживание. Только те дворы, которые убирались силами АО «Мосводоканал» были действительно убраны и снег вывозился. Малая механизация во дворах не применялась.
Кирилл Владимирович не согласился с нашим нелестным мнением об качестве уборки в Басманном районе. Нам было доложено о организованном контроле со стороны Префектуры за содержанием улиц в районе. Сотрудники префектуры практически ежедневно контролировали уборку, объезжая наш район.
По применению малой механизации нам было пояснено, что применение роторных снегоуборщиков во дворах МКД крайне затруднено из-за припаркованных вдоль дворовых проездов машин. Так же из-за железных зубьев и шнеков их невозможно применять на резиновых покрытиях детских и спортивных площадках.
Нами так же был полнят вопрос о нарушенных графиках вывоза бытовых и коммунальных отходов силами подрядной организации ЭкоЛайн & МКМ-Логистика.
Зам. префекта согласился с нашей негативной оценкой работы этой организации и заверил, что руководство Префектуры уже ведёт работу по решению этой проблемы. Буквально на днях Префект ЦАО Говердовский В. В. собирает заседание с участием руководства ООО «ЭкоЛайн» и АО «Экотехпром» по этому вопросу.
Нам было поручено предоставить имеющиеся у нас факты о нарушениях со стороны ЭкоЛайн по срыву графика вывоза ТКО, применению поломанных баков ТКО и отсутствию промывки баков ТКО, тем самым не выполняя требования СанПиН 2.1.3684-21: промывка должна осуществляться не реже чем в теплые месяцы (от +5С и выше) – раз в 10 дней, в холодное время года – ежемесячно, причем промывка баков ТКО должна производиться в специальных автомойках или на специальных, оборудованных площадках, а не во дворах многоквартирных домов.
Кирилл Владимирович заверил, что посмотрит наш отчёт и примет к сведению выводы, сделанные нами, исходя из зафиксированных нарушений.
Мы благодарим зам. префекта ЦАО Светика Кирилла Владимировича за уделённое время и отклик на наши предложения.
Совместными усилиями мы сделаем наш Басманный район лучше!
#Басманное_самоуправление #Московские_дворики #МКД #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
И снова о пресловутом КРТ - "комплексном развитии территорий".
Нам пытаются внушить, что КРТ - это благо, и что эти проекты "избавят район/округ/город от депрессивных территорий".
А что на самом деле?
1. Нет понятия "депрессивная территория" - это журналистско-популистский штамп, но официального понятия и официально установленных критериев нет (мнение не моё - официальное разъяснение, предоставленное Государственной инспекцией по недвижимости г. Москвы мне на моё обращение за разъяснением термина).
2. КРТ - это не про улучшение территории, а про отъём и захват застроенной или занятой иными объектами, помимо недвижимости (например, зелёные территории - парки, скверы и т.п.) под коммерческую застройку. Достаточно проанализировать проекты КРТ в Москве.
3. Проекты КРТ в Москве противоречат понятию и целям КРТ, указанным в п. 34 ст. 1 и ст. 64 Градостроительного кодекса, т.к. ведут не к улучшению, а к нарушению градостроительного баланса, росту плотности населения и плотности застройки в несколько раз выше установленных нормативов (например, СП 42.13330-2016), к росту нагрузки на инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру.
4. Не учитываются потребности населения в части обеспеченности машиноместами (уровень автомобилизации в Москве на начало 2026 года 320 автомобилей на 1000 жителей), местами в детских садах и школах (школ и детсадов критически не хватает, а на них действуют жёсткие санитарно-гигиенические нормативы по ёмкости, этажности, характеристикам участка, оснащению территории и т.п.).
5. При реализации КРТ нарушаются нормы и правила в части ГО и ЧС.
6. Плотность населения в большинстве районов "старой Москвы" многократно превышает плотность населения в пресловутом Шанхае (который мы привыкли вспоминать как синоним сверхвысокой плотности населения и скученности застройки), и приближается к антилидерам мирового рейтинга по этому показателю - догоняем Мумбаи...
7. Решения о КРТ принимаются волюнтаристки, без учёта мнения жителей (что противоречит принципам демократического общественного устройства, закреплённым в Конституции, в т.ч. ст. 3, а также законам и кодексам, в частности, ст. 2 и ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ), без проведения публичных слушания (ППМ № 438-пп от 22.03.2022 вводит полный мораторий на ПС в Москве) и без учёта реальной потребности района и города в такой застройке.
8. Под видом государственных нужд (в т.ч. при изъятии под КРТ земельных участков и недвижимости) удовлетворяются коммерческие интересы частных застройщиков, что противоречит Конституции и прямо запрещено Верховным судом РФ (определение СКЭС ВС РФ № 309-КГ15-5924 от 27.10.2015).
Repost from Инициативная группа "Останкино"
Ещё одно исковое заявление появилось на сайте Арбитражного суда, АО "Выставка достижений народного хозяйства" к застройщику аттракционами территории выставки ООО "Инфраструктуре будущего" сумма исковых требований 6 480 442 335,47, сумма предыдущего иска (заседание по которому назначено на завтра, 02.06.2026г), всего-навсего около 84 миллионов рублей 🤓
Repost from Москвастрой
Аренда 3-к квартираыс видом на Москва Сити за 90 тыс/мес, но есть нюанс😅
@moscow_stroi
Repost from Mash
78-летний пенсионер на полной скорости въехал в супермаркет "Лента" в Истре Московской области. Пострадал один человек, его госпитализировали на скорой.
