fa
Feedback
Елена Кулешова 🛰

Елена Кулешова 🛰

رفتن به کانال در Telegram

Канал про патриотизм здорового человека и русский язык. Семантическая гигиенистика и оздоровительная цензура. Общение со всамделишным полиматом. +79052908386 Поддержать автора: 2202 2010 9903 8099 Елена Анатольевна К.

نمایش بیشتر
983
مشترکین
+124 ساعت
-37 روز
-2530 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+5
در 0 کانال‌ها
مه '26
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+7
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+101
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+23
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+31
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+18
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+5
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+16
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+27
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+31
در 3 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+75
در 14 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+115
در 20 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+22
در 6 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+27
در 3 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+31
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+13
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+53
در 6 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+27
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+115
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+227
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+262
در 6 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+220
در 6 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+227
در 4 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+297
در 13 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+294
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+301
در 8 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+446
در 6 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+262
در 7 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+188
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+187
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+1 023
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+75
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+120
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+186
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+73
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+283
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
25 ژوئن0
24 ژوئن+1
23 ژوئن+2
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن0
19 ژوئن+1
18 ژوئن0
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن+1
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
2
#статья #gfcn Цитаты Франкенштейна: как ИИ подрывает академическую честность Феномен, который в экспертной среде получил название «галлюцинации уверенности», «фантомные ссылки» или «цитаты Франкенштейна», рискует стать одной из самых больших опасностей XXI века для академической науки и образования в глобальном масштабе. Он был спровоцирован широким внедрением больших языковых моделей (LLM) в практические исследования и выражается в следующем: нейросеть генерирует библиографические ссылки на никогда не существовавшие труды, вставляет цитаты выдуманных людей и оперирует цифрами, не имеющими ничего общего с реальностью. https://globalfactchecking.com/czitaty-frankenshtejna-kak-ii-podryvaet-akademicheskuyu-chestnost
88
3
بدون متن...
0
4
Наша группа сделала на МНМ
0
5
+8
بدون متن...
0
6
Доступна пока только десктопная версия: сайт переезжает на русский домен. https://futurating.com/?p=9138&preview=true&preview_nonce=aadc422f95 @kulevrina
0
7
▶️▶️▶️18-19 апреля: семинар Сергея Переслегина «Лабораториум». ▶️Тема: «Когнитивные пределы и экономика за пределами индустриальной фазы». 📍Так или иначе, индустриальная фаза закончится созданием мира-технологии «Искусственный интеллект». Его могут разрешать / запрещать / ограничивать / контролировать, вероятны проблемы с нехваткой энергии, но ИИ будет, а проблемы, в конечном итоге, будут разрешены. Нас ожидает 6-я волна «с длинным хвостом» и 7-я «с затянутым началом»: 7-я волна, первая волна К-фазы, будет «похожа на» (по А. Парибку) 1-ю прединдустриальную волну – создание технологий (космической) экспансии. В связи с этим представляет интерес опыт российского / советского хозяйствования «на Северах» и американской экономики «Дикого Запада». 🔸Капиталистическая экономика представляет собой «жадный алгоритм». Как следствие, все институциональные решения капитализма работают в логике «жадного алгоритма». Соответственно, кризис индустриальной фазы есть, одновременно, и кризис капитализма. Но мы не знаем «индустриальных» альтернатив капитализму. Так называемая «политэкономия социализма» плохо описана и, насколько можно судить, во-первых, порождает технологические и экономические диспропорции, во-вторых, содержит «жадный алгоритм, вывернутый наизнанку». Речь идет о том, что эта экономика провоцирует «долгострой» ввиду отсутствия внятных критериев локальной успешности долгосрочных проектов. 🔸Экономика индустриальной фазы делится на три группы – производство средств производства, производство потребляемого и производство неутилитарного. Любая известная экономическая / хозяйственная модель носит редукционистский характер. Мы нуждаемся в понимании (хотя бы, на уровне гипотез), что такое «средства производства К-фазы» и что такое «неутилитарное К-фазы». С когнитивной точки зрения все модели экономики построены «на Аристотеле» (хотя бы потому, что включают правовой и нормативный уровень). Советский Союз не построил диалектической модели экономики и, может быть, не собирался этого делать. С «платоновской экономикой» / «экономикой идеального» все совсем плохо. 🔸Представляет интерес и еще один вопрос: что происходит с самой экономикой и с ее моделями, когда познание сталкивается с когнитивными пределами? Можно изучить его на примере перехода от схоластической к научной парадигме и перенести ответ на современную ситуацию. 