В магазине разбиты кассы, везде разбросаны осколки стекла.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX
Repost from СЕРГЕЙ МИТРОХИН
Парк «Москворецкий» пошел по рукам. Данный участок достался попам.
Ответ управы Строгино на вопрос об огораживании прибрежной полосы между Усадьбой Троице-Лыково и Москва-рекой пролил свет на обстоятельства еще одного акта прихватизации ПИП «Москворецкий».
О первом я писал в связи легализацией земельного захвата на «Острове фантазий». Оказывается, 2 октября прошлого года ДГИ заключил договор бессрочного безвозмездного пользования данным участком с Подворьем Патриарха Московского и всея Руси при храме Троице-Лыково.
Сможет ли город напомнить Подворью, что «территория общего пользования — это общедоступные пространства. К ним относятся улицы, площади, парки, скверы, набережные, пляжи и дороги. Их правовой статус закреплен в ГрадКодексе РФ, гарантирующем на данных территориях свободный доступ: любой неограниченный круг лиц может находиться там в любое время.. [1]
Боюсь, не сможет. Ведь тогда подарок какой-то уже совсем не царский получится.
Об инспекции Московского «Яблока» читайте здесь
Repost from СЕРГЕЙ МИТРОХИН
+1
Строгинская управа впала в несознанку, а ОАТИ ослепло
Первая якобы не знает, что второе не давало монастырю разрешения на «благоустройство» прибрежной территории ПиП Москворецкий и установку зеленой ограды.
Второе говорит, что разрешения не давало, но 300 м. ограды 27 мая не заметило!
Ослепло, по-видимому, не только ОАТИ, но также прокуратура, СКР и масса других органов, которые в упор не видят жалобы возмущенных граждан. Впрочем, возможно, видят они хорошо, просто разучились читать.
Repost from real cultras
Московской культуре впору патентовать кадровый лайфхак.
Парк Горького и парк Царицыно с сегодняшнего дня возглавляет один и тот же человек – Елизавета Фокина.
Серьезно, ну кто еще догадался в сложной ситуации короткой скамейки запасных ставить одного директора на две-три площадки?
Мы даже перечислять не будем подобные примеры – вы и сами помните, как измеряется профессионализм управленца на Москве.
Хороший директор?
На тебе еще один театр. Или музей.
Или парк – что, собственно, сегодня и произошло.
Начнем сразу с соболезнований – только на дорогу от одной площадки до другой и обратно новому руководителю можно смело закладывать часа три.
Ну и парки, как бы сказать, несколько разные по жанру.
Новому директору – сил и долготерпения, а его начальству – даже и непонятно.
Фантазии, что ли. Или кадровых компетенций.
Пытаемся разгадать ребус – что такого случилось с культурными учреждениями Москвы, что никто не хочет их возглавить.
Теряемся в предположениях.
Repost from Архнадзор
Представители профессионального архитектурного, инженерного, научного и реставрационного сообщества обратились к президенту России и мэру Москвы с письмом о сохранении подлинности и целостности Шуховской радиобашни на Шаболовке.
Подпишите и вы (по ссылке выше).
Фото: Шуховская башня на Шаболовке, 10.05.2026
© Юлия Тарабарина, Архи.ру
Repost from СЕРГЕЙ МИТРОХИН
Опа, опа, зеленая ограда!
Традиции монастырского стяжательства в XXI веке
изучали вчера на общественной инспекции Московского «Яблока». Место проведения - берег Москвы-реки рядом с усадьбой Троице-Лыково (ОКН). Ее хозяином с 2013 г. является Подворье Покровского женского монастыря. Тогда же появился и первый забор, прибравший к территории монастыря немалый кусок Москворецкого парка. А две недели назад неожиданно между рекой и этим забором вырос еще один, совершенно новый. И растянулся на целый километр. Новому захвату подвергся крутой склон и часть прибрежной равнины. Береговая полоса сократилась до 7 м. (Водный кодекс требует 20). Из ОАТИ пришел ответ о том, что разрешение на установку ограды отсутствует.
Напомню, что монастырское рейдерство практикуется на Руси с XIV в. В начале XV захваты крестьянских земель были утверждены победой иосифлян над нестяжателями. Так что нынешние события в московских парках - торжество традиционных ценностей.
О захвате под «скит» части парка Сокольники читайте здесь
Repost from ЖИВОЙ СОКОЛ (инфоканал)
+4
Строительство платной автомобильной дороги "Ленинградское шоссе - 3 Магистральная улица" у станции МЦК "Балтийская".
Заключения Госэкспертиз отрицательные, но дорога продолжает строиться.
Эстакада в районе станции МЦК "Балтийская" пройдет на уровне 3 этажа.
Источник: т/к "Дороги Москвы - мониторинг новостей".
#ЖивойСокол
#строительство
#транспорт
#магистраль
#платныеДороги
Repost from Совесть Некрасовки
Произошла интереснейшая ситуация, мне в городской поликлинике № 23 Филиал 5 назначили рентген, я записался в филиал 4. А потом мне позвонили с номера телефона поликлиники №23 филиал 4 (+7-495-706-88-82) и сказали, чтобы я не приходил, так как сотрудник беременная, одна и работать в 2 смены бесплатно не может. Также попросили помочь, чтобы с ДЗМ направили специалиста в поликлинику, при этом запись не отменили. Запись звонка - прилагаю. Обращение в ДЗМ сделал - помог, чем мог.😉
#ДептрансМосквы
#Минтранс
#Роспотребнадзор
#Московскаямедицина
#МинздравРоссии
#Роспотребнадзор
#Росздравнадзор
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