📍Мы будем строить Лабораториум в логике ответов на эти и подобные вопросы. 📍Структура семинара: 🔸Суббота, с 16.00 до 20.00: ◾Лабораториум в одном слайде. ◾Доклады С. Переслегина с краткой подборкой «Лабораториумы об экономике». ◾Доклад А. Бернадотт «Внедрение ИИ в экстремумах истории». ◾Доклад Н. Луковниковой «Левиафан об экономике». ◾Доклад В. Вятчиной «Иллюзорная экономика». ◾Доклад На. Килячкова «Экономика до и после человека». ◾Возможны дополнения. 🔸Воскресенье, с 15.00 до 21.00: ◾Сборка предыдущего дня, вопросы к групповой работе. ◾Игра в экономические модели. ◾Групповая работа. ◾Доклады групп. 📍Организационная информация: 🔸Участие возможно очно (в Санкт-Петербурге) и дистанционно. 🔸Ссылка для регистрации на семинар (очно или дистанционно): https://forms.gle/3xNeHNuUvVUdTmyc7 🔸Точный адрес для очных участников и ссылки на Zoom будут разосланы в пятницу перед семинаром. 🔸Участие платное: очно 3000 руб., дистанционно 1000 руб. 🔸Все видео- и презентационные материалы предоставляются участникам. ✳️Лабораториум – ежемесячный семинар Сергея Переслегина и группы Социософт по темам будущего мышления, Новой когнитивной парадигмы и другим интересующим нас лично темам. Семинар может посетить любой желающий.
0
8
Пока все постят Гагарина, я поделюсь с вами Валентином Глушко. Человеком, без которого не было бы никакого космоса вообще. @k
Пока все постят Гагарина, я поделюсь с вами Валентином Глушко. Человеком, без которого не было бы никакого космоса вообще. @kulevrina
0
9
"Девочки должны быть нежными и слабыми", "защитники всегда найдутся", "спорт не лля девочек, ну, кроме гимнастики и синхронного плавания", "слабость украшает женщину". Тем временем: "Во время стоянки поезда № 149/150 Челябинск — Санкт-Петербург на станции Поназырево в Костромской области пассажир вытолкнул проводницу из вагона. Инцидент был зафиксирован на видео и опубликован в блоге «1520. Все о железной дороге». По предварительной версии, мужчина хотел выйти на перекур, но ему отказали, так как стоянка длилась меньше двух минут, а платформы на станции не было. На кадрах видно, что пассажир подошел к проводнице, толкнул ее и спокойно закрыл дверь вагона. Женщина упала с высоты и получила перелом позвоночника". Популяризация спорта для жкнщин, в том числе - силового и боевых искусств, а также уверенности в себе (а не вот этого вот беспомощного взгляда престарелой болонки) — вот, чем должнл заниматься государство сейчас как одной из первоочередных задач по народосбережению. @kulevrina
0
10
Не могу не порекламировать писателя-фантаста тов. Бузлаева, который наконец-то соизволил дать мне интерву. @kulevrina
0
11
С другой стороны, мне очень хочется спросить у нейросети, как решить противоречие: государство продвигает во власть участников СВО, но женщин на СВО практически не берут, таким образом мы автоматически отсекаем от власти женщин. Собственно, и от возможности активно защищать государственные интересы мы их тоже отстраняем. Вроде как, это забота. Но при этом выбора-то нет: это такая насильственная опека, как над умственно неполноценными членами общества. Если бы жена капитана из Брестской крепости умела стрелять и имела винтовку (это про семью, в которой мать с детьми сдалась в плен, а их через год всё равно расстреляли), крепость бы не потеряла одного защитника, а приобрела двух. Выученная женская беспомощность и слабость не так давно стали популярны в России - в СССР это было не то, что не модно, а прямо-таки даже позорно. Может, стоит вернуться к этой модели? Просто общество давно готово к "матери-наставнице" как модели, а не к "матери-наседке" (нулевые), "матери-потребительнице" (90-е) или мудрожденственной матери (10-е). Что скажете,? Кстати, у нас в 2012 году Минобороны разрешило женщинам служить. Поварами, врачами и переводчиками. А ещё можно ни в чём себе не отказывать на гражданских специальностях и кафедрах вспомогательных дисциплин. Такая программируемая второсортность нам зачем? Сильная Россия, могучая страна, а женщина - всё какое-то приложение: есть некий Х, а есть "мать Х", "жена Х", которые сами по себе, получается, ничего не стоят. С точки зрения развития общества первое, что начнёт делать личность в такой ситуации - пробивать дорогу сама. Не до семьи и демографии вообще ей будет. Это я вслух размышляю - как нам всё-таки народосбережение улучшить. Пока что видится какой-то дисбаланс и явный крен в сторону обратную. И если я права, то чем туже будут натягивать постромки женщине в сторону "хрупкой, слабой, беспомощной и бесправной, но многодетной", тем сильнее будет у нас провисать демография. Парадокс, но факт. Как я всегда говорю, только у сильных матерей рождаются сильные дети. И, как вы понимаете, я не только про физические кондиции, хотя и про них тоже. @kulevrina
0
12
Сегодня нейросеть спросила меня: "Когда люди станут спрашивать "ты человек, на что ты способен?" вместо "ты же мальчик/девочка, зачем тебе это?" И я, слушайте, не смогла ответить на этот вопрос. Потому что я выросла в обществе, где в человеке видели прежде всего человека, а сейчас прежде всего оценивают пол и возраст. Я не знаю, когда и где поломалась структура. И совершенно не представляю, что делать. Нейросети я написала: "Не знаю". Потому что этот ответ должно дать государство. @kulevrina
0
13
Поздравляем с Днем рождения!🎉 Сегодня свой день рождения отмечает российский историк, заместитель начальника Управления През
Поздравляем с Днем рождения!🎉 Сегодня свой день рождения отмечает российский историк, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам и Заместитель Председателя Оргкомитета чемпионата ArtMasters Александр Журавский! 🚀 Мы равняемся на Вас и благодарим за колоссальный вклад в развитие профессий бекстейдж-индустрии и Чемпионата ArtMasters! От лица всей нашей команды выражаем самые искренние поздравления, желаем крепкого здоровья и успехов в развитии новых творческих проектов ❤️ 📲 ArtMasters в MAX
